Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Когда (по возрасту) можно вязать кобеля


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Марина и Айрон' timestamp='1301489773' post='1254688'

Ясно как день, зачем так рано развязывают кобелей - как раз чтобы ускорить их развитие и они стали более конкурентоспособны на выставках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау :dribble:

Так все-таки ранние вязки для кобелей скорее полезны, чем вредны? И кобели после "развязывания" наоборот, мужают?

А тогда как же истории о том что после ранней вязки кобель приостановился в развитии - сказки и стечения обстоятельств, так получается? :dntknw: .

Не сочтите за недоверие Вашим словам или иронию, мне правда интересно, потому что мне совсем не "ясно как день":blush2: .

Я вот тоже слышала авторитетное мнение, что именно замораживается развитие кобеля.... Не берусь комментировать, поскольку не задавалась целью проверить.... Но, в любом случае, действительно, ПОЧЕМУ уважаемые эксперты-специалисты-кинологи при разработке Положений о племенном разведении не РЕКОМЕНДОВАЛИ развязывание кобелей с 9-месячного возраста (для крупных пород почему-то рекомендуют с 18 месяцев..) Ну почему? Кто знает?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже слышала авторитетное мнение, что именно замораживается развитие кобеля.... Не берусь комментировать, поскольку не задавалась целью проверить.... Но, в любом случае, действительно, ПОЧЕМУ уважаемые эксперты-специалисты-кинологи при разработке Положений о племенном разведении не РЕКОМЕНДОВАЛИ развязывание кобелей с 9-месячного возраста (для крупных пород почему-то рекомендуют с 18 месяцев..) Ну почему? Кто знает?))

Вероятно к 18 месяцам заканчивается период полового созревания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно к 18 месяцам заканчивается период полового созревания :)

Во всяком случае, в первом приближении..... Кобель хотя бы становится похожим на кобеля..... Многие еще развиваются в лабрадорах до 2-3 лет.... ...Но вязать с 18 месяцев - очевидно, специалисты пришли к выводу, что это оптимальный вариант.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.2. Допущенные к разведению собаки должны соответствовать стандарту своей породы и иметь положительные оценки экстерьера. Оценки должны быть получены только на выставках, проводимых членами СОО БКО либо признаваемых СОО БКО, у эксперта, признаваемого СОО БКО и имеющего квалификацию по данной породе. Собаки в возрасте до двух лет допускаются к племенному использованию при наличии оценки, полученной в классе юниоров. После двух лет необходима оценка в классе не ниже промежуточного, если иные ограничения не предусмотрены положениями комиссий или организаций по породам.

У Вас не так?

Вера Петровна я кажется вам выше повесила как у нас.

или вы как всегда между строк. :lol2:

да и свое полежние вы видно плохо прочитали. :lol2:

цитирую ваше же.

Собаки в возрасте до двух лет допускаются к племенному использованию при наличии оценки, полученной в классе юниоров.

Я вот тоже слышала авторитетное мнение, что именно замораживается развитие кобеля.... Не берусь комментировать, поскольку не задавалась целью проверить.... Но, в любом случае, действительно, ПОЧЕМУ уважаемые эксперты-специалисты-кинологи при разработке Положений о племенном разведении не РЕКОМЕНДОВАЛИ развязывание кобелей с 9-месячного возраста (для крупных пород почему-то рекомендуют с 18 месяцев..) Ну почему? Кто знает?))

это из разряда того же что пасть черная значит злой и все в этом же духе.

если верить в эти бредни то переводя на людей у нас бы мальчики занимающиеся рукоблудством в 13 лет так и оставались бы мальчиками не развиваясь в мужчину.

у меня на аватарке кобель развязаный в возрасте 12 месяцев. :lol2: что то как то он все равно свое к 3м годам набрал. и так же не стал набирать после вязки как паровоз. и качество потомства у него ни как от этого не изменилось.

