Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выявление рабочих качеств на экстерьерной выставке


Field Racer

Рекомендуемые сообщения

Кто бы мог подумать, что столь простейшее упражнение так возбудит общественность :thumbup: Несчастный эксперт нескоро справиться с икотой :lol2: Надо было взять игрушку-пищалку и с ее помощью проводить свои тесты, проблем бы точно не было - данная забава хоть и выглядит дебильно, но не вызывает споров. Эксперт сделал свой выбор, пусть кому то это и не нравиться. На многих выставках принимаются неоднозначные решения и все относятся к этому спокойно, что произошло сейчас непонятно.

P.S. Пускай уж в рабочем классе у подружейных собак фазанов кидают, чем с нелепыми пищалками темперамент оценивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет . Наташ я про анатомию сейчас говорила. А не про породы и предназначение. Что если у собаки прямовато плече или подскошен круп или еще что,на работе это не отражается и на выносливости и т п,

И я про анатомию :lol2: У спаниэля такая, исходя из предназначения, у ретривера - другая, исходя из его предназначения.

Я не согласна. Сказывается, еще как. И на работоспособности (собака больше устает) и на физической форме (мышцы нарастают совсем по-другому).

Наташ а вижу разницу огромную. На чимпионат? А зачем? Меня собака устраивает, устраивает с ней охотится. Я не фанат многократных титулов. Есть ЧР, есть диплом по рабочке. Что мне еще надо для счастья? :thumbup::lol2: Я лучше на зорьку в палатку, как то так :lol2:

Вот в этом все и дело :lol2: Странно, что твое мнение относительно чемпионатов так сильно изменилось.. Ведь раньше ты их посещала (откуда тогда ЧР и дипломы?). Что же сейчас? Скажу честно, на этих состязания условия ничем не отличались от реальных охотничьих. Но еще и присутствовал состязательный момент. По-моему, очень интересно.

Каждый делает то, что считает нужным: охотится, соревнуется, выставляется, - по мне так все это заслуживает только уважения, а не критики....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тоже прекратили ездить на натаски - накупили даммисов и муляжей и сами занимаемся :thumbup: Если честно получается намного дешевле , особенно в пересчете кол-ва времени которое удается позаниматься с собакой ( как ни крути на натаске , это 1,5-2 часа максимум !!! ) и соответственно прогресс идет , но вводные данные , советы , рекомендации и т.д мы изначально получили у Дмитрия ( Покета) и у Алика .

А что касается рабочего класса , выскажу свое мнение.

1. Проверять перед выходом в ринг - обязательно ( как ни знаю :lol2: :lol2: )

2. Самым оптимальным было бы ,что бы рабочей собака считалась при условии ,что она получила 3 диплома у разных экспертов в разных охотхозяйствах. По моему это было бы справедливо . С учетом временных правил по испытаниям ( довольно сложным ) это бы реально доказывало ,что собака Рабочая :lol2::) Я не сильно силен в выставках , но вроде Цацыбы тоже в разных странах надо получать ??? И у разных экспертов ?? Возможно я не прав

+ 1. Если только собака не выдрессирована под состязания. Очень много ньюансов и противоречий между реальной охотой и состязаниями. Еще не значит что собака хорошо работающая в поле получит первую степень, и не значит что собака с первой степенью прекрасно отработает в поле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается рабочего класса , выскажу свое мнение.

1. Проверять перед выходом в ринг - обязательно ( как ни знаю :lol2: :lol2: )

2. Самым оптимальным было бы ,что бы рабочей собака считалась при условии ,что она получила 3 диплома у разных экспертов в разных охотхозяйствах. По моему это было бы справедливо . С учетом временных правил по испытаниям ( довольно сложным ) это бы реально доказывало ,что собака Рабочая :lol2::) Я не сильно силен в выставках , но вроде Цацыбы тоже в разных странах надо получать ??? И у разных экспертов ?? Возможно я не прав

1. Как? видимой подачей (той же дамми) с выстрелом.

2. Это было бы просто здорово. И действительно такой международный сертификат: собранный у трех разных судей, действительно был бы очень даже объективным.

вы забыли что для того что бы 3 дня участвовать в чемпионатах надо еще иметь и толстый кошелек.

Дорого нынче такое удовольствие. :thumbup:

Состязание (один вид) стоило 2 т.р. Это дорого? По-моему, цена абсолютно адекватная.

Еще не значит что собака хорошо работающая в поле получит первую степень,

здесь согласна

и не значит что собака с первой степенью прекрасно отработает в поле)

А вот тут не соглашусь. объясни, пожалуйста.

А нам с мужем натаски уже не интересны. Мужу нравятся больше реальные условия.

Да и время находит. вот сегодня ездили на утренний лет. Приехали грязные и довольные. Муж поел и на работу убежал. а я тут Арса намывала. с хвоста череду выковыривала.

