Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда (по возрасту) можно вязать кобеля


Рекомендуемые сообщения

А для какого здоровья вообще надо вязать??????????????? Кому прибавится это здоровье?????????? Хозяину?????????? Кобелю????????? У меня в год ещё лапу не задирает на пописах. Слов нет............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа, ну я имела ввиду, что будет с его здоровьем, просто у меня первый кобель, до этого были девочки, поэтому ни чего толком не могла сказать по поводу на сколько отрицательно скажется эта вязка на здоровье кобелька.

Лиз, у меня есть его номер, могу тебе дать - будешь звонить?

чей? Юрин? не это надо как то через другого Юру сделать, не навязчиво так, что бы приехал, а то пошлёт подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в защиту того, у кого выросла женилка, но очень большое количество вяжущихся кобелей развязана до года, многие в 9-10 месяцев, что не помешало их росту и оформлению от них пометов))). Развязывали самые уважаемые питомники, поэтому однозначного мнения здесь нет. Не говорю про данный случай, т.к. в данном случае вряд ли нужно вязать собаку вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чей? Юрин? не это надо как то через другого Юру сделать, не навязчиво так, что бы приехал, а то пошлёт подальше

Вобщем у меня есть телефоны обоих Юриев, но вот позвонить никому не могу - телефон в минусе :sorry:.

Могу скинуть тебе все контакты. Юрий (с Хантером) вполне адекватный, думаю можно обратиться к нему за помощью, описать ситуацию и попросить позвонить второму Юрию...

как-то так :dntknw: .

Не в защиту того, у кого выросла женилка, но очень большое количество вяжущихся кобелей развязана до года, многие в 9-10 месяцев, что не помешало их росту и оформлению от них пометов))).

:hmm:

А нужно ли в таком случае отговаривать хозяев?

В первую очередь, жалко собаку, но если на здоровье собаки это никак не скажется - нехай вяжут, если им проблем мало :gleam: Будут потом с каждой встречной-поперечной стаскивать и по городу его сбежавшего в поисках любви искать...и щенков без документов пристраивать, если они еще получатся от 10 месячного папки..

Безусловно, если бы это были хозяева девочки - я бы старалась отговорить. Потому что жалко девочку, ей беременной ходить, рожать, мало ли какие неприятности и осложнения будут, да и щенков выращивать, продавать...

А тут..какие проблемы от столь ранней вязки точно заработает кобель и его хозяева?

То, что может и не случиться, думаю аргументом для хозов не будет, опять это русское "авось пронесет" :thumbdown: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в защиту того, у кого выросла женилка, но очень большое количество вяжущихся кобелей развязана до года, многие в 9-10 месяцев, что не помешало их росту и оформлению от них пометов))). Развязывали самые уважаемые питомники, поэтому однозначного мнения здесь нет. Не говорю про данный случай, т.к. в данном случае вряд ли нужно вязать собаку вообще.

Наташ, если уважаемый питомник развязывает племенного кобеля так рано, то этому есть объяснение, т.к. необходимо знать, что дает этот кобель, является ли препотентным, ну и многие другие вопросы хочется выяснить до того, как он будет вовсю вязаться... У таких кобелей изначально предполагается большое количество вязок. Да и экстерьерно это очень породные собаки, обычно уже не один раз посетившие выставки и небезрезультатно.

В данном же случае у меня возникло ощущение, что хозяин решил просто отбить деньги, потраченные на собаку, раз единственным объяснением было "заработать денег"...

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем у меня есть телефоны обоих Юриев, но вот позвонить никому не могу - телефон в минусе :sorry:.

Могу скинуть тебе все контакты. Юрий (с Хантером) вполне адекватный, думаю можно обратиться к нему за помощью, описать ситуацию и попросить позвонить второму Юрию...

как-то так :dntknw: .

Ты знаешь он рядом шёл и молчал...

:hmm:

А нужно ли в таком случае отговаривать хозяев?

В первую очередь, жалко собаку, но если на здоровье собаки это никак не скажется - нехай вяжут, если им проблем мало :gleam: Будут потом с каждой встречной-поперечной стаскивать и по городу его сбежавшего в поисках любви искать...и щенков без документов пристраивать, если они еще получатся от 10 месячного папки..

Безусловно, если бы это были хозяева девочки - я бы старалась отговорить. Потому что жалко девочку, ей беременной ходить, рожать, мало ли какие неприятности и осложнения будут, да и щенков выращивать, продавать...

А тут..какие проблемы от столь ранней вязки точно заработает кобель и его хозяева?

То, что может и не случиться, думаю аргументом для хозов не будет, опять это русское "авось пронесет" :thumbdown: .

