Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда (по возрасту) можно вязать кобеля


Рекомендуемые сообщения

Так какие проблемы подождать до двух лет...?. В 9 месяцев, извините, на кобелей без слез еще зачастую смотреть нельзя..... Куда все спешать?... :doh:

Для этого может быть масса поводов. Например сука, идеально подходящая этому кобелю(на взгляд заводчика), но выходящая из племенного возраста.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не думаю что нашему питомнику проблема найти подходящего кобеля, ещё раз повторюсь они работают с многими другими заводчиками что бы вязать 9 месяч.кобеля

спасибо всем за советы и высказанные мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена.... Вы серьезно? По моему глубокому убеждению, племенная ценность кобеля - это понятие КОНКРЕТНОЕ, так сказать, ПО ФАКТУ.... А не гипотетическое.... В 9 месяцев мы можем только предполагать, что будет давать тот или иной производитель... Часто наши ожидания не оправдываются... Разве не так? Тем более, оценивать помет, рожденный от щенка почти - занятие неблагодарное.... Думаю, вряд ли там будет качество, оправдывающее эти эксперименты...

а то?

подбор кровей еще ни кто не отменял. :doh:

да и в 9-10 мес опытный кинолог всегда увидит что в итоге получится из собаки.

а вот в предположении что он будет давать и насколько он препотентен, тут уж увы и в 3 года у не развязаного не угадаешь. только методом проб и ошибок.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, если честно, данный спор не стоит выеденного яйца. Всё просто не нравится вам вязать кобелей до двух лет-не вяжите и не вяжитесь.

Повяжете вы кобеля в 2 года или раньше всё равно никакого глобального значения иметь не будет.

не думаю что нашему питомнику проблема найти подходящего кобеля, ещё раз повторюсь они работают с многими другими заводчиками что бы вязать 9 месяч.кобеля

спасибо всем за советы и высказанные мнения

Вы простите меня, ради Бога, но ваш питомник тут уже не обсуждается, всё было сказано выше.

В конкретном ВАШЕМ случае, вязать кобеля без тестов и оценок не имеет никакого смысла.

дальше пошло уже обсуждение ранних вязок как таковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда, не цитируйте абы что. Более того, с вашей стороны как-то не очень красиво, брать в кавычки уважаемый питомник.

А Вы о каком питомнике вообще говорите? Я не имею в виду никакой конкретный питомник, посему и не вижу проблем в том, чтобы взять его в кавычки.... Тем более, как Вы понимаете, эта терминология "уважаемый" - "неуважаемый" - весьма и весьма условна...

Как раз потому что я ветеринар, я не вижу ничего ужасного в этом. Еще раз напоминаю, что эти *правила* имеют рекомендательный характер. В противном случае(если бы ранняя вязка была бы вредна для здоровья кобеля), они бы были обязательными.

Вот то, что ветеринар, меня больше всего и смущает... Интересно, что думают другие ветеринары по этому поводу? И почему все-таки рекомендуют не развязывать кобелей в столь юном возрасте? Думаю все ж, что не просто так приняли правила...))

если кобель имеет племенную ценность, хорош собой, здоров, красив соответствует породному темпераменту и есть желающие с ним вязаться, то почему бы не пустить его в разведение? И это не оправдание.

Племенная ценность - для меня, по крайней мере - категория, повторюсь, конкретная... Это рождение здорового, качественного потомства от различных сук, и в многочисленных пометах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я ему говорю, подожди хотя бы до 1,5 лет, маленький ещё, на что мне ответили - да нееее, нормальный уже!

я ему сказала об этом, он мне ответил у нас родители проверенные....

Это было бы смешно, если б не было так грустно! :doh:

А насчет родителей, это "У Егорки отговорки", никогда не знаешь что конкретно вылезет у того или иного потомка и в каком поколении, но нужно хотя бы постараться свести все риски к минимуму... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы о каком питомнике вообще говорите? Я не имею в виду никакой конкретный питомник, посему и не вижу проблем в том, чтобы взять его в кавычки.... Тем более, как Вы понимаете, эта терминология "уважаемый" - "неуважаемый" - весьма и весьма условна...

Наверно, вы просто неаккуратно разбрасываетесь словами.