Так же и остальные у кого собаки рабочие, могут спокойно до угодий доехать. Туда много денег, в отличии от натасок не надо. Да и времени тоже. :lol2:

А мы тоже прекратили ездить на натаски - накупили даммисов и муляжей и сами занимаемся :hmm: Если честно получается намного дешевле , особенно в пересчете кол-ва времени которое удается позаниматься с собакой ( как ни крути на натаске , это 1,5-2 часа максимум !!! ) и соответственно прогресс идет , но вводные данные , советы , рекомендации и т.д мы изначально получили у Дмитрия ( Покета) и у Алика .

все-таки хочется напомнить, что тема тут не про натаски (с ними все понятно), а про состязания , прошедшие в Дубакинском о/х (кто там был, знает, какие там места) и про проведение теста на раб.качества на экстерьерной выставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состязание (один вид) стоило 2 т.р. Это дорого? По-моему, цена абсолютно адекватная.

А проживание? бензин? питание? + за птицу отдельно заплати.

считать надеюсь не будем. сумма круглая получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы мог подумать, что столь простейшее упражнение так возбудит общественность :clap_1: Несчастный эксперт нескоро справиться с икотой :blush2: Надо было взять игрушку-пищалку и с ее помощью проводить свои тесты, проблем бы точно не было - данная забава хоть и выглядит дебильно, но не вызывает споров. Эксперт сделал свой выбор, пусть кому то это и не нравиться. На многих выставках принимаются неоднозначные решения и все относятся к этому спокойно, что произошло сейчас непонятно.

P.S. Пускай уж в рабочем классе у подружейных собак фазанов кидают, чем с нелепыми пищалками темперамент оценивают.

:ranting:

И я про анатомию :swoon: У спаниэля такая, исходя из предназначения, у ретривера - другая, исходя из его предназначения.

Я не согласна. Сказывается, еще как. И на работоспособности (собака больше устает) и на физической форме (мышцы нарастают совсем по-другому).

Вот в этом все и дело ;) Странно, что твое мнение относительно чемпионатов так сильно изменилось.. Ведь раньше ты их посещала (откуда тогда ЧР и дипломы?). Что же сейчас? Скажу честно, на этих состязания условия ничем не отличались от реальных охотничьих. Но еще и присутствовал состязательный момент. По-моему, очень интересно.

Каждый делает то, что считает нужным: охотится, соревнуется, выставляется, - по мне так все это заслуживает только уважения, а не критики....

Наташа тоже не согласна. Вопрос возник, а как же начальные этапы пути развития породы ретривер? Собачки те сильно отличались от современных голденов, а вот работали и в хвост и в гриву, не состыковочка получается?

Вот поэтому в принципе я и не лезу, пусть каждый занимается своим делом и реализует свои приоритеты, а я свои. По поводу "шоу анатомия " видела сама лично не раз, как собачки экстерьерные 2 часов мотаний по полям то не выдерживали. Так что не показатель для меня это. Вот как раз состязательные моменты мне не интересны, выше написала что мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как? видимой подачей (той же дамми) с выстрелом.

2. Это было бы просто здорово. И действительно такой международный сертификат: собранный у трех разных судей, действительно был бы очень даже объективным.

1. Честно не знаю , но видимая подача (если мы говорим про небольшое расстояние 10-15м) в моем сегодняшнем понимании - это аппорт ;)

А вот видимая + невидимая :ranting::clap_1: . Ведь как это будет интересно в том числе зрителям :blush2: А время займет 2-3 минуты на собку .

Хотя если был бы пункт 2 , то пункт 1 это уже было бы просто для зрителей :swoon:

Ну а вообще есть правила выставок , есть мнение эксперта субъективное - если говорить про экстерьер , и если никто ничего не нарушает , то Эксперт выбирает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не значит что собака с первой степенью прекрасно отработает в поле) А вот тут не соглашусь. объясни, пожалуйста.

Практика показала. :ranting:

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, тогда дай свое определение "рабочей собаке".

Для меня рабочая собака - это собака, которая может работать. И все.

Нет ни сил, ни времени читать ВСЕ посты.

Скажу просто: ППКС к словам Наташи Янченко, + миллион, как сейчас говорится.

Коллеги, вы о чём?

На Западе есть двойные МультиЧемпионы (которые работают как на состязаниях, так и на шоу-ринге).

Например, Multi Dual Ch Carromers Charlie Chalk (английский лабрадор такой был известный, если кто не знает).

У нас из недавнего - Жак Тапс Каймен, лабрадор, также двойной чемпион (успешен как на выставках. так и в реальной охоте), вл.семья Олексюк.

Так что, нет ничего невозможного.

Более того, возможно, когда собаки выступают в рабочем классе, а на состязаниях ни одного клуба их никто н-и-к-о-г-д-а не видел.

