Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крысы на участке: что делать?


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Итак, мы живем за городом. Мне было давно известно, что у соседа под баней живут крысы, нас сразу предупредили, что не стоит оставлять мусор не в контейнере и т.п. У соседа тоже собаки, так что крыс он не травил. И я их даже не видела.. до нынешних новогодних праздников. Сначала их увидела моя мама, преспоконенько идущими по сугробам от нашей ограды (там сложены доски штабелем) вдоль беседки к гаражу (он как раз граничит с соседской баней).

А потом я допустила оплошность - оставила в предбаннике пакет с остатками микиного корма. И вот сегодня ночью они были на крыльце, таскали этот корм. Дорожка крошек или не знаю чего - шириной см 10-12 - ведет под беседку и далее к тем самым доскам. И мне теперь как-то страшно.

Естесственно, все, имеющее хотя бы намек на съедобность с крыльца убрано, сейчас все промою там. На дальше-то что?! Вопросов теперь много.. :blush2:

- Как сделать так, чтобы они не проникли в дом?

- Как сделать, чтоб они не размножались?

- Есть ли и насколько серьезна опасность для наших собак, которые вовсю тусят на участке? Понятно, что крысы всякую гадость переносят, но у нас тут место чистое, никаких свалок и мусорных контейнеров поблизости нет, лес и все..

Ёлки, я даже формулировать теперь спокойно не могу.. :gleam: Ужасно боюсь крыс и еще больше боюсь за собак.. Ясно-понятно, что любая отрава исключается категорически.. Может, вообще ничего не делать - не давать им никаких возможностей что-то съесть и они так и ограничатся проживанием под досками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, думаю о них.. у Вас был опыт использования?

Мои родители против кротов такой купили на дачу, надо, кстати, расспросить, был ли эффект..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, думаю о них.. у Вас был опыт использования?

Мои родители против кротов такой купили на дачу, надо, кстати, расспросить, был ли эффект..

Pocket в одной из тем писал о крысоловках- можно к нему постучаться с вопросами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, думаю о них.. у Вас был опыт использования?

К сожалению, нет, но эффект должен быть по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pocket в одной из тем писал о крысоловках- можно к нему постучаться с вопросами..

Ой, мне от одного слова этого страшно :blush2:

Поищу, что он писал, да..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищу, что он писал, да..

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...t&p=1097909

за октябрь месяц мной лично было уничтожено с помощью давилок и живоловок больше 10 крыс, от матерых до сеголетков. Это только в моем курятнике. а столько крыс, как на соседской ферме я вообще в жизни не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, мне от одного слова этого страшно :blush2:

Поищу, что он писал, да..

Маш,может норвич-или другого терьера в аренду взять? или парочку?вообще страшно, крысы всякую дрянь переносят. как вспомню,что Нюську временно парализовало,после встречи с крысой-жутко до сих пор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отпугивателями осторожней - их лучше ключать когда соб нет на участке. Они тоже этот ультразвук чувствут не хуже крыс и кротов!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отпугивателями осторожней - их лучше ключать когда соб нет на участке. Они тоже этот ультразвук чувствут не хуже крыс и кротов!!

+1, тоже об этом подумала.

А отрава для собак опасна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отпугивателями осторожней - их лучше ключать когда соб нет на участке. Они тоже этот ультразвук чувствут не хуже крыс и кротов!!

Частотные диапазоны в ультразвуковых отпугивателях собак и крыс разные :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, думаю о них.. у Вас был опыт использования?

Мои родители против кротов такой купили на дачу, надо, кстати, расспросить, был ли эффект..

Маш, у меня был опыт и очень положительный. Нам давали такой отпугиватель на время 7 лет назад, с тех пор крыс не было ни разу.... Мыши по осени периодически появляются, но для них у нас живут коты :gleam:

Частотные диапазоны в ультразвуковых отпугивателях собак и крыс разные :blush2:

Абсолютно верно, мои собаки не реагировали никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотные диапазоны в ультразвуковых отпугивателях собак и крыс разные :blush2:

блин, я не рискую, и всегда выключаю, когда соба на участке - правда это дача и там легче это всё устроить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с отпугивателями осторожней - их лучше ключать когда соб нет на участке. Они тоже этот ультразвук чувствут не хуже крыс и кротов!!

