Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что ретривер делает в 8 й группе ФЦИ


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Пора открывать раздел мифотворчество. Ну с чего, ради всего святого, собака должна садиться в ринге без команды? :lol2:

А, командам "стоять" и "хвост" научить никак нельзя? :thumbup: Чего тут сложного?

Попробуйте взять в ринг 9 месячного щенка, которого папа-мама научили подходить к ним по команде "ко мне" и садиться ждать вкусность.

Вы в карман за печенкой, он инстинктивно плюх на попу.

Научить можно даже слона в футбол играть, лет за несколько, но мы с вами говорим о выращивании шоу и рабочих щенков.

И, еще, у вас лабр - они азартнее голдиков.

У наших грустный из-за перетренировки и слишком ранней отработки выдержки хвост командой не поднимешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте взять в ринг 9 месячного щенка, которого папа-мама научили подходить к ним по команде "ко мне" и садиться ждать вкусность.

Вы в карман за печенкой, он инстинктивно плюх на попу.

Научить можно даже слона в футбол играть, лет за несколько, но мы с вами говорим о выращивании шоу и рабочих щенков.

И, еще, у вас лабр - они азартнее голдиков.

У наших грустный из-за перетренировки и слишком ранней отработки выдержки хвост командой не поднимешь.

это вариант "с корабля на бал"... Но собаки, вообще, довольно быстро учатся - что вот сейчас надо стоять, а сейчас нужно сидеть... Насчет перетренировки - это со скольки начали выдержку отрабатывать и каким методом? Мы тоже рано начали выдержкой заниматься - сейчас никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте взять в ринг 9 месячного щенка, которого папа-мама научили подходить к ним по команде "ко мне" и садиться ждать вкусность.

Вы в карман за печенкой, он инстинктивно плюх на попу.

Научить можно даже слона в футбол играть, лет за несколько, но мы с вами говорим о выращивании шоу и рабочих щенков.

И, еще, у вас лабр - они азартнее голдиков.

У наших грустный из-за перетренировки и слишком ранней отработки выдержки хвост командой не поднимешь.

Вы мне такие странные вещи рассказываете, словно у голденов НС устроена по другому. Или вообще шоу собаки, это такие инопланетяне, дрессировки не поддаются. ИМХО, любой хендлер который работает с собакой, а не видит ее несколько раз в год на выставке - в состоянии решить кликером все вами описываемое на раз-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже хотела спросить, значит ли это, что правильная шоу-собака ничего кроме стойки и знать не должна... Чтоб не портить ее, стойку эту.

Не передергивай.

Шоу собака не должна на задницу перед человеком падать. И у голденов с выдержкой в щеняче-юниорском возрасте надо быть аккуратнее.

А еще шоу собаке можно с удовольствием швырять в воду палку, не боясь, что именно её ваше Сокровище притаранет на натаске вместо утки. :lol2:

это вариант "с корабля на бал"... Но собаки, вообще, довольно быстро учатся - что вот сейчас надо стоять, а сейчас нужно сидеть... Насчет перетренировки - это со скольки начали выдержку отрабатывать и каким методом? Мы тоже рано начали выдержкой заниматься - сейчас никаких проблем.

Мы наткнулись на это в шестимесячном возрасте. На группе у Ольги работали команду лежать с элементами выдержки. Потом заново обяснли щенку, что ему можно быть щенком... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне такие странные вещи рассказываете, словно у голденов НС устроена по другому. Или вообще шоу собаки, это такие инопланетяне, дрессировки не поддаются. ИМХО, любой хендлер который работает с собакой, а не видит ее несколько раз в год на выставке - в состоянии решить кликером все вами описываемое на раз-два.

Решить можно все, вопрос "зачем...?"

Вы предлагаете всех ретриверов сначала сделать и вырастить как рабочих, а затем переучивать?

