Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что ретривер делает в 8 й группе ФЦИ


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Не в шерсти дело и не во внешнем виде только…

Надо уточнить у Тани с Олли, но насколько я понимаю, для отменной отхотничей работы нужен азарт и, как бы это правильнее сказать... самостоятельность, что ли, некоторая отрешенность от человека (?ну, когда они в самостоятельный поиск могут хорошо и далеко уходить?) , а для поводырей и терапевтов азарт не подходит, мешает...

Щенок с явно выраженным рабочим темпераментом может стать сложным в управлении на прогулках мамы с маленьким ребенком. Конечно, можно дополнительно отдрессировать, но это опять таки время и навыки.

Ведь мало кто берет к детям поинтеров, гончих, даже сеттеров. Почему?

Специфика работы ретривера как раз не в "отрешённости", а в контакте в охотником, но при этом собака может принять и самостоятельное решение.

Для сравнения- работа гончей или норной собаки, там она должна работать совсем- пресовсем самостоятельно, ну и контактность, всё-таки, довольно сильно отличается от ретривера.

Вторая специфика ретриверов, которая, как и первая, и делает их ( отдельных представителей породы, но отнюдь не всех подряд) отличными поводырями и терапевтами- идеальный для этого дела баланс возбуждения и торможения. Нашим собакам приходится иногда неподвижно лежать с ребёнком по полчаса и больше, а со следующим- танцевать и приносить апорты, или "стоять на воротах"ловить мячики, и они отлично переключаются. А на натаске все натасчики отмечают, что мои собаки показывают отличный азарт, нестомчивость, настойчивость в поиске, чутьё. ИМХО, хорошо отдрессированная собака не спутает ситуацию охоты с ситуацией выставки или работы с детьми.

Хотя, конечно, наши терапевты отличаются по скорости работы от спортивных собак, но это уже именно в силу воспитания.

А у сеттеров и пойнтеров и специфика охоты несколько другая, предъявляющая другие требования, отсюда и другие особенности нервной системы и реакции. Они более "взрывные", активные, хуже тормозятся, и т.д. Дети с заторможенным восприятием ( а таких у нас занимается большинство) таких собак опасаются, потому что и разглядеть- то толком не могут мелькающий перед глазами ураган, поэтому на контакт не идут, ну, и, соответственно, от такой терапии толку будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный ам.коккер - замечательная собака, а вовсе не монстр никакой. В пример я его привела, чтобы показать, что формирование групп в ФЦИ далеко от современного положения дел в породах, и спрашивать , что в этой группе ретриверы делают странно по меньшей мере. Что касается предназначения ретриверов- то оно уже давно вышло за рамки только охоты.

Тем, кто занимается с ретриверами ПСС, спасением на водах, поиском ВВ и НВ, поводырей готовит, тоже наверно надо попенять, что не ту породу выбрали, ишь чем вместо исторического предназначения собак морочат.

+1

именно, хотя бы, взять того же йорка, принадлежащего к 3 группе терьеров, вместе с ам. стаффом, что объединяет этих собак, вроде бы обе породы - терьеры?, на самом деле, их не объединяет НИЧЕГО, а русский черный терьер, хоть терьером и зовется, однако в третью терьерскую группу не входит, а числится во второй. Не нужно притягивать за уши то, что не так категорично определено даже в FCI, а именно, принадлежность к той или иной группе той или иной породы собак, это деление во многом условно. Название темы слишком претенциозно и, несколько, неуместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все кто не хочет оценивать и выявлять рабочие качества у ретривера не должны заниматься разведением породы. Почему мы ратуем за соблюдения стандарта по экстерьеру, стыдливо умалчивая про то, что написано в стандарте про рабочие качества. Почему с с неправильным прикусом собак бракуют, а с неопределенными рабочими качествами - спокойно пускают в племя? Стандарт -стандарт для всех, а не так как удобно его читать. Опять идет двойной подход... Нам так удобно -значит это правильно.

