Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

рожать собаке иле нет?


Рекомендуемые сообщения

много-мало, понятие растяжимое :dribble:

Насчет того, много или мало крипторхов, боюсь даже приблизительно узнать процент не реально. По той простой причине, что в детском возрасте яичко (-ки) можно медикаментозным (гормоны) или чаще хирургическим путем попробовать опустить в мошонку, что многие и делают. Говорю это потому, что у самой кобель крипторх. И ВСЕ врачи-хирурги, которых нам довелось посетить, спрашивали, собираемся ли мы опускать наше яичко (когда Фрося был маленький) или почему не опустили, ведь взрослому уже поздно. Повторюсь - ВСЕ врачи, за исключением одного ортопеда. Т.е. как я понимаю это очень распространенная практика. Поэтому скептически отношусь к заявлениям, что вот яичко до 5-6-7-8 и тыды месяцев не опускалось, а тут вдруг волшебным образом само собой опустилось.

Кстати и сами по настоянию нашей заводчицы и ее врачей кололи 5-месячного Фросю гормонами, о чем сейчас очень жалею. И тоже отношение и заводчицы и врачей к этой процедуре было как к чему-то привычному и обыденному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще бывает так, что человек вяжет свою собаку, проверив по здоровью, и т.п., сука с отличным темпераментом, а потом, уже после вязки, случайно (!) из беседы со своей заводчицей узнает, что папаша-то (отец суки) агрессивный, оказывается, и у его детей это уже вылазило.. И получается, что человека просто подставили. Ведь при покупке щенка, разумеется, никто ничего не говорил.. А теперь человек гадает, вылезет это где-то у щенков ее собаки, или нет :dribble:

Маш, все вязки собак с непородным темпераментом и скрытыми пороками - все это на совести владельца такой собаки (если эта совесть у него есть). Особенно, если собака куплена за приличные деньги, и не дай Бог привезена из-за бугра, то очень часто ее вяжут, закрывая глаза на очень многое, т.к. уже вложено много средств, которые надо "отбить".

П.С.Никого конкретно не имею в виду.

А сколько случаев не только с яичками? А правки прикуса? А вставления зубов в породах, где дисквалифицируется неполнозубость? А купирование хвостов, чтобы скрыть заломы? Ну т.п..... А когда в щенках вылазит подобный порок, то морда кирпичом - ничего не знаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, все вязки собак с непородным темпераментом и скрытыми пороками - все это на совести владельца такой собаки (если эта совесть у него есть). Особенно, если собака куплена за приличные деньги, и не дай Бог привезена из-за бугра, то очень часто ее вяжут, закрывая глаза на очень многое, т.к. уже вложено много средств, которые надо "отбить".

П.С.Никого конкретно не имею в виду.

Вот как раз совести то у него и нет. и никогда уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, все вязки собак с непородным темпераментом и скрытыми пороками - все это на совести владельца такой собаки (если эта совесть у него есть). Особенно, если собака куплена за приличные деньги, и не дай Бог привезена из-за бугра, то очень часто ее вяжут, закрывая глаза на очень многое, т.к. уже вложено много средств, которые надо "отбить".

П.С.Никого конкретно не имею в виду.

Да понятно, что на совести владельца. Но обидно за тех, кто, купив щенка от такой собаки, и не зная ничего о таких недостатках, потом вяжет свою, здоровую собаку и вдруг узнает, что могут вылезти вот такие интересности.. Конечно, это теперь уже на их совести, кто ж спорит. Но ведь, выбирая щенка, ты его маму видишь, а отца нет, а если он в другом городе, то даже и на выставках не посмотришь на его темперамент и отношения с сородичами. Получается, просто не повезло и как ты ни старался ответственно к вязке подойти, скрытые моменты могут все испортить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не только у Вас сложилось такое впечатление. Особенно когда речь заходит о профессиональном подходе к разведению. Можно наштамповать кучу пометов, нисколько не заморачиваясь оценкой своей деятельности и так и остаться профаном в вопросах селекции, а можно, вырастив один помет, проанализировать то, что получилось и, прежде чем начать "штамповку", получить необходимые знания, закончить кинологические курсы, научится разбираться в типах и кровях (ну хотя бы начать это делать). Например я, никогда в жизни не буду рассуждать на темы, в которых не разбираюсь, я луче постою в сторонке и послушаю тех, кто знает, о чем говорит. А вот придираться к словам и разбирать по косточкам чужие посты - это легче легкого и образования для этого не нужно, никакого.

