Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание двоих детей


Наташа У.

Рекомендуемые сообщения

Не извиняйтесь.

Вы знаете, они НЕ ХОТЯТ выходить из дома друг без друга. И если удается их вытащить из дома по одному, они не играют с другими детьми, садятся на лавочку и спрашивают постоянно где брат и когда пойдем домой.

Я тоже так думаю, почему я должна Рому бросать на амбразуру? Я помню себя, у меня тоже была подруга, которая командовала. И мне это было удобно, я никогда не чувствовала себя ущемленной в чем-то.

если ввести это в практику может станет легче, под каким-нибудь благоидным предлогом, ну например Максимум идет с папой за продуктами, а Рома остается мам помочб передвинуть шкаф, ну я утрирую конечно. А вообще "не хотят" мне кажется главный критерий :helpsmilie:

У меня нет близнецов :thumbup: но у нас соседи по даче - близнецы. Я не знаю, разделяли ли их в детстве или нет, но сейчас ребятам приблизительно по 25 лет (+- год). Их мама очень переживает, что у них нет друзей, им кроме друг друга никто не нужен :nono: .

а что значит нет друзей? у меня их считай тоже нет, я только двоих людей могу назвать подругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что значит нет друзей? у меня их считай тоже нет, я только двоих людей могу назвать подругами.

Мы не очень близки, поэтому я не могу ручаться, но впечатление такое, что у них не просто близких друзей нет, но и просто приятелей. Они ВСЕГДА вместе (ну, это со стороны так выглядит и мама их так говорила пару раз) и больше просто не хотят ни с кем общаться, им достаточно друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не очень близки, поэтому я не могу ручаться, но впечатление такое, что у них не просто близких друзей нет, но и просто приятелей. Они ВСЕГДА вместе (ну, это со стороны так выглядит и мама их так говорила пару раз) и больше просто не хотят ни с кем общаться, им достаточно друг друга.

Думаю это просто такой характер. Есть знакомые взрослые женщины близнецы, у обеих столько друзей и знакомых (и общих и разных) - хотя они даже квартиры по соседству купили и все детство неразлучны были, при чем та которая в детстве (с их слов) была менее активной в жизни добилась довольно многого (не меньше чем ее активная сестра)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что если мальчишки родились близнецами,значит,для чего-то это надо.Мне кажется,ощущают другого,как "часть тела")).Можно делать попытки развития индивидульных качеств каждого из них(спорт,художественные направления ),но нельзя принудительно их отрывать друг от друга,так как это именно физическое ощущение отсутствия" части тебя",с которым малыши не всегда справятся.Когда они психологически окрепнут и подрастут,будет проще проявить свою индивидуальность,а пока,возможно,ждать нужно и найти хорошего психолога.А что касается воспитателей,по-моему,им проще,чтоб не путаться в детях "со спины",их разделить.но важнее-то не приоритеты педагогов.а психологический комфорт маленьких личностей!Заметьте,у близнецов вообще практически не развит эгоизм,их общность очень важна в наше эгоцентрическое время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходила читать по ссылкам, в принципе мы воспитываем их правильно, в меру наших возможностей. Отдаю себе отчет, что мы с ними не разговариваем по одиночке, то есть они все время вместе копошатся как муравьи, и наши разговоры сводятся к кто кого и за что побил. Кто-нибудь может посоветовать, где почитать на тему, о чем разговаривают с 4-летними детьми? Просто когда детей двое (и больше), дет столько много, что особо не остается времени.

И да, дети совершенно НЕ эгоисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо за тему, мне она тоже я думаю будет через некоторое время актуальна.

У меня тоже двойняшки, но я заметила, что когда они в группе, то каждый занимается тем, что ему интересно: Полина переливает воду из одной емкости в другую, Андрей - лепит, строит пирамидки....

Ссылки посмотрю, спасибо автору!!! Я как раз много сейчас читаю на предмет детской психологии, хочу по приезду Выготского купить, интересно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посещала детский сад, а потом и училась в одном классе с девчонками-близняшками.

