Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

рожать собаке иле нет?


Рекомендуемые сообщения

White Angel, Вас что-то не устроило? Вы считаете наоборот? Объясните свою точку зрения, а не цитируйте чужие. Или у Вас нет своего мнения?

:) Ну что Вы, Дениска..... Разве Вы не заметили, что у меня ВСЕГДА есть свое мнение..? :thumbup: Ну а цитировать чужие - это ж сам Бог велел.... )))

У меня к Вам один вопрос, если Вы не поняли, что я хотела сказать своим постом.... :good: А кто будет определять "избранных"? И где имеется такое положение, что рожать должны избранные? Вот я, например, считаю, что моя собака - избранная :thumbup: (не Вами, конечно, Боже упаси). :yes::lol2: И правильно сделала, что не стала спрашивать Вашего мнения, рожать нам с ней, или нет.... :) И таких владельцев, как я, Дениска, очень и очень много.... Вот они и будут поступать со своими собаками так, как они считают нужным. Они же и будут брать на себя всю полноту ответственности за то, что они сотворят... А Вы что предлагаете? Учредить Комитет по племенному делу, и вручить полномочия каким-либо "корифеям" на жесткую отбраковку особей, которые, с точки зрения вышеозначенных экспертов, не имеют права на оставление после себя потомства? А случаев, когда здоровые и охренительные с точки зрения экстерьера собаки рожают вполне себе посредственных потомков, Вы не знаете? Вот они, с Вашей, как я понимаю, точки зрения, избранные, а потомство дают средненькое... Их кто будет отбраковывать?

Оставьте уж самим владельцам право на принятие решения, а Господу Богу его законное право позволить тем или иным щенкам родиться, или не позволить.... Мне думается, это будет правильно... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не понимаю такого понятия в разведении, как "Избранные".

обснуйте что сие значит?

Если сука имеет положительную оценку на выставке, имеет родословную, имеет здоровье. то почему бы не попробовать ее в разведении? предоставив ей подходящего кобеля?

или эта сука должна находится у "Избранных"?

Давно всем кинологам известно и ни кому уже не интересно, что от чемпионов не всегда можно получить тех же самых чемпионов. в то же время более простая сука может дать высококлассное потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не понимаю такого понятия в разведении, как "Избранные".

обснуйте что сие значит?

Если сука имеет положительную оценку на выставке, имеет родословную, имеет здоровье. то почему бы не попробовать ее в разведении? предоставив ей подходящего кобеля?

или эта сука должна находится у "Избранных"?

Давно всем кинологам известно и ни кому уже не интересно, что от чемпионов не всегда можно получить тех же самых чемпионов. в то же время более простая сука может дать высококлассное потомство.

Да... Только некоторые "корифеи" предпочитают делать вид, что им это неведомо.... :thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не понимаю такого понятия в разведении, как "Избранные".

обснуйте что сие значит?

Если сука имеет положительную оценку на выставке, имеет родословную, имеет здоровье. то почему бы не попробовать ее в разведении? предоставив ей подходящего кобеля?

или эта сука должна находится у "Избранных"?

Давно всем кинологам известно и ни кому уже не интересно, что от чемпионов не всегда можно получить тех же самых чемпионов. в то же время более простая сука может дать высококлассное потомство.

Я выделила ключевую фразу. Только добавила, бы, что родословная лучше бы была с хорошими кровями и полная. И хотелось бы, чтобы владельцев таких сук направляли бы на вязку не собственное желание срубить денег, а грамотный совет кинологов. Ведь для того и существует правило, что помет оформляется через клуб или питомник, который в идеале и должен руководить племенной работой. Хотя в наших клубах скорее думают, как бы побольше денег получить с пометов, чем о будущем породы. Это-то и удручает.

А у Веры Петровны я как кость в горле, т.к. не понимаю, как можно несколько раз вязать суку с одним и тем же кобелем? Или в этом состоит улучшение породы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска давайте разберем немного.

что значит родословная с хорошими кровями?

