Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

рожать собаке иле нет?


Рекомендуемые сообщения

Моть, спасибо за статью. Она показывает, что практически во всем мире к разведению относятся очень трепетно, т.к. радеют за качество поголовья в целом.

Ириш,это только часть статьи. :D Я взяла самое интересное на мой взгляд.

Полностью можно почитать на породном сайте риджбеков

http://www.aresvuma.ru/cgi-bin/ikonboard/t...4&topic=246

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы думаете у вас в России разведение щенков не качественно . Что уж говорить об Украине.У нас тесты на дисплазию, когда планируют помет не делают. В нашем городе , хотя это областной город, я нашла только ОДНУ клинику, где делают снимок на дисплазию. Вот мы собираемся его сделать. А толку? Если они ни прочитать нормально снимок , ни лечение правильное назначить не смогут, не говоря уже об ОПЕРАЦИИ... С ужасом жду этого дня!Не дай Бог подтвердится, что делать тогда? Пока собака не хромала ни разу, но я то знаю, что это не показатель... :D

Да, к сожалению, я в курсе дел в Украине по поводу тестов. Очень многих Вашим владельцам приходится привозить собак в Москву для этого.

Но и в России благополучно выглядит только две столицы, а в ста километрах от них - тоже, как и у вас. А Россия огромная. Из Иркутска в Москву за снимками не прилетишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так подбирают же специально. Для этого подбора надо знать что такое фенотип и с чем его едят. и видет это на живых собаках. Для этого нужно разбираться в родословных, чтобы избежать инбридинга. Для этого надо иметь информацию о потомках этого кобеля, которую можно получить только из результатов выставок и тестов по здоровью. Это уже немаленькая работа перед вязкой. А не так, как автор темы - захотел повязать - нашел кобеля неразвязанного "в соседнем подъезде".

Дениска так ведь самое интересное, этот помет кто то будет пропускать через свой клуб или питомник. актировать.

почему бы этому кому то отказывать в оформлении таких вязок?

Может тогда уменьшиться кол-во вязок из соседнего подъезда.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш,это только часть статьи. :D Я взяла самое интересное на мой взгляд.

Полностью можно почитать на породном сайте риджбеков

http://www.aresvuma.ru/cgi-bin/ikonboard/t...4&topic=246

Моть, спасибо за ссылку.

А за Россию обыдно, правда. Неужели мы так и будем всегда надеяться на авось? И ничего никому не надоть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Иркутска в Москву за снимками не прилетишь.

Уже есть прогресс. :D В Екатеринбурге и Новосибирске делают. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска так ведь самое интересное, этот помет кто то будет пропускать через свой клуб или питомник. актировать.

почему бы этому кому то отказывать в оформлении таких вязок?

Может тогда уменьшиться кол-во вязок из соседнего подъезда.

ВОТ!!!!!

Вот именно это и есть главная мысль!

Чтобы те, кто актирует щенков, оформляет пометы, не за деньгой гнался, а был истинным ценителем своей породы, своего ремесла! Вот об этом и речь! Если вязку не просчитал или не одобрил действительно профессионал в этом вопросе, то ее и не оформлять.

Уже есть прогресс. :D В Екатеринбурге и Новосибирске делают. :unsure:

Это уже замечательно! Может все-таки лед тронулся? (с)

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, я в курсе дел в Украине по поводу тестов. Очень многих Вашим владельцам приходится привозить собак в Москву для этого.

Но и в России благополучно выглядит только две столицы, а в ста километрах от них - тоже, как и у вас. А Россия огромная. Из Иркутска в Москву за снимками не прилетишь.

Вот и я думаю, если вдруг... ттт, будем из последних сил тужиться, но лечиться будем в Москве..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению, я в курсе дел в Украине по поводу тестов. Очень многих Вашим владельцам приходится привозить собак в Москву для этого.

Но и в России благополучно выглядит только две столицы, а в ста километрах от них - тоже, как и у вас. А Россия огромная. Из Иркутска в Москву за снимками не прилетишь.