Одна из них была заводилой и бесёнком, вторая спокойная как удав и правильная во всём.

Никто их не разделял, но спали в саду они отдельно, занимались с ними отдельно.

В школе они сидели за разными партами, дежурили и выполняли прочие школьные надобности

тоже отдельно.

Кстати, та которая бесёнок, могла и по голове сеструхе дать и за косичку дёрнуть. :Jumpy:

Но друг за друга стояли насмерть....

Сейчас девчонки уже сами мамы и вполне себе живут каждая со своим мужем, со своей семьёй.

Всё у них нормуль.

Они вполне себе состоялась профессионально, причём в разных сферах деятельности. :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, спасибо за тему, мне она тоже я думаю будет через некоторое время актуальна.

У меня тоже двойняшки, но я заметила, что когда они в группе, то каждый занимается тем, что ему интересно: Полина переливает воду из одной емкости в другую, Андрей - лепит, строит пирамидки....

Ссылки посмотрю, спасибо автору!!! Я как раз много сейчас читаю на предмет детской психологии, хочу по приезду Выготского купить, интересно очень.

Так тяжело их воспитывать, мне кажется, что я все время ошибаюсь, что я слишком строга, вот не разговариваю с ними совершенно (конечно мы общаемся, вот в данный момент я пишу, а они взяли по веревке и привязывают меня к стулу). Столько книг по воспитанию - непонятно, кого слушать :Jumpy: Я до сих пор воспитывала как могу, мои принципы - дети для меня равны, люблю и ругаю одинаково, никогда не выясняю, кто из них плохой, стараюсь быть всегда наготове, если они во мне нуждаются, и хвалю очень часто.

У нашего педиатра в кабинете висит плакат, очень карсиво описаны принципы воспитания, как буду у нее - перепишу. Например, подбадривай ребенка - и он вырасти уверенным в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, мне кажется, что самое главное - что тебя вопрос воспитания реально БЕСПОКОИТ, и ты на эту тему ДУМАЕШЬ, читаешь литературу, спрашиваешь, сомневаешься.... Без сомнений и некоторых душевных мук никогда не бывает. Не сомневается и не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

У меня вот тоже сегодня ситуация: собираемся на пляж. Они уже вполне доросли до возраста, когда они сами одевают свои пляжные Кроксы на ноги. ПОлина одеваться не хотела категорически, орала благим матом на всю Испанию, и в конце концов подошла ко мне и начала меня стукать по ногам. Я просто взяла ее, сказала что за такое поведение она наказана, посадила в кровать в детской, и мы с няней и андреем ушли на пляж. Полина осталась в кровати. Домработнице было под страхом увольнения запрещено ее жалеть.

Мы пришли, нашли ее спящей в кровати. После этого вопрос с отказом собираться на пляж отпал (пока). Может быть, многие меня осудят, но у дочери такой характер, что она за месяц, пока меня не было, избаловалась бабушкой до такой степени, что просто начала закатывать дичайшие истерики, если хоть малейшее происходит не по-ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в вопросы воспитания вмешивается моя мама, которая с нами проживает (без нее никак, и она этим прекрасно пользуется). Я ей очень благодарна за помощь, НО воспитывать хочу сама, с чем моя мама (с ее железобетонным менталитетом) категорически не согласна, поэтому дети избалованы до предела.

Примеры из жизни. Хотят в туалет (ходят парой даже туда), когда дома только я - они мне только сообщают, что они сходили пипи, я их хвалю, поправляю только одежду, потому что они майку заправляют в трусы ))))))))) Когда дома моя мама - дети становятся в позу и говорят, что писять они сами не умеют и мы должны им снимать трусы и держать писюн. И моя мама это делает, не смотря на мои просьбы и уговоры понять, что дети должны расти и прекратить сидеть на шее. Аналогично за столом, когда кушаем без моих родителей (иногда с нами и мой папа) - дети и спагетти на вилку накручивают, и суп едят. Когда присутствуют мои родители - детей мы кормим из ложки ((((( И таких примеров сто.

