Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему нужно отдавать даром подрощенную собаку


Настена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот выше написано,что отказников мол отдают даром-бесплатно. Вопрос-а какая разница,отказались от собаки или что еще,силы и денег в нее же тоже вложено. Дак вот почему щенка,возможно подрощенного,в которого ты вырастил после заводчика,вложил силы,воспитание,научил чему то ну вложил средства,то нужно отдавать даром.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот выше написано,что отказников мол отдают даром-бесплатно. Вопрос-а какая разница,отказались от собаки или что еще,силы и денег в нее же тоже вложено. Дак вот почему щенка,возможно подрощенного,в которого ты вырастил после заводчика,вложил силы,воспитание,научил чему то ну вложил средства,то нужно отдавать даром.?

Продавайте,если сумеете,но не в этом разделе и не на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот выше написано,что отказников мол отдают даром-бесплатно. Вопрос-а какая разница,отказались от собаки или что еще,силы и денег в нее же тоже вложено. Дак вот почему щенка,возможно подрощенного,в которого ты вырастил после заводчика,вложил силы,воспитание,научил чему то ну вложил средства,то нужно отдавать даром.?

Вы хотите за деньгт отдать?))

В машину тоже вкладывают, ремонт делают, а продают почему то дешевле))) столько ж сил вложено(глупое конечно сравнение)

А вообще я считаю дело не в деньгах на содержание собаки, а во времени и в желании вкладывать силы-гулять(в любую погоду и настроение), убирать за ней-мыть лапы, живот, вставать в шесть утра даже в выходные, праздники и ПОСЛЕ праздников, да и ответственно это иметь существо, которое не приспособлено к самостоятельной жизни без помощи хозяина. Вот это не все обдумывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите за деньгт отдать?))

В машину тоже вкладывают, ремонт делают, а продают почему то дешевле))) столько ж сил вложено(глупое конечно сравнение)

А вообще я считаю дело не в деньгах на содержание собаки, а во времени и в желании вкладывать силы-гулять(в любую погоду и настроение), убирать за ней-мыть лапы, живот, вставать в шесть утра даже в выходные, праздники и ПОСЛЕ праздников, да и ответственно это иметь существо, которое не приспособлено к самостоятельной жизни без помощи хозяина. Вот это не все обдумывают.

Причем тут машина? Ну ладно,а вы машину бесплатно отдаете?

Причем тут машина? Ну ладно,а вы машину бесплатно отдаете?

А когда желание есть,но есть веские причины собаку переустроить?

ТАК,А Я ЭТУ ТЕМУ И НЕ СОЗДАВАЛА,что такое? ПОЧЕМУ МОЙ ВОПРОС как ТЕМУ сделали?

НОРМАЛЬНО НЕТ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из факторов:

вместе с подрощенной собакой вы передаёте в том числе и проблемы (характер, привычки. образ жизни и т.д.), которые человек мог бы избежать если бы взял щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда желание есть,но есть веские причины собаку переустроить?

Так вы не переустраивате, вы продаете. А здесь не продают. :thumbup:

Приходиться чем-то жертвовать. Вы лучше продадите любимое животное не пойми кому, или же лучше отдать в добрые, любящие руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы не переустраивате, вы продаете. А здесь не продают. :thumbup:

Приходиться чем-то жертвовать. Вы лучше продадите любимое животное не пойми кому, или же лучше отдать в добрые, любящие руки?

Почему то тогда,люди когда видят,что за собачку просят какую-то денежку-никто не интересуется,а когда пишешь в дар,дак сразу пол города приедет,и кто сдесь из них на самом деле любящие руки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот почему щенка,возможно подрощенного,в которого ты вырастил после заводчика,вложил силы,воспитание,научил чему то ну вложил средства,то нужно отдавать даром.?

Я считаю, что люди, которые берут собаку "даром" сами должны сообразить, что в нее вложены силы и деньги и каким то образом отблагодарить - например передать хоть какую то посильную сумму в фонд помощи потеряшек. Надеюсь, что так они и делают - не знаю, многие или нет.

