Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стандарт породы


Tonja

Рекомендуемые сообщения

На февральской выставке в Таллинне ходила смотрела флэтиков, так сказать морально готовилась к марту :blush2: Одной юниорке-флэточке из Дании строгий судья дал очхор, хозяйка безумно расстроилась, я подошла ее успокоить и мы вместе посмотрели описание судьи

одной из фраз, зацепившей внимание было - roma nose... В описании стандарта сказано - Нос хорошего размера, с хорошо открытыми ноздрями..

мы стали смотреть девчонке нос, вроде все как у всех, но есть небольшая как бы горбинка ближе к мочке.. даже и незаметно, если не вглядываться.. я невольно огляделась и сразу заприметила у финской флэтки тоже такой же нос, к сожалению уже не дождалась чтобы посмотреть, какую оценку дали той флэтке.. тем не менее.. вот пара фоток этого носа, у кого какие мнения?

В общем предлагаю в этой теме выкладывать фотки, связанные с недостатками или наоборот преимуществами породы на оценку профессионалам-форумчанам))

da40cade7c3a.jpg

a5d9ba89ffa7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не увидела НИЧЕГО "достойного" оч.хор. Носик как носик, очень даже симпатичный! Я думаю, тут дело в видении флэтов именно ЭТИМ экспертом. Или есть еще что-то, что дало повод эксперту поставить такую оценку. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не увидела НИЧЕГО "достойного" оч.хор. Носик как носик, очень даже симпатичный! Я думаю, тут дело в видении флэтов именно ЭТИМ экспертом. Или есть еще что-то, что дало повод эксперту поставить такую оценку. ИМХО

мы тоже не поняли, это выражение имелось ввиду как факт или как недостаток, больше ничего такого в описании не было, все как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, именно эта легкая горбинка и придает очарование флэтскому лицу :gleam:

Но на самом деле - сколько экспертов - столько и мнений. Многие эксперты вообще не дают больше очхора в юниорах - у них такой принцип..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже не поняли, это выражение имелось ввиду как факт или как недостаток, больше ничего такого в описании не было, все как обычно

Ну вообще-то оценка ОЧ.ХОРОШО, говорит о том что данная собака ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ. Если посмотреть результаты выставок ( имею ввиду зарубежные ), то очень часто в расстановке собаки с этой оценкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны да, но если в расстановке один юниор и судья принципиально не дает отлично, чтобы не дать САС, тогда уже как минимум обидно и ты думаешь что с твоей собакой не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с одной стороны да, но если в расстановке один юниор и судья принципиально не дает отлично, чтобы не дать САС, тогда уже как минимум обидно и ты думаешь что с твоей собакой не так

В корне не согласна! В этом случае надо думать о том, что С ЭТИМ ЭКСПЕРТОМ НЕ ТАК...А вообще-то экспертиза, это такая тонкая штучка - эксперт всего навсего человек - может у него голова болит, а может быть просто плохое настроение, а может быть он просто не любит конкретную породу... Причин может быть очень много! Эксперт, который аргументирует свой выбор - вызывает уважение; эксперт, который судит так как "хочет его левая пятка" - по-крайней мере смешон...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У девочки хорошая породная и красивая голова, мне такие очень нравятся.

К сожалению, компетентность некоторых в флэтов оставляет желать лучшего,

Одни из первых прямошерстников, сталкивались с тем что нас чуть ли не выставляли из рингов как дворняг, или эксперты перед рингом изучали стандарт.

Таких историй много, не берите в голову, просто смотрите к кому писаться.

вот голова моего Блэки

d53134d524c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо тогда тут в тусовке флэтов открыть темку экспертов именно флэтов, чтобы уж заранее знать что к чему! у нас в субботу первая выставка и эксперт Герт Кристенсен из Дании.. вроде судя по отзывам адекватный эксперт флэтов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо тогда тут в тусовке флэтов открыть темку экспертов именно флэтов, чтобы уж заранее знать что к чему! у нас в субботу первая выставка и эксперт Герт Кристенсен из Дании.. вроде судя по отзывам адекватный эксперт флэтов))

Эксперты - здесь тема экспертов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо тогда тут в тусовке флэтов открыть темку экспертов именно флэтов, чтобы уж заранее знать что к чему! у нас в субботу первая выставка и эксперт Герт Кристенсен из Дании.. вроде судя по отзывам адекватный эксперт флэтов))

нормальный эксперт, предпочитает костистых и одетых собак, судил флетов на прошлой Евразии. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересная хотелось бы продолжить, про типы, достоинства и недостатки.

Могу начать с прикуса, очень часто у молодых флэтов, примерно с 8 месяцев,

прикус выходит на прямой, а то и на лёгкий перекус, но как правило приходит в норму к 1 - 1,5 года, Эксперт-породник не засудит молодую собаку, т.к. знает особенности развития флэтов, сама прошла через это(личный опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это породный признак, скорее это особенность именно вашей линии.

Сколько я не спрашивала у породников - все таращили глаза, да и мой небольшой личный опыт не подтверждает данную особенность..:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный эксперт, предпочитает костистых и одетых собак, судил флетов на прошлой Евразии. :ok:

И предпочитает более узкую лобную часть... :happydance: Но то что флэтов знает, любит и имеет свое видение породы - это точно! А это уже здорово ( не так часто нашу породу отдают спецам, обычно по "остаточному принципу" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это породный признак, скорее это особенность именно вашей линии.

