Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натаска для лабра.


Ирина и Мида

Рекомендуемые сообщения

Первое, с чего надо начинать, это научить собаку искать на легком галопе правильным челноком, т. е. удаляясь от натасчика поочередно вправо и влево на 20—30 метров. Для этой цели необходим такой же длины капроновый шнур. Обучение ведут на ровном лугу с небольшой травой — там, где нет птицы. Лучше приходить в поле или рано-рано утром, или к вечеру, когда спадет дневной зной. По дороге дайте собаке вволю, набегаться, а в лугах - познакомиться с новой для нее обстановкой.

В это время отрабатывайте команду «сидеть». Двинувшись против ветра, усадите собаку и отойдите от нее в сторону на 10—15 метров. Затем скомандуйте ей (с задором в голосе): «ищи», одновременно показав направление поиска рукой. Собака бросится догонять вас, и как только нагонит и начнет перегонять, остановитесь и пропустите ее вперед, резко поверните в противоположную сторону и несколько вперед. Собака увидит, что вы удаляетесь, и опять побежит за вами, перегонит и т. д. Если увидите, что собака чем-то увлеклась, отбежав в сторону почти на длину шнура, дайте свисток и дерните за шнур, показывая направление движения рукой. Чтобы она искала на легком галопе, удаляйтесь от нее быстрыми шагами или бегом, тем самым, вызывая ответную реакцию- искать быстрее. Когда она начнет искать более или менее правильным челноком, идите с ней в охотничьи угодья, где возможна встреча с птицей.

очень интересный пост, спасибо

а как это проворачивать, когда собак две? реально ли это сделать или стоит по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челнок обязательно ставить по одиночке. Стрелять из под двух собак невозможно. :aggressive: Поле подразумевает контакт и слаженность работы пары человек -собака. На самом деле чувство от работы просто исключительное. Драйв выше чем при прыжке с парашюта.

У меня три собаки работают в поле, все равно хожу на охоту с каждой по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, с чего надо начинать, это научить собаку искать на легком галопе правильным челноком, т. е. удаляясь от натасчика поочередно вправо и влево на 20—30 метров. Для этой цели необходим такой же длины капроновый шнур. Обучение ведут на ровном лугу с небольшой травой — там, где нет птицы. Лучше приходить в поле или рано-рано утром, или к вечеру, когда спадет дневной зной. По дороге дайте собаке вволю, набегаться, а в лугах - познакомиться с новой для нее обстановкой.

В это время отрабатывайте команду «сидеть». Двинувшись против ветра, усадите собаку и отойдите от нее в сторону на 10—15 метров. Затем скомандуйте ей (с задором в голосе): «ищи», одновременно показав направление поиска рукой. Собака бросится догонять вас, и как только нагонит и начнет перегонять, остановитесь и пропустите ее вперед, резко поверните в противоположную сторону и несколько вперед. Собака увидит, что вы удаляетесь, и опять побежит за вами, перегонит и т. д. Если увидите, что собака чем-то увлеклась, отбежав в сторону почти на длину шнура, дайте свисток и дерните за шнур, показывая направление движения рукой. Чтобы она искала на легком галопе, удаляйтесь от нее быстрыми шагами или бегом, тем самым, вызывая ответную реакцию- искать быстрее. Когда она начнет искать более или менее правильным челноком, идите с ней в охотничьи угодья, где возможна встреча с птицей.

У меня такой вопрос: чем подкрепляется желание собаки бегать туда-сюда? Только возможностью двигаться и предоставленным общением и волей?

Я прошу прощенья, если не к месту. Но в 70-х годах в ДОСААФовский ЗКС входил навык "обыск местности", служебная собака должна была уметь прочесывать местность в поисках вещей с заданным запахом. Принцип "челнока" тоже отрабатывался, примерно так же, как в вышеуказанной методике, с той разницей, что собаке с самого начала предоставлялась возможность с некоторой долей вероятности обнаружить предмет, тем самым сохранялась некоторая заинтересованность бегать челноком не просто чисто механически, лишь бы двигаться туда-сюда, а еще и принюхиваясь. Т.е. на той местности, на которой ставился челнок, подкладывались предметы, которые собака обнаруживала на одном из зигзагов.

Есть ли смысл для охотничьей собаки поставить подобные же условия? Например, подкладывать муляж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть другие методики обучения челноку. Например у американских натасчиков используются муляжи. Для этого сначала собаку обучают двигаться по направлению, потом выбирают полосу длиной около 500 ярдов, по сторонам которой раскладывают дамички в шахматном порядке. Расстояние между дамичками по каждой стороне составляет примерно 15-20 ярдов. Направление движения против ветра. Свистком и рукой собака посылается по направлению к первому справа муляжу, потом к первому слева. И так по всей полосе. Можно в инете поискать, видео из питомника Wildrose. Таким образом отрабатывают и сам челнок и его ширину. Но наш русский метод проще и легче. Почему без птицы - живая, особенно дикая птица передвигается по местности, оставляет наброды, по которым собака уходит и сбивается с правильного челнока. Хочу добавить, что челнок не самоцель, а просто наиболее рациональный поиск на открытом пространстве с невысокой растительностью. В зависимости от ландшафта, силы и направления ветра, наличия кустов, крепких мест и заболоченных участков собака сама должна выбирать скорость, манеру и стиль поиска, что является проявлением охотничьего ума, опыта и смекалки, что так ценится в любой охотничьей собаке. Обучаю собаку надо так, что бы не погасить, не превратить в робота.