Российская, знаете ли, действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проживание? бензин? питание? + за птицу отдельно заплати.

считать надеюсь не будем. сумма круглая получается.

Тигрис, а на охоту вы, наверное, на велосипеде ездете? :ranting: Считать ничего и не надо. Я написала цену одного вида состязания. Проживание? Многие в палатках размещались. Питание? Можно и с собой привезти все, что нужно на пару дней.

Если есть желание, люди находят возможности, а если такого желания нет - причины :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, а на охоту вы, наверное, на велосипеде ездете? :ranting: Считать ничего и не надо. Я написала цену одного вида состязания. Проживание? Многие в палатках размещались. Питание? Можно и с собой привезти все, что нужно на пару дней.

Если есть желание, люди находят возможности, а если такого желания нет - причины :blush2:

+1000000000000!

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, а на охоту вы, наверное, на велосипеде ездете? :ranting: Считать ничего и не надо. Я написала цену одного вида состязания. Проживание? Многие в палатках размещались. Питание? Можно и с собой привезти все, что нужно на пару дней.

Если есть желание, люди находят возможности, а если такого желания нет - причины :clap_1:

Ну почему на велосипеде? сегодня муж ездил на машине со своим начальником.

А птицу я тоже с собой привозить должна?

да меня принципе это вообще не интересует.

я знаю цену своему кобелю. Муж на охоту, я на выставку. и там и там меня моя собака устраивает.

каждый выбирает путь своей собаки сам. мне нравятся реальные условия. а не в десятером за одной уткой.

на натаску могу съездить если только потусоваться с друзьями. поесть шашлычку и дать собаке поиграть с собачками.

:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nigel Carville, который возглавлял комиссию в состязаниях по подаче дичи подчеркнул, что наши собаки в большинстве обладают отличными рабочими качествами и отличным экстерьером, признавшись, что они сделали большую ошибку, когда сильно отклонились от стандарта в рабочих линиях. По мнению английского эксперта, собаки, которые получили дипломы I ст. могут успешно пройти квалификацию в Англии, а собаки, которые заняли 1 и 2 место могут с успехом участвовать в состязаниях. Эксперт был в восторге от голдена Fine Art Rudgieri Elgrando, он очень понравился и рабочими качествами и экстерьером. Эту собаку от победителя отделили лишь 4 балла, но ведь победителя готовили в Англии! А наш Эльграндо еще и монопородку выиграл!!!!

Браво! Мои поздравления владельцам и заводчикам!

Гринечка какой молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ranting::clap_1::blush2: Знаю что эксперт Nigel Carville очень хвалил МАНЕРУ работы Грандо, вот это меня радует больше всего :swoon: ;) :)

Наташ, я очень горжусь вами всеми и тобой и Гриней и Андреем, МОЛОДЦЫ!!! :) :ranting::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа тоже не согласна. Вопрос возник, а как же начальные этапы пути развития породы ретривер? Собачки те сильно отличались от современных голденов, а вот работали и в хвост и в гриву, не состыковочка получается?

Ань, если бы ретриверы сейчас выглядели бы как 100 лет назад, это означало бы, что порода все это время стояла на мести и не развивалась. А разве это хорошо?

Могут быть и ошибки в этом развитии. Нэйджел очень четко выразился по поводу того, что такое сильное различие между рабочими и шоу-линиями. Он сказал, что они (Англия) допустили очень большую ошибку, которую теперь стараются исправить.

видела сама лично не раз, как собачки экстерьерные 2 часов мотаний по полям то не выдерживали.

Это означает лишь то, что эти собаки не привыкли к таким нагрузкам. Все-таки охота - это очень большая нагружка на собаку и к такому надо приучать тоже. Например, у Нэйджела собаки работают по 7 часов в день. Разве неподготовленная собака сможет столько работать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1. Если только собака не выдрессирована под состязания. Очень много ньюансов и противоречий между реальной охотой и состязаниями. Еще не значит что собака хорошо работающая в поле получит первую степень, и не значит что собака с первой степенью прекрасно отработает в поле)

ну эт смотря как эта первая степень получена. И смотря какие требования на охоте у конкретного охотника. Все относительно. :ranting:

Почитала я тему и кажется мне, что некоторым стоит научиться достойно проигрывать...

Что касается отличия рабочих собак от нерабочих - собака в рабочем классе должна быть в рабочей кондиции. Введут практику проверки рабочих качеств хотя бы на моно - я только за.

