Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия


Polina

Рекомендуемые сообщения

возможно собак больше, но не все же владельцы бегут делать своим собакам снимки! все начинают беспокоится только тогда, когда собака начинает хромать...

У многих собак дисплазия скомпенсирована хорошей мышечной массой.

При чем тут исключения из правил?

Здесь нет правил, есть генетика!

А это очень сложная штука и порой она неподвласна даже тем, кто в первых рядах за здоровых собак!

Ну, если бы это было так, то не было бы необходимости в тестировании племенных кобелей и сук на дисплазию, и никто бы не заморачивался на этих снимках.

А так как от здоровых родителей со здоровыми предками вероятность появления щенков с сильной дисплазией минимальна, то значит, правило все же есть, что больных и непроверенных собак вязать нельзя, и проверять надо не только маму/папу, но и бабушек и дедушек, чтобы дисплазия не стала породным заболеванием. Вы не согласны?

Конечно, я не беру в расчет, когда у кобеля или суки Д, а всем говорят что А или Б, тут уж правил никаких не будет, одни исключения.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве есть такая статистика?

Такая статистика есть в Германии у немецких овчарок.

(по лабрадорам думаю ситуация вряд ли кардинально отличается, я приводила уже эти данные):

что выявлено за 25-летний срок исследований:

При вязке родителей со степенями А,В + А,В - расклад по потомкам получается такой: у 62% обнаружены A,B; у 23% степень С, и у 15% (то есть у каждого седьмого в помёте) - степень D.

При вязке родителей со степенями A,B + C = 42% A,B + 31%C + 27%D

При вязке родителей со степенями C + C = 20% A,B + 40%C + 40%D

При вязке родителей со степенями A,B + D = 38%A,B + 27%C + 35%D

При вязке родителей со степенями C + D = 24%A,B + 37%C + 39%D

При вязке родителей со степенями D + D = 11%A,B + 22%C + 67%D,

откуда видно, как меняется ситуация с дисплазией у потомков, если вязать больных или непроверенных собак.

Ну и должное выращивание конечно никто не отменял )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже видела в интернете подобные цифры. Получается, что у родителей с А,В велика вероятность рождения больных щенков (1 из помета), а как же так читаю на форуме у Давыдова, и там очень часто возникает вопрос откуда у щенка тяжелая дисплазия - если у родителей А, В - он отвечает, что у родителей неправильные тесты... Так кто прав, статистика или врачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это не так. Почти четверть щенков от абсолютно здоровых родителей может оказаться больными.

А в вашем разведении были такие случаи? Или в разведении ваших знакомых?

Откуда эта цифра - четверть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже видела в интернете подобные цифры. Получается, что у родителей с А,В велика вероятность рождения больных щенков (1 из помета), а как же так читаю на форуме у Давыдова, и там очень часто возникает вопрос откуда у щенка тяжелая дисплазия - если у родителей А, В - он отвечает, что у родителей неправильные тесты... Так кто прав, статистика или врачи?

Мне эта статистика кажется достоверной, так как она укладывается в мою собственную.

Из всех проверенных щенков моих помётов от здоровых родителей, бабушек и дедушек (А и В) как раз 1/7 щенков имеет тесты D/D и D/E (((

Обнадёживает только то, что благодаря хорошему мышечному корсету хромоты пока не наблюдается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта статистика кажется достоверной, так как она укладывается в мою собственную.

Из всех проверенных щенков моих помётов от здоровых родителей, бабушек и дедушек (А и В) как раз 1/7 щенков имеет тесты D/D и D/E (((

Обнадёживает только то, что благодаря хорошему мышечному корсету хромоты пока не наблюдается...

То есть в каждом помете были Д или Е? Или всего в нескольких случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, с позиции "не знакома с заводчиком" - все аргументы верные. Но заводчик - здесь, на форуме, ее знают, и такого, как эта девушка говорит - я не верю, что она могла сказать.