Я разделяю на 100% такой метод воспитания, когда ты ее оставила дома. Вот сейчас моих родителей тут нет и я тоже это практикую, вот на этой неделе мы довоспитывались до того, что мне достаточно ткнуть указательным пальцем в их сторону, и они останавливаются. Но я и по попе могу шлепнуть, и в угол поставить, хотя жалко их до ужаса, в основном угрожаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки посмотрю, спасибо автору!!! Я как раз много сейчас читаю на предмет детской психологии, хочу по приезду Выготского купить, интересно очень.

Про «зону ближайшего развития» у него почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О"Генри, рассказ ..... девочки - близнецы. Обед. Одна любит и рыбу и курицу ( к примеру), другая терпеть не может рыбу... Робкая ждет, что выберет перва - та, которой все равно... 1 я выбирает курицу. Мама - второй- "тебе тоже курочки, конечно? 2я, со слезами в голосе - "нет. мама, дай мне рыбки" - "почему? ты же любишь курицу?" - "из-за сестры... ты же сказала, мама, что мы должны быть разными..."

у О Генри лучше написано, это я по памяти......

любимая кнжка - У. и М. Серз. воспитание детей ( от 0 до 10 лет) там про воспитание двоих тоже есть......... Имхо разделить по соседним группам, захотят - на улице поиграют вместе... Мои при маленькой разнице в возрасте ( полтора и два года) сейчас, когда старшему 16, до смерти друг другу надоели - и этим летом в пионерлагере категорически просились сами в разные отряды... Хотя дома общаются. И средний ближе и лучше тусит с младшей сестрой, а не со старшим братом ( а старший от них уже устал и радуется, когда остается один).

-----------

"вместе тесно, врозь скучно" - это из книги В.Чаплиной "ребятам о зверятах"

У нас в вопросы воспитания вмешивается моя мама, которая с нами проживает (без нее никак, и она этим прекрасно пользуется). Я ей очень благодарна за помощь, НО воспитывать хочу сама, с чем моя мама (с ее железобетонным менталитетом) категорически не согласна, поэтому дети избалованы до предела.

тяжелый случай, практически мой... мы не выдержали, разъехались. когда среднему было 2 года и ждали Машку ..сначала удрали к свекру, потом мама купила себе и папе квартиру ( продав полдачи) и отдав старую нам... Всё бесполезно; мы для них НЕ авторитет и права голоса не имеем... даже так : даю совет маме - меня посылают с презрением . Потом то же самое говорит соседка - и она гуру и умница и делают так... Мне тяжело далось отъединиться морально от мамы...завоевать право на свою жизнь. Практически половина души очерствела в процессе ( см Берн "Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди" - там про манипулирование другими классно написано... наши случаи приводятся... А дальше у нас например так шло: если отношения с мамой хорошие и сближаются, жди ссоры в самое ближайшее время - после притяжения следует отталкивание... а потом после ссоры снова лобызания... и мне такие качели надоели, а когда начинаешь от этого уходить, всё усиливается и обостряется... А с воспитанием - мне оч помогло то, что рожали всех трех дома... т е первого втихаря, а остальных - добились этого права... и помогло то, что сразу ВСЮ ответственность за них взяли на себя ( а не на врачей, воспитателей, школу и прочая)

--------------------

и Серзов почитай - говорю авторитетно как многодетная мама

............принцип естественных последствий рулит... "не тронь, горячо"- всё равно лезут - дай прикоснуться к утюгу, например - пусть обожгутся ( под приглядом) - или потрогают... Зато в след. раз будет больше доверия к твоим словам... В наши 16 старший, закалёныш, ходит в минус 25 практически в футболке... Если говорю, что замерзнешь - и не помогает - да пусть идет так, но время гуляния ( например. с собанькой) - не будет уменьшено из-за того, что он замерз...