это вариант "с корабля на бал"... Но собаки, вообще, довольно быстро учатся - что вот сейчас надо стоять, а сейчас нужно сидеть... Насчет перетренировки - это со скольки начали выдержку отрабатывать и каким методом? Мы тоже рано начали выдержкой заниматься - сейчас никаких проблем.

Кстати, OrangeFox, Аня и Рейзи (я тебя вижу), сколько времени вы занимались со своими собаками, что бы сделать из них и профессиональных охотников и шоу собак одновременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решить можно все, вопрос "зачем...?"

Вы предлагаете всех ретриверов сначала сделать и вырастить как рабочих, а затем переучивать?

Я все еще не понимаю почему кого-то чему-то надо переучивать. Я не вижу _вообще никаких проблем_ научить собаку стоять ровно и вилять хвостом _вне зависимости_ от того какие еще команды она умеет (или не умеет) выполнять. Если вы считаете что команда сидеть мешает выставочной карьере собаки, то весьма любопытно узнать какие еще команды мешают?

Я всегда полагал, что хендлеры и существуют на тот случай, когда сам хозяин не может, не хочет или не умеет выставлять собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто ж победит :thumbup:)))))))))))))))))))))

Прочитала и задумалась, а кто ж виновен в том, что охотники не берут лабров и голди.... А не потому ли что специализация у собаки узкая?

А почему выставки популярнее охоты.... а не потому ли что изначально людей занимающихся охотой мало?

Популяризации охоты нет - и ни кто не идет, простите, но проехать 200-300 км и проверить взаимоотношения с собакой готов не каждый, а в любое воскресенье проехать в центр города за медалькой - не проще ли?

Цена вопроса... у многих не хватает духу пачки в охотхозяйства возить....

Рабочие дипломы могут получить многие собаки, вопрос дрессировки. И что это даст? Вы скажете что собака не прошла "выстрел" если она просто уши подожмет? А ведь это уже признак, и возможно дети этой собаки будут бяться выстрелов. Но хорошо позанимавшись - собачки пройдут тесты и птичку принесут и что угодно сделают (ну уж если это нужно будет).

Не проще ли разделить направления и не мешать особо линии (как во всем мире сделали) и действительно гордиться, если собака двойной чемпион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо уточнить у Тани с Олли, но насколько я понимаю, для отменной отхотничей работы нужен азарт и, как бы это правильнее сказать... самостоятельность, что ли, некоторая отрешенность от человека (?ну, когда они в самостоятельный поиск могут хорошо и далеко уходить?) , а для поводырей и терапевтов азарт не подходит, мешает...

Щенок с явно выраженным рабочим темпераментом может стать сложным в управлении на прогулках мамы с маленьким ребенком. Конечно, можно дополнительно отдрессировать, но это опять таки время и навыки.

Ведь мало кто берет к детям поинтеров, гончих, даже сеттеров. Почему?

Ну, я под «неудобством» имела в виду, что наоборот рабочая собака «замкнута» (простите, если что не так, мне мои формулировки, я еще и не дрессировщик:thumbup:) на одного хозяина и, следовательно, это может быть не комфортно для остальных членов семьи. А оно вот как оказывается.

А про дрессировку стало еще не понятнее – как же тогда люди умудряются выставлять собак в «Рабочем классе»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все еще не понимаю почему кого-то чему-то надо переучивать. Я не вижу _вообще никаких проблем_ научить собаку стоять ровно и вилять хвостом _вне зависимости_ от того какие еще команды она умеет (или не умеет) выполнять. Если вы считаете что команда сидеть мешает выставочной карьере собаки, то весьма любопытно узнать какие еще команды мешают?

Я всегда полагал, что хендлеры и существуют на тот случай, когда сам хозяин не может, не хочет или не умеет выставлять собаку.

Еще мешает не правильно отработанный шаг, когда за собакой на поводке не следят и она привыкла бочить и иноходить.

