Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

рожать собаке иле нет?


Рекомендуемые сообщения

Угу.... Раз-два, и обчелся.... Остальные - разведенцы....))

Ну вообще-то так оно и есть. А если бы заводчиков обязали в обязательном порядке сертифицировать свою деятельность и платить налоги, их стало бы еще меньше. И это имхо сократило бы поголовье, зато благоприятно отразилось бы на качестве собак. Разве нет? Породистые щенки стоили бы дорого, но так и должно быть, хочешь собачку подешевле - бери дворняжку. Хочешь вязать собаку - приобретай знания, покупай лицензию, плати налоги. По-моему вполне разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то так оно и есть. А если бы заводчиков обязали в обязательном порядке сертифицировать свою деятельность и платить налоги, их стало бы еще меньше. И это имхо сократило бы поголовье, зато благоприятно отразилось бы на качестве собак. Разве нет? Породистые щенки стоили бы дорого, но так и должно быть, хочешь собачку подешевле - бери дворняжку. Хочешь вязать собаку - приобретай знания, покупай лицензию, плати налоги. По-моему вполне разумно.

думаю нашли бы способ не платить налоги. :dribble:

Мне тут секрет раскрыли как некоторые заводчики повязав одновременно двух сук с разными кобелями, что платить кобелю поменьше. подствляют один помет под другой. :nonono:

вряд ли бы простой владелец пошел на это. ему такое и в голову не придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Юль, никто не застрахован от дефектов, к сожалению. Знала очень хорошо один пример (сразу оговорюсь, что не в ретриверах): сука очень классная, с титулами, с тестами, кобель - импортный со всем, что нужно "золотой" родословной. Сука здорова и рожает щенков сама, самый первый щенок кобель, самый крупный, рождается мертвым (остановка сердца). Что делает аккушер? 20 минут искуственного дыхания, массаж, вообщем заставляет щенка жить (в естественных условиях щенок бы умер). Естественно, щенка продают за очень приличные деньги, не говорят о том, как он родился, все по словам заводчика должно быть супер. До года щенок малоактивен, быстро уставал, флегматичен был. Владельцы по рекомендации заводчика активно вкладываются в выставки, дрессуру, их убеждают, что у кобеля есть все шансы на вязки. В год у этого кобеля начались проблемы с сердцем, в 2 года он умер. Заводчик (а этого человека можно им назвать, так как вязки продумывались по сочитанию кровей, сук у него было несколько, вязались собаки не "для здоровья", а регулярно) даже после смерти щенка ничего не сказал владельцу, хотя в разговоре со мной упоминул, что, ах, наверное, его вина была, что откачал зря.... А владельцу было сказано, ну, что же вы, знали же что у собаки сердце слабое, зачем на дачу вывезли?... А плем брак (прибылые пальцы, проблематичных по его мнению с прикусом, выпадающих из генетики окрасов) тот заводчик топил сразу и помет актировался без отметки о плем браке)))).

Почему-то я уверена, что таких случаев реанимации с последующими проблемами здоровья щенка много, только кто ж расскажет о них? Но самое не приятное, что тот у кого сука рожает "для здоровья" один раз, обычно не заморачивается элитным аккушером-реаниматором и щенки, рожденные, например, мертвыми, мертвыми и остаются, а вот заводчик со стажем будет их реанимировать, чтобы продать.

Катюш, да кто ж спорит, конечно никто от дефектов не застрахован. Я не про то. Просто имхо каждым делом надо заниматься, обладая знаниями и руководствуясь соображениями совести. И то и другое обязательно должно присутствовать. Вот такая я несовременная идеалистка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то так оно и есть. А если бы заводчиков обязали в обязательном порядке сертифицировать свою деятельность и платить налоги, их стало бы еще меньше. И это имхо сократило бы поголовье, зато благоприятно отразилось бы на качестве собак. Разве нет? Породистые щенки стоили бы дорого, но так и должно быть, хочешь собачку подешевле - бери дворняжку. Хочешь вязать собаку - приобретай знания, покупай лицензию, плати налоги. По-моему вполне разумно.