:dribble: Елка и Софийка - это Ваш электорат... Однозначно... Трогательно читать вашу переписку.... :blush2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно, что на совести владельца. Но обидно за тех, кто, купив щенка от такой собаки, и не зная ничего о таких недостатках, потом вяжет свою, здоровую собаку и вдруг узнает, что могут вылезти вот такие интересности.. Конечно, это теперь уже на их совести, кто ж спорит. Но ведь, выбирая щенка, ты его маму видишь, а отца нет, а если он в другом городе, то даже и на выставках не посмотришь на его темперамент и отношения с сородичами. Получается, просто не повезло и как ты ни старался ответственно к вязке подойти, скрытые моменты могут все испортить.

К сожалени это так, Маш. Если ответственные за вязку люди (владелец питомника или кинолог клуба) скрыли подобные пороки, то это может потянуться на много поколений. Поэтому и призываю всех, кто собрался свою собаку пускать в разведение - первое, что нужно сделать, - это очень критично посмотреть на свою собаку, а не только на то, что оценка разводная есть и почему бы не вязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска ну ладно это сука, а как быть с кобелями?

они ведь титулованы! вязаны и перевязаны. у нас таких хватает.

придя на выставку только глаза круглыми делаешь глядя на таких собак.

Вам не кажется что всем давно уже начхать на темперамент, на пороки.

У всех одно-коммерция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска ну ладно это сука, а как быть с кобелями?

они ведь титулованы! вязаны и перевязаны. у нас таких хватает.

придя на выставку только глаза круглыми делаешь глядя на таких собак.

Вам не кажется что всем давно уже начхать на темперамент, на пороки.

У всех одно-коммерция.

Все же не у всех. Есть у нас ответственные и честные заводчики и владельцы кобелей. И слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же не у всех. Есть у нас ответственные и честные заводчики и владельцы кобелей. И слава Богу!

насколько я вижу это еденицы и они погоду в разведении не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я вижу это еденицы и они погоду в разведении не делают.

Ну так поэтому и останавливаем новичков в первом их порыве вязаться. Может, если они честно подойдут к этому вопросу, то еще одним заводчиком с большой буквы станет больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я вижу это еденицы и они погоду в разведении не делают.

+ 1... Погоду делают другие....))

Ну так поэтому и останавливаем новичков в первом их порыве вязаться. Может, если они честно подойдут к этому вопросу, то еще одним заводчиком с большой буквы станет больше?

Может, и не надо их останавливать в первом порыве? Они же вполне могут често подойти к вопросу, и стать-таки заводчиками с большой буквы.... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и не надо их останавливать в первом порыве? Они же вполне могут често подойти к вопросу, и стать-таки заводчиками с большой буквы.... :dribble:

К сожалению это не так. Первый порыв обычно бывает после советов повязать "для здоровья" или в предвкушении легко заработать денег. Или же совсем немыслимое - надо,чтобы собака почувствовала себя мамой (папой), а иначе она мучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и не надо их останавливать в первом порыве? Они же вполне могут често подойти к вопросу, и стать-таки заводчиками с большой буквы.... :lol2:

Могут и честно. Только пока они будут дорастать до высокого звания заводчика с большой буквы, они по невежеству, незнанию, могут таких делов наделать :dribble: Например нарожать и продать кучу дисплазийных или агрессивных щенков, на "радость" владельцам, чтобы тем скучно не было.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это не так. Первый порыв обычно бывает после советов повязать "для здоровья" или в предвкушении легко заработать денег.

