Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда (по возрасту) можно вязать кобеля


Рекомендуемые сообщения

+1

Насколько я поняла , "многие уважаемые питомники " определили для себя привилегии развязывать кобелей своих, начиная с 9-месячного возраста.... И активно отстаивают за собой это право.... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но скажите, что все-таки толкает уважаемый питомник гнать лошадей? Куда он опоздать боится? И почему наружает правила племенного разведения?

Не могу ничего на этот счёт сказать, т.к. не являюсь владелицей уважаемого питомника, и слава Богу не сталкивалась с проблемой "необходимости" ранней вязки:)

Насчёт правил, вроде как и не нарушают, судя по выдержкам из племенного положения РКФ, возрастные рамки носят именно рекомендательный характер, то есть, теоретически, такой помет может быть оформлен, при наличии разводных оценок у родителей. Опять же, на практике на сталкивалась).

Речь, вообще-то, не об этом....))

Речь разумеется не об этом, я всего лишь ответила на Ваш пост, разница не только в цифрах к счастью.

Какое отношение это все имеет непосредственно к ранней вязке? Ранняя вязка может быть обусловлена только ранним развитием.

Никакого, см. выше - я отвечала на конкретный пост пользователя White Angel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла , "многие уважаемые питомники " определили для себя привилегии развязывать кобелей своих, начиная с 9-месячного возраста.... И активно отстаивают за собой это право.... :nyam:

Во-первых, любопытно откуда какая-то информация про 9 месячных кобелей? Вы сами на ходу сочиняете и цифры придумываете? у Во-вторых, меня нет кобелей вяжущихся(так, на всякий случай :)

НО, я считаю, что нет ничего ужасного в том, чтобы повязать кобеля(именно кобеля, ни в коем случае не суку) раньше возраста указанного в правилах РКФ.

Почему?

Да потому что, к этому нет никаких медицинских противопоказаний, и при прочих равных(наличие тестов, титулов и соответствующего экстерьера) он ничем не отличается от себя, но на несколько месяцев старше.

кстати, более ранняя вязка кобелей, в уважаемых питомниках, связана с течкой у подходящей суки. Под понятием *подходящая* имеется в виду сука, проверенная по потомству, на которой могут проверять кобеля, прежде, чем запустить его в тираж f76c36329891.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нету ни титулов , вообще ни одной оценки нет, не ходили они на выставки, ни тестов... ни чего!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нету ни титулов , вообще ни одной оценки нет, не ходили они на выставки, ни тестов... ни чего!!!

Еще, наверное, и приобретался этот кобель "не для выставок и разведения, а для себя".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нету ни титулов , вообще ни одной оценки нет, не ходили они на выставки, ни тестов... ни чего!!!

ну может именно этот кобель нужен конкретной суке. и крови и т.д все подходит. оценку получить не долго, достаточно одной выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нету ни титулов , вообще ни одной оценки нет, не ходили они на выставки, ни тестов... ни чего!!!

так если вы посмотрите, я не про конкретный случай пишу.

Это скорее к вопросу о том, можно ли вязать кобелей раньше возраста указанного в правилах РКФ.

по данному, конкретному случаю, я поставила плюсик(что значит полностью согласна) с Натальей Шамовой еще раз цитирую её:

Не говорю про данный случай, т.к. в данном случае вряд ли нужно вязать собаку вообще.
Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, наверное, и приобретался этот кобель "не для выставок и разведения, а для себя".....

Однозначно! :ok:

ну может именно этот кобель нужен конкретной суке. и крови и т.д все подходит. оценку получить не долго, достаточно одной выставки.

Уверяю Вас, нет.

Тут видимо по территориальному принципу пару "подбирали", поди живут в одном подъезде :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ничего на этот счёт сказать, т.к. не являюсь владелицей уважаемого питомника, и слава Богу не сталкивалась с проблемой "необходимости" ранней вязки:)

Я думаю, такой проблемы не существует в природе..... Или, вернее так сказать - отсутствует "необходимость" ранней вязки.... Лично я не знаю причин, которые бы могли оправдать вязку кобеля до завершения его физиологического развития.... :nonono: Если Вам известны такие причины - поделитесь...