так же вам в пример голден мой развязаный в возрасте 22х месяцев.

до сих пор свое не набрал. или может все же это все от конституции собаки зависит?

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна я кажется вам выше повесила как у нас.

или вы как всегда между строк. :lol2:

да и свое полежние вы видно плохо прочитали. :lol2:

цитирую ваше же.

Да все с точностью наоборот.. :nyam: .. Я очень внимательно читаю темы, в которых принимаю участие... Не моя вина, если это ускользает от некоторых пользователей.. :doh:

Я специально выделила то место в Положениях, которое якобы отсутствует у вас.... И всего лишь пыталась уточнить, действительно ли такой нюанс отсутствует в Ваших Положениях о племенном разведении... И всего то....

Но если так хотите показаться компетентной в вопросах разведения, скажите-таки, ПОЧЕМУ ОФИЦИАЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ вязать кобелей крупных пород в возрасте не ранее 18 месяцев.? :dntknw: .... Лена..... Я понимаю так: либо Вы компетентны в данном вопросе, и отвечаете четко, ясно и недвусмысленно. Либо перестаете ходить вокруг да около и делать хорошую мину при плохой игре... Пример с Вашим собственным кобелем меня не интересует. И если Вам так нравится играть роль знатока-эксперта по вопросам разведения, я Вам напомню, что вопрос о том, где все-таки обучают подбору кровей заводчиков так и остается открытым.... Его же (подбор этот) никто не отменял, по-Вашему.?.. Так приоткройте завесу тайны... Я думаю, не только мне интересно будет услышать это... :ok:

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все с точностью наоборот.. :nyam: .. Я очень внимательно читаю темы, в которых принимаю участие... Не моя вина, если это ускользает от некоторых пользователей.. :doh:

Я специально выделила то место в Положениях, которое якобы отсутствует у вас.... И всего лишь пыталась уточнить, действительно ли такой нюанс отсутствует в Ваших Положениях о племенном разведении... И всего то....

Но если так хотите показаться компетентной в вопросах разведения, скажите-таки, ПОЧЕМУ ОФИЦИАЛЬНО РЕКОМЕНДУЮТ вязать кобелей крупных пород в возрасте не ранее 18 месяцев.? :dntknw: .... Лена..... Я понимаю так: либо Вы компетентны в данном вопросе, и отвечаете четко, ясно и недвусмысленно. Либо перестаете ходить вокруг да около и делать хорошую мину при плохой игре... Пример с Вашим собственным кобелем меня не интересует. И если Вам так нравится играть роль знатока-эксперта по вопросам разведения, я Вам напомню, что вопрос о том, где все-таки обучают подбору кровей заводчиков так и остается открытым.... Его же (подбор этот) никто не отменял, по-Вашему.?.. Так приоткройте завесу тайны... Я думаю, не только мне интересно будет услышать это... :ok:

Вера Петровна мимо. :lol2: я с вами эти вопросы обсуждать не буду.

потому что они элементарны и для дилетантов.

вы вроде себя к ним как писали выше не отнесли.

вам не о чем поговорить? :doh: опять не ко мне.

у вас есть соратники с ними и общайтесь.

а тема настолько изжована, что только .....не понять.

неужели нравится переливать из пустого в порожнее.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П О Л О Ж Е Н И Е СОКО РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI,AKC , KC,CKC.

2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.

......

9... РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

.... 5. К числу нарушений правил ведения племенной работы со стороны кинологических организаций, в том числе заводчиков и владельцев питомников, относятся:

- неудовлетворительное содержание племенных животных и неудовлетворительное выращивание молодняка;

- сознательное распространение в породе наследственных болезней и дефектов, сокрытие их;

- фальсификация сведений, указываемых в племенной документации.

