Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натаска для лабра.


Ирина и Мида

Рекомендуемые сообщения

Каким образом будут выявлять врожденные качества (послушных, управляемых, хорошо подающих) собак?

будем думать и читать классиков.

Возвращаясь к старым баталиям вообще дрессировка у охот. пород по мнению охотников (например Гренгросса) создана для

2) выработать и распространить наглядным путем правильные приемы дрессировки, насколько она необходима и способствует проявлению и развитию этих природных (рабочих) качеств
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше стоит уделять времени изучению психологии собаки, а не идти по пути наименьшего сопротивления. Вскоре будут изобретены еще какие-нибудь принудительные устройства, упрощающие процесс дрессировки - пойдет конвеер. Для племенного охот. собаководства это "медвежья услуга". Каким образом будут выявлять врожденные качества (послушных, управляемых, хорошо подающих) собак?

А я с этим спорю? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше стоит уделять времени изучению психологии собаки, а не идти по пути наименьшего сопротивления. Вскоре будут изобретены еще какие-нибудь принудительные устройства, упрощающие процесс дрессировки - пойдет конвеер. Для племенного охот. собаководства это "медвежья услуга". Каким образом будут выявлять врожденные качества (послушных, управляемых, хорошо подающих) собак?

Ты против принуждения вооще (в дрессировке)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты против принуждения вооще (в дрессировке)?

Я за консервативные методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянное использование в дрессировке могу оправдать в двух случаях:

1. Агрессия к людям.

2. От выполнения команд зависит жизнь людей.

"ЭШО" как раз для коррекции этого вида агрессии следует применять с особой осторожностью.

Больше стоит уделять времени изучению психологии собаки, а не идти по пути наименьшего сопротивления. Вскоре будут изобретены еще какие-нибудь принудительные устройства, упрощающие процесс дрессировки - пойдет конвеер. Для племенного охот. собаководства это "медвежья услуга". Каким образом будут выявлять врожденные качества (послушных, управляемых, хорошо подающих) собак?
Про медвежью услугу - согласна. Лучше, чтобы породистые собаки дрессировались простыми способами и не требовали вмешательства супер-пупер инструкторов или всяких (прости, Госспыдя...)зоопсихологов.

С другой стороны, отрицание новых устройств и методов, упрощающих процесс дрессировки, ведет к деградации дрессировочного прогресса.

Я за консервативные методы.
Я тоже не шибко люблю новые течения, которые оказываются хорошо забытыми старыми блюдами, только красиво сервированными. Но и крайности тоже ни к чему. Или инструктор или дрессировщик навсегда останутся в образе этакого несвежего замшелого дедка с беломориной, в кирзачах, телогрейке с сухарем в кармане, в треухе, а собака на драной брезентухе и в широком брезентовом же ошейнике с кривой пряжкой. :dribble:

Да, уж! Заклеймили белочку за любовь к электричеству. :thumbup:
Ее не за это заклеймили! :blush2: А за своеобразную манеру втюхивать сие лепездричество и за поведение на форумах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее не за это заклеймили! :thumbup: А за своеобразную манеру втюхивать сие лепездричество и за поведение на форумах.

О ком идет речь, стесняюсь спросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какие?

Те которые учитывают не только современные разработки, но и возможные последствия их использования в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стью.

Про медвежью услугу - согласна. Лучше, чтобы породистые собаки дрессировались простыми способами и не требовали вмешательства супер-пупер инструкторов или всяких (прости, Госспыдя...)зоопсихологов.

С другой стороны, отрицание новых устройств и методов, упрощающих процесс дрессировки, ведет к деградации дрессировочного прогресса.

Мое мнение совпадает свашим :thumbup: Только пусть опытные инструктора поработают лет 30 с новыми устройствами, сделают углубленный научный анализ, а потом, если все ОК, в свободную продажу, как с медицинскими препаратами. Ведь это медпрепарат от непослушания :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут почитал и одного не могу понять... Неужели ретривер такая сложная порода, чтоб к ней применять такие методы?! Собака по характеру мягкая, готовая сделать для хозяина все что угодго (если правильно воспитать, без агрессии). Приведу пример на бытовом уровне (охоту не берем) у меня собака выбрасывает памперсы, приносит пульт, тапочки, зовет когда ребенок просыпается, на улице я и жена забыли что такое поводок и т.д. Есть такая древне русская поговорка: Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так, потому что он — дурак. Извините заранее, если кого обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут почитал и одного не могу понять... Неужели ретривер такая сложная порода, чтоб к ней применять такие методы?! Собака по характеру мягкая, готовая сделать для хозяина все что угодго (если правильно воспитать, без агрессии). Приведу пример на бытовом уровне (охоту не берем) у меня собака выбрасывает памперсы, приносит пульт, тапочки, зовет когда ребенок просыпается, на улице я и жена забыли что такое поводок и т.д. Есть такая древне русская поговорка: Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так, потому что он — дурак. Извините заранее, если кого обидел.

