Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

рожать собаке иле нет?


Рекомендуемые сообщения

А мне бы хотелось...ну, просто, как поклоннику ретриверов, в частности лабрадоров, т.к. за голденами меньше слежу и интересуюсь. Хотелось бы, чтобы в племенном разведении больше внимания уделялось рабочим качествам и темпераменту собак - это же тоже генетически передается. У меня такое впечатление, может быть ошибочное, что основной аргумент для оценки племенной ценности собак - экстерьер и размер (чем крупнее, тем лучше), в ущерб остальным породным признакам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Мотя, ты так не пугай больше :thumbup:

Я тут пробегаю перед компом, а там про рожать и Дениску. Я аж на стул плюхнулась на полной скорости... не сразу въехав кто кого рожать должен. :thumbup::lol2:

:) :) :good:

погодите, а как, и, самое главное, кто этой суке тогда дает направление на вязку?

опять же, даже если направление фиктивное, то где гарантиии что она на выставке получит хотябы хорошую оценку? :thumbup:

В том-то и дело, что часто в клубах такие вещи регистрируются без всяких направлений, уже по факту. Никто не будет отказываться от лишних денег. к сожалению. А очхор не сможет заработать только урод или метис. особенно, если заранее переговорить с ринговой бригадой. Я имею в виду не все выставки. конечно.

Да,ладно,я сегодня дома и делать особо нечего.)))Захотелось развлечься с Верой Палной...или Петровной. :yes:

Но это занятие неблагодарное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы хотелось...ну, просто, как поклоннику ретриверов, в частности лабрадоров, т.к. за голденами меньше слежу и интересуюсь. Хотелось бы, чтобы в племенном разведении больше внимания уделялось рабочим качествам и темпераменту собак - это же тоже генетически передается. У меня такое впечатление, может быть ошибочное, что основной аргумент для оценки племенной ценности собак - экстерьер и размер (чем крупнее, тем лучше), в ущерб остальным породным признакам...

Тоже заметила... :thumbup: Причем, чем накормленнее собака, тем лучше.... :thumbup:

А в чем разница?

Если человек через один помет прошел, то опыта у него море, так как выращивание первого помета - в 80% почти экстрим. Второй третий... пятый уже все намного понятнее и проще.

Так что принципиальной разницы я не вижу.

Мне сложно с этим спорить, так как я думаю приблизительно так же.... Удивляет другое - почему то многие из тех, кто вырастил один помет, а порой и не один, очень скромно считают себя начинающими заводчиками... Они не вещают во всех темах с уверенностью, которая может подразумевать только одно, с моей точки зрения - у человека огромный опыт выращивания высококлассных пометов. А если принять как должное, что вырастив один среднестатистический помет, можно уже подаваться в гуру - то в таком случае все, или почти все из нас - знатоки.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная была тема, интересный спор и дискуссия достойных людей с собственным мнением, потом БАЦ...

Уважаемая mon solei, искренне Уважаемая мной Дениска вполне в силах отстоять свое мнение без посторонней грубой помощи.

Тем более, что в споре не было агрессивности между участниками.

Я думаю, что такой опекой можно все темы на форуме быстро остановить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная была тема, интересный спор и дискуссия достойных людей с собственным мнением, потом БАЦ...

Уважаемая mon solei, искренне Уважаемая мной Дениска вполне в силах отстоять свое мнение без посторонней грубой помощи.

Тем более, что в споре не было агрессивности между участниками.

Я думаю, что такой опекой можно все темы на форуме быстро остановить. :D

Уверена,что и White Angel без вашей нежной опеки проживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, что в споре не было агрессивности между участниками.

Это не агрессия,а скорее наоборот,просто какая-то неземная страсть.И так в каждой теме,где пишет Дениска,тут же появляется White Angel и происходит всегда одно и тоже.Вам возможно это доставляет удовольствие,но когда это происходит годами,то уже не может не раздражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена,что и White Angel без вашей нежной опеки проживёт.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная была тема, интересный спор и дискуссия достойных людей с собственным мнением, потом БАЦ...

Уважаемая mon solei, искренне Уважаемая мной Дениска вполне в силах отстоять свое мнение без посторонней грубой помощи.

Тем более, что в споре не было агрессивности между участниками.

