Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что ретривер делает в 8 й группе ФЦИ


тигрис

Рекомендуемые сообщения

...интересно, почему эти дебаты так напоминают мне разговоры про дисплазию, несколько лет назад?

Потому, что фанаты они везде страшны, в любом проявлении....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки Я потому и написала что предстоит Большая работа.

Так как разработать надо не только тесты. но и подготовить специалистов (кермастеров) незнаю как они тут должны называться. Это не быстро. но того стоит.

В других породах где введен допуск. так же собаки живут на перефирии. и так же вяжутся. К ним приезжают кермастера. а кто то катается сам. тут уж кого как устраивает.

Неразрешимых задач нет. и всегда находится выход из положения если конечно нужен этот выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки Я потому и написала что предстоит Большая работа.

Так как разработать надо не только тесты. но и подготовить специалистов (кермастеров) незнаю как они тут должны называться. Это не быстро. но того стоит.

В других породах где введен допуск. так же собаки живут на перефирии. и так же вяжутся. К ним приезжают кермастера. а кто то катается сам. тут уж кого как устраивает.

Неразрешимых задач нет. и всегда находится выход из положения если конечно нужен этот выход.

в таком случае мне вообще непонятно, из-за чего весь этот сыр-бор (кстати, совершенно стандартный) на столько страниц? Тоже самое было с тестами на дисплазию. Ведь было же! И что? Сколько лет разговоров - а что изменилось? Кто ответственнее - делает, так или иначе, хоть официально через РКФ, хоть для себя, чтоб знать. Кто не считает нужным - тот все равно не делает, и никто его не заставит. Не далее, как месяц назад - такая же буча была из-за тестов на глаза. И что? Вы думаете, что-то вот так сразу изменится и все побегут, после разговоров, делать эти тесты? Нет. Тоже самое и с проверкой рабочих качеств. Тем более, что рабочие качества ну никаким боком не влияют на здоровье собаки и на ее жизнь, да и в общем-то, уж если честно положить ногу на ногу - на ее психику - тоже никак не влияют. Бывают собаки с отличными рабочими качествами, но с тааааакими тараканами в голове, что к разведению и близко подпустить нельзя, хотя все официальные допуски - вроде как, имеются.

Как говорится, "ширше смотреть надо" ;) В нашей жизни не все так однозначно - партия сказала "надо" и далее по тексту. В конце концов, если говорить о том, что изначально ретривер - рабочая порода, то имеет смысл и продолжить тему - ретривер к тому же - собака-компаньон! И СЕЙЧАС это стоит на первом, пожалуй, месте. А почему не берут тогда дворика? Очень просто! Потому, что именно ретриверу присущи определенные черты характера и темперамента - исключительное дружелюбие, отсутствие агрессии и т.п. (сами знаете :dntknw: ), и не стОит лишать людей возможности иметь рядом с собой этого компаньона только потому, что люди против охоты.

Еще раз повторю, я не против тестирования (не более!), "спустят директиву сверху" - буду всех своих детей тестировать, не спустят - оставлю это на интересе хозяев. ПОКА возводить это в ранг обязательного и неприменного условия - честно, не готова. А данную тему рассматриваю, вот честно, без обид совершенно, просто как очередные лозунги и стояния по разные стороны баррикад, при том, что по сути-то - все говорят практически об одном и том же, только разными словами и с разной долей пафоса и патетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Ваше "И в охотники я НЕ призываю" совсем непонятно после всего высказанного.....

Не призываю.

И вот это тоже не расценивается как призыв к охоте всех?

Не расценивается.

Почитайте внимательно все, что написали и процитировали до этого - может что-то и прояснится.

Я помню или Вы поругаться хотите? Не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...интересно, почему эти дебаты так напоминают мне разговоры про дисплазию, несколько лет назад?

Мне вот даже интересно стало, а Вы как считаете, ситуация с дисплазией в породе улучшилась или нет?