Вот тут,я с Вами не соглашусь.Я живу в 180 км. от Москвы,у моих сук есть тесты и на PRA и на дисплазию.Тесты на дисплазию,я первый раз делала в Ивоново,врачи сказало ОК,Барбосов поставил по бедрам С,пришлось записаться к Самошкину И.Б. и уже с его заключением отправлять в РКФ.И Барбосов поставил его результат,правда одной суке подпортил результат.А ,что касается тестов на PRA,то у многих живущих в столицах этих тестов нет,а некоторые скрывают эти результаты.К чему это я,да к тому,что все зависит от человека,какие цели он перед собой ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю,почему утопично?

Вот для примера(если осилите :dntknw: ) ситуация во многих европейских странах,правда я специально нашла данные о другой породе.

А у нас всё на совести того,кто разводит.

Cпасибо. Как только появилась возможность, всё осилила.

Нового для себя не увидела, т.к. тоже много читаю и поддерживаю широкое внедрение вышеуказанного тестирования и отбор по здоровью.

Для такой программы минимально должны быть технические возможности (например, оборудование). И на текущий момент это пока утопично, т.к. от Калиниграда до Камчатки возможности разные.

Плюс это увеличит стоимость разведения.

1. Однако считаю, что в некоторых крупных городах, такую программу как экспериментальную нужно разрабатывать и запускать. И хорошо бы питомникам, участвующим в такой программе, иметь особый статус в клубах и РКФ, получать льготы и другие заслуженные преференции, хотя бы чтобы снивелировать финансовую нагрузку на тестирование и учет результатов. Почему нет?

2. Мы же согласны покупать овощи без ГМО? Почему нельзя также собрать и поддержать заводчиков-единомышленников в племенной работе по таким жестким, но необходимым правилам?

Любое развитие - это эволюция мышления и технического развития. Нельзя ни ускорить, ни замедлить этот процесс.

Некоторые города и клубы в частности вполне "созрели" для внедрения такой гуманной программы, не оспаривая прав региональных заводчиков заниматься своим любимым делом. А конкуренция, спрос и предложение обязательно отреагируют на эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Иркутска в Москву за снимками не прилетишь.

Уже есть прогресс. :D В Екатеринбурге и Новосибирске делают. :dntknw:

И в Иркутске давно делают))) И даже в Братске, было бы желание. Своему ретриверу мы делали тесты еще 5 лет назад))) Так что в регионах сделать снимки собакам не проблема. Немцев же как то разводят в регионах? а у них ТБС допуск в разведение))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Иркутске давно делают))) И даже в Братске, было бы желание. Своему ретриверу мы делали тесты еще 5 лет назад))) Так что в регионах сделать снимки собакам не проблема. Немцев же как то разводят в регионах? а у них ТБС допуск в разведение))))

Это очень радует. Только бы еще и господин Барбосов читал снимки правильно, тогда вообще была бы не жизнь, а малина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень радует. Только бы еще и господин Барбосов читал снимки правильно, тогда вообще была бы не жизнь, а малина.

Нам пока, видимо, везло))) Перед отправкой показываем снимки своему вету, не ортопед конечно, но врач в чьей компетенции я не сомневаюсь))) Один раз правда г-н Барбосов думается мне буковку то одну на твс всё ж прибавил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только бы еще и господин Барбосов читал снимки правильно, тогда вообще была бы не жизнь, а малина.

Результат "работы" г-на Барбосова,достоин отдельной темы.Название может быть любое:"Сколько слез пролили",Сколько здоровья потеряла собака, когда мы переделавали снимки?" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат "работы" г-на Барбосова,достоин отдельной темы.Название может быть любое:"Сколько слез пролили",Сколько здоровья потеряла собака, когда мы переделавали снимки?" и т.д.