Я думаю, что такой опекой можно все темы на форуме быстро остановить. :D

Ваша "избранная" в девках не засиделась? doh.gif Не вяжете почему?

Вроде бы все на месте.... smile.gif

Вы меня конечно извините, может агрессии и не было. Но вот мне бы было неприятно если бы про мою собаку говорили в таком тоне. Явно с издевкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не агрессия,а скорее наоборот,просто какая-то неземная страсть.И так в каждой теме,где пишет Дениска,тут же появляется White Angel и происходит всегда одно и тоже.Вам возможно это доставляет удовольствие,но когда это происходит годами,то уже не может не раздражать.

Конечно, Вам, аксакалам виднее. :D

Позиция Дениски о будущем, это прекрасно, хотя и пока утопично. Однако такие идеалисты удерживают вектор развития в области золотой середине.

Где-то я тоже идеалист-утопист.

Однако, если мне очень для счастья захочется новых забот и тревог в виде щенков, то я уверена, что я попробую этого добиться с помощью лучших профессионалов в этих вопросах. А там уже как удача улыбнется. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша "избранная" в девках не засиделась? doh.gif Не вяжете почему?

Вроде бы все на месте.... smile.gif

Вы меня конечно извините, может агрессии и не было. Но вот мне бы было неприятно если бы про мою собаку говорили в таком тоне. Явно с издевкой...

Да они разберутся прекрасно сами...ни той ни другой стороне адвокаты не нужны... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша "избранная" в девках не засиделась? doh.gif Не вяжете почему?

Вроде бы все на месте.... smile.gif

Вы меня конечно извините, может агрессии и не было. Но вот мне бы было неприятно если бы про мою собаку говорили в таком тоне. Явно с издевкой...

Alisha, мы точно щас по бану получим и на этом наши мечты о будущем придется обсуждать в другом месте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Не надо спорить по этому поводу, пожалуйста. Тема о другом и очень важном вопросе. Во всяком случае мне лично кажется, что важном. Да, к сожалению я утопистка и максималистка во всем, что касается разведения. Очень хочется видеть породу такой, какой ее придумали и воплотили в жизнь природа и английские заводчики - родоначальники породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ладно... Я же ни на кого не наезжаю( блин, слово дурацкое) , просто высказала свое мнение... Мне бы, как и каждому я думаю, было бы неприятно, если про мою золотиночку так сказали. Одно дело, когда спор между владельцев, а другое, когда начинают собакунь циплять,они ж тут не при чем... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ладно... Я же ни на кого не наезжаю( блин, слово дурацкое) , просто высказала свое мнение... Мне бы, как и каждому я думаю, было бы неприятно, если про мою золотиночку так сказали. Одно дело, когда спор между владельцев, а другое, когда начинают собакунь циплять,они ж тут не при чем... :D

Мне тоже, честно скажу, неприятно. Но пусть это будет на совести того пользователя, который позволяет себе такие реплики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки! Не надо спорить по этому поводу, пожалуйста. Тема о другом и очень важном вопросе. Во всяком случае мне лично кажется, что важном. Да, к сожалению я утопистка и максималистка во всем, что касается разведения. Очень хочется видеть породу такой, какой ее придумали и воплотили в жизнь природа и английские заводчики - родоначальники породы.

Такие люди как вы и делают свой вклад в будущее... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие люди как вы и делают свой вклад в будущее... :D

Спасибо. Но я только пока еще пытаюсь сделать вклад, пока опыта маловато, а вот знания для этого накапливаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позиция Дениски о будущем, это прекрасно, хотя и пока утопично.

А я не понимаю,почему утопично?

Вот для примера(если осилите :D ) ситуация во многих европейских странах,правда я специально нашла данные о другой породе.

А у нас всё на совести того,кто разводит.

Взгляд на тестирование и проверку здоровья риджбеков в различных странах,

The Ridgeback Register,

автор Caroline Cox,

Clara Valley Ridgebacks

Американцы любят всё делать по максимуму, или следовать устоявшимся стереотипам. Такое положение дел и в Мире Риджбеков, где хорошо воспринимаются всевозможные тестирования и проверки здоровья собак. Это долгие и мучительные дебаты: не потому ли американским собакам более часто ставят диагнозы различных заболеваний, чем «заграничным» собакам, что практическое разведение в Америке делает своих собак более генетически уязвимыми…? Или американские заводчики находят проблемы просто потому, что они эти проблемы действительно ищут….?