Произошел ли положительный сдвиг в отношении заводчиков к необходимости диагностики наследуемых заболеваний (HD,PRA,EB)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае мне вообще непонятно, из-за чего весь этот сыр-бор (кстати, совершенно стандартный) на столько страниц? Тоже самое было с тестами на дисплазию. Ведь было же! И что? Сколько лет разговоров - а что изменилось?

Присоединюсь к Грише (vogon) - вряд ли кто-то из участников дискуссии настолько наивен, чтобы предполагать, что на выходе темы появится новый закон:)

Интернет - это просто один из способов (и в наши дни наиболее эффективный) формирования общественного мнения...

В какой-то момент станет просто невозможно давать рекламу о помёте, если не сделаны тесты на дисплазию или глаза... Да и потенциальные владельцы станут более требовательными...

Так что не всё так бессмысленно, как вам представляется :dntknw:

А данную тему рассматриваю, вот честно, без обид совершенно, просто как очередные лозунги и стояния по разные стороны баррикад, при том, что по сути-то - все говорят практически об одном и том же, только разными словами и с разной долей пафоса и патетики.

Ну да:) Собственно тоже самое можно сказать о любой другой дискуссии (начиная с того, что лучше - натуралка или сушка:ranting: )...

В любом случае - это некий повод задуматься... Если, конечно, есть такое желание...

Мне так кажется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки вы опять пишете то что начали говорить в начале темы.

Вроде все все выяснили и друг друга поняли. что все за введение тестов.

Тема о дисплазии почему сошла на нет? да потому что вводить все официально не кому. ни кто не хочет в это ввязываться. все с оглядкой друг на друга работают. не так сел не так встал.

А готов не готов. это как экзамен в школе. есть необходимость. Тесты введут и все сразу готовы станут. Потому как вроде обязанность. Хочешь пускать свою собаку в плем работу. значит пройдите тесты пожалуйста.

Ни кто ведь не возмущается на то. что б для того. что бы повязать собаку надо получить оценку экстерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готов не готов. это как экзамен в школе. есть необходимость. Тесты введут и все сразу готовы станут. Потому как вроде обязанность. Хочешь пускать свою собаку в плем работу. значит пройдите тесты пожалуйста.

Ни кто ведь не возмущается на то. что б для того. что бы повязать собаку надо получить оценку экстерьера.

Ну да, против такого аргумента точно не попрешь ;) Только тогда - будет другая уже тема. Вопрос в "проходном балле" возникнет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки ну "проходные баллы" я думаю уже специалисты высчитывать будут.

лишь бы потом эти баллы на рынок не вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Вы поругаться хотите? Не получится.

Да не собираюсь я ругаться! Мне это ни к чему!

Я ЗА тесты, но ПРОТИВ навязываемой охоты для всех! Вот и все!

Тестировать собак на чутье и подачу и реакцию к выстрелу - это не значит ходить с собакой на охоту и сдавать нормативы каждую неделю! Если хозяин в душе охотник, то флаг ему в руки! А если, как я не приемлю убийства, то и не надо заставлять участвовать в этом мероприятии.

Я до этого очень много всего написала в этой теме, а в частности - у ретриверов в наше время полно других предназначений, кроме подачи дохлой уточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до этого очень много всего написала в этой теме, а в частности - у ретриверов в наше время полно других предназначений, кроме подачи дохлой уточки.

А я Вам и пытаюсь объяснить, что без подачи дохлой уточки и остальных трупиков, не будет других предназначений у ретриверов.

И это не есть призыв купить ружо и залезть в болото. Просто разведение должно быть с учетом рабочих качеств, которые

так сильно востребованны в других предназначениях. А на сегодняшний день только система охот разведения ведется с

учетом этих так наз. раб. какчеств. И призываю я воспользоваться этой готовой системой и только для племенным животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то чтобы сильно ратую за выставки, я своих собак не выставляю и не очень понимаю их прелесть, но по затратам эти два вида деятельности сравнивать все-таки нельзя. Я не беру в расчет закаленных выставочных фанатов, которые весь мир объехали и кучу титулов насобирали.