об этом и речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, если уважаемый питомник развязывает племенного кобеля так рано, то этому есть объяснение, т.к. необходимо знать, что дает этот кобель, является ли препотентным, ну и многие другие вопросы хочется выяснить до того, как он будет вовсю вязаться... У таких кобелей изначально предполагается большое количество вязок. Да и экстерьерно это очень породные собаки, обычно уже не один раз посетившие выставки и небезрезультатно.

В данном же случае у меня возникло ощущение, что хозяин решил просто отбить деньги, потраченные на собаку, раз единственным объяснением было "заработать денег"...

Согласна, конечно. Когда развязывается собака без тестов и титулов в столь раннем возрасте, смысл должен присутствовать. Честно говоря, я в этом вопросе не сильна, так как нет возможности сделать выводы о развитии и здоровьи кобелей в случае ранних вязок, поздних и их частоты, поэтому моего мнения на этот счет пока нет. Но я однозначно против бездумного окучивания всего что движется, потому что есть чем.

В данном случае, скорее всего даже не ради денег, а просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, конечно. Когда развязывается собака без тестов и титулов в столь раннем возрасте, смысл должен присутствовать. Честно говоря, я в этом вопросе не сильна, так как нет возможности сделать выводы о развитии и здоровьи кобелей в случае ранних вязок, поздних и их частоты, поэтому моего мнения на этот счет пока нет. Но я однозначно против бездумного окучивания всего что движется, потому что есть чем.

В данном случае, скорее всего даже не ради денег, а просто так...

Вот я тоже спросила а зачем?!, и ничего внятного не услышала, кроме как ну а что....

ну за люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из племенного положения( http://rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html ):

РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных пород с 18 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

Главные слова выделены. Если оценка с выставки будет-то, соответственно, дадут им документы.

если следовать этой логике, то и сук старше 8 лет РКФ тоже рекомендует не вязать.

Учитывая то, что клубам выгодно проводить вязки, и РКФ с них тоже имеет, можно сделать вывод что помет оформят. Но поскольку человек, жаждущий срубить бабла в племенном разведении полный ноль и о положении РКФ ничего не слышал, то спугнуть его этим, я думаю можно запросто.

Не в защиту того, у кого выросла женилка, но очень большое количество вяжущихся кобелей развязана до года, многие в 9-10 месяцев, что не помешало их росту и оформлению от них пометов))). Развязывали самые уважаемые питомники, поэтому однозначного мнения здесь нет. Не говорю про данный случай, т.к. в данном случае вряд ли нужно вязать собаку вообще.

Ну, так-то и на Востоке девочек в 12 лет замуж выдают, но с точки зрения медицины это не есть гуд...

Хозы одного кобеля, развязанного в год, признались, что поторопились, т.к. голова у него не разошлась до конца.

У моих соседей кобель мопса, красивый, шикарный, вполне сформировавшийся, на каждой выставке выходит в БЕСТы (он СКОРовский), до ЧР осталось 1 САС IKU, недавно ему исполнился год. Рук клуба постоянно направляет страждущих владельцев сук мопсов на вязки к хозяйке этого мальчика, но та принципиально отказывается. Говорит, что рано еще ее мальчику. Хотя могла тоже бабосики косить и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозы одного кобеля, развязанного в год, признались, что поторопились, т.к. голова у него не разошлась до конца.

У моих соседей кобель мопса, красивый, шикарный, вполне сформировавшийся, на каждой выставке выходит в БЕСТы (он СКОРовский), до ЧР осталось 1 САС IKU, недавно ему исполнился год. Рук клуба постоянно направляет страждущих владельцев сук мопсов на вязки к хозяйке этого мальчика, но та принципиально отказывается. Говорит, что рано еще ее мальчику. Хотя могла тоже бабосики косить и не париться.

Спасибо Вам за Ваше мнение, а особенно за конкретные примеры!

Надо попробовать напугать тем, что он у них таким маленьким и останется до старости и никогда не будет красивым, породным кобелем после ранней вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влада кинь теелфон Юрин (Хантер) в личку , позвоню узнаю пойдут они сегодня гулять или нет? ты если что придёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влада кинь теелфон Юрин (Хантер) в личку , позвоню узнаю пойдут они сегодня гулять или нет? ты если что придёшь?

Кинула, приду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, если уважаемый питомник развязывает племенного кобеля так рано, то этому есть объяснение, т.к. необходимо знать, что дает этот кобель, является ли препотентным, ну и многие другие вопросы хочется выяснить до того, как он будет вовсю вязаться... У таких кобелей изначально предполагается большое количество вязок. Да и экстерьерно это очень породные собаки, обычно уже не один раз посетившие выставки и небезрезультатно.

В данном же случае у меня возникло ощущение, что хозяин решил просто отбить деньги, потраченные на собаку, раз единственным объяснением было "заработать денег"...

Ну а подождать уважаемому питомнику полгодика-девять месяцев никак? :doh: Куда они опаздывают? В этой связи удивительно, что правила племенного разведения не делают оговорку специально для владельцев уважаемых питомников в том смысле, что достойные, я так понимаю, кобели-юниоры из уважаемых питомников могут пускаться в разведение начиная с возраста 9 месяцев.... Но чем тогда такие "уважаемые питомники" отличаются от "вязальщиков", коих Вы пренебрежительно взяли в кавычки? С моей точки зрения - ничем.... :thumbdown:

И еще вопрос - а как вообще трактуется то, что уважаемый питомник нарушает правила племенного разведения? Или на уважаемых они не распространяются?)) :doh:

если следовать этой логике, то и сук старше 8 лет РКФ тоже рекомендует не вязать.

Учитывая то, что клубам выгодно проводить вязки, и РКФ с них тоже имеет, можно сделать вывод что помет оформят. Но поскольку человек, жаждущий срубить бабла в племенном разведении полный ноль и о положении РКФ ничего не слышал, то спугнуть его этим, я думаю можно запросто.

Ну, так-то и на Востоке девочек в 12 лет замуж выдают, но с точки зрения медицины это не есть гуд...

Хозы одного кобеля, развязанного в год, признались, что поторопились, т.к. голова у него не разошлась до конца.

У моих соседей кобель мопса, красивый, шикарный, вполне сформировавшийся, на каждой выставке выходит в БЕСТы (он СКОРовский), до ЧР осталось 1 САС IKU, недавно ему исполнился год. Рук клуба постоянно направляет страждущих владельцев сук мопсов на вязки к хозяйке этого мальчика, но та принципиально отказывается. Говорит, что рано еще ее мальчику. Хотя могла тоже бабосики косить и не париться.

У человека просто другие цели.... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу питомника, на сколько я знаю, они беспокоятся только о своих собственных собаках, но ни как о их детях, хорошо если я ошибаюсь!

Но был инциндент, что мои знакомые попросили помочь с выставками их же (из питомника) щена, кстати папшка был Ольги Нечаевой кобель, Росик вроде , и вот им сказали вы то куда лезите со своим (типа страшненьким), хорошо что они правильно среагировали и сами пошли на выставку и за месяц закрыли чемпиона победив на 4-х выставках подряд! вот так бывает, к сожалению

да бог с ним с питомником, мало ли что он им наговорил, у парня башню снесло вот беда

Изменено пользователем Liza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уважаемый питомник развязывает племенного кобеля так рано, то этому есть объяснение, т.к. необходимо знать, что дает этот кобель, является ли препотентным, ну и многие другие вопросы хочется выяснить до того, как он будет вовсю вязаться...

Очень интересно :), куда они так спешат, что их ранние вязки более оправданы нежели вязки собак не из питомников? :hmm: И что-то не особо заметно, чтоб после первой ранней вязки ждали год для оценки помета. Двойные стандарты :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу питомника, на сколько я знаю, они беспокоятся только о своих собственных собаках, но ни как о их детях, хорошо если я ошибаюсь!

Но был инциндент, что мои знакомые попросили помочь с выствками их же щена, кстати папшка был Ольги Нечаевой кобель, Росик вроде , и вот им сказали вы то куда лезите со своим (типа страшненьким), хорошо что они правильно среагировали и сами пошли на выставку и за месяц закрыли чемпиона победив на 4-х выставках подряд! вот так бывает, к сожалению

И такое тоже бывает. Но много владельцев питомников, которые ведут своих детей по всей жизни, и не только выставочных. Все зависит от конкретного человека и отношений владелец-заводчик, которые не всегда бывают идеальными.

Очень интересно :), куда они так спешат, что их ранние вязки более оправданы нежели вязки собак не из питомников? :hmm: И что-то не особо заметно, чтоб после первой ранней вязки ждали год для оценки помета. Двойные стандарты :nono:

Это вопросы не ко мне. На форуме много владельцев племенных кобелей - их и спрашивайте.

Я лишь сказала, что такие вязки хотя бы понятны, и в любом случае здесь идет разговор о продуманной селекционной работе.

А вот ситуация, которую описывает ТС - чисто "бабла срубить". Ни о какой селекции речь не идет. Речь идет о простом размножении. Видимо там и хозяин суки такой же - повязать для здоровья и заработать на щенках. Могу представить себе, как будет выращен подобный помет, который уже заранее предполагают продавать по 10 тыщ. Видимо в уме умножили 10 тыщ на 10 щенков и уже расписали, куда потратят подобное "богачество".... Извините за резкость, не сдержалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы, на сколько ясно ,

1- от ранней вязки собака может остановится в развитии,

2- у кобеля снесёт башню и они его не поймают

3- вязку НЕ должны зарегистрировать и следовательно документов не будет

4- вязка может быть пустой.

что я ещё забыла?

