Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Черные щенки от двух шоколадных родителей. Такое возможно?


Рекомендуемые сообщения

Помогите разрешить спор.

У нас в городе при вязке двух шоколадных родителей родились черные щенки.

Владельцы суки утверждают, что такое происходит сплошь и рядом. Мы проштудировали кучу литературы и везде утверждается, что это - невозможно! Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вполне возможно. Если у обеих родителей есть черный ген, то ничего удивительного!

Мы, например, единственная шоколадка из питомника, где рождаются только черные и палевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разрешить спор.

У нас в городе при вязке двух шоколадных родителей родились черные щенки.

Владельцы суки утверждают, что такое происходит сплошь и рядом. Мы проштудировали кучу литературы и везде утверждается, что это - невозможно! Ваше мнение?

От двух шоколадных не может родиться черный щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое вполне возможно. Если у обеих родителей есть черный ген, то ничего удивительного!

Мы, например, единственная шоколадка из питомника, где рождаются только черные и палевые.

вы наверное единственная шоколадка в таком питомнике, потому как являетесь жертвой перекупки :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разрешить спор.

У нас в городе при вязке двух шоколадных родителей родились черные щенки.

Владельцы суки утверждают, что такое происходит сплошь и рядом. Мы проштудировали кучу литературы и везде утверждается, что это - невозможно! Ваше мнение?

http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm

Так не бывает.

И, насколько я знаю, шоколад с шоколадом вообще редко вяжут.

Изменено пользователем Felicitia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разрешить спор.

У нас в городе при вязке двух шоколадных родителей родились черные щенки.

Владельцы суки утверждают, что такое происходит сплошь и рядом. Мы проштудировали кучу литературы и везде утверждается, что это - невозможно! Ваше мнение?

Скорей всего была подвязка с черным кобелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы суки утверждают, что такое происходит сплошь и рядом.

а причем тут "ваше" мнение, если это просто невозможно?

А щенки из подобных пометов, которые "сплошь и рядом" имеют документы РКФ, интересно?

может быть, щенки просто очень темные? Носы у них какого цвета?

обычно происходит наоборот - черных щенков с буроватым оттенком неопытные владельцы суки принимают за шоколадок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего была подвязка с черным кобелем.

или, как вариант, один из родителей черный :blush2:

Лабрадор ДВ, в Вашем регионе можно сделать тест на окрас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.capasspiritlabradors.ru/Color.htm

Так не бывает.

И, насколько я знаю, шоколад с шоколадом вообще редко вяжут.

от двух шоколадок НЕ МОЖЕТ родиться черный щенок.

шоколад с шоколадом очень даже вяжут, и совсем нередко :blush2:.

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не опытный заводчик, но насколько знаю шоколад с шоколадом вяжут и довольно-такм часто. а вообще по сути коричневый лабр это-ослабленый ген черного лабра,конечно наверняка я в этом не уверенна потому-что не специалист. ну а с другой стороны если у кого-то из родителей присутствует черный прородитель или такого не может быть? А вообще сколько людей, столько и мнений! :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у кого-то из родителей присутствует черный прородитель или такого не может быть? А вообще сколько людей, столько и мнений! :thumbup: :thumbup:

С рецессивными генами окраса, такими, как шоколад и палевый, такого быть не может. От двух палевых рождаются ТОЛЬКО палевые щенки, от двух шоколадных - ТОЛЬКО шоколадные. И это не мнение, это ГЕНЕТИКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рецессивными генами окраса, такими, как шоколад и палевый, такого быть не может. От двух палевых рождаются ТОЛЬКО палевые щенки, от двух шоколадных - ТОЛЬКО шоколадные. И это не мнение, это ГЕНЕТИКА.

А может быть в одном помете три расцветки, то есть палевый, черный и шоколад? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть в одном помете три расцветки, то есть палевый, черный и шоколад? :thumbup:

Да, может, конечно!