И зря, стоимость участия в самой обычной региональной выставке 800-1500 рублей, стоимость (без проезда, вкусняшек, игрушек) часа занятий с хендлером еще 300, стрижка и укладка - 1500. Так что вполне себе затратное мероприятие, и усилий требует не менее бродяжничества по болотам.

Но мои собаки на болоте гораздо счастливее, чем в ринге. И мне больше нравится на природе.

Собачке однозначно больше всего понравится просто полдня по лесу прошататься.

Ни за что не соглашусь. Собаке гораздо интереснее работать!!! В ринге, на охоте, в спорте...

Мне вот даже интересно стало, а Вы как считаете, ситуация с дисплазией в породе улучшилась или нет?

Произошел ли положительный сдвиг в отношении заводчиков к необходимости диагностики наследуемых заболеваний (HD,PRA,EB)?

И мне интересно. Не знаю, как заводчики, а вот будущие владельцы сейчас требуют результаты тестов на дисплазию и другие наследственные заболевания родителей щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я согласен с вами! Ведь можем найти способ проверки рабочих качеств удобный для всех. Но для этого нужно подключать НКП.

Ольф и К, вы, кажется, едете в Питер? Супер! Я заготовила несколько вопросов для вашей заводчидцы :ranting: НЕ сочтете за труд задать их ей? Меня на семинаре не будет. Собственно, все ответы на эти вопросы я уже знаю, но мне хочется, чтобы вы это сами услышали.

У нас тут у половины форумчан в родословных собак АБСОЛЮТНЫЕ шоу собаки, которые, мягко скажем, на охоту не ездят и ездить не будут. Так же в этих родословных присутствуют достатчно известные Европейские питомники, которые тоже натаской не занимаются. Как же так? Люди, которые здесь так рьяно отстаивают вопрос о племенном отборе так лоханулись, прибобретая своих щенков, предки которых прпактически шоу-зайчиеи, кролики, хорьки, пупсики, диванные любимцы, и прочая хрень ;) :) Не понимаю.

Тигрис, я не поленилась выяснить подробности про то, сколько охотятся предки вашей собаки по папиной линии. По маминой то я все знаю :angry2: За ней стоит пресловутый " Дьюмист"( о, ведь ужас то, правда?), и заводчик этого питомника уродует породу уже много-много лет :dntknw: Впрочем, не он один. Как же вас угораздило :) Папа вашего песы тож на натаску съездил парук раз. НЕинтересно им это. меня попросили узнать - коль так уж серьезно тут у вас ведутся разговоры, Эрла кастрировать? Ну, или, может, написать куда надо? Я незнаю :ranting: Про своих уродцев промолчу. Я знала, для чего мне нужен голден, ибо 15 лет назад прочла офигенную книгу американской тетушки "Мир голоден ретриверов", которая много лет занималась породой, и у нее было их 11 штуков. И в этой книжечке море иллюстраций и рассказов про то, ЧТО и КАК могут делать эти собаки.В том числе, конечно, и про охоту много написанно. Часть ее собак занималась с мужем охотой, две были спасателями, ну и так далее. Конечно же, не картинки "человеков с ружьем" и рядом ретривер с уткой повлияли на выбор мною породы.. Отнюдь. Я знала, чнго я жду от голди. Ну так я и не ропщу :dntknw:

ВЫ так много пишете о племенном отборе, и прочем, расскажите, почему вы не купили своих собак от чисто рабочих производителей? У нас ведь есть такие. Немного, но есть. ЕСть такие и в других странах. :ranting:

Тигрис, можно узнать у вас лично? КАким образом выбирали себе щенка ВЫ? Ну, чем руководствовались? Или вы сначала купили, а потом заинтересовались охотой, или как? Если ваш питомец станет СУПЕР охотничьей собакой( я в этом не сомневаюсь), позволите ли вы ему вязаться, зная, что предки- шоу-зайчики, владельцам которых стоило подумать о другой породе, прежде чем заводить ретривера. :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки вы опять пишете то что начали говорить в начале темы.

Вроде все все выяснили и друг друга поняли. что все за введение тестов.

Тема о дисплазии почему сошла на нет? да потому что вводить все официально не кому. ни кто не хочет в это ввязываться. все с оглядкой друг на друга работают. не так сел не так встал.