Вполне... И не просто бы сертифицировать деятельность и налоги платить, а вести полный и прозрачный отчет о проделанной работе... Все случаи косяков чтобы были достоянием общественности. Анализировались бы системно и в обязательном порядке. Если бы еще учредить некий орган, осуществляющий надзор за такой деятельностью, с определенными полномочиями, вообще бы ляпота была... порода бы реанимирована была... В основной массе - достойные ее представители.... А не избранные.... Непонятно кем, и непонятно за что... :nonono::lol2:

думаю нашли бы способ не платить налоги. :lol2:

Мне тут секрет раскрыли как некоторые заводчики повязав одновременно двух сук с разными кобелями, что платить кобелю поменьше. подствляют один помет под другой. :clap_1:

вряд ли бы простой владелец пошел на это. ему такое и в голову не придет.

Точно бы не пришло.... :dribble: Вообще интриги всякие - это не про нас.... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне... И не просто бы сертифицировать деятельность и налоги платить, а вести полный и прозрачный отчет о проделанной работе... Все случаи косяков чтобы были достоянием общественности. Анализировались бы системно и в обязательном порядке. Если бы еще учредить некий орган, осуществляющий надзор за такой деятельностью, с определенными полномочиями, вообще бы ляпота была...

Именно так. И еще чтобы ветклиники и врачи тоже были вовлечены, чтобы информация о здоровье собак была максимально полная и объективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. И еще чтобы ветклиники и врачи тоже были вовлечены, чтобы информация о здоровье собак была максимально полная и объективная.

Это - совсем в идеале... Ну разве помечтать если.... Увы, природа человеческая несовершенна.... Вот если бы отменили деньги, тогда бы.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то так оно и есть. А если бы заводчиков обязали в обязательном порядке сертифицировать свою деятельность и платить налоги, их стало бы еще меньше. И это имхо сократило бы поголовье, зато благоприятно отразилось бы на качестве собак. Разве нет? Породистые щенки стоили бы дорого, но так и должно быть, хочешь собачку подешевле - бери дворняжку. Хочешь вязать собаку - приобретай знания, покупай лицензию, плати налоги. По-моему вполне разумно.

да нет, просто щенки стали бы стоить дороже.

Любительское собаководство, а оно во многих странах, любительское и Россия в этом не оригинальна, так вот, любительское собаководство очень трудно обложить налогами. да и прибыль весьма условна, т.к., если сохранять все чеки затрат на собаку, то и получится что прибыли за год, как таковой, нет. Щенки то не каждый месяц родятся.

Я только рада была бы, если бы у нас. как во Франции, разведение собак было сертифицировано со всеми вытекающими, т.е., место работы человека, с оплатой больничных, отпуска и т.д., но это в Европе, только во Франции, пожалуй, и существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, просто щенки стали бы стоить дороже.

Отчего же? Есть определенные доходы. С них платится подоходный налог.... Все по стандартной схеме... Как в любом бизнесе.... Пенсию для себя, кстати, заводчики бы обеспечили... :nonono: . Ну, мало ли... Кто знает, как жизнь обернется?...

:dribble:

Почему надо обязательно цену поднимать? Цену всегда рынок диктует... Можно ведь и до небес поднять. А потом удивляться, почему именно у тебя и не покупают....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, да кто ж спорит, конечно никто от дефектов не застрахован. Я не про то. Просто имхо каждым делом надо заниматься, обладая знаниями и руководствуясь соображениями совести. И то и другое обязательно должно присутствовать. Вот такая я несовременная идеалистка.

+ тыща мильонов!

В таких мыслях Вы не одиноки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то так оно и есть. А если бы заводчиков обязали в обязательном порядке сертифицировать свою деятельность и платить налоги, их стало бы еще меньше. И это имхо сократило бы поголовье, зато благоприятно отразилось бы на качестве собак. Разве нет? Породистые щенки стоили бы дорого, но так и должно быть, хочешь собачку подешевле - бери дворняжку. Хочешь вязать собаку - приобретай знания, покупай лицензию, плати налоги. По-моему вполне разумно.