У родителей отпугиватель от кротов никак на соседских собак и кошек не действовал вообще. Но по их словам он и кротов метров на 15 отпугнул :blush2: Хотя весь из себя мощный, со сменной частотой.

А отрава для собак опасна...

ну, это сразу нет, я даже вариант не рассматриваю (выше как раз писала).

Крысодавилки - тоже не смогу :clap_1:

В аренду собаку или кота - вряд ли разрешит хозяйка, у нас дом съемный :clap_1:

Как же хочется верить, что теперь, когда все намеки на еду я убрала, они раз и снова уйдут к себе под баню и больше мы не увидимся...

Маш, у меня был опыт и очень положительный. Нам давали такой отпугиватель на время 7 лет назад, с тех пор крыс не было ни разу.... Мыши по осени периодически появляются, но для них у нас живут коты :gleam:

Ну, что ж.. пока это для меня единственный вариант, который я готова пробовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче соседи через три дома держали поросят, так вот когда они дом продали и убрали оттуда весь комбикорм и крысам питаться стало нечем, они разбежались по соседним участкам. Имея на тот момент двух собак, я тоже задумалась чем-бы потравить, чтобы не пострадали собаки. Мне посоветовали отраву "Крысиная смерть". Там такие вкуснопахнущие пакетики, которые я клала в день по две-три штучки в труднодоступные для собак места на ночь. Утром просыпались, пакетиков не было. Естественно собак я все равно на участок без присмотра не отпускала, гуляли за пределами участка и весь день они сидели в доме, НО оно того стоило!! Через полторы недели крыс не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче соседи через три дома держали поросят, так вот когда они дом продали и убрали оттуда весь комбикорм и крысам питаться стало нечем, они разбежались по соседним участкам. Имея на тот момент двух собак, я тоже задумалась чем-бы потравить, чтобы не пострадали собаки. Мне посоветовали отраву "Крысиная смерть". Там такие вкуснопахнущие пакетики, которые я клала в день по две-три штучки в труднодоступные для собак места на ночь. Утром просыпались, пакетиков не было. Естественно собак я все равно на участок без присмотра не отпускала, гуляли за пределами участка и весь день они сидели в доме, НО оно того стоило!! Через полторы недели крыс не стало.

Но, погодите, а если крыса умрет прям на участке и будет в доступе для собак? А если отрава как-то попадет в почву или на траву, а собака лизнет? Ведь из дома ж Вы их не на руках выносили до ограды? Вдруг чего нюхнет прям на дорожке.. Не знаю, не готова так рисковать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче соседи через три дома держали поросят, так вот когда они дом продали и убрали оттуда весь комбикорм и крысам питаться стало нечем, они разбежались по соседним участкам. Имея на тот момент двух собак, я тоже задумалась чем-бы потравить, чтобы не пострадали собаки. Мне посоветовали отраву "Крысиная смерть". Там такие вкуснопахнущие пакетики, которые я клала в день по две-три штучки в труднодоступные для собак места на ночь. Утром просыпались, пакетиков не было. Естественно собак я все равно на участок без присмотра не отпускала, гуляли за пределами участка и весь день они сидели в доме, НО оно того стоило!! Через полторы недели крыс не стало.

Крыса схомячила, сдохла у соседа на участке, соседская собака/кошка схомячила эту крысу и.....

Выход для эгоистов :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, погодите, а если крыса умрет прям на участке и будет в доступе для собак? А если отрава как-то попадет в почву или на траву, а собака лизнет? Ведь из дома ж Вы их не на руках выносили до ограды? Вдруг чего нюхнет прям на дорожке.. Не знаю, не готова так рисковать :blush2:

Эти пакетики они как-бы мокрые, не рассыпаемые, как намокшая жвачка что-ль в бумажке, и сколько не смотрела, остатков, огрызков пакетиков не видела ни разу, видимо они крысами съедаются "на ура". Да, прежде, чем выйти гулять с собаками прочесывала участок, собирала "плоды" выносила за участок, закапывала, потом собак на поводок до места выгула, согласна, мороки много, ну вот такой опыт был. просто поделилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, думаю о них.. у Вас был опыт использования?

