Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Воспитание двоих детей


Наташа У.

Рекомендуемые сообщения

15 сентября у нас начинается сад, и воспитатели настаивают на разделении наших двойняшек по разным садам. Мы категорически против, и нам навязывают мнение, что их нужно разделить хотя бы по группам. Что делать?

Ситуация такая. Максим лидер, он лидер дома, на улице, с младшими детьми и даже со сводным братом 13-ти лет, и пытается руководить и нами. Он придумывает игры, хочет выбирать мультики для просмотра, хочет все лучшее. Если кто-то в песочнице их обижает, Максим заступается и никогда не молчит. Рома совершенно другой ребенок, он дает собой руководить, соглашается на игры, которые придумывает брат, правда здесь оговорюсь - соглашается, но играет мирно до тех пор, пока ему это нравится, то есть он имеет и собственное мнение и когда Максим пытается настоять на своем - происходит драка. Я всегда пытаюсь дать право выбора сначала Роме, типо какой мультик будем смотреть? И я вижу, что он ждет ответа Маскима, то есть ему как бы и все равно, что смотреть. В песочнице тоже может поспорить, но менее откровенно, чем брат, может песком обсыпать или кулаком двинуть.

С этой проблемой мы ходили к местным специалистам, они однозначно ЗА разделение детей, вроде бы как Рома не может проявить себя из-за постоянного воздействия брата. Мне советовали и летом их разделять по разным песочницам. Но теория это хорошо, но я одна днем с ними, и разделить их не представляется возможным, даже элементарно по комнатам. Во-первых, они не хотят играть отдельно друг от друга, даже в туалет ходят вместе, кушать начинают одновременно и так далее. Дерутся ужасно, но что делать такая судьба, мальчики видимо все такие. В-третьих, я не совсем согласна с этой теорией разделения и навязывания ребенку лидерства, даже частичного. Я помню себя, была очень тихим и скромным ребенком, стеснялась всех, и когда меня выпихивали вперед для меня это был шок. Поэтому боюсь травмировать Рому, может быть ему и так хорошо?

Прошу прощения за сумбурность, дети отвлекают очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет опыта в воспитании близнецов. Но есть знакомая у нее тройня, так вот они даже в больнице (после родов,3 месяца) вместе лежали, хотя стационар нужен был только младшенькому. И говорили, что нельзя их делить, плохо им друг без друга.Они разные, как Ваши, но их не когда не разлучали, они везде вместе. Это не совет, просто поделилась частным случаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, лично я бы не разделяла. У меня нет опыта воспитания близнецов, но есть четверо ребятишек, которые (все четверо ) абсолютно разные по темпераменту. В общении Ваших сыночков, как я поняла, нет дисгармонии. Один дополняет другого, разве это плохо? А что говорят педагоги, опасаются, что Рома не станет лидером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои близнецы ходили в сад в одну группу (а в школе - в одном классе). Я знаю, что сейчас настаивают на разделении близнецов. Но мне это все кажется каким-то «экспериментом», несмотря на то, что все доводы в пользу этого я прочитала.

Я не стала «убиваться» и оговорила только некоторые моменты: они не сидят за одной партой (в саду еще и кровати далеко друг от друга были), не работают в паре, воспитатель/учитель называет их по именам каждого, а не «близнецы», и т.п.

Чем старше они становятся, тем больше независимы друг от друга, по крайней мере у своих я это вижу: появились разные увлечения, перестали настаивать на одинаковой одежде (игрушках, книжках), уже возможно купить ценную вещь (напр. микроскоп) одну на двоих. Связка «лидер-ведомый» уже не столь явная, как была лет до 6-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, лично я бы не разделяла. У меня нет опыта воспитания близнецов, но есть четверо ребятишек, которые (все четверо ) абсолютно разные по темпераменту. В общении Ваших сыночков, как я поняла, нет дисгармонии. Один дополняет другого, разве это плохо? А что говорят педагоги, опасаются, что Рома не станет лидером?

Они опасаются, что Рома не проявит себя как личность (хотя я разговаривала со взрослыми двойняшками, каждый из них рано или поздно идет своей дорОгой).

Мои близнецы ходили в сад в одну группу (а в школе - в одном классе). Я знаю, что сейчас настаивают на разделении близнецов. Но мне это все кажется каким-то «экспериментом», несмотря на то, что все доводы в пользу этого я прочитала.

Я не стала «убиваться» и оговорила только некоторые моменты: они не сидят за одной партой (в саду еще и кровати далеко друг от друга были), не работают в паре, воспитатель/учитель называет их по именам каждого, а не «близнецы», и т.п.