Сколько я не спрашивала у породников - все таращили глаза, да и мой небольшой личный опыт не подтверждает данную особенность..:gleam:

Я не говорю что это породный признак, но такое бывает и пугатся не стоит,

это не по нашей линии, а у собак имеющих Алманзовские крови.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальный эксперт, предпочитает костистых и одетых собак, судил флетов на прошлой Евразии. :ok:

спасибо! хоть мы еще и не одеты, но тем не менее, хоть получим описание от нормального эксперта

Тема интересная хотелось бы продолжить, про типы, достоинства и недостатки.

Могу начать с прикуса, очень часто у молодых флэтов, примерно с 8 месяцев,

прикус выходит на прямой, а то и на лёгкий перекус, но как правило приходит в норму к 1 - 1,5 года, Эксперт-породник не засудит молодую собаку, т.к. знает особенности развития флэтов, сама прошла через это(личный опыт)

ой прикус это вообще интересно! мне интересно насколько вообще он может меняться в течение жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой прикус это вообще интересно! мне интересно насколько вообще он может меняться в течение жизни?

Флэты как и многие крупные породы развиваются не равномерно.

Растут по частям, то ноги вытянутся, то хвост выше головы, смотришь неожиданно грудь появилась, голова разрослась, связываю это с тем что нижняя челюсть развивается быстрее чем верхняя, вот в это время она и выходит слегка вперёд, а когда голова полностью сформируется всё встаёт на свои места, без всяких вмешательств.

Говорят что нижняя челюсть у собак растёт на протяжении всей жизни как и человеческий нос, не знаю, не проверяла))) :lol2:

Со слов заводчиков узкомордых пород, на актировке помёта они предпочитают небольшой недокус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэты как и многие крупные породы развиваются не равномерно.

Растут по частям, то ноги вытянутся, то хвост выше головы, смотришь неожиданно грудь появилась, голова разрослась, связываю это с тем что нижняя челюсть развивается быстрее чем верхняя, вот в это время она и выходит слегка вперёд, а когда голова полностью сформируется всё встаёт на свои места, без всяких вмешательств.

Говорят что нижняя челюсть у собак растёт на протяжении всей жизни как и человеческий нос, не знаю, не проверяла))) :lol2:

Со слов заводчиков узкомордых пород, на актировке помёта они предпочитают небольшой недокус.

ну наврятли бы я купила собаку с недокусом с надеждой что у нее так все и будет расти - нижняя челюсть быстрее, а потом все встанет... если бы на грани то еще бы подумала.. хотя все равно, уж лучше сразу брать собаку с правильным прикусом, другое дело, что иногда коренные зубы вырастают иначе, чем молочные.. на удивление хозяевам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые флэтовладельцы!

Г-жа Бренда Филлипс отмечаеет указанную особенность развитися челюстей флэта именно как ПОРОДНУЮ особенность - "Flatcoated Retrievers" стр. 100. Она пишет, что прикус - это единственное, что может измениться во флэтике в процессе развития (то есть, если углов, фронта и проч. нет у 8-недельного щенка, они не появятся, пишет Б.Ф.), "идеальный прикус в 8 недель может полностью измениться при смене зубов на взрослые" И далее она пишет, что "это является результатом медленного роста челюсти по мере удлинения головы". Так что это не с линиями связано, а со спецификой развития замечательных красивущих и длиннющих флэтских голов. Кстати, в Америке поэтому прямой прикус разрешен стандартом. У нас (вслед за Англией) - нет. Поэтому счастливы те, у кого эта особенность не проявляется. Кстати, по моему опыту, в основном-то как раз и НЕ проявляется. Но, наверно, все же достаточно значима при большом поголовье, если Б.Ф. ей целый абзац отвела.

В той же книге перечисляются недостатки голов, в том числе - римский нос. К недостаткам голов Б.Ф. относит также слишком выраженную точку стоп, куполообразную голову с низко посаженными ушами, слишком большие уши, подвес и впалую морду (при взгляде в профиль от носа к точке стоп немного дугой вниз - это я уже своими словами описываю, sorry.)

Да, я тоже предпочитаю НЕБОЛЬШОЙ недокус в этом возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той же книге перечисляются недостатки голов, в том числе - римский нос.

таки кто-то считает это недостатком.. а можно небольшую выдержку, как это аргументируется? или вообще где это можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки кто-то считает это недостатком.. а можно небольшую выдержку, как это аргументируется? или вообще где это можно почитать?

Присоединяюсь к вопросу...:blush2: оооочень интересно!:nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интересно :blush2: У Томки есть такая горбинка.

Лидия, а подскажите, саму книжку упомянутую как-то можно раздобыть у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интересно :blush2: У Томки есть такая горбинка.

Лидия, а подскажите, саму книжку упомянутую как-то можно раздобыть у нас?

Вот я тоже про книгу итересовалась :blush2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интересно :blush2: У Томки есть такая горбинка.

Лидия, а подскажите, саму книжку упомянутую как-то можно раздобыть у нас?

Маша, у Трохи тоже есть "горбинка"... В нашей копилке - 30 выставок - половина интерэкспертиза. НИ ОДИН ЭКСПЕРТ не отметил "горбинку" как недостаток...

bab3213a6bbb.jpg

Может быть просто "везло"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...