Сейчас у в нашем время у всех собак в родухе стоят чемпионы. потому как получить чемпиона может каждый второй владелец собаки. для этого надо таскать собаку по выставкам и не сидеть на диване.

В моем понимании родословная с хорошими кровями это отличный генотип данной собаки.

но! проблема в том, что у данной породы нет статистики. и понять что тянется за той или иной собакой практически нельзя, нет данных.

ну вот вам в пример. проходит выводка, пишут что присутствовали такие то собачки, и у некоторых собачек обнаружены проблемы в зубной системе и ай ай вылезли крипторхи.

Почему не пишут из какого помета эти собачки? от каких производителей?

Я например догадываюсь почему. :thumbup:

потом берут собачку из этого помета и вяжут дальше, и вся эта муть тянется дальше.

Так что о генотипе тут лучше промолчать. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис, в том-то и дело, что в основном вяжут . не задумываясь, собак у которых отнюдь не чемпионские родословные. Договорятся с соседним кобелем и штампуют на продажу. Очень часто свою единственную оценку на выставке сука получает уже будучи беременной, и я даже была свидетелем договора с экспертом, который не хотел такой собаке ставить даже очхор, но его уговорили, что типа уже повязана и очень нужны документы щенкам. Или же оценка сукой получается, когда щенки уже немного подросли и пришло время оформлять помет. Знаю очень много таких случаев.

Именно поэтому и пишу в подобных темах, что племенное разведение - это очень ответственный шаг и подход к нему должен быть ответственным и грамотным. Если владелец не в состоянии сам разобраться в генотипах и фенотипах, то он должен себе в этом признаться и тогда за него это должен сделать кинолог. Я считаю, что каждым делом должен заниматься грамотный человек или под руководством грамотного человека. А т.к. щенков мы все выращиваем для продажи, за исключением тех, которых заводчик оставляет себе, поэтому все косяки потом разгребать будущим владельцам за свои же деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис, в том-то и дело, что в основном вяжут . не задумываясь, собак у которых отнюдь не чемпионские родословные. Договорятся с соседним кобелем и штампуют на продажу. Очень часто свою единственную оценку на выставке сука получает уже будучи беременной, и я даже была свидетелем договора с экспертом, который не хотел такой собаке ставить даже очхор, но его уговорили, что типа уже повязана и очень нужны документы щенкам. Или же оценка сукой получается, когда щенки уже немного подросли и пришло время оформлять помет. Знаю очень много таких случаев.

Именно поэтому и пишу в подобных темах, что племенное разведение - это очень ответственный шаг и подход к нему должен быть ответственным и грамотным. Если владелец не в состоянии сам разобраться в генотипах и фенотипах, то он должен себе в этом признаться и тогда за него это должен сделать кинолог. Я считаю, что каждым делом должен заниматься грамотный человек или под руководством грамотного человека. А т.к. щенков мы все выращиваем для продажи, за исключением тех, которых заводчик оставляет себе, поэтому все косяки потом разгребать будущим владельцам за свои же деньги.

Полностью с Вами согласна.И еще хочу сказать Вам спасибо,за то,как Вы объясняете и разжевываете свои ответы новичкам,которые иногда не понимают смысла,воспринимают Ваши ответы ,как "наезд", а надо бы уметь использовать чужие знания и опыт.

Конечно все мы были новичками,у всех было в первый раз,но и новички бывают разные.

Изменено пользователем БРЕНДА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска давайте разберем немного.

что значит родословная с хорошими кровями?

Сейчас у в нашем время у всех собак в родухе стоят чемпионы. потому как получить чемпиона может каждый второй владелец собаки. для этого надо таскать собаку по выставкам и не сидеть на диване.

В моем понимании родословная с хорошими кровями это отличный генотип данной собаки.

но! проблема в том, что у данной породы нет статистики. и понять что тянется за той или иной собакой практически нельзя, нет данных.

ну вот вам в пример. проходит выводка, пишут что присутствовали такие то собачки, и у некоторых собачек обнаружены проблемы в зубной системе и ай ай вылезли крипторхи.