Угу! Поддерживаю! Сами пролили не мало пота и слез и потратили денег, доказывая, что мы не верблюды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вы думаете у вас в России разведение щенков не качественно . Что уж говорить об Украине.У нас тесты на дисплазию, когда планируют помет не делают. В нашем городе , хотя это областной город, я нашла только ОДНУ клинику, где делают снимок на дисплазию. Вот мы собираемся его сделать. А толку? Если они ни прочитать нормально снимок , ни лечение правильное назначить не смогут, не говоря уже об ОПЕРАЦИИ... С ужасом жду этого дня!Не дай Бог подтвердится, что делать тогда? Пока собака не хромала ни разу, но я то знаю, что это не показатель... :)

Граждане, вы чего? В Киеве делают все тесты, как минимум уже полтора года. И очень грамотно делают между прочим. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, вы чего? В Киеве делают все тесты, как минимум уже полтора года. И очень грамотно делают между прочим. :gleam:

Ну так в столице может и делают... Я говорю про Запорожье. Город не маленький и не особо-то и забитый. А специалистов нормальных нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не агрессия,а скорее наоборот,просто какая-то неземная страсть.И так в каждой теме,где пишет Дениска,тут же появляется White Angel и происходит всегда одно и тоже.Вам возможно это доставляет удовольствие,но когда это происходит годами,то уже не может не раздражать.

:clap_1:

У меня данный пользователь сидит в игноре, не вижу ни одного его сообщения. Жизнь сразу наладилась, чего и всем желаю :lol2:

В моем понимании родословная с хорошими кровями это отличный генотип данной собаки.

но! проблема в том, что у данной породы нет статистики. и понять что тянется за той или иной собакой практически нельзя, нет данных.

ну вот вам в пример. проходит выводка, пишут что присутствовали такие то собачки, и у некоторых собачек обнаружены проблемы в зубной системе и ай ай вылезли крипторхи.

Почему не пишут из какого помета эти собачки? от каких производителей?

Я например догадываюсь почему. :lol2:

потом берут собачку из этого помета и вяжут дальше, и вся эта муть тянется дальше.

Так что о генотипе тут лучше промолчать. :lol2:

Проблема в том, что пометы с крипторхами полностью из разведения убирать нельзя, тк это сильно обедняет генофонд :lol2: К тому же ген крипторхизма несут не только кобели, но и суки. Как "карта ляжет" никто не знает :lol2:

Еще интересный момент. Для меня было шоком узнать, что встречаются от рождения глухие лабры :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1:

У меня данный пользователь сидит в игноре, не вижу ни одного его сообщения. Жизнь сразу наладилась, чего и всем желаю :lol2:

Проблема в том, что пометы с крипторхами полностью из разведения убирать нельзя, тк это сильно обедняет генофонд :lol2:К тому же ген крипторхизма несут не только кобели, но и суки. Как "карта ляжет" никто не знает :lol2:

Еще интересный момент. Для меня было шоком узнать, что встречаются от рождения глухие лабры :thumbup:

Вы меня простите конечно, но вязать крипторхов и однопометников крипторхов преступление для породы.

Не настолько обеднеет порода, если изъять из разведения настолько выраженный брак.

Давно уже доказано генетиками что крипторхизм за собой несет немало проблем связанных не только с яйцами.

И потом носители крипторхизма идут по материнской линии. неужели вы этого незнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите конечно, но вязать крипторхов и однопометников крипторхов преступление для породы.

Не настолько обеднеет порода, если изъять из разведения настолько выраженный брак.

Давно уже доказано генетиками что крипторхизм за собой несет немало проблем связанных не только с яйцами.

И потом носители крипторхизма идут по материнской линии. неужели вы этого незнали.

Крипторхов вязать никто не призывает :thumbup:

Речь идет о однопометниках крипторхов. Читала на эту тему много литературы. Был опыт в кинологии выбраковки целых пометов, если в нем встречался щенок крипторх... От такой практики отказались, тк слишком сильно обеднел генофонд и вылезло огормное количество других заболеваний.

Крипторхизм несет не только особь женского пола, это не гемофилия :clap_1:

Какие именно заболевания, по Вашему, несет еще крипторхизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело вязать однопометников нельзя. и не обеднеет порода будте уверены.

А если уж в породе такая беда что и вязать уже некого, то вывод один - Довели.

Крипторхизм за собой никакие заболевания не несет. у него другие проблемы.

Конечно крипторхизм не гемофилия.

но по материнской линии он прет будь здоров, если за сукой стоят крипторхи.

