Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выявление рабочих качеств на экстерьерной выставке


Field Racer

Рекомендуемые сообщения

Мы и называем тут все своими именами: в рабочем ринге была одна видимая подача (правда, фазана), без выстрела - это очень легко, вы так не считаете? для собаки, имеющей рабочий диплом? Ведь, чтобы получить этот диплом, надо выполнить 5 подач (в т.ч. скрытых, на подаче) или выгнать утку и подать из-под выстрела (на утке).

Вас никто не заставляет ходить на испытания или состязания :ranting: Я так и не поняла, почему вы настолько против проведенного теста, если ваша собака без проблем подаст птицу и вы хотите выставляться в рабочем классе?

Я не против тестов и не против рабочих классов, мы на данной выставке были в юниорах вообще! Не надо было мне закрывать ему ЮЧНКП записалис ь бы в рабочий! Я за то, чтобы выставки разделялись и не ставили приоритеры рабочим собакам при выборе победителей(любых классов)!!! Что на данной выставке было в лабрадорах!!! Я про голденов вообще ничего не буду говорить так как собаки были шикарные и мне лично все понравились!!! Но по лабрам.... и это моё мнение!!! Говорю конкретно когда стояла рядом с судьей и слышала, то что слышала,когда она определила победителя в лабрадорах со слов НФ(не буду писать полное имя данной женщины,кому надо тот поймет) стоящей рядом, если эксперт бы судил собаку по экстерьеру и отдал предпочтение бы исходя из этого, а не из-за рабочих качеств,я бы слова не сказала!!!

И меня лично всегда оскорбляет когда эксперту стоят на ушко подсказывают!!! И очень заставляет задуматься о нем!!!

Изменено пользователем Diana and Lord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю у Грини это врожденное.

Свет, стремление работать врожденное, это понятно, а вот сама манера?

Просто в прошлом году, когда мы с тобой на Фестивале были, мне показалось, что стили Пэррика и Гермески очень похожи. Это методика у тебя единая или врожденка у них?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на всех моно у немцев проходит проверка рабочих качеств, в рабочем классе.

Это проверка на выстрел. фактор неожиданности и лобовая атака с тремя ударами по корпусу.

Собака не прошедшая проверку, получает оценку экстерьера на балл ниже.

Так было всегда. даже до РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, а манера работы наследуется или только формируется как приобретенный навык?

Думаю, все в совокупности: особенности характера + навыки. А теперь уже и приобретенный за 4,5 года опыт (что очень и очень немаловажно).

Нэйджел особое внимание уделяет в работе с собаками балансу контроля над собакой и ее самостоятельной работой. Т.е. собака должна работать самостоятельно, но, если вдруг она выходит из-под контроля, в любом месте, ведущий должен суметь ее подкорректировать. В этом и заключается идеальное соотношение контроля и самостоятельности.

Именно этого он советовал добиваться в работе с нашими собаками и именно эту проблему проблему он увидел в работе наших собак: либо слишком много самостоятельности (когда собака уже безконтрольна), либо слишком задавлена контролем ведущего и не может самостоятельно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на всех моно у немцев проходит проверка рабочих качеств, в рабочем классе.

Это проверка на выстрел. фактор неожиданности и лобовая атака с тремя ударами по корпусу.

Собака не прошедшая проверку, получает оценку экстерьера на балл ниже.

Так было всегда. даже до РКФ.

Ну вот! Опять про немцев... :ranting:

Думаю, все в совокупности: особенности характера + навыки. А теперь уже и приобретенный за 4,5 года опыт (что очень и очень немаловажно).

Нэйджел особое внимание уделяет в работе с собаками балансу контроля над собакой и ее самостоятельной работой. Т.е. собака должна работать самостоятельно, но, если вдруг она выходит из-под контроля, в любом месте, ведущий должен суметь ее подкорректировать. В этом и заключается идеальное соотношение контроля и самостоятельности.

Именно этого он советовал добиваться в работе с нашими собаками и именно эту проблему проблему он увидел в работе наших собак: либо слишком много самостоятельности (когда собака уже безконтрольна), либо слишком задавлена контролем ведущего и не может самостоятельно работать.

Понятно. Спасибо! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Опять про немцев... :clap_1:

Нет Кира, это про проверку рабочих качеств, в рабочем классе. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более как вы пишете что у вас там собаки нервничают. за чем мне это?

