Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выявление рабочих качеств на экстерьерной выставке


Field Racer

Рекомендуемые сообщения

Организаторам "взбрело в голову" учредить призы Лучшая рабочая собака в породе и Лучший рабочий ретривер выставки.А рабочая собака должна работать.Или Вы за повсеместную продажу рабочих сертификатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, это и проверяется. Все остальные навыки проверяются только на соревнованиях.

Здесь проявляется именно породное стремление к работе (собака должна подбежать к аппорту, взять его, возможно и не сразу и принести). Если она этого не делает, возникают сомнения, каким образом она попала в рабочий класс (теперь понятно?!), т.к. это возможно только при наличии рабочего диплома.

Наташа мне вообще все понятно :blush2: , только в таком случае надо писать не проверка по рабочим качествам, а выявление к породному стремлению к работе. А то потом получается что при стандартных аппортировках (присуще семейству псовым) многие ратуют что у них рабочие собаки. Потому как ты лучше других понимаешь что это не так, и что реальные условия никогда не сравнятся с тем что мы видим на испытаниях, или натасках. Это я ни в укор никому, потому как уверена что собакам участвующих в состязаниях в хорошей кондиции не страшны реальные поля и болота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда молиться на грязных собак, толстых с отвисшими сиськами сук в рингах и экспертов, котрые закрывают на это глаза!!!!!!!!!! БРАВО!!! :nyam:

Я писала конкретно про одну собаку - ветерана, которая еще и работает :clap_1: и вы прекрасно поняли мой пост :crazy: зачем передергиваете? :doh: Ветераны на выставке - это большая редкость, а здесь из было целых 3! По-моему, это замечательно.

И на тех кто делает приоритет рабочим собакам, на монопородной выставке по красоте, тоже давайте помолимся!!! :blush2:

Неправда, такого приоритета не было. Мой кобель шел в рабочем классе. Он остался вторым, несмотря на идеальную подачу. Экстерьер все-таки остался на 1м месте у Яны Гавриловой.

Простите конечно за грубость...это мое мнение!!!

Мнение любое приветствуется, а вот грубость - лишнее :lol2:

Вы же не пошли в ринг с только что искупавшимися голденами, у вас собаки были красивыми и чистыми!!!

Да, я не позволяю себе привести грязных собак на выставку. Но это я :) Считайте, это мой пунктик.

Многие известные российские заводчики, не парятся такой ерундой (не просите, фамилии все равно называть не буду, приходите на выставки, сами все увидите). Что уже говорить о простых владельцах, которые в шоу участвовали раз-два.

Вам же про мокрых собак уже все объяснили?Или Вы через строчку читаете?Да и мокрые собаки могли доставить дискомфорт только эксперту,а она,тем не менее, каждую собачку очень тщательно пощупала,не побрезговала!

Катя, если честно, не поняла, это мне адресовано?!

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организаторам "взбрело в голову" учредить призы Лучшая рабочая собака в породе и Лучший рабочий ретривер выставки.А рабочая собака должна работать.Или Вы за повсеместную продажу рабочих сертификатов?

А Вам это Сабанеевку не напоминает? И как интересно это оценивается? Получается натаскивался у организаторов и стал лучшим, потому как просто о других не знают собаках? :blush2:

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организаторам "взбрело в голову" учредить призы Лучшая рабочая собака в породе и Лучший рабочий ретривер выставки.А рабочая собака должна работать.Или Вы за повсеместную продажу рабочих сертификатов?

Это их право им и взбрело. У вас есть достоверная информация что именно эта собака не умеет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа мне вообще все понятно :nyam: , только в таком случае надо писать не проверка по рабочим качествам, а выявление к породному стремлению к работе.

Да, Ань, именно так.

Получается натаскивался у организаторов и стал лучшим, потому как просто о других не знают собаках? :blush2:

ты читала то, что я написала?

Неправда, такого приоритета не было. Мой кобель шел в рабочем классе. Он остался вторым, несмотря на идеальную подачу. Экстерьер все-таки остался на 1м месте у Яны Гавриловой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ань, именно так.

Да Наташа, так. Просто как то неправильно по 1 видимой полностью охарактеризовать рабочие качества, и сравнить собак, это я по постам сужу конечно, меня там не было.