А я уже дважды столкнувшись с правилами, по которым продают кошек породы MэйнКун, серьезно, не понимаю, почему так не делают с .породами и собак в том числе. По-моему идеальная схема:

Изначально щенок стоил бы, ну допустим условно, 25000. Но при этом, документы на щенка не отдаются, а заключается договор, в котором четко прописано:

1. По достижении щенком 8 месяцев хозяин должен решить, будет ли он заниматься племенным разведением или нет. Если он не собирается вязать собаку, он может кастрировать\стерилизовать и получить на руки родословную, либо не кастрируя\стерилизуя счастливо жить, родословной не получая.

1. По достижении 8 месяцев владелец может получить описание эксперта (например на выводке), в случае, если он решает, что племенным разведением ему заниматься интересно, он должен предоставить заводчику (для получения документов) результаты обследования на ЗТБС (как вариант + тест PRA) + доплатить 15 тысяч.\

Почему эта элементарная схема прекрасно работает, например, с МэйнКунами, но не применяется больше нигде?

Ведь это реальная возможность а: не вводить в заблуждение покупателей, продавая 1,5 месячного щенка под соусом "100% будущего чемпиона" за великие деньги.

б. исключить неконтролируемые ныне вязки без проверок здоровья и т.д.,

ну и многое другое...

Объясните, пожалуйста, уважаемые заводчики, почему ничего подобного не применяется НКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что:

Кошка не собака. собака это друг, это интересно. это море возможностей себя реализовать.

кошка это просто кошка.

Потом что значит сходить на выставку и получить оценку? с чем идти? где документы?

если есть щенячка, то обменять на родуху ее может любой владелец без участия заводчика.

Да и... на фиг кому нужен за 25000 щенок без документов.

и всегда найдутся комерсанты которые будут продавать таких щенков с документами за более низкую цену.

таких много.

и самое главное. никому это не надо, тем же заводчикам, чем меньше гимора тем лучше.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По достижении щенком 8 месяцев хозяин должен решить, будет ли он заниматься племенным разведением или нет. Если он не собирается вязать собаку, он может кастрировать\стерилизовать и получить на руки родословную, либо не кастрируя\стерилизуя счастливо жить, родословной не получая.

Нормальные заводчики и вяжут по этой схеме, с тестами, проверками, оценками и т.д. А те кто "для здоровья" или "бабла срубить" не заморочаться даже родословной и так за 10 тыс с руками оторвут, т.к. большинству хочется "подешевле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и... на фиг кому нужен за 25000 щенок без документов.

Согласна

К тому же, есть "спортсмены" выставок, которые с удовольствием ходят на них, но при этом собак не вяжут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на эту тему по идее можно говорить бесконечно...

У каждого свои "такраканы" которые толкают нас на те или иные поступки.

Я тоже когда-то давно, когда только хотела брать собаку (лабрадора) ходила и смотрела в нашей округе кобелей т.к. понятия не имела о подборе кровей и т.д. Про выставки знала...но как-то... Благо мой дядька (заводчик догов и мастино) мне все разъяснил. Когда встал вопрос о стерилизации нашей Ёлки, моя мама вопила, чтоб Ёлка хоть раз родила и ей дали щенка от такой замечательной собаки, на что я ей ответила: "а остальных куда"? Топить я не смогу, отдать в добрые руки-это да, но как понять, что они добрые??? представляете, идете Вы по улице и видите своего щенка, замерзшего, исхудавшего и голодного...

Если породистую (я имею ввиду нормальную клубную, а не коммерескую собаку) можно отследить и т.д. то бе документов :nonono::dribble::clap_1:

Перекупщики...неееее

Чтобы вырастить щенков надо столько всего...главное сил и времени

Мой дядька объяснил, что даже если супер - пупер родители-деньги со щенков не большие, это надо делать тем,у кого душа к этому лежит...