Моя собака разнервничалась, т.к. я сломала ногу утром того же дня. Да еще и в ринге. Да еще и за 350 км от Москвы. Да, Тимон очень сильно распереживался, я сама даже не ожидала от собаки такого. Я знаю, как Тимон относится к работе, он любит работать. Никак не ожидала, что в такой ситуации он выберет нас, а не работу. Теперь за его такое трепетное к нам отношение, я его еще больше люблю :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя собака разнервничалась, т.к. я сломала ногу утром того же дня. Да еще и в ринге. Да еще и за 350 км от Москвы. Да, Тимон очень сильно распереживался, я сама даже не ожидала от собаки такого. Я знаю, как Тимон относится к работе, он любит работать. Никак не ожидала, что в такой ситуации он выберет нас, а не работу. Теперь за его такое трепетное к нам отношение, я его еще больше люблю :clap_1:

за такое стоит любить. я когда с крыльца упала летом и выбила плечевой сустав. мой вокруг меня ходил и слезы слизывал. пока я лежала на земле и ждала приезда скорой.

:ranting: Голдены наши очень человечны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, если бы ретриверы сейчас выглядели бы как 100 лет назад, это означало бы, что порода все это время стояла на мести и не развивалась. А разве это хорошо?

Могут быть и ошибки в этом развитии. Нэйджел очень четко выразился по поводу того, что такое сильное различие между рабочими и шоу-линиями. Он сказал, что они (Англия) допустили очень большую ошибку, которую теперь стараются исправить.

Наташа я про другое, я не про развитие породы а про рабочие качества породы на разных этапах ее формирования.

ну эт смотря как эта первая степень получена. И смотря какие требования на охоте у конкретного охотника. Все относительно. :ranting:

Почитала я тему и кажется мне, что некоторым стоит научиться достойно проигрывать...

Что касается отличия рабочих собак от нерабочих - собака в рабочем классе должна быть в рабочей кондиции. Введут практику проверки рабочих качеств хотя бы на моно - я только за.

Насчет успешной двойной карьеры - согласна с Аней про межсезонье, когда возможно шерсть отрастить обратно. Может, у голденов иначе, у нас - выходные в полях это минус треть украшающей шерсти (как минимум треть, смотря какие угодья), которой и так немного. Хотя помню я, как к Легашатнику вместе с нами ездил голден. Я Дусю разбирала после каждого выхода. На голдена даже смотреть было страшно, столько колючек в него набилось, полностью разбирали репьи уже дома.

Угу, о чем и речь Юль ))

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, чтобы выставки разделялись и не ставили приоритеры рабочим собакам при выборе победителей(любых классов)!!!

Выставки и так подразделяются. Есть охотничьи (бонитировки). Есть сертификатные (РКФ).

Но в данном случае, на сертификатной выставке был проведен тест.

Я тоже ничего не могу сказать про лабрадоров, не смотрела, а могу сказать только про голденов. Там все было по-чесноку. Тимон - второй из-за экстерьера (подал он прекрасно), Риджина проиграла ЛРС только из-за подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, стремление работать врожденное, это понятно, а вот сама манера?

Просто в прошлом году, когда мы с тобой на Фестивале были, мне показалось, что стили Пэррика и Гермески очень похожи. Это методика у тебя единая или врожденка у них?

Думаю, все в совокупности: особенности характера + навыки. А теперь уже и приобретенный за 4,5 года опыт (что очень и очень немаловажно).

Нэйджел особое внимание уделяет в работе с собаками балансу контроля над собакой и ее самостоятельной работой. Т.е. собака должна работать самостоятельно, но, если вдруг она выходит из-под контроля, в любом месте, ведущий должен суметь ее подкорректировать. В этом и заключается идеальное соотношение контроля и самостоятельности.

Именно этого он советовал добиваться в работе с нашими собаками и именно эту проблему проблему он увидел в работе наших собак: либо слишком много самостоятельности (когда собака уже безконтрольна), либо слишком задавлена контролем ведущего и не может самостоятельно работать.

Девочки вы про стиль и контакт что ли? :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на всех моно у немцев проходит проверка рабочих качеств, в рабочем классе.

О чем и речь. Во многих других породах тесты - это норма.

Наташа я про другое, я не про развитие породы а про рабочие качества породы на разных этапах ее формирования.

Ань, если сравнить голденов 100 давности и голденов нынешних (рабочие линии), не думаю, что они будут сильно отличаться (по раб.к.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю у Грини это врожденное.

Светлан а разве стиль может быть преобретен? :ranting::clap_1:

Ань, если сравнить голденов 100 давности и голденов нынешних (рабочие линии), не думаю, что они будут сильно отличаться (по раб.к.)