Почему не пишут из какого помета эти собачки? от каких производителей?

Я например догадываюсь почему. :yes:

потом берут собачку из этого помета и вяжут дальше, и вся эта муть тянется дальше.

Так что о генотипе тут лучше промолчать. :)

+ мульон..... Вот слово в слово просто.... Респект, Лена ...

А у Веры Петровны я как кость в горле, т.к. не понимаю, как можно несколько раз вязать суку с одним и тем же кобелем? Или в этом состоит улучшение породы?

Насчет кости Вы зря..... :thumbup: Не мешаете ни разу.... :thumbup::thumbup: Ну а то, что не понимаете, как можно несколько раз вязать суку с одним и тем же кобелем.... :good: Это не ко мне точно.... Здесь я Вам не помогу...

))

P.S. Что до улучшения породы, я думаю, лучше не теоретизировать до потери пульса, как это надо делать.... А на практике показать, родив не один помет... Ваша "избранная" в девках не засиделась? :) Не вяжете почему?

Вроде бы все на месте.... :ohyeah:

Дениска давайте разберем немного.

что значит родословная с хорошими кровями?

Все дело в том, что, мне думается, даже взяв две собаки с хорошими кровями и без проблем со здоровьем (тех, которые можно отследить, во всяком случае), можно на выходе получить не то, о чем мечталось...))) Примеров - вагон с тележкой.... Плюс еще болячки недетские вылазят откуда ни возьмись.... Как крови лягут.... Божий промысел, одним словом....

но! проблема в том, что у данной породы нет статистики. и понять что тянется за той или иной собакой практически нельзя, нет данных.

Вот в этом, в том числе, корень проблемы существующей... Если бы по всем пометам велась жесткая, беспристрастная и полная статистика, тогда бы можно было о чем-то говорить... Но этого нет и быть не может... Не выгодно потому что.... А посему вопрос об "избранности", который любят мусолить почему-то одни и те же люди ( :lol2: ), - не более, чем демагогия.... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью с Вами согласна.И еще хочу сказать Вам спасибо,за то,как Вы объясняете и разжевываете свои ответы новичкам,которые иногда не понимают смысла,воспринимают Ваши ответы ,как "наезд", а надо бы уметь использовать чужие знания и опыт.

Конечно все мы были новичками,у всех было в первый раз,но и новички бывают разные.

Да у Иры(Дениска) просто безграничное терпение и огромное желание всем помочь и всё объяснить. :thumbup:

Ир,я перед тобой за это преклоняюсь. :thumbup::lol2:

Ваша "избранная" в девках не засиделась? :) Не вяжете почему?

Вроде бы все на месте.... :yes:

Ох!Любопытной Варваре ... :thumbup:

Ир,не даёт твоя красивенная сука покоя вязальщикам. :) :good: С какой целью интересуются???Наверное на качественного щенка накопили наконец-то.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще что любопытно лично для меня: как может заводчик, родивший единственный помет, вести себя так, как если бы у него за плечами был опыт рождения и выращивания как минимум 10 пометов? Такое непобедимое желание взвалить на себя тяжкую ношу гуру? Зачем?..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир,не даёт твоя красивенная сука покоя вязальщикам. :thumbup::thumbup: С какой целью интересуются???Наверное на качественного щенка накопили наконец-то.)))))

:thumbup: Спасибо, Моть.

Ну не могут люди понять, как это иметь красивую суку и не вязать ее с первой же течки.

И в такие руки я точно щенков не отдам. Даже за мульон. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир,не даёт твоя красивенная сука покоя вязальщикам. :thumbup::lol2:С какой целью интересуются???Наверное на качественного щенка накопили наконец-то.)))))

К Дениске, тем более, к суке ейной, равнодушна полностью.... :thumbup::thumbup: А интерес - не более, чем праздное любопытство... В принципе, все равно конечно же... Но чего ждут избранные?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Спасибо, Моть.

Ну не могут люди понять, как это иметь красивую суку и не вязать ее с первой же течки.