Как видно, вязка кобелей, достигших возраста 18 месяцев, действительно лишь рекомендация. Требований к разводной оценке о ее получении в каких-либо конкретных классах в положении нет. Равно как и нет ответственности (что логично, раз это рекомендация) за вязку кобеля, младше 18 месяцев.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна мимо. :lol2: я с вами эти вопросы обсуждать не буду.

потому что они элементарны и для дилетантов.

вы вроде себя к ним как писали выше не отнесли.

вам не о чем поговорить? :doh: опять не ко мне.

у вас есть соратники с ними и общайтесь.

а тема настолько изжована, что только .....не понять.

неужели нравится переливать из пустого в порожнее.

Что-то Вы сами на себя не похожи.... :doh: . Обычно очень любите именно из пустого в порожнее..... Взять хотя бы жеванную-пережеванную тему о бездомных собаках....

Собственно говоря, я другого ответа и не ожидала..... Ведь труднее всего говорить именно тогда, когда стыдно молчать... :gleam:

Лена.....

Это не для обсуждения уже. Это так, вроде подведения итогов:

1. Никто из активных участников дискуссии не может внятно объяснить, где и кто учит подбору кровей.... )) Это загадочное, таинственное умение заводчиков, которые мнят себя профессионалами, - не более, чем миф.... Обманка... Для простодушных обывателей..... )) Все действуют методом проб и ошибок. С переменным успехом... Самые талантливые способны сделать выводы и своих ошибок не повторять...

2. Никто из активных участников дискуссии не может внятно объяснить, отчего же специалистами-профессионалами рекомендуется вязать кобелей крупных пород, начиная с возраста 18 месяцев и выше...То, что это сделано не случайно - очевидно... Вопрос - почему?

П О Л О Ж Е Н И Е СОКО РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

Как видно, вязка кобелей, достигших возраста 18 месяцев, действительно лишь рекомендация. Требований к разводной оценке о ее получении в каких-либо конкретных классах в положении нет. Равно как и нет ответственности (что логично, раз это рекомендация) за вязку кобеля, младше 18 месяцев.

Так понятно, что рекомендуют.... Вопрос - почему именно с 18 месяцев? Не помню, кто уже, сказал в теме, что чем раньше кобеля повязать, тем быстрее он разовьется... Почему тогда, отталкиваясь от этой ереси, не рекомендукют вязать с 9 месяцев, например, а то еще с момента, когда он (кобель) начнет поднимать ногу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы сами на себя не похожи.... :doh: . Обычно очень любите именно из пустого в порожнее..... Взять хотя бы жеванную-пережеванную тему о бездомных собаках....

Собственно говоря, я другого ответа и не ожидала..... Ведь труднее всего говорить именно тогда, когда стыдно молчать... :gleam:

Лена.....

Это не для обсуждения уже. Это так, вроде подведения итогов:

1. Никто из активных участников дискуссии не может внятно объяснить, где и кто учит подбору кровей.... )) Это загадочное, таинственное умение заводчиков, которые мнят себя профессионалами, - не более, чем миф.... Обманка... Для простодушных обывателей..... )) Все действуют методом проб и ошибок. С переменным успехом... Самые талантливые способны сделать выводы и своих ошибок не повторять...

2. Никто из активных участников дискуссии не может внятно объяснить, отчего же специалистами-профессионалами рекомендуется вязать кобелей крупных пород, начиная с возраста 18 месяцев и выше...То, что это сделано не случайно - очевидно... Вопрос - почему?

вот уж действительно........... :doh:

1. вам это за чем?

2. потому что в 18 месяцев собака достаточно сформирована.

вам ведь выше уже несколько раз это ответили.

а все что вяжется раньше на усмотрение кинолога и заводчика, если этот кобель так необходим в разведении лично для них.

так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот уж действительно........... :doh:

1. вам это за чем?

2. потому что в 18 месяцев собака достаточно сформирована.

вам ведь выше уже несколько раз это ответили.

а все что вяжется раньше на усмотрение кинолога и заводчика, если этот кобель так необходим в разведении лично для них.

