Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натаска для лабра.


Ирина и Мида

Рекомендуемые сообщения

Cherkatosha, ну да, или возможно слабое воздействие, на уровне дискомфорта. Длительное или короткое. И применить его можно в разных случаях, в зависимости от ситуации. И еще смотря чему и как собака научена прежде. Очень много нюансов.

Насчет правильности ответов, так это у Вас, Pocket, хуже чем на экзамене в ГИБДД. :thumbup: Там хоть на теории из нескольких вариантов один считается правильным.

я конечно допускаю, что ... "давать нужно предупредительный сигнал, когда собака собирается замедлить движение и положить дичь, подкрепленный командой ко мне или подай"
не из той оперы.

А Вы как считаете, гипотетический "простой собаковод" по умолчанию идиот? Он не соображает, что прежде чем собаку наказывать, неважно каким образом, в данном случае разрядом тока, ее надо научить что делать?

И вообще, среднестатистические простые собаководы не лезут специально на болото с собакой за поноской, напялив для обучения элекроошейник :dribble: Но если уж ставили бы условия задачи корректнее, могли бы уж так и указывать: "простой собаковод=идиот" :dribble:

Попробую перефразировать задачу для случая попытки обучения собаки "простым собаководом", но воздействие электричеством заменим рывком на парфорсе и длинном поводке (по Оберлендеру тому же). Итак:

Практический вопрос - собака во время подачи бросает дичь. Когда дергать? Когда бросила, до тех пор пока не подберет? Или когда несет, что бы не бросила? Или как подберет, что бы не бросила опять? Как ответит на это простой собаковод?

:helpsmilie:

лучше по старинке, как Оберлендер советовал - мелкой дробью...

Не могу найти, где это у Оберлендера. Можете процитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherkatosha да у меня 2 собаки, 2 голдена девлчка и мальчик и максимум что я применял к собакам это "волщебный пендель" или к кобеля кусаю за ухо (в крайних случаях).

Терпение и труд все перетрут!!!

У меня собаки работают и выполняют команды чтобы доставить радость хозяину и самим получить удовольствие :helpsmilie: Я завел собак чтоб они были полноцеными членами семьи и компаньонами на охоте:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет правильности ответов, так это у Вас, Pocket, хуже чем на экзамене в ГИБДД. :helpsmilie: Там хоть на теории из нескольких вариантов один считается правильным.

Мы не в ГАИ и не на экзамене

А Вы как считаете, гипотетический "простой собаковод" по умолчанию идиот? Он не соображает, что прежде чем собаку наказывать, неважно каким образом, в данном случае разрядом тока, ее надо научить что делать?

И вообще, среднестатистические простые собаководы не лезут специально на болото с собакой за поноской, напялив для обучения элекроошейник :thumbup: Но если уж ставили бы условия задачи корректнее, могли бы уж так и указывать: "простой собаковод=идиот" :dribble:

я считаю что простой собаковод отрабатывает подачу не в болоте, а на домашних тренировках.

и еще я считаю что ЭШО и парфос для обучению подаче не нужны. Именно подаче а не аппортировке. Как надо обучать подаче по моему мнению - я уже написал. А всякие гвозди, колючая проволока, ЭШО, дерганье парфосом может у собаки просто отбить желание подавать.

Вы за что ратуете? за повсеместное применение в обучении ЭШО? Без предварительной консультации со специалистами?

Не могу найти, где это у Оберлендера. Можете процитировать?

несколько раз указывает что не следует злоупотреблять выстрелами в собаку. только за серьезные нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cherkatosha да у меня 2 собаки, 2 голдена девлчка и мальчик и максимум что я применял к собакам это "волщебный пендель" или к кобеля кусаю за ухо (в крайних случаях).

Терпение и труд все перетрут!!!