Затем: никто не стал обвинять ее сначала в клевете - советовали и другних врачей, и что делать. Что она ответила? Верно, что ее лечит какой-то странный врач, который на чем-то специализируется в Европе, а к Еремину она не поедет, потому что там - антисанитария. Это ли - высказывания человека, озабоченного своей собакой?

Так что - не верю, что автору темы нужно было что-то узнать. Просто какие-то счеты с заводчиком, как мне кажется.

Наташ, все возможно. Я писала, исходя из фактов, изложенных автором. Мы же не знаем, как там все было на самом деле. Возможно, вернее даже обязательно существует и другая сторона медали, другие факты, о которых мы не знаем, но о которых знает заводчик. Вполне возможно, что хромота и вообще проблемы с лапами возникли из-за избыточного веса, скользкого пола и т.д. А может молодой доктор ошибся с диагнозом, и там вообще никакой дисплазии нет :blush2: , а мы тут копья ломаем.

В случае с дисплазом мне бывает одинаково жалко и владельца и заводчика, если конечно это ответственный заводчик, не ферма. Для заводчика это профессиональный фак ап, либо где-то что-то недоглядел в родословных, либо так фигово гены легли, либо что-то совсем непредвиденное. Но и для владельца это в большей или меньшей степени головная боль на весь период жизни больной собаки, причем купленная за свои же деньги. Крайне важно, чтобы обе стороны восприняли свалившуюся беду как общую и решали ее сообща, исходя из интересов прежде всего больной собаки, прагматично, без истерик и надрыва.

А что касается того, что тут отвечала девушка.. ну да, глупости отвечала, как и положено новичку. И получила за это по первое число. Не знаю, какие цели она преследовала, открывая данную тему, так ей и не удалось внести ясность - а что собственно она хотела от форума. Может быть, Света права, и человек искал сочувствия и совета, а получил.. обвинения в клевете. В общем, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не возьмусь судить за всю породу, но.

Бывает что в принципе здоровый родитель (чаще, кобель, потому как кобелей использующихся в разведении вяжут чаще чем сук и там все видно) может стабильно давать больные пометы, даже на абсолютно здоровых суках. И вот чем это объяснить? А бывает что иногда от него же в помете вообще все щенки как на подбор - чистенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в каждом помете были Д или Е? Или всего в нескольких случаев?

На данный момент у меня два таких печальных случая.

Далеко не все владельцы проверяют своих собак; из тех, кто проверились - из одного помёта на нескольких здоровых был один D/E, из другого только у одного D/D; для подсчёта я беру общее количество проверенных потомков их всех помётов и из них вычисляю процент больных.

Результат вполне укладывается в вышеприведённую статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже видела в интернете подобные цифры. Получается, что у родителей с А,В велика вероятность рождения больных щенков (1 из помета), а как же так читаю на форуме у Давыдова, и там очень часто возникает вопрос откуда у щенка тяжелая дисплазия - если у родителей А, В - он отвечает, что у родителей неправильные тесты... Так кто прав, статистика или врачи?

Мы тоже задавали В.Б. этот вопрос. На он сказал в таком духе, что если у родителей А/В, а у ребенка Д и хуже, надо еще раз внимательно посмотреть на это В и как оно сочетается с другим В, и конечно на бабок/дедок. То есть что из ниоткуда Д и Е обычно не берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ мне кстати сказал Мальту не вязать (у нее АБ), а если и вязать то исключительно с кобелем у которого обе ноги А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже видела в интернете подобные цифры. Получается, что у родителей с А,В велика вероятность рождения больных щенков (1 из помета), а как же так читаю на форуме у Давыдова, и там очень часто возникает вопрос откуда у щенка тяжелая дисплазия - если у родителей А, В - он отвечает, что у родителей неправильные тесты... Так кто прав, статистика или врачи?

Немцы люди очень педантичные, их статистике вполне можно верить. Тем более, что в свое время они приложили огромные усилия, чтоб избавиться от дисплазии у немецких овчарок. Щенков обследовали полными пометами в обязательном порядке. И получили вот такие вот интересные результаты.