Интересные вопросы, и неразрешимые, по крайней мере на сегодняшний день. Но в надежде получить возможность понимания того, что заводчики «риджбечьего сообщества» других стран делают в этом направлении, в отношении практики разведения и других общих вопросов, американская заводчица и бывшая английская подданная Caroline Cox провела исследования в этом направлении по всему земному шару. И вот, что она обнаружила.

Как говорят, американцы в общей массе очень независимые, и наши заводчики риджей – не исключение.

На протяжении многих лет многие ам.заводчики составляли свои программы разведения, применяя лайнбридинг различных степеней, чтобы получить желаемый тип и стабильность в породе. В результате в американских родословных желаемые предки появляются многократное число раз и коэффициент инбридинга значительно выше, чем где-либо в мире.

Для контраста, подобный лайнбридинг не всегда одобряется/применяется европейскими заводчиками, где основное место занимает подбор пары между собаками одного внутрипородного типа, что поддерживает генетическое разнообразие в породе.

В некоторых странах, например в Швеция, даже устанавливается максимальный СОI.

Я попыталась выяснить, какие точные тесты и проверки генетических заболеваний своего племенного материала делаются в различных странах в этом направлении. Это не означает, что я даю полные сведения. Я имела контакты с известными мне заводчиками и с заводчиками, которых мне рекомендовали, в надежде получить интересные сведения об одних и тех же проблемах в разных странах. Те сведения, которые я получила, дали мне прекрасную пищу для ума. Надеюсь, что и вам тоже.

ЛОКТИ:

Страны континентальной Европы начали требовать проверки локтевых суставов на ДЛС, но в некоторых странах все ещё не настаивают на этом и оставляют это тестирование на совести непосредственно заводчиков (см. табл. 1). Я узнала также, что в некоторых странах делают еще и проверку плечевых суставов на остеохондрит, болезнь хрящевой ткани.

ГЛАЗА:

Проверка глазных заболеваний доступна во многих странах, но многие зарубежные заводчики отмечают, что порода не подвержена проблеме слепоты: «Мы не видим причин для проверок».

Но приводя в пример Америку, надо отметить, что американские заводчики поощряют это тестирование даже в том случае, если не видят проблем в своих линиях. Могут быть обнаружены какие-то отклонения, к примеру ювенильные катаракты, которые не видны невооруженным глазом, и таким образом эти заболевания могли бы остаться невыявленными без теста. Соответственно такие собаки могут быть использованы в разведении, а серьезность наследования заболевания, естественно, возрастет с последующих поколениях.

В некоторых странах офтальмологические клиники приглашают на «день открытых дверей», но мне сказали, что среди заводчиков риджбеков особого интереса к этому проявлено не было. Однако, Национальный Норвежский Клуб затребовал обязательное тестирование на глазные заболевания с 1 января 2007 года.

СЛУХ:

Многие вообще не слышали об этом тесте и случаях появления глухих особей в популяции риджбеков.

ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ:

Проверка тазобедренных суставов – это одна из областей, где заводчики придерживаются устойчивой прочной позиции об обязательной проверке суставов на ДТБС (см. табл. 1 и 2). Большинство стран пользуются системой градации, принятой ФЦИ, за исключением США, где применяется другая система OFA (отлично, хорошо…), и Великобритании, где используется the Willis Scheme.

С 1 января 2007 года ЮАР изменила свою систему и адаптировала её к требованиям ФЦИ. Взамен градации 0, 1, 2 и т.д. будет использоваться ФЦИ система А, В, С и т.д. с желательными результатами А и В. Раньше лишь собаки с результатом 0 допускались в разведение. В то время как в большинстве стран, входящих в ФЦИ, собаки с результатом А и В допускаются в разведение, некоторые страны предъявляют более строгие требования и позволяют собак со степенью В вязать с собаками только с А.

Согласно британской системе каждый сустав тестируется отдельно. 0 : 0 – это наилучший результат, эквивалентный ФЦИ – А. Степень может быть разной для каждого сустава, и общий итог записывается в клубную книгу (чем выше степень, тем выраженность заболевания больше. Среднее число для обоих суставов равно 11). В Великобритании нет фактических ограничений для допуска в разведение, но «заводчики, которые хотят уменьшить риск проявления заболевания в потомстве, должны подбирать для племя собак с меньшей цифрой, чем 11)», советуют в Британской Ветеринарной Ассоциации.