Мне впринципе побарабану-я разведением этой породы заниматься не собираюсь. Слишком много проблем с ней связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело вязать однопометников нельзя. и не обеднеет порода будте уверены.

А если уж в породе такая беда что и вязать уже некого, то вывод один - Довели.

К огромному сожалению, я не выписываю авторов, чью литературу читаю по интересующему я вопросу. Просто принимаю информацию к сведению :thumbup:

Везде, где поднимался вопрос о выбраковке помета целиком, ссылались на неудачный опыт в истории.

Крипторхизм за собой никакие заболевания не несет. у него другие проблемы.

какие именно?

Конечно крипторхизм не гемофилия.

но по материнской линии он прет будь здоров, если за сукой стоят крипторхи.

Есть авторы, которые придерживаются Вашей точки зрения, однако большинство все таки склоняются к тому, что ген крипторхизма несут оба пола

Знаю много сук, которые вышли из пометов, где был крипторх. ттт Ни в одном из пометов, которые они дали крипторхов нет. Уже появились внуки у этих сук, опять - крипторхов нет

Мне впринципе побарабану-я разведением этой породы заниматься не собираюсь. Слишком много проблем с ней связано.

Этой, это какой?

В какой породе нет проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная темка, нужная, но местами руки чешутся почистить.

Польза тоже есть, просто эта польза не настолько значительна, чтобы забыть о всех остальных факторах. Собака "психологически" очень повзрослела, раздалась, заматерела, т.е. экстерьерно она выглядит лучше чем до родов. Про улучшение здоровья ничего не могу сказать, т.к. мы и до этого не болели, и сейчас в принципе не болеем (ттт)

Не все собаки становятся лучше после родов. Мне одна заводчица на примере своей суки показывала, что не всем роды идут на пользу. "Психологически повзрослела" - это условная польза. Меня собака психологически устраивает и молодой-безбашенной :lol2: Да и непонятно, может, она и без родов бы повзрослела. Экстерьерно.. не факт, что что-то изменится. Опять же вижу суку у знакомых. Как была хороша до родов, так ровно такой же и осталась после. Нигде ничего не заматерело у нее, мощнее не стала.. Все-таки все индивидуально.

Нереализованность этой роли у животных со временем отразится на ухудшении столь ценимого всеми ретриверского темперамента, вымирании.

Не могли бы Вы пояснить эту мысль свою.. Это в отношении конкретной собаки и ее изменениях с возрастом или я как-то не так понимаю? :clap_1:

Полностью с Вами согласна.И еще хочу сказать Вам спасибо,за то,как Вы объясняете и разжевываете свои ответы новичкам,которые иногда не понимают смысла,воспринимают Ваши ответы ,как "наезд", а надо бы уметь использовать чужие знания и опыт.

Конечно все мы были новичками,у всех было в первый раз,но и новички бывают разные.

+100

А мне бы хотелось...ну, просто, как поклоннику ретриверов, в частности лабрадоров, т.к. за голденами меньше слежу и интересуюсь. Хотелось бы, чтобы в племенном разведении больше внимания уделялось рабочим качествам и темпераменту собак - это же тоже генетически передается. У меня такое впечатление, может быть ошибочное, что основной аргумент для оценки племенной ценности собак - экстерьер и размер (чем крупнее, тем лучше), в ущерб остальным породным признакам...

Кстати, очень меня это волнует последнее время. К нам регулярно на каждой выставке все подходят и говорят 2 фразы: "Ой, у вас еще щенок?" и когда я говорю возраст собаки и что-то в духе, она просто очень заводная, мне отвечают "Да мы не про характер, она у вас такая маленькая". А на мои слова, что собака абсолютно в стандарте, удивленно хмыкают. В то же время регулярно слышу восхищение крупными собаками, кто явно выше верхней границы стандарта. А ведь к тому прислушиваются, увы, и те, кто вяжет своих собак (не о питомниках говорю и не о профи). Кто выбирает кобелей по принципу: ой, вот этот такой большой, надо с ним вязаться. :thumbup:

Мотя, спасибо за статистику и за статью! Интересно и грустно, что нашу породу и страну такой подход обходит стороной.

И все-таки, давайте попробуем составить алгоритм принятия решения, пускать собаку в разведение или нет.

