Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рабоче-крестьянская


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

Из правил:

"«промежуточная позиция» - место на линии старта, на котором ведущий оставляет собаку при подготовке к выполнению упражнения. Расстояние между ведущим и собакой до начала выполнения упражнения должно быть не менее 5 м. Данный элемент считается выполненным, если собака при заброске тушке птицы осталась на месте, по команде ведущего подошла к нему на линию старта и по дополнительной команде пошла на выполнение подачи."

Похоже, уже пора напоминать организаторам, что и как должны делать собаки на состязаниях, тем более ранга Чемпионата России :)

В том и дело, что в отличие от зарубежных тестов и состязаний, где эксперты сами придумывают упражнения, у нас правила все прописывают четко, и никакого "как эксперты задумали" Правила не позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас правила все прописывают четко, и никакого "как эксперты задумали" Правила не позволяют.

У нас за последние годы судили несколько экспертов. Все придерживались правил очень строго. Варьировались только варианты: промежуточная на втором упражнении, останов на четвертом или наоборот.

пы.сы. Останов на воду для меня пока жесть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1408034900' post='2735121']

Похоже, уже пора напоминать организаторам, что и как должны делать собаки на состязаниях, тем более ранга Чемпионата России :)

В том и дело, что в отличие от зарубежных тестов и состязаний, где эксперты сами придумывают упражнения, у нас правила все прописывают четко, и никакого "как эксперты задумали" Правила не позволяют.

А при чем здесь организаторы, если разъяснения мы получали от экспертов? Неужели у нас уже правилами прописана возможность 'рекомендаций' от организаторов экспертам :)

Тот, кто сомневается в соответствии Чемпионата правилам, всегда имеет право написать соответствующее письмо в РКФ :)

Но на данный момент ни у кого из участников данного желания не возникло......

По поводу зарубежных экспертов......мне казалось, что есть определенные правила/ нормативы в соответствии с которыми эксперты предлагают упражнения и судят о работе собак :)

Изменено пользователем Юлия и Аза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь организаторы, если разъяснения мы получали от экспертов? Неужели у нас уже правилами прописана возможность 'рекомендаций' от организаторов экспертам :)

Тот, кто сомневается в соответствии Чемпионата правилам, всегда имеет право написать соответствующее письмо в РКФ :)

Но на данный момент ни у кого из участников данного желания не возникло......

По поводу зарубежных экспертов......мне казалось, что есть определенные правила/ нормативы в соответствии с которыми эксперты предлагают упражнения и судят о работе собак :)

Во-первых, они на большинстве состязания очень тесно общаются, порой даже советуют экспертам, часть экспертов делает по-своему, часть прислушивается. Во-вторых, не суть, кого я упомянула, важно, что есть Правила и они должны соблюдаться. Неважно, довольны мы ими или нет.

Насчет сомнений и писем - это к чему? Какое-то, по ощущениям, напряжение в твоем сообщении, надо сказать... Надеюсь, мне кажется. Или кому-то кажется, что резонным вопросом по реализации прописанного в правилах упражнения я ставлю под сомнения результаты участников? Зря :)

По поводу зарубежных экспертов и возможности предлагать упражнения: российские правила строго прописывают перечень заданий и отступать от него нельзя. За рубежом на рабочих тестах эксперт действительно волен сам решать, как именно проверять работу собаки. Разумеется, что любой эксперт судит по тем правилам, которые действуют в стране, куда он приехал, а не по правилам своей или любой другой страны.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1408398465' post='2737063']

Во-первых, они на большинстве состязания очень тесно общаются, порой даже советуют экспертам, часть экспертов делает по-своему, часть прислушивается.

За рубежом на рабочих тестах эксперт действительно волен сам решать, как именно проверять работу собаки. Разумеется, что любой эксперт судит по тем правилам, которые действуют в стране, куда он приехал, а не по правилам своей или любой другой страны.

Маша, ну вот смотри: сперва ты делаешь вывод, что пора напоминать экспертам, потом же сама говоришь, что часть прислушивается, часть нет.

Эксперт волен сам решать, как именно проверять работу собаки...... Волен, да неволен..... В любом случает за границей существуют определенные требования к уровню упражнений в том/ином классе, существуют определенные критерии оценки работы собаки, которые приняты в стране, а не заданы данным конкретным экспертом.