------------- про зону развития - да, знаю, почитай, интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две знакомые-близняшки,им по 17 лет,очень разные!Но они всегда вместе,даже за партой одной сидели.Никто никого не задавливает,одна на концерт идет,другая книжку читает.Друзья у них по большей части разные.Я бы не стала разделять,в дружбу я не верю,поэтому пусть лучше дружат с друг другом,меньше предателей встретят по жизни и поддерживать друг друга искреннее будут,чем если бы кто-то каждого из них поддерживал.Это как в повести о венике...вместе сломать тяжелее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Наташ, слава Богу, что у моей мамы есть отдельная квартира, и она приезжает лишь по выходным.... Иначе.....

Еще пример: уезжали мы с мужем - нормальные дети, адекватные, не капризные.

Я приехала, и не узнала: Андрей стал гундосить по любому поводу, он перестал нормально что-то просить, стал все времчя "гундосить".....

Полина тоже что не по-ее - в крик и истерику. У Андрея гундошенье я вылечила, сейчас вот посмотрим на Полину.

А все бабушка! Не оставлю ее больше с детьми так надолго без присмотра с моей стороны!!!!

Так что сейчас я каленым железом вытравливаю их избалованность чрезмерную.

Про «зону ближайшего развития» у него почитайте.

Обязательно! Я уже немного про это читала у Гиппенрейтер, хочу теперь самого Выготского почитать.

-------------------

и Серзов почитай - говорю авторитетно как многодетная мама

............принцип естественных последствий рулит... "не тронь, горячо"- всё равно лезут - дай прикоснуться к утюгу, например - пусть обожгутся ( под приглядом) - или потрогают... Зато в след. раз будет больше доверия к твоим словам... В наши 16 старший, закалёныш, ходит в минус 25 практически в футболке... Если говорю, что замерзнешь - и не помогает - да пусть идет так, но время гуляния ( например. с собанькой) - не будет уменьшено из-за того, что он замерз...

------------- про зону развития - да, знаю, почитай, интересно...

принцип естественных последствий я использую, сама того не зная. Если дети хотят тронуть горячую чашку с чаем, я им говорю : "Хочешь, потрогай горячий чай, узнаешь, какой он горячий". Один раз они потрогали, больше не стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аапа

Ой, Наташ, слава Богу, что у моей мамы есть отдельная квартира, и она приезжает лишь по выходным.... Иначе.....

Еще пример: уезжали мы с мужем - нормальные дети, адекватные, не капризные.

Я приехала, и не узнала: Андрей стал гундосить по любому поводу, он перестал нормально что-то просить, стал все времчя "гундосить".....

Полина тоже что не по-ее - в крик и истерику. У Андрея гундошенье я вылечила, сейчас вот посмотрим на Полину.

А все бабушка! Не оставлю ее больше с детьми так надолго без присмотра с моей стороны!!!!

Так что сейчас я каленым железом вытравливаю их избалованность чрезмерную.

Обязательно! Я уже немного про это читала у Гиппенрейтер, хочу теперь самого Выготского почитать.

принцип естественных последствий я использую, сама того не зная. Если дети хотят тронуть горячую чашку с чаем, я им говорю : "Хочешь, потрогай горячий чай, узнаешь, какой он горячий". Один раз они потрогали, больше не стали.

а у меня блин такие проблемы от одного дня с ослабленным контролем, но мы вместе живем :Jumpy: Все время задаюсь вопросом почему надо так активно мешать воспитанию внуков/внучек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что вмешиваюсь но хотелось бы выказать своё мнение. У меня в школе на два класса младше меня учились двойняшки-девочки. Так вот их с пеленок одинакого одевали они всегда были вместе и у них тоже была такая зависимость и дружба друг с другом как и у детей автора. Их даже всегда путали и они умудрялись подменять друг друга на уроках даже в старших классах. Но они по характеру и манерам были разные. Примерно как в случае с детьми у Наташи. Одна бойкая деловая заводила а вторая скромная тихая читающая мнения и мысли сестры но................ их никогда не разлучали ни в саду ни в школе но опять но...................................Они выросли им уже за 30 но....................ни детей ни парней..................... одни интересы одни этеже вкусы тусы и т.д. У меня четверо детей но близнецов нет но мое мнение что разлучать так жестко конечно нельзя. Я всегда хотела близняшек и если бы они у меня были то я бы конечно водила бы в один сад в одну группу в один класс но..................надо с пеленок одевать по разному говорить читать заниматься с каждым отдельно. Видеть в каждом свою личность. А в дальнейшем я бы отдала их в разные секции- каждого по своему интересу. Один рисует к примеру другой футбол любит и т.д. ВЫ извините если я чо неправильно сказала просто это мое мнение. И удачи вам в вашем решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но..................надо с пеленок одевать по разному говорить читать заниматься с каждым отдельно. Видеть в каждом свою личность. А в дальнейшем я бы отдала их в разные секции- каждого по своему интересу. Один рисует к примеру другой футбол любит и т.д.