А вообще, те, кто занимается потеряшками, делают это на добровольной основе. Это порыв души наверно. Если нет возможности помочь - так и не берутся. За это не нужно денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК,А Я ЭТУ ТЕМУ И НЕ СОЗДАВАЛА,что такое? ПОЧЕМУ МОЙ ВОПРОС как ТЕМУ сделали?

НОРМАЛЬНО НЕТ?!

6. РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА

6.9. Не рекомедуется писать ЗАГЛАВНЫМИ буквами и злоупотребляйть знаками !!!!! – в сетевом сообществе такие сообщения воспринимаются как крик и могут вызывать справедливое раздражение.

Нередко бывает, что в рамках одной темы возникает обсуждение, которое имеет смысл вынести в отдельную тему, чтобы: а) не флудить в изначальной теме, б) была возможность в поиске найти это обсуждение в дальнейшем.

Так что не кипятитесь, все вполне разумно. А если хотите обсудить действия модератора, то помните, что публично это делать запрещено.

По теме:

Собак приобретенных и выращенных для назовем это условно "получения выгоды" (подразумеваю шоу-ценность и племенные перспективы), как раз таки и могут продавать подрощенными и порой за бОльшие деньги, чем продавали бы щенка. Но когда люди наигрались или не справились и хотят освободить себя от забот, связанных с собакой, то нелогично хотеть еще и денег за это, не находите? Вы не ценный товар продаете в такой ситуации(несмотря на то, что собака вполне ценность), а напротив покупаете услугу - вас избавляют от проблемы в лице собаки. Было бы, хм, немного наглостью просить за это денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот до чего жадность доводит :thumbup:

Маша хорошо написала :thumbup: с позиции того, кто отдает собаку, а я добавлю с позиции того, кто берет.

Разница между щенком и переустраиваемой собакой в первую очередь в том, что щенка человек выбирает сам и дальше лепит из него то, что хочет и может и получает взрослую собаку, которую заслужил - без проблем или с проблемами, в которых сам виноват - а свои ошибки терпеть и ли исправлять приятней, чем чужие.

А в случае с взрослым отказником - получаешь собаку без выбора, с проблемами, с бэкграундом, зачастую негативным опытом, кота в мешке, у которого неизвестно что еще вылезет в процессе эксплуатации ( в случае с собакой, конечно, совместной жизни). За это надо платить?

Такая собака не представляет такой же ценности, как щенок. Амортизация, извините.

Кроме того, продажа взрослой собаки - это аморально - почему, если не понимаете, то не мне это объяснять, это обычно людям родители объясняют еще в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между щенком и переустраиваемой собакой в первую очередь в том, что щенка человек выбирает сам и дальше лепит из него то, что хочет и может и получает взрослую собаку, которую заслужил - без проблем или с проблемами, в которых сам виноват - а свои ошибки терпеть и ли исправлять приятней, чем чужие.

А в случае с взрослым отказником - получаешь собаку без выбора, с проблемами, с бэкграундом, зачастую негативным опытом, кота в мешке, у которого неизвестно что еще вылезет в процессе эксплуатации ( в случае с собакой, конечно, совместной жизни). За это надо платить?

Такая собака не представляет такой же ценности, как щенок. Амортизация, извините.

Марин + мульон от меня!!!!!!!!! :thumbup::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отдачу и перепродажу животных тоже не одобряю, но справедливости ради - собаке топик-стартера 6 МЕСЯЦЕВ. Не такая уж она и взрослая, с привычками, проблемами и т.п. Надеюсь малышке повезет с новыми хозяевами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу честно, у меня нет однозначного мнения по поводу перепродажи подрощенного щенка (именно в такими составляющими - наличие документов, родословной, еще вполне юного). С одной стороны - как заводчик, к примеру, если бы мне позвонили какие-то мои хозяева и сказали, вот, типа, мы наигрались, заберите свое чудо обратно, а мы хотим наши 10000 - я бы заплатила и забрала своего ребенка. А уж дальше - пристраивала, и как - понятия не имею. Хотя в договоре у меня прописаны подобные финансовые вопросы, мне было бы проще заплатить "хозяевам" и забрать щенка, чем думать, что там с ним... С другой - Дашку мы взяли в полгода, из первой ее семьи, за ту сумму, за которую ОНИ купили ее в Украине. До копеечки. Т.е., по сути, мы купили подрощенную собаку, не выбирая и ничего о ней не зная, по первоначальной цене этого самого щенка... А потом еще и документы восстанавливали - тоже в копеечку влетело. Но - ни секунды не пожалели за эти 5 с лишним лет...

Хотя, по уму - согласна с Машей и Микой - переустройство - оно на то и переустройство...

Ох, не знаю... Все надо рассматривать, ИМХО, очень индивидуально, в каждом конкретном случае.... Никого не обвиняю, никого не оправдываю - мысли вслух по теме... Не более...

Дай бог собаке ТС новых отличных хозяев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае автора темы, когда это все-таки щенок с документами, конечно, можно и продавать. Но за сумму, меньшую, чем щенок приобретался - т.к. у покупателя нет возможности выбора...

Скажу честно, у меня нет однозначного мнения по поводу перепродажи подрощенного щенка (именно в такими составляющими - наличие документов, родословной, еще вполне юного). С одной стороны - как заводчик, к примеру, если бы мне позвонили какие-то мои хозяева и сказали, вот, типа, мы наигрались, заберите свое чудо обратно, а мы хотим наши 10000 - я бы заплатила и забрала своего ребенка. А уж дальше - пристраивала, и как - понятия не имею. Хотя в договоре у меня прописаны подобные финансовые вопросы, мне было бы проще заплатить "хозяевам" и забрать щенка, чем думать, что там с ним... С другой - Дашку мы взяли в полгода, из первой ее семьи, за ту сумму, за которую ОНИ купили ее в Украине. До копеечки. Т.е., по сути, мы купили подрощенную собаку, не выбирая и ничего о ней не зная, по первоначальной цене этого самого щенка... А потом еще и документы восстанавливали - тоже в копеечку влетело. Но - ни секунды не пожалели за эти 5 с лишним лет...

Хотя, по уму - согласна с Машей и Микой - переустройство - оно на то и переустройство...

Ох, не знаю... Все надо рассматривать, ИМХО, очень индивидуально, в каждом конкретном случае.... Никого не обвиняю, никого не оправдываю - мысли вслух по теме... Не более...

Дай бог собаке ТС новых отличных хозяев!

На месте заводчика я бы поступила так же, если бы речь шла о моем щенке - отдала бы деньги, забрала щенка и чтобы этих "хозяев" больше не видеть не слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вот выше написано,что отказников мол отдают даром-бесплатно. Вопрос-а какая разница,отказались от собаки или что еще,силы и денег в нее же тоже вложено. Дак вот почему щенка,возможно подрощенного,в которого ты вырастил после заводчика,вложил силы,воспитание,научил чему то ну вложил средства,то нужно отдавать даром.?

Хозяин сам вправе решать отдавать или продавать свою собаку. Это его личное дело. В этом нет ничего ужасного.

Речь о том, что на этом форуме нельзя давать объявления о продаже собак, для этого есть другие доски объявлений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин сам вправе решать отдавать или продавать свою собаку. Это его личное дело. В этом нет ничего ужасного.

Речь о том, что на этом форуме нельзя давать объявления о продаже собак, для этого есть другие доски объявлений

вот теперь понятно - на этом форуме можно только бесплатно переустраивать взрослых животных

_____________

не хочу создавать отдельную тему

напишу здесь обращение к форумчанам

Мои знакомые (без моего участия) пытались взять собаку-отдавашку, потеряшку и т.д.