вот попытался в графике изобразить. Сорри за уменье.

b37bb7083e12.jpg

6582f8abbe9e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы замотивировал т.е. в зоне поиска закладывал (подвешивал) бы крылышки. Согласен с ElenaK , что простая беготня зюг зюгом с большой вероятностью

быстро погасит этузазизм собаки ( ну моего зюга на 2-3 хватит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы замотивировал т.е. в зоне поиска закладывал (подвешивал) бы крылышки. Согласен с ElenaK , что простая беготня зюг зюгом с большой вероятностью

быстро погасит этузазизм собаки ( ну моего зюга на 2-3 хватит )

а в поле как же? или он у тебя после трех зюгов скалывается? Иногда и по три часа без подъема ходишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в поле как же? или он у тебя после трех зюгов скалывается? Иногда и по три часа без подъема ходишь...

Поле для него - динамический стереотип (он знает что и как нужно делать в этих условиях), он там охотится, а добивались этого долго и постепенно и именно с мотивацией

(как и говорит ElenaK). Но максимально, что удалось добиться - час непрерывного галопа (без подъема). Правда Рич особый случай, он слишком спокойный. Думаю, что с темпераментной собакой должно быть попроще, хотя ежедневная пустая(без мотивации) многочасовая беготня зюг зюгом охолодят любую собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: чем подкрепляется желание собаки бегать туда-сюда? Только возможностью двигаться и предоставленным общением и волей?

Я прошу прощенья, если не к месту. Но в 70-х годах в ДОСААФовский ЗКС входил навык "обыск местности", служебная собака должна была уметь прочесывать местность в поисках вещей с заданным запахом. Принцип "челнока" тоже отрабатывался, примерно так же, как в вышеуказанной методике, с той разницей, что собаке с самого начала предоставлялась возможность с некоторой долей вероятности обнаружить предмет, тем самым сохранялась некоторая заинтересованность бегать челноком не просто чисто механически, лишь бы двигаться туда-сюда, а еще и принюхиваясь. Т.е. на той местности, на которой ставился челнок, подкладывались предметы, которые собака обнаруживала на одном из зигзагов.

Есть ли смысл для охотничьей собаки поставить подобные же условия? Например, подкладывать муляж?

Можно слово молвить?

Вообще есть два способа постановки челнока у подружейных собак, первый способ описал Дмитрий выше, как отработка челнока без птицы, в данном способе немцы прибегают к поощрению кормом, вешают на прутики по краям челнока кусочки лакомства, и отрабатывают механические движения на корде. Второй способ это знакомство собаки с птицей, птицу подсаживают или выкладывают тушку, и наводят собаку первый раз абы как, помогают собаке найти эту живность, и когда она находит её, знакомится, потом подаёт или делает стойку ( в зависимости от породы ) её долго хвалят, удивляются какая она молодец и всё прочие, потом собаку уводят, и кладут живность в другое место, и наводят на неё уже челноком, показывая жестами и отсвистывая на поворотах. Но самое простое, учить собаку челноку перед натаской, на прогулках где угодно, даже в городе, собака побежала куда нибудь, подождать её нужного удаления, свистнуть, показать рукой направление куда должна пойти собака, и пойти самому в этом направлении, не делать это часто, просто гулять с собакой в том направлении куда хочется вам а не собаки, так собака вскоре смекнёт, надо двигаться туда куда показывают. Ну а в поле будет уже проще, но надо точно понимать, что какая бы суперская собака не была, она должна думать что вы знаете где сидит птица, а не она её находит))).

Удачных вам охот!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подсакажите пожалуйста по нескольким вопросам. Собаки моей 4 года в сентябре будет, давно хотела на натаску с ней выехать, никак не получалось. Не позно ли для первого раза? И такой вопрос, для того, что бы понят что к чему и стоит ли продалжать, достаточно на один день съездить? Просто к сожалению в ближайшее время нет возможности на все выходные выбираться...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересный пост, спасибо

а как это проворачивать, когда собак две? реально ли это сделать или стоит по отдельности?

Мы с двумя ходим на охоту...примерно вот так это выглядит. Работают на охоте по имени...

http://video.yandex.ru/users/lyu45/view/2/

http://video.yandex.ru/users/lyu45/view/1/

http://video.yandex.ru/users/lyu45/view/3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсакажите пожалуйста по нескольким вопросам. Собаки моей 4 года в сентябре будет, давно хотела на натаску с ней выехать, никак не получалось. Не позно ли для первого раза? И такой вопрос, для того, что бы понят что к чему и стоит ли продалжать, достаточно на один день съездить? Просто к сожалению в ближайшее время нет возможности на все выходные выбираться...(

Не поздно, достаточно съездить один раз и все поймете! Кстати, терять все выходные не нужно, вполне достаточно половину одного дня. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поздно, достаточно съездить один раз и все поймете! Кстати, терять все выходные не нужно, вполне достаточно половину одного дня. :dribble:

Спсаибо!) А то уж очень хочется ее положительную энергию в работу пустить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня такой вопрос, ну типа я тоже решила собаке мозги включить в этом направлении.

