Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скоро Новый год.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Скоро Новый год и подростки уже начали взрывать петарды. Моя Рэйчел боится взрывов и по вечерам перестала выходить гулять, а если выскочит, то на 2-х минутный попис и бегом домой. Новогодние каникулы превращаются просто в кошмар. Собака сидит в ванной целыми днями, гулять почти не ходит. Или гуляем только по утрам часов в 5 - 6, пока все спят. От празднования Нового года в гостях мы с мужем отказались несколько лет назад. Видя, что творится с собакой, просто боимся её оставлять одну.

Часто говорят, что собаку надо готовить к Новому году заблаговременно, начинать давать ей успокоительные препараты где-то за месяц. Я обращалась за консультацией к вету, нам посоветовали "Кот баюн", но по моему это просто фигня. Пробовали, не помогает. Я делала отвары трав (валериана, пустырник, пион и т.д.), поила собаку. Как-то не заметила особого улучшения в психологическом состоянии собаки.

Кто сталкивался с такой проблемой подскажите, может есть какие-либо препараты, которыми можно немного поддержать собаку в этот период.

З.Ы. Собаку напугали подростки в возрасте 1,5 лет. В нас бросили петарду, которая взорвалась под ногами у собаки. Никакие описанные в разной литературе методы приучения собаки к выстрелам, но неё не действуют. Собака, услышав выстрел, просто теряет способность адекватно реагировать, трясётся, стучит зубами, прячется и скулит. Собаке 6,5 лет и я каждый раз переживаю, как бы у неё не случился сердечный приступ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2007г на Новый Год вышли ночью на улицу всей семьей и случилась беда.

Моя собаня рванула к взрывающемуся салюту

Я что было сил бросилась за ней, орала как ненормальная, но Джесси очень любит огоньки, она за фонариком как сумашедшая носится, и эти взрывы ее так привлекли, я не успела оттащить, возле мордахи вылетела эта хрень

Итог: ожог щеки, слава богу глаз цел.

Теперь только с балкона смотрим, но что самое интересное, я думала что Джес после этого бояться будет взрывов, но НЕТ, все-равно рвется именно туда

Бесстрашная моя собаня, я с детства её приучила к шуму, когда ей было месяца 3-4 я делала отбивные и от громкого звука щенок забился за диван, да в такую маленькую щель, что отодвигать пришлось чтоб достать.

Так я её посадила рядом и показывала что это не страшно, теперь ничего не боится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Скоро Новый год и подростки уже начали взрывать петарды. Моя Рэйчел боится взрывов и по вечерам перестала выходить гулять, а если выскочит, то на 2-х минутный попис и бегом домой. Новогодние каникулы превращаются просто в кошмар. Собака сидит в ванной целыми днями, гулять почти не ходит. Или гуляем только по утрам часов в 5 - 6, пока все спят. От празднования Нового года в гостях мы с мужем отказались несколько лет назад. Видя, что творится с собакой, просто боимся её оставлять одну.

Часто говорят, что собаку надо готовить к Новому году заблаговременно, начинать давать ей успокоительные препараты где-то за месяц. Я обращалась за консультацией к вету, нам посоветовали "Кот баюн", но по моему это просто фигня. Пробовали, не помогает. Я делала отвары трав (валериана, пустырник, пион и т.д.), поила собаку. Как-то не заметила особого улучшения в психологическом состоянии собаки.

Кто сталкивался с такой проблемой подскажите, может есть какие-либо препараты, которыми можно немного поддержать собаку в этот период.

З.Ы. Собаку напугали подростки в возрасте 1,5 лет. В нас бросили петарду, которая взорвалась под ногами у собаки. Никакие описанные в разной литературе методы приучения собаки к выстрелам, но неё не действуют. Собака, услышав выстрел, просто теряет способность адекватно реагировать, трясётся, стучит зубами, прячется и скулит. Собаке 6,5 лет и я каждый раз переживаю, как бы у неё не случился сердечный приступ.