У меня собаки работают и выполняют команды чтобы доставить радость хозяину и самим получить удовольствие :helpsmilie: Я завел собак чтоб они были полноцеными членами семьи и компаньонами на охоте:thumbup:

Ага, значит не напутала. Ваш золотистый красавец!

ae9b9424ad77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа мой негодяй :helpsmilie: Если еще фотки есть, скинье в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что простой собаковод отрабатывает подачу не в болоте, а на домашних тренировках.
Расшифруйте, пожалуйста, Вашу мысль. Эту фразу как понимать?

Что не_простой собаковод отрабатывает подачу в болоте, а не на домашних тренировках?

Или что в условиях Вашей задачи "простой собаковод" на домашней тренировке хочет скорректировать подачу, напялив на собаку "ЭШО", и встает вопрос, когда давить на кнопку? :dribble:

и еще я считаю что ЭШО и парфос для обучению подаче не нужны. Именно подаче а не аппортировке. Как надо обучать подаче по моему мнению - я уже написал. А всякие гвозди, колючая проволока, ЭШО, дерганье парфосом может у собаки просто отбить желание подавать.

Вы за что ратуете? за повсеместное применение в обучении ЭШО? Без предварительной консультации со специалистами?

В данной дискуссии я ратую в первую очередь за корректность дискуссии, т.е. за корректность "вопросов" и ответов на них, а еще я против увиливания ее участников от прямых ответов и против передергиваний смысла. Поэтому не стоит заводиться и обвинять меня в том, чего нет.

Лично я не применяю "ЭШО" ни для (неважно чего, принудительной апортировки ли или, как Вы предлагаете, различать - подаче) дрессировки собаки со слабой апортировочной реакцией, ни для коррекции апортировки. Но практическое представление, КАК это делается, имею, и знаю инструкторов в России, кто с ЭО делает стабильное апортирование чуть ли не на потоке; мне же удобнее - "механикой". Также мне известны несколько на первый взгляд парадоксальных случаев, когда постановка принудительного апортирования не только не портила собакам пресловутую подачу, но и, наоборот, выявляла ее при первоначальном полном отсутствии какой бы то ни было апортировочной реакции. Ну да, я всё понимаю: действительно ведь, при таком как у Вас примитивном представлении об "ЭШО" процесс дрессировки с "ЭШО" выглядит как орудие измывательства над животными. Что электроошейник на самом деле куда более тонкий инструмент, если уметь им пользоваться, подобные Вам "спецы" знать не желают и называют свою банальную упёртость и невежество принципиальными убеждениями :helpsmilie:

Надо признать, в плане организации семинаров от перечеркнутого в кружочке зверька польза-то была. Только перечеркнули его по другим причинам.

Я не стану публиковать ответ на поставленный мною встречный вопрос (что пропущено в условиях задачки, заданной Pocketом), некоторые ответили в личке, значит, знают, а остальным это без надобности, как я вижу.

Кстати, тему отнюдь не я свернула на обсуждение применения электроошейников. Мне лишь показалось, что упоминание про цены Петтры требует некоторых комментариев, и привела цены на электроошейники как пример.

несколько раз указывает что не следует злоупотреблять выстрелами в собаку. только за серьезные нарушения.
цитаты бы... :thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему прочитала ( последние странницы) и ваще не поняла : а что, у лабров что ли аппортировка слабее, чем у голдях? Я имею ввиду- врождённую склонность к подаче.

Потому что даже у неграмотных дрессировщиков, таких как я, например, голди- подают безукоризненно, и без всяких там ЭШО. Причём проблем с обучением - не возникает никаких, если, конечно, собака умеет плавать, а если не умеет, то с обучением плаванью- тоже не возникает проблем.

Скорее- проблема- показать собаке, что можно не аппортировать дома, и очень трудно добиться, чтобы голдяшка перестала лезть ко мне со своими подачами любых предметов, которые попадаются ей в пасть дома или на улице. ( заменяю тапки и игрушки даммисами, а потом - тяжёлые даммисы- утками, живыми, и всего-то делов в обучении аппортировке). Вообще не понимаю проблемы!