Сходили, так скажем, на вводное занятие, проверить как оно пойдёт или нет, азарт в глазах есть, палочку ( немного обвязанную перышками) принёс, а вот утку....

Дело было примерно так, команда сидеть инструктор метров с 20 - 30 помахал уткой и кинул её в кусты, Скиппера по моему аж потясывало пока сидел, ну да ладно. так вот по команде "подай" ломанулся в кусты за уткой, нашёл, иииии взять в рот отказался ((((, смотрю бежит обратно пустой, опять "ПОДАЙ!" обратно опять нашёл берёт и бросает, и так смотрит, ты с ума сошла эту "гадость" в рот брать...

Даже когда подошла, говорю "подай" мордой тыкается, а в рот не берёт ((( ... посадила, перед носом держу, говорю " возьми" "держи", выплёвывает....

как затавить его взять утку в рот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть вопрос.

Возможно его надо задавать в другой теме.

Возможно ли и стоит ли совмещать занятия ПСС и утку.

Не будет ли собака на занятии по ПСС срываться на поиск утки или наоборот.

Или это возможно, но сначала надо закончить полностью одно и потом начинать другое? ИЛи это все от инструкторов зависит?

Я не охочусь и в условиях нашего края ПСС может быть более востребовано (но хочется, чтобы это так и осталось учебными занятиями), нежели охота, тем более для меня, не охотника.

Но с другой стороны хотелось бы посмотреть их реакцию на утку и то, для чего они выводились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос, ну типа я тоже решила собаке мозги включить в этом направлении.

Сходили, так скажем, на вводное занятие, проверить как оно пойдёт или нет, азарт в глазах есть, палочку ( немного обвязанную перышками) принёс, а вот утку....

Дело было примерно так, команда сидеть инструктор метров с 20 - 30 помахал уткой и кинул её в кусты, Скиппера по моему аж потясывало пока сидел, ну да ладно. так вот по команде "подай" ломанулся в кусты за уткой, нашёл, иииии взять в рот отказался ((((, смотрю бежит обратно пустой, опять "ПОДАЙ!" обратно опять нашёл берёт и бросает, и так смотрит, ты с ума сошла эту "гадость" в рот брать...

Даже когда подошла, говорю "подай" мордой тыкается, а в рот не берёт ((( ... посадила, перед носом держу, говорю " возьми" "держи", выплёвывает....

как затавить его взять утку в рот?

а вы не заставляйте брать, а покажите что вам самой интересна эта утка и вам не очень то хочется её делиться, но только из огромной любви к своему пёсу Вы готовы так и бать дать ему подержать, но недолго, потому что опять же вам самой очень интересно. поощряйте даже секундное касание утки пастью.

у меня пёс утку не брал пока я её в руки не взяла, укоризненно смотрел на инструктора это же падаль, мне же а-та-та будет, вы под что меня подводите вообще... хорошо, что быстро разобрались :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот , падаль же, как какашки под кустом есть, так мы первые, а как уточку принести, беееееееееееее гадость какая

вчера, попытался взять, как бы передними зубами )))), перышки взъерошил, но уже прогресс я считаю, потом засунула ему в рот, говорю "держи", секунды 3 может держал, ну похвалила конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вот , падаль же, как какашки под кустом есть, так мы первые, а как уточку принести, беееееееееееее гадость какая

вчера, попытался взять, как бы передними зубами )))), перышки взъерошил, но уже прогресс я считаю, потом засунула ему в рот, говорю "держи", секунды 3 может держал, ну похвалила конечно!

Liza, занимайтесь с утиным крылом! Утка не гадость для собаки, просто перо раздражает пасть, к этому надо привыкнуть. Вкладывайте песе крылышко в зубы, придерживайте челюсть закрытой снизу несколько секунд, командуя "держать", потом командуете "дай", забираете и хвалите. Повторяйте упражнение много раз, увеличивайте время удержания и все будет ОК! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, будем работать в этом направлении, я тоже подумала что надо наверно с крылышка на палке и просто команду отработать для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эх, так и не получилось в этот сезон осуществить мечту и съездить с собой на натаску...( Надеюсь что следующий сезон не пропустим, только боюсь сможет ли она освоить в 4,5 года все это?( Я конечно стараюсь во время купания иметировать с палкой, как с дичью, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Эх, так и не получилось в этот сезон осуществить мечту и съездить с собой на натаску...( Надеюсь что следующий сезон не пропустим, только боюсь сможет ли она освоить в 4,5 года все это?( Я конечно стараюсь во время купания иметировать с палкой, как с дичью, но все же...

так вроде еще не совсем поздно в этот сезон, мы вот тоже первый раз в эту субботу поедем на натаску :thumbup:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=39950

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...