И надо сказать, что не было напряжения в моем сообщении, если кому-то показалось, что есть, то зря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт волен сам решать, как именно проверять работу собаки...... Волен, да неволен..... В любом случает за границей существуют определенные требования к уровню упражнений в том/ином классе, существуют определенные критерии оценки работы собаки, которые приняты в стране, а не заданы данным конкретным экспертом.

Юля, ты же читала правила российских испытаний по подаче для ретриверов? Там все ответы, насчет волен-неволен и промежуточная прописана четче некуда. И в этом плане, не надо вообще никаких оправданий искать. Упражнение провели не по правилам, в упрощенном, я считаю, виде. Для чего и почему, не знаю. И я на 100% уверена, что организаторы при этом присутствовали, а эксперт, как известно, судил этот вид состязаний впервые в России, не знаю, как именно ему перевели правила, что и как пояснили.

Насчет "прислушивается", видимо, ты меня не поняла. Но чтоб понять, надо почаще ездить на московские состязания, речь идет о влиянии организаторов на оценки собак, а не о том, что организаторы настаивают на соблюдении правил и всячески держат экспертов в рамках разрешенного :) Организаторы могут давить как на понижение, так и на повышение баллов, зависит от ситуации. Я это видела не раз, знаю, о чем говорю.

А то, что существует за границей, к сожалению, мало касательства имеет к нашим правилам. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случает за границей существуют определенные требования к уровню упражнений в том/ином классе, существуют определенные критерии оценки работы собаки, которые приняты в стране, а не заданы данным конкретным экспертом.

Все-таки, если можно, поясню. Видимо, Юль, ты отталкиваешься в рассуждениях от Финляндии. Да, там действительно Национального Чемпиона по рабочим качествам получают в том числе по итогам работы в сложнейшем классе на NOME-B тестах, где задания и уровень сложности четко прописаны. В Польше и Чехии, насколько я знаю, есть САСТ-состязания, похожие по правилам на наши, где есть тоже четко описанный набор упражнений. Еще тесты с четко определенными заданиями есть в Германии, но они не ранга САСТ и не идут в зачет на Чемпиона страны.

Во многих других странах САСТ дают только на состязаниях по птице, в одном, сложнейшем, классе, но строгих требований к заданиям нет. Эксперты в ходе своей подготовки учатся тому, как и какие качества оценивать в собаках, но строго прописаны только дисквалифицирующие ошибки, в отношении за что снять сколько баллов работает уже опыт и логика, а не четкие таблицы, по которым вычитают баллы у нас в России. Есть базовый набор возможных проверок: видимая, невидимая, драйв, обыск, вок-ап, работа в паре или группе и тп. А вот как выстроить упражнения конкретного теста, что с чем сочетать, сколько каких подач сделать, иногда даже сколько вообще будет упражнений - это за рубежом определяют сами эксперты, учитывая имеющийся рельеф, погоду и тп. Поэтому можно регулярно видеть очень разные упражнения на тестах, а не одинаковый набор видимая-невидимая-двойная-обыск. Мы по мере сил стараемся читать правила разных стран, пытаемся найти какие-то таблицы для экспертов - но такого нет. Есть некоторые общие "guidelines" для судей, этакие ориентиры по оценке работы собак, но это не обязательные к исполнению правила, а рекомендации. Гораздо больший объем знаний эксперты там получают уже в ходе практики.

И важный момент: каких-то отдельных критериев оценки работы собак, еще и принятых в конкретной стране, нет ни в одной стране, кроме России. Весь ретриверский мир оценивает работу собаки комплексно и по эффективности. Равно как большинство экспертов работает в одной, не имеющей национальности логике, поскольку эксперты как правило сами - заводчики, владельцы и натасчики и ведущие, и радикального разбега во взглядах быть просто не может. И только у нас замудряются одной общей оценкой за несколько упражнений, но при этом разбитой на кучу компонентов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не стоило тратить кучу времени на подробные доклады, мы все знаем, что ты многе видела, никто этого не оспаривает :)

Юля, ты же читала правила российских испытаний по подаче для ретриверов? Там все ответы, насчет волен-неволен и промежуточная прописана четче некуда. И в этом плане, не надо вообще никаких оправданий искать. Упражнение провели не по правилам, в упрощенном, я считаю, виде. Для чего и почему, не знаю. И я на 100% уверена, что организаторы при этом присутствовали, а эксперт, как известно, судил этот вид состязаний впервые в России, не знаю, как именно ему перевели правила, что и как пояснили.

1.Конечно, прочла, более того, еще многое прочла, кроме правил.