Вот то, что ветеринар, меня больше всего и смущает... Интересно, что думают другие ветеринары по этому поводу? И почему все-таки рекомендуют не развязывать кобелей в столь юном возрасте? Думаю все ж, что не просто так приняли правила...))

Еще раз повторяю, это не правила как таковые. Вязку кобеля в раннем возрасте ЗАРЕГИСТРИРУЮТ. Потому что нет запрета на ранние вязки кобеля.(очень надеюсь, что не придется еще раз напоминать, что это рекомендации)

Ни разу не слышала, от других ветеринарных врачей, чтобы они не рекомендовали вязать кобеля раньше 18 месяцав. Думаю, что если кто-то так и думает, то под воздействием басен о том, что кобель не вырастет, не разовьется и т.п.

Ну и самое любопытное я оставила напоследок. Общеизвестно, что 70% кобелей сразу с началом полового созревания начинают насиловать (собак ,игрушки, лизать сами себя и т.п.)в результате чего пусть не каждый раз, но происходит семяизвержение.

Чем отличается такое семяизвержение от вязки? :hmm:

стоит ли напоминать, когда у кобелей (в среднем) начинается половое созревание? :gleam:

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так кобель то подождет, а вот сука подходящая именно этому кобелю вряд ли. некоторые текут раз в год полтора.

Тогда еще один вопрос к Вам.... Меня всегда умиляло, когда я слышала про подбор сук, подходящих именно этому кобелю.... :dribble:

Расскажите мне, где, в каких учебных заведениях учат подбору кровей..?. Назовите конкретных специалистов, которые этому учат.... И, самое главное, объясните, почему при том, что данная конкретная сука, которая наверняка потечет еще через 6 месяцев, не может подождать кобеля, который ей "на роду написан", тем более, он еще и подрастет-возмужает к этому времени... В чем проблема?))

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на это и делайте упор при общении, что владельцы больных щенков потом по шапке надают.

Постараемся, конечно. Но боюсь что владельцев кобеля это будет волновать меньше всего, в первую очередь люди пойдут с претензиями к человеку, продавшему щенка - владельцу матери. И именно ему принесут больных щенков...а такой "папаша", как у в этой ситуации, вполне может после вязки в подполье уйти, или открыто послать, ведь репутацией кобеля-производителя здесь как видно никто не озадачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то?

подбор кровей еще ни кто не отменял. :doh:

да и в 9-10 мес опытный кинолог всегда увидит что в итоге получится из собаки.

а вот в предположении что он будет давать и насколько он препотентен, тут уж увы и в 3 года у не развязаного не угадаешь. только методом проб и ошибок.

А я думаю, что метод проб и ошибок еще никто не отменял..... ))

Наверно, вы просто неаккуратно разбрасываетесь словами.

Я очень принципиально отношусь к каждому своему слову, и не имею такой привычки - разбрасываться своими словами... :doh::nyam:

Еще раз повторяю, это не правила как таковые. Вязку кобеля в раннем возрасте ЗАРЕГИСТРИРУЮТ. Потому что нет запрета на ранние вязки кобеля.(очень надеюсь, что не придется еще раз напоминать, что это рекомендации)

Ни разу не слышала, от других ветеринарных врачей, чтобы они не рекомендовали вязать кобеля раньше 18 месяцав. Думаю, что если кто-то так и думает, то под воздействием басен о том, что кобель не вырастет, не разовьется и т.п.

Вот блин.... А я-то думала, что ПРАВИЛА..... :doh::lol2: И зачем только назвали их так? Нет, чтобы обозвать Рекомендации по племенному разведению... )) А я слышала от грамотных ветврачей, что не рекомендуется развязывать племкобеля до 18 месяцев..... Ну вот верю я им почему-то, этим ветврачам.... :nyam:

Ну и самое любопытное я оставила напоследок. Общеизвестно, что 70% кобелей сразу с началом полового созревания начинают насиловать (собак ,игрушки, лизать сами себя и т.п.)в результате чего пусть не каждый раз, но происходит семяизвержение.