Их по телефону допрашивали, как в гестапо :thumbup:

Потом сказали, что отдадут только в Москву, НО ПРИ ЭТОМ СРАЗУ СТАЛИ "впаривать" щенков, удивляясь, что семья не располагает в одночасье суммой, эквивалентной месячному заработку.

А руки были сказочные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

но после такого унижения эти люди сюда не придут ..........

кого вы пророчите в хозяева брошенным собакам?

било-гейтсов-москвичей :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........................

Мои знакомые (без моего участия) пытались взять собаку-отдавашку, потеряшку и т.д.

Их по телефону допрашивали, как в гестапо :thumbup:

Потом сказали, что отдадут только в Москву, НО ПРИ ЭТОМ СРАЗУ СТАЛИ "впаривать" щенков, удивляясь, что семья не располагает в одночасье суммой, эквивалентной месячному заработку.

А руки были сказочные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

но после такого унижения эти люди сюда не придут ..........

кого вы пророчите в хозяева брошенным собакам?

било-гейтсов-москвичей :thumbup:

Это было на нашем форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было на нашем форуме?

на нашем 100%

Мы переустроили через этот форум 2-х красивейших, умных, практически здоровых собак(у одного кобеля были последствия травмы от авто).

Выбирали владельца из нескольких. Некоторым отказывали в силу обстоятельств. Но делать это надо корректно!!!

Мое мнение - каждая собака индивидуальна со своей историей и со своим "багажом".

Анкета мне не нравиться, нужны личные встречи с будущими владельцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае автора темы, когда это все-таки щенок с документами, конечно, можно и продавать. Но за сумму, меньшую, чем щенок приобретался - т.к. у покупателя нет возможности выбора...

Марин, а если взять к примеру последнего щенка у заводчика - невсегда же его продают за меньшую сумму, чем однопометников, хотя выбора тоже уже нет.

К тому же, выбор у потенциального покупателя есть всегда - это либо брать, либо не брать и поискать другого подрощенного щена у другого продавца. На самом деле немало людей не располагают временем, чтобы нянчится с полуторамесячным щенком , убирать за ним лужи, 6 раз кормить и т.п. и им гораздо проще и удобней взять подрощеную собаку, со всеми прививками, приученую к улице, командам, но фактически еще щенка, с "пластилиновым" характером. И по деньгам это получается выгодно: скольких затрат минует человек покупающий подрощенного щена, взять хотя-бы элементарные траты на корм: 3т.р. умножить на 4 месяца,- несложная арифметика.

Да и всем известно, что за рубежом грамотные питомники (особенно собак охотничих пород) практикуют устройство своего потомства не ранее, чем через полгода, когда уже видны в собаке задатки.

Так что ничего криминального в данном случае я не вижу :nonono:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а если взять к примеру последнего щенка у заводчика - невсегда же его продают за меньшую сумму, чем однопометников, хотя выбора тоже уже нет.

А если и добавить, что последним щенком- чаще оказывается - самый лучший, которого ранее- жаль было уступить дешевле, потому как - хорош!, и в хозяевах - копались, потому как хотелось такого - в выставочные руки, то выходит, что Вы, правы. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а если взять к примеру последнего щенка у заводчика - невсегда же его продают за меньшую сумму, чем однопометников, хотя выбора тоже уже нет.

К тому же, выбор у потенциального покупателя есть всегда - это либо брать, либо не брать и поискать другого подрощенного щена у другого продавца. На самом деле немало людей не располагают временем, чтобы нянчится с полуторамесячным щенком , убирать за ним лужи, 6 раз кормить и т.п. и им гораздо проще и удобней взять подрощеную собаку, со всеми прививками, приученую к улице, командам, но фактически еще щенка, с "пластилиновым" характером. И по деньгам это получается выгодно: скольких затрат минует человек покупающий подрощенного щена, взять хотя-бы элементарные траты на корм: 3т.р. умножить на 4 месяца,- несложная арифметика.

Да и всем известно, что за рубежом грамотные питомники (особенно собак охотничих пород) практикуют устройство своего потомства не ранее, чем через полгода, когда уже видны в собаке задатки.

