Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия


Polina

Рекомендуемые сообщения

я вам скажу по секрету! многие "заводчики" не стремятся никого создать! они просто рожаю щенков, а потом их продают в надежде заработать деньги.

а еще, кто знает.... может ради ЗВЕЗДЫ МИРОВЫХ РИНГОВ игра стоит свечь... я не знаю... Я никогда не ставила задачу получить щенков-шоу-звезд за счет здоровья одногго или нескольких... не знаю..

Между прочим все знают финскую мировую звезду с тяжелой степенью. отлично бегает при этом ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, дамы, я удаляюсь с темы.

А то еще одна тема грозится растянуться на много страниц.

пс Главное, чтобы Б ваших собак были действительно Б, и тогда породного заболевания у лабрадоров как дисплазия не будет :) , или будет очень редко встречаться.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще, кто знает.... может ради ЗВЕЗДЫ МИРОВЫХ РИНГОВ игра стоит свечь... я не знаю...

Мое имхо: конечно, не стОит.

Здоровье в первую очередь, как у людей, так и у собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое имхо: конечно, не стОит.

Здоровье в первую очередь, как у людей, так и у собак.

согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну от дисплазии у немцев они не избавились. Она как была так и появляется, но , безусловно, в меньших количествах....

А я и не писала, что избавились. Хотя усилия прилагали поистине титанические, удалось только снизить процент дисплазийных щенков , но совсем избавится от дисплазии не получалось даже у них.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, дамы, я удаляюсь с темы.

А то еще одна тема грозится растянуться на много страниц.

пс Главное, чтобы Б ваших собак были действительно Б, и тогда породного заболевания у лабрадоров как дисплазия не будет :) , или будет очень редко встречаться.

Вы так ничего и не поняли, а только что прилюдно оскорбили большое количество честных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у Давыдова.

говорят, что с Д собаки вполне нормально живут без операции.

Мы тоже задавали В.Б. этот вопрос. На он сказал в таком духе, что если у родителей А/В, а у ребенка Д и хуже, надо еще раз внимательно посмотреть на это В и как оно сочетается с другим В, и конечно на бабок/дедок. То есть что из ниоткуда Д и Е обычно не берутся.

тут он не прав. Допускаю, что Давыдов хороший ортопед, но, сомневаюсь в том, что он хороший генетик.

ВБ мне кстати сказал Мальту не вязать (у нее АБ), а если и вязать то исключительно с кобелем у которого обе ноги А

гыыы...ноу комментс, и селекционер, думаю, он не очень хороший. Все-таки каждый должен заниматься свои делом.

А как он понял, что у Мальты А/В? На глазок, или снимок расчертил и углы вымерял?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RITALUMENS, Маргарита а скажите пожалуйста..вот в случае с дисплазией Д там были какие-то внешние проявления хромоты или подвывих может был? Мне просто тоже интересно почему операцией вопрос решился :)

Изменено пользователем Katenok_Gaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гыыы...ноу комментс, и селекционер, думаю, он не очень хороший. Все-таки каждый должен заниматься свои делом.

А как он понял, что у Мальты А/В? На глазок, или снимок расчертил и углы вымерял?

Как то не додумалась я за ним проследить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно необходимо привыкнуть к тому, что дисплазия напрямую относится к лабрадорам (а также ко многим крупным породам) А по-этому чего ее боятся, когда извнестно, что делать, если у собаки ставится диагноз "дисплазия"

Кстати! Степень А - это тоже степень дисплазии, есть еще степень В, С и тд..

Всегда считала, что степень А - это ОТСУТСТВИЕ дисплазии... :dribble:

Я что-то пропустила?

Я могу прикрикнуть на владельца щенка и высказать все , что я думаю по этому поводу... если ситуация позволяет применить ТАКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВЛАДЕЛЬЦА! Иначе многие владельцы НЕ ПОНИМАЮТ!

Владелице советую обратиться к ортопедам!

заводчикам быть терпеливыми и корректными, а также с пониманием отнестись к ситуации!

Рита, как соотнести эти два тезиса?

И еще, относительно "прикрикнуть" на владельца.... Честно говоря, я себе это слабо представляю... Во всяком случае, не могу себе представить, чтобы могла ПРИКРИКНУТЬ на кого-либо из владельцев моих щенков... Честное слово...