Мои родители против кротов такой купили на дачу, надо, кстати, расспросить, был ли эффект..

В 2001 году была изготовлена эссенция из пардон кошачей мочи. Вот если бы ей обрызгать.

Во всех газетах тогда отписали. Не знаю, применяли ли...

http://www.newsru.com/russia/27Aug2001/mskrats_remedy.html

Подвалы в Москве станут опрыскивать специальным "кошачьим эликсиром"

время публикации: 27 августа 2001 г., 23:08

последнее обновление: 28 августа 2001 г., 03:08

Власти Москвы решили начать опрыскивать подвалы городских домов специальной настойкой против крыс из кошачьей мочи. Уже в ближайшее время это средство станут использовать в Северо-Восточным округе города, а потом, вероятно, во всех остальных районах Москвы.

Газета "Московский комсомолец" сообщает, что настойка разработана в одном из институтов и состоит почти целиком именно из кошачьей мочи. По словам исследователей, они выяснили, что от запаха средства крысы "впадают в шоковое состояние и лишаются способности к размножению. Ученые надеются, что лишенные привычного комфорта грызуны полностью покинут московские дома в кратчайшие сроки".

Власти Москвы также заявляют, что крыс и мышей в Москве в последнее время стало слишком много. Это связывают с тем, что испуганные террористическими актами жильцы домов часто наглухо закрывают все входы в подвалы, и кошки не могут попасть туда, чтобы охотиться на грызунов.

Можно еще инфу поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень-очень давно, когда в старой квартире на первом этаже завелись мыши, делали смесь сухое молоко+алебастр,

и оставляли в месте где ходит крыса, они съедают эту смесь, запивают водой, алебастр внутри застывает.

Единственное - как-то вне доступа собак это надо располагать, они наверное тоже на сухое молоко будут реагировать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кошки ни бродячие собаки на крыс не охотятся. Есть, конечно отдельные индивидуумы, которые способны задушить крысу, но таких надо специально искать. У нас в доме было 4 кота-мышелова, но крысам это нисколько не мешало. Запах кошачьей мочи их не отпугивал. Помог только специальный ультразвуковой отпугиватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кошки ни бродячие собаки на крыс не охотятся. Есть, конечно отдельные индивидуумы, которые способны задушить крысу, но таких надо специально искать.

Ага, есть такие, их от родителей-крысоловов берут. Но кошка - это для меня совсем никак не приемлемо. Ее ж надо в дом пускать, а мы сто процентов не уживемся, да и нельзя в съемное жилье тем более..

Про молоко и алебастр и подобные средства - опять же, за своими я, допустим, услежу, допустим, перестану на участке выпускать, но на участке еще собака хозяйки, и она там целыми днями, в дом только на ночь уходит. Ну, и вопрос с трупами тогда ж возникает. Это ж как-то надо отслеживать и проблему решать. Скажем, штабель досок я точно не разберу, если там кто концы отдаст..

Блин, чрезвычайно не хочется какими-то радикальными мерами идти. Был нейтралитет и дальше б тоже был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни кошки ни бродячие собаки на крыс не охотятся. Есть, конечно отдельные индивидуумы, которые способны задушить крысу, но таких надо специально искать. У нас в доме было 4 кота-мышелова, но крысам это нисколько не мешало. Запах кошачьей мочи их не отпугивал. Помог только специальный ультразвуковой отпугиватель.

Вот и я насколько знаю, крысам кошаки по фиг. Наверное, есть исключение, но я как подумаю, что крысы порой под размер кошки, не представляю, как котейки их ловят.

А про отпугиватель, если он не действует на собак, почему во многих темах, где у собак наблюдаются странные приступы, всегда спрашивают, не используют ли соседи какие-нибудь ультразвуковые отпугиватели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только могу посоветовать Маше ни в коем случае не ходить в кино смотреть Щелкунчик и крысиный король, а то еще страшней станет. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша заведи хорька или фретку, все грызуны разбегутся. можно в теплом вольерчике на улице держать и иногда выпускать побегать. с собаками уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...