Наташа я сейчас не говорю об этой выставке вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле просто хочется предостеречь тех людей, кому с НЕ рабочими собаками вздумается в следующий раз пойти на выставки организованные данными организаторами!!! Мы свои выводы сделали уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Наташ,ты что,это я не тебе!Я просто еще раз процитировала твой пост.Мне казалось,что ты все подробно всем объяснила,почему в ринге были мокрые собаки,но некоторые воинствующие эстеты никак не уймутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось писать про собачку плохо, но эту шоколадку я давно уже знаю уж 2 года и видел у Алика не единожды и она всегда в такой "форме". Ну а уж если и допустить что это временно так щенки щенками а выставки выставками. вы только представте эту собачку на выставке в Финляндии?

Смешно....

А интересные собачки там действительно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очему в ринге были мокрые собаки,но некоторые воинствующие эстеты никак не уймутся!

А Вы объясните воинствующим эстетам, отличия КЧК полученное в Дубакинском от КЧК полученного на монке в МЯУ. Что-то в Положении об этом я не заметил...

Изменено пользователем Negriffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организаторам "взбрело в голову" учредить призы Лучшая рабочая собака в породе и Лучший рабочий ретривер выставки.А рабочая собака должна работать.Или Вы за повсеместную продажу рабочих сертификатов?

Клубу было бы намного проще таких призов не учреждать (сэкономили бы :blush2: ). Но этот клуб всегда на своих выставках учреждает этот Приз -Лучшая Рабочая Собака, за что ему отдельное спасибо!

Точно также НКП учреждает Приз за Лучшую голову, Лучшие Движения, Лучший Цвет.

Я не понимаю, почему мини-тест на подачу вызвал столько негодования? Хотя пример взят из Европы (Елена Панченко уже описывала в этой теме выставку бельгийского кеннел-клуба).

Да Наташа, так. Просто как то неправильно по 1 видимой полностью охарактеризовать рабочие качества, и сравнить собак, это я по постам сужу конечно, меня там не было.

Ань, собак не сравнивали по подаче. Проверяли способность собаки работать (ок, ее отношение к апортировке, т.к. наличие рабочего диплома предполагает, что собака может без труда выполнить такое примитивное упражнение).

В той же Бельгии, если бы собака не выполнила подачу в рабочем классе (там дами были), она бы тоже ну никак не стала бы CW.

вы только представте эту собачку на выставке в Финляндии?

Смешно....

А зачем ее там представлять? Мои собаки не страдают излишним весом, но на шоу в Финляндии они тоже будут выглядеть смешно... :nyam::lol2::doh:

Вообще, тема как-то ушла не в ту сторону. Тут обсуждается эксперт. А мы перешли на выставки, организаторов и т.п. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немножко поумерить разгоревшиеся страсти. Не надо никого обижать и оскорблять. А вот ветераны на выставке были просто прелесть. Побольше бы таких собак видеть на выставках - это отличный пример для владельцев и заводчиков. Только я так и не поняла, сколько лет черному лабрадору - 9 или 19?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубу было бы намного проще таких призов не учреждать (сэкономили бы :blush2: ). Но этот клуб всегда на своих выставках учреждает этот Приз -Лучшая Рабочая Собака, за что ему отдельное спасибо!

Точно также НКП учреждает Приз за Лучшую голову, Лучшие Движения, Лучший Цвет.

Я не понимаю, почему мини-тест на подачу вызвал столько негодования? Хотя пример взят из Европы (Елена Панченко уже описывала в этой теме выставку бельгийского кеннел-клуба).

Ань, собак не сравнивали по подаче. Проверяли способность собаки работать (ок, ее отношение к апортировке, т.к. наличие рабочего диплома предполагает, что собака может без труда выполнить такое примитивное упражнение).

В той же Бельгии, если бы собака не выполнила подачу в рабочем классе (там дами были), она бы тоже ну никак не стала бы CW.

Наташ пусть оно так, у меня нет негодования, мне интересно, это разные вещи. Я в России живу, в Бельгию не собираюсь :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побольше бы таких собак видеть на выставках - это отличный пример для владельцев и заводчиков.

+1000!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выявление к породному стремлению к работе, хотела уточнить, кто присутствовал в качестве судьи ?