P.S. Разница может быть не только в цифрах, но мотивы просматриваются аналогичные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно! :ok:

Уверяю Вас, нет.

Тут видимо по территориальному принципу пару "подбирали", поди живут в одном подъезде :lol2:

ну тогда вы их ни чем не переубедите. :lol2:

в принципе ничего криминального они не совершают.

документы у собак есть. оформить помет тоже есть где. оценку кобель получит по любому.

за 3 месяца и закрыть можно. :doh:

просто будет еще один рядовой помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вязки.... Лично я не знаю причин, которые бы могли оправдать вязку кобеля до завершения его физиологического развития....

ага, если учесть, что физиологическое развитие у многих кобелей заканчивается не ранее 2 лет :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, наверное, и приобретался этот кобель "не для выставок и разведения, а для себя".....

естественно!

это мне сказали, когда я спрашивала почему у них команда "опорт"или"подай" означается словом иди?! :crazy: , т.е. собака сидит на выдержку, по команде кстати "сидеть", потом бросается палочка, собак сидит, и когда его отпускают , по каманде иди и с похлопывание по спине, он идёт и подбирает брошеный предмет. мне ответили что собака моя как хочу так и командую и на возражение, типа так принято, сказали ну что?

честно говоря, мне всё равно хоть - прыгай, просто не привычно!вобщем ещё тот суъект!

Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, любопытно откуда какая-то информация про 9 месячных кобелей? Вы сами на ходу сочиняете и цифры придумываете? у Во-вторых, меня нет кобелей вяжущихся(так, на всякий случай :)

Я не сочиняю и не придумываю... Не имею такой привычки.... :nono: См. пост Вей Тали про то, когда "уважаемые питомники" позволяют вязать своих кобелей... А Ваших я и не вспоминала... Просто Вы плюс поставили в поддержку, я и прокомментировала...))

НО, я считаю, что нет ничего ужасного в том, чтобы повязать кобеля(именно кобеля, ни в коем случае не суку) раньше возраста указанного в правилах РКФ.

Почему?

Да потому что, к этому нет никаких медицинских противопоказаний, и при прочих равных(наличие тестов, титулов и соответствующего экстерьера) он ничем не отличается от себя, но на несколько месяцев старше.

Недостижение завершения физиологического развития - недостаточное "противопоказание"? Вы ведь ветеринар... Вроде, должны стоять на позициях правил, разработанных Племенной Комиссией РКФ.... Думаю, с ветеринарами там точно советовались..... :blush2:

кстати, более ранняя вязка кобелей, в уважаемых питомниках, связана с течкой у подходящей суки. Под понятием *подходящая* имеется в виду сука, проверенная по потомству, на которой могут проверять кобеля, прежде, чем запустить его в тираж f76c36329891.gif

Ну, если в тираж не терпится запустить - то это да, оправдание...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, такой проблемы не существует в природе..... Или, вернее так сказать - отсутствует "необходимость" ранней вязки.... Лично я не знаю причин, которые бы могли оправдать вязку кобеля до завершения его физиологического развития.... :nonono: Если Вам известны такие причины - поделитесь...

P.S. Разница может быть не только в цифрах, но мотивы просматриваются аналогичные....

причина проста, это племенная ценность кобеля. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина проста, это племенная ценность кобеля. ;)

какая может быть ценность если он не наодной выставке не был,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естественно!

это мне сказали, когда я спрашивала почему у них команда "опорт"или"подай" означается словом иди?! :crazy: , т.е. собака сидит на выдержку, по команде кстати "сидеть", потом бросается палочка, собак сидит, и когда его отпускают , по каманде иди и с похлопывание по спине, он идёт и подбирает брошеный предмет. мне ответили что собака моя как хочу так и командую и на возражение, типа так принято, сказали ну что?

честно говоря, мне всё равно хоть - прыгай, просто не привычно!вобщем ещё тот суъект!

ну это действительно их дело. команды можно давать хоть на китайском языке, лишь бы они выполнялись.

какая может быть ценность если он не наодной выставке не был,

этот ответ не в строну конкретно вашего знакомого кобеля. это ответ на вопрос Веры Петровны о ранних вязках кобелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сочиняю и не придумываю... Не имею такой привычки.... :nono: См. пост Вей Тали про то, когда "уважаемые питомники" позволяют вязать своих кобелей... А Ваших я и не вспоминала... Просто Вы плюс поставили в поддержку, я и прокомментировала...))

тогда, не цитируйте абы что. Более того, с вашей стороны как-то не очень красиво, брать в кавычки уважаемый питомник.

Недостижение завершения физиологического развития - недостаточное "противопоказание"? Вы ведь ветеринар... Вроде, должны стоять на позициях правил, разработанных Племенной Комиссией РКФ.... Думаю, с ветеринарами там точно советовались..... :blush2:

Как раз потому что я ветеринар, я не вижу ничего ужасного в этом. Еще раз напоминаю, что эти *правила* имеют рекомендательный характер. В противном случае(если бы ранняя вязка была бы вредна для здоровья кобеля), они бы были обязательными.

Ну, если в тираж не терпится запустить - то это да, оправдание...))

если кобель имеет племенную ценность, хорош собой, здоров, красив соответствует породному темпераменту и есть желающие с ним вязаться, то почему бы не пустить его в разведение? И это не оправдание.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это действительно их дело. команды можно давать хоть на китайском языке, лишь бы они выполнялись.

да в общем то всё равно, просто хоз, какой то не простой :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, если учесть, что физиологическое развитие у многих кобелей заканчивается не ранее 2 лет :hmm:

Так какие проблемы подождать до двух лет...?. В 9 месяцев, извините, на кобелей без слез еще зачастую смотреть нельзя..... Куда все спешать?... :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая может быть ценность если он не наодной выставке не был,

Я думаю, Лиз, это уже абстрактно, не касательно нашего случая).

Там то понятно, ценности по нулям, а вот сколько болячек он, непроверенный ни одним тестом, может передать детям....остается только догадываться. :thumbdown:

Изменено пользователем Влада&Рэйчел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какие проблемы подождать до двух лет...?. В 9 месяцев, извините, на кобелей без слез еще зачастую смотреть нельзя..... Куда все спешать?... :doh:

вот и я ему говорю, подожди хотя бы до 1,5 лет, маленький ещё, на что мне ответили - да нееее, нормальный уже!

А думаю, Лиз, это уже абстрактно, не касательно нашего случая).

Там то понятно, ценности по нулям, а вот сколько болячек он, непроверенный ни одним тестом, может передать детям....остается только догадываться. :thumbdown:

я ему сказала об этом, он мне ответил у нас родители проверенные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, Лиз, это уже абстрактно, не касательно нашего случая).

Там то понятно, ценности по нулям, а вот сколько болячек он, непроверенный ни одним тестом, может передать детям....остается только догадываться. :thumbdown:

Вот на это и делайте упор при общении, что владельцы больных щенков потом по шапке надают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина проста, это племенная ценность кобеля. ;)

Лена.... Вы серьезно? По моему глубокому убеждению, племенная ценность кобеля - это понятие КОНКРЕТНОЕ, так сказать, ПО ФАКТУ.... А не гипотетическое.... В 9 месяцев мы можем только предполагать, что будет давать тот или иной производитель... Часто наши ожидания не оправдываются... Разве не так? Тем более, оценивать помет, рожденный от щенка почти - занятие неблагодарное.... Думаю, вряд ли там будет качество, оправдывающее эти эксперименты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какие проблемы подождать до двух лет...?. В 9 месяцев, извините, на кобелей без слез еще зачастую смотреть нельзя..... Куда все спешать?... :doh:

так кобель то подождет, а вот сука подходящая именно этому кобелю вряд ли. некоторые текут раз в год полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...