Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ГИБДД готовит подарок автовладельцам


Абби и Семья

Рекомендуемые сообщения

На постановку на учет? Заверяется! Впервые слышу о таком. Мне муж на все машины для прохождения ТО и снятия с учета доверенности делает у нотариуса именно потому, что без доверенности не принимают в ГАИ меня иначе. И брату я делала аналогичную доверенность сама однажды, иначе ему не давали снять мою машину с учета.

Ну, а уж если и так, как Вы говорите, то тогда ничего удивительного, что мы ни разу не писали доверенность - они и сами ее могут накалякать..

Договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и др. с автомобилем могут совершаться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения, и доверенности на совершение этих сделок также не требуют нотариального удостоверения.

В отношении автомобиля доверенности должны быть нотариально удостоверены в следующих случаях:

при выдаче в порядке передоверия;

при выдаче на совершение сделки, требующей нотариальной формы (например: залог в банке)

Если бланк доверенности на автомобиль правильно заполнен и содержит все необходимые реквизиты, то лицо, которому она выдана, вправе ею пользоваться в рамках тех полномочий, которые определил собственник. Поэтому, как правило, доверенности, составленной в простой письменной форме, достаточно для предъявления сотрудникам ГИБДД - как при проверке документов на право управления автомобилем, так и для регистрации автомобиля, прохождения техосмотра и т.п.

Максимальный срок доверенности на авто не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она имеет юридическую силу в течение одного года (п.1 ст.186 ГК РФ).

Иными словами, нотариальное заверение доверенности не требуется. Но оно, при желании, возможно (как психологическая перестраховка).

Единственное ислючение есть. Если машина покидает пределы РФ и вы управляете машиной по доверенности, то данная должна быть оформлена у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я езжу по доверенности написанной от руки и никем не заверенной. Проблем вообще ни разу не было!!! И муж мой ездит по доверенности.

Мы не про езду, а про совершение регистрационных действий :happydance:

...

Поняла, спасибо, буду знать!

Но тогда, повторюсь, мы сами можем и не писать ничего. За наши 10-15 тысяч, салон и сам нарисует нужную им доверенность :happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо, буду знать!

Но тогда, повторюсь, мы сами можем и не писать ничего. За наши 10-15 тысяч, салон и сам нарисует нужную им доверенность :happydance:

Мда... таким салонам я бы не доверял. Тут реально или подделка документов, либо коррупция с гайцами. Неизвестно, какую ещё они доверенность от вашего имени напишут. Генеральную ? На дядю Стёпу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я езжу по доверенности написанной от руки и никем не заверенной. Проблем вообще ни разу не было!!! И муж мой ездит по доверенности.

так только ген.доверенность заверяют у нотариуса, простую можно написать и от руки на обычном листе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... таким салонам я бы не доверял. Тут реально или подделка документов, либо коррупция с гайцами. Неизвестно, какую ещё они доверенность от вашего имени напишут. Генеральную ? На дядю Стёпу?

Ну, они и получив от нас рукописную доверенность, могут все это провернуть, если захотят, согласитесь?

А вообще.. Вот я не зря подозревала.. Простите блондинку! Позвонила мужу - была у нас там доверенность :happydance: Я просто в тот момент чем-то занята была и не видела, как они ее оформляли :happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо коррупция с гайцами

так еще раз. покажите мне схему не коррупции с гайцами. когда машина стоит в салоне и обзаводится номерами и талоном ТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так еще раз. покажите мне схему не коррупции с гайцами. когда машина стоит в салоне и обзаводится номерами и талоном ТО.

Можно предположить, что есть договорённость (вполне бескорыстная) с крупными салонами, где гайцам удобней ставить на учёт авто пачками, а не мурыжитьста с каждым владельцем. Хотя.. сам в это не верю.

Ну, они и получив от нас рукописную доверенность, могут все это провернуть, если захотят, согласитесь?

А вообще.. Вот я не зря подозревала.. Простите блондинку! Позвонила мужу - была у нас там доверенность :happydance: Я просто в тот момент чем-то занята была и не видела, как они ее оформляли :happydance:

Раз блондинка, то прощается :happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не про езду, а про совершение регистрационных действий :happydance:

Муж ставил на учёт машину по доверенности написанной от руки и не заверенной у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить,

нельзя. т.к. нету ни одного законного метода постановки машины на учет и прохождения ТО без посещения соответвующих заведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя. т.к. нету ни одного законного метода постановки машины на учет и прохождения ТО без посещения соответвующих заведений.

Не изучал такие аспекты... Может поэтому сейчас хотять передать ТО в руки салонов, а за Гаи оставить лишь регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя. т.к. нету ни одного законного метода постановки машины на учет и прохождения ТО без посещения соответвующих заведений.

ну тогда все салоны предоставляющие такую услугу, все мошенники? причем в открытую об этом говорят. (у единиц нет этого). при том что происходит все в салоне, машину не гонят никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда все салоны предоставляющие такую услугу, все мошенники?

да. даже если не предоставляют, то тоже. :happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну посудите сами: на 17-ое февраля сего года в Москве зарегистрированы 3 млн. 861 тыс. 450 авто. ( К концу года будет уже порядка 4,2 миллионов).

Все должны проходить техосмотр. На всю Москву есть всего 53 пункта прохождения техосмотра. То есть, по 72 857 авто на каждый пунк. Если предположить, что он будет работать круглые сутки, без выходных и праздников (это утопия, ясно дело), получим 199 машин в сутки на каждый пункт. То есть 3 минуты и 61 секунда на осмотр одного авто.

Это реально? Нет.

Так что тогда удивляться очередям и коррупции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...