Хотя... владельцы владельцам рознь...)))

а у кого их не было? :)

У меня.... :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня.... :)

Простите пожалуйста, опять же из интереса. Хозяева Ваших щенков делали тесты и по их результатам у них нет дисплазии?

Или же они просто не делали и Вы думаете что степени высокой там нет?Или же они делали, но Вам просто не сказали и Вы тоже думаете что у них всё хорошо?

Просто я столкнулась с тем, что из нашего помета никто не озаботился вообще тестами.

Изменено пользователем Katenok_Gaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно необходимо привыкнуть к тому, что дисплазия напрямую относится к лабрадорам (а также ко многим крупным породам) А по-этому чего ее боятся, когда извнестно, что делать, если у собаки ставится диагноз "дисплазия"

Кстати! Степень А - это тоже степень дисплазии, есть еще степень В, С и тд.... мне недавно позвонили и сказали- "у нашей собаки (6 лет) наследственное заболевание- дисплазия !" Собака стала прихрамывать, обратились в клинику, собаку пощупал врач терапевт и поставил диагноз...

Я отправила к Самошкину. после обращения к Самошкину был озвучен вердикт - дисплазия В, воспаление ногтевой пластины...

что хотела сказать!

Я могу прикрикнуть на владельца щенка и высказать все , что я думаю по этому поводу... если ситуация позволяет применить ТАКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВЛАДЕЛЬЦА! Иначе многие владельцы НЕ ПОНИМАЮТ!

Владелице советую обратиться к ортопедам!

заводчикам быть терпеливыми и корректными, а также с пониманием отнестись к ситуации!

С наступающим ! Желаю всем быть здоровым в Новом Году!

Не вводите новичков в заблуждение, пожалуйста. К чем эта игра слов? Дисплазия - порок развития. Литерой "А" маркируется отсутствие порока, и это очевидные вещи. Призыв привыкнуть владельцам к дисплазии мне тоже непонятен. Заводчик - да, владелец все-таки собак в своей жизни видит в десятки раз меньше чем заводчик и ни к чему он привыкать просто не может по определению. И чтобы владелец не боялся, хорошо бы не постфактум говорить, а предупреждать сразу, что дисплазия - это породный риск и к нему нужно быть готовым, пока дети сидят в люльке и владелец выбирает щенка. Тогда и вопросы про договоры будут актуальны, и кто-то может откажется от затеи покупать именно ретривера.

PS В который раз, перечитывая темы про наследственные заболевания и взаимоотношения заводчика с владельцем, не могу не констатировать: моей большой удачей, которую я не осознавала, когда выбирала собаку, но которую оценила потом, стала даже не Луняша, а наша заводчица. Вот уж повезло так повезло. Юля, спасибо Вам за то, что мы - ваши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подавляющее число владельцев выходят вроде каких-то слабоумных: на одних прикрикивают, других за руку возят по ветеринаркам... :)

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вводите новичков в заблуждение, пожалуйста. К чем эта игра слов? Дисплазия - порок развития. Литерой "А" маркируется отсутствие порока, и это очевидные вещи.

Хорошо, что и Вы внесли ясность... :)

PS В который раз, перечитывая темы про наследственные заболевания и взаимоотношения заводчика с владельцем, не могу не констатировать: моей большой удачей, которую я не осознавала, когда выбирала собаку, но которую оценила потом, стала даже не Луняша, а наша заводчица. Вот уж повезло так повезло. Юля, спасибо Вам за то, что мы - ваши :bangin:

Всегда считала и считаю, что главный выигрыш для владельца - это встретить правильного заводчика. Это - основное. Остальное - приложится...

Простите пожалуйста, опять же из интереса. Хозяева Ваших щенков делали тесты и по их результатам у них нет дисплазии?

Или же они просто не делали и Вы думаете что степени высокой там нет?Или же они делали, но Вам просто не сказали и Вы тоже думаете что у них всё хорошо?

Просто я столкнулась с тем, что из нашего помета никто не озаботился вообще тестами.

Если бы они делали (ну так, чисто гипотетически), то уж точно бы мне сказали. Тем более сказали бы, если бы собака захромала.. Но я не думаю, что у них все хорошо. Я знаю... :dribble: До сих пор поддерживаю хорошие отношения с владельцами моих щенков даже помета 2002 г., а также всех последующих пометов. Периодически звоню сама, иногда звонят владельцы, поздравляют с праздниками. Благодарят за то счастье, которое я им подарила... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вывод из этой темы, как всегда прост.