Так что ничего криминального в данном случае я не вижу :dribble:.

Все перечисленное не имеет никакого отношения к данному случаю, в т.ч. лучший щенок, засидевшийся у заводчика - при чем тут переустраиваемые собаки? А экономия на подрощенном щенке - это все очень условно. На здоровую собаку меньше расходов, чем на больную, только это можно уверенно сказать.

А подсчитывать, сколько потратили на корм и прививки за жизнь собаки и приплюсовывать эту сумму к стоимости собаки - это уж вообще... :ok: беее :nonono: Так можно досчитаться до абсурда: например, купить щенка, через пол-года предложить его обратно заводчику по большей стоимости, чем у него купил - обосновывая накрутку тем, что кормил его все это время, тратился (главное точно все подсчитать, ничего не забыть, в т.ч. моральный ущерб от ободранных обоев и стоимость сгрызенных тапочек, например)...потом заводчик предложит щенка другому покупателю - но уже с новой накруткой, в которую надо включить моральный ущерб от возврата щенка, передержку, корм, не забыть еще потребовать компенсацию за бензин, используемый при транспортировке собаки, и упомянуть, что именно этот щенок в помете самый лучший, поэтому так долго и сидел.

Ну в сущности, если автору удастся продать своего подрощенного щенка - замечательно, я ж не против, мне какое дело.

Просто, знаете....вот как бы сформулировать то, что по этому поводу чувствую. Когда ты продаешь собаку, которая уже жила какой-то период в твоей семье, ты продаешь уже не просто собаку, а друга, члена семьи...по мне это как-то не комильфо. Но у всех свои приоритеты. :)

У меня не так давно приятельница на Пес и коте кота своего пристраивала персидского (кота она терпеть не могла, и он платил ей взаимностью) и попал он к ней как-то случайно. Она предлагала его забрать добрым людям и готова была им ежемесячно давать деньги на корм - только заберите и любите его и заботьтесь. И то ее там помоями облили...и она честно признавалась себе и остальным, что кота она не любит, мягко говоря.

А тут - ой моя любимая доченька собачка, плачу, страдаю - продам за...рублей.

Собственно, я считаю, что все люди могут делать, что хотят, никого не осуждаю...у всех свои обстоятельства, свои представления. Но сопли-слюни по поводу доченек-сыночков, которых так любят прям не могут, но тем не менее продают и странная мелочная калькуляция потраченных на корм собаке денег - тьфу. Извините уж. Не стала бы писать, если бы не спросили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все перечисленное ....

Если щенка(собаку) возвращают по каким-либо причинам заводчику, то, как правило, (это описывается в договоре) получают изначальную цену собаки, без "накруток" на корм-бензин. Амортицацию тоже не учитывают. В этом случаея не думаю, что девочку покупали за 10 т.р. - полюбому дороже. Я рассматриваю эту цену за полугодовалую собаку как условное. Собака не потеряшка без доков, возможно очень перспективна, (судя по родословной и тому же фото). Сами же знаете, как все хотят "лабрадорчега" ДАРОМ? Да еще желательно здорового и красивого. А еще и с документамиииии! Только вот потянут ли? А сколько тех же перекупов?

То что это некомильфо продавать=прЕдавать друзей - не могу не согласиться. Но от этого же ситуация данная не изменится...Так что СМЫСЛ судить человека?

А если и добавить, что последним щенком- чаще оказывается - самый лучший, которого ранее- жаль было уступить дешевле, потому как - хорош!, и в хозяевах - копались, потому как хотелось такого - в выставочные руки, то выходит, что Вы, правы. :nonono:

о, да! А еще и спрашивают почему ОН остался? ЧТО с ним не так? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочу создавать отдельную тему

напишу здесь обращение к форумчанам

А руки были сказочные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

но после такого унижения эти люди сюда не придут ..........

кого вы пророчите в хозяева брошенным собакам?

