Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Черные щенки от двух шоколадных родителей. Такое возможно?


Рекомендуемые сообщения

А может стоит спросить упомянутых выше г-жу Иванищеву и г-жу Дрейер об этом? Ну, понятно, спросить тем, кто с ними лично знаком..

Их и спросили, они ответили.И что теперь делать дальше? Ну письмо в плем. комиссию.Они тоже спросят Иванищеву, Дреер и т.д.

ТУПИК.

Но теперь на ДВ знаем , что есть шок, а есть коричневый, мы тут такого нарожаем, вам и не снилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про данного заводчика здесь уже все понятно, он уверен в своей правоте. Меня вот интересует, а почему молчат владельцы кобеля, которому ТАКОЕ отцовство инкриминируют? Если шоколадный/коричневый кобель может нести подобный черный ген (ясно, что по генетике не может, но, по утверждениям некоторых в Хабаровске, может), то, как я понимаю, дальнейшие вязки с сознательными владельцами сук ему уже врядтли светят, а качественного шоколада на ДВ не так уж и много.

Владелица кобеля совершенно не разбирается в этом вопросе. И, насколько я знаю, не ходит по форумам. Это его первая вязка. Там, видимо, большое влияние оказывает владелица суки.

Мы не хотели до последнего озвучивать название питомника и имена заводчицы и собак. Надеялись на нормальный диалог и адекватность человека. Специально создали эту тему, чтобы человек прочитал мнение разных людей. Но она заявила, что ей не интерсно мнение всяких "Васек и Манек", а интересует мнение руководства НКП. Мнение руководства она услышала и считает себя абсолютно правой!

Итак, разрешите представить питомник чау-чау "Гранд Респект", владелец Елена Зырянцева.

сука Василиса Микулишна Из Шоколадной Сказки (РКФ 2102284, GNY 142, 17.04.2007),

щенки родились 30.12.2010 года, проведены через питомник и практически все проданы.

Елена на другом форуме, посвященном немецким овчаркам, открыла тему, в которой рассказывает о "нападках на нее местных маститых лабрадористов". Ее мнение можно прочитать здесь.

http://gsddv.borda.ru/?1-0-0-00000651-000-0-0#005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена на другом форуме, посвященном немецким овчаркам, открыла тему, в которой рассказывает о "нападках на нее местных маститых лабрадористов". Ее мнение можно прочитать здесь.

http://gsddv.borda.ru/?1-0-0-00000651-000-0-0#005

Улёёёёт! Хабаровск!Ну Вы даете!Ваша Лена Зырянова - просто чудо какое-то!Ей вся страна говорит,что такое не может быть,а она на форуме посвященном другой породе доказывает, что белое - это черное!!!

Девушка явно с завышенной самооценкой,неумеющая достойно признавать свои ошибки!

Самое ужасное,что она подставляет уважаемых людей!

С соседнего ресурса,пишет Скмба цитата "Я в свое время "много крови выпила "на кафедре биологии в ДВГУ, могут такие родиться."

Так у вас там на Дальнем востоке этому в ДВГУ учат?!!!!!!!!! Не удивлюсь, если у Вас будут пятнистые лабры рождаться и весь ДВ будет доказывать,что такое может быть!

У Вас там нет радиации,может это она на умы заводчиков так влияет?

Изменено пользователем Батончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зырянцева пишет: "Объясните популярно, я отчаялась найти вразумительные объяснения вместо голословных огульных обвинений"

Удивительный человек!Для нее генетика - это голословные огульные обвинения!Однако бред несведущих в генетике овчаристов - доказательство незаконоржденных щенков!Никак в книгу рекордов Гиннеса метит девушка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Скиба, не позорьтесь!Никого не волнует от кого эти щенки.от овчарки или от дворняги.вы тоже не понимаете,что от двух шоколадных не могут родиться черные?Так же как у овчарок от двух чепрачных не могут родиться черные щенки!Чему ж Вас учили в ДВГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скиба Слава Богу, у Вас на форуме остались два адекватных человека Jenny, которая хотя бы таблицу окрасов посмотрела, и Наталья Краснова, которая пытается до Вас достучаться.

Может быть отбросите личностные отношения,и без эмоций будете повышать свою эрудицию и знания в генетике окрасов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их и спросили, они ответили. И что теперь делать дальше? Ну письмо в плем. комиссию. Они тоже спросят Иванищеву, Дреер и т.д.

ТУПИК.

Марина, а зачем плем.комиссия будет спрашивать у представителей НКП? У них есть свои кинологи-профессионалы.

Я вчера разговаривала с секретарем плем.комиссии Беляковым В.Ю., он однозначно сказал, что ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!!! А когда узнал, на мнение кого ссылаются заводчик и руководитель секции, тут же, с телефоном в руках прошел к кинологам и задал им тот же вопрос. Ответ был категоричным - НЕТ.