2. Волен-не волен относилось к экспертам заграничным.

3. С чего ты взяла, что я ищу оправданий ЭКСПЕРТАМ? Маша, эксперт царь и Бог везде (работа, ринг и тд) и его мнение, как известно, не обсуждается. И в данной беседе обсуждаю мнение эксперта не я.

4. Не по правилам проведено и третье упражение (видимая с воды на расстоянии 80-100 метров), эту упращенку ты отчего-то не заметила.

5. Вся судейская бригада состояла из Российских экспертов, прекрасно знающих правила без напоминаний. Имена экспертов я указывала, ты тоже этого не заметила.

надо почаще ездить на московские состязания, речь идет о влиянии организаторов на оценки собак, а не о том, что организаторы настаивают на соблюдении правил и всячески держат экспертов в рамках разрешенного :) Организаторы могут давить как на понижение, так и на повышение баллов, зависит от ситуации. Я это видела не раз, знаю, о чем говорю.

Такое впечатление, что мы были на Чемпионате в Уругвае......

Но теперь будем посещать и Московские, тк работать с собакой только начали - впереди много интересного :)

А про тонкости отношений организаторов и экспертов мне глаза на мир ты не открыла :)

И еще по поводу упращенки, так, ради интереса :): если бы такая ситуация произошла с тобой, после уточнения у эксперта ты получаешь ответ, что нужно выполнить именно так, как сказано....что бы ты сделала? Побежала к организаторам с требованиями напомнить правила, или сразу же бы достала распечатку с прописанными правилами? :)

Изменено пользователем Юлия и Аза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, пожалуйста, не надо со мной в таких тонах. Я только рада общаться с теми, кто тоже читал, знает, интересуется и работает с собаками. Но не в такой тональности. Я себя уважаю. И к вам с Кэсс я всегда очень тепло относилась. Мне жаль, что ты сменила настрой, не хочу даже рассуждать, с чего и почему. Искренне желаю вам удачи и не останавливаться!

P.S. Думаю, не один человек может подтвердить, что я на состязаниях, где и сама участвую, регулярно задаю вопросы организаторам и экспертам и не всегда приятные. И на ЦАЦИТе, например, с тем же экспертом два года назад, когда мы (справедливо) не прошли в следующий тур, сама же поясняла организаторам, что все честно, мы согласны с решением эксперта и не надо его уламывать пускать нас дальше, хотя они хотели упрощать и почему-то перед нами чуть не извинялись. Тогда пан Браблец дал нам просто отработать 3й тур, но без расценки. Это просто как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не стоило тратить кучу времени на подробные доклады, мы все знаем, что ты многе видела, никто этого не оспаривает :)

1.Конечно, прочла, более того, еще многое прочла, кроме правил.

2. Волен-не волен относилось к экспертам заграничным.

3. С чего ты взяла, что я ищу оправданий ЭКСПЕРТАМ? Маша, эксперт царь и Бог везде (работа, ринг и тд) и его мнение, как известно, не обсуждается. И в данной беседе обсуждаю мнение эксперта не я.

4. Не по правилам проведено и третье упражение (видимая с воды на расстоянии 80-100 метров), эту упращенку ты отчего-то не заметила.

5. Вся судейская бригада состояла из Российских экспертов, прекрасно знающих правила без напоминаний. Имена экспертов я указывала, ты тоже этого не заметила.

Такое впечатление, что мы были на Чемпионате в Уругвае......

Но теперь будем посещать и Московские, тк работать с собакой только начали - впереди много интересного :)

А про тонкости отношений организаторов и экспертов мне глаза на мир ты не открыла :)

И еще по поводу упращенки, так, ради интереса :): если бы такая ситуация произошла с тобой, после уточнения у эксперта ты получаешь ответ, что нужно выполнить именно так, как сказано....что бы ты сделала? Побежала к организаторам с требованиями напомнить правила, или сразу же бы достала распечатку с прописанными правилами? :)

Юля, на мой взгляд, ты зря так реагируешь на комментарии более опытного в смысле состязаний человека...

Что касается расстояний - если состязания проводились там, где чаще всего проводятся этим клубом (на территории базы), то все озеро с "кочкой" посередине - метров 50 в поперечнике...

И таки да - в случае с промежуточной позицией, с остановкой/отзывом - очень четко прописано, какие могут быть варианты. Эксперт может указать, где именно должна быть остановлена собака например, и на промежуточной позиции высыл на подачу без подзыва - действительно упрощение.

....кроме того, речь идет о состазании ранга Чемпион России. Тут не может быть упрощений, уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, Маша, в каких тонах? :)

Думаю, что слово "упращенка" (да и много еще чего) можно было бы заменить другим выражением, вот тогда все было бы в несколько сдержанных тонах и более уважительно к собеседникам.

Маша, ты прекрасно знаешь, как давались нам занятия, когда даже что-то элементарное спросить было не у кого. Ты прекрасно знаешь, что я всегда была очень благодарна твоим репортажам, а особенно советам.

И я всегда искренне радуюсь Вашим с Томой успехам и достижениям!

Юля, по поводу озера в поперечке 50 метров.....там более 50 метров (если мы не берем места у окончания, где оно сужается). Так считаю не только я. Мне приукрашивать незачем. Более того, заброс птицы производился не с берега, а с лодки, которая находилась под углом к пляжу, соответственно расстояние увеличилось. Все таки, чтобы говорить с уверенностью о расстояниях нужно присутствовать на состязаниях.

Что касаемо упрощений - их не должно быть в принципе, я считаю. В данном случае, если у кого-то возникают вопросы и разногласия, то это никак не к участникам и организаторам. Это к экспертам, которые ТАК решили.

Изменено пользователем Юлия и Аза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, Маша, в каких тонах? :)

Думаю, что слово "упращенка" (да и много еще чего) можно было бы заменить другим выражением, вот тогда все было бы в несколько сдержанных тонах и более уважительно к собеседникам.

Маша, ты прекрасно знаешь, как давались нам занятия, когда даже что-то элементарное спросить было не у кого. Ты прекрасно знаешь, что я всегда была очень благодарна твоим репортажам, а особенно советам.

И я всегда искренне радуюсь Вашим с Томой успехам и достижениям!

Юля, по поводу озера в поперечке 50 метров.....там более 50 метров (если мы не берем места у окончания, где оно сужается). Так считаю не только я. Мне приукрашивать незачем. Более того, заброс птицы производился не с берега, а с лодки, которая находилась под углом к пляжу, соответственно расстояние увеличилось. Все таки, чтобы говорить с уверенностью о расстояниях нужно присутствовать на состязаниях.

Что касаемо упрощений - их не должно быть в принципе, я считаю. В данном случае, если у кого-то возникают вопросы и разногласия, то это никак не к участникам и организаторам. Это к экспертам, которые ТАК решили.

Юля, я очень хорошо знаю это место, я была там несколько раз на протяжении нескольких лет. Рельеф этой части угодий - тоже не слишком сложен и я сомневаюсь, что он усложнился, например, с прошлого года. По габаритам озера - считать можно как угодно, его кто-то замерял? Я вот убеждена, что там метров 50 в поперечнике. 100-метровая подача должна была бы быть сильно дальше за озером, уже в лесу (где-то в овражках).

И таки да, вопрос к квалификации экспертов, которые на не слишком сложном рельефе в условиях ранга мероприятия ЧР предложили еще и по упражнениям упрощение.

Я совершенно не собираюсь умалять чьих-либо достижений, я очень рада за Сенечку Лены Федосеевой - они много работали, я видела их работу на других состязаниях. Но, к сожалению, по исторически сложившейся инерции много вопросов к организации сетапа и судейства. Почему нет фотографий репортажного плана с самих состязаний?

Просто чтобы сравнить - приезжайте на состязания в ЛН или в ЯРОО (натаска.ру). Всегда лучше посмотреть по возможности бОльшее количество сетапов и проверить на них собаку.

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, несколько раз заходила в эту тему и чем дальше, тем хуже отношение проявляется. Я бы не хотела, чтобы к моим результатам отнеслись с такими же упреками как относятся к Юле с собакой, а из последнего поста стало просто уже обидно за человека, который старался, насколько есть возможностей, заниматься натаской.

И вот из этого ответа

100-метровая подача должна была бы быть сильно дальше за озером, уже в лесу (где-то в овражках).

И таки да, вопрос к квалификации экспертов, которые на не слишком сложном рельефе в условиях ранга мероприятия ЧР предложили еще и по упражнениям упрощение.

Я совершенно не собираюсь умалять чьих-либо достижений, я очень рада за Сенечку Лены Федосеевой - они много работали, я видела их работу на других состязаниях. Но, к сожалению, по исторически сложившейся инерции много вопросов к организации сетапа и судейства. Почему нет фотографий репортажного плана с самих состязаний?

Просто чтобы сравнить - приезжайте на состязания в ЛН или в ЯРОО (натаска.ру). Всегда лучше посмотреть по возможности бОльшее количество сетапов и проверить на них собаку.

у меня сложилось вот какое впечатление:

Сеня работает хорошо, потому что его работу видели, соответственно работу Кэсси не видели, а значит работает не хорошо;

Нет фотографий с места, значит что-то нечистое. Где-то прописано, что должны быть фотографии, диплом уже не показатель работы?

Юля оказалась виноватой в том, что птицу клали не туда и что-то было упрощено???

Никак не пойму почему вы, Маша и Юля так набросились на Юлю с Кэсси? Человек решил поделиться радостью от работы, а оказалось, что радоваться - то нечему, и метров не столько, и вариант упрощенный....

А давайте также посмотрим кто на выставке получал титулы упрощенно? Кто был один в ринге, кого не мерили ростомером.... конечно, сразу скажите, что глупости, так тут оказалось также! Какая цель обсуждения этих испытаний? Все узнали, что расстояние меньше, все узнали, что была неправильная позиция, но зачем дальше-то все усугублять? Что от этого измениться? А измениться могут только отношения.

Да даже, если было бы вообще все не так, в чем вина Юли? Она приехала, она сделала, что просили, ну не она ведь выбирала это озеро, не она решила делать именно так. Если кого-то не устраивает, либо обращайтесь к судьям, организаторам, либо желаю попадать на "упрощенную" сдачу.

А представьте, у нас почти все собаки сдают "упрощено", т.к. могут принести только 4 птицы и судья остановит испытания за уже видением (обычно отличной) работы собаки, хотя написано, что надо принести 6... но не об этом сейчас речь... Я не вникаю в ваши правила, но очень хочу, чтобы больше не было таких выпадок на людей, которые только начинают заниматься натаской.

Вот честно, просто обидно за человека, за которого можно было бы порадоваться, что еще одним рабочим флетом больше, а из пустого раздули такую ситуацию, что никому бы не пожелала в ней оказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регина, спасибо, что ты это написала. Очень правильно все, на мой взгляд. Неприятная ситуация. Как-то надо все же немного более корректно оценивать других собак. Либо же не делать это вовсе, я считаю.

Юля с Кэсси - вы молодцы, девушки! Вы работали, насколько я знаю, много месяцев - каждый день, не жалея ни сил, ни времени. В результате получили то, что получили. Нравится это кому-то или нет. Может, просто в следующий раз не светить результаты, чтобы не раздражать никого? Ну, как вариант, конечно. А то получается, что без вины виноватые оказались. Какие могут быть претензии к участникам по поводу организационных моментов? Не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, для информации....в прошлом году в Окуловке проводили состязания по дикой утке с отстрелом.

Реально интересные и сложные условия.

Звали всех, а были только питерские участники....

Я не считаю себя профи ни в теории, ни в практике, я никогда не буду охотиться,

но считаю правильным и необходимым поддерживать и развивать рабочие качества своих собак

в меру их способностей и талантов.

У всех нас разные возможности ( временные и материальные),

да и количество мероприятий проводимых в разных регионах отличается в разы,

поэтому давайте не будем сравнивать, у кого из нас в активе более правильные состязания,

т.к возможность выбора таковых есть далеко не у всех.

Если люди находят время на занятия, выезжают на состязания,

получают при этом приличные результаты - это надо поддерживать,

несмотря на упрощения и недочеты организаторов.

Мы же все не хотим, чтобы нашу любимую породу постигла участь голденов и лабров?

И вроде как все одно дело делаем?

Ну ,во всяком случае, мне так казалось:)

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регина, Елена, кто-то в этой теме оценивал работу Кэсси или любой другой собаки в рамках данных состязаний?.. Не приведете ли прямую цитату? Мои сообщения на эту тему появились исключительно после некорректного, на мой взгляд, ответа Юли. Притом, что сообщение Маши никак не относилось к работе собак как таковых, оно относилось к уровню экспертизы и организации. Почему Юля приняла это на свой счет - мне неведомо. Почему вы считаете, что констатация факта о расстояниях как-то унижает собаку - мне также неясно. Исторически сложилось так, что именно к этим организаторам - всегда много вопросов к организации, не думаю, что это для кого-то является новостью.

Нет, конечно, можно закрывать на все это глаза - на все эти упрощения и прочее, кто ж спорит. Только приведет ли это к улучшению рабочих качеств в итоге? Я так не думаю. Я лично видела голдена, обладателя пары САСТ, с отсутствием мотивации к работе ВООБЩЕ. Зато на бумаге - кандидат в ЧР по рабочим качествам, да. Состязания ранга ЧР - состязания высшего ранга в России. Это огромная ответственность для организаторов. Тут возможность для упрощений отсутствует априори, я убеждена в этом.

Сейчас в России подрастает несколько ретриверов рабочего разведения - это собаки очень высокого потенциала, если идти простым путем и апеллировать к тому что "пусть хоть кто-то хоть чем-то занимается" - через год на состязаниях рядом с ними будет просто нечего делать (я видела работу этих молодых собак пару недель назад на тесте). Ситуация с рабочими собаками в России не стоит на месте, она развивается. Страдания по диванным голденам и лабрам более не актуальны - нам бы запрыгнуть на подножку последнего вагона уходящего поезда, если у кого-то есть таки желание постоять на пьедесталах не только на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, в том - то все и дело, что рабочего разведения и я не думаю,

что имеет смысл всем остальным гнаться за их результатами.

Видимо, я недостаточно амбициозна:), но меня вполне бы устроила картина мира,

в которой было бы достаточно большое количество флэтов работающих на твердый Д2:)

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, в том - то все и дело, что рабочего разведения и я не думаю,

что имеет смысл всем остальным гнаться за их результатами.

Видимо, я недостаточно амбициозна:), но меня вполне бы устроила картина мира,

в которой было бы достаточно большое количество флэтов работающих на твердый Д2:)

на вкус и цвет фломастеры разные... мне вот хотелось бы поконкурировать когда-нибудь. И тем, кто так или иначе выходит регулярно на состязания - как я понимаю, тоже.

Опять же, пару недель назад на очередном тесте с тренингом было крайне интересно наблюдать (и немного работать и общаться - больше, к сожалению, не позволила работа) за одним из ведущих хендлеров Европы Ритой Кокени. Там вопрос о полутонах не стоит в принципе - инструменты подбираются и работа строится таким образом, чтобы достижение результата было максимально быстрым и результат был максимально эффективным. Имеет значение все, вплоть до толщины поводка на собаке. И тут мы со своим "кто-то чем-то занимается - уже хорошо" и своеобразной трактовкой собственных же правил... Заниматься или нет с собакой - свободный выбор каждого, никто никого не неволит - хочешь - занимаешься, не хочешь - не занимаешься.

Если комментарии по сетапу вызывают желание бросить занятия или перестать делиться результатами - это как "назло кондуктору пойду пешком", что на это можно ответить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не пойму почему вы, Маша и Юля так набросились на Юлю с Кэсси? Человек решил поделиться радостью от работы, а оказалось, что радоваться - то нечему, и метров не столько, и вариант упрощенный....

Регина, что за формулировка такая - "набросились"? Это серьезно?! Прошу не делать странных выводов из моих сообщений, пожалуйста! Я поздравила Юлю и очень за нее рада, нисколько не сомневаюсь в качестве ее работы с собакой, поскольку видела изначально большое желание (когда мы общались в Будапеште на эту тему), а также слышала много хорошего от тренера, который работал с ними. То, что у меня возник вопрос по проведению упражнений, никакого отношения не имеет к тому, что ты и, наверное, другие пытаются мне приписать. Да, я считаю, что промежуточную на этом чемпионате упростили. И хоть кто бы там выступал, я не изменила бы мнения. Да, я имею свое и основанное на личном опыте мнение о подходе конкретных организаторов к состязаниям. Но я никого из участников не оцениваю и претензий к работе собак не предъявляла, (я этой работы даже не видела, на самом чемпионате). Если так хочется искать что-то в моих словах сверх обозначенного вопроса к промежуточной - запретить не могу, ваше право. Но крайне печалит появившаяся в тусовке нервозность и желание искать подтексты. Честно говоря, иссякает желание вообще в этой теме высказываться.

По-прежнему желаю тем, кто с собаками работает, не останавливаться, идти вперед и пробовать себя в разных условиях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приглашаем в Эстонию на испытания Retrievers Qualifying Test (NOU1) и Field Trial (NOME-B ) 25-26 октября. Подробности тут

Изменено пользователем Регина и Рика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регина, а где будет проводится? Что-то я не увидела :dntknw:

А...нашла, далеко....одним днем не метнешься.

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...