Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стандарт породы


Tonja

Рекомендуемые сообщения

В моём случае это так, я не считаю это проблемой.

А особенности развития, и судя по всему не редких

У нас с Вами разговор "слепого с глухим" получается... Лариса, Вы правильно пишите - " В моем случае", но не правильно ставите акценты. Чтобы было понятно - я утверждаю что Ваши линии несут, предположим, какой-то недостаток... Незначительный, не дисквалификационный, но недостаток. Ваша реакция ? Вы наверняка попросите меня привести факты, и будете абсолютно правы. Я же прошу не утверждать голословно, что те небольшие проблемы, с которыми Вы столкнулись, имеют под собой "алманзовские корни"...

Александра, я тоже обожаю флэтский профиль, но все же с Вами не соглашусь, у той девочки совсем другая морда с опущенным носиком.

Видела ее фотографии и в другом ракурсе, к сожалению не могу сейчас их найти, чтобы выложить на сайт.

Аня, тогда там может быть, действительно, какой-то недостаток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, Хорош уже бодаться на ровном!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, Хорош уже бодаться на ровном!

Кира, "слово не воробей - вылетит, не поймаешь". А вот когда Кэтти подрастет, и у тебя будет помет щенков с Алманзовскими кровями, и ты будешь долго и нудно объяснять покупателям, что никаких-таких проблем с перекусом у них нет и не может быть...Вот тогда ты поймешь что "бодаемся мы" не просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, "слово не воробей - вылетит, не поймаешь". А вот когда Кэтти подрастет, и у тебя будет помет щенков с Алманзовскими кровями, и ты будешь долго и нудно объяснять покупателям, что никаких-таких проблем с перекусом у них нет и не может быть...Вот тогда ты поймешь что "бодаемся мы" не просто так...

Шоу в том, что бодаются 2 владелицы кобелей, которые оба Алманза, только один Алманза и по кровям и по приставке, в второй по кровям 99% Алманза, а по приставке Ангинола. Вы чего делите-то? У обоих щенки будут алманзятами.

Косяков во породе флеты хватает! Как в прочем и в каждой породе. И прямой прикус в щенячестве у флетят, естественным путем переходящий затем в нормальный - не самое глобальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав где-то об этом, доставала свою подругу, породника лабрадоров, каждую неделю заглядывать Шелтенку в пасть. Никаких отклонений не наблюдалось никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоу в том, что бодаются 2 владелицы кобелей, которые оба Алманза, только один Алманза и по кровям и по приставке, в второй по кровям 99% Алманза, а по приставке Ангинола. Вы чего делите-то? У обоих щенки будут алманзятами.

Косяков во породе флеты хватает! Как в прочем и в каждой породе. И прямой прикус в щенячестве у флетят, естественным путем переходящий затем в нормальный - не самое глобальное.

Кира! Может быть для кого-то это и ШОУ... Для меня это принципиально.Косвенно задели моего кобеля и остаться в стороне я не посчитала возможным. А делить нам действительно нечего... Я всего лишь попросила привести аргументы - без них это все домыслы - пусть они касаются других питомников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые заводчики!

Давайте лояльно относиться к другим пометам и к другим заводчикам!

Прежде чем что-то написать, приводите пожалуйста аргументы и реальные ссылки, а не кто-то что-то там сказал.

+100000!

Можно вернуться к этому вопросу лет этак... через пять- семь :lol2::lol2::lol2:

Нарожать детей, внуков и правнуков наших собак,

понаблюдать, набраться фактами и личным опытом , потом собрать круглый стол и все это обсудить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые флэтовладельцы!

Г-жа Бренда Филлипс

она также считает "if you do not have the correct head all you have is a black dog breed unknown" - ...флэт без породной головы делает своего хозяина владельцем черной собаки неизвестной породы...

еще мне понравилось такое мнение, оно не от Бренды Филлипс и не совсем про голову (точнее, не только про нее): a flatcoat should be like a sports car, eveything flows with no sharp edges, whereas a lab and golden are more like a land rover, more blunted - в отличие от голденов и лабрадоров, больше схожих с джипами (land rover), флэт как спорткар - весь сглаженный без единого острого угла.

"I think what one must appreciate is that there is a difference between what is a classical head - which is obviously the ideal, and there are very good heads which are not quite classical for one reason or another.

There are very few "classical heads" nowadays and I am only going to mention dogs that are now deceased. SH CH Braemist Dusky Queen, SH CH Exclyst Bristol Cream of Ravenhall (see page 95 of Brenda Phillps' book), CH Watchman and CH Exclyst Victoria are 4 that spring to mind immediately. You need to really look at those heads and then look at others to appreciate the difference and train your eye on to them.

You really do need to feel the bone structure and look at the proportions to truly understand. Just because a dog has a long well moulded head does not mean it is a "classic head". The skull must be flat, the stop is no more than a gradual rise between the eyes - and there should not be a dip either. The skull and muzzle should be of equal length. The skull should neither be too broad nor too narrow - it is all about balance and what looks right to the eye. The cheeks must be flat and smooth, the muzzle must be long and blunt ended. Viewed from above the head should resemble a wedge. The underline of the jaw must be clean and the lips must not be pendulous. There should never be any chiselling under the eyes - chiselling is for American Cockers - not Flatcoats. Everything should be smooth and continuous."

Becky Johnson

Downstream

это, извините, сейчас не могу перевести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, тогда там может быть, действительно, какой-то недостаток...

