Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Конфликтная ситуация на прогулке


Рекомендуемые сообщения

Автору... а если б та собака "потрепала" вашего щенка кто был бы прав?

В свете ответов, подозреваю, что никто. На первой нет намордника (а собака бойцовской агрессивной породы), на втором - нет поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю себя неправой, ибо моя собака была без поводка (хотя те же исходные данные - безлюдно, рано и т.п.) А что мальчик в свои лет уже 7 до сих пор ездит на велике с доп. колесиками и боится собак - это проблема его воспитания, а не моя.

А можно поинтересоваться, все же какое заключение Вы для себя вынесли из этого конкретного случая - "Вы неправы и будете впредь водить щенка на поводке, даже по пустырям?" или "Родителям стоит больше уделять больше внимания при воспитании детей и развивать в них бесстрашие и самостоятельность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините все, что собака живет на свете?

ну вообще люди не обязаны любить собак. Вы любите, пожалуйста. А кто-то их терпеть не может и разделять с нами нашу возню (ах, команды учим, ах, покакал на асфальте и т.п.) не обязаны.

представьте, что кто-то завел не собаку, а приручает бомжа со свалки. И вот он этого "шарикова" на вашей лестничной клетке расположит для первичной социализации (типа ща, погодите, он в подъезде научится себя вести, тогда отмоем и в квартиру пускать начнем).

вы спокойно к этому будете относиться только до тех пор, пока это "бомж" в квартире хозяина колобродит, а как случится, что бомж в процессе дрессировки у вас на коврике под дверью наложит кучу, так вы с хозяином умиление не разделите (ах, он еще не приучился в унитаз какать, что поделаешь, бомж!)

ну как-то так.

т.е. нам надо стараться своих питомцев приводить к конечному результату (воспитанному и управляемому) вдали от опасностей, предусматривая все возможные варианты и не рассчитывая на снисхождение окружающих (ну он же щенок милый, не сердитесь, что наср..л у вас под дверью!)

и не переживайте так, просто теперь будете знать, что от той тети подальше надо держаться и пёса своего оберегать от их компании -:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете ответов, подозреваю, что никто. На первой нет намордника (а собака бойцовской агрессивной породы), на втором - нет поводка.

Дело тут вовсе не в породе. И лабры многие готовы травмировать щенком иных и не только пород. При адекватном поведении собаки, которая гуляет на поводке я б тоже не одела на нее намордник, одену только в случае если обяжут всех, от малого до великого. Вывод свой заключу в том что всегда будет не прав хозяин тот у кого собака срывается, так как и случаи ДТП связанные с животными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня - нет. Взрослая собака это одно, а щенок... Со взрослой неуправляемой мне бы и в голову не могло прийти выйти без амуниции. Я понимаю, конечно, что на морде не написано: малыш или большой, добрый или злой. Поэтому и уходим ото всех. Но ситуации бывают разные, верно? Мой может резко дернуть, два раза вырывал из рук поводок. И несся. Что делать в этом случае? Извините все, что собака живет на свете? Собаки не рождаются на свет с пониманием команд. Мы в интенсивном процессе воспитания. Теперь - только с поводком.

Со щенком тем более. Щенка вообще нельзя отпускать пока команды не выучил. Да ситуации бывают разные, но здесь речь идет о том что отрабатывались команды, плюс собака просто носилась и играла без поводка. Для безопасности своего любимца лучше подстраховаться. Люди все разные , вот эта дама просто обложила матом, а если бы она ткнула шокером или палкой ударила?. У меня старший тоже рвал поводки и ошейники ( в рывке) , но это ситуация.А здесь сознательно без поводка. Собака может гулять без поводка только если слушает хоза с полуслова. То есть бросает всё - собак , вкусняшки, палки и т.д.И слышит команду, слышит хозяина, и что бы не произошло при команде у ноги. Это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поинтересоваться, все же какое заключение Вы для себя вынесли из этого конкретного случая - "Вы неправы и будете впредь водить щенка на поводке, даже по пустырям?" или "Родителям стоит больше уделять больше внимания при воспитании детей и развивать в них бесстрашие и самостоятельность"?

первый, конечно.

Пока щен не молниеносно реагирует на команды, а я, в свою очередь, не могу просканировать все повороты и кто из-за них может появиться, выход один - поводок (и даже намордник, если псина со временем начнет вызывать своим видом страх у прохожих).

как я могу для себя делать выводы о воспитании детей другими родителями? я в ответе только за то, на что могу влиять (поводок, намордник и т.п.)

в данном случае безоговорочно моя неправота: человеческий ребенок ехал по человеческой дорожке и его (и его родителей) не должно волновать, что кто-то там решил со своим крокодилом прогуляться в рассчете на раннее утро и безлюдность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мат и хамство это безобразие,но если оставить их за бортом.. У нас на бульваре гуляет женщина с мастифом весом кг в 120, злобненьким. Всегда на поводке, если что - изо все сил пытается его держать или если что привязать к дереву. Понимая, чем может кончится встреча с такой собачкой, всегда стараюсь их держать в зоне видимости, беру своего на поводок, если они близко, хоть и знаю, что Фрося к мастифу не полезет, просто на всякий случай. И еще потому, что человек, хоть и с большой и опасной собакой, тоже вообще-то имеет право гулять спокойно и получать удовольствие от прогулки. А не дергаться из-за чужих маловоспитанных сОбаков. Представляю, как эта женщина, весом в два раза меньше этого мастифа, себя чувствует, когда эта махина ее тянет. Почему из-за моей собаки кто-то должен испытывать дискомфорт, выворачивать себе руки?

Еще раз повторюсь - мат и хамство даже не обсуждаем, это в принципе неприемлимо.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый, конечно.