Чем отличается такое семяизвержение от вязки? :hmm:

стоит ли напоминать, когда у кобелей (в среднем) начинается половое созревание? :gleam:

Ну как чем отличается? От такого семяизвержения не рождаются щенки..... Которые, скорее всего, не будут эталоном качества от папы, которому 9 месяцев от роду... :nono: Если знаете конкретные примеры, когда в "уважаемых" питомниках рождались приличные щенки от кобелей в возрасте 9 месяцев, покажите фото таких пометов, пожалуйста.... И это будет уже конкретика.....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что метод проб и ошибок еще никто не отменял..... ))

Я очень принципиально отношусь к каждому своему слову, и не имею такой привычки - разбрасываться своими словами... :doh::nyam:

Вот блин.... А я-то думала, что ПРАВИЛА..... :doh::lol2: И зачем только назвали их так? Нет, чтобы обозвать Рекомендации по племенному разведению... )) А я слышала от грамотных ветврачей, что не рекомендуется развязывать племкобеля до 18 месяцев..... Ну вот верю я им почему-то, этим ветврачам.... :nyam:

Вам никто не мешает верить во что угодно :)

Ну как чем отличается? От такого семяизвержения не рождаются щенки..... Которые, скорее всего, не будут эталоном качества от папы, которому 9 месяцев от роду... :nono: Если знаете конкретные примеры, когда в "уважаемых" питомниках рождались приличные щенки от кобелей в возрасте 9 месяцев, покажите фото таких пометов, пожалуйста.... И это будет уже конкретика.....))

похоже с вами бесполезно спорить, теперь вы уже считаете, что от молодого кобеля не могут родиться нормальные дети? Хотя, до этого говорили о противопоказаниях(ваших ветеринаров) именно для кобеля. Когда я вам доступно объяснила, что как таковая *вязка* у кобеля происходит рано и неоднократно, еще до конца его физиологического развития, вы стали писать про каких-то некачественных щенков.

Если кобель созрел и способен давать потомство, то щенки будут. И качество их никак не связано с тем, что он молод.

Извините, но у меня нет времени искать пометы от кобелей 9 месяцев. Это просто бредово, заниматься такой ерундой только ради того, чтобы вы опять нашли к чему придраться. Так что раз уж вам так принципиально, лучше сами надите мне пометы некачественных щенков рожденных от 9 месячного кобеля.

Очень любопытно, в чем будет выражаться их не качественность :lol2:

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам никто не мешает верить во что угодно :)

Спасибо, что хоть в этом не отказываете...))

похоже с вами бесполезно спорить, теперь вы уже считаете, что от молодого кобеля не могут родиться нормальные дети?

Извините, но у меня нет времени искать пометы от кобелей 9 месяцев. Это просто бредово, заниматься такой ерундой только ради того, чтобы вы опять нашли к чему придраться. Так что раз уж вам так принципиально, лучше сами надите мне пометы некачественных щенков рожденных от 9 месячного кобеля.

Очень любопытно, в чем будет выражаться их не качественность :lol2:

Вы знаете, я думаю, корректнее все же показать фото щенков качественного помета от юного папы, чем выкладывать фото щенков неудачного помета.... тому же, у меня точно не будет желания искать пометы, рожденные от таких перспективных племенных кобелей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что хоть в этом не отказываете...))

Вы знаете, я думаю, корректнее все же показать фото щенков качественного помета от юного папы, чем выкладывать фото щенков неудачного помета.... тому же, у меня точно не будет желания искать пометы, рожденные от таких перспективных племенных кобелей...

что же мне, несчастной, остается делать, в том случае, если я не коллекционирую фотографии щенков от 9 месячных папаш? :doh:

Кстати, да, еще по теме

поскольку, мое мнение для вас абсолютно не авторитетно(ну что ж, бывает) привожу цитату от более авторитетных людей.

Сразу же делая пометку, что там где речь идет про получение прибыли и стерильность, имеется в виду УСИЛЕННОЕ использование молодого кобеля, а никак иначе.

В каком возрасте развязывать кобеля ? Это зависит от его развития. Некоторые готовы к этому в 10 месяцев, некоторые были развязаны раньше . Мы заметили, что когда кобели начинают поднимать ногу при мочеиспускании, они готовы к использованию с ограниченной нагрузкой.

Как часто? В мае 1974 г. В Англии проходил симпозиум. Его темой была "Неспособность к оплодотворению у кобелей и сук" и совет для раннего использования молодого кобеля повторял мнения многих экспертов: используйте его в первый раз в 10 месяцев, если он хорошо развит физически. Дальнейшие цифры были различными, но все сходились в одном: усиленное использование молодого кобеля может сделать его стерильным в очень раннем возрасте. Намного лучше использовать кобеля до 8-9 или 10 лет, чем сделать деньги на нем до того, как он достигнет 6-ти лет и затем вообще прекратить вязать.