Я не понимаю, почему мини-тест на подачу вызвал столько негодования? Хотя пример взят из Европы (Елена Панченко уже описывала в этой теме выставку бельгийского кеннел-клуба).

В Бельгии мини тест тоже не выявляет породный темперамент? Что то мне по постам Тамары, Светланы и Лены так не кажется. Не думаю что в Бельгии вообще станет собака ЛПП если она проходит (ла) курс ЗКС и поведение у нее соответствует этому нормативу. :blush2:

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Катерина Норман, зачем же переходить на личности("Какой- то дядька неясный,хромой охотник...")???Если вас Бог наградил здоровьем-радуйтесь,но про чужое горе так говорить нельзя.Да,он хромает,но зато человек хороший,и так бы никогда не высказался.А на вашем бы месте,я бы извинилась!

Ой,простите,я не увидела Ваш пост.Даже не знаю,что сказать....Вы в моем посте действительно иронии не уловили????Вот черт,не думала,что кто-то поймет меня буквально........

А хозяин палевого лабрадора,кажется его Чак зовут,а я про него писала,и человек душевный, и пес у него классный,и Яна Гаврилова большая молодец,что попросила кого-нибудь помочь побегать с собакой,посмотреть движения,и Чак выиграл класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА ЛИЧНОСТИ - ТЕМА БУДЕТ ЗАКРЫТА

Изменено пользователем Яна Авдюшина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......И еще простите но Бельгия не такой уж и ориентир на проверку по рабочим качествам. Ориентируюсь на другие страны.

Да я и не обсуждала Бельгию, а только лишь судейство Английского эксперта, такого уровня, что пару лет назад этот эксперт судил Крафтс. Неважно- в какой стране- дано было задание рабочим собакам, важно то, что это английский эксперт, не хочу склонять это имя, но поверь, ты бы почла за честь присутствовать при этом судействе. :nyam:

Пы Сы: я ориентируюсь на те страны, где сохраняют тип английских собак и на саму Англию. Думаю, что ты- тоже. :lol2:

при чем тут сложена или не сложена? собака в некондиции. это уже о многом говорит. :blush2:

ничего против экспонируемой собаки не имею. это к вопросу о справедливости.

считаю что собака должна входить в ринг подготовленая не только рингово, но и физически.

и по своим параметрам соответствовать своему классу.

вот как то комично смотрится тостый ретривер в рабочем классе.(опять опишусь. к данной собаке ничего личного не имею.)

Нет, не комично, потому как в рингах толстых ретриверов- много, и все привыкли.

Тут всем не понравилось, что полноватая сука выиграла класс, хочу лишь уточнить, что если полноватая сука двигается ЛУЧШЕ тех, кто в рабочей кондиции, то это говорит, что у неё нормальная кондиция, а на глаз, со стороны- глупо рассуждать о кондиции, когда эксперт- и пощупала и посмотрела движения. Мнение превосходного эксперта- будет такое, какое и окажется САМЫМ СПРАВЕДЛИВЫМ.

Я бы сама на месте Яны Гавриловой- никогда не поставила бы не очень хорошо двигающуюся суку первой, если бы она была даже самой превосходной кондиции- на глаз, со стороны, потому как только та собака совершенна, которая прекрасно, лучше всех двигается!

Движения для охотничьей собаки- важнее внешнего восприятия её кондиции.

Кстати- а так ли она полновата?

Есть мнение, что она просто - очень крепкая, с широким , правильно сформированным телом, и хорошими широкими рёбрами, почему же не так?!

Действительно толстый ретривер- никогда в жизни так красиво и легко не бегал бы! С этим не поспоришь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бельгии мини тест тоже не выявляет породный темперамент? Что то мне по постам Тамары, Светланы и Лены так не кажется. Не думаю что в Бельгии вообще станет собака ЛПП если она проходит (ла) курс ЗКС и поведение у нее соответствует этому нормативу. :lol2:

Ань, я не поняла, я где-то писала, что тест не выявляет породный темперамент? :blush2:

Я лишь не пойму, почему предложенная собакам рабочего класса подача вызвала столько негодования?! Причем, тут на форуме :nyam: На выставке, участники нашли это интересным и забавным :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, я уважаю Ваше мнение, но я не являюсь специалистом в области собаководства. Но считаю, что если выставка монопородная (даже в рамках охотничьего фестиваля), то это выставка ЭКСТЕРЬЕРНАЯ. Здесь оцениваются не рабочие качества собак, а их внешность, анатомия и движения. Ради бога, если организаторы решили, что будут выбирать лучшую рабочую собаку, выбирайте на здоровье. В этом деле свои законы и порядки. Я еще раз повторю, данная собака была толстовата и на моей памяти такие собаки не побеждали, особенно на МОНО. Ее выбрали лучшей - это мнение эксперта, а с мнением эксперта, как известно, не спорят. Но вот еще вопрос, скажите, пожалуйста, а грязную собаку можно демонстрировать эксперту? Вот на данной выставке это было в порядке вещей. Особенно меня поразил палевый кобель лабрадор в чемпионах НКП, видимо у этой собаки такие заслуги, что можно выходить в ринг мокрым и грязным.

Так, а вот представьте себе, что Вы приехали с голденом на эту же выставку, как я годом ранее, поработали всласть с собакой, как и положено на фестивале, а потом- не нашли места, где помыть собаку?! Мне лично- резко отказали в помывке моей суки в арендованном домике, по причине того, что в этом душе моются все люди, и нельзя мыть суку там же- вот Вам пруд, а назавтра утром ранним- ринги моно! И какие есть, посушившись феном, после вылезания из грязи, и жалких попыток- хоть немного привести суку в божеский вид- потащились на моно, переживая, что "оскорбим своим видом"- домашних, нерабочих ретриверов, которые приехали только выставиться на поляне! Вобщем- мне тоже было снисхождение, и моя сука выиграла класс чемпионов, а потом- и ЛС, Победителя клуба.

Я- считаю, что это нормально, потому как движения она показала- превосходные, несмотря на то, что могли и мышцы болеть, после стольких часов плаванья и беготни за уткой.....я так увлеклась, что даже не подумала дать суке отдых- и только на следующий день сообразила, что могла загубить её выставочные возможности из-за молочной кислоты, которая образуется в утомлённых мышцах.....да что и говорить, для любой собаки- участие в мероприиятиях фестиваля- а потом- выступление в ринге- может быть сложным, если собака не находится для себя в наилучшей физической форме. Просьба не путать это с кондицией. :blush2:

Мне понравилось участие в подобном мероприятии, потому как это- увлекательно и прекрасно, любуешься рабочими собаками, а потом- выступаешь в ринге, и понимаешь, что не так важно вымыть три раза перед этим собаку, до скрипа, обработать косметикой, насколько важно увидеть её подающей утку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвала организаторам! Наконец мы все вспомнили, что ретриверы – это охотничьи собаки! Выдержать полуторачасовое испытание с дипломом I ст. и потом в ринг, да в 12 лет – это не мечта ли каждого из нас? Вот к чему нужно стремиться! Яна Гаврилова на все 100 % права, что объективно оценила собак, которые были на взгляд многих некультурно грязными. Мы стали забывать, что выставка – это не только шоу, но первостепенно это племенное мероприятие, направленное на выявление лучших в породе. Скажите, многие ли владельцы согласятся выставить в ринг собаку, которая только что прошла рабочее испытание? А многие ли собаки смогут нормально двигаться после работы в камышах? Я не уверена.

Nigel Carville, который возглавлял комиссию в состязаниях по подаче дичи подчеркнул, что наши собаки в большинстве обладают отличными рабочими качествами и отличным экстерьером, признавшись, что они сделали большую ошибку, когда сильно отклонились от стандарта в рабочих линиях. По мнению английского эксперта, собаки, которые получили дипломы I ст. могут успешно пройти квалификацию в Англии, а собаки, которые заняли 1 и 2 место могут с успехом участвовать в состязаниях. Эксперт был в восторге от голдена Fine Art Rudgieri Elgrando, он очень понравился и рабочими качествами и экстерьером. Эту собаку от победителя отделили лишь 4 балла, но ведь победителя готовили в Англии! А наш Эльграндо еще и монопородку выиграл!!!!

Браво! Мои поздравления владельцам и заводчикам!