А разве сто лет назад были отдельные рабочие линии? Нет, ретриверы работали все, а вот как раз шоу отводки отходили первые, может как раз мы и их сейчас наблюдаем? А рабочие линии действительно не сильно изменились и не только по рабочим качествам , как думаешь почему?

Ну вот, вопрос конкретный, а ответ какой-то размытый. Если честно I степень - это не фигня какая-то... Не могу понять, что может собака не сдюжить на охоте, имея эту степень в работе. Интересуюсь серьезно, т.к. со своими собаками, имеющими ту самую I степень проблем на тех редких охотах, на которых они были, не возникло.

Ну например то что нашла на форуме на днях. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=35596&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки вы про стиль и контакт что ли? :ranting:

это я писала про стиль:

Думаю, все в совокупности: особенности характера + навыки. А теперь уже и приобретенный за 4,5 года опыт (что очень и очень немаловажно).

а это про контакт (как его понимает Нэйджел):

Нэйджел особое внимание уделяет в работе с собаками балансу контроля над собакой и ее самостоятельной работой. Т.е. собака должна работать самостоятельно, но, если вдруг она выходит из-под контроля, в любом месте, ведущий должен суметь ее подкорректировать. В этом и заключается идеальное соотношение контроля и самостоятельности.

Именно этого он советовал добиваться в работе с нашими собаками и именно эту проблему проблему он увидел в работе наших собак: либо слишком много самостоятельности (когда собака уже безконтрольна), либо слишком задавлена контролем ведущего и не может самостоятельно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я писала про стиль:

а это про контакт (как его понимает Нэйджел):

Наташ да я поняла, про что Вы :clap_1: , просто немного перефразировала :ranting: . Простите, манера -глаз резануло. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве стиль может быть преобретен? :ranting::clap_1:

Ань, тут только могу привести в сравнение алмаз, найденный в природе (достаточно неприглядный камушек :blush2: ) и уже отшлифованный, сияющий всеми гранями бриллиант :swoon:

А разве сто лет назад были отдельные рабочие линии? Нет, ретриверы работали все, а вот как раз шоу отводки отходили первые, может как раз мы и их сейчас наблюдаем? А рабочие линии действительно не сильно изменились и не только по рабочим качествам , как думаешь почему?

Вообще, в Англии эта порода появилась на свет как охотничья (ессно, все собаки работали). А в нашей стране - как шоу, и совсем недавно ее стали рассматривать как охотничью.

А насчет того, что так сильно обе линии ушли каждая в стою сторону (рабочая - в облегчение, высоконогость, поджарость; шоу - в утяжеление, нетипичность шерсти и т.д.), я уже привела слова Нэйджела на эту тему. Он считает, что это большая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, тут только могу привести в сравнение алмаз, найденный в природе (достаточно неприглядный камушек :ranting: ) и уже отшлифованный, сияющий всеми гранями бриллиант :clap_1:

Вообще, в Англии эта порода появилась на свет как охотничья (ессно, все собаки работали). А в нашей стране - как шоу, и совсем недавно ее стали рассматривать как охотничью.

А насчет того, что так сильно обе линии ушли каждая в стою сторону (рабочая - в облегчение, высоконогость, поджарость; шоу - в утяжеление, нетипичность шерсти и т.д.), я уже привела слова Нэйджела на эту тему. Он считает, что это большая ошибка.

Ага, в том то и дело что алмаз он и в Африке алмаз, вопрос только во времени. И умение его распознать, не каждому это дано.

Ну да Наташ, так и есть. :blush2:

Интересно, значит что все таки есть понятие рабочий тип) Ну вот теперь и встает все на свои места про РАБОЧИЙ класс, выставка то экстерьерная, вот и вписывается туда собака , в рабочий класс в рабочем типе.

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например то что нашла на форуме на днях. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=35596&hl=

И что? Где в той теме доказательство того, что I степень не сработает на охоте??? :ranting:

То, что охотники считают мерилом "рабочести" собаки только охотничий опыт, это я уже слышу не год и не два. А потом приезжаем с ними вместе на испытания-состязания и они затылки чешут, как, оказывается, собаки-искусственники могут работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну например то что нашла на форуме на днях. http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=35596&hl=

Не очень удачный пример, хотя мысль ваша понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, значит что все таки есть понятие рабочий тип) Ну вот теперь и встает все на свои места про РАБОЧИЙ класс, выставка то экстерьерная, вот и вписывается туда собака , в рабочий класс в рабочем типе.