Миссис Джордж Х.Руз

Племенной кобель

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще один вопрос к Вам.... Меня всегда умиляло, когда я слышала про подбор сук, подходящих именно этому кобелю.... :dribble:

Расскажите мне, где, в каких учебных заведениях учат подбору кровей..?. Назовите конкретных специалистов, которые этому учат.... И, самое главное, объясните, почему при том, что данная конкретная сука, которая наверняка потечет еще через 6 месяцев, не может подождать кобеля, который ей "на роду написан", тем более, он еще и подрастет-возмужает к этому времени... В чем проблема?))

я не думала что вы настолько дилетант.

и вам выше писали и не раз, что что некоторые суки текут и раз в 1.5 года. так же у некоторых заканчивается детородный возраст.

пока кобель будет расти и мужать. сука на пенсию уйдет :lol2: и заводчик потеряет ценное поголовье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, более ранняя вязка кобелей, в уважаемых питомниках, связана с течкой у подходящей суки. Под понятием *подходящая* имеется в виду сука, проверенная по потомству, на которой могут проверять кобеля, прежде, чем запустить его в тираж f76c36329891.gif

блин, какие страшные словосочетания :helpsmilie:

Да потому что, к этому нет никаких медицинских противопоказаний, и при прочих равных(наличие тестов, титулов и соответствующего экстерьера) он ничем не отличается от себя, но на несколько месяцев старше.

правильно говорят, сколько врачей (в данном случае - ветеринаров), столько и мнений :thumbup:

ну может именно этот кобель нужен конкретной суке. и крови и т.д все подходит. оценку получить не долго, достаточно одной выставки.

подождите, а оценка дающая допуск в племенное разведение собаки разве не должна быть получена в открытом классе или промежутке?

Для этого может быть масса поводов. Например сука, идеально подходящая этому кобелю(на взгляд заводчика), но выходящая из племенного возраста.

так срок "не позднее 8 лет" носит лишь рекомендательный характер... :hmm: ну на год позже родит, подумаешь...

Изменено пользователем venus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же мне, несчастной, остается делать, в том случае, если я не коллекционирую фотографии щенков от 9 месячных папаш? :doh:

Ну, могу поверить, что не коллекционируете.... Но хотя бы для себя запомнили, какой уважаемый питомник повязал своего юного производителя и получил впечатляющие результаты.... Вы ведь придерживаетесь мнения, насколько я поняла, что это нормально... Так вот что сподвигло Вас так думать? Или Вы свои мнения генерируете не эмпирически? Не отталкиваетесь от конкретных примеров?

Кстати, да, еще по теме

поскольку, мое мнение для вас абсолютно не авторитетно(ну что ж, бывает) привожу цитату от более авторитетных людей.

Сразу же делая пометку, что там где речь идет про получение прибыли и стерильность, имеется в виду УСИЛЕННОЕ использование молодого кобеля, а никак иначе.

В каком возрасте развязывать кобеля ? Это зависит от его развития. Некоторые готовы к этому в 10 месяцев, некоторые были развязаны раньше . Мы заметили, что когда кобели начинают поднимать ногу при мочеиспускании, они готовы к использованию с ограниченной нагрузкой.

Миссис Джордж Х.Руз

Племенной кобель

Кобели у некоторых начинают поднимать ногу в 6 месяцев.... Чем не возраст для того, чтобы попробовать его в разведении? Или Вы видите разницу между 6-месячным щенком и 9-месячным? Я не вижу....И мало видела кобелей, которые хотя бы экстерьерно к 9 месяцам были готовы к их использованию в разведении.... Откуда Вы знаете, будет ли он соответствовать стандарту хотя бы, если он еще не до конца сформировался? Тем более, как Вы можете догадаться, что он может дать потомкам?

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, какие страшные словосочетания :helpsmilie:

так срок "не позднее 8 лет" носит лишь рекомендательный характер... :hmm: ну на год позже родит, подумаешь...

Обычные словосочетания для племенного разведения, ну, а слово-тираж было скорее в качестве шутки использовано.

На мой взгляд ветеринара, лучше повязать кобеля раньше 18 месяцев, чем суку в 9 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд ветеринара, лучше повязать кобеля раньше 18 месяцев, чем суку в 9 лет.

+мульон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не думала что вы настолько дилетант.

и вам выше писали и не раз, что что некоторые суки текут и раз в 1.5 года. так же у некоторых заканчивается детородный возраст.

пока кобель будет расти и мужать. сука на пенсию уйдет :lol2: и заводчик потеряет ценное поголовье.

Лена... Я попрошу не оценивать меня...))) Я ведь не оцениваю Вас, либо кого-то еще, дилетанты Вы или не дилетанты.... :nyam: Я ведь тоже могу думать так о Вас....))

Я помню, что Вы писали о суках.... Но я уверена, что нет конкретных примеров, объясняющих, что юного кобеля использовали в разведении из-за того, что сука рядом выходила из детородного возраста.... :doh: Тем более, не думаю, что есть много племенных сук, которые текут с периодичностью в 1,5 года , будучи уже производительницами... :nyam:

подождите, а оценка дающая допуск в племенное разведение собаки разве не должна быть получена в открытом классе или промежутке?

так срок "не позднее 8 лет" носит лишь рекомендательный характер... :hmm: ну на год позже родит, подумаешь...

Хорошие вопросы ты задала, Леся...))) Допуск предполагает оценку именно в открытом классе или промежутке, никак не в юниорском... :nonono:

Ну и, в контексте этой логики, что положения носят лишь рекомендательный характер, надо полагать, те, кто делает акцент именно на рекомендательном их характере, не имеют ничего против, если суку будут тиражировать до 11-12 лет (когда там у нее течки прекращаются?). Что по этому поводу думает ветеринар Tierni?

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, могу поверить, что не коллекционируете.... Но хотя бы для себя запомнили, какой уважаемый питомник повязал своего юного производителя и получил впечатляющие результаты.... Вы ведь придерживаетесь мнения, насколько я поняла, что это нормально... Так вот что сподвигло Вас так думать? Или Вы свои мнения генерируете не эмпирически? Не отталкиваетесь от конкретных примеров?

1.Зачем мне запоминать такие вещи, тем более если я (как уже выше писала) считаю это совершенно несущественным?

2.Причем здесь впечатляющие результаты? Или вы склонны считать, что дети от 9 месячного кобеля будут уродами, а от него же, но в 3 года-шоу красавцами? Генетический потенциал кобеля, никак не меняется от возраста. Меняться может только качество и объем спермы. Или вы с этим тоже не согласны?

Кобели у некоторых начинают поднимать ногу в 6 месяцев.... Чем не возраст для того, чтобы попробовать его в разведении? Или Вы видите разницу между 6-месячным щенком и 9-месячным? Я не вижу....И мало видела кобелей, которые хотя бы экстерьерно к 9 месяцам выли готовы к их использованию в разведении.... Откула Вы знаете, будет ли он соответствоавть стандарту хотя бы даже, если он еще не до конца сформировался? Тем более, как Вы можете догадаться, что он может дать потомкам?

на такие пространные вопросы отвечать не буду, иначе вы опять втянете меня в разговоры ни о чем. Еще раз напомню, у меня нет кобелей. Я ориентируюсь на физиологию кобелей, которая спокойно позволяет вязаться в раннем возрасте, без вреда без здоровья.

Ну и, в контексте этой логики, что положения носят лишь рекомендательный характер, надо полагать, те, кто делает акцент именно на рекомендательном его характере, не имеют ничего против, если суку будут тиражировать до 11-12 лет (когда там у нее течки прекращаются?). Что по этому поводу думает ветеринар Tierni?

Не задавайте, глупых вопросов, пожалуйста. Читайте выше, что я написала. Даже не очень умному человеку понятно, что суку с кобелем не стоит равнять в вопросах разведения ибо роли у них разные и основное бремя ложиться на суку.

Течка у многих сук не прекращается до смерти(это так, на всякий случай, вдруг вы не знаете?:)

в общем, болтология ни о чем, цепляние к словам, странная логика и не желание думать и принимать факты. Вера Петровна, извините, но вынужденна откланяться. Я сказала всё, что хотела сказать, дальше каждый решает для себя сам. А топтаться на одном месте и переливать из пустого в порожнее мне нет никакого интереса.e3438a99e6dc.gif

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течка у многих сук не прекращается до смерти(это так, на всякий случай, вдруг вы не знаете?:)

и опять + мульон.