Что такое - ЭШО- видела, применяли на моей собаке, НО- только с целью подзыва, и то- только одну самую упёртую с целью экономии времени при дрессировке, потому как она подходила и без ЭШО, но требовалось больше времени и суеты, чтобы добиться от неё безукоризненности выполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь, что влезаю в столь бурную дискуссию про ЭШО.нам ще рано про это задумываться

но вот уже пора бы приобрести крылышко.Не подскажете где его можно добыть?а то зимой на уток не охотятся и крыльев свободных не смогли найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь, что влезаю в столь бурную дискуссию про ЭШО.нам ще рано про это задумываться

но вот уже пора бы приобрести крылышко.Не подскажете где его можно добыть?а то зимой на уток не охотятся и крыльев свободных не смогли найти

У меня есть крыло, но не утиное, а тетерева, если заинтересует пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь, что влезаю в столь бурную дискуссию про ЭШО.нам ще рано про это задумываться

но вот уже пора бы приобрести крылышко.Не подскажете где его можно добыть?а то зимой на уток не охотятся и крыльев свободных не смогли найти

Могу фазаньи дать в г. Королев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу фазаньи дать в г. Королев.

А где вы живёте в Королёве, если можно я бы взяла крылышко. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы живёте в Королёве, если можно я бы взяла крылышко. :thumbup:

Комитетский лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комитетский лес.

Это совсем не далеко от моего дома.

Я живу в г.Королёве,пр-т Космонавтов, ТЦ Юпитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совсем не далеко от моего дома.

Я живу в г.Королёве,пр-т Космонавтов, ТЦ Юпитер.

Звоните, тел. в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звоните, тел. в ЛС.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, тему отнюдь не я свернула на обсуждение применения электроошейников. Мне лишь показалось, что упоминание про цены Петтры требует некоторых комментариев, и привела цены на электроошейники как пример.

цитаты бы... :aggressive:

Вы попробуйте привезти хотя бы пару ошейников самостоятельно, оплатить + к цене - доставку, пошлину и тогда посмотрите сколько это стоит, а если еще таможня завернет на предмет радио-частот, то попробуйте это у них забрать,получите вы эту посылку месяцев через шесть или вообще не получите, тогда все вопросы по поводу образования цены сами себе отпадут.

Вы попробуйте привезти хотя бы пару ошейников самостоятельно, оплатить + к цене - доставку, пошлину и тогда посмотрите сколько это стоит, а если еще таможня завернет на предмет радио-частот, то попробуйте это у них забрать,получите вы эту посылку месяцев через шесть или вообще не получите, тогда все вопросы по поводу образования цены сами себе отпадут.

А по поводу применения есть одна деталь, если подходить ко всему с умом, то все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной дискуссии я ратую в первую очередь за корректность дискуссии, т.е. за корректность "вопросов" и ответов на них, а еще я против увиливания ее участников от прямых ответов и против передергиваний смысла. Поэтому не стоит заводиться и обвинять меня в том, чего нет.

Елена, Вы фантазируете. Я Вас не обвиняю. Каждый сам звиздец своему счастью. :thumbdown:

Лично я не применяю "ЭШО" ни для (неважно чего, принудительной апортировки ли или, как Вы предлагаете, различать - подаче) дрессировки собаки со слабой апортировочной реакцией, ни для коррекции апортировки.

Отлично. Я тоже. О чем спорим? О подаче и апортировке? Тогда объясню что имел ввиду. Для охотника подача включает в себя не только доставку поноски до своего тела и отдача его в руки, но и поиск битой дичи, преследование подранка и т.д. То есть целый комплекс врожденных и приобретенных качеств. Примерно как чутье. Апортировку можно поставить и на поток, а вот подачу - сложно.