Надо перестать вязать дисплазных собак. и тем самым свести к минимуму дисплазию в породе.

Ни чего нет сложного сделать отбор в разведении. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы они делали (ну так, чисто гипотетически), то уж точно бы мне сказали. Тем более сказали бы, если бы собака захромала.. Но я не думаю, что у них все хорошо. Я знаю... :) До сих пор поддерживаю хорошие отношения с владельцами моих щенков даже помета 2002 г., а также всех последующих пометов. Периодически звоню сама, иногда звонят владельцы, поздравляют с праздниками. Благодарят за то счастье, которое я им подарила... :bangin:

Это здорово! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы они делали (ну так, чисто гипотетически), то уж точно бы мне сказали. Тем более сказали бы, если бы собака захромала.. Но я не думаю, что у них все хорошо. Я знаю... :) До сих пор поддерживаю хорошие отношения с владельцами моих щенков даже помета 2002 г., а также всех последующих пометов. Периодически звоню сама, иногда звонят владельцы, поздравляют с праздниками. Благодарят за то счастье, которое я им подарила... :dribble:

Я так понимаю, Вам давать ссылки на определенную литературу бесполезно, Вы выше этого. Поэтому небольшая история, так, почитайте на досуге, вдруг какая мысль нужная промелькнет.

немного информации к размышлению о том, зачем и для чего нужна сквозная поголовная проверка собак на дтбс в соответствующем возрасте

многие знают, что у меня две собаки

старшей собаке, Грише, исполнилось 3 года в июле

намедни, воспользовавшись оказией и собственно говоря, по сути ради прикола, решила сделать ему снимок бедер, как сказал наш Вова "хочешь увидеть идеальные суставы?", "да" сказала я... и таки сделала

то, что я увидела на снимке превзошло все мои самые смелые ожидания

дисплазия дтбс не ниже хорошей такой С в лучшем случае, сильно уплощенная вертлужка слава богу без подвывиха пока, плюс артроз по впадине, головке, шейке и т.д. такие наросты, что самой бедренной кости не видно, плюс искривление одной из бедренных костей

картина малоутешительная в общем

теперь анамнез: собака в жизни хромала в течение одной недели, будучи перед этим сброшенной другой собакой с бума на тренировке, кроме этого никогда, никак и ни в каком количестве

собака с 7 месяцев по сей день весит порядка 28 килограмм

у собаки углы задних конечностей, движения и толчок таковы, что им позавидует любой шоу-лабрадор

эта собака не уставала, не устает, и надеюсь, не будет уставать никогда, даже когда все собаки уже валяются от усталости и еле голову могут поднять, ГРиша как тот энерджайзер носится как заведенный без малейших проблем

проблем при вставании, прыжках в любом направлении и на любую высоту, преодолении препятствий и т.д. он НИКОГДА не имел, те, кто его знают не дадут соврать, более подвижной собаки я не видела среди лабров

к тому же (последний и самый наивный миф) с 3 месяцев по сей день спал и спит цыпленком

такие пироги

никакой клиники - НИ-КА-КОЙ... а резалт... эмм... завтра постараюсь выложить снимок, но сразу предупреждаю, зрелище малоприятное

к чему это я? ни в коем случае ни к тому, чтоб опять начать клеймить заводчиков и т.п., к которым я никогда не имела, не имею и иметь претензий не буду

а к тому, что снимки недурно было бы делать даже тем собакам, которых ни на выставках, ни в разведении использовать не планируется, и делать вовремя ради них самих

если бы я раньше знала больше, я бы могла продлить его жизнь без боли, а теперь остается только ждать, потому что предотвратить то, что есть - невозможно...

такие вот, товарищи, пироги

А вывод из этой темы, как всегда прост.

Надо перестать вязать дисплазных собак. и тем самым свести к минимуму дисплазию в породе.

Ни чего нет сложного сделать отбор в разведении. Было бы желание.

Господи прости.

Тигрис, есть такой интересный раздел прям здесь, на форуме, советую - ДИСПЛАЗИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вам давать ссылки на определенную литературу бесполезно, Вы выше этого. Поэтому небольшая история, так, почитайте на досуге, вдруг какая мысль нужная промелькнет.