А готов не готов. это как экзамен в школе. есть необходимость. Тесты введут и все сразу готовы станут. Потому как вроде обязанность. Хочешь пускать свою собаку в плем работу. значит пройдите тесты пожалуйста.

Ни кто ведь не возмущается на то. что б для того. что бы повязать собаку надо получить оценку экстерьера.

Никто не возмущается, потому что получить оценку по экстерьеру проблематично только для дворняги или калеки. Если тест будет такой же "сложный" в получении, накой он нужен? Тест пройдут 100 из 100, по аналогии с экстерьером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет - это просто один из способов (и в наши дни наиболее эффективный) формирования общественного мнения...

В какой-то момент станет просто невозможно давать рекламу о помёте, если не сделаны тесты на дисплазию или глаза... Да и потенциальные владельцы станут более требовательными...

Так что не всё так бессмысленно, как вам представляется :dntknw:

Юля, полностью согласен!

Именно поэтому и торчу постоянно на этом форуме.

Да не собираюсь я ругаться! Мне это ни к чему!

Я ЗА тесты, но ПРОТИВ навязываемой охоты для всех! Вот и все!

Еще раз повторяю - НИКТО ОХОТУ НЕ НАВЯЗЫВАЕТ! Поймите, прошу!

Ольф и К, вы, кажется, едете в Питер? Супер! Я заготовила несколько вопросов для вашей заводчидцы ;) НЕ сочтете за труд задать их ей? Меня на семинаре не будет. Собственно, все ответы на эти вопросы я уже знаю, но мне хочется, чтобы вы это сами услышали.

Нет проблем! Конечно, задам. Присылайте вопросы. Я тоже знаю некоторые ответы - общался ранее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готова учитывать положительное тестирование на рабочие качества!

Интересно, все заводчики учитывают только положительные результаты тестирования?

Имеется в виду болезни суставов и глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по правилам.

У нас как я понимаю большинство против. :dntknw:

Только для чего заводить породу которой положено. но заниматься по прямому предназначению не хотят?

Отсюда и вопросы возникают.

Влезу к вам в спор, как "непрофессионал" в охоте?

Когда завела лабрадоров, мечты о работе с ними на охоте были, тем более муж у меня это дело любит, имеет охотничей билет и потихонечку практикуется с дядькой моим в Егорьевске.

Собаку отвезла на натаску в Лисью нору - 2 года назад, результат - пироплазмоз (обработан был с пяток до макушки), собака умерла, несмотря на полноценное лечение. С тех пор муж мне запретил выезжать с собаками в леса-болота за пределы МКАД.

Когда дядя и муж идут на охоту - берут с собой дядькиного дворика, который отлично работает, несмотря на то, что не был натаскан клубными профессионалами, живет на улице в будке, ест то, что хозяин бросит и не имеет родословной. Да, еще от клещей его никто не обрабатывает...

А я со своими декорашками - лучше в ринг на выставку схожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... тут у половины форумчан в родословных собак АБСОЛЮТНЫЕ шоу собаки, которые, мягко скажем, на охоту не ездят и ездить не будут.

Думаю не половина, а 2/3 ретриверов на охоту не ездят и едить не будут. Это правда.

И это грустно.

Я вспомнинаю когда искал щенка, обзванивали заводчиков. И вот, одна женщина (очень жаль, что сейчас не помню кто это) произнесла такую фразу на вопрос о рабочих качествах:

- Охотится... с лабрадором??? Да Вы что, я не позволю Вам с ней охотится. Лабрадоры - НЕ охотничьи собаки!

Телефоны с рекомендациями заводчика дали в РКФ. Это было в начале марта 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влезу к вам в спор, как "непрофессионал" в охоте?

Когда завела лабрадоров, мечты о работе с ними на охоте были, тем более муж у меня это дело любит, имеет охотничей билет и потихонечку практикуется с дядькой моим в Егорьевске.

