Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натаска для лабра.


Ирина и Мида

Рекомендуемые сообщения

Пардон муа, но спор какой-то странный.

Если человек хочет натаскать собаку, то он должен понимать для каких целей в данном случае для охоты ( просто подача, на утку, на болотно-луговую, боровую и т.д.) и как он себе представляет конечный результат в виде совокупности навыков, которыми будет обладать собака после натаски.

Поговорить с инструктором и понять как всего того, что вы хотите получить, предлагается достичь.

Если это возможно зимой - пожалуйста - "вперед,и с песней", можно например по "резиновому" фазану поработать зимой, если снега не много - чем не вариант?

Насчет утки и болотно - луговой сомнительно конечно.

На закуску:

:blush2:

Словать Ожегова - сердина 20го века.

НАТАСКАТЬ

НАТАСКАТЬ, -аю, -аешь; -асканный; сов. 1. что и чего. Принести,натащить (в 1 знач.) в несколько приемов. Н. хвороста для костра. 2. перен.,что и чего. Набрать, извлечь из чего-н. (разг. неодобр.). Н. цитат. 3. кого(что). Обучить (собаку) охоте на зверя, птицу (спец.). Н. борзую на зайца.Собаки, натасканные на наркотики. 4. кого (что). Поверхностно научить самомунеобходимому (разт.). Н. учеников к экзамену. II несов. натаскивать, -аю,-аешь. II сущ натаскивание, -я, ср. (ко 2, 3 и 4 знач.) и натаска, -и, ж. (к3 знач.; спец.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание это похвально

Вот только "хотелку" применять нужно грамотно

В противном случае замучаетесь исправлять "наработанное" зимой

Поясните, что именно придется исправлять после зимних занятий?

Купить книжку, почитать и самостоятельно позаниматься могут не все. Как раз после самостоятельных занятий куча "косяков", которые замучаешься исправлять. Большинство владельцев, у которых первая собака, не в состоянии понять из литературы, как правильно что делать. Возникают большие сложности с базовыми командами, не то что с натаской. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство владельцев, добившихся значимых результатов в обучении своих собак занимаются именно индивидуально и именно по литературе. А на групповые мероприятия ездят для работы с живой и битой дичью. Или ездят только на испытания. Из последних примеров - Gody, хозяин ЖУ Дугласа, и т.д.

А в чем проблема купить книжку? 150 рублей явно подъемная цена.... там как раз с базовых команд, очень доступным языком...

по моему спор тут не о чем... свое мнение я высказал, аргументов весомых не услышал, но так понимаю, каждый остался при своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство владельцев, добившихся значимых результатов в обучении своих собак занимаются именно индивидуально и именно по литературе. А на групповые мероприятия ездят для работы с живой и битой дичью. Или ездят только на испытания. Из последних примеров - Gody, хозяин ЖУ Дугласа, и т.д.

А в чем проблема купить книжку? 150 рублей явно подъемная цена.... там как раз с базовых команд, очень доступным языком...

по моему спор тут не о чем... свое мнение я высказал, аргументов весомых не услышал, но так понимаю, каждый остался при своем.

Купить книгу не проблема, проблема понять, как применить на практике, то что там нам написано. Дима зайди в раздел "Дрессировка", люди не могут научить собаку гулять без поводка, не убегать, не лаять, выполнять аппортировку игрушек. Таких половина. Ты серьезно думаешь, что они смогут самостоятельно заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последних примеров - Gody, хозяин ЖУ Дугласа, и т.д.

Дим, если ты имел в виду Григория, то его ник Gogy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, что именно придется исправлять после зимних занятий?

Купить книжку, почитать и самостоятельно позаниматься могут не все. Как раз после самостоятельных занятий куча "косяков", которые замучаешься исправлять. Большинство владельцев, у которых первая собака, не в состоянии понять из литературы, как правильно что делать. Возникают большие сложности с базовыми командами, не то что с натаской. (ИМХО)

хотя бы работу в узёрку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, что именно придется исправлять после зимних занятий?

Например - собака может привыкнуть искать глазами, если конечно дамми в снег не закапывать... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например - собака может привыкнуть искать глазами, если конечно дамми в снег не закапывать... :blush2:

Согласен, ставить поиск зимой не стоит, но вполне можно позаниматься:

1. Послушание.

2. Отношение к выстрелу.