Ну, лично я считаю, что в самом наличии предвкушения "легко заработать денег" их сложно винить... Ну кто ж это может устоять перед таким соблазном... :dribble::gleam: . Они знают, сколько стоят щенки при продаже. Знают, во что им обойдется выращивание щенков, потому как сами уже имеют опыт выращивания своего. Расходы на поднятие всего помета тоже можно расчитать, голову имея на плечах. Их выгода - это не химера... Она легко прогнозируется... А в наше смутное время, когда так сложно иногда найти работу, почему бы не стать финансово независимой и не заняться разведением? :hmm: ;) Так что своими заоблачными ценами заводчики порой сами себе конкурентов и плодят.... Именно конкурентов. Поскольку не будь на рынке представлен сегмент заводчиков, продающих щенков по умеренным ценам, потенциальные покупатели стройными рядами направили бы свои стопы к заводчикам, устанавливающим высокую ценовую планку.... А так.... :blush2:

Могут и честно. Только пока они будут дорастать до высокого звания заводчика с большой буквы, они по невежеству, незнанию, могут таких делов наделать :lol2: Например нарожать и продать кучу дисплазийных или агрессивных щенков, на "радость" владельцам, чтобы тем скучно не было.

Если они будут изначально ответственно настроены, им это не грозит.... Быть (и остаться) невежественным в плане разведения сейчас надо постараться очень... Вся инфа доступна. Учись - не хочу. И не обязательно на курсах. На чужом опыте, опять-таки, можно чуток научиться... То есть, я хочу сказать, если человек поставит перед собой четкую цель - он ее добъется... Никаких преград нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээээТак что своими заоблачными ценами заводчики порой сами себе конкурентов и плодят.... Именно конкурентов. Поскольку не будь на рынке представлен сегмент заводчиков, продающих щенков по умеренным ценам, потенциальные покупатели стройными рядами направили бы свои стопы к заводчикам, устанавливающим высокую ценовую планку.... А так.... :lol2:

Соглашусь и поддержу. Имела я как-то близкий разговор на эту тему с заводчиком голденов, который на мои сомнения, что затраты физические и материальные по выращеванию щенков малоокупаемы, мне заявил: "Нет, Катюха, ничего ты не понимаешь, прибыльно это, не напряжно совсем и деньги очень не плохие, конечно на первом помете ты не так поднимаешься, а вот со второго..." При этом с кем вязать свою суку заводчик этот особо не заморачивался, так сказать "из того что былО", главное чтобы щенки башкастые и лапастые были.

Вот я и думаю с тех пор, может, бросить к чертовой матери свою юриспруденцию-бухгалтерию и пойти озолотиться? :dribble: Признаюсь, если доживу до пенсии, займусь разведением, только не решилась кого еще :blush2: (кроликов, как в том анекдоте, или собак))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь и поддержу. Имела я как-то близкий разговор на эту тему с заводчиком голденов, который на мои сомнения, что затраты физические и материальные по выращеванию щенков малоокупаемы, мне заявил: "Нет, Катюха, ничего ты не понимаешь, прибыльно это, не напряжно совсем и деньги очень не плохие, конечно на первом помете ты не так поднимаешься, а вот со второго..." При этом с кем вязать свою суку заводчик этот особо не заморачивался, так сказать "из того что былО", главное чтобы щенки башкастые и лапастые были.

Вот я и думаю с тех пор, может, бросить к чертовой матери свою юриспруденцию-бухгалтерию и пойти озолотиться? :nonono:Признаюсь, если доживу до пенсии, займусь разведением, только не решилась кого еще :dribble: (кроликов, как в том анекдоте, или собак))))

Катя! Ты не поверишь, но я тоже об этом думала.... )) До пенсии - всего ничего... :lol2::clap_1: Не надо будет отпуск брать на работе... Бежать с работы сломя голову к своим спиногрызам.... А по деньгам - для меня намного выгоднее будет.... Даже по моим некусающимся ценам... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они будут изначально ответственно настроены, им это не грозит.... Быть (и остаться) невежественным в плане разведения сейчас надо постараться очень... Вся инфа доступна. Учись - не хочу. И не обязательно на курсах. На чужом опыте, опять-таки, можно чуток научиться... То есть, я хочу сказать, если человек поставит перед собой четкую цель - он ее добъется... Никаких преград нет...