И в такие руки я точно щенков не отдам. Даже за мульон. :lol2:

Ир,пошло дело. :thumbup: Закончится всё очередным баном. :)

Видишь,не только твои собаки покоя не дают,а ещё и твои знания. :thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Спасибо, Моть.

Ну не могут люди понять, как это иметь красивую суку и не вязать ее с первой же течки.

И в такие руки я точно щенков не отдам. Даже за мульон. :lol2:

А если и даром не хотят? :thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К Дениске, тем более, к суке ейной, равнодушна полностью.... :thumbup::thumbup: А интерес - не более, чем праздное любопытство... В принципе, все равно конечно же... Но чего ждут избранные?))

Тема вроде не называется Рожать собаке Дениски или нет

Все уже поняли,что ни за даром,ни за дорого вам не обломится её щенок,так что можете успокоиться. :thumbup:

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир,пошло дело. :thumbup: Закончится всё очередным баном. :thumbup:

Видишь,не только твои собаки покоя не дают,а ещё и твои знания. :thumbup::lol2:

Угу. Когда самим сказать нечего, конечно раздражают чужие знания, особенно такой подход к племенному разведению. И для того, чтобы иметь их, совсем не нужно настрогать 10 пометов поточным методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вроде не называется Рожать собаке Дениски или нет

Моть, опять началась старая песня.... Не обращая внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще что любопытно лично для меня: как может заводчик, родивший единственный помет, вести себя так, как если бы у него за плечами был опыт рождения и выращивания как минимум 10 пометов? Такое непобедимое желание взвалить на себя тяжкую ношу гуру? Зачем?..))

А в чем разница?

Если человек через один помет прошел, то опыта у него море, так как выращивание первого помета - в 80% почти экстрим. Второй третий... пятый уже все намного понятнее и проще.

Так что принципиальной разницы я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моть, опять началась старая песня.... Не обращая внимания.

Да,ладно,я сегодня дома и делать особо нечего.)))Захотелось развлечься с Верой Палной...или Петровной. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вроде не называется Рожать собаке Дениски или нет

Все уже поняли,что ни за даром,ни за дорого вам не обломится её щенок,так что можете успокоиться. :thumbup:

Кстати, Мотя, ты так не пугай больше :thumbup:

Я тут пробегаю перед компом, а там про рожать и Дениску. Я аж на стул плюхнулась на полной скорости... не сразу въехав кто кого рожать должен. :thumbup::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница?

Если человек через один помет прошел, то опыта у него море, так как выращивание первого помета - в 80% почти экстрим. Второй третий... пятый уже все намного понятнее и проще.

Так что принципиальной разницы я не вижу.

Ну да,а конвейер щенков не имеет к знаниям о разведении никакого отношения. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис, в том-то и дело, что в основном вяжут . не задумываясь, собак у которых отнюдь не чемпионские родословные. Договорятся с соседним кобелем и штампуют на продажу. Очень часто свою единственную оценку на выставке сука получает уже будучи беременной, и я даже была свидетелем договора с экспертом, который не хотел такой собаке ставить даже очхор, но его уговорили, что типа уже повязана и очень нужны документы щенкам. Или же оценка сукой получается, когда щенки уже немного подросли и пришло время оформлять помет. Знаю очень много таких случаев.

Именно поэтому и пишу в подобных темах, что племенное разведение - это очень ответственный шаг и подход к нему должен быть ответственным и грамотным. Если владелец не в состоянии сам разобраться в генотипах и фенотипах, то он должен себе в этом признаться и тогда за него это должен сделать кинолог. Я считаю, что каждым делом должен заниматься грамотный человек или под руководством грамотного человека. А т.к. щенков мы все выращиваем для продажи, за исключением тех, которых заводчик оставляет себе, поэтому все косяки потом разгребать будущим владельцам за свои же деньги.

погодите, а как, и, самое главное, кто этой суке тогда дает направление на вязку?

опять же, даже если направление фиктивное, то где гарантиии что она на выставке получит хотябы хорошую оценку? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...