СПИННОЙ МОЗГ:

В Словакии собакам делают снимки в области пояснично-крестцового перехода. Собаки, у которых обнаруживаются аномалии, исключаются из разведения, потому что, как подразумевается, имеется большая вероятность риска развития такого заболевания как синдром «конского хвоста», редкого, но встречающегося заболевания корешков нервов позвоночника.

ЗУБЫ:

Полный комплект зубов очень важен для европейских стран, и отсутствие одного или более премоляров влечет за собой отстранение собаки из разведения в некоторых, но не во всех клубах. Некоторые судьи не титулуют собаку с хотя бы одним отсутствующим зубом. В большинстве стран в принципе считается нормальным использовать в разведении собаку, у которой нет одного или двух премоляров, но определенно не более этого количества.

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА:

Большинство опрошенных нечетко понимание необходимости тестирования гормонального фона, потому как они не наблюдали случаев проявления гипофункции железы в племенном материале и не видели необходимости в тестировании.

Заболевание существует, но оно не настолько распространено так, как здесь, в Штатах, где к настоящему времени риджи стоят под номером 8 в списке пород, подверженных заболеванию (согласно статистических данных Мичиганского Университета, на основании проверки большего количества животных, риджи стоят ниже 15 по списку).

Некоторое несоответствие данных можно отнести к огрехам диагностирования. За рубежом это заболевание устанавливается только, когда симптомы на лицо. А в Америке многие собаки получают диагноз и изымаются из разведения только на основании повышенных антител, т.е. еще до того, как появляются симптомы разрушения щитовидной железы.

Следующие исследования предполагают, что существует вероятность развития этого заболевания у европейских собак. Доктором Lorna Kennedy на основании анализов крови страдающих этим заболеванием собак была обнаружена группа генов, которые усиливают возможность появления заболевания у риджей.

Обнаружив это, Lorna Kennedy обратилась к европейским собакам. Но «было слишком сложно найти собак, которых можно использовать для сравнения, т.к. оказалось, что эта порода очень сильно подвержена заболеванию», писала она. Другими словами, многие европейские собаки также несут в себе «плохие» гены, определяющие наличие заболевания согласно её исследованиям.

Интересные вопросы напрашиваются из-за того, что генетическое сходство налицо, а якобы случаи заболевания в Европе встречаются значительно реже: «Окружающая среда в Америке так влияет за проявление заболеваемости ам. риджей или нет? Если бы тестирование щитовидной железы было бы также широко распространено в Европе как в Америке, то в последней ставился бы диагноз этого заболевания так же часто? Только еще более глубокие исследования в этой области смогут дать нам точный ответ.

ТЕМПЕРАМЕНТ:

Во многих странах, особенно в европейских, проводится тестирование темперамента собак.

Эти тесты включают послушание и проверку реакции на различные шумы и неожиданные действия. Подобное тестирование доступно и в Америке, хотя и не имеет широкого распространения из-за, вероятно, не слишком большой доступности, так что обычно лишь пара собак принимает участие в тестировании. Такой тест проводился на последней Национальной выставке.

ПОРОДНЫЕ КЛУБЫ И ИХ ПОЛИТИКА:

Некоторые породные клубы имеют большое влияние при составлении программы разведения своих членов. Разрешение клуба требуется во многих случаях на вязки своих собак. И очень часто заводчики должны иметь членство в клубе, чтобы зарегистрировать помет.

Рассмотрим Израиль как пример. В то время как израильский клуб не требует членства в нем и без этого регистрирует пометы, заводчикам необходимо получить «Сертификат соответствия» для вязки.

«Мы описываем собаку на 5 страницах», объясняет Орит Нево. «Это помогает подобрать хорошую пару. Дисквалификация встречается редко, но это не невозможный случай. К примеру, кобель (или сука) не будут допущены к разведению при наличии дисквалифицирующего порока – не стандартный ридж, крипторхихм и т.д. Если собака имеет незначительный недостаток – пропущен один зуб, например – то такую собаку допустят в разведение, но в пару к ней будет подбираться собака без подобного недостатка, т.е. собака с полным формулой».