У нас тоже самое, тоже НГ всегда встречаем дома. В прошлом году вместе с валокордином дала собаке за 3 часа до наступления НГ половинку таблетки феназепама. Вы знаете, ему было гораздо лучше, видимо заторможенное остояние не позволило сильно нервничать. Конечно, это помогает только в саму новогоднюю ночь. а вот с каникулами сложнее. Недавно мне посоветовали купить гомеопатический препарат аконит-30 и давать по 5 горошек 1 раз в неделю. Пока заказала его знакомым, живущим в Питере, тк что об эффективности ничего сказать не могу, но пробовать мы точно будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам почти 10 месяцев. И мы за ранее начали готовиться к НГ.

Я сходил, купил петард разных, и во время прогулки, по тихонечку бросаю их. С начало далеко от собак, потом ближе.

Теперь, практически, не реагирует на взрывы.

Но за НГ, все равно, пока не спокойно, он у нас первый...

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам почти 10 месяцев. И мы за ранее начали готовиться к НГ.

Я сходил, купил петард разных, и во время прогулки, по тихонечку бросаю их. С начало далеко от собак, потом ближе.

Теперь, практически, не реагирует на взрывы.

Но за НГ, все равно, пока не спокойно, он у нас первый...

У меня из 4-х собак только с одной такие проблемы. Остальные не реагируют на выстрелы ни как. На улице гуляем, рядом стреляют - они головы не повернут в сторону выстрела.

Рэйчел тоже до полутора лет выстрелов не боялась. А после "приключения" с подростками случилась такая беда... Если бы знать, я может тоже готовила собаку, но тут видимо результат стресса еще может и боли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это первый Новый год будет и я даже незнаю как собака отнесеться к выстрелам :thumbup: .В Москве мы Новый год уже давно не встречаем,встречаем на даче.Но там тоже будут взрывать петарды,соседи,да и мы собирались.В Москве в Новогодюю ночь,вообще кошмар происходит!Дома просто тресуться от взрывов разных петард и феерверков.Такое чувство,что война :thumbup: .Вообще у нас кот ужасно боиться петард,поэтому мы его просто в Новый год,когда идем пускать петарды закрываем в доме,что б не куда не сбежал.Вот думаю как поступить с собакой,может его тоже лучше в доме оставить? :thumbup:

Изменено пользователем Полина и Зак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из 4-х собак только с одной такие проблемы. Остальные не реагируют на выстрелы ни как. На улице гуляем, рядом стреляют - они головы не повернут в сторону выстрела.

Рэйчел тоже до полутора лет выстрелов не боялась. А после "приключения" с подростками случилась такая беда... Если бы знать, я может тоже готовила собаку, но тут видимо результат стресса еще может и боли...

Наташа, совсем недавно здесь вычитала, что боязнь выстрелов и хлопков может быть сосудистое. В любом случае стресс вызывает сужение сосудов головного мозга. Подавай ей циннаризин для профилактики ну и фенозипам или димедрольчик в НГ не помешает. Начинай дома шуметь и так как я знаю, что ты за своих собак трясешься - постарайся к ней немного построже относиться. Т.к. они могут проявлять мастерство притворства.

См. цепь: Стреляли - значит будут жалеть - следовательно нужно показать, что ты боишься - чтобы жалели еще больше и только меня, а никого больше.

Дверь в ванную, конечно держи открытой, чтобы она смогла туда смыться, а вот с ней там не сиди.

Ножно дома начать греметь всем подряд. Смотреться будет прикольно, как ты будешь ходить и крышкой кастрюли стучать по кастрюле, но куда деваться. Попробуй. И именно кормить во время вот такого звукового оформления. Музыку врубай погромче. Правда там твоя бабуля соседка.... Но это ж не так часто...

А еще можно до НГ не кормить пару дней, а в момент салюта дать то - от чего она у тебя никогда не откажется. И кормить только в тот момент - когда начинаются питарды греметь за окном. Чтобы у собаки выработалась другая зависимость - стрелают - значит кормить будут.

Тем более ты можешь сама за город выехать с собакой и там сама питарды покидать. Только у машины двери оставь открытыми, чтобы если что собака туда могла залезть. Конечно - это процесс не одного дня... Может и на год растянуться.

Принцип такой же как и у несоциализированных собак. Где лечение - только любовь. И в течение двух лет собака становится абсолютно адекватной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам почти 10 месяцев. И мы за ранее начали готовиться к НГ.