так понятно?

Этот кобель остается в их распоряжении еще все его собачью жизнь.....Необходимости вязать подростка я лично не вижу. Кроме, разумеется, материальной выгоды от вязок.... Вы же критикуете и осуждаете владельцев кобелей, которые хотят повязать своих мальчиков как можно раньше, обзывая их разводчиками и пр. и пр. Чем отличается такой разводчик от заводчика, который запускает кобеля в тираж в 9 месяцев? По-моему - ничем...

Про подбор кровей вопрос повис в воздухе.... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж точно во всем этом дилетант, но тоже всегда удивлялась столь ранним вязкам (кобелей). Я вполне допускаю, что бывают случаи, когда действительно возрастная классная сука потекла и ее будут вязать последний раз, и есть классный , но еще молодой кобель, очень подходящий ей по кровям. Делают вязку, т.к. в следующую течку уже будет поздно. Но...Поверить, что все вязки молодых кобелей происходят из-за этого?? Верится слабо! :) И, да простят меня некоторые, но здесь есть и, например, такой аргумент:привезен классный кобель, хочется получить от него потомство, стараются сделать это первыми, т.к. впоследствии можно давать рекламу - Первый помет от... Вообщем-то понять людей можно, но это все же уже не необходимость, и уж тем более не подбор по кровям, не терпящий отлагательства. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот кобель остается в их распоряжении еще все его собачью жизнь.....Необходимости вязать подростка я лично не вижу. Кроме, разумеется, материальной выгоды от вязок.... Вы же критикуете и осуждаете владельцев кобелей, которые хотят повязать своих мальчиков как можно раньше, обзывая их разводчиками и пр. и пр. Чем отличается такой разводчик от заводчика, который запускает кобеля в тираж в 9 месяцев? По-моему - ничем...

Про подбор кровей вопрос повис в воздухе.... ))

Вера Петровна вы притворяетесь или действительно вам надо повторять из поста в пост. :doh:

ну не издевайтесь ей богу.

вам ведь ответили что кобеля в таком возрасте вяжут если он представляет племенную ценность.

я ей богу с вами как со своей дочкой с которой сейчас букварь учу. :lol2:

Ну представьте у вас сука течет раз в год. ей уже 6 лет. вы собираетесь ее вязать. а тут мальчонка подрос вам подходящий и по генотипу и по фенотипу. короче то что доктор прописал.

неужели вы наплюете на свой питомник и не повяжете с ним свою девочку?

неужели упустите такую возможность?

деньги тут вообще ни при чем. сука может родить всего одного щенка и этого щенка вы прекрасно можете оставить себе в своем питомнике и будете радоваться всю ее жизнь.

Я уж точно во всем этом дилетант, но тоже всегда удивлялась столь ранним вязкам (кобелей). Я вполне допускаю, что бывают случаи, когда действительно возрастная классная сука потекла и ее будут вязать последний раз, и есть классный , но еще молодой кобель, очень подходящий ей по кровям. Делают вязку, т.к. в следующую течку уже будет поздно. Но...Поверить, что все вязки молодых кобелей происходят из-за этого?? Верится слабо! :) И, да простят меня некоторые, но здесь есть и, например, такой аргумент:привезен классный кобель, хочется получить от него потомство, стараются сделать это первыми, т.к. впоследствии можно давать рекламу - Первый помет от... Вообщем-то понять людей можно, но это все же уже не необходимость, и уж тем более не подбор по кровям, не терпящий отлагательства. :blush2:

вот это глупая и необоснованая вязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так понятно, что рекомендуют.... Вопрос - почему именно с 18 месяцев? Не помню, кто уже, сказал в теме, что чем раньше кобеля повязать, тем быстрее он разовьется... Почему тогда, отталкиваясь от этой ереси, не рекомендукют вязать с 9 месяцев, например, а то еще с момента, когда он (кобель) начнет поднимать ногу?