Во Франции, Германии, Скандинавских странах и некоторых других странах континентальной Европы породные клубы требуют, чтобы все риджи прошли тестирование темперамента. В Германии требуется пройти этот тест до вязки , а также получить на выставке хотя бы одну оценку «отлично» - 1 место.

Во Франции клуб требует, чтобы собака получила подтверждение качества: после 15 мес. собаку осматривает судья, который подтверждает качество собаки согласно стандарта.

В Щвеции собака должна получить по крайней мере оценку «отлично» 2 место, или 2 место в открытом классе на выставке, что обеспечивает достаточный уровень породности для допуска в разведение. Заводчики-новички должны свои первые два помета сактировать в Клубе, после чего они оценивают пометы сами. Отказ выполнять эти требования означает, что заводчик не получит документы на щенков. Однако, щенки могут быть зарегистрированы.

Шведский клуб также имеет свой «Код Этики для заводчика», в котором оговаривается, что суку нельзя вязать до достижения ею возраста 30 мес., и что 5-ти коленная родословная не будет иметь коэффициент инбридинга больше, чем 6.25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если что-то делаешь, то делать это надо качественно, а для этого нужны знания. Опыт тоже немаловажно, но его можно приобретать не только на своих ошибках или удачах, а и тщательно анализируя ошибки и удачи других. А это тоже знания. Ну как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас как бог на душу положит.

и принцип только один. Хочу! и точка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моть, спасибо за статью. Она показывает, что практически во всем мире к разведению относятся очень трепетно, т.к. радеют за качество поголовья в целом.

а у нас как бог на душу положит.

и принцип только один. Хочу! и точка!

Ну так надо наполнять умы разумом. Поэтому такие темы нужны и важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D И вот ещё интересный момент,всё по тем же риджбекам:

Требования породных клубов.

Австралия – тазобедренные суставы, и два из пяти существующих породных клубов требуют локти.

Канада – ТБ суставы

Чехия – ТБ и локтевые суставы. Для ТБ требуется А или В. Причем А можно с А и В, а В – только с А.

Дания - ТБ и локтевые суставы. Для ТБ требуется А или В. Причем А можно с А и В, а В – только с А. Для локтевых требуется 0 или 1.

Англия – Код этики Национального породного британского Клуба рекомендует проверять племенной сток на дисплазию ТБС, но при этом не ограничивает допуск в разведение.

Франция - ТБ и локтевые суставы

Германия - ТБ, локтевые и плечевые суставы. Также общий тест здоровья, проводимый ветеринаром, включает проверку на полнозубость и прикус, аномалии хвоста, ДС, глазные заболевания, крипторхизм. Распространено тестирование по ДНК. Существует клубное тестирование перед допуском в разведение.

Ирландия - ТБ суставы

Израиль – ТБ суставы А или В, но В только с А. В добавление к этому собака должна пройти специальное тестирование для допуск в разведение, проведенное кинологом клуба. Это тестирование включает полное описание собаки. Собака с серьезными пороками, такими как нестандартный ридж, крипторхизм и т.д. не имеет допуска в разведение. Собака с небольшим недостатком, например с отсутствующим премоляром П1, допускается в разведение только с полнозубой собакой. Это тестирование хранится в клубе и может быть использовано для дальнейшего исследования в породе.

Нидерланды - ТБ суставы

Норвегия - ТБ и локтевые суставы. С 01.01.2007 был введен тест глаз.

Польша - ничего

Россия – ничего

Словакия - ТБ, локтевые суставы и позвоночник. Собаки должны иметь полную формулу и ножницеобразный прикус.

Швеция - ТБ и локтевые суставы. Нац. Клуб рекомендует не повышать коэффициент инбридинга более 6.25%.

ЮАР - ТБ суставы. И сука, и кобель должны иметь значения 0/0, или помет не зарегистрируют в KUSA. Локти.

США - ТБ, локтевые суставы необходимы. Глаза, щитовидная железа, сердце и слух рекомендуются как дополнительные.

Зимбабве – ничего

Доступность тестирования.

Австралия – тазобедренные и локтевые суставы, щитовидная железа, глаза, слух, сердце, ДНК.

