Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Международный рабочий. Новости от РКФ


Черный Бумер

Рекомендуемые сообщения

Про всех лабров не скажу знаю и видела на состязаниях разных... скажу про своих

Мои после двух натасок одна по утке другая натаска по перепелу...

Сразу сдали на МРС им на тот момент было 1.5 года , но они уже ходили на охоту...и муж просто дома и наулице с ними занимался...

Ты просто "проскочила" с группой. Судья не знал сколько вас натаскивали и что до этого дипломов не было)))))))

просто у меня есть мое мнение - если у собаки один диплом с баллами выше 75 - зачит на 99% его купили. имея собственный взгляд на оценку работы собак, видя достаточно большое поголовье собак в сезон и занимаясь этим не первый год, я могу с достаточной степенью уверенности говорить, что с первого раза получить д2 трудно.

Я лично видела не мало примеров когда собака с ПЕРВЫХ испытаний сдает на Д2. Может быть потому что испытания в регионах не каждую неделю, а раз в год.

Или выезжают на испытания уже достаточно подготовленные и первый раз на испытаниях - это не значит, что это первый день занятий. :dribble: Так что это высказывание только для МО корректно и то с большой натяжкой.

Я имел ввиду дуалов у оргинаторов.

не скажу за США и Канаду там другая система, но в Англии и простых чемпионов единицы. А расхождение на столько велико, что лабрадоры того же Баклеуча вообще с первого раза не угадываются, что за порода. А ведь это первоисточник! За то и делают такие вещи, что нашим и представить трудно.

А в России что чемпионов России, что рабочих лабрадоров как китайцев в Китае.

Но это ценности потому и не имеет.

И иметь не будет как ни ужесточай: наш человек все равно, если не купит, так вытопчет все титулы - упорные мы. ))) Будем ездить, ходить пока не получим.

не знаю к слову НИ ОДНОГО случая, когда упорные владельцы с ооочень посредственными лабрадорами со 101 раза бы не закрыли того же ЧР. Хотя и судьи вроде с глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------

Я чего зашла спросить то... уточнить, что бы уложилось окончательно в голове.

Во-первых если проводить соревнования по кровяному следу и одновременно соревнования по розыску и подаче дичи - это будет считаться разными соревнования, не смотря на то, что в один день проходят, т.к. разные виды - я правильно понимаю?

И если допустим лабрадоры вместе с таксами и биглями участвует в кровяном следе, то САСТ получает 1 на все породы? Предположим, что таксы и бигли срезались или не пришли, может лабрадор быть ЧР по кровяному следу? Это вписывается в родословную?

По розыску и подаче - то же самое -1 САСТ на все породы - на голденов, лабрадоров и прочих.

Т.е. заявляя соревнования по кровяному след и розыску-подачи - все собаки участники претендуют на 1+1САСТ на всех. -?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------

Я чего зашла спросить то... уточнить, что бы уложилось окончательно в голове.

Во-первых если проводить соревнования по кровяному следу среди легавых и одновременно соревнования по розыску и подаче для ретриверов - это разные соревнования, я правильно понимаю?

И если допустим лабрадоры вместе с таксами и биглями участвует в кровяном следе, то САСТ получает 1 на все породы? Предположим, что таксы и бигли срезались или не пришли, может лабрадор быть ЧР по кровяному следу?

По розыску и подаче - то же самое -1 САСТ на все породы - на голденов, лабрадоров и прочих

Т.е. заявляя соревнования по кровяному след и розыску-подачи - все собаки участники претендуют на 1+1САСТ на всех. Так что ли?

1. Сертификат Чемпиона России по рабочим качествам по спортивным дисциплинам могут получить собаки любых пород, в том числе те, для которых спортивные дисциплины не являются специализированными.

2. Сертификат Чемпиона России по защитным службам не могут получить собаки тех пород, для которых по стандарту запрещена агрессия к человеку (ретриверы, легавые, ньюфаундленды, сенбернары, и др.).