Ни о какой селекции речь не идет. Речь идет о простом размножении. Видимо там и хозяин суки такой же - повязать для здоровья и заработать на щенках. Могу представить себе, как будет выращен подобный помет, который уже заранее предполагают продавать по 10 тыщ. Видимо в уме умножили 10 тыщ на 10 щенков и уже расписали, куда потратят подобное "богачество".... Извините за резкость, не сдержалась.

это нормальная реакция, меня вообще аж трясти начало, когда он это озвучил! не знала какие слова то подобрать, на всё у него отговорки были!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такое тоже бывает. Но много владельцев питомников, которые ведут своих детей по всей жизни, и не только выставочных. Все зависит от конкретного человека и отношений владелец-заводчик, которые не всегда бывают идеальными.

Это вопросы не ко мне. На форуме много владельцев племенных кобелей - их и спрашивайте.

Я лишь сказала, что такие вязки хотя бы понятны, и в любом случае здесь идет разговор о продуманной селекционной работе.

А вот ситуация, которую описывает ТС - чисто "бабла срубить". Ни о какой селекции речь не идет. Речь идет о простом размножении. Видимо там и хозяин суки такой же - повязать для здоровья и заработать на щенках. Могу представить себе, как будет выращен подобный помет, который уже заранее предполагают продавать по 10 тыщ. Видимо в уме умножили 10 тыщ на 10 щенков и уже расписали, куда потратят подобное "богачество".... Извините за резкость, не сдержалась.

Тут разница только в цифрах.... "Уважаемый питомник" будет продавать своих щенков дороже...Раза в три... )) И, думаю, тоже уже расписали, куда потратят еще более бесподобное "богачество"...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за советы, на сколько ясно ,

1- от ранней вязки собака может остановится в развитии,

2- у кобеля снесёт башню и они его не поймают

3- вязку НЕ должны зарегистрировать и следовательно документов не будет

4- вязка может быть пустой.

что я ещё забыла?

это нормальная реакция, меня вообще аж трясти начало, когда он это озвучил! не знала какие слова то подобрать, на всё у него отговорки были!

1. это спорный вопрос. что заложено природой то и будет.

2.воспитывать надо. крышу сносит и у не развязаного кобеля.

3.зарегестрируют.

4.это уж от возраста не совсем зависит. на момент вязки кобелю должно быть 10мес. вполне детородный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да для питомника эти деньги особо не упираются, они свох щенов хорошо продают, на сколько я знаю они своих собак по 2000$, в загранку продают, было парочку сделок, плюс у них ротваки и лабры ещё есть, в общем весело у них , зачем им Такой геморой

1. это спорный вопрос. что заложено природой то и будет.

2.воспитывать надо. крышу сносит и у не развязаного кобеля.

3.зарегестрируют.

4.это уж от возраста не совсем зависит. на момент вязки кобелю должно быть 10мес. вполне детородный возраст.

м да, ну ладно всё таки по пробуем привести эти примеры,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут разница только в цифрах.... "Уважаемый питомник" будет продавать своих щенков дороже...Раза в три... )) И, думаю, тоже уже расписали, куда потратят еще более бесподобное "богачество"...))

Уважаемый питомник и вложится по-крупному, на выставках показывать своих собак будет, сделает тесты-обследования, и беременную суку/щенков не пустой кашей кормить будет. Соответсвенно, и щенки будут здоровее, породнее, перспективнее...раза в три! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый питомник и вложится по-крупному, на выставках показывать своих собак будет, сделает тесты-обследования, и беременную суку/щенков не пустой кашей кормить будет. Соответсвенно, и щенки будут здоровее, породнее, перспективнее...раза в три! :ok:

Какое отношение это все имеет непосредственно к ранней вязке? Ранняя вязка может быть обусловлена только ранним развитием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый питомник и вложится по-крупному, на выставках показывать своих собак будет, сделает тесты-обследования, и беременную суку/щенков не пустой кашей кормить будет. Соответсвенно, и щенки будут здоровее, породнее, перспективнее...раза в три! :ok:

ППКС

О чем и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый питомник и вложится по-крупному, на выставках показывать своих собак будет, сделает тесты-обследования, и беременную суку/щенков не пустой кашей кормить будет. Соответсвенно, и щенки будут здоровее, породнее, перспективнее...раза в три! :ok:

Но скажите, что все-таки толкает уважаемый питомник гнать лошадей? Куда он опоздать боится? И почему наружает правила племенного разведения?

ППКС

О чем и речь.

Речь, вообще-то, не об этом....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в защиту того, у кого выросла женилка, но очень большое количество вяжущихся кобелей развязана до года, многие в 9-10 месяцев, что не помешало их росту и оформлению от них пометов))). Развязывали самые уважаемые питомники, поэтому однозначного мнения здесь нет. Не говорю про данный случай, т.к. в данном случае вряд ли нужно вязать собаку вообще.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...