3. Видимая подача.

4. Отзыв с подачи.

Чтобы не углубляться в обсуждение термина "натасака", пусть все это будет "подготовка к натаске". Думаю, если на натаску весной будут привозить собак освоивших эти элементы, в поле занятия пройдут с большей пользой,да и натасчик будет только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ставить поиск зимой не стоит, но вполне можно позаниматься:

1. Послушание.

2. Отношение к выстрелу.

3. Видимая подача.

4. Отзыв с подачи.

Чтобы не углубляться в обсуждение термина "натасака", пусть все это будет "подготовка к натаске". Думаю, если на натаску весной будут привозить собак освоивших эти элементы, в поле занятия пройдут с большей пользой,да и натасчик будет только рад.

Ага полностью согласна!Мы щас отрабатываем команду Возьми и Держать(у нас с этим беда была,учимся на улице уже ))) :blush2: результат на лицо,приятно то как.вопросов куча))Вот только книгу всетаки Жуковского в магазинах так и невстретила,но видео в инете просматриваешь.Так что весной ждите :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если на натаску весной будут привозить собак освоивших эти элементы, в поле занятия пройдут с большей пользой,да и натасчик будет только рад.

Вот, Серег, я про тоже.

А книгу Жуковского можно заказать по ссылке или на ОЗОНе. Если совсем нет нигде - у меня есть экземплярчик с возвратом :blush2:. Думаю, что и Петр в просьбе не откажет. Видео тоже нормально. Молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Серег, я про тоже.

А книгу Жуковского можно заказать по ссылке или на ОЗОНе. Если совсем нет нигде - у меня есть экземплярчик с возвратом :blush2:. Думаю, что и Петр в просьбе не откажет. Видео тоже нормально. Молодцы.

Мы расходимся только в одном: ты считаешь, что эту базу любой владелец легко освоит самостоятельно, а я нет. Есть охотники, которые осознано завели собаку и занимаются с самого рождения, а есть просто заинтересовавшиеся лабровладельцы, случайно узнавшие, что у них подружейная собака. Подготовка к натаске в большей части нужна вторым. Я вот тоже до конца не разобрался с подачей, в сезон почти все время потратил на постановку поиска и работе по дичи. Заниматься подачей не люблю, так сделаю раз пять в конце занятий и все. А зимой чем заниматься, вот подачу и попробую закрепить. Если занятия будет проводить опытный инструктор, я готов съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы расходимся только в одном: ты считаешь, что эту базу любой владелец легко освоит самостоятельно, а я нет. Есть охотники, которые осознано завели собаку и занимаются с самого рождения, а есть просто заинтересовавшиеся лабровладельцы, случайно узнавшие, что у них подружейная собака. Подготовка к натаске в большей части нужна вторым. Я вот тоже до конца не разобрался с подачей, в сезон почти все время потратил на постановку поиска и работе по дичи. Заниматься подачей не люблю, так сделаю раз пять в конце занятий и все. А зимой чем заниматься, вот подачу и попробую закрепить. Если занятия будет проводить опытный инструктор, я готов съездить.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, Серег, я про тоже.

А книгу Жуковского можно заказать по ссылке или на ОЗОНе. Если совсем нет нигде - у меня есть экземплярчик с возвратом :blush2:. Думаю, что и Петр в просьбе не откажет. Видео тоже нормально. Молодцы.

Спасибки конечно,но мы все таки закажем лучше чуток попозже,а то прочитаешь,а поймешь все равно на "30" день при перечитывании :blush2: Надо чтоб под рукой была))))от Армяна привет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о дискуссиях! Есть доступное и грамотное видео в сети по обучению рертриверов по книге Жуковского.

http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/485?page=2

Черный лабрик :) - это Катин сын. А палевый-чесапик.от Жуковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о дискуссиях! Есть доступное и грамотное видео в сети по обучению рертриверов по книге Жуковского.

http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/485?page=2

Черный лабрик :) - это Катин сын. А палевый-чесапик.от Жуковского.

Аха!Именно этим урокам мы и следуем пересматривая по 3 раза,уже отрыла,больше и нет видео на эту тему дельного ,но все равно спасибки,уже весны хочу скорей! :) )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое. Обратите внимание на "раскрыть заложенное в собаке природой". А охота - это охота. А прикладное и спортивное направление - тоже отдельно.