Сходите на выводку, посмотрите не оригнованные пометы...

Еще раз говорю, научить, переучить и сделать голдена можно каким угодно, вопрос только в одном, "зачем каждому ретриверу ярко выраженные рабочие качества?"

Не проще ли разделить направления и не мешать особо линии (как во всем мире сделали) и действительно гордиться, если собака двойной чемпион.

+1000 :lol2:

А про дрессировку стало еще не понятнее – как же тогда люди умудряются выставлять собак в «Рабочем классе»?

И много их там? Много среди них ЛПП? А среди этих ЛПП, сколько реально полевых собак? Да и каком времени года мы говорим?

Можно научить, можно, вопрос многие ли будут столько времени и сил на это все тратить? Сомещать работу в поле и шоу не легко. И, иногда, правильтнее сделать выбор и развести линии.

Мне вот наоборот интересно, зачем люди рабочих собак вообще выставляют? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто ж победит :))))))))))))))))))))))

Будет победа разума над здравым смыслом. :lol2:

Если серьезно - победит шоу разведение. Без сомнений. :thumbup:

Еще мешает не правильно отработанный шаг, когда за собакой на поводке не следят и она привыкла бочить и иноходить.

Еще раз говорю, научить, переучить и сделать голдена можно каким угодно, вопрос только в одном, "зачем каждому ретриверу ярко выраженные рабочие качества?"

Затем, что эти самые качества написаны в стандарте породы, именно они передаются по наследству, а не уменеие или нет ходить на ринговке.

Я все еще не понимаю, шоу собаки на поводке ходят как то не так как все остальные? Или рабочих специально учат бочить и иноходить? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и потихоньку впадаю в панику... Получается - что шоу собака это ужасно тупое создание, не умеющее различить пару команд (сидеть и стоять), без специального обучения не способная бегать рысью, и обладающая настолько нежной нервной системой, что попытка отработать выдержку приводит к запредельному торможению :thumbup: Но ведь выставки, это отнюдь не вся собачья жизнь. Ведь таких фанатов выставок, которые каждые выходные куда-то ездят ничуть не больше, чем охотников или спортсменов. А подавляющему большинству владельцев нужна просто удобная в быту, легко обучаемая, добродушная и послушная собака, с крепокй нервной системой, позволяющей ей переключатся с выдержки на работу без всякого ущерба для здоровья. И для обычной жизни команда "сидеть" гораздо актуальней и важней, чем умение стоять не отрывая взгляда от хендлера и вилять хвостом. Может все-таки не стоит идею с шоу доводить до абсурда?

зы: моя диванная собака спокойно лежит на выдержке по 15-20 минут когда прямо перед ее носом другой собаке кидают мячик или тарелочку, при этом когда подходит ее очередь, она моментально и с азартом включается в игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мешает не правильно отработанный шаг, когда за собакой на поводке не следят и она привыкла бочить и иноходить.

Сходите на выводку, посмотрите не оригнованные пометы...

Почему-то мне кажется, что собака, которая без специального трейнинга "бочит и иноходит" - не совсем правильная шоу-собака....

Анатомически правильная собака НЕ ДОЛЖНА нуждаться в специальном выставочном трейнинге с щенячестве... Во всяком случае, который занимал бы всё свободное собачье время... Поправьте меня хендлеры, если я не права...

Не проще ли разделить направления и не мешать особо линии (как во всем мире сделали) и действительно гордиться, если собака двойной чемпион.
Ой, я, как раз, в отличие от большинства участников этого форума, как раз ЗА разделение... Вернее, я считаю, что оно неизбежно, если, конечно, рабочее разведение у нас когда-нибудь станет более-менее массовым...

Но, с этой точки зрения, мне гораздо больше импонирует финский подход, где, титул шоу-чемпиона Финляндии не может получить собака, не прошедшая базовый раб. тест (квалификацию). А титул раб. чемп. страны не может получить собака, не получившая на шоу-выставке оценку, не ниже "оч. хор" (м.б. "хор", могу путать)...