Кстати, из этой же статистики отлично видно, почему необходимо обязательно тестировать племенных собак. Так, С+С дает очень неблагоприятный процент дисплазии Д у щенков, а эта степень практически никогда внешне не проявляется, так что владельцы вполне могут считать своих собак здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже видела в интернете подобные цифры. Получается, что у родителей с А,В велика вероятность рождения больных щенков (1 из помета), а как же так читаю на форуме у Давыдова, и там очень часто возникает вопрос откуда у щенка тяжелая дисплазия - если у родителей А, В - он отвечает, что у родителей неправильные тесты... Так кто прав, статистика или врачи?

При всем уважении к Давыдову..., но некоторые его высказывания некорректные, и даже оскорбительны. Значит если я делаю тесты собакам не при нем и не в его клинике, значит они неправильные... и при этом На вопрос владельцев больной собаки "КТО ВИНОВАТ?" Давыдов спокойно может ответить - заводчик... хотя тесты сделаны у Самошкина или Еремина, или в ВетАкадемии и есть А-В...

и взяться это может откуда угодно, вплодь от 14 и 25 колена... а тесты сколько лет делают??????????

Немцы люди очень педантичные, их статистике вполне можно верить. Тем более, что в свое время они приложили огромные усилия, чтоб избавиться от дисплазии у немецких овчарок. Щенков обследовали полными пометами в обязательном порядке. И получили вот такие вот интересные результаты.

Кстати, из этой же статистики отлично видно, почему необходимо обязательно тестировать племенных собак. Так, С+С дает очень неблагоприятный процент дисплазии Д у щенков, а эта степень практически никогда внешне не проявляется, так что владельцы вполне могут считать своих собак здоровыми.

ну от дисплазии у немцев они не избавились. Она как была так и появляется, но , безусловно, в меньших количествах....

Конечно тестировать собак нужно в любом случае, а уж хромающих тем более...

Но я часто слышу ответ : А мы раньше не тестировали- не было тестов.....и разводили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется здесь дать отрывок из статьи о выращивании лабрадоров.

"Прогулки. После третьей прививки и карантина с собакой надо начинать гулять - выбрать для этого чистую территорию вдали от автомобильных дорог. Сначала щенка хорошо выводить (выносить) на улицу достаточно часто: сразу после того, как он проснется, после еды и перед сном. Старайтесь первое время избегать контакта с другими собаками - сначала в "собачьем" окружении должны освоиться Вы и узнать, от какой собаки надо убегать, едва увидев ее издалека, кто равнодушно пройдет мимо, а кто будет играть с Вашим питомцем. Помните, что 90 % травм, ведущих к серьезной хромоте, вызвано играми щенков лабрадора с неподходящими товарищами. Ведь никому не приходит в голову отправить погулять трехлетнего ребенка в компанию тинейджеров: плохому научат, в компанию не возьмут, обидят… - так почему же вы стараетесь, чтобы ваш щенок общался со взрослыми собаками? Или хуже того, с молодыми… Да, в питомниках собаки растут вместе, но обратите внимание, там щенки гуляют вместе со старыми кобелями – снисходительными, ПРИВЫЧНЫМИ к младшему поколению. Если в игре на Вашу собаку свалится молодой мастино наполетано, то травмы не избежать. Лучшие компаньоны - это ровесники такого же размера (но не надолго, игры не должны продолжаться до изнеможения) или терпеливо равнодушные взрослые собаки. Когда щенок в игре начинает оборачиваться на Вас - подзовите его, дайте лакомство и отпустите. Приучите собаку, что за время прогулки Вы несколько раз подзываете ее - и Ваш зов еще не означает конца прогулки. Подзывайте собаку, если Вам кажется, что она испугалась, или на нее рычит другая собака - дайте возможность собаке "спасти лицо": "Я ухожу не потому, что испугался, а потому что зовет хозяин".