Я сходил, купил петард разных, и во время прогулки, по тихонечку бросаю их. С начало далеко от собак, потом ближе.

Теперь, практически, не реагирует на взрывы.

Но за НГ, все равно, пока не спокойно, он у нас первый...

Точно, надо будет тоже прикупить и тренировать привыкание к хлопкам. Хотя ни разу пока еще не взрывали рядом с нами ничего, но боюсь реакция будет бурная. Правда мы пока только на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в 30-и метрах от нас взорвали не то что петарду, а целую салютину. Грохнуло так, что у нас уши заложило. Моя собака в это время играла с другой собакой. Обе вздрогнули, отбежали друг от друга метра на 2, а потом опять сбежались в кучу и продолжили игру. Очень надеюсь, что и впредь реакция будет не хуже. Хотя я очень испугалась, хотела уже хватать свою, что бы (не дай бог) не убежала с перепугу куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, совсем недавно здесь вычитала, что боязнь выстрелов и хлопков может быть сосудистое. В любом случае стресс вызывает сужение сосудов головного мозга. Подавай ей циннаризин для профилактики ну и фенозипам или димедрольчик в НГ не помешает. Начинай дома шуметь и так как я знаю, что ты за своих собак трясешься - постарайся к ней немного построже относиться. Т.к. они могут проявлять мастерство притворства.

См. цепь: Стреляли - значит будут жалеть - следовательно нужно показать, что ты боишься - чтобы жалели еще больше и только меня, а никого больше.Дверь в ванную, конечно держи открытой, чтобы она смогла туда смыться, а вот с ней там не сиди.

Ножно дома начать греметь всем подряд. Смотреться будет прикольно, как ты будешь ходить и крышкой кастрюли стучать по кастрюле, но куда деваться. Попробуй. И именно кормить во время вот такого звукового оформления. Музыку врубай погромче. Правда там твоя бабуля соседка.... Но это ж не так часто... А еще можно до НГ не кормить пару дней, а в момент салюта дать то - от чего она у тебя никогда не откажется. И кормить только в тот момент - когда начинаются питарды греметь за окном. Чтобы у собаки выработалась другая зависимость - стрелают - значит кормить будут. Тем более ты можешь сама за город выехать с собакой и там сама питарды покидать. Только у машины двери оставь открытыми, чтобы если что собака туда могла залезть. Конечно - это процесс не одного дня... Может и на год растянуться.

Принцип такой же как и у несоциализированных собак. Где лечение - только любовь. И в течение двух лет собака становится абсолютно адекватной...

Рита, привет.

Я вобщем-то по разному пыталась реагировать на ее страх. И жалела, и старалась отвлечь, и делала вид, что ничего не происходит, т.е. не обращала внимания на ее панику. Результата один - трясучка, клацанье зубами, метания по квартире...

Можно, конечно, и погреметь, но по моему перегреметь новогоднюю канонаду не возможно. Кстати, некоторые зоопсихологи советуют записать звук выстрелов и прокручивать собаке все громче и громче. Пробовали, она не реагирует на записанные выстрелы. Даже не стрельбу в колонках домашнего кинотеатра, где звук близкий к реальному, по крайней мере на мой человеческий слух.

В моменты, когда стреляют, она не ест, даже если очень голодная. Такое ощущение, что она вообще ни на что не реагирует.

Как-то раз на дрессировке, где ей так нравится (много собак, общение и так весело) отрабатывали послушание при звуках выстрела. Только вот она играла, выполняла команды, кинолог вытрелил, у нее началась паника и она стала бится головой в забор, пытаясь пролезть сквозь металлические прутья. Хорошо забор все таки был, а то ловила бы я ее по городу...

Вобщем, печально все это. Новый год стал не праздником, а мукой... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эти все советы попоить травками и покидать заранее петарды хороши. Но самый действенный в любом случае, если вы не хотите потерять собаку - не отпускайте в этот период с поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, эти все советы попоить травками и покидать заранее петарды хороши. Но самый действенный в любом случае, если вы не хотите потерять собаку - не отпускайте в этот период с поводка.

