Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стандарт породы


Tonja

Рекомендуемые сообщения

У лабров тоже нигде в стандарте про длину хвоста до скакалок не сказано, а комментарии к стандарту - это не стандарт :nono:

Жень, под длинными рычагами Вы что подразумеваете? :dntknw: Речь в стандарте идет о соотношении длин, а не об абстрактной длине бедра.

Маша, не соглашусь... Про соотношение в стандарте нет ни слова. Речь в стандарте идет ИМЕННО о крайней нежелательности "удлиненной области бедра"...

Что касаемо длины хвоста - действительно многие интеры "измеряют" хвост до скакалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне нравится голова Нортона! :thumbup: Очень красивая голова. :thumbup:

дааа! красивый!

здесь всех обсуждаем или только флетиков? :blush2:

кстати не разу не видела флета в живую и на выставках у нас тоже не видела...интересно есть они у нас в г. Новосибирске или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не соглашусь... Про соотношение в стандарте нет ни слова. Речь в стандарте идет ИМЕННО о крайней нежелательности "удлиненной области бедра"...

Что касаемо длины хвоста - действительно многие интеры "измеряют" хвост до скакалок.

Да да, я вот тоже поняла, что имеется ввиду крайне не желательными очень длинные ноги, а не соотношения голени и бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, я вот тоже поняла, что имеется ввиду крайне не желательными очень длинные ноги, а не соотношения голени и бедра.

Сola, а можете привести ссылку на оригиналы стандартов (не переводы), где написано, что "крайне не желательными очень длинные ноги"?

Не могу найти, откуда это утверждение идет...

В FCI engl. с пометкой "highly undesirable" - то есть "крайне нежелательными" я нашла 3 вещи:

  1. Cowhocks highly undesirable (коровий постав)
  2. A round prominent eye highly undesirable (выступающие «выпуклые» глаза)

И про поясницу Loin : Short and square. Open couplings highly undesirable. (как правильно трактовать Open couplings – не знаю. Как провал в пояснице?)

Еще есть положение о хвосте - достаточно категоричное: Short, straight and well set on, gaily carried, but never much above level of back(никогда не поднимается выше линии спины)

Об углах дается термин Moderate - который можно трактовать как умеренный / сдержаный / средний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, я вот тоже поняла, что имеется ввиду крайне не желательными очень длинные ноги, а не соотношения голени и бедра.

Нет, Женя, не совсем так... Не ноги, а именно область бедра. Высоколапые флэты есть и смотрятся они очень эффектно! Баланс собаки подразумевает , что ее рычаги имеют не только равные углы сочленения, но и равны в соотношениях. А вот если бедро удлиненное, а голень и плюсна "вписываются" в стандарт, вот скорей всего это-то имеется ввиду - "крайне нежелательно".ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, на каком стандарте строим этот вывод?

В FCI нет ни слова о равных углах и соотношениях.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про поясницу Loin : Short and square. Open couplings highly undesirable. (как правильно трактовать Open couplings – не знаю. Как провал в пояснице?)

Может здесь имеется ввиду переслежена?

Ну вот.. теперь более менее понятно :hmm: что ничего не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не соглашусь... Про соотношение в стандарте нет ни слова. Речь в стандарте идет ИМЕННО о крайней нежелательности "удлиненной области бедра"...

Что касаемо длины хвоста - действительно многие интеры "измеряют" хвост до скакалок.

Александра, я писала о том, что в стандарте лабрадора нигде не сказано о длине хвоста до скакательных суставов :blush2:

Что касается бедра, в стандарте ФЦИ я тоже этого не видела, помнится. Но надо перечитать, могу ошибаться.

То, что измеряют - да, но речь была о стандартах. Я исключительно о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сola, а можете привести ссылку на оригиналы стандартов (не переводы), где написано, что "крайне не желательными очень длинные ноги"?

Не могу найти, откуда это утверждение идет...

Да это я уже чего - то торможу..перевернула все вверх ногами

Ладно.. а если например голень длиньше чем бедро... это получается стандарт?...ведь про это ничего не сказано?!

Или например голень равна бедру, но ноги на вид пряменькие.. это тоже стандарт?..или это все же недостаток?

Александра, я писала о том, что в стандарте лабрадора нигде не сказано о длине хвоста до скакательных суставов :blush2:

но судьи зачем - то это проверяют, хоть в стандарте и не сказано, зачем? получается что этот пункт в стандартах "плавающий" именно для экспертов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, на каком стандарте строим этот вывод?

В FCI нет ни слова о равных углах и соотношениях.

.

Кира, не строю никаких выводов. Выссказываю свою точку зрения на выдержку из стандарта породы, приведенного на сайте НКП.

А вообще-то получается что у экспертов все равно какие-то "свои" стандарты. Ведь про длину хвоста не сказано ни в одном из приведенных стандартов... Постав хвоста оговорен, длина - нет. И тем не менее эксперты проверяют ИМЕННО длину хвоста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, не соглашусь... Про соотношение в стандарте нет ни слова. Речь в стандарте идет ИМЕННО о крайней нежелательности "удлиненной области бедра"...

Ой, да, не так Вас поняла, сорри! Не о хвостах лабрадоров речь а о бедре. Тем не менее, в стандарте этого тоже нет. Но само по себе длинное бедро - это как? В сантиметрах для каждой породы? Не может такого быть. Речь в чьих-то комментариях к стандарту может идти о более длинном по отношению к голени бедре. Это же логично. Иначе по отношению к чему она удлинненная-то? :dntknw: Никто не меряет бедра и голень, равно как плечо и лопатку сантиметрами. Смотрят угол и соотношение длин. Вспомните, как эксперты щупают собак :blush2:

Кира, не строю никаких выводов. Выссказываю свою точку зрения на выдержку из стандарта породы, приведенного на сайте НКП.