Сказал бы я Вам! :) но воздержусь

Я не терплю ортодоксов! Ни в чем.. Имейте мужество идти на компромисс

Вы забыли что есть племенная работа - улучшение полезных для человека качеств породы в частности

Если нужны людям ретриверы неохотники, значит надо и полезно их разводить

Если все еще нужны охотники значит и их надо разводить

Хотя (спецы в генетике меня поправят) по моему от "нерабочего" ретривера вполне может родиться "рабочий" щенок важны мозги, темперамент, и т.д. плюс соответсвующее обучение

Все это здесь уже обсудили теперь просто твердите- должно быть по моему!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голословное утверждение. плиз ссылку на статистику или опять балаболим?

поищу (помню это по давним разговорам на тему)

Ам коккер это наглядный пример того что может получится из породы.

Лично мой заводчик не хэндлер. и вы Алла должны об этом знать.

Я Вам НИЧЕГО не должна, это уж точно. А ваш заводчик причесывает ам коккера долго, а вот на охоту ходит? - не знаю - спросите у нее, мне это 100% не известно. и Мне не известно, что Ваш заводчик не хендлер - я в этих тонкостях не разбиралась, не досуг как-то, вроде приставка у Вашей собаки Арико Кою, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я к тому написала, ретриверов сейчас столько, что владельцев готовых закреплять рабочие качества на всех не хватит.

почему должен?

Ну и размножать всех не нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все кто не хочет оценивать и выявлять рабочие качества у ретривера не должны заниматься разведением породы. Почему мы ратуем за соблюдения стандарта по экстерьеру, стыдливо умалчивая про то, что написано в стандарте про рабочие качества. Почему с с неправильным прикусом собак бракуют, а с неопределенными рабочими качествами - спокойно пускают в племя? Стандарт -стандарт для всех, а не так как удобно его читать. Опять идет двойной подход... Нам так удобно -значит это правильно.

причем здесь разведение породы?

пост был про владельцев.которые обязаны заниматься разв.раб.кач.

В моем понимании если породе положено. значит положено.

а если не хочется заниматься. то альтернативу породе всегда можно найти.

отлично,значит все те, кто не хочет заниматься охотой или натасками должны вывести ретриверов на улицу и там их и оставить?

ну определил ты рабочие качества.сколько раз один?два? и все, можно вязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищу (помню это по давним разговорам на тему)

Я Вам НИЧЕГО не должна, это уж точно. А ваш заводчик причесывает ам коккера долго, а вот на охоту ходит? - не знаю - спросите у нее, мне это 100% не известно.

Алла у моего заводчика дома ни каких американских коккеров нет. у Насти дома живет сука голден ретривера Оллари Синти Лав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покет выше правильно все написал.

Вы определитесь, за что ратуете: всех владельцев в болото или за раб.плем разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла у моего заводчика дома ни каких американских коккеров нет. у Насти дома живет сука голден ретривера Оллари Синти Лав.

а этот не Ваш разве?- Ariko Koyu Aristey

Я сужу исключительно по питомниковой приставке, в тонкостях Ваших взаимоотношений не вникала. У нас принято, что чья приставка - тот и заводчик. Остальное - дебри, мне в них вдаваться недосуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется, что сейчас все договорятся до того, что йорков всех послать крыс давить, в компании с мелкими шнауцерами, питов и стафов - на бои, ведь для этого и были придуманы эти породы, доберманов - лагеря и тюрьмы стеречь, ну и пудели пусть вспомнят, зачем их природа создала - на охоту пусть пожалуют.

ИМХО: охотники никогда не договорятся с заводчиками универсальных ретриверов. Это вечный спор, как и в кормлении. Каждый считает, что прав именно он и пытается доказать, что его мнение и есть единственно правильное. И не хотят охотники, вожатые собак в милицейских питомниках, инструктора на площадках понять, что собака для обывателя - это просто член семьи и радость общения. Или нечего заводить просто собаку? Надо толь ко с ней работать? Если бы у нас было столько охотников, сколько ретриверов, то уже ни одной утки бы и гуся в живых не осталось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь разведение породы?