Насчет успешной двойной карьеры - согласна с Аней про межсезонье, когда возможно шерсть отрастить обратно. Может, у голденов иначе, у нас - выходные в полях это минус треть украшающей шерсти (как минимум треть, смотря какие угодья), которой и так немного. Хотя помню я, как к Легашатнику вместе с нами ездил голден. Я Дусю разбирала после каждого выхода. На голдена даже смотреть было страшно, столько колючек в него набилось, полностью разбирали репьи уже дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показала. :ranting:

Ну вот, вопрос конкретный, а ответ какой-то размытый. Если честно I степень - это не фигня какая-то... Не могу понять, что может собака не сдюжить на охоте, имея эту степень в работе. Интересуюсь серьезно, т.к. со своими собаками, имеющими ту самую I степень проблем на тех редких охотах, на которых они были, не возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравятся реальные условия. а не в десятером за одной уткой.

на натаску могу съездить если только потусоваться с друзьями. поесть шашлычку и дать собаке поиграть с собачками.

:ranting:

натаска натаске рознь. Если Вы в одном клубе столкнулись с "вдесятером за одной уткой" - это не значит, что так везде принято. Скорей уж, так не принято практически нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000000000000!

:ranting:

Кира, а ты что же со свою собаку на охоту не возишь? нет желания или возможности?

или у тебя есть причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему на велосипеде? сегодня муж ездил на машине со своим начальником.

А птицу я тоже с собой привозить должна?

Птицу ни на одних состязаниях ни один участник не оплачивал отдельно. Вы путаете с натаской. Это дает мне право думать, что вы ни разу не были на состязаниях. А если это так, тогда не понимаю, как вы можете так активно участвовать в теме именно о соревнованиях.

каждый выбирает путь своей собаки сам.

Тут вы абсолютно правы :ranting: Но не каждый при этом поносит при этом путь, который выбрали другие.

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, а ты что же со свою собаку на охоту не возишь? нет желания или возможности?

или у тебя есть причины?

Прошлым летом они трижды была на натаске. В этом году по "техническим" и климатическим причинам сидели дома

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что эксперт Nigel Carville очень хвалил МАНЕРУ работы Грандо, вот это меня радует больше всего :ranting::clap_1::blush2:

Именно эту манеру он назвал наиболее близкой к английской (например, к той, как он натаскивает сам). Нас это тоже порадовало :swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно эту манеру он назвал наиболее близкой к английской (например, к той, как он натаскивает сам). Нас это тоже порадовало :ranting:

Наташ, а манера работы наследуется или только формируется как приобретенный навык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К теме:

Совсем недавно на сертификатной выставке в г.Коломне судил всеми уважаемый Н.Каширин. Когда к нему вывели собачку в рабочем классе, он поинтересовался, по какому виду работает собачка (подача или утка)? А потом, наверное, решил "напугать" хендлера, сказав: "Ну что? Тестик устроим?" Т.к. хендлера это совсем не испугало, наоборот, она бы порадовалась продемонстрировать навыки собаки, она так и сказала, да пожалуйста! Тест Каширин решил не проводить, но, что очень приятно, тенденция, думаю, всем понятная. Кто-то тут говорил, что мы очень далеко от Европы живем... Видно, не так далеко и, возможно, очень скоро и у нас перед всеми рабочими классами будут проводить тестирование собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а манера работы наследуется или только формируется как приобретенный навык?

Насколько я понимаю у Грини это врожденное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет успешной двойной карьеры - согласна с Аней про межсезонье, когда возможно шерсть отрастить обратно. Может, у голденов иначе, у нас - выходные в полях это минус треть украшающей шерсти (как минимум треть, смотря какие угодья), которой и так немного. Хотя помню я, как к Легашатнику вместе с нами ездил голден. Я Дусю разбирала после каждого выхода. На голдена даже смотреть было страшно, столько колючек в него набилось, полностью разбирали репьи уже дома.

+100 особенно эти мелкие семечки череды с усиками. :ranting:

натаска натаске рознь. Если Вы в одном клубе столкнулись с "вдесятером за одной уткой" - это не значит, что так везде принято. Скорей уж, так не принято практически нигде.

это было на первой натаске. муж в шоке остался. на других такого уже не было.

Птицу ни на одних состязаниях ни один участник не оплачивал отдельно. Вы путаете с натаской. Это дает мне право думать, что вы ни разу не были на состязаниях. А если это так, тогда не понимаю, как вы можете так активно участвовать в теме именно о соревнованиях.

Тут вы абсолютно правы :clap_1: Но не каждый при этом поносит при этом путь, который выбрали другие.

нет не была. и не скрываю. спорт и реал разные вещи. как уже писала реал больше нравится чем спорт.

тем более как вы пишете что у вас там собаки нервничают. за чем мне это?

темка вроде как про рабочие качества на выставке а не про соревнования. :blush2:

я подтверждаю только слова Ани. что соревнования, натаска и реал это разное.

и собаки и там и там работают по разному.

А про проверку в рабочем классе, я ЗА! руками и ногами. только что б с выстрелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...