Любые рекомендации идут по пути перестраховки. Как я поняла, по сути кобель готов к полноценной вязке уже к годовалому возрасту. В возрасте 6-9 месяцев его сперма еще не содержит достаточное количество зрелых сперматозоидов, что, сами понимаете, не скажется на генетической составляющей, но скажется просто на способности "плодотворно" повязать суку.

Не понимаю, зачем опять усматривать в индивидуальном решении того или иного заводчика повязать или повязаться с кобелем младше 18 месяцев те цели, которые вы сами себе придумываете, и опять с уклоном исключительно в материальную выгоду. Это право и ответственность человека, который принял это решение. Цели такой вязки могут быть самые разные. Если вы не принимаете, что действительно может иметь место подбор кровей, то это не значит, что этого нет. Равно как я и не отрицаю, что могут быть и вязки сугубо из материальных целей.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна вы притворяетесь или действительно вам надо повторять из поста в пост. :doh:

ну не издевайтесь ей богу.

вам ведь ответили что кобеля в таком возрасте вяжут если он представляет племенную ценность.

я ей богу с вами как со своей дочкой с которой сейчас букварь учу. :lol2:

Ну представьте у вас сука течет раз в год. ей уже 6 лет. вы собираетесь ее вязать. а тут мальчонка подрос вам подходящий и по генотипу и по фенотипу. короче то что доктор прописал.

неужели вы наплюете на свой питомник и не повяжете с ним свою девочку?

неужели упустите такую возможность?

деньги тут вообще ни при чем. сука может родить всего одного щенка и этого щенка вы прекрасно можете оставить себе в своем питомнике и будете радоваться всю ее жизнь.

вот это глупая и необоснованая вязка.

Лена..... Я уже даже не читаю, что Вы пишите... Простите.... И если действительно нечего сказать, занимайтесь лучше с дочкой..... Это, во всяком случае, будет полезно для дочки.... :nyam:

Вам Лена Уля Ася чуть выше вполне доходчиво объяснила, что верится во все эти сказки с трудом.... :lol2: Я, например, вообще не верю... Знаете примеры "эксклюзивной племенной ценности" кобеля? (вопрос - откуда знаете, когда кобелю 9 месяцев от роду - вопрос другой плоскости.. Негоже считать окружающих тебя людей идиотами.... :nono: ) - примеры конкретные в студию. И фото помета - что он нарожал, этот эксклюзивный, особоценный производитель..... :nyam:

Любые рекомендации идут по пути перестраховки. Как я поняла, по сути кобель готов к полноценной вязке уже к годовалому возрасту. В возрасте 6-9 месяцев его сперма еще не содержит достаточное количество зрелых сперматозоидов, что, сами понимаете, не скажется на генетической составляющей, но скажется просто на способности "плодотворно" повязать суку.

Не понимаю, зачем опять усматривать в индивидуальном решении того или иного заводчика повязать или повязаться с кобелем младше 18 месяцев те цели, которые вы сами себе придумываете, и опять с уклоном исключительно в материальную выгоду. Это право и ответственность человека, который принял это решение. Цели такой вязки могут быть самые разные. Если вы не принимаете, что действительно может иметь место подбор кровей, то это не значит, что этого нет. Равно как я и не отрицаю, что могут быть и вязки сугубо из материальных целей.

Может, Вы тогда расскажете, как и где учат подбирать крови? ))

Я думаю, не ошибусь, если скажу, что все случаи, когда вяжут кобеля в возрасте 9-10 месяцев, вообще до года - это внутрипитомниковые вязки.... Кто-нибудь из сторонних заводчиков соблазнялся ли повязаить свою суку кобелем, который еще нежно молод душой и телом и не имеет титулов как таковых? Если есть такие примеры - было бы интересно услышать..... Если все действо происходит внутри питомника, то никаких иных мотивов, кроме материальных, в голову просто не приходит...