Канада – ТБ, локтевые и плечевые суставы, глаза, щитовидная железа и всё, что захотят владельцы

Чехия – тазобедренные, локтевые суставы и плечевые, щитовидная железа, глаза, слух, сердце, ДНК.

Дания - ТБ, локтевые и плечевые суставы, глаза, щитовидная железа и почти всё, что захотят владельцы

Англия – ТБ, локтевые суставы и всё остальное, что захотят владельцы

Франция - ТБ, локтевые суставы и всё остальное, что захотят владельцы

Германия - тазобедренные, локтевые суставы и плечевые, щитовидная железа, глаза, слух, сердце, ДНК, а также гемофилия.

Ирландия - ТБ и локтевые суставы, глаза, и всё остальное, что захотят владельцы

Израиль – ТБ и локтевые суставы, щитовидка, глаза.

Нидерланды - тазобедренные, локтевые суставы, щитовидная железа, глаза, слух, сердце

Польша - тазобедренные, локтевые суставы и плечевые, щитовидная железа, глаза, слух, сердце

Россия – ТБ и локтевые суставы

Скандинавия - тазобедренные, локтевые суставы, щитовидная железа, глаза, сердце и всё остальное по желанию владельца

Словакия - ТБ, локтевые и плечевые суставы, позвоночник, и всё остальное по желанию владельца.

ЮАР - ТБ и локтевые сустав, щитовидная железа и тесты по ДНК.

США - ТБ, локтевые суставы, глаза, щитовидная железа, сердце, слух, плечевые и коленные суставы, ДНК, и всё, что пожелаете!

Зимбабве –ТБ суставы.

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о вязках.

Когда то прислушивалась к одному опытному заводчику из Германии.

Он говорил, что в разведении на первородящую матку, никогда не надо делать ставок.

К такой суке подбирается кобель строго по фенотипу, по максимому избегая инбридинга, главное что б он был здоров и проверен по потомству. и все. А дальше уже надо смотреть что нарожает нам такая матка. если проблемы полезут по здоровью и психике,то ее списывают с разведения. если со здоровьем и психикой все впорядке, то смотрят насколько она несет себя. и тогда по этим признакам на следующую вязку подбирается ей кобель уже по максимому, допуская инбридинг. и во втором помете уже от такой матки ждут то что и хотят от нее получить.

Мотя спасибо за статистику.

Россия как всегда ни в чем не заинтересована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о вязках.

Когда то прислушивалась к одному опытному заводчику из Германии.

Он говорил, что в разведении на первородящую матку, никогда не надо делать ставок.

К такой суке подбирается кобель строго по фенотипу, по максимому избегая инбридинга, главное что б он был здоров и проверен по потомству. и все. А дальше уже надо смотреть что нарожает нам такая матка. если проблемы полезут по здоровью и психике,то ее списывают с разведения. если со здоровьем и психикой все впорядке, то смотрят насколько она несет себя. и тогда по этим признакам на следующую вязку подбирается ей кобель уже по максимому, допуская инбридинг. и во втором помете уже от такой матки ждут то что и хотят от нее получить.

Ну так подбирают же специально. Для этого подбора надо знать что такое фенотип и с чем его едят. и видет это на живых собаках. Для этого нужно разбираться в родословных, чтобы избежать инбридинга. Для этого надо иметь информацию о потомках этого кобеля, которую можно получить только из результатов выставок и тестов по здоровью. Это уже немаленькая работа перед вязкой. А не так, как автор темы - захотел повязать - нашел кобеля неразвязанного "в соседнем подъезде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если что-то делаешь, то делать это надо качественно, а для этого нужны знания. Опыт тоже немаловажно, но его можно приобретать не только на своих ошибках или удачах, а и тщательно анализируя ошибки и удачи других. А это тоже знания. Ну как-то так...

Вот Вы думаете у вас в России разведение щенков не качественно . Что уж говорить об Украине.У нас тесты на дисплазию, когда планируют помет не делают. В нашем городе , хотя это областной город, я нашла только ОДНУ клинику, где делают снимок на дисплазию. Вот мы собираемся его сделать. А толку? Если они ни прочитать нормально снимок , ни лечение правильное назначить не смогут, не говоря уже об ОПЕРАЦИИ... С ужасом жду этого дня!Не дай Бог подтвердится, что делать тогда? Пока собака не хромала ни разу, но я то знаю, что это не показатель... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...