Ретривер ретриверу рознь. Бывает, встречаются такие, что "воспитуй - не воспитуй...."

А про поводок вот не надо забывать, хотя бы ради безопасности. Даже самая "умная" и послушная собака это все-таки животное, и думать за нее должен хозяин. И бывает та самая одна-единственная случайность...

Поэтому, если уж мы стараемся поменьше упоминать в форуме обсуждаемый девайс, и многие считают, что даже упоминание о нем надо вовсе запретить, то следует скорее запретить всякие упоминания о бесповодочном выгуле, чтоб новички ошибочно не избрали факт отсутствия поводка главным свидетельством послушности собаки, и не стремились подражать тому, чему не надо и не в силах

это медпрепарат от непослушания
скорее уж, это "медаппарат", а не "препарат" :blush2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы все к ЭШО то... лучше по старинке, как Оберлендер советовал - мелкой дробью... На самом деле Рейзи правы. Можно и без ЭШо накосячить. Но с ЭШО это проще. И быстрее.

Практический вопрос - собака во время подачи бросает дичь. Когда жать? Когда бросила, до тех пор пока не подберет? Или когда несет, что бы не бросила? Или как подберет, что бы не бросила опять? Как ответит на это простой собаковод? Это не к АБВ вопрос. И не к ЕленеК. Правильно ответивший получит приз!

Дим, возьму на себя смелость ответить как любитель..

Ситуация конечно описана вкратце, приходится предполагать, ну так вот, я считаю что в данном случае есть пробел по постановке аппотртировки и потеря котроля на расстоянии. Я бы начала отработку с более близкого расстояния с постепенным увеличением. Но конечно смотрела бы на "индивидуальность " собаки.

По поводу твоих вопросов, вижу так:

Когда бросила, до тех пор пока не подберет?

Если бросила апотритовку, то при разряде она скорее подойдет, но без апортировки...

когда несет, что бы не бросила?

Совершенно не логично, собака не поймет за что ...В данном случае она выполняет команду, а тут получается все с точностью и наобоорот...

Или как подберет, что бы не бросила опять?

Этот вопрос мне не понятен, ударить за что? За точ то подобрала, и двинулась в сторону ведущего?т.е за то что от нее требовалось?

Вопросы очень размытые, и конечно собаку нужно видеть в целом, т.е знать ее потенциал...

Вообщем как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер ретриверу рознь. Бывает, встречаются такие, что "воспитуй - не воспитуй...."

А про поводок вот не надо забывать, хотя бы ради безопасности. Даже самая "умная" и послушная собака это все-таки животное, и думать за нее должен хозяин. И бывает та самая одна-единственная случайность...

Если у ретривера проявляется агрессивность к человеку, то это отклонение от психики( ПО ПОРоДЕ).

Поэтому, если уж мы стараемся поменьше упоминать в форуме обсуждаемый девайс, и многие считают, что даже упоминание о нем надо вовсе запретить, то следует скорее запретить всякие упоминания о бесповодочном выгуле, чтоб новички ошибочно не избрали факт отсутствия поводка главным свидетельством послушности собаки, и не стремились подражать тому, чему не надо и не в силах

соглашушь с вами, что для выгула собаки без поводка хозяин собаки должен провести трудоемкую работу, чтобы Хоиян и собака понимали друг друга с полуслова( с помощью тренера или собственных усилий).

скорее уж, это "медаппарат", а не "препарат" :blush2:

я вообще против данного воздействия на собаку! это просто не гуманно, во первых- применяя данный способ вы убиваете в себе личность и лидера, во-вторых- у собаки складывается негативное впечатление о вас и т.д (только негатив)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, возьму на себя смелость ответить как любитель..

Ситуация конечно описана вкратце, приходится предполагать, ну так вот, я считаю что в данном случае есть пробел по постановке аппотртировки и потеря котроля на расстоянии. Я бы начала отработку с более близкого расстояния с постепенным увеличением. Но конечно смотрела бы на "индивидуальность " собаки.

По поводу твоих вопросов, вижу так:

Когда бросила, до тех пор пока не подберет?

Если бросила апотритовку, то при разряде она скорее подойдет, но без апортировки...

когда несет, что бы не бросила?

Совершенно не логично, собака не поймет за что ...В данном случае она выполняет команду, а тут получается все с точностью и наобоорот...

Или как подберет, что бы не бросила опять?

Этот вопрос мне не понятен, ударить за что? За точ то подобрала, и двинулась в сторону ведущего?т.е за то что от нее требовалось?

Вопросы очень размытые, и конечно собаку нужно видеть в целом, т.е знать ее потенциал...

Вообщем как то так.

Ага, не знаете :blush2: :blush2: :clap_1:

Я тоже.