Чем старше они становятся, тем больше независимы друг от друга, по крайней мере у своих я это вижу: появились разные увлечения, перестали настаивать на одинаковой одежде (игрушках, книжках), уже возможно купить ценную вещь (напр. микроскоп) одну на двоих. Связка «лидер-ведомый» уже не столь явная, как была лет до 6-ти.

ВОТ это точно, они настаивают на их разделении, но продолжают называть "близнецы". Надо будет этот момент оговорить, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они опасаются, что Рома не проявит себя как личность (хотя я разговаривала со взрослыми двойняшками, каждый из них рано или поздно идет своей дорОгой).

дети разные, не всю же жизнь лни будут вместе.Вырастут закончат школу и уже в старших классах у каждого проявиятся свои интересы. А потом институт, работа семья. 

У нас с братом 2 года разницы - он всегда был лидером, что не помешало мне устроить свою жизнь.

Думаю у погодок примерно такие же "пробелмы".

Возможно толк какой-то есть в разделении детей, но не уровне дет.сада, может там в средней школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 сентября у нас начинается сад, и воспитатели настаивают на разделении наших двойняшек по разным садам. Мы категорически против, и нам навязывают мнение, что их нужно разделить хотя бы по группам. Что делать?

Ситуация такая. Максим лидер, он лидер дома, на улице, с младшими детьми и даже со сводным братом 13-ти лет, и пытается руководить и нами. Он придумывает игры, хочет выбирать мультики для просмотра, хочет все лучшее. Если кто-то в песочнице их обижает, Максим заступается и никогда не молчит. Рома совершенно другой ребенок, он дает собой руководить, соглашается на игры, которые придумывает брат, правда здесь оговорюсь - соглашается, но играет мирно до тех пор, пока ему это нравится, то есть он имеет и собственное мнение и когда Максим пытается настоять на своем - происходит драка. Я всегда пытаюсь дать право выбора сначала Роме, типо какой мультик будем смотреть? И я вижу, что он ждет ответа Маскима, то есть ему как бы и все равно, что смотреть. В песочнице тоже может поспорить, но менее откровенно, чем брат, может песком обсыпать или кулаком двинуть.

С этой проблемой мы ходили к местным специалистам, они однозначно ЗА разделение детей, вроде бы как Рома не может проявить себя из-за постоянного воздействия брата. Мне советовали и летом их разделять по разным песочницам. Но теория это хорошо, но я одна днем с ними, и разделить их не представляется возможным, даже элементарно по комнатам. Во-первых, они не хотят играть отдельно друг от друга, даже в туалет ходят вместе, кушать начинают одновременно и так далее. Дерутся ужасно, но что делать такая судьба, мальчики видимо все такие. В-третьих, я не совсем согласна с этой теорией разделения и навязывания ребенку лидерства, даже частичного. Я помню себя, была очень тихим и скромным ребенком, стеснялась всех, и когда меня выпихивали вперед для меня это был шок. Поэтому боюсь травмировать Рому, может быть ему и так хорошо?

Прошу прощения за сумбурность, дети отвлекают очень.

хм... интересная позиция дающих совет по разделению детей. А если в группе Ромы будет другой активный "Максим"? Мне не кажется такой совет профессиональным.

У нас в группе такой мальчик есть, кто даст гарантию, что в другом саду его не будет? Вы описали ситуации, где оба сына проявляют свое мнение не зависимо и без давления друг на друга, так почему же их надо разделять. Другое дело, если психологи ставят акцент именно на том, что один находится под давлением другого, задавлен авторитетом - ну так это же не Ваш случай, сами рассказываете, что каждый имеет собственное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала резко и категорично их разделять, но...

Я бы отдала обоих в разные кружки\секции, что бы дать возможность им реализоваться\проявить себя отдельно друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще забавное наблюдение - где-то год назад (лет в 9) пацанов стало раздражать повышенное внимание к ним, как близнецам, со стороны постронних людей. Т.е., если раньше на шепот/вопли прохожих:"Ой, смотри, близнецы!", они не реагировали, то теперь честно говорят, что им эти слова (и показывание пальцем, и разглядывание из серии "найди десять отличий") надоели.:helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все-таки кажется, что двойняшки отличаются от прочих братьев-сестер и мнение специалистов оправдано.

Вполне возможно, что Роме, действительно, будет проблематично раскрыться и отвоевать свое собственное пространство, когда рядом Максим. Надо последить за ними, может попробовать отдать сначала в одну группу и понаблюдать за Ромой, как он будет себя вести, будут ли у него собственные друзья, интересы. Если да, то можно попробовать оставить вместе, но держа под контролем ситуацию. Если станет ясно, что Рома не может раскрыться, то лучше разделить. Важно, чтобы он имел свои интересы, своих друзей, имел возможность заниматься тем, что интересно именно ему, а не под влиянием брата. Кстати, у Максима тоже может быть проблема, но наоборот. Он может привыкнуть опекать брата и с возрастом начать чувствовать ответственность за него, таким образом мешая брату стать самостоятельным и в то же время, нагружая себя ненужной ответственностью...это и Максиму может мешать.