Поскольку Лена, как я понимаю, не знает, почему не рекомендуют, а иногда и запрещают, как в примере, приведенном ниже, вязать кобелей до достижения имм возраста 18 месяцев, а то и 2 года, я привожу инфу из иностранных источников... Заодно и понять можно, чем сексуальная зрелость отличается от физиологической зрелости..


/>http://www.drdoogle.com/femalebreedingfacts.html

It is good to know that female dog enters the menses period for the first time at 6-7 months of age (some races even later, at 8-10 months), at the same time as the male dog reaches his own sexual maturity. However, the sexual maturity develops sooner than the physical maturity (which appears at the age of 18–24 months), therefore it is not recommended to allow mating before 18 months of age.


/>http://www.peteducation.com/article.cfm?c=2+2109&aid=1027

Question: At what age do dogs become sexually mature?

Answer: Male puppies will display mounting behavior at a very young age (3-4 weeks), but are not producing sperm. This puppy mounting behavior will often disappear in a short time and then reappear as the dog approaches puberty. Half of male dogs will display mounting behavior by 5½ months of age, and will become able to sire a litter around that age. Note that some male dogs may be able to sire a litter before 5 months of age - 5 months is the average.

Female dogs become sexually mature (have their first heat) between 5 and 12 months of age. Small breed dogs tend to have their first heat around 5-6 months, while some giant breed dogs will not start to cycle until they are 18-24 months of age.

Although most dogs are sexually mature by one year of age, dogs should not be used for breeding until they are at least 2 years of age.

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Вера Петровна, это занавес! :lol2::doh:

ну нельзя же быть по пояс деревянным(с) :lol2:

-------------------------------------------------------------

сколько вас не читаю у вас все об одном. о материальном. видно совсем больная тема. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пообщавшись ещё раз, привидя эти доводы нам удалось уговорить парня не торопится до 1,5 года и походить на выставки...и ещё видимо он ещё раз звонил заводчикам, в питомник ему там тоже мозги по правили, всё таки первый раз когда он им звонил не уточнил какого возраста щен, и разговор был поверхностный, типа того хочу повязать, ну давай посмотрим вот есть девочка 1,5 года через пару месяцев должна потечь, перезвони позже обговорим что и как, и славо богу при дальнейшем выяснении они ему сказали что рановато будет :ok:

спасибо ещё раз всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все Вера Петровна, это занавес! :lol2::doh:

ну нельзя же быть по пояс деревянным(с) :lol2:

-------------------------------------------------------------

сколько вас не читаю у вас все об одном. о материальном. видно совсем больная тема. :doh:

Правильно.....Аргументы закончились (а их и не было, в принципе.... :sorry: ). :nyam: С дочкой позаниматься - самое мудрое, что можно сделать сейчас...).. Это самое ценное, что у нас есть - наши дети... :ok: . И пока они маленькие, они так нуждаются в нашем внимании... А Вы какие-то хороводы водите тут с Верой Петровной... ))

Вчера пообщавшись ещё раз, привидя эти доводы нам удалось уговорить парня не торопится до 1,5 года и походить на выставки...и ещё видимо он ещё раз звонил заводчикам, в питомник ему там тоже мозги по правили, всё таки первый раз когда он им звонил не уточнил какого возраста щен, и разговор был поверхностный, типа того хочу повязать, ну давай посмотрим вот есть девочка 1,5 года через пару месяцев должна потечь, перезвони позже обговорим что и как, и славо богу при дальнейшем выяснении они ему сказали что рановато будет :ok:

спасибо ещё раз всем!