Выставки, витаминки, потом клубу, кобелю, корм щенкам, прививки, глистогонки, а как же ветеринар при родах...короче даже если 5 щенков продать,то тысячи две ты дай Бог наваришь, мой дядька с тремя пометами в такой минус уходил... Поэтому задумайтесь - деньги никогда легкими не бывают :lol2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так рассуждать может только ребенок.))))

Ну почему же? Примерно об этом мы и говорим с первой страницы. Не только о здоровье и экстерьере и породном темпераменте.... человек правильно заметил, что если качественно, не на манке и опилках выращивать и цены не заламывать, то плюса явно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, просто щенки стали бы стоить дороже.

Любительское собаководство, а оно во многих странах, любительское и Россия в этом не оригинальна, так вот, любительское собаководство очень трудно обложить налогами. да и прибыль весьма условна, т.к., если сохранять все чеки затрат на собаку, то и получится что прибыли за год, как таковой, нет. Щенки то не каждый месяц родятся.

Я только рада была бы, если бы у нас. как во Франции, разведение собак было сертифицировано со всеми вытекающими, т.е., место работы человека, с оплатой больничных, отпуска и т.д., но это в Европе, только во Франции, пожалуй, и существует.

И в Штатах вроде тоже, если ничего не путаю.

Не понятно, почему собаководство до сих пор остается любительским. Очевидно же, что это такой же бизнес, как и любой другой. Просто никто не потрудился подсчитать его обороты, вполне возможно, что если это будет сделано, цифры всех удивят. Ведь это же не только продажа щенков, а еще выставки, ветобслуживание и много еще чего. А чтобы вывести этот бизнес из тени нужна политическая воля РКФ и НКП, усилиями снизу эту стену не сдвинешь. Но когда-нибудь это случится, все виды бизнеса кто быстрее кто медленнее но вылезают из коротких штанишек 90-х и становятся цивилизованным. И против этого трэнда не попрешь, хотя такое ощущение, что чиновники от кинологии делают все возможное, чтобы сохранить существующее статус кво, в котором они себя чувствуют комфортно и расслабленно.

Ну а налогообложение и в целом экономическую сторону жизни питомника думаю можно будет вести с помощью какой-нибудь несложной компьютерной программы, адапрированной под специфику бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Штатах вроде тоже, если ничего не путаю.

Я про Европу

но это в Европе, только во Франции, пожалуй, и существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, почему собаководство до сих пор остается любительским. Очевидно же, что это такой же бизнес, как и любой другой. Просто никто не потрудился подсчитать его обороты, вполне возможно, что если это будет сделано, цифры всех удивят. Ведь это же не только продажа щенков, а еще выставки, ветобслуживание и много еще чего. А чтобы вывести этот бизнес из тени нужна политическая воля РКФ и НКП, усилиями снизу эту стену не сдвинешь. Но когда-нибудь это случится, все виды бизнеса кто быстрее кто медленнее но вылезают из коротких штанишек 90-х и становятся цивилизованным. И против этого трэнда не попрешь, хотя такое ощущение, что чиновники от кинологии делают все возможное, чтобы сохранить существующее статус кво, в котором они себя чувствуют комфортно и расслабленно.

Ну а налогообложение и в целом экономическую сторону жизни питомника думаю можно будет вести с помощью какой-нибудь несложной компьютерной программы, адапрированной под специфику бизнеса.

А вот все остальное, что Вы написали, имеет несколько проблесков здравого смысла, но, по большому счету, показывает, что Вы, не зная внутреннего устройства кинологических и некинологических структур, перечисленных Вами, как звенья одной цепи, пытаетесь рассуждать о законопослушности заводчиков. Хотя, где РКФ, где ветеринария и где заводчики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже дважды столкнувшись с правилами, по которым продают кошек породы MэйнКун,

А вот, Тая, пример во что схема, задуманная во имя сохранения и улучшения породы, превращается на рынке. Я покупала маме британца по похожей схеме, но похожей только внешне..