Одевать по-разному с пеленок… Я одевала, а в два года малышня резко отказалась носить разные одежки. Одевать по-разному насильно? Зачем (только чтобы таким образом подчеркнуть индивидуальность)? И я решила пойти по пути меньшего сопротивления и не акцентировать внимание детей на одежде - одевала в одно и тоже. Сейчас им вообще все равно по-разному они одеты или одинаково.

Ведь и не близнецовые дети часто хотят такую же игрушку (книжку, майку) как у брата, друга и т.п. И, как правило, родители им в этом не отказывают.

Ну, вот не вижу я смысла что-то с близнецами делать насильно – разделять, одевать, тащить в разные стороны и пр. Предпочитаю дожидаться, когда это произойдет само по мере взросления. Их самостоятельность и независимость растет также как и у всех остальных детей. И друг от друга в том числе.:Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, вчера вспомнила, что в Отчаянных Домохозяйках была серия, когда близнецов из-за их активности и шкодливости пытались в школе разделить по разным классам. Там как раз и психолог говорил и что собственно из этого вышло :Jumpy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Кто-нибудь может посоветовать, где почитать на тему, о чем разговаривают с 4-летними детьми?

Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" вроде уже три книги. т е еще 2 продолжения вышли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" вроде уже три книги. т е еще 2 продолжения вышли

Вторая книга: Продолжаем общаться в ребенком. ТАК?

Третья: Родителям. Как быть ребенком.

Прочла все три, очень понравилось, особенно третья книга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще какой-то американец, "как любить ребенка" или "как любить сына"... больше ничего не помню ....:thumbup:шклеросс ( шамкая зубами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще какой-то американец, "как любить ребенка" или "как любить сына"... больше ничего не помню ....:thumbup:шклеросс ( шамкая зубами)

"Как любить ребенка" - это Януш Корчак, поляк еврейского происхождения, погибший вместе со своими воспитанниками из детского дома в концлагере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно не эта... Корчака читала, конечно... тут американец 100% ( как любить сына? м б )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема!

МЕЧТАЮ О ДВОЙНЯШКАХ, это сууууууууууууупер! :thumbup:

Мои близкие подруги - Оксана и Наташа - двойняшки.

Мои одноклассницы, киевлянки.

Сколько нас помню, они всегда были вместе, всегда поддерживали друг друга.

Обе одинаково хорошо учились - отличницы как в школе, так и в муз.школе, так и в университете.

Работали в одной организации до недавнего времени (но в разных отделах).

Обе самостоятельны, успешны, счастливы замужем (у Оксаны - сыночек, у Наташи - дочка).

Ей богу, глядя на своих Саввиных, я МЕЧТАЮ о двойняшках.

Ибо девчонки - ну просто эталонно-показательный вариант двойняшек. :kissing:

Сейчас Наталия с мужем живёт в Брюсселе, уже 3 года, и ещё как минимум на 3 там останется.

На моё радостное предложение ребятам "переехать туда насовсем", мне было сказано:

"Катя, ты что? :thumbup: В Киеве частичка меня, моя СЕМЬЯ!"

Обожаю их (извините за лирическое отступление :dribble: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...