Нашла фотографию, кончено маленькая, но если увеличить то видно опущенный носик.

ec411274dc9b.jpg

Юля, очень ждем перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перевод:

Я думаю, нужно определить, что делает голову "классической", тем самым идеалом, так как есть очень хорошие головы, которые нельзя назвать "классическими" по одному или ряду признаков.

Некоторое количество "классических" голов можно встретить и сейчас: SH CH Braemist Dusky Queen, SH CH Exclyst Bristol Cream of Ravenhall (см стр. 95 в книге Бренды Филлипс), CH Watchman and CH Exclyst Victoria - вот 4 собаки, которые сразу приходят на ум. Чтобы оценить разницу, нужно видеть их головы и иметь возможность сравнить их с другими, таким образом постоянно тренировать свое видение.

Для полного понимания Вы должны почувствовать структуру и пропорции костей черепа. Для того, чтобы называться "классической", голове недостаточно быть длинной и хорошо заполненной. Череп должен быть плоским, переход ото лба к морде - постепенное повышение "уровня" между глазами, без стопа. Длина морды составляет половину от общей длины головы. Череп не должен быть ни слишком узким, ни слишком широким, - это то, что касается баланса и приятной глазу картины. Щеки - плоские и плавных линий, морда длинная и тупоконечная. Голова в целом должна напоминать клин, линия нижней челюсти чистая, без сырых губ. Также не должно быть сырых глаз, это удел американских коккер спаниелей, но никак не прямошерстных ретриверов. Все должно быть плавным и непрерывным.

И еще один момент, от другого заводчика, уже не английского, - из питомника, где живет лавин братик:

некоторые считают, что классическая (даже не классическая, а, скорее, старотипная - прим.) голова более грубая, с выраженным переходом и так далее. В таких случаях я привожу в пример фотографию 1934 года, на фото Cherry of Riverside (см аттач).

post-3125-0-72006500-1298992241_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла фотографию, кончено маленькая, но если увеличить то видно опущенный носик.

ec411274dc9b.jpg

Аня, теперь понятно... Носик действительно вниз... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится наша голова... Можно плевать в меня:-) Нравится и все тут.

33d076350181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится наша голова... Можно плевать в меня:-) Нравится и все тут.

Дастин, можно мы плевать не будем, мне тоже нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже нравится,

и наша без горбинки)мне очень нравится))))мне кажется,что это как у всех пород,просто разные типы)))и всем судьям нравится своё :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот эта голова post-3125-0-72006500-1298992241_thumb.jpg не нравится.

Глазок то совсем не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот эта голова post-3125-0-72006500-1298992241_thumb.jpg не нравится.

Глазок то совсем не видно.

Хотелось бы увидеть ЭТУ голову не в профиль... Мне показалось что очень близко посажены глаза...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот эта голова post-3125-0-72006500-1298992241_thumb.jpg не нравится.

Глазок то совсем не видно.

Мне тоже совсем не нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится наша голова... Можно плевать в меня:-) Нравится и все тут.

33d076350181.jpg

Александр, и мне ОЧЕНЬ нравится "ваша" голова! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится наша голова... Можно плевать в меня:-) Нравится и все тут.

33d076350181.jpg

И мне нравится голова Нортона! :thumbup: Очень красивая голова. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что прямой прикус может вылезти, если в кровях не Алманза, а Америка.

Если у нас здесь борятся за клещевидный прикус, то там разрешен еще и прямой.. Может оттуда доносится?

Генетика это такое дело...как дисплаз.. может аукнуться через 16 поколений, а этих собак ищи свищи..от кого и откуда неизвестно.

Вот читая стандарты я наткнулась на это..

- Удлиненная область бедра крайне нежелательна.

А мы восхищаемся длинными задними рычагами, и где, простите, правда?

Или еще

Хвост: короткий и прямой...вот этот пункт меня вообще смутил. В стандарте не оговаривается на сколько он должен быть короткий.

Если у лабров он должен быть до скакалок, то у флэтов...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лабров тоже нигде в стандарте про длину хвоста до скакалок не сказано, а комментарии к стандарту - это не стандарт :nono:

Жень, под длинными рычагами Вы что подразумеваете? :dntknw: Речь в стандарте идет о соотношении длин, а не об абстрактной длине бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост: короткий и прямой...вот этот пункт меня вообще смутил. В стандарте не оговаривается на сколько он должен быть короткий.

Если у лабров он должен быть до скакалок, то у флэтов...?

Я частенько на выставках вижу, как хвост замеряют как раз до скакалок у флетов. Видимо для кого-то это важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лабров тоже нигде в стандарте про длину хвоста до скакалок не сказано, а комментарии к стандарту - это не стандарт :nono:

Жень, под длинными рычагами Вы что подразумеваете? :dntknw: Речь в стандарте идет о соотношении длин, а не об абстрактной длине бедра.

В американском да, в европейском я вообще про бедра не вижу, а вот в русскоязычной версии фраза про удленненую область бедра гуляет с сайта на сайт. :dntknw:

Например на РРК и http://dog.adgth.ru/breed/flat_coated_retriever.htm

Кстати, на сайте FCI вывешен относительно новый стандарт 2009 года (St-FCI n°121 - 23.11.2009). Он только на французском. http://www.fci.be/nomenclature.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на сайте FCI вывешен относительно новый стандарт 2009 года (St-FCI n°121 - 23.11.2009). Он только на французском. http://www.fci.be/nomenclature.aspx

почему только на французском?

английский вариант: http://www.fci.be/uploaded_files/121gb2009.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему только на французском?

английский вариант: http://www.fci.be/uploaded_files/121gb2009.doc

Наташка! Я тебе давно говорила, что ты Гений! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...