Когда собака поймет, что нужно терпеть со своими проблемами до прогулки, то прогулки можно сократить до трех раз в день, а после перехода на двухразовое питание и до двух. Продолжительность прогулки не должна превышать 40 минут. (Больше 40 минут - это уже не прогулка, а тренировка, к которой собака должна быть подготовлена, а нагрузки тщательно дозированы – перед этим необходимо посоветоваться с заводчиком или ветеринаром!).

Самое плохое для собаки, а особенно щенка - гуляющие компанией хозяева, которые в интересной беседе забыли про собак. Ведь Вы вышли с собакой - так посвятите ей это время: дайте ей побегать, сделать свои дела, поиграть с другой собакой - но обратите внимание, что спустя какое-то время игра либо затухает, либо становится излишне бурной - в этот момент надо отозвать собаку, взять ее на поводок и пойти немного погулять на поводке. То есть, как и с ребенком, надо чередовать виды деятельности.

Когда собака будет хорошо ходить на поводке - меняйте маршрут, планируйте его так, чтобы он проходил недалеко от людных мест или проезжей части - начинайте адаптировать собаку к городским условиям. Старайтесь избегать водоемов (щенок лабрадора наверняка туда полезет), крутых обледенелых горок, участков, посыпанных солью или обработанных специальным составом от обледенения. Лестницы также чрезвычайно нежелательны для молодой собаки - это излишняя нагрузка, которая может привести к деформации спины, плеча и просто к травмам. Если лестницы нельзя избежать - то, сколько у Вас хватит сил, надо носить щенка вниз на руках.

Все вышесказанное относится к обычным лабрадорам, если вы взяли дорогого супертяжелого щенка, из которого планируете растить чемпиона, то не спешите поражать им воображение окружающих – вы еще успеете это сделать. Режим прогулок для таких собак гораздо более жесткий, чем для обычных домашних любимцев: но ведь и когда вы растите детей, то будущие скрипачи и пианисты не гоняют в футбол во дворе. Разница в том, что на образование и карьеру можно наплевать (хотя и не надо бы) и остаться нормальным человеком, а если вы взяли тяжелого щенка и не будете растить его так, как этого требует его физиология, то нормальным он не будет. Обращаясь к «классикам лабрадоризма» - миссис Хопкинсон в своей книге так описывает нагрузки щенка: в 3 месяца щенкам позволяется 2 раза по полчаса поиграть в садике (утром и вечером, каждому отдельно, в замкнутом не очень большом пространстве – остальное время щенок проводит в своем вольере размером с небольшую комнату), в 4 месяца со щенками ходят на небольшую прогулку на поводке «до дороги, чтобы они могли видеть дорожное движение, а к 5 месяцам - до почтового ящика, который располагается в центре деревни. Всё это в дополнение к получасовым играм. Благодаря такому режиму наши щенки вырастают крепкими и здоровыми. Они не боятся дорожного движения и других собак, которые могут встретиться во время прогулки».

Не правда ли это отличается от наших представлений о прогулках с собакой?

«После того как они привыкнут к поводку и достаточно спокойно идут рядом, я беру их на прогулку с некоторыми взрослыми собаками. Старшие собаки бегают в поле, а младшие остаются со мной. Свободный бег очень ценен. Я начинаю давать им полную свободу приблизительно в 10 месяцев, когда достигнуто основное развитие собаки.»

Это рекомендации одного из ведущих и самых успешных заводчиков породы. Вы заметили: здесь нет ни лестниц, ни свободной собачьей тусовки, ни бурных игр – есть разумное гуляние с элементами социализации и общение человек-собака. Вы успеете находиться в далекие прогулки после года, когда Ваша собака сформируется и окрепнет. Честно говоря, получая фотографии юных потомков своих собак, играющих с самыми неподходящими компаньонами, я поражаюсь, какой же запас прочности заложила природа в эти маленькие тела. Но все-таки не стоит испытывать судьбу. "

http://www.retrievers.ru/ADVICES.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и взяться это может откуда угодно, вплодь от 14 и 25 колена... а тесты сколько лет делают??????????