я всё понимаю: действительно ведь, при таком как у Вас примитивном представлении об "ЭШО" процесс дрессировки с "ЭШО" выглядит как орудие измывательства над животными. Что электроошейник на самом деле куда более тонкий инструмент, если уметь им пользоваться, подобные Вам "спецы" знать не желают и называют свою банальную упёртость и невежество принципиальными убеждениями :aggressive:

так и я за это. что бы примитивные не пользовались, а вот спецы -пожалуйста. ну и по собственным убеждениям я свою собаку такому спецу не доверю, и друзьям не посоветую. мне, слава богу, пока не приходилось сталкиваться с ситуациями, где без эшо не обойтись.

надеюсь все недоразумения выяснены?

Пы Сы по поводу цены...

http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...&hasJS=true

вот новинка от DT стоит 229 долларов + 25% за пересылку. Итого 286,25$=8880р.

вот цена в петре

http://www.pettra.ru/?do=135

19500 р.

по поводу всего остального - до 10 000 р таможня и пошлина не платится. ЭШО нет в перечне товаров, подлежащих обязательному декларированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вы попробуйте привезти хотя бы пару ошейников самостоятельно, оплатить + к цене - доставку, пошлину и тогда посмотрите сколько это стоит, а если еще таможня завернет на предмет радио-частот, то попробуйте это у них забрать,получите вы эту посылку месяцев через шесть или вообще не получите, тогда все вопросы по поводу образования цены сами себе отпадут.

А по поводу применения есть одна деталь, если подходить ко всему с умом, то все получится.

Мы уже заказали вот здесь.

http://stores.ebay.com/Jays-Hunting-and-Fi...c0Q2em14?_pgn=2

SortDog Wetland Hunter 400. Стоит 179 долларов. Бесплатная международная доставка. Отправили USPS. Грузы до 10000 руб - беспошлинно. Если стоит больше, то пошлина 30% от разницы между стоимостью - 10000 руб. Из Штатов посылки USPS идут около месяца. Получаете на своей почте. Все время постоянно что-то заказываем.

Елена, Вы фантазируете. Я Вас не обвиняю. Каждый сам звиздец своему счастью. :lol2:

Отлично. Я тоже. О чем спорим? О подаче и апортировке? Тогда объясню что имел ввиду. Для охотника подача включает в себя не только доставку поноски до своего тела и отдача его в руки, но и поиск битой дичи, преследование подранка и т.д. То есть целый комплекс врожденных и приобретенных качеств. Примерно как чутье. Апортировку можно поставить и на поток, а вот подачу - сложно.

так и я за это. что бы примитивные не пользовались, а вот спецы -пожалуйста. ну и по собственным убеждениям я свою собаку такому спецу не доверю, и друзьям не посоветую. мне, слава богу, пока не приходилось сталкиваться с ситуациями, где без эшо не обойтись.

надеюсь все недоразумения выяснены?

Пы Сы по поводу цены...

http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...&hasJS=true

вот новинка от DT стоит 229 долларов + 25% за пересылку. Итого 286,25$=8880р.

вот цена в петре

http://www.pettra.ru/?do=135

19500 р.

по поводу всего остального - до 10 000 р таможня и пошлина не платится. ЭШО нет в перечне товаров, подлежащих обязательному декларированию.

Единственно что, например продукцию SportDog большие магазины типа Cabelas за пределы США отправлять не будут. Поэтому лучше брать через EBAY. Ссылка в прошлом посту. И на многие позии международная доставка бесплатно!. Если платно, то пересылка всего долларов 25 USPS стоит

Кстати! Кто ищет и не может найти книгу Жуковского "ВОСПИТАНИЕ И НАТАСКА ОХОТНИЧЬЕГО РЕТРИВЕРА"

Нашли только в одном месте! Вот здесь

http://zooinfo.ru/catalog/564-85141.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! Кто ищет и не может найти книгу Жуковского "ВОСПИТАНИЕ И НАТАСКА ОХОТНИЧЬЕГО РЕТРИВЕРА"