В общем, ИМХО не стоит игнорировать мнение специалистов. Но постоянно держать ситуацию под контролем. Если Рома будет расти самодостаточным человеком (даже при том, что более тихим и спокойным, чем брат), понимающим, что он сам хочет, с кем ему интересно дружить, свои склонности и умеющим устанавливать свои личные границы, то проблем быть не должно. А попытки Максима опекать брата лучше не поощрять...чтобы это не стало привычкой на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала резко и категорично их разделять, но...

Я бы отдала обоих в разные кружки\секции, что бы дать возможность им реализоваться\проявить себя отдельно друг от друга.

До секций мы еще не доросли, потом будем разделять конечно. Они в группе никогда не работают в паре, то есть их разделяют, разделяют в столовой и воспитатели говорят, что они кричат через всю столовую мол "Я здесь!!!!!!" :helpsmilie: И воспитатели очень огорчаются, что Рома и Максим сосредоточены друг на друге, иногда даже не знают, кого сегодня нет в группе. Мне кажется это фигней, если честно.

Вы правы, мнение специалистов надо слушать, нхотя мне лично оно кажется очень уж экстремальным. Я наверное так и сделаю, отдам их в разные группы, и в течение первой недели посмотрим, что будет. Проблема одна - группы у нас 4-5 и 5-6 лет, придется одного в старшую группу отдавать.

По поводу личного мнения - оно у них есть у обоих, я не в состоянии ни приказать, ни убедить по-хорошему, если они этого не хотят. Причем Максима еще можно обдурить, Рому никогда в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя вот подумала... извините перевела на собак :helpsmilie: У кого их двое в доме рекондую гулять иногда по очереди.

Может вам не с детского сада нчать, а как бы посмотреть что будет до него.На проглуках.Вам рекондовали уже это, надо наверное напрячься, что-нибудь придумать и посмотреть на результат.

Опять таки переведяна собак, у забитой собаки при таком подходе ого-го как голова начинает работать.

Еще раз извиняюсь за сравнение. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дочка прям по описанию,как Максим - еще и лев и по гороскопу - все время настаивает на своем - одену только это, есть буду только то, читать только этот стих(сказку) и до посинения и т.д. Скоро будет второй ребенок,думаю, ситуация получится схожей, ибо дочка и нас,родителей-взрослых, и то вовсю строить пытается,а тут будет младший компаньон...

я не психолог, но мне кажется,если Рома попадет в среду без брата, кто гарантирует,что там не окажется другого ребенка с сильным характером, который будет играть ту же роль лидера... я в школе была тихоней,у меня была как раз боевая подруга,а я вся такая из себя стеснительная и скромная... выросла - все детские комплексы куда-то делись,наоборот стали лидерские качества вовсю проявляться, и кстати я помню со своей позиции "ведомого",что за спиной лидера уютно-тепло-спокойно,так по моему мнению пусть роль этого лидера родной брат исполняет,нежели чужой мальчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще... ребенок а дестком саду и ребенок дома - то два разных существа. Может стоит еще посмотреть и поговорить с воспитателями как оно в ДС будем на самом деле.МОжет все уже там станет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня классная(которая была в нач.школе),когда узнала что в её класс приводят девочку,у которой была сестра-блязняшка,сказала что им лучше будет учиться в одном классе,но родители настояли на том,что сказали специалисты "учиться по отдельности".В итоге через месяц девочки учились вместе :thumbup: Но,там сразу было что они не близнецы,а 2 самостоятельные личности,т.е. не акцентировалось внимание на их схожести.Девочки посидели вместе,а в середине уч.года расселись,но сидели рядом друг с другом(причем по просьбе учителя).Девочки "н" время никого не пускали в свой круг общения(привыкли везде быть вместе),а со временем все наладилось :helpsmilie:

Мое мнение-не разделять,по Вашим словам они обе самодостаточны,настолько насколько это возможны в их возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя вот подумала... извините перевела на собак :helpsmilie: У кого их двое в доме рекондую гулять иногда по очереди.

Может вам не с детского сада нчать, а как бы посмотреть что будет до него.На проглуках.Вам рекондовали уже это, надо наверное напрячься, что-нибудь придумать и посмотреть на результат.

Опять таки переведяна собак, у забитой собаки при таком подходе ого-го как голова начинает работать.