Инфа, достоверная инфа о российских производителях, их предках хотя бы до прабабушек, их потомках, наличие/отсутствие наследственных бяк, темпераменте и рабочих качествах как раз НЕ доступна. Мы увы и ах не в Финляндии, базы как у финнов у нас нет, и вряд ли при нашей жизни появится. Так что как правило все на уровне слухов-сплетен-домыслов. И не факт, что с новичком кто-то из маститых захочет этой сарафанной инфой делиться, по разным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа, достоверная инфа о российских производителях, их предках хотя бы до прабабушек, их потомках, наличие/отсутствие наследственных бяк, темпераменте и рабочих качествах как раз НЕ доступна. Мы увы и ах не в Финляндии, базы как у финнов у нас нет, и вряд ли при нашей жизни появится. Так что как правило все на уровне слухов-сплетен-домыслов. И не факт, что с новичком кто-то из маститых захочет этой сарафанной инфой делиться, по разным причинам.

Тогда надо вверить свою судьбу и судьбу своих собак в руки Господа Бога и постараться его не подвести...)))

Кстати, маститые тоже методом проб и ошибок пробирались... Через терниии к звездам...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо вверить свою судьбу и судьбу своих собак в руки Господа Бога и постараться его не подвести...)))

Кстати, маститые тоже методом проб и ошибок пробирались... Через терниии к звездам...)))

А может проще не вязать? А то ведь пока в маститые прробьешся таким способом, можно столько дефектов наплодить, стольким владельцам за их же деньги подложить конкретную подлянку :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проще не вязать? А то ведь пока в маститые прробьешся таким способом, можно столько дефектов наплодить, стольким владельцам за их же деньги подложить конкретную подлянку :nonono:

Ну, от фефектов, как Вы понимаете, и маститые, увы, не застрахованы... И при тех количествах. которые там оборачиваются. у них в разы больше вероятности выглядеть в глазах будущих владельцев не совсем привлекательно... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, от фефектов, как Вы понимаете, и маститые, увы, не застрахованы... И при тех количествах. которые там оборачиваются. у них в разы больше вероятности выглядеть в глазах будущих владельцев не совсем привлекательно... ))

Какие там количества оборачиваются? :nonono: у маститых суки что-ли не раз в год рожают, а каждый месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие там количества оборачиваются? :nonono: у маститых суки что-ли не раз в год рожают, а каждый месяц?

У маститых сук много..... :dribble::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может проще не вязать? А то ведь пока в маститые прробьешся таким способом, можно столько дефектов наплодить, стольким владельцам за их же деньги подложить конкретную подлянку :nonono:

Знаешь, Юль, никто не застрахован от дефектов, к сожалению. Знала очень хорошо один пример (сразу оговорюсь, что не в ретриверах): сука очень классная, с титулами, с тестами, кобель - импортный со всем, что нужно "золотой" родословной. Сука здорова и рожает щенков сама, самый первый щенок кобель, самый крупный, рождается мертвым (остановка сердца). Что делает аккушер? 20 минут искуственного дыхания, массаж, вообщем заставляет щенка жить (в естественных условиях щенок бы умер). Естественно, щенка продают за очень приличные деньги, не говорят о том, как он родился, все по словам заводчика должно быть супер. До года щенок малоактивен, быстро уставал, флегматичен был. Владельцы по рекомендации заводчика активно вкладываются в выставки, дрессуру, их убеждают, что у кобеля есть все шансы на вязки. В год у этого кобеля начались проблемы с сердцем, в 2 года он умер. Заводчик (а этого человека можно им назвать, так как вязки продумывались по сочитанию кровей, сук у него было несколько, вязались собаки не "для здоровья", а регулярно) даже после смерти щенка ничего не сказал владельцу, хотя в разговоре со мной упоминул, что, ах, наверное, его вина была, что откачал зря.... А владельцу было сказано, ну, что же вы, знали же что у собаки сердце слабое, зачем на дачу вывезли?... А плем брак (прибылые пальцы, проблематичных по его мнению с прикусом, выпадающих из генетики окрасов) тот заводчик топил сразу и помет актировался без отметки о плем браке)))).

Почему-то я уверена, что таких случаев реанимации с последующими проблемами здоровья щенка много, только кто ж расскажет о них? Но самое не приятное, что тот у кого сука рожает "для здоровья" один раз, обычно не заморачивается элитным аккушером-реаниматором и щенки, рожденные, например, мертвыми, мертвыми и остаются, а вот заводчик со стажем будет их реанимировать, чтобы продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так зато самих маститых мало.

Угу.... Раз-два, и обчелся.... Остальные - разведенцы....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...