Собаку отвезла на натаску в Лисью нору - 2 года назад, результат - пироплазмоз (обработан был с пяток до макушки), собака умерла, несмотря на полноценное лечение. С тех пор муж мне запретил выезжать с собаками в леса-болота за пределы МКАД.

Когда дядя и муж идут на охоту - берут с собой дядькиного дворика, который отлично работает, несмотря на то, что не был натаскан клубными профессионалами, живет на улице в будке, ест то, что хозяин бросит и не имеет родословной. Да, еще от клещей его никто не обрабатывает...

А я со своими декорашками - лучше в ринг на выставку схожу.

Вот это аргумент! ;) Убили наповал :dntknw:

А я бы на выставки не пошел - там "добрые люди" иголками собак кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы ретриверов-не охотники. Я пишу с самого начала, что любое увлечение вас и вашей собаки похвально. Охотники не зовут всех в болота-леса-на водоемы. Не хотите охотится- не надо. Вы же не заставляете нас например всех рисовать красками... Мы (охотники) очень трепетно и осторожно относимся к нашему увеличению. Один поддатый идиот с ружьем может испортить охоту, выходные, лишить вас или вашу собаку здоровья и жизни. Поэтому то и неохотно берут новичков в компанию охотников, и... ну надеюсь понятно.

Повторю еще раз. Не все владельцы ретриверов должны быть охотниками, не надо всем постоянно ездить на натаски и испытания.

Об испытаниях - НЕОБХОДИМОМ для породы минимуме речь идет только в отношении племенного поголовья. Сейчас это два диплома. Отлично бы было, если один по подаче, другой по утке. А также один диплом для одного щенка от суки или от двух щенков от кобеля. Я точно знаю что это не сложно. И не стоит вводить обязаловку. Обязаловка-коррупция. Главным обязательным условием проверки рабочих качеств для заводчика или хозяина племенного кобеля должно быть понимание НЕОБХОДИМОСТИ этого для породы. И совесть. Для собак, которых взяли "для души, на диван, для себя", хотя я не очень понимаю что это такое, буду называть "для пользователей" породы участие в племенных мероприятиях (как в выставках, так и испытаниях) не обязательно, зависит от желания. Хотя, мое ИМХО, собака с выдающимися пользовательскими качествами ( будь то экстерьер или рабочие качества) не только Ваша собственность, а национальное достояние. Грустно будет, если по нерадивости или лени хозяина порода останется без такой крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это аргумент! ;) Убили наповал :dntknw:

А я бы на выставки не пошел - там "добрые люди" иголками собак кормят.

Ну, иголки, это так же как и кирпич, который "вдруг, не упадет".

Старшая собака регулярно в московские пруды за утками ныряет (инстинкт у него, видите ли), и если не уследил "до" нырка запретить, то "в процессе" его уже ничем не остановить, и ведь, гад, удается ему поймать, при этом, не дай Бог, рядом окажется сердобольная дамочка, которая тут же начинает орать - уберите из пруда собаку-убийцу!

А когда это он проделал на прогулке с ребенком (дочь одна его выводила и сглупила - пошла к пруду), так она вообще в истерике домой пришла с "бедным утенком" на руках и потребовала от меня записаться в ряды защитников прав животных, в частности уток и отвезти птицу к ветеренару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket, вопрос в том что у всех понятие "пользовательские качества" свое. И если уж брать охотников, то это мизерный процент людей заводящих именно ретривера. И не думаю что собака которая не нюхала утку и не лазала по ледяным болотам в конечном итоге даст щенков - моральных уродов. Или по вашему только охотящиеся собаки обладают крепкой психикой и приятным темпераментом? Другим породам это не свойственно? Возьмем тех же нюфов и сенбернаров.

Ну, иголки, это так же как и кирпич, который "вдруг, не упадет".

Старшая собака регулярно в московские пруды за утками ныряет (инстинкт у него, видите ли), и если не уследил "до" нырка запретить, то "в процессе" его уже ничем не остановить, и ведь, гад, удается ему поймать, при этом, не дай Бог, рядом окажется сердобольная дамочка, которая тут же начинает орать - уберите из пруда собаку-убийцу!