Так что будем ждать официальный ответ на письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зырянцева пишет: "Только что позвонила в НКП, Дрейер Татьяне Александровне, прекрасному специалисту и знатоку лабров. Она сказала, что нет причин для переживаний, документы на щенков будут оформлены, и что такие случаи наблюдались неоднократно. А любителям генетики она посоветовала завести шоколадную суку, чтобы та преподнесла им немало сюрпризов"

Интересно Татьяна Александровна знает, что на её авторитетное мнение ссылаются нерадивые заводчики?Думаю,что она должна сюда зайти и развеять наши сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю в наследовании окрасов и генетике, но по своему жизненному опыту могу скать только, что нужно видеть документы собак, их фотки хотя бы, фотки щенков и после этого делать выводы. Жаль, что заинтересованные стороны не могут (не хотят) выложить родословные собак и фото. Ну а вдруг кобель не шоколадный? Мало вероятно, ну а вдруг. Поэтому и компетентные люди могли так ответить глядя на бумаги. Мы то доков и фоток не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю один помёт, где шоколадка родила от нем. овчарки(ну так получилось): там щенки были чёрного окраса, внешнелабрадорчики. Никто бы не смог сказать, что это дворняжки.... Но там порядочная хозяйка и , естественно, щенков никому не втюхивала как лабрадоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... нужно видеть документы собак, их фотки хотя бы, фотки щенков и после этого делать выводы.

И что может это дать? Никто не оспаривает, что окрас родителей - шоколад (или коричневый, кому как угодно называть), в родословной у обоих указан окрас, так зачем нужны фото щенков, родителей, для каких целей? Разговор-то идет о том, МОГУТ ЛИ ОТ ДВУХ КОРИЧНЕВЫХ СОБАК РОДИТСЯ ЧЕРНЫЕ ДЕТИ? И не экспертов нужно приглашать для предметного разговора, а ГЕНЕТИКОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В науке генетике никто не сомневается, но сиуация то непонятная. Может быть доки и фотки помогут ее решить. Если бы это была моя собака, что бы разобраться в такой ситуации я бы именно так и поступила. Документы то оформили, это о чем-то говорит, что не все так однозначно как в начале темы.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Скиба, не позорьтесь!Никого не волнует от кого эти щенки.от овчарки или от дворняги.вы тоже не понимаете,что от двух шоколадных не могут родиться черные?Так же как у овчарок от двух чепрачных не могут родиться черные щенки!Чему ж Вас учили в ДВГУ?

не совсем понятно, почему Вы сообщения на этом форуме адресуете пользователю, пишущему на другом форуме. Судя по количеству пользователей, зарегистрировавшихся здесь специально ради участия в этой теме, вопрос для Дальнего Востока наболевший. Но по теме все рекомендации уже даны, помогут: генетическая экспертиза, обращение в племенную комиссию РКФ. Цирк с конями на этом закрывается.

P.S.: тема будет открыта, когда официальные лица будут готовы ответить.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...st&p=800559

вот в этом сообщении принципиальная ошибка.

вы тоже не понимаете,что от двух шоколадных не могут родиться черные?Так же как у овчарок от двух чепрачных не могут родиться черные щенки!Чему ж Вас учили в ДВГУ?

От двух чепрачных овчарок могут родиться черные. У овчарок черный сплошной окрас рецессивен и по отношению к зонарному, и к чепрачному, и к подпалому. От двух чепрачных не могут родиться зонарики.

Хотя я слышала версию, что у овчарок (речь шла о ГДРовских немцах 70 годов) раньше было 2 разновидности черного окраса, доминантный и рецессивный. Сейчас встречается только рецессивный, как у немцев, так и у ВЕО. Встречались варианты, по-видимому, какого-то неполного доминирования или действия еще каких-то неизученных аллелей. В 80-е годы от пары ВЕО - очень светлой чепрачной суки и чисто черного кобеля родились черные щенки, взрослая сука была с виду чисто черной, но там где у чепрачной собаки чепрак, спина была черной, а там где светлое - плечи, бедра, лапы - там было бурым, почти черным, но все же не совсем, переливающимся красновато-коричневым тоном при хорошем освещении. Подвязка и прочие случайности исключены. Эта черная сука дала от чепрачного, но почти черно-подпалого кобеля, несущего черный ген, и чисто-черных, и обычных чепрачных щенков. Тут никаких сюрпризов.

Что касается разновидностей по наследуемости коричневого окраса - то таких "доминантных коричневых" не встречала. И все же... При вязках коричневых лабров с черными иногда рождаются щенки черные гетерозиготные, некоторые вырастают черные как смоль, а некоторые такие, что при ярком освещении начинаешь сомневаться, черные ли, или очень темный шоколад. Т.е. вероятен вариант неполного доминирования.

Еще про подпалость лабров.

В 90-х годах видела суку лабрадора разведения РРК, кажется, из черно-палевых линий. Могу даже найти ее происхождение, если очень постараться. Сука была черной, ее однопометница тоже. С возрастом одна из сук перецвела и при хорошем освещении стала смотреться черно-подпалой, ну такие же переливы, как у той восточницы: только в тех местах, где светлое у подпалого окраса, т.е. подпалины, у нее было буроватым. На выставках никто ни разу не придрался!

При вязке с нормальным лабром (не помню кто там папа, кто-то по тем временам не самый плохой производитель) ее сестра с нормальным окрасом дала черных щенков с редкими рыжими крапинками на лапках и ушках. С возрастом на штанах и лапах, и за ушами этих щенков, появились размытые "подпалины" серовато-седоватого оттенка.

......

И еще хотела ответить на вопрос Лабромании, какого цвета родились щенки от суки-эрделя и ирландского сеттера.

Ответ - чисто черные с буроватым оттенком. Штук 9 их было. Я их видела и всю историю знаю лично :gleam: В помете оставили двух, взрослых не видела

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...