пост был про владельцев.которые обязаны заниматься разв.раб.кач.

отлично,значит все те, кто не хочет заниматься охотой или натасками должны вывести ретриверов на улицу и там их и оставить?

ну определил ты рабочие качества.сколько раз один?два? и все, можно вязать?

Пост был про племенное разведение без учета рабочих качеств. Один или два- есть система определения племенной ценности производителя. Там все написано. У кого, сколько, что у скуки, что у кобелей, что по экстерьеру, что по потомкам, что по предкам. Повторю, что племенное разведение прежде всего зоотехническое мероприятие, которое требует профессионального подхода. Есть такое понятие как бонитировка собак, где кроме экстерьера учитывается происхождение, экстерьер и рабочие качества племенной особи, экстерьер и рабочие качества ее потомков (а значит способность племенной особи передавать это по наследству).

Мне абсолютно все равно чем занимается не племенная собака... на диване она или нет... дай бог ей счастливой и длинной жизни. Меня заботит ТОЛЬКО бесконтрольное разведение ретриверов без учета их рабочих качеств. и без учета экстерьера в стандарте тоже. а что кому-то посты мои неудобны, уж извините, бывает... видимо близко они к действительному положению дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуется, что сейчас все договорятся до того, что йорков всех послать крыс давить, в компании с мелкими шнауцерами, питов и стафов - на бои, ведь для этого и были придуманы эти породы, доберманов - лагеря и тюрьмы стеречь, ну и пудели пусть вспомнят, зачем их природа создала - на охоту пусть пожалуют.

ИМХО: охотники никогда не договорятся с заводчиками универсальных ретриверов. Это вечный спор, как и в кормлении. Каждый считает, что прав именно он и пытается доказать, что его мнение и есть единственно правильное. И не хотят охотники, вожатые собак в милицейских питомниках, инструктора на площадках понять, что собака для обывателя - это просто член семьи и радость общения. Или нечего заводить просто собаку? Надо толь ко с ней работать? Если бы у нас было столько охотников, сколько ретриверов, то уже ни одной утки бы и гуся в живых не осталось....

Ир, у тебя не осталось ссылок на рабочие питомники мира? Я, за ненадобностью, их не сохранила. Хочу тесты посмотреть. В том, который есть у меня, по этой ссылке http://www.uklabs.com/sires.php , собак, похоже, вообще по здоровью не тестируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост был про племенное разведение без учета рабочих качеств. Один или два- есть система определения племенной ценности производителя. Там все написано. У кого, сколько, что у скуки, что у кобелей, что по экстерьеру, что по потомкам, что по предкам. Повторю, что племенное разведение прежде всего зоотехническое мероприятие, которое требует профессионального подхода. Есть такое понятие как бонитировка собак, где кроме экстерьера учитывается происхождение, экстерьер и рабочие качества племенной особи, экстерьер и рабочие качества ее потомков (а значит способность племенной особи передавать это по наследству).

в посте № 58 нет ни слова о п.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, у тебя не осталось ссылок на рабочие питомники мира? Я, за ненадобностью, их не сохранила. Хочу тесты посмотреть. В том, который есть у меня, по этой ссылке http://www.uklabs.com/sires.php , собак, похоже, вообще по здоровью не тестируют.

В этом компьютере у меня нет ничего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не хотят охотники, вожатые собак в милицейских питомниках, инструктора на площадках понять, что собака для обывателя - это просто член семьи и радость общения.

Да не будет этой радости без нормального рабочего разведения. Радость общения она не из-за красивой шкурки или

головы правильной пропорции, а из-за того, что в этой голове. И не бывает так , что заботясь только о правильности углов

мы получим собаньку высокого интеллекта(на халявку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал бы я Вам! :) но воздержусь

Я не терплю ортодоксов! Ни в чем.. Имейте мужество идти на компромисс

Вы забыли что есть племенная работа - улучшение полезных для человека качеств породы в частности

Если нужны людям ретриверы неохотники, значит надо и полезно их разводить

Если все еще нужны охотники значит и их надо разводить

Хотя (спецы в генетике меня поправят) по моему от "нерабочего" ретривера вполне может родиться "рабочий" щенок важны мозги, темперамент, и т.д. плюс соответсвующее обучение

Все это здесь уже обсудили теперь просто твердите- должно быть по моему!!