Моя спаниель текла за месяц до смерти в 16,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое отношение это все имеет непосредственно к ранней вязке? Ранняя вязка может быть обусловлена только ранним развитием.

+ 1

Ясно как день, зачем так рано развязывают кобелей - как раз чтобы ускорить их развитие и они стали более конкурентоспособны на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие вопросы ты задала, Леся...))) Допуск предполагает оценку именно в открытом классе или промежутке, никак не в юниорском... :nonono:

Вера Петровна незнаю как с положением о вязках в вашей стране. у нас в России все проще.

без разницы в каком классе получена оценка.

читайте положение ркф.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно как день, зачем так рано развязывают кобелей - как раз чтобы ускорить их развитие и они стали более конкурентоспособны на выставках.

Вау :dribble:

Так все-таки ранние вязки для кобелей скорее полезны, чем вредны? И кобели после "развязывания" наоборот, мужают?

А тогда как же истории о том что после ранней вязки кобель приостановился в развитии - сказки и стечения обстоятельств, так получается? :dntknw: .

Не сочтите за недоверие Вашим словам или иронию, мне правда интересно, потому что мне совсем не "ясно как день":blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Зачем мне запоминать такие вещи, тем более если я (как уже выше писала) считаю это совершенно несущественным?

2.Причем здесь впечатляющие результаты? Или вы склонны считать, что дети от 9 месячного кобеля будут уродами, а от него же, но в 3 года-шоу красавцами? Генетический потенциал кобеля, никак не меняется от возраста. Меняться может только качество и объем спермы. Или вы с этим тоже не согласны?

Почему же не согласна? Но сперма - это генетический материал.... Говоря о качестве генетического материала, как Вы можете утверждать, что оно не отразится на качестве потомства?

на такие пространные вопросы отвечать не буду, иначе вы опять втянете меня в разговоры ни о чем. Еще раз напомню, у меня нет кобелей. Я ориентируюсь на физиологию кобелей, которая спокойно позволяет вязаться в раннем возрасте, без вреда без здоровья.

Я, если честно, Вас не пытаюсь никуда втянуть...)) Мне Ваша позиция ясна, и больше того, что Вы сказали, Вы не скажете... Только вот непонятно, НА ЧТО ОРИЕНТИРОВАЛИСЬ специалисты, в том числе ветеринары, которые разрабатывали Положение о племенном разведении... :blush2: В любом случае, именно с ИХ МНЕНИЕМ не совпадает Ваше..... :nyam:

Не задавайте, глупых вопросов, пожалуйста. Читайте выше, что я написала. Даже не очень умному человеку понятно, что суку с кобелем не стоит равнять в вопросах разведения ибо роли у них разные и основное бремя ложиться на суку.

Течка у многих сук не прекращается до смерти(это так, на всякий случай, вдруг вы не знаете?:)

в общем, болтология ни о чем, цепляние к словам, странная логика и не желание думать и принимать факты. Вера Петровна, извините, но вынужденна откланяться. Я сказала всё, что хотела сказать, дальше каждый решает для себя сам. А топтаться на одном месте и переливать из пустого в порожнее мне нет никакого интереса.e3438a99e6dc.gif

Аналогично.... Разговор ни о чем.... И, по законам жанра, когда не хватает логики и доказательной базы, с бой идут какие-то детские приемчики, типа, "глупые вопросы", "даже не очень умному человеку" и т.д.... Считать себя априори умнее своего оппонента - тупиковый путь... Тогда действительно незачем спорить.... :nyam:

Вера Петровна незнаю как с положением о вязках в вашей стране. у нас в России все проще.

без разницы в каком классе получена оценка.

читайте положение ркф.

3.2. Допущенные к разведению собаки должны соответствовать стандарту своей породы и иметь положительные оценки экстерьера. Оценки должны быть получены только на выставках, проводимых членами СОО БКО либо признаваемых СОО БКО, у эксперта, признаваемого СОО БКО и имеющего квалификацию по данной породе. Собаки в возрасте до двух лет допускаются к племенному использованию при наличии оценки, полученной в классе юниоров. После двух лет необходима оценка в классе не ниже промежуточного, если иные ограничения не предусмотрены положениями комиссий или организаций по породам.

У Вас не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...