било-гейтсов-москвичей :nonono:

честно говоря, мне не понятно к чему это обращение.

нет, мы пророчим алкашей, несостоятельных и псих.больных людей. :dribble:

все те, кто принимают звонки на потеряшек - золотые люди, скажу я вам, с золотым терпением.

Рада, что вам только дважды пришлось переустройством заниматься.

А вот на личном опыте, пока мой телефон гулял по просторам интернета, с предложением "лабрадора в дар", с какими моральными уродами я только не погворила. Вы себе хоть представляете что это такое - целый день принимать звонки от незнакомцев??

Иной раз трясло. Иногда люди казались адекватными, а потом названивали с непристойными предложениями...была и семья в пьяном угаре, было и с зоны звонили. Я не буду, конечно, всех ровнять под одну гребенку...и соглашусь, что все же встреча "решает". НО!! Человек может не совсем верно (не знаю какое тут слово подобрать правильно) общаться по телефону..и мне просто не захочется назначать ему встречу. А может, наоборот, быть очень приятным по телефону...но когда я приглашу его на встречу - захочется убежать от него подальше.

Так что провал с вашими ручками - не страшно совершенно. А если вы так за них болеете, звоните на конкретную собаку сами..и предупреждайте, что от вас будет чудесная семья звонить. В этом случае, есть хоть какая-то уверенность, что человек, на другом конце провода, будет адекватен.

***

по поводу продажи собаки - друга, который тебе смотрел преданно в глаза и любил со всеми недостатками - подлость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щенка(собаку) возвращают по каким-либо причинам заводчику, то, как правило, (это описывается в договоре) получают изначальную цену собаки, без "накруток" на корм-бензин. Амортицацию тоже не учитывают. В этом случаея не думаю, что девочку покупали за 10 т.р. - полюбому дороже. Я рассматриваю эту цену за полугодовалую собаку как условное. Собака не потеряшка без доков, возможно очень перспективна, (судя по родословной и тому же фото). Сами же знаете, как все хотят "лабрадорчега" ДАРОМ? Да еще желательно здорового и красивого. А еще и с документамиииии! Только вот потянут ли? А сколько тех же перекупов?

То что это некомильфо продавать=прЕдавать друзей - не могу не согласиться. Но от этого же ситуация данная не изменится...Так что СМЫСЛ судить человека?

Так я же сказала несколько раз, что в данном случае не сужу...в начале темы было неясно, что речь идет о щенке с хорошей родословной. Я считаю, что хорошо, что переустраивают пока маленькая. Вопрос в начале темы не стоял о конкретной собаке, а был абстрактным - почему не продают, а отдают подрощенных собак? Вот я ответила, почему, на мой взгляд это обычно так.

Кстати, сама бы никогда не взяла щенка бесплатно, обязательно бы отдала деньги, даже если бы брать не хотели. Не люблю халявщиков ужас прям. И тех, кто друзей продает или отдает, при этом пытаясь сохранить хорошую мину, тоже не люблю, поэтому в последнее время редко захожу в этот раздел...вот забрела на свою голову, влезла в разговор, теперь не знаю, как закончить :nonono:

Никого не сужу, всем удачи в купле-продаже и всем остальном :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот теперь понятно - на этом форуме можно только бесплатно переустраивать взрослых животных

_____________

не хочу создавать отдельную тему

напишу здесь обращение к форумчанам

Мои знакомые (без моего участия) пытались взять собаку-отдавашку, потеряшку и т.д.

Их по телефону допрашивали, как в гестапо :)

Потом сказали, что отдадут только в Москву, НО ПРИ ЭТОМ СРАЗУ СТАЛИ "впаривать" щенков, удивляясь, что семья не располагает в одночасье суммой, эквивалентной месячному заработку.

А руки были сказочные!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

но после такого унижения эти люди сюда не придут ..........

кого вы пророчите в хозяева брошенным собакам?

било-гейтсов-москвичей :ok:

окажите любезность-напишите контакты,кому звонили ваши ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...