Хорошо, что поняли все-таки..... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Вы тогда расскажете, как и где учат подбирать крови? ))

Моя "имха", опыт (как свой, так и анализ чужого), накопленные знания, а также умение "видеть" собак могут научить подбирать крови. Заводчик, накапливающий знания относительно предков собак, участвующих в разведении, анализирующий их недостатки, достоинства и что именно передается тем или иным потомкам этих собак, понимающий, какие гены несут в себе те или иные собаки, поименованные в родословных, на мой взгляд, понимает, что такое "подбирать крови".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя "имха", опыт (как свой, так и анализ чужого), накопленные знания, а также умение "видеть" собак могут научить подбирать крови. Заводчик, накапливающий знания относительно предков собак, участвующих в разведении, анализирующий их недостатки, достоинства и что именно передается тем или иным потомкам этих собак, понимающий, какие гены несут в себе те или иные собаки, поименованные в родословных, на мой взгляд, понимает, что такое "подбирать крови".

Это только слова.... Я так поняла, особой, специфической науки определения и просчета кровей, нет.... Опыт - да... Но это, опять-таки, метод проб и ошибок. Сколько якобы опытных заводчиков уезжали "пустыми" из дальних поездок, предварительно "просчитав" крови.... А сколько неинтересных, рядовых пометов были получены от действительно классных родителей... :doh: И я очень подозреваю, что как таковой закономерности здесь не существует... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько неинтересных, рядовых пометов были получены от действительно классных родителей... :doh: И я очень подозреваю, что как таковой закономерности здесь не существует... :dntknw:

Вера Петровна, насколько я понимаю, подбор кровей это не только подбор именно родителей. Это анализ родословных обоих представителей пары на предмет имеющихся в этих линиях качеств, которые хочется, чтобы потомство в себе сохранило и развило. Также это подбор с целью исправить какие-то недостатки, имеющиеся в племенной линии.

Важнейшим условием успешного разведения собак является грамотный подбор пар. Это – один из самых важных и сложных этапов племенной работы. Прежде всего, для правильного подбора необходимо хорошее знание генофонда породы и родословных собак. Без знания «кровей» нет племенного дела. Не понимая генетического многообразия породы, ее структурной иерархии и динамики, вряд ли возможно добиться успеха в ее совершенствовании. Чтобы не «изобретать велосипед» и не повторять чужих ошибок, нанося серьезный урон породе, новичкам в разведении стоит почитать серьезную литературу или прислушаться к советам настоящих специалистов, собаки которых из поколения в поколение успешно участвуют в выставках.

Ведущую роль в кинологии занимает метод отбора производителя по главным признакам – определению племенной ценности по происхождению (родословной), экстерьерной оценке на выставках и качеству полученного потомства. Оценка по происхождению может быть эффективной, только если разведенец обладает запасом знаний об истории и особенностях породы, ее племенных ресурсах, сочетаемости различных племенных групп.

Отбор собак по экстерьеру состоит в том, чтобы усилить и закрепить в породе необходимые качества: пропорциональность сложения, правильность движений, качество шерсти и т. п.

Наиболее достоверным способом определения племенной ценности собак служит их оценка по качеству потомства. За время многолетней племенной работы в собаководстве накопилось значительное число примеров, когда от выдающихся по экстерьеру родителей получают посредственное потомство, а среднего качества производители дают весьма ценных высокоэкстерьерных собак. Оценка степени влияния отца и матери на формирование качественных особенностей потомства может быть различной, и чем больше это влияние, тем выше племенные достоинства родителя.

http://elinda.ucoz.ru/publ/9-1-0-34

Елена Цыганкова

питомник японских хинов "Делис Сакура"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна, насколько я понимаю, подбор кровей это не только подбор именно родителей. Это анализ родословных обоих представителей пары на предмет имеющихся в этих линиях качеств, которые хочется, чтобы потомство в себе сохранило и развило. Также это подбор с целью исправить какие-то недостатки, имеющиеся в племенной линии.

http://elinda.ucoz.ru/publ/9-1-0-34

Елена Цыганкова

питомник японских хинов "Делис Сакура"

Вот это мне понравилось..... Очень правильно написано... И честно:

За время многолетней племенной работы в собаководстве накопилось значительное число примеров, когда от выдающихся по экстерьеру родителей получают посредственное потомство, а среднего качества производители дают весьма ценных высокоэкстерьерных собак. Оценка степени влияния отца и матери на формирование качественных особенностей потомства может быть различной, и чем больше это влияние, тем выше племенные достоинства родителя.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне понравилось..... Очень правильно написано... И честно:

За время многолетней племенной работы в собаководстве накопилось значительное число примеров, когда от выдающихся по экстерьеру родителей получают посредственное потомство, а среднего качества производители дают весьма ценных высокоэкстерьерных собак. Оценка степени влияния отца и матери на формирование качественных особенностей потомства может быть различной, и чем больше это влияние, тем выше племенные достоинства родителя.

:thumbup:

Вера Петровна почему вы от темы к теме все время возвращаетесь к одному и тому же вопросу?

в общении была уже эта тема совсем недавно, созданная вами же. про апельсинки и осинки.

то что написано выше знает каждый опытный заводчик и кинолог.

вы сами что хотите из темы в тему доказать?

что лично ваши суки дают высококлассное потомство?

что бы сука давала отличное потомство действительно не обязательно быть чемпионкой, но при этом она должна иметь за собой отличную базу из закрепленных линий.

и вам выше Natik правильно все изложила одного из критерия отбора,- "Это анализ родословных обоих представителей пары на предмет имеющихся в этих линиях качеств, которые хочется, чтобы потомство в себе сохранило и развило."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне понравилось..... Очень правильно написано... И честно:

За время многолетней племенной работы в собаководстве накопилось значительное число примеров, когда от выдающихся по экстерьеру родителей получают посредственное потомство, а среднего качества производители дают весьма ценных высокоэкстерьерных собак. Оценка степени влияния отца и матери на формирование качественных особенностей потомства может быть различной, и чем больше это влияние, тем выше племенные достоинства родителя.

:thumbup:

Вера Петровна, читайте в контексте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна почему вы от темы к теме все время возвращаетесь к одному и тому же вопросу?

в общении была уже эта тема совсем недавно, созданная вами же. про апельсинки и осинки.

то что написано выше знает каждый опытный заводчик и кинолог.

вы сами что хотите из темы в тему доказать?

что лично ваши суки дают высококлассное потомство?

что бы сука давала отличное потомство действительно не обязательно быть чемпионкой, но при этом она должна иметь за собой отличную базу из закрепленных линий.

и вам выше Natik правильно все изложила одного из критерия отбора,- "Это анализ родословных обоих представителей пары на предмет имеющихся в этих линиях качеств, которые хочется, чтобы потомство в себе сохранило и развило."

:doh: Вообще-то я на разные темы пишу..... Но каждый видит, что видит....))

Вы пишите, что "то что написано выше знает каждый опытный заводчик и кинолог.".... Тогда непонятно, зачем так пафосно Натик процитировала эту мысль.... Но еще более непонятно, зачем некоторые (многие, скажем так) заводчики постоянно пытаются поддерживать миф, что "от осинки не родятся апельсинки".... :doh::lol2: По Вашему утверждению, "каждый опытный заводчик и кинолог" это знает, но почему-то декларирует обратное.... Почему? Я думаю, Ваша реакция на предмет обсуждения в той теме была неадекватной...Хотя бы в свете того, что Вы говорите сейчас, в данной теме... :doh:

P.S. Я рада, что наконец стали робко звучать мнения, что для того, чтобы сука давала отличное потомство, ей действительно не обязательно быть чемпионкой.... :nyam: Еще совсем недавно такое высказывание могло бы быть сочтено крамолой.... Прогресс налицо, и это радует...

Вера Петровна, читайте в контексте ;)

Натик.... Контролировать контекст - это моя профессиональная обязанность.... Иначе я бы не была тем. кто я есть.... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...