Очень заинтересовало про угодья у ЛН. А они разве в угодьях проводят? по моему на территории спортивно-стрелкового комплекса. Насчет МООиР не знаю, может и есть. Но насколько земля слухом полнится, то ни легашатников, ни спанеилистов зимой в угодьях на натаске не встречал...

Может редко хожу...

Может прежде чем говорить, сначала удостовериться о существующем. Территория ЛН вообще-то 200 га, из них 2/3 угодья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЛН. На данный момент там работают два опытных натасчика. Натаска проходит в любое время года и при любой погоде, в зависимости от подготовленности собаки. Впервые пришедшие собаки должны пройти тест (1300 руб.), который дает понять, что умеет собака, затем определяются желания владельца и соответственно пути к удовлетворению этого желания. Ребята работают профессионально. Проконсультируют по любому вопросу, связанному с содержанием, кормлением и т.д. причем на фактах!!! Опыт громадный ( учитывая прохождение собак через "руки" (примерно 5-7 собак в день), а если умножить на 365 .................???? )))) У кого больше??? Занятие стоит 1150 руб. Если используется утка, то плюс 1000 руб. Утка у них своя, всегда свежая т.е. ЖИВАЯ (держат своих, около 200 голов бегает). Зимой работа особенная - отрабатывается чистота подачи и выносливость собаки.

для справки - на занятии с одной собакой используется от 3 до 7 уток сразу, но оплачиваете только отработанных, в зависимости от количества подач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЛН. На данный момент там работают два опытных натасчика. Натаска проходит в любое время года и при любой погоде, в зависимости от подготовленности собаки. Впервые пришедшие собаки должны пройти тест (1300 руб.), который дает понять, что умеет собака, затем определяются желания владельца и соответственно пути к удовлетворению этого желания. Ребята работают профессионально. Проконсультируют по любому вопросу, связанному с содержанием, кормлением и т.д. причем на фактах!!! Опыт громадный ( учитывая прохождение собак через "руки" (примерно 5-7 собак в день), а если умножить на 365 .................???? )))) У кого больше??? Занятие стоит 1150 руб. Если используется утка, то плюс 1000 руб. Утка у них своя, всегда свежая т.е. ЖИВАЯ (держат своих, около 200 голов бегает). Зимой работа особенная - отрабатывается чистота подачи и выносливость собаки.

для справки - на занятии с одной собакой используется от 3 до 7 уток сразу, но оплачиваете только отработанных, в зависимости от количества подач.

И ресторан, говорят там ресторан очень хороший! И из ружа пострелять мона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ресторан, говорят там ресторан очень хороший! И из ружа пострелять мона.

да какие ужо угодья без ресторана. Кстати, как там в прайсе, я запамятовал.... натаска или индивидуальное занятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ресторан, говорят там ресторан очень хороший! И из ружа пострелять мона.

То что можно стрелять круглогодично, для натаски конечно плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да какие ужо угодья без ресторана. Кстати, как там в прайсе, я запамятовал.... натаска или индивидуальное занятие?

только индивидуальные занятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, господин Васильков - грамотный специалист, и очень внимательно относится к словам. Чего и всем остальным желаю. Я же не против занятий, о чем уже несколько раз писал в этой теме. Я против подмены понятий. Натаска-это натаска. Занятие, обучение, дрессировка - это ... ну понятно, занятие, обучение, дрессировка:blush2:. Просто иногда встречаешь объявления в декабре или январе -"приглашаем на натаску". Мое мнение - это неправильно. Или человек, давший такое объявление не разбирается в терминологии или лукавит. И то и другое не айс. Вот в принципе и все что хотел в этой теме сказать. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, господин Васильков - грамотный специалист, и очень внимательно относится к словам. Чего и всем остальным желаю. Я же не против занятий, о чем уже несколько раз писал в этой теме. Я против подмены понятий. Натаска-это натаска. Занятие, обучение, дрессировка - это ... ну понятно, занятие, обучение, дрессировка:ok:. Просто иногда встречаешь объявления в декабре или январе -"приглашаем на натаску". Мое мнение - это неправильно. Или человек, давший такое объявление не разбирается в терминологии или лукавит. И то и другое не айс. Вот в принципе и все что хотел в этой теме сказать. :)

Ну, батенька, Вы и педант. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...