3. Сертификат Чемпиона России по охотничьим видам не могут получить собаки тех пород, которые не указаны в «Правилах проведения испытаний и состязаний охотничьих собак»

Из "Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак"

24. На состязания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие родословные документы, признаваемые РКФ и FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», дипломы по данному виду испытаний. Если в Положении о состязаниях специально предусмотрена возможность участия собак в возрасте до двух лет, то они могут допускаться на состязания и без наличия полевого диплома, что особо оговаривается в Положении.

...

ничего конкретного про звание Чемпион России по р/к по непрофильным дисциплинам там нет.

Хотя:

4. Испытания охотничьих собак проводятся по действующим правилам для соответствующей группы пород. Группы пород сформированы по основным функциональным признакам: борзые, гончие, лайки, легавые, норные, спаниели, ретриверы. Запрещается проводить испытания собак, отнесенных к одной группе пород, по правилам, разработанным для другой группы пород.

Про собственно присуждение САСТ на межпородных состязаниях в теме уже есть цитата.

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ

Общие положения

1. В испытаниях и состязаниях могут участвовать собаки различных охотничьих пород, имеющие навыки выслеживания подранков копытных, за исключением борзых, русских, русских пегих и эстонских гончих, островных легавых и спаниелей.

2. Испытания и состязания собак, работающих по кровяному следу, (фарберов) проводятся в лесу по чернотропу.

3. В испытаниях могут принимать участие собаки, достигшие годовалого возраста, в состязаниях - имеющие дипломы по этому виду работы.

4. Испытания проводятся по кровяному следу трехчасовой давности, состязания - по следу 10 - 12-ти часовой давности.

5. В полевых испытаниях по одному кровяному следу испытывается не более трех собак. В состязаниях каждой собаке прокладывается отдельный кровяной след.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за исключением борзых, русских, русских пегих и эстонских гончих, островных легавых и спаниелей.

Ну т.е. я так понимаю раз ретриверы здесь не указаны, то могут участвовать и быть ЧР по кровяному следу.

Т.к. в правилах они как бы указаны:

В испытаниях и состязаниях могут участвовать собаки различных охотничьих пород, имеющие навыки выслеживания подранков копытных,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну т.е. я так понимаю раз ретриверы здесь не указаны, то могут участвовать и быть ЧР по кровяному следу.

Т.к. в правилах они как бы указаны:

попробуйте - потом расскажете. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

· Для собак охотничьих пород дисциплины делятся на специализированные (профильные) и не специализированные (непрофильные).

·

По профильным дисциплинам определенные породы могут получить Международный сертификат, по непрофильным – только внутренний сертификат РКФ.

· На специализированные испытания допускаются только те породы, для которых они предназначены.

· Для получения внутреннего сертификата количество балов не оговаривается, оно не должно быть ниже существующих нормативов по виду ( количество баллов не меньше, чем для получения диплома 3 степени).

СПИСОК ПОРОД И ПРОФИЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Ретриверы и спаниели

Для ретриверов — по утке, и по розыску и подаче битой дичи.

Сумма баллов не менее 75 % от максимальной (100 баллов).

так что не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично видела не мало примеров когда собака с ПЕРВЫХ испытаний сдает на Д2. Может быть потому что испытания в регионах не каждую неделю, а раз в год.

Или выезжают на испытания уже достаточно подготовленные и первый раз на испытаниях - это не значит, что это первый день занятий. :dribble: Так что это высказывание только для МО корректно и то с большой натяжкой.

Вы скорее всего видели, что получают Д2, а на сколько сдают видит эксперт, да и то не каждый. Вся проблема в том, что нынешние дипломы ретриверов не отражают реальных способностей. Что-то мне подсказывает, что 90% ретриверов имеющих Д2, будут практически бесполезны на охоте и вряд ли что "наковыряют". У легашатников ,к примеру, Д2 получают очень прилично работающие собаки, которых показать не стыдно, а Д1 вообще событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы скорее всего видели, что получают Д2, а на сколько сдают видит эксперт, да и то не каждый. Вся проблема в том, что нынешние дипломы ретриверов не отражают реальных способностей. Что-то мне подсказывает, что 90% ретриверов имеющих Д2, будут практически бесполезны на охоте и вряд ли что "наковыряют". У легашатников ,к примеру, Д2 получают очень прилично работающие собаки, которых показать не стыдно, а Д1 вообще событие.

Я не знаю ЧТО вам подсказывает. Я видела испытания своими глазами и не раз. Я конечно не имею большого опыта, но глаза-то у меня есть и каждый обычный человек, проявляющий интерес, видит: работает собака или нет, находит утку или мимо проходит и КАК находит. И, кстати, некоторые из этих собак реально охотятся. Просто повторяю, для них ПЕРВЫЕ испытание были не первой встречей с уткой. Если собака получает сначала Д3, потом Д2, это что-то меняет в её способностях? Мне не понятны такие КАТЕГОРИЧЕСКИЕ суждения, как это:

просто у меня есть мое мнение - если у собаки один диплом с баллами выше 75 - зачит на 99% его купили.

или это:

нынешние дипломы ретриверов не отражают реальных способностей.

У кого-то не отражают, но у многих как раз ОТРАЖАЮТ реальные способности. Не стоит всех стричь под одну гребенку.

На мой взгляд, как раз, если собака сразу работает имея не большой опыт, то она способная. А если натасчик сезон отзанимался регулярно с собакой и она несколько раз сдавала на Д3, а потом сдала на Д2, это как раз и не отражает её способностей, а отражает прекрасную дрессировку и память. И на реальной охоте, она-то и не наковыряет столько сколько первая. Потому как развито стереотипное мышление на фоне отсутствия интуиции и выдающегося чутья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

· Для собак охотничьих пород дисциплины делятся на специализированные (профильные) и не специализированные (непрофильные).

·

· На специализированные испытания допускаются только те породы, для которых они предназначены.

· Для получения внутреннего сертификата количество балов не оговаривается, оно не должно быть ниже существующих нормативов по виду ( количество баллов не меньше, чем для получения диплома 3 степени).

СПИСОК ПОРОД И ПРОФИЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Ретриверы и спаниели

Для ретриверов — по утке, и по розыску и подаче битой дичи.

Сумма баллов не менее 75 % от максимальной (100 баллов).

так что не может.

Это относится к МРС? или к вопросу:

может лабрадор быть ЧР по кровяному следу?

по МРС понятно не может получить, только внутренний.

А САСТ по непрофильной дисциплине можно получить и ЧР по непрофильному виду?

На специализированные испытания допускаются только те породы, для которых они предназначены.

Но ведь ретриверы допускаются на непрофильный кровяной след, т.к. они не запрещены, а значит предназначены.

Соответственно внутренний сертификат они могут получить, и САСТ.

Тем более САСТ относится все таки внутреннему протоколу... По логике положений они не могли бы быть только чемпионами FCI по кровяному следу, но даже об этом нет никаких уточнений в правилах, т.е. - да.

Единственная проблема набрать 22-25 балов за чутье :thumbup: , по скольку для этого ретривер не должен совсем пользоваться верхним чутьем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-то не отражают, но у многих как раз ОТРАЖАЮТ реальные способности. Не стоит всех стричь под одну гребенку.

Да не стрегу я всех под одну гребенку. Объясните тогда, как можно оценить ценность диплома, если на одних состязаниях результаты:

из 26 собак Д1-0 Д2-1 Д3-11 остальные либо сняты либо без диплома

или

из 12 собак 4 с дипломами, 8-снято

а на других судейство намного более "лояльное"- все кто приехал, все с дипломами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не стрегу я всех под одну гребенку. Объясните тогда, как можно оценить ценность диплома, если на одних состязаниях результаты:

из 26 собак Д1-0 Д2-1 Д3-11 остальные либо сняты либо без диплома

или

из 12 собак 4 с дипломами, 8-снято

а на других судейство намного более "лояльное"- все кто приехал, все с дипломами.