Увы, на российских сайтах крайне редко можно встретить именно стандарт породы. Чаще - это стандарт с комментариями, или вольный перевод с дополнениями. На сайте НКП - не исключение. Наташа привела ссылку на стандарт породы на английском. На РРК, кстати, очень близкий к нему перевод, насколько помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем.. если собака сложена гармонично, то все эти нюансы будут уходить на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да, не так Вас поняла, сорри! Не о хвостах лабрадоров речь а о бедре. Тем не менее, в стандарте этого тоже нет. Но само по себе длинное бедро - это как? В сантиметрах для каждой породы? Не может такого быть. Речь в чьих-то комментариях к стандарту может идти о более длинном по отношению к голени бедре. Это же логично. Иначе по отношению к чему она удлинненная-то? :dntknw: Никто не меряет бедра и голень, равно как плечо и лопатку сантиметрами. Смотрят угол и соотношение длин. Вспомните, как эксперты щупают собак :blush2:

Маша, именно так и мне видится ...

На РРК, кстати, очень близкий к нему перевод, насколько помню.

Но в нем тоже упоминается "нежелательность" удлиненного бедра...

Вобщем.. если собака сложена гармонично, то все эти нюансы будут уходить на второй план.

Это несомненно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, именно так и мне видится ...

Тогда мы просто разным словами говорим об одном :doh:

Но в нем тоже упоминается "нежелательность" удлиненного бедра...

Я зануда :doh:

В переводе РРК - да.

В стандарте ФЦИ - нет.

Но раз мы в системе ФЦИ, то отталкиваться нужно от их стандарта.

Опять же если нужны комментарии (а они помогают прочитать стандарт), то я бы обращалась к специализированным источникам. К той же Б. Филлипс, скажем. У меня увы, нет книги ее, наверняка, там есть комментарий к породному стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про длину хвоста лабрадора написано именно в комментариях к нему - не длиньше скакательного сустава.. А лучше короче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классически устроенную собаку можно померить по пропорциям, общая длина головы примерно равна длине: шеи, лопатки, плеча, предплечья, бедра и голени. Расстояние от кончика носа до основания хвоста равно 4 длинам головы. Я не уверена, что это зоотехнические правила, но художественные точно, кстати, тело человека тоже подчиняется подобному правилу... Такое строение будет оставлять ощущение гармоничного.

Переслежина не имеет отношения к пояснице... это понятие относится к спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спор дурацкий - в оригинале обоих стандартов - FCI и KCGB нет и полслова про удлиненные бЁЁЁдра..

Чиьайте внимательней стандарт и не доверяйте переводчикам с отсебятиной!:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про длину хвоста лабрадора написано именно в комментариях к нему - не длиньше скакательного сустава.. А лучше короче..

Татьяна, комментарии к стандарту голденов, читала. Комментарии к стандартам лабрадоров, как я понимаю, тоже есть. А вот комментарии к стандарту флэтов есть? Я, правда, не очень настойчиво искала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже занялась поисками иноязычных комментариев к стандарту флэта. Но пока тоже глубоко не копала. Уверена, у англичан такие комментарии есть.

Повторю вопрос для владельцев книжки Филлипс: нет ли так у нее комментария к стандарту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, не строю никаких выводов. Выссказываю свою точку зрения на выдержку из стандарта породы, приведенного на сайте НКП.

А вообще-то получается что у экспертов все равно какие-то "свои" стандарты. Ведь про длину хвоста не сказано ни в одном из приведенных стандартов... Постав хвоста оговорен, длина - нет. И тем не менее эксперты проверяют ИМЕННО длину хвоста!

Саш, вот этого я и не могу понять.

У нас на НКП, что Штатовский стандарт? Или микс какой-то?

Про бедро я видела почти во всех русскоязычных версиях стандарта - а вот оригинал найти не могу. :sorry:

Спор дурацкий - в оригинале обоих стандартов - FCI и KCGB нет и полслова про удлиненные бЁЁЁдра..

Чиьайте внимательней стандарт и не доверяйте переводчикам с отсебятиной!:gleam:

Это не спор - а попытка понять откуда "ухи" растут.

На счет комментариев к стандарту: у голденов есть несколько комментариев, наиболее популярны финский и британский комментарии.

НО! Эти комментарии настолько разные, что собаки отлично подходящие под один, вообще не впихиваются во второй.

Так что комментарии - это еще та песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам стандарт с катринками и комментариями, правда на..шведском..:lol2: Лучше пока ни на что не наткнулась, но раз есть картинки головы-черепа - значит они откуда-то скачали их, а значит надо искать книжку..

http://www.frk.nu/rasstandard1.htm

но гугл переводит кривовато, но достаточно понятно

что забавно - в шведском варианте предполагается наличие 42 зубов... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,спасибо! Про длину хвоста здесь тоже сказано довольно четко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но гугл переводит кривовато, но достаточно понятно

Плоский ретривер - это клево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати не разу не видела флета в живую и на выставках у нас тоже не видела...интересно есть они у нас в г. Новосибирске или нет?!

В НОВОСИБИРСКЕ ЕСТЬ ОДИН ФЛЕТ!!

А 12 МАРТА НА ЦАЦИБЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ЛИЦЕЗРЕТЬ МИНИМУМ 2-Х ФЛЕТОВ, А ЕСЛИ ПОВЕЗЕТ И БОЛЬШЕ:))))) :nyam::nyam::nyam: ПРИХОДИТЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MiZi Спасибо огромное за ссылку.

Пойду Леррка мучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...