Опускаем соображения "хочу потискать щенков", "родные просят щеночков именно от моей собаки", "надо для здоровья", "все говорят, такая красивая и чемпион, конечно, надо вязать" и прочее.

Есть собака и есть вопрос: вязать или нет. Давайте прям список составим, что учесть, чтобы в итоге принять решение.

Начну с понятных пунктов, которые и непрофессионал сможет оценить. Считаем, что по этой части все в порядке.

1. Тесты (дисплазия, сетчатка и т.п.)

2. Родословная (чтоб вообще была:lol2:)

3. Разводная оценка как минимум, а то и титулы-шмитулы :lol2:

Итак, по формальным пунктам, допустим, все ок, можно вязать. Теперь нужно ли?

1. Экстерьер: какого качества собаку считать по этому пункту "достойной" разведения? Какие недостатки просто принять к сведению (в подборе пары), а какие считать основанием не вязать, т.к. они трудноискоренимы? Какие достоинства могут перевесить недостатки?

1а. Тоже про эстерьер: какие выставочные результаты считать информативными: титулы, описания породников, победа в серьезной конкуренции и т.п.?

2. Крови: как понять интересны или нет? Что значит интересны: редкие это всегда хорошо? распространенные - это всегда плохо? Количество чемпионов - важно? Как глубоко важно отследить здоровы ли предки?

3. Потенциал суки: хоть частично-то можно как-то усмотреть, что она могла бы быть неплохой производительницей? Ну, мало ли.. по каким-то анатомическим характеристикам и т.п., по похожести на маму или еще чему-то, я не знаю... Пишу, что в голову приходит, т.к. по этой части туман в голове полный.

4. Темперамент и рабочие качества. Со своей-то собакой вроде как все понятно, но, разумно было бы глубже копнуть, а подобные данные о предках модно, по-моему, только случайно узнать и по сарафанному радио (если речь о проблемах)..

Могу свою собаку выставить на обсуждение легко, если хотите. Т.к. это и так все мои знакомые уже обсуждают со мной :lol2:

К огромному сожалению, я не выписываю авторов, чью литературу читаю по интересующему я вопросу. Просто принимаю информацию к сведению :lol2:

Везде, где поднимался вопрос о выбраковке помета целиком, ссылались на неудачный опыт в истории.

Ларис, я все-таки не понимаю, как один помет в очень многочисленной породе может серьезно обеднить генофонд? У той же матери могут быть еще пометы, у отца и подавно.. Ну, в точности такого же сочетания кровей не будет, но так ли это критично для генофонда?

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам регулярно на каждой выставке все подходят и говорят 2 фразы: "Ой, у вас еще щенок?" и когда я говорю возраст собаки и что-то в духе, она просто очень заводная, мне отвечают "Да мы не про характер, она у вас такая маленькая". А на мои слова, что собака абсолютно в стандарте, удивленно хмыкают.

Маша, аналогично! Я теперь всегда парирую "Есть суки, а есть сучонки, так вот мои - сучонки" :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, я все-таки не понимаю, как один помет в очень многочисленной породе может серьезно обеднить генофонд? У той же матери могут быть еще пометы, у отца и подавно.. Ну, в точности такого же сочетания кровей не будет, но так ли это критично для генофонда?

Маш, в каждой выводке, которую проводит РРК (беру для примера, тк есть обобщенный отчет в открытом доступе), из пришедших щенков обязательно встречаются крипторхи. Согласно логике поголовной выбраковки, нужно отстранить от разведения не только весь помет, но и родителй щенков...

Желательно так же отбраковать все пометы, которые дали родители ранее.

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, в каждой выводке, которую проводит РРК (беру для примера, тк есть обобщенный отчет в открытом доступе), из пришедших щенков обязательно встречаются крипторхи. Согласно логике поголовной выбраковки, нужно отстранить от разведения не только весь помет, но и родителй щенков...

Желательно так же отбраковать все пометы, которые дали родители ранее.

оо, их так много? Я просто не в курсе совершенно.

Надо вообще про крипторхизм почитать. Я ничего не знаю о том, как и кем он наследуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...