Итак, котенок стоит 5 тысяч, документы на руки ты не получаешь. Если решаешь кастрировать, кастрируешь, приносишь справку, получаешь родословную. Если решаешь не кастрировать просто доплачиваешь еще 3 или 5 тысяч (не вспомню), и получаешь родословную. Тестов и выставочных оценок в схеме уже нету.. Хоть это и не мейнкуны, но тоже порода, ей тоже нужно качество.. И какой тогда смысл? :bigwink:

Это я к тому, что добровольно такие истории точно не будут работать, надо вводить обязательность. Что-то слабо мне верится, что это реально в собаководстве..

Потом что значит сходить на выставку и получить оценку? с чем идти? где документы?

Нашего кота на выставки писала заводчица, т.к. документы были у нее, до того, как мы их выкупили. Так что проблемы не вижу.

Тут еще такой момент: к кошачьей кастрации/стерилизации все-таки люди проще относятся. Для моей мамы, скажем, один из вариантов вполне реальных был, что кота кастрируют, потому банально экономили на приобретении котенка. Именно поэтому подобная схема работает для покупателей кошек. Но когда втянулись в выставки, титулы пошли, жены в очередь встали :( , тогда родители приняли (ну, вернее, папа как-то сразу против кастрации был, думала мама) решение не кастрировать, а вязаться. Без проблем доплатили, забрали родословную.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, Тая, пример во что схема, задуманная во имя сохранения и улучшения породы, превращается на рынке. Я покупала маме британца по похожей схеме, но похожей только внешне..

Итак, котенок стоит 5 тысяч, документы на руки ты не получаешь. Если решаешь кастрировать, кастрируешь, приносишь справку, получаешь родословную. Если решаешь не кастрировать просто доплачиваешь еще 3 или 5 тысяч (не вспомню), и получаешь родословную. Тестов и выставочных оценок в схеме уже нету.. Хоть это и не мейнкуны, но тоже порода, ей тоже нужно качество.. И какой тогда смысл? :bigwink:

Это я к тому, что добровольно такие истории точно не будут работать, надо вводить обязательность. Что-то слабо мне верится, что это реально в собаководстве..

А мне совершенно не нравится эта система. Ходить, сообщать о своих намерениях - кастрировать - не кастрировать. Хочу сама решать такие вопросы, я же собаку не на прокат взяла, а купила.

И каким образом это улучшит породу: тем что всю племенную деятельность животных своего разведения контролирует заводчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я своего британца длинношерстника за 4000р купила со всеми документами.

пока его искала, по всякому кошек продают и дорого и дешево.

кто как может.

мне на кота документы нужны были что б оно было. ни разведением ни выставками не занимаемся.

хотя регулярно нам вязки предлагают. мне оно не надо. он кошку не просит и хорошо. запросит кастрирую.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне совершенно не нравится эта система. Ходить, сообщать о своих намерениях - кастрировать - не кастрировать. Хочу сама решать такие вопросы, я же собаку не на прокат взяла, а купила.

И каким образом это улучшит породу: тем что всю племенную деятельность животных своего разведения контролирует заводчик?

Так ты сама и решаешь, никто ни на что не давит. Но сэкономить таким образом можешь, если примешь решение о кастрации. Что такого в том, что заводчик узнает о кастрации одного из котят в помете? :bigwink:

Схема мной описанная никак не улучшает породу. А вот у мейнкунов, да - в разведение не попадут особи, не прошедшие тесты на дисплазию и что там еще. Все-таки, это уже существенно. В разведение - имею в виду в официальное, с документами, признанное WCF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты сама и решаешь, никто ни на что не давит. Но сэкономить таким образом можешь, если примешь решение о кастрации. Что такого в том, что заводчик узнает о кастрации одного из котят в помете? :bigwink:

Схема мной описанная никак не улучшает породу. А вот у мейнкунов, да - в разведение не попадут особи, не прошедшие тесты на дисплазию и что там еще. Все-таки, это уже существенно. В разведение - имею в виду в официальное, с документами, признанное WCF.

ААА!

Что касается обязательных тестов - это я за! Тигрис рассказывала, что такое у немецких овчарок принято.

Кошек все-таки психологически катрировать легче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...