Такой подход, в какой-то степени, позволяет сохранить обе линии (шоу и раб.) внутри породы...

Но хорошо позанимавшись - собачки пройдут тесты и птичку принесут и что угодно сделают (ну уж если это нужно будет).
Тут как раз только вопрос затраченного времени:thumbup: Если для прохождения раб. теста нужно не очень много времени заниматься - всё ОК, с собаками всё в порядке... А вот когда для большинства шоу-собак вопрос прохождения теста (ну или в нашем случае получения 75 баллов) - это будет задача длительных и интенсивных тренировок - тогда это уже означает, что собаки шоу-линий куда-то "подзалетели"... Мне так кажется... Это же относится и к экстерьеру собак рабочих линий...

PS:

зачем подающей (да и поднимающей) собаке далеко уходить? Тут уже писали неоднократно про удобную дистанцию - не превышает она среднестатистическую дистанцию удаленности собаки на прогулке. Подачи на 200-300 метров и т.п. - это чистый спорт...
Юля, просто для восстановления исторической справедливости:lol2: Выводились-то ретриверы всё-таки как собаки дальнего поиска (не 300 метров, конечно, но 100-150 м должны были уходить)... Собак близкого поиска (30-50 метров) мы хотим получить в результате раб. разведения здесь у нас, т.к. дальний поиск нам не нужен...

Вы не сравнивайте ретривера с гончей или лайкой...
Угу!!! Специфика ретриверов, как охотн. собак (задуманная изначально) - самостоятельная и инициативная работа, но контролируемая ведущим в гораздо большей степени, чем работа других охотн. пород...

В результате чего, собственно, мы и получили вот таких собак (В ИДЕАЛЕ!):

А подавляющему большинству владельцев нужна просто удобная в быту, легко обучаемая, добродушная и послушная собака, с крепокй нервной системой, позволяющей ей переключатся с выдержки на работу без всякого ущерба для здоровья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты как всегда моими мыслями пишешь:lol2:

Читаю и потихоньку впадаю в панику... Получается - что шоу собака это ужасно тупое создание, не умеющее различить пару команд (сидеть и стоять), без специального обучения не способная бегать рысью, и обладающая настолько нежной нервной системой, что попытка отработать выдержку приводит к запредельному торможению :thumbup: Но ведь выставки, это отнюдь не вся собачья жизнь. Ведь таких фанатов выставок, которые каждые выходные куда-то ездят ничуть не больше, чем охотников или спортсменов. А подавляющему большинству владельцев нужна просто удобная в быту, легко обучаемая, добродушная и послушная собака, с крепокй нервной системой, позволяющей ей переключатся с выдержки на работу без всякого ущерба для здоровья. И для обычной жизни команда "сидеть" гораздо актуальней и важней, чем умение стоять не отрывая взгляда от хендлера и вилять хвостом. Может все-таки не стоит идею с шоу доводить до абсурда?

зы: моя диванная собака спокойно лежит на выдержке по 15-20 минут когда прямо перед ее носом другой собаке кидают мячик или тарелочку, при этом когда подходит ее очередь, она моментально и с азартом включается в игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

форумчане! а давайте в этой теме прикрепим опросник? и проголосуем, кого мы хотим :thumbup:

мне было бы интересно посмотреть на статистику! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я чуть-чуть скажу...

мы все забыли, что ретривера ( золотистого) в первую очередь выводили в противовес азартным легавым...т.е. английский аристократ в те, давние времена выходил на охоту с легавыми для поиска дичи (активным, энергичным и темпераментным) и с жёлтым ретривером, как аппортировщиком. Для голдена требовалась вдумчивая, неторопливая манера работы по поиску битой птицы и подранка. Без тени агрессии, даже если около тушки встретятся несколько голденов.