Конечно есть. Более легкая собака будет в рабочем типе, более тяжелая - в шоу. И для каждого класса собака должна соответствовать. Но, по-моему, мы на эту тему и не спорили :ranting:

Я поняла, что тема-то вообще исчерпана: все согласны с тем, что тест в раб.классе - это интересно и очень нужно :clap_1: А все остальное - это обычные эмоции и издержки интернетовского общения (когда пишешь одно, а другие понимают несколько другое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Где в той теме доказательство того, что I степень не сработает на охоте??? :ranting:

То, что охотники считают мерилом "рабочести" собаки только охотничий опыт, это я уже слышу не год и не два. А потом приезжаем с ними вместе на испытания-состязания и они затылки чешут, как, оказывается, собаки-искусственники могут работать...

Наташа это конкретный ответ на твой вот этот вопрос "Если честно I степень - это не фигня какая-то...", вот я тебе показала какие бывают первые степени. А дальше не в моей компетенции решать какая собака будет потом реально охотится какая нет. Я написала только про то что видела и слышала сама. У нас также много собак имеют Д 3 которые рвут и трепят утку, плохо плавают и тп. И это я тоже видела своими глазами. Ты видела другое?-искренне рада за тебя, :clap_1::blush2:

Не очень удачный пример, хотя мысль ваша понятна.

Да, действительно неудачный пример, я и рассчитывала на то что кому нужно поймут, тут не одна заковырочка (подмигиваю :swoon: )

Я поняла, что тема-то вообще исчерпана: все согласны с тем, что тест в раб.классе - это интересно и очень нужно ;) А все остальное - это обычные эмоции и издержки интернетовского общения (когда пишешь одно, а другие понимают несколько другое).

+ 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно неудачный пример, я и рассчитывала на то что кому нужно поймут, тут не одна заковырочка (подмигиваю :ranting: )

Можно подробней, просто видел работу этой собаки в этом году (Д1 по подаче).

Так же принимал участие в мероприятиях по вольной птице( б/п, утка) когда эксперты оценили работу на Д2 и Д1 соответственно. Не очень понятно, что этой собаке может помешать работать на охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа это конкретный ответ на твой вот этот вопрос "Если честно I степень - это не фигня какая-то...", вот я тебе показала какие бывают первые степени. А дальше не в моей компетенции решать какая собака будет потом реально охотится какая нет. Я написала только про то что видела и слышала сама. У нас также много собак имеют Д 3 которые рвут и трепят утку, плохо плавают и тп. И это я тоже видела своими глазами. Ты видела другое?-искренне рада за тебя, :ranting::clap_1:

Ань, я не привыкла трубить на форуме, что я видел. Поверь, видела много и везде, где была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробней, просто видел работу этой собаки в этом году (Д1 по подаче).

Так же принимал участие в мероприятиях по вольной птице( б/п, утка) когда эксперты оценили работу на Д2 и Д1 соответственно. Не очень понятно, что этой собаке может помешать работать на охоте.

Я написала как пример конкретного получения Д 1, а не о этой собаке и не о ее работе. Написала выше о том что наслышана как она работает, и это здорово что владельце проявили в ней эти качества, против ни ничего ни в ком разе не говорю. Возможно сейчас она прекрасно работает, я этого не знаю, я написала что есть собаки получившие Д 1 тремя подачами , так же как и собаки рвущие уток имеют Д 3 а то и 2. Это просто пример и все.

Ань, я не привыкла трубить на форуме, что я видел. Поверь, видела много и везде, где была.

А я не боюсь сказать что я видела. Почему нет? Мы же тут вроде все свои, не так ли? Про общее поголовье почему бы и не порассуждать. На личности не люблю переходить, тем более если информация в закрытом доступе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, все в совокупности: особенности характера + навыки. А теперь уже и приобретенный за 4,5 года опыт (что очень и очень немаловажно).

мне тоже так кажется. Плюс еще врожденные способности, относящиеся к рабочим качествам, такие, как чутье, например. Быстрая собака, у которой чутье среднее, может пробегать птицу, не успев причуять, так что ей придется пробегать повторно и т.п. Опытная собака может это компенсировать знанием типичных мест "отсидки" птицы, то есть искать более точечно. Или, в зависимости от условий причуивать может быть проще или сложнее (ветер, рельеф, состояние собаки). В результате стиль работы будет мутировать даже у отдельно взятой собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...