Пока щен не молниеносно реагирует на команды, а я, в свою очередь, не могу просканировать все повороты и кто из-за них может появиться, выход один - поводок (и даже намордник, если псина со временем начнет вызывать своим видом страх у прохожих).

как я могу для себя делать выводы о воспитании детей другими родителями? я в ответе только за то, на что могу влиять (поводок, намордник и т.п.)

в данном случае безоговорочно моя неправота: человеческий ребенок ехал по человеческой дорожке и его (и его родителей) не должно волновать, что кто-то там решил со своим крокодилом прогуляться в рассчете на раннее утро и безлюдность.

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, мат и хамство это безобразие,но если оставить их за бортом.. У нас на бульваре гуляет женщина с мастифом весом кг в 120, злобненьким. Всегда на поводке, если что - изо все сил пытается его держать или если что привязать к дереву. Понимая, чем может кончится встреча с такой собачкой, всегда стараюсь их держать в зоне видимости, беру своего на поводок, если они близко, хоть и знаю, что Фрося к мастифу не полезет, просто на всякий случай. И еще потому, что человек, хоть и с большой и опасной собакой, тоже вообще-то имеет право гулять спокойно и получать удовольствие от прогулки. А не дергаться из-за чужих маловоспитанных сОбаков. Представляю, как эта женщина, весом в два раза меньше этого мастифа, себя чувствует, когда эта махина ее тянет. Почему из-за моей собаки кто-то должен испытывать дискомфорт, выворачивать себе руки?

Еще раз повторюсь - мат и хамство даже не обсуждаем, это в принципе неприемлимо.

разумно, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня была ситуация, гуляем в парке, Диз без поводка, но идёт недалеко от меня.

Вдруг вижу летит к нам лабр на строгаче, но без поводка, я даму в кустах видела, а собаку не заметила.

Пока он подлетает, я успеваю прихватить Диза за ошейник, подбежавший немного наехал, Диз ответил, драки не было, но поорали чуть-чуть.

Хозяйка подбежала, взяла его.

Я извинилась, что не заметила, она что её пёс не послушался и все спокойно пошли дальше по своим делам.

По моему мнению, автор темы таки был неправ и извиниться надо было обязательно, ещё до того как даму "прорвало", а дальше уже реакция была бы на её совести... но опять же никто не знает, может с собакой обычно гуляет муж, а он приболел и больше погулять некому, и дама реально испугалась, и возможно в первую очередь за вашу собаку, вот и не сдержала эмоций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня была ситуация, гуляем в парке, Диз без поводка, но идёт недалеко от меня.

Вдруг вижу летит к нам лабр на строгаче, но без поводка, я даму в кустах видела, а собаку не заметила.

Пока он подлетает, я успеваю прихватить Диза за ошейник, подбежавший немного наехал, Диз ответил, драки не было, но поорали чуть-чуть.

Хозяйка подбежала, взяла его.

Я извинилась, что не заметила, она что её пёс не послушался и все спокойно пошли дальше по своим делам.

По моему мнению, автор темы таки был неправ и извиниться надо было обязательно, ещё до того как даму "прорвало", а дальше уже реакция была бы на её совести... но опять же никто не знает, может с собакой обычно гуляет муж, а он приболел и больше погулять некому, и дама реально испугалась, и возможно в первую очередь за вашу собаку, вот и не сдержала эмоций...

на счет правоты я не сужу, ибо истина у каждого своя, а все проблемы человеческие от непонимания. Если бы люди видели вещи/ситуации одинаково (с одной стороны), не было бы непонимания, было бы всем "щастье".

У автора своя правда (вышеописанная), у тети своя (блин, как задолбали эти новоиспеченные щенковладельцы, сколько ж можно мне с деревьями обниматься, какого хрена на поводке своего балбеса не водить, шоб моих перцев не провоцировать и тыпы).

Есть хорошая притча на эту тему:

по горному серпантину едет мужик в красной спортивной машине.

из-за поворота ему на встречу на бешенной скорости вылетает блондинка и кричит с выпученными глазами: "козееееЁЁЛ!"

мужик думает: "вот овца, сама на меня летит на такой скорости, а я еще и козел!"

мужик сворачивает на очередной вираж и врезается в горного козла, стоящего на дороге.

т.е. если бы мужик понял ситуацию с точки зрения девушки, предупреждавшей его об опасности, остался бы жив ...

Изменено пользователем Kat Soldatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенком тем более. Щенка вообще нельзя отпускать пока команды не выучил. Да ситуации бывают разные, но здесь речь идет о том что отрабатывались команды, плюс собака просто носилась и играла без поводка. Для безопасности своего любимца лучше подстраховаться. Люди все разные , вот эта дама просто обложила матом, а если бы она ткнула шокером или палкой ударила?. У меня старший тоже рвал поводки и ошейники ( в рывке) , но это ситуация.А здесь сознательно без поводка. Собака может гулять без поводка только если слушает хоза с полуслова. То есть бросает всё - собак , вкусняшки, палки и т.д.И слышит команду, слышит хозяина, и что бы не произошло при команде у ноги. Это моё мнение.

Тут я с вами полностью не согласна.А вы отпускали своего щена хоть раз,когда он не знал всего комплекта команд( что хотел от него хозяин,т.е. ВЫ)??????А если и знал,а другая соба повела себя неадекватно-что делать с ее владельцем(расстрелять,а может электрошокером ударить,или добавить ему новые слова в его лексиконе-пусть развивается)????Каждый случай индивидуален.И всегда хозяева должны идти на компромисс(или наступят лихие собачьи 90ые) :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: .

Изменено пользователем Наташа & Теффи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет правоты я не сужу, