Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рабоче-крестьянская


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, эта тема уже заслуживает отдельной темы, :crazy: т.к. все больше флэтов часть досуга посвящают развитию рабочих качеств.

Например, сегодня вместе с нами занималась маленькая флэточка РиС Флоренция. Дуся выступала в роли "старшего товарища", Флорочка, несмотря на свое большое желание поиграть с собачками, надеюсь, позаимствовала что-то хорошее (в смысле, было что позаимствовать). :ohyeah: Утка у нее вызвала большой энтузиазм. А Дуся сегодня носила в основном гуся (6-7 кг), так что с куда более легкой уткой на двойных видимых она только что сама не взлетала. :ohyeah: Фотик я сегодня, конечно, оставила дома, ну надеюсь гуся нам еще как-нибудь выдадут.

Кто у нас занимается - пишите о своих опытах, нюансах поведения флэтского и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы - :thumbup: - под столом! :lol2:

А если серьезно, то очень здорово, что такую темку отдельную по флэтам сделали.

Мы пока похвастаться можем успехами в питч-энд-гоу. Готовились целенаправленно к данному виду соревнований. Получается у Гаврилы здорово. Самое большое пока достижение - второе место. Но конкуренция очень сильная. Овчарки так стартуют, что за ними сложно угнаться. Но мы стараемся. Возможно, мы проигрываем в скорости (особенно когда уже с апортировкой назад Гаврила бежит - иногда начинает хвастаться, гарцевать - следовательно, теряет время), но зато выигрываем за счет того, что отдает прямо в руки - не нужно тратить время на то, чтобы поднять предмет.

вот так это выглядит на фото

469ff7a7de0f.jpg

Юля, сейчас подумала о том, что, может, еще и другую темку создать - флэтский спорт? Наверное, с питч-энд-гоу нам бы туда надо было. А здесь, наверное, только про охоту?

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, сейчас подумала о том, что, может, еще и другую темку создать - флэтский спорт? Наверное, с питч-энд-гоу нам бы туда надо было. А здесь, наверное, только про охоту?

про спорт отдельно пока смысла не вижу - пусть все вместе живет. Тем более, ПиГ имеет самое непосредственное отношение к рабочим качествам ретривера. :ok:

Пусть тема будет про всякую работу, кроме выставок. Может, и желающим флэта завести так нагляднее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала название...улыбнуло! Юля, здорово что создали такую тему! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, отличное название! :thumbup: Хотя, понятие "крестьянское" - это ближе к лабрам, по моим наблюдениям :lol2:

Мы занимаемся с Томой натаской с 9 месяцев с Женей Лысенко (ты его знаешь по "Норе", он передавал привет, кстати, вам с Дусей).

Что могу сказать - мне очень нравится, как Томка впитывает новое, как учится, как работает (сравниваю со своей лаброй Микой). О каких-то успехах и шибкой стабильности пока рано говорить, но всем нравится и все пока очень довольны, включая инструктора, что не может не радовать! :)

А помимо этого понемногу осваиваем шлейку. Пока грузовую с санками, в перспективе - ездовая и я на лыжах.

Весной решили, что попробуем фрисби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже сегодня были на сорвнованиях по Питч-энд-гоу.В пятерку призовых не попали,но Линда очень старалась.

А в начале января ездили на сборы по поисковой в Лосево,очень полезный интенсив.Поработали и отдохнули!

Немного фоток с сегодняшнего питча и со сборов.

3cac2f6167be.jpg

dde5b6c8e5ae.jpg

9673a83ed54e.jpg

25850bce3f64.jpg

117699049d0c.jpg

3ab5438e5274.jpg

a303be602619.jpg

8542fda55d3d.jpg

86953658ce86.jpg

c3ca591d4f6f.jpg

bf1ec1f41e29.jpg

aa7f0760cf32.jpg

3fc389d49d18.jpg

c32427fc411f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, отличное название! :thumbup: Хотя, понятие "крестьянское" - это ближе к лабрам, по моим наблюдениям :lol2:

Мы занимаемся с Томой натаской с 9 месяцев с Женей Лысенко (ты его знаешь по "Норе", он передавал привет, кстати, вам с Дусей).

Что могу сказать - мне очень нравится, как Томка впитывает новое, как учится, как работает (сравниваю со своей лаброй Микой). О каких-то успехах и шибкой стабильности пока рано говорить, но всем нравится и все пока очень довольны, включая инструктора, что не может не радовать! :)

А помимо этого понемногу осваиваем шлейку. Пока грузовую с санками, в перспективе - ездовая и я на лыжах.

Весной решили, что попробуем фрисби.

ну, в свете темы про земледелие и 1 полушарие мозга - мне кажется, название вполне соответствует тренду. :lol2:

Жене спасибо за привет, взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Спасибо за тему! :thumbup:

По-доброму завидуем Вашим возможностям относительно натаски и спорта!

Пока будем читать! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема отличная! я сама опыта в натаске флэтов не имею, поскольку это мой первый флэтик)) я в прошлом году все лето занималась со своей голденшей и в сентябре мы сдали рабочий экзамен, чему были несказанно рады, в этом году будем повышать уровень и заодно и Сафунечку натаскивать! Но в нашей группе на экзамене был флэт, кобель 2 года, вот он конечно так работал, что обзавидовались бы все, судья его тоже очень хвалил, он был показателем всей группе! я тогда еще окончательно утвердилась в желании завести флэта, насмотрелась на его красоту и работу :blush2: так что, как только снег сойдет начинаем ездить в лес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы скоро на куропаток первый раз поедем охотиться. Обязательно видео выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несмотря на погоды, ездили сегодня на натаску всем табором. Лава с Моней, правда, чудно провели время в теплом домике, найдя какое-то количество утиных перьев и украсив ими интерьер... :lol2:

Дуся же повкалывала: закинули 4 видимых, оставили лежать и пошли на немотивированный обыск. Вообще, конечно, его в снегу не очень удобно делать, но у нас он был модифицированный - дорожка и вдоль нее, на удалении метров в 10-15 8 подач - 2 вида птицы и мех в виде кролика. Я сомневалась насчет подачи меха, Дуся же решила, что ей нынче все равно, что подавать, и принесла кроля первым же заходом. Собрали 5 подач и вернулись к закинутым видимым, Дуся подала по памяти 2 из них - закинули еще 3 направления, 2 из них так, чтобы Дуся не видела (получился X с острыми углами градусов в 25-30) - собрали еще несколько птиц и вернулись на обыск, добрать неподобранное. :lol2: Ну и в конце дособирали направления. Работали снова в паре с лабрадорчиком.

Очень смешно было на втором обыске - Дуся взяла сильно вправо, добежала до сумки с утками и с честным видом притащила оттуда утку. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Дусишка! Не теряется! :thumbup: Юля, а фоточки будут? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, Дусишка! Не теряется! :thumbup: Юля, а фоточки будут? :blush2:

не, фотками начнем баловать, как потеплеет. У меня сегодня руки так замерзли (в варежках шерстяных!), что напоминали мороженые куриные лапки по способности сгибаться-разгибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуся -добытчица ! ( это я про утку из сумки :thumbup: )

Да,

это геройство по таким морозам и из теплого дома...., да в поля.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тома тоже периодически пробегая мимо сумки удивленно на меня оборачивается: мол, зачем куда-то бежать, если тут тоже имеется :doh:

Да, погодка сейчас :cold: у меня и в более теплую температуру руки под конец вымерзают всегда, а что будет во вторник на занятии, и думать не хочу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже объявили дату породного экзамена - 28 мая, времени осталось совсем мало, со следующей недели тоже начинаем тренироваться несмотря на снег и морозы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже объявили дату породного экзамена - 28 мая, времени осталось совсем мало, со следующей недели тоже начинаем тренироваться несмотря на снег и морозы!

Таня, а что такое породный экзамен? Что он из себя представляет?

Несмотря на погоды, ездили сегодня на натаску всем табором. Лава с Моней, правда, чудно провели время в теплом домике, найдя какое-то количество утиных перьев и украсив ими интерьер... :lol2:

Дуся же повкалывала: закинули 4 видимых, оставили лежать и пошли на немотивированный обыск. Вообще, конечно, его в снегу не очень удобно делать, но у нас он был модифицированный - дорожка и вдоль нее, на удалении метров в 10-15 8 подач - 2 вида птицы и мех в виде кролика. Я сомневалась насчет подачи меха, Дуся же решила, что ей нынче все равно, что подавать, и принесла кроля первым же заходом. Собрали 5 подач и вернулись к закинутым видимым, Дуся подала по памяти 2 из них - закинули еще 3 направления, 2 из них так, чтобы Дуся не видела (получился X с острыми углами градусов в 25-30) - собрали еще несколько птиц и вернулись на обыск, добрать неподобранное. :lol2: Ну и в конце дособирали направления. Работали снова в паре с лабрадорчиком.

Очень смешно было на втором обыске - Дуся взяла сильно вправо, добежала до сумки с утками и с честным видом притащила оттуда утку. :lol2:

:lol2: Дуся, конечно, девка очень сообразительная! :thumbup: И работящая! Молодчинка - настоящая рабочая собака, которая и на шоу может себя проявить!

Юля, Вы герой невероятный! Вернее, героиня! Это по такой погоде работать! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а что такое породный экзамен? Что он из себя представляет?

Породный экзамен - для получения рабочего диплома, без рабочего диплома чемпионского титула не получить. Есть целое положение породного экзамена, но основной принцип такой:

1. социализация - собаки не боятся, не прыгают, не грызутся и тд

2. работе в воде - 2 этапа: с берега выстрел и летит утка, собака должна принести и отдать в руки, следующий - с лодки посредине озера выстрел и летит утка - собака также должна принести на берег в руки

3. работа на суше - заранее в радиусе 50-80м в разных сторонах запрятано 5 уток, подается выстрел и собака может видеть как летит шестая, приносится шестая и собака посылается в лес, хозяин остается на месте, двигаться дальше нельзя, собака должна по направлению руки приносить хозяину все остальные 5 уток - в лесу находятся секретари и судья - оценивают, как собака использует нос, сразу ли берет добычу, как несет хозяину, как ему отдает и тд..

4. если все остальные выполнены, собака допускается к следу - протягивается след зайца на расстояние 80 м с минимум одним острым углом, собаке показывается начало следа, должна соответственно использовать нос - идти по следу и принести зайца, вернуть на след можно один раз

судьи у нас всегда из финки

вот так)) я в прошлом году сдала со своей старшенькой, в этом году черед еще двух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а как занимаетесь? Есть группы, инструкторы или сама готовите своих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, так здорово, а состязания у вас проходят? Или только испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а как занимаетесь? Есть группы, инструкторы или сама готовите своих?

Поскольку мой район проживания наиболее заброшенный по части ретриверов, обучения провожу сама, ездила в прошлом году училась к опытным инструкторам и натаскивала старшую сама все лето, результатом стал отлично сданный экзамен!

Таня, так здорово, а состязания у вас проходят? Или только испытания.

состязаний к сожалению у нас пока не проходят, но думаю все еще впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а иностранные собаки могут приехать сдать такой экзамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а иностранные собаки могут приехать сдать такой экзамен?

я думаю да, поскольку когд сдавали мы осенью, то были собаки из Литвы и Латвии, если интересно могу уточнить у организаторов.

Но я думала,что в России тоже есть что-то подобное, поскольку вам же тоже нужны рабочие дипломы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю да, поскольку когд сдавали мы осенью, то были собаки из Литвы и Латвии, если интересно могу уточнить у организаторов.

Но я думала,что в России тоже есть что-то подобное, поскольку вам же тоже нужны рабочие дипломы?

есть, да, но в гости ездить тож интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть, да, но в гости ездить тож интересно!

ааа ну таки приезжайте)) как раз конец мая - экзамен, а через 4 дня монопородка + CACIB Все разом и весело))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...