Еще раз извиняюсь за сравнение. :thumbup:

Не извиняйтесь.

Вы знаете, они НЕ ХОТЯТ выходить из дома друг без друга. И если удается их вытащить из дома по одному, они не играют с другими детьми, садятся на лавочку и спрашивают постоянно где брат и когда пойдем домой.

у меня дочка прям по описанию,как Максим - еще и лев и по гороскопу - все время настаивает на своем - одену только это, есть буду только то, читать только этот стих(сказку) и до посинения и т.д. Скоро будет второй ребенок,думаю, ситуация получится схожей, ибо дочка и нас,родителей-взрослых, и то вовсю строить пытается,а тут будет младший компаньон...

я не психолог, но мне кажется,если Рома попадет в среду без брата, кто гарантирует,что там не окажется другого ребенка с сильным характером, который будет играть ту же роль лидера... я в школе была тихоней,у меня была как раз боевая подруга,а я вся такая из себя стеснительная и скромная... выросла - все детские комплексы куда-то делись,наоборот стали лидерские качества вовсю проявляться, и кстати я помню со своей позиции "ведомого",что за спиной лидера уютно-тепло-спокойно,так по моему мнению пусть роль этого лидера родной брат исполняет,нежели чужой мальчик...

Я тоже так думаю, почему я должна Рому бросать на амбразуру? Я помню себя, у меня тоже была подруга, которая командовала. И мне это было удобно, я никогда не чувствовала себя ущемленной в чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть их разделяют, разделяют в столовой и воспитатели говорят, что они кричат через всю столовую мол "Я здесь!!!!!!" :helpsmilie: И воспитатели очень огорчаются, что Рома и Максим сосредоточены друг на друге, иногда даже не знают, кого сегодня нет в группе. Мне кажется это фигней, если честно.

Вопрос: на сколько сильно повредит мальчикам разделение, если они уже так привязаны друг к другу??? А что плохого в том, что братья сфокусированы друг на друге??? Им жить, на мой взгляд, легче, когда рядом есть плечо родного брата, нет?

Тут уже писали, что Рома может попасть в группу, где есть свой лидер, и ему все-равно придется бороться. Так зачем ломать психику малышей разлучая их настойчиво? Я более чем уверена, что у вас один мальчик дополняет другого.

Тем не менее у них будут разные увлечения и наклонности, и вот тут Рома сможет выделиться, "сделать что-то лучше брата". Но это надо чуть позднее, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошие статьи на эту тему:

1. http://www.child-psy.ru/family/405.html

2. http://www.child-psy.ru/family/406.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Максима (как я вижу) художественные наклонности, у нас бабушка и дедушка художники. А Рома сказал, что будет бейсболистом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хорошие статьи на эту тему:

1. http://www.child-psy.ru/family/405.html

2. http://www.child-psy.ru/family/406.html

:helpsmilie: Спасибо, очень полезные ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет близнецов :helpsmilie: но у нас соседи по даче - близнецы. Я не знаю, разделяли ли их в детстве или нет, но сейчас ребятам приблизительно по 25 лет (+- год). Их мама очень переживает, что у них нет друзей, им кроме друг друга никто не нужен:thumbup:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, странно. У нас в саду у старшей были близнецы, так вот наоборот их не дали разделить ни родители, ни по каким-то там нормам - хотя воспитатели очень уж хотели даже письма просили подписать родителей (под предлогом, что они ставят на уши всю группу, потому что вместе они были "банда"). Потом воспитатели подуспокоились и стали думать как им работать с детьми и заинтересовывать их, чтобы близнецы не хулиганили... Может конечно в России другой подход, но знаю что и в школу и везде их обязаны взять в одну и разделять права не имеют (без желания родителей естественно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей матери учатся двое близнецов. По 12 лет им сейчас. Лет в 8 они были очень зациклены друг на друге. Сейчас, при том что все равно им друг с другом комфортнее, чем с кем-то еще - у них есть и индивидуальные интересы, и круг общения хоть и пересекается, но у каждого есть "свой довереный друг"... При том, что мальчики ходили в одну группу, позже - в один класс в школе, оба ходят на карате и на скрипку... Короче, родители никогда не старались, видимо, их особо делить... Но - у них ОЧЕНЬ выражено соперничество друг с дргом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я встречала много близнецов по жизни, но никогда не замечала, чтобы у одного из-за активности другого были проблемы в личной жизни, скажем так. То есть я воспринимаю их как Ты и Ты, а не как Вы ОБА. Может это из-за возраста (с 13-ти лет общаюсь с близнецами), то есть уже не дети детсадовские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо их разделять они будут расти и жизнь расставит все по местам. Шок сейчас-худшее из решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...