может ,много зависит от владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал бы я Вам! :) но воздержусь

Я не терплю ортодоксов! Ни в чем.. Имейте мужество идти на компромисс

Вы забыли что есть племенная работа - улучшение полезных для человека качеств породы в частности

Если нужны людям ретриверы неохотники, значит надо и полезно их разводить

Если все еще нужны охотники значит и их надо разводить

Хотя (спецы в генетике меня поправят) по моему от "нерабочего" ретривера вполне может родиться "рабочий" щенок важны мозги, темперамент, и т.д. плюс соответсвующее обучение

Все это здесь уже обсудили теперь просто твердите- должно быть по моему!!

То есть вам не нравится стандарт породы? В стандарте черным по белому написано "С рабочими испытаниями". Это также не подлежит обсуждению как выдровый хвост у лабрадора или ножницеобразный прикус.

От нерабочего ретривера может родиться рабочий. Но если рабочие качества у племенных собак не выявлять и не оценивать, то есть в генетике такое понятие как дрейф генов. У искусственно созданного генофонда (а любая порода- искусственно созданный генофонд) есть тенденция к потере и усреднению любых породных признаков. перестаньте отслеживать те же хвосты у лабрадоров, и через десять лет лабрадоры завиляют калачиками, как чистокровные дворняжки. Это не ортодоксальность, а генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо прочих доводов уже до меня приведенных, вот еще какой у меня аргумент-вопрос: я заводила себе собаку, выбирая породу по конкретным качествам. Если коротко - подбирала собаку ижеальную для маленького ребенка в доме. Так уж вышло, что подошли по куче разных параметров именно ретриверы. Именно лабр (а не голден, скажем) - это уже дело вкуса моего лично. Главное, что это был ретривер, благодаря понятно каким качествам. Вот скажите мне, таким владельцам как я, получается, надо вменять в обязанности развитие рабочих качеств у собак или вовсе не давать их заводить? Ну, допустим, лично нашей семье стало это интересно, мы повозили собаку на натаски, да, получили рабочий диплом, составили себе представление о ее способностях как рабочей собаки. Но не всем же это надо? Мы вот тоже как-то завязали - не наше это дело - охота, а просто ради собачьей радости как-то не готов мой муж выходные в полях проводить, уж извините.. И что теперь?

Сегодня ретриверов заводят по большей части не охотники и по совершенно иным причинам (не говорю моде, все-таки говорю о тех, кто заводит себе собаку-компаньона, а не просто как у ВВП), назначение породы смещается/расширяется, да как ни назови и что бы ни происходило.. Делать-то что предлагается? Пересматривать схему FCI? И как кто это себе видит, интересно? Куда девать ретриверов? Ну, видимо, в одну группу с йорками - "ну, просто модные такие клевые собаки", или все же в одну с легавыми к охотникам, или с ньюфами к спасателям, или вообще вотдельную группу.. К чему формализм-то такой и негибкость: написано - "подружейные", а ну, встали все под ружье! У меня вон, машина, внедорожник, чего ж теперь, только по г.внам в ней лазить, по городу низя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет этой радости без нормального рабочего разведения. Радость общения она не из-за красивой шкурки или

головы правильной пропорции, а из-за того, что в этой голове. И не бывает так , что заботясь только о правильности углов

мы получим собаньку высокого интеллекта(на халявку).

Господа охотники! Мир не стоит на месте! Он эволюционирует! Как и все живое вокруг, так и кинология - живой организм и следует за эволюцией.