Изменено пользователем vostorg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь не пойму, почему предложенная собакам рабочего класса подача вызвала столько негодования?! Причем, тут на форуме :nyam: На выставке, участники нашли это интересным и забавным :doh:

Я тоже не пойму, почему так у нас в России- нельзя, потому как никому не нравится, а в других странах- очень даже можно, не исключение- ни Англия, ни Бельгия, ни Германия, ни Франция, ТАК там делают, предлагают собакам из рабочего класса- подать. Только, к сожалению, делают не так уж часто, и мы принимаем это как откровение. :blush2:

Странные мы с Вами, россияне- ретривероводы. :lol2:

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвала организаторам! Наконец мы все вспомнили, что ретриверы – это охотничьи собаки!

Ир, вспомнили, да не все :nyam: К сожалению.

А вообще, почаще бы устраивали такие тесты в рабочем классе, да чтобы с выстрелом. А то лопнет воздушный шарик у кого-нибудь рядом с рингом, а собачки рабочего класса на пол падают... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, можно порассуждать с точки зрения здравого смысла? На выставке не была, моих знакомых там не было, результатов поименно - не знаю. Т.е. все - со стороны. И безотносительно эксперта (которую, кстати, очень люблю, но не в этом дело).

Во-первых - та самая подача, мокрые и грязные собаки и т.д. Насколько поняла, выставка проводилась одновременно с рабочими состязаниями. Т.е. она была ПРИУРОЧЕНА к состязаниям. Соответственно, на выставку пришли РЕАЛЬНО рабочие собаки (думаю, это и предполагалось организаторами - чтоб был оценен ЕЩЕ И экстерьер именно рабочих и работающих собак). Думаю, что большинство тех, кто участвовал в состязаниях - не являются выставочными маньяками, а поэтому - им важно что - чтоб собака работала. Как положено работала. А уж насколько она чистая-грязная - дело десятое. Поэтому и были там такие собаки, думаю. Вряд ли после болота можно сохранить чистоту и лоск :blush2:. Опять же, вполне логично, что и титулы присуждались исходя И из работы собаки... И да, могли быть некоторые неожиданности в плане результатов, поскольку истинно рабочие собаки - просто не на виду у традиционных посетителей выставок. Но разве это значит, что они чем-то хуже? Не думаю. Более того, могу предположить, что собаки, которые ВООБЩЕ не работают и не знают, что это такое - на такую выставку просто не поехали, т.к. поучаствовать в шоу, но не в состязаниях в ЭТОМ случае - как бы совсем не комильфо. Скорее, наоборот - поработать, а ЗАОДНО и повыставляться - в данном случае выглядит более логичным, ИМХО...

Во-вторых. Что касается кондиции, отвисших сисек (пардон), толстых-худых и пр. Хороший эксперт не будет полагаться на глаз, как известно. Ибо та собака, которая кажется толстой - на самом деле может быть просто хорошо накачанной, "сбитой", крепкой и объемной, без грамма лишнего жира (у меня у самой такая дома сидит - вроде, батон на ножках, но все ребра прощупываются на раз, носится, как конь и двигается вполне себе). А другая собака - может, и нетолстая свиду, а пощупать - так там жирок-с кругом, вся рыхленькая такая, и двигается вперевалочку... Это к примеру - не знаю, вообще кто на выставке был - поэтому не ищите подтекстов. Эксперт будет щупать собаку (что, как поняла, и было сделано), смотреть, как этот "бочонок" двигается. Если легко и вся из мышц - так что мешает-то этой собаке выиграть? И по поводу сисек - к сожалению, если сука рожала, да еще и не раз - сиськи эти могут НИКОГДА не подтянуться... Увы... все равно кое-где эти тряпочки будут висеть - как ни качай и не грузи собаку. Это особенности уже не только анатомии, но и здоровья... Ну, возьмите женщин (мысль развивать не буду).

Помнится, на одной монопородке (НЕ в охотхозяйстве, просто на крупной) английская эксперт дала CW в высоком классе суке с оооооочень отвисшей "грудью". У многих был шок. Но эксперт пояснила, что эта, уже явно немолодая, сука - великолепно при этом двигалась, и, несмотря на отвислость и неоднократные роды, находится в прекрасной физической форме. А это - достойно восхищения, т.к. это то, к чему можно стремиться - долго сохранять форму и способность легко и породно двигаться.

Сорри, на истинность не претендую, попыталась порассуждать отвлеченно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...