Нашли только в одном месте! Вот здесь

http://zooinfo.ru/catalog/564-85141.html

Я вчера видел книгу Жуковского "ВОСПИТАНИЕ И НАТАСКА ОХОТНИЧЬЕГО РЕТРИВЕРА" в МАРКВЕТе ул. Ген. Глаголева д.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я вчера видел книгу Жуковского "ВОСПИТАНИЕ И НАТАСКА ОХОТНИЧЬЕГО РЕТРИВЕРА" в МАРКВЕТе ул. Ген. Глаголева д.1

Да съездите в издательство в Сокольники. Всегда в наличии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы потихонечку тренируемся самостоятельно, используя муляжи уток :thumbup:

Вот решил выложить ,чуть чуть видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здрасьте!!! Может кто даст полезную информаию как научить собаку искать челноком (по-моему это так называется)?Очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, с чего надо начинать, это научить собаку искать на легком галопе правильным челноком, т. е. удаляясь от натасчика поочередно вправо и влево на 20—30 метров. Для этой цели необходим такой же длины капроновый шнур. Обучение ведут на ровном лугу с небольшой травой — там, где нет птицы. Лучше приходить в поле или рано-рано утром, или к вечеру, когда спадет дневной зной. По дороге дайте собаке вволю, набегаться, а в лугах - познакомиться с новой для нее обстановкой.

В это время отрабатывайте команду «сидеть». Двинувшись против ветра, усадите собаку и отойдите от нее в сторону на 10—15 метров. Затем скомандуйте ей (с задором в голосе): «ищи», одновременно показав направление поиска рукой. Собака бросится догонять вас, и как только нагонит и начнет перегонять, остановитесь и пропустите ее вперед, резко поверните в противоположную сторону и несколько вперед. Собака увидит, что вы удаляетесь, и опять побежит за вами, перегонит и т. д. Если увидите, что собака чем-то увлеклась, отбежав в сторону почти на длину шнура, дайте свисток и дерните за шнур, показывая направление движения рукой. Чтобы она искала на легком галопе, удаляйтесь от нее быстрыми шагами или бегом, тем самым, вызывая ответную реакцию- искать быстрее. Когда она начнет искать более или менее правильным челноком, идите с ней в охотничьи угодья, где возможна встреча с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, с чего надо начинать, это научить собаку искать на легком галопе правильным челноком, т. е. удаляясь от натасчика поочередно вправо и влево на 20—30 метров. Для этой цели необходим такой же длины капроновый шнур. Обучение ведут на ровном лугу с небольшой травой — там, где нет птицы. Лучше приходить в поле или рано-рано утром, или к вечеру, когда спадет дневной зной. По дороге дайте собаке вволю, набегаться, а в лугах - познакомиться с новой для нее обстановкой.

В это время отрабатывайте команду «сидеть». Двинувшись против ветра, усадите собаку и отойдите от нее в сторону на 10—15 метров. Затем скомандуйте ей (с задором в голосе): «ищи», одновременно показав направление поиска рукой. Собака бросится догонять вас, и как только нагонит и начнет перегонять, остановитесь и пропустите ее вперед, резко поверните в противоположную сторону и несколько вперед. Собака увидит, что вы удаляетесь, и опять побежит за вами, перегонит и т. д. Если увидите, что собака чем-то увлеклась, отбежав в сторону почти на длину шнура, дайте свисток и дерните за шнур, показывая направление движения рукой. Чтобы она искала на легком галопе, удаляйтесь от нее быстрыми шагами или бегом, тем самым, вызывая ответную реакцию- искать быстрее. Когда она начнет искать более или менее правильным челноком, идите с ней в охотничьи угодья, где возможна встреча с птицей.

Огромное спасибо Вам!!!!Очень подробно и понятно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...