Такая позиция очень удобна заводчикам, ИМХО. Никого конкретно не имею ввиду.

Поэтому и нужно к разведению подходить очень внимательно, чтобы снижать процент дисплазии, а не только добиваться превосходных породных качеств. Здоровье породы это намного важнее правильных углов и т.д.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в вашем разведении были такие случаи? Или в разведении ваших знакомых?

Откуда эта цифра - четверть?

Из статистики. Не моей личной, а почерпнутой из разных источников. Таблицы Вам показали другие пользователи, не буду повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая позиция очень удобна заводчикам, ИМХО. Никого конкретно не имею ввиду.

Поэтому и нужно к разведению подходить очень внимательно, чтобы снижать процент дисплазии, а не только добиваться превосходных породных качеств. Здоровье породы это намного важнее правильных углов и т.д.

мне бы очень хотелось бы посмотреть на результаты вашего разведения :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статистики. Не моей личной, а почерпнутой из разных источников. Таблицы Вам показали другие пользователи, не буду повторяться.

Ну, таблицам других стран и других пород я не очень доверяю. А вот если бы у нас создали честную базу по дисплазии в пометах, вот такой статистике я бы доверяла больше. А так, разговор ни о чем, и никакие 25% дисплаза в потомстве здоровых родителей быть не должно, судя по опыту здешних заводчиков.

мне бы очень хотелось бы посмотреть на результаты вашего разведения :blush2:

У меня собака, кобель, с сильным дисплазом на обоих суставах. :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая позиция очень удобна заводчикам, ИМХО. Никого конкретно не имею ввиду.

Видимо, Вы ничего не поняли из написанного. И ничего не читали про наследование этого заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака, кобель, с сильным дисплазом на обоих суставах. :blush2:

я понимаю, что вам очень трудно привыкнуть к мысли, что заводчик специально не разводит собак с тяжелой , пусть даже средней степенью!

Он старается делать все, что от него зависит. И владельцев учит выращивать щенков так, как желательно.... и еще многое чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, таблицам других стран и других пород я не очень доверяю. А вот если бы у нас создали честную базу по дисплазии в пометах, вот такой статистике я бы доверяла больше. А так, разговор ни о чем, и никакие 25% дисплаза в потомстве здоровых родителей быть не должно, судя по опыту здешних заводчиков.

Дисплазия - она и в Африке дисплазия и в любой породе. У нас такой базы в принципе быть не может, т.к. для допуска в разведение РКФ не требует тестов о состоянии суставов.

25% я назвала для большой выборки, предположим из 15-ти щенков. Если у собаки рождается пять щенков, то они просто могут не попасть в данный процент по теории вероятности.

Или же, наоборот, половина помета окажется в этих несчастливых процентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия - она и в Африке дисплазия и в любой породе. У нас такой базы в принципе быть не может, т.к. для допуска в разведение РКФ не требует тестов о состоянии суставов.

25% я назвала для большой выборки, предположим из 15-ти щенков. Если у собаки рождается пять щенков, то они просто могут не попасть в данный процент по теории вероятности.

Или же, наоборот, половина помета окажется в этих несчастливых процентах.

У вас какая статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас какая статистика?

У меня был один помет, из которого проверена одна собака. У нее - В. Другие владельцы отказались проверяться, у кого в городе нет рентгена, а кто просто сказал, что собака не хромает и нечего ее облучать. Поэтому я пользуюсь чужой статистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что вам очень трудно привыкнуть к мысли, что заводчик специально не разводит собак с тяжелой , пусть даже средней степенью!

Он старается делать все, что от него зависит. И владельцев учит выращивать щенков так, как желательно.... и еще многое чего...

Я смотрю на разведение очень трезво, и не с позиции владельца собаки с дисплазией. И нет у меня желания сказать, что все заводчики плохие. Просто пытаясь "создать" звезду рингов, зачастую, но не все, конечно, заводчики забывают о здоровье потомства.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...