Не совсем поняла, какая связь с мои постом, ну да ладно...))

В чем Вы правы, так это в том, что давать мне ссылки на определенную литературу действительно бесполезно. Ну, хотя бы потому, что я сама определяю, что мне читать... Так сложилось... :)

Не понимаю, какие мысли у Вас мелькали при чтении приведенного Вами отрывка... Но, в любом случае, каждый выбирает сам, что ему читать, а что можно просто пропустить... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда считала, что степень А - это ОТСУТСТВИЕ дисплазии... :)

Я что-то пропустила?

Рита, как соотнести эти два тезиса?

И еще, относительно "прикрикнуть" на владельца.... Честно говоря, я себе это слабо представляю... Во всяком случае, не могу себе представить, чтобы могла ПРИКРИКНУТЬ на кого-либо из владельцев моих щенков... Честное слово...

Хотя... владельцы владельцам рознь...)))

У меня.... :dribble:

1. для всех любителей точных слов и фраз! Степень дисплазии А говорит об отсутствии признаков дисплазии, но это степень! Никто никого не вводит в заблуждение.

ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

Степень А - нет признаков дисплазии

Степень В - конфигурация суставов близка к нормальному состоянию

Степень С - легкая дисплазия тазобедренных суставов

Степень D - средняя дисплазия тазобедренных суставов

Степень Е - тяжелая дисплазия тазобедренных суставов

ДИСПЛАЗИЯ ЛОКТЕВЫХ СУСТАВОВ

Степень 0 - нормальные локтевые суставы

Степень 1 - минимальный артроз

Степень 2 - легкий артроз

Степень 3 - тяжелый артроз

2. В зависимости от того, как содержится и выращивается щенок я могу сделать замечание, если нужно прикрикнуть, если нужно поддержать , пожалеть и посоветовать! все зависит от степени вашего влияния на владельца щенка и от возможности воспринимать владельцем ваши слова. Не нужно быть психологом, что бы понять, что от человека можно добиться всего - главное знать на какие рычаги нужно вовремя нажать.... Я никогда не буду сюсюкаться с людьми, которые обижают или плохо -неправильно выращивают собаку. Не прислушиваются к моим советам. С какой стати?

Я могу отдать обещанного щенка, если по каким то причинам мне разонравится будущий владелец.

Я думаю, что у каждого заводчика свои и только свои правила общения с владельцами. Они не могут быть общими, так как все люди разные. Именно по этому покупатели и выбирают себе заводчиков и щенков, а заводчики руки своим деткам.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи прости.

Тигрис, есть такой интересный раздел прям здесь, на форуме, советую - ДИСПЛАЗИЯ

Я спорить ни с кем не собираюсь. у меня свои мнения и выводы по поводу дисплазии.

Пока продолжают вязать собак с определенной степенью дисплазии. она будет распространятся все дальше и дальше.

а владельцев больных собак остается только пожалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу степени HD мамы щенка,что там? В интернете о ней есть информация, а о проверке на HD и ED не нашла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для всех любителей точных слов и фраз! Степень дисплазии А говорит об отсутствии признаков дисплазии, но это степень! Никто никого не вводит в заблуждение.

ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

Степень А - нет признаков дисплазии

И все же... Степень А "говорит об отсутствии признаков дисплазии" - странно, но здесь Вы согласились... Но как понять такой словесный наворот: "НО ЭТО СТЕПЕНЬ"?... :bangin: :) Ну и?... Следуя логике одного из Ваших предыдущих постов, имея степень А, собака считается больной дисплазией... :dntknw: Иначе говоря, признаков дисплазии нет, а заболевание - есть... Ну не нонсенс ли, Рита? :dribble:

2. В зависимости от того, как содержится и выращивается щенок я могу сделать замечание, если нужно прикрикнуть, если нужно поддержать , пожалеть и посоветовать! все зависит от степени вашего влияния на владельца щенка и от возможности воспринимать владельцем ваши слова. Не нужно быть психологом, что бы понять, что от человека можно добиться всего - главное знать на какие рычаги нужно вовремя нажать....