Так в Англии обучают ретривера только подаче! Голден отличается феноменальной зрительной памятью, он способен запоминать места, куда падают тушки после выстрелов. Его не используют по кровавому следу, не пользуют для поиска живой дичи и "беготни" по болоту с целью выгнать под выстрел.

Но времена менялись, английскому аристократу стало сложно держать несколько пород для разделения работы. И потихоньку стали использовать ретривером более широко, т.к. собака умная и хорошо обучаемая. НО!!! Очень многие породники стали так же отмечать недопустимость появления у голдена (из активных рабочих линий) излишнюю темпераментность, азартность и прочие полезные в охоте, но не свойственные ИЗНАЧАЛЬНОМУ ВДУМЧИВОМУ АППОРТИРОВЩИКУ качества.

выводы сделала исключительно из личного общения на семинарах. И эти самые рабочие качества аппортировщика прекрасно поддерживаются в быту, на занятиях с дамми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, не обижайся пожалуйста, но все что ты написала про выставочную подготовку - полнейший бред. Это я тебе как дипломированный дрессировщик и хендлер с 6-ти летним опытом говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: моя диванная собака спокойно лежит на выдержке по 15-20 минут когда прямо перед ее носом другой собаке кидают мячик или тарелочку, при этом когда подходит ее очередь, она моментально и с азартом включается в игру.

Вот-вот, настоящий, исторический ретривер спокойно идёт у ноги хозяина, пока легавые ведут активный поиск. И после выстрела и команды уходит на подачу, в то время как легавая продолжает поиск живой дичи....это в те, далёкие, аристократические времена...где-то у меня характерная картинка была, пойду искать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, OrangeFox, Аня и Рейзи (я тебя вижу), сколько времени вы занимались со своими собаками, что бы сделать из них и профессиональных охотников и шоу собак одновременно?

это тоже самое что , спросить у моего ребёнка , как он стал лётчиком и асом не вылазия из за компьютера

хотя самолёты видел только из далека

:)

это кирпичек в сторону рыженьких - что бы сделать из них и профессиональных охотников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя так с породой поступать. нельзя.

не мы ее выводили и не нам ее переделывать. надо уважать заводчиков стоявших у истоков породы.

Ну не зря ретривер относится к 8й группе ФЦИ

ну почему все об этом забывают.

Ретривер в первую очередь охотник. а уже потом все остальное.

Шоу это вообще блаж. Собаке ненужная. Шоу это наша хозяйская приходь. А ретриверу приятнее работать в поле и болоте. и ни как не в ринге.

Я прекрасно понимаю своего мужа. который сегодня задал вопрос. Что делает ретривер в 8й группе?. если считают что у него другое предназначение по мимо охоты. Тут или ретриверов пора из этой группы убирать или группу переименовывать.

Я выше писала.

было уже. пытались разделить породу НО. на рабочую и шоу. Спасибо умные люди остановились вовремя. и ввели допуск в разведение. Потому как порода стала себя изживать. и потому многие из нас видят НО истеричных и несоответствующих по психике стандарту. А всего то прошло ничего. а как по породе стукнуло.

Не надо повторять ошибок. не надо становиться на те же грабли. надо быть умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, очень интересно было бы услышать от вас ответ на вопрос:"А зачем была выведена порода голден?" Про скорострельные ружья и т. д. я читал. И не верю.

Легендарное происхождение голденов от русских цирковых собак вообще ставит крест на какой-либо охотничей составляющей в породе. Но оставим легенды.