Это само собой. В период новогодних перестрелок я и Рэйчел забываем, что такое "свободный полёт". Гуляние только на поводке и только рядом с домом, что бы близко было тащить меня до подъезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это само собой. В период новогодних перестрелок я и Рэйчел забываем, что такое "свободный полёт". Гуляние только на поводке и только рядом с домом, что бы близко было тащить меня до подъезда...

Наташ, но ведь система нужна. Я то понимаю, что случай тяжелый.... И что у Рейчел за столько лет это уже в подсознании сидит....

А у нас еще тихо - не пуляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, но ведь система нужна. Я то понимаю, что случай тяжелый.... И что у Рейчел за столько лет это уже в подсознании сидит....

А у нас еще тихо - не пуляют...

А у нас почти каждый вечер. Новый год, млин, уже начался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так еще ж не просто некоторые взрывают, а идиоты к ногам кидают, у нас в прошлом году случай был:

идем с Ванькой дворами домой, смотрю к ногам что-то сверкающее упало, недалеко охранник у дома стоит, эта хрень как громыхнет у наших ног :) , Ваньке по фиг, даже ухом не повел, а я аж подпрыгнула, потом с перепугу этого охранника так матом обложила :thumbup: думаю он сам не рад был после этого своему поступку :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас прошлый НГ был первым,и в эти дни мы только начали ходить гулять, вышли и в новогоднюю ночь, набрав с собой петард. Сначала я взяла его на руки и дали первый залп, вроде вздрогнул, но у мамы на руках спокойнее. Потом держала просто на поводке, но в момент взрыва гладила его и разговаривала (отвлекала), потом во время взрыва играли. Теперь он только либо ухом поведет, либо голову повернет, если уж очень сильно шарахнет, а так не боится. По поводу успокоительной гомеопатии много читала, говорят помогает!!!

Так что всем кто еще не знает что это такое - желаю быстро привыкнуть и ничего не бояться, а самым милым трусишкам на свете принять успокоительного и проспать спокойно всю ночь, а утром под ёлочкой обнаружить огромную сахаоную косточку!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас прошлый НГ был первым,и в эти дни мы только начали ходить гулять, вышли и в новогоднюю ночь, набрав с собой петард. Сначала я взяла его на руки и дали первый залп, вроде вздрогнул, но у мамы на руках спокойнее. Потом держала просто на поводке, но в момент взрыва гладила его и разговаривала (отвлекала), потом во время взрыва играли. Теперь он только либо ухом поведет, либо голову повернет, если уж очень сильно шарахнет, а так не боится. По поводу успокоительной гомеопатии много читала, говорят помогает!!! Так что всем кто еще не знает что это такое - желаю быстро привыкнуть и ничего не бояться, а самым милым трусишкам на свете принять успокоительного и проспать спокойно всю ночь, а утром под ёлочкой обнаружить огромную сахаоную косточку!!! :thumbup:

Не подскажете, где читали? Если в инете, дайте ссылочку, если можно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, где читали? Если в инете, дайте ссылочку, если можно... :ok:

Блин, нас это проблема не затронула, поэтому даже в голове не отложилось где именно прочитала :blush2:, Вам выше помоему названия писали препарата, попробуйте набрать в поисковике, а если меня осенит и я вспомню, то обязательно скажу где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, где читали? Если в инете, дайте ссылочку, если можно... :ok:

Наташ, гомеопатия - легче валерьянки. Так что - это не для Вас. Лично мне не помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОХ хо хох... нас эта проблема тоже затронула, правда не так сильно. В канун нового года опять будем гулять до первого выстрела, потом сходила или не сходила в туалет, прёт со всей дури домой и хоть ты тресни. Мы и приучали, и гладили, и корм предлагала во время залпа, и на балкон всегда её зову когда салют, посмотреть хотя бы из далека.. НИЧЕГО не помогает. Прячется под диван, как салют прекращается вылазит нормальная собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох :ok:

У мамы и эрдель, и кавказец - оба реагируют на выстрелы. С эрделем-то еще довольно просто, а вот кавказец летит в дом, не разбирая дороги вообще и снося все вокруг :blush2:

Одно радует, что свой дом и мы стараемся заранее собак завести в дом, плотно закрыть двери/окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...