Не знаю, воспитание ли, психологическое образование ли, либо что-то еще довлеет надо мной, но я НИКОГДА НЕ ПРИКРИКНУ на владельца моего щенка... Еще и потому, наверное, что все они - весьма уважаемые и состоявшиеся люди. С очень высоким социальным статусом. Но не суть. Я прежде всего уважаю их как личности. В противном случае я бы просто не отдала им своего щенка... :cray:

Я никогда не буду сюсюкаться с людьми, которые обижают или плохо -неправильно выращивают собаку. Не прислушиваются к моим советам. С какой стати?

Вопрос не в сюсюкании состоит, а в том, что в тандеме заводчик-владелец обе стороны являются РАВНОПРАВНЫМИ ПАРТНЕРАМИ, и с позиции силы с ними говорить нельзя... :doh:

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для всех любителей точных слов и фраз! Степень дисплазии А говорит об отсутствии признаков дисплазии, но это степень! Никто никого не вводит в заблуждение.

Рита, степень эта говорит о полном отсутствии признаков дисплазии, т.е., о том, что ДИСПЛАЗИИ НЕТ со всеми ее признаками. А, т.к. и степень В говорит о, практически, здоровых суставах, то и та и другая СТЕПНЬ - лишь оценка сустава, а не констатация признаков болезни. Собаки и со степенью С прекрасно себя чувствуют, некоторые, даже с Д, болезнь это уже совокупность признаков = такая-то степень дисплазии, повлекшая за собой то-то и то-то.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же... Степень А "говорит об отсутствии признаков дисплазии" - странно, но здесь Вы согласились... Но как понять такой словесный наворот: "НО ЭТО СТЕПЕНЬ"?... :bangin: :) Ну и?... Следуя логике одного из Ваших предыдущих постов, имея степень А, собака считается больной дисплазией... :dntknw: Иначе говоря, признаков дисплазии нет, а заболевание - есть... Ну не нонсенс ли, Рита? :dribble:

Не знаю, воспитание ли, психологическое образование ли, либо что-то еще довлеет надо мной, но я НИКОГДА НЕ ПРИКРИКНУ на владельца моего щенка... Еще и потому, наверное, что все они - весьма уважаемые и состоявшиеся люди. С очень высоким социальным статусом. Но не суть. Я прежде всего уважаю их как личности. В противном случае я бы просто не отдала им своего щенка... :cray:

Вопрос не в сюсюкании состоит, а в том, что в тандеме заводчик-владелец обе стороны являются РАВНОПРАВНЫМИ ПАРТНЕРАМИ, и с позиции силы с ними говорить нельзя... :doh:

Вера Петровна, может хватит. Мы уже дано поняли что вы супер-заводчица и у Ваших питомцев дисплазии не бывает по определению, что все Ваши владельцы Вас очень любят. Но все это именно Ваши слова. И мне гораздо больше импонирует позиция Риты (RITALUMENS) потому что она честнее и в её сообщениях нет самовосхваления. А уж сайт Риты у меня помощник номер один.

Честно слово, когда на Вас наедут (не дай бог) пусть о Вас Ваши владельцы так же единогласно подадут свой голос как мы за Вику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна, может хватит. Мы уже дано поняли что вы супер-заводчица и у Ваших питомцев дисплазии не бывает по определению, что все Ваши владельцы Вас очень любят. Но все это именно Ваши слова. И мне гораздо больше импонирует позиция Риты (RITALUMENS) потому что она честнее и в её сообщениях нет самовосхваления. А уж сайт Риты у меня помощник номер один.

Честно слово, когда на Вас наедут (не дай бог) пусть о Вас Ваши владельцы так же единогласно подадут свой голос как мы за Вику.

:) Я рада, что Вы поняли.... Но это не было самоцелью... Уж поверьте мне.... У меня же не фабрика, чтобы саморекламой заниматься... С мнением моим не согласны - оспорьте. Я вся внимание. Я нигде не говорила, что Рита - плохой заводчик. Напротив, очень ее уважаю (наверное, для Вас это странно звучит? :dribble: )). Но когда не согласна с тем, что она говорит, то говорю, что не согласна, и объясняю, почему...)))

Что касается Вашего "когда на Вас наедут".... Я себе даже этого не представляю... Уверена, что этого не случится... :bangin: Ну, хотя бы потому, что никогда не отошлю владельца своего щенка куда подальше. Иначе говоря, я в принципе исключаю причины, по которым на меня можно было бы наехать, и по которым наезжают на других заводчиков... Чего и Вам желаю :doh: .

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...