Выше ссылка на очень понятную таблицу по генетике окрасов, посмотрите и увидите, что возможных комбинаций родителей несколько для такого помета.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы наверное единственная шоколадка в таком питомнике, потому как являетесь жертвой перекупки :thumbup:

зря Вы так думаете :thumbup: эта собака не является жертвой перекупки и рождена в питомнике "Кэнди Долл" :thumbup:

от черного папы и палевой мамы,если они несут шоколадный ген,вполне может родится шоколадный щенок :thumbup:

Изменено пользователем Ирина и Гектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря Вы так думаете :thumbup: эта собака не является жертвой перекупки и рождена в питомнике "Кэнди Долл" :thumbup:

от черного папы и палевой мамы,если они несут шоколадный ген,вполне может родится шоколадный щенок :thumbup:

просто я ни разу не видела помета, в котором присутствовали бы все 3 окраса. Может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я ни разу не видела помета, в котором присутствовали бы все 3 окраса. Может я и ошибаюсь.

Если вы этого не видели-это не значит, что этого нет! :thumbup:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=25190&hl=

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я ни разу не видела помета, в котором присутствовали бы все 3 окраса. Может я и ошибаюсь.

банальный пример - от двух черных собак, несущих палевый и шоколад, могут родиться щенки всех трех окрасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы этого не видели-это не значит, что этого нет! :thumbup:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=25190&hl=

ну, значит,да, ошиблась)

Изменено пользователем Сашка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от двух шоколадок НЕ МОЖЕТ родиться черный щенок.

шоколад с шоколадом очень даже вяжут, и совсем нередко :thumbup:.

Ну да, не может, я и говорю. А с вязками я видимо напутала :thumbup: , шоколадок с палевыми не вяжут, как правило. Помню же, что с шоколадом есть какие-то заморочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шоколадок с палевыми не вяжут, как правило.

Тоже не правда. Не вяжут собак несущих оба рецессивных окраса с собаками несущим оба рецессивных окраса, если не хотят Дадли получить. А это может быть даже от двух черных или 2 палевых или 2 шоколадных собак. И то, это если не хотят, а если комбинация интересная, то вяжут. (или по не знанию, как вариант)

От двух рецессивных шоколадных 100% не может доминантный черный родиться. Только если один из них черный, палевый или не лабрадор.

Т.е. или подвяз, или владельцы дальтоники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы! :thumbup:

Очередной раз убедились в своей правоте.

Оба родителя именно шоколад. Родилось 7 щенков: 1 шоколадный, все остальные ЧЕРНЫЕ!!! Не темно-шоколадные, а именно черные (да и на лабрадоров они похожи с большой натяжкой).

Сразу понятно, что сука была перевязана другим кобелем, и щенки МЕТИСЫ.

Но нас обозвали «горе-кинологами» и заявили, что консультировались в питомнике (откуда привезли суку) и им сказали – «Это нормально!!!».

Никаких доводов они слушать не хотят. «Дедушка черный, вот и родились детки в дедушку и точка!» – это их позиция. Руководитель породы в клубе такого же мнения.

Щенков актировали, выдали щенячки. Сейчас они ждут родословные.

Нам очень жаль хозяев этих щенков, ведь они покупали именно лабрадоров и не за три копейки. А теперь неизвестно, что из них вырастит. Да и в разведение таких собак пускать нельзя, а сук будут вязать наверняка. ИМХО…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... а как щенков актировали, не увидели что метисы? еще и родословную ждут?

Ох.. заводчиков таких  :thumbup: надо наказывать!!!! Это же мошенничество!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель породы в клубе такого же мнения.

Щенков актировали, выдали щенячки. Сейчас они ждут родословные.

Если жаль - Вы, как непосредственные свидетели, можете написать заявление в племкомиссию РКФ с описанием ситуации, указанием д.р щенков и клуба, проводившего актировку. Вязка будет аннулирована, помет останется без документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жаль - Вы, как непосредственные свидетели, можете написать заявление в племкомиссию РКФ с описанием ситуации, указанием д.р щенков и клуба, проводившего актировку. Вязка будет аннулирована, помет останется без документов.

Да..именно так и нужно сделать.

при условии что это дело к ркф имеет отношение...а не к скору или доброму миру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...