А когда это он проделал на прогулке с ребенком (дочь одна его выводила и сглупила - пошла к пруду), так она вообще в истерике домой пришла с "бедным утенком" на руках и потребовала от меня записаться в ряды защитников прав животных, в частности уток и отвезти птицу к ветеренару.

+ много

эта чрезмерная любовь к грязи и уточкам в городе для обычных обывателей пользователей не охотников противопоказана, требует дополнительной дрессировки по удушению рабочих инстинктов, и моя собака яркий тому пример. Она неудобна ни мне ни другим людям которые с ней гуляют, хотя отдрессирована в достаточной степени, но всегда "косит" в сторону где погрязнее и при любом удобном случае будучи отпущенной по команде "гуляй" отправляется прямиком к самому грязному и глубокому болоту, про феноменальную способность унюхать за километр нашпигованное иголками и ядом мьясо подложенное "добрыми" бабушками я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пет класс, чаще всего и пополняет ряды охотников и, прекрасно охотится, знаете ли. Обычно заядлым охотникам жаль отдавать красивого щенка, поэтому, обычно отдают что попроще и пониказистее.

А мне было не жалко... :dntknw: Отдала вот заядлому охотнику ну очень красивого щенка, и ни разу не пожалела.... ;) Охотник тоже...

0e53e1825ae6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшая собака регулярно в московские пруды за утками ныряет (инстинкт у него, видите ли)...

***

чрезмерная любовь к грязи и уточкам в городе для обычных обывателей пользователей не охотников противопоказана, требует дополнительной дрессировки по удушению рабочих инстинктов

Милые дамы!

У меня тоже шоу-собака.

Но как раз рабочие качества, привитые многочисленными натасками и охотами, позволяют еще лучше управлять собакой в городе.

Без послушания и выдержки - на охоте можно и под пулую попасть, и собак этому учат.

По молодости, у меня тоже были проблемы с уточками в городском пруду, но собака, особненно рабочая собака должна делать то, что ей приказал хозяин, а не то что ей хочется.

При виде голубей и ворон, пусть они хоть в паре метров от собаки - никакой реакции не будет.

При виде уточек в пруду - мониторит ситуацию, ждет команды, но НЕ прыгает за ними, как бы ей этого не хотелось.

Идет рядом, без поводка.

Но слюни текут... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket, вопрос в том что у всех понятие "пользовательские качества" свое.

Опять наверно лексикон подкачал. Говоря о пользовательских качествах имею ввиду пользовательские качества породы, а именно те, что описаны и закреплены стандартом породы. Если вы пользователь породы - абсолютно ваше дело выбирать из набора нужные именно Вам качества. Например (уже писал) на поиск ВВ и НВ необходимо чутье и определенный тип ВНД. а аппортировка и желание идти в воду не надо. Для участия в Питч-гоу необходимо всепоглощающее желание аппортировать. А чутье не нужно. Для ОКД и ИПО - необходимо желание учится и контакт с хозяином. А мягкая хватка и работа по перу - не нужна. А испытания по охотничьему направлению дает проверку и оценку ВСЕХ рабочих качеств породы в целом. (ну в идеале так должно быть) :dntknw:

Давайте ужо не будем выводить новые породы, например лабрадор-обидинсер или лабрадор-лайфсавер. Есть ретривер - значит должен оставаться ретривером.

Попробую пример привести из обычной жизни. Вам досталось наследство. Большое, но разноплановое. Есть в нем поля, леса, недвижимость от городского дома до поместья в глуши, речка с прудиком, ну и т.д. Вы исключительно городской житель, и от сельского экстрима постарались по быстрому избавится. Проходит несколько лет, к Вам приходит ваш наследник, и говорит... недалекий вы предок, я вот в колледже познакомился с компанией , им нравится на лошадях скакать по полям, попробовал, втянулся, жить без этого не могу. А ты, предок мой любезный, разбазарил наследство от пра-предка по мелочи. Вот и сиди теперь в городе....

ГОСПОДА! ДУМАЙТЕ О ТЕХ, КТО ПРИДЕТ ПОСЛЕ ВАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...