Думаю что проще обойтись без ЭШО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще против данного воздействия на собаку! это просто не гуманно, во первых- применяя данный способ вы убиваете в себе личность и лидера, во-вторых- у собаки складывается негативное впечатление о вас и т.д (только негатив)

Сильно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще против данного воздействия на собаку! это просто не гуманно, во первых- применяя данный способ вы убиваете в себе личность и лидера, во-вторых- у собаки складывается негативное впечатление о вас и т.д (только негатив)
Ну, после этой пафосной реплики мне все ясно. Вы совершенно не знакомы с предметом обсуждения, или, возможно, знакомы понаслышке и "теоретически".

Ага, не знаете :blush2: :blush2: :clap_1:

Я тоже.

Думаю что проще обойтись без ЭШО.

Вы - не знаете? А откуда тогда Вам известно, что Анна тоже "не знает"? И чего же тогда задаете задачу, ежели ответ не нее и сами не знаете? :clap_1:

Тем более, вопрос был поставлен некорректно: условия задачи недостаточны. Вам подсказать, или сами догадаетесь, что надо было добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете задача в том как научить собаку подавать с использованием ЭШО? Тогда бы вопрос стоял по другому. Задача проиллюстрировать взаимоотношение ЭШО-хозяин. Простой хозяин, приобретающий за большие деньги красивую иностранную игрушку, которая иногда дерется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете задача в том как научить собаку подавать с использованием ЭШО? Тогда бы вопрос стоял по другому. Задача проиллюстрировать взаимоотношение ЭШО-хозяин. Простой хозяин, приобретающий за большие деньги красивую иностранную игрушку, которая иногда дерется.

Ой, а еще любите Вы, мущщины, сетовать на женскую логику!

Задачку задавали? Задавали. Ну и не виляйте в сторону. Вами дадены на выбор три варианта ответов. При таких, как у Вас, условиях задачи она решения не имеет: ни один из вариантов не подходит. Отвечать на поставленный в задаче вопрос уводящей в сторону тирадой: "А Вы думаете задача в том как научить собаку подавать с использованием ЭШО? Тогда бы вопрос стоял по другому. Задача проиллюстрировать взаимоотношение ЭШО-хозяин. Простой хозяин, приобретающий за большие деньги красивую иностранную игрушку, которая иногда дерется." - нелогично. Задача имеет решение при изменении условий.

Из "Что? Где" Когда" Вас бы точно выперли. За отсутствие всякой логики.

И на мой вопрос я конкретного ответа не получила. Какое принципиальное упущение допущено в условиях задачи?

.....

И я Вам смогу доказать (чуть позже, когда попробую все же получить ответ на свой вопрос), что Ваша задача никак не может быть корректной иллюстрацией "взаимоотношений ЭШО-хозяин"; она пока что хорошая иллюстрация, что Вы тоже слабо разбираетесь в причинно-следственных связях этих взаимоотношений, то бишь в теории дрессировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я попробую?! :dribble:

Практический вопрос - собака во время подачи бросает дичь.

1.Когда жать? - никогда

2.Когда бросила, до тех пор пока не подберет? - нет,не тогда

3.Или когда несет, что бы не бросила? - нет,не тогда

4.Или как подберет, что бы не бросила опять?-нет,не тогда

5.Как ответит на это простой собаковод?-неправильно

Получилось? Могу расчитывать на приз? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можешь.

видимо все таки проиллюстрировал:dribble: особенно правильные первый и последний ответ. Максим Поташов нервно курит в углу, приз уходит телезрителю...

ElenaK я честно слово в "что где когда" не собирался, и на глубокое знание теории дрессировки не претендую. я конечно допускаю, что ... "давать нужно предупредительный сигнал, когда собака собирается замедлить движение и положить дичь, подкрепленный командой ко мне или подай"и т.д..... но, как я писал выше -можно спокойно обойтись совершенно другой методикой -методикой усовершенствования хватки. что будет полезней собаке и охотнику. так как именно эта методика способствует "проявлению и развитию природных (рабочих) качеств". и кроме бросания поноски отучит и мять дичь при подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут почитал и одного не могу понять... Неужели ретривер такая сложная порода, чтоб к ней применять такие методы?! Собака по характеру мягкая, готовая сделать для хозяина все что угодго (если правильно воспитать, без агрессии). Приведу пример на бытовом уровне (охоту не берем) у меня собака выбрасывает памперсы, приносит пульт, тапочки, зовет когда ребенок просыпается, на улице я и жена забыли что такое поводок и т.д. Есть такая древне русская поговорка: Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так, потому что он — дурак. Извините заранее, если кого обидел.

Извините, если чего-то напутала, но у Вас разве не две собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практический вопрос - собака во время подачи бросает дичь. Когда жать?

Встречный вопрос: куда жать? Обсуждаемый инструмент имеет различные режимы.

я вообще против данного воздействия на собаку! это просто не гуманно, во первых- применяя данный способ вы убиваете в себе личность и лидера, во-вторых- у собаки складывается негативное впечатление о вас и т.д (только негатив)

я вообще-то тоже не сторонник, но если честно не могу понять, что не гуманного в том, если с помощью этого инструмента оказывать воздействие на собаку звуком или вибрацией? если я правильно понимаю, то воздействие электричеством, применяется в крайних случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...