Вернемся к официально принятой версии. Первый лорд Твидмаут шел с сыном по дороге с сыном и встретил местного сапожника, которого сопровождала красивая молодая охотничья собака желтого окраса. Собака понравилась лорду и он ее купил. Это так сказать один из родоначальников породы. Версия вообще-то не менее романтичная, чем с цирковыми собаками. Лорд имеющий лучшие псарни в Англии, покупает неизвестную собаку с неизвестными охотничими качествами у сапожника для того, что бы вывести наикрутейшую охотничью породу. И покупает он ее только по одной причине - она была желтого (палевая) цвета. Далее он скрещивает что-то с чем-то, но везде упоминается, что особое внимание он уделял цвету щенков и старался сохранить золотистый оттенок. И никто из нас уже не узнает какие-это были собаки по психике. Потому что критерии психики были абсолютно иные. Твидмауту и в страшном сне не могло присниться, да он и не мог этого представить, что охотничьи собаки будут жить не на псарне, а в квартире и спать на хозяйском диванчике.

Голден - порода прихоть одного очень богатого человека. И причины ее создания, скорее всего, навсегда ушли вместе с лордом. У него не было проблем взять с собой десяток собак на охоту (т.к. в псарне у него их были сотни), поэтому заботиться о том, что собака не уставала для него было не актуально. Для одного из богатейших людей Англии было вообще не проблема организовать любую охоту с любым обеспечением. Стандарт породы принимали уже совсем другие люди, у которых могли быть свои мысли о породе. А то, что голдена записали в подружейные собаки - так куда его еще записать. У англичан практически не было непользовательских собак. Не в овчарки же их записывать.

Почему-то охотники считают, что все самое хорошее в породе от них, а агрессия, плохое здоровье, и т. д. - от шоу собак. Так считать - их право. Но это не значить, что так оно есть на самом деле.

И в заключение. Я ни разу не слышал от владельцев или заводчиков шоу собак плохих слов в адрес "охотников". Зато в обратную сторону идет сплошной негатив. Может не будем святее папы римского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, настоящий, исторический ретривер спокойно идёт у ноги хозяина, пока легавые ведут активный поиск. И после выстрела и команды уходит на подачу, в то время как легавая продолжает поиск живой дичи....это в те, далёкие, аристократические времена...где-то у меня характерная картинка была, пойду искать :)

Интересно...а птичку кто поднимает? До выстрела. Технология охоты с легавой такая. Поиск - стойка. Нашел -встал. дело в том, что если речь идет о крепости стойки, то любое движение легавой со стойки 9для подъема ли птицы, для подачи ли, без разницы) стойку портило. поэтому такую сложную схему и придумали... но... встал пойтер на стойку... Птичка (предположим фазан) бежит... пойнтер стоит. хозяин ждет..ретривер у ноги... замкнутый круг... беда... спанеилисты считают что тут был еще спаниель.... за одной птичкой - целая псарня ходит. один показывает где, другой поднимает на крыло, третий подает...значит не так было... даже в дальние-дальние годы ретривер работал до выстрела. А именно поднимал указанную пойнтером птицу на крыло, а после выстрела подавал. или я опять непонятно говорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ответ прост - разумное совмещение. Шоу собака со средними раб качествами так же ценна как отличная рабочая собака со средними экстерьеными качествами. На сколько я понимаю и знаю многие "охотники" родились от шоу собак ( тут и в теме такие есть) и на сколько я понимаю, ужаса в этом нет (собачки работают и все хорошо). Главное понимать что ты хочешь. А уж если 2 в одном, ну это просто сказка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так нужно разделить

те кто захотят диван купят диван

те кто захочет охотничьи линии получит охотничьи

по мне собака не отящаяся но получающая дипломы к охотничьей отношения не имеет

на охоте всё по другому

да и не вынисет нагрузок псевдо охотничья собака

пускай у неё хоть веся грудь в орденах

сколько раз здесь уже писали :

мол собачка сидит на берегу и прыг за палочкой уточкой....... мы её сразу полотенчиком вытираем дабы не простудилась

те кто именно охотятся по нормальному , в том числе из присутствующих здесь , стоят в ледяном болоте по несколько часов вместе с собакой

и ничего , нормально

не мёрзнут и не болеют и вообще прекрасно себя чувствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так нужно разделить