Если оставаться на той стадии, что и полторы сотни лет назад, то где сейчас взять кареты для далматинов - они выводились как каретные собаки? где будут ловить беглых рабов бурбули? Если взять отдельно каждую породу, то никто из собак сейчас не может практически работать по своему прямому назначению, даже служебники, т.к. не думаю, что все хозяева сидят в дозоре со своими любимцами и ловят преступников.

Все в мире за последние сто лет кардинально изменилось и собакам нашим нашлась куча других интересных дел, где можно употребить их ум, нюх, покладистый характер, тягу к человеку и безумную тягу к аппортировке. И это необязательно на охоте. Со времен Сабанеева очень много изменилось, а вы просто не хотите этого признавать. Если собака включает мозги и использует заложенные в ней навыки в другом виде деятельности, то по это лучше, чем, например ситуация с РПГ, где не встретишь уже помета от родителей с родословной и приобретаются они только охотниками и только от рабочих, пусть и немного непородистых родителей. Похож внешне на РПГ и ладно, главное, чтобы охотился хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что теперь?

Ничего. Для пользователей породы есть пет-класс.

Вот то что каждый хочет потомка чемпиона и свою собаку обязательно зачемпионить и помножить, став вдруг заводчиком, вот это совсем не нормально.

Надо не шоу и рабочий классы разделять, а отделить петов от племенного разведения. Не дурить людям голову что у них перспективный щенок, будущий чемпион и тп. Пусть живут спокойно и наслаждаются продуктом селекции. И все встанет на свои места, племя будет красивое и с рабочими качествами согласно стандарту, а на выставках не будет огромных толп.

Сколько у нас среди ретриверов % собак с CAC? Нафига их столько? Много ли у нас собак линейного разведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего. Для пользователей породы есть пет-класс.

Кстати, пет класс, чаще всего и пополняет ряды охотников и, прекрасно охотится, знаете ли. Обычно заядлым охотникам жаль отдавать красивого щенка, поэтому, обычно отдают что попроще и пониказистее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять отдельно каждую породу, то никто из собак сейчас не может практически работать по своему прямому назначению, даже служебники, т.к. не думаю, что все хозяева сидят в дозоре со своими любимцами и ловят преступников.

Тогда объясните три простые вещи.

1. Зачем ввели керунг у НО.

2. Почему у оргинатров до сих пор каждый племенной ретривер обязан сдать хантинг тест.

3. Почему титул шоу-чемпиона Финляндии не может получить собака, не прошедшая базовый раб. тест (квалификацию) (с) Юля Банзай.

Всем не надо. Надо собакам племенного класса. Те кто потомство производит. И породу сохраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа охотники! Мир не стоит на месте! Он эволюционирует! Как и все живое вокруг, так и кинология - живой организм и следует за эволюцией.

Если оставаться на той стадии, что и полторы сотни лет назад, то где сейчас взять кареты для далматинов - они выводились как каретные собаки? где будут ловить беглых рабов бурбули? Если взять отдельно каждую породу, то никто из собак сейчас не может практически работать по своему прямому назначению, даже служебники, т.к. не думаю, что все хозяева сидят в дозоре со своими любимцами и ловят преступников.

Все в мире за последние сто лет кардинально изменилось и собакам нашим нашлась куча других интересных дел, где можно употребить их ум, нюх, покладистый характер, тягу к человеку и безумную тягу к аппортировке. И это необязательно на охоте. Со времен Сабанеева очень много изменилось, а вы просто не хотите этого признавать. Если собака включает мозги и использует заложенные в ней навыки в другом виде деятельности, то по это лучше, чем, например ситуация с РПГ, где не встретишь уже помета от родителей с родословной и приобретаются они только охотниками и только от рабочих, пусть и немного непородистых родителей. Похож внешне на РПГ и ладно, главное, чтобы охотился хорошо.

Ага, все в мире поменялось, но от собак наших требуется " ум, нюх, покладистый характер, тягу к человеку и безумную тягу к аппортировке. "(как и сто лет назад ). Тогда почему разводить этих животных предлагается без учета этих(рабочих) качеств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...