Никак нельзя оценить - я и писала, хорошо если он есть и не более того. А для разведения по охотничьим линиям я бы лично выбрала того кто работает возможно и без диплома. Это тоже самое - нельзя ориентироваться на чемпионские титулы по красоте - просто хорошо, если они есть. Эти системы обе полностью не отражают действительную ценность производителя, к сожалению...

А собаки были все те же самые? И занятий с ними больше не проводилось между судейством?

Примерно тоже самое можно было бы сказать про выставки: на Евразии прошлый раз было полно оч хоров, а другое судейство более лояльное позволило тем же самым собакам получить в разное время чемпионские титулы, в т. ч и интерчемпионские. И что из этого не справедливо? Может быть все таки надо судить без привязки к количеству собак и не планировать заранее сколько должно остаться без диплома или с хорем, что бы выглядело "справедливо".

Могут ведь придти и 12 собак исключительных, а могут из 26 не одной стоящей не быть. Возможно 11-Д3 и 4 с дипломами из 12 - это слишком лояльно. Так нельзя судить просто по статистике...

Хотя в целом идея понятна и я согласна - сколько судей столько и методов оценки. И чего греха таить большинство предпочитает ходить под лояльных экспертов. Мало мазохистов - идти и слушать за свои деньги какая у тебя никчемная, страшная или бестолковая собака. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А САСТ по непрофильной дисциплине можно получить и ЧР по непрофильному виду?
а смысл в этом? по кровяному и той-терьер чемпионом станет....
большинство предпочитает ходить под лояльных экспертов
большинство (примерно 400 из 600) предпочитают просто покупать. а если эксперт вам сказал на испытании что собака страшная, никчемная или бестолковая -то такого эксперта надо грязной половой тряпкой гнать. и больше к экспертизе не допускать.
И что из этого не справедливо?
несправедливо или справедливо на таком примере ответить нельзя. эксперт обязан отсудить то что он видит. одинаково ко всем собакам. а зачем нужен титул, если он не отражает породных качеств собаки? экстерьера на выставке, рабочих качеств на испытаниях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак нельзя оценить - я и писала, хорошо если он есть и не более того. А для разведения по охотничьим линиям я бы лично выбрала того кто работает возможно и без диплома. Это тоже самое - нельзя ориентироваться на чемпионские титулы по красоте - просто хорошо, если они есть. Эти системы обе полностью не отражают действительную ценность производителя, к сожалению...

Вообщем, об этом я и писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Люди успокойтесь! МРС - всего лишь бумажка, не отражающая рабочих качеств собаки - это лишь способ получения других ничего неотражающих бумажек! :helpsmilie: Я верю, что для заводчиков при выборе племенной пары не титулы важны, а настоящие качества собак, наследственность и врожденные способности.

Рабочий диплом (или МРС) иметь нестыдно, а вот имея его, и в дальнейшем не участвовать в испытаниях и состязаниях, дейсвительно, стыдно. Грош цена ему без подтверждения!

Согласна на 100%

тех собак, что работают все заводчики, кому это надо и сами в лицо знают,

и работающих собак в нашей породе МАЛО,

а вот с МРСами - тьма и вся эта тьма обМРСилась буквально за 2 -3 года

т.к. еще в 2005 и 2006 МРС также можно было получить Только на СОСТЯЗАНИЯХ,

а потом все упростили... и обезобразили...

мрсники на открытой воде и по песчаному пляжу бегают за утками на веревочках.

Но в этом не вина РКФ, в России живем, коррупция повсюду,

дали волю - давать дипломы в каждой подворотне, вот их и стали выписывать пачками за $

Человеческий фактор

пусть правила ужесточаются

я - "за"

может хоть работу интеров и грандов посмотреть удастся...

Чемпиона России усложнили и МРС усложнили,

все закономерно... и правильно,

вот только жаль, что с МРС все это сделали как бы задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, проводятся ли в России состязания ранга CACIT? и где можно посмотреть расписание? и может быть кто-то подскажет , нет ли каких-то ограничений или требований для не россиян? Мы с Украины, есть желание поучаствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...