те кто захотят диван купят диван

те кто захочет охотничьи линии получит охотничьи

по мне собака не отящаяся но получающая дипломы к охотничьей отношения не имеет

на охоте всё по другому

да и не вынисет нагрузок псевдо охотничья собака

пускай у неё хоть веся грудь в орденах

сколько раз здесь уже писали :

мол собачка сидит на берегу и прыг за палочкой уточкой....... мы её сразу полотенчиком вытираем дабы не простудилась

Псевдо - это та, что диплом имеет, но на охоту не ходит? Т.е. собака при должном обучении и опыте может стать настоящей охотницей?

Значит и родить (передать на генетическом уровне) она может собак с хорошими данными.

Вот и опять на круги своя :)

Просто все хотят получить супер пупер охотника, а такие тоже рождаются не часто, как и шоу чемпионы.

те кто именно охотятся по нормальному , в том числе из присутствующих здесь , стоят в ледяном болоте по несколько часов вместе с собакой

и ничего , нормально

не мёрзнут и не болеют и вообще прекрасно себя чувствуют

А вот тут я не согласна, болеют.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно...а птичку кто поднимает? До выстрела. Технология охоты с легавой такая. Поиск - стойка. Нашел -встал. дело в том, что если речь идет о крепости стойки, то любое движение легавой со стойки 9для подъема ли птицы, для подачи ли, без разницы) стойку портило. поэтому такую сложную схему и придумали... но... встал пойтер на стойку... Птичка (предположим фазан) бежит... пойнтер стоит. хозяин ждет..ретривер у ноги... замкнутый круг... беда... спанеилисты считают что тут был еще спаниель.... за одной птичкой - целая псарня ходит. один показывает где, другой поднимает на крыло, третий подает...значит не так было... даже в дальние-дальние годы ретривер работал до выстрела. А именно поднимал указанную пойнтером птицу на крыло, а после выстрела подавал. или я опять непонятно говорю?

Легавая собака, причуяв дичь, как правило, перейдет на потяжку, а потом сделает стойку, но иногда бывает и так, что причуяв что-то, сразу замирает в стойке . Охотник должен спокойно подойти к собаке сзади или справа сбоку, послать ее в подводку и идти за ней, приготовившись к выстрелу. При подъеме дичи на крыло нужно, чтобы собака легла или осталась на месте, если она горячится, то надо ее успокоить, уложив на 2—3 мин. Если же дичь убита, следует собаку уложить, зарядить ружье, а потом пойти вместе с собакой и подобрать дичь, но если стреляная дичь окажется подранком и успеет убежать, то надо пустить собаку в поиск и она, причуяв ее, замрет на стойке, тем самым укажет место, где затаилась дичь. Не надо бросаться ловить подранка или бежать подбирать убитую дичь, забыв в это время о собаке. Этим самым вы можете быстро испортить даже хорошо поставленную собаку, приучив ее срывать стойку, гонять и мять раненую дичь. Если же собака приучена к подаче, надо разрешить ей приносить дичь только по команде, иначе вы также можете постепенно приучить срывать стойку и даже гонять дичь. Подача битой дичи при охоте на болоте весьма желательна.

Но не все легавые этому научены. И вот здесь ( именно при подаче) незаменимы голдены.

При охоте с легавой собакой необходимо стрелять только по правильно сработанной ею дичи и надо воздерживаться от стрельбы по случайно снявшейся (шумовой) дичи. Выделенное особенно важно, так как если на крыло будет поднимать другая собака, то ваша легавая будет преждевременно срывать стойку.

Всё в этом посте мною написанное продиктовал сейчас мне по телефону Чернявский Марк Викторович, опытнейший натасчик легавых, охотник.

Сейчас занимается золотистыми ретриверами и не раз отмечал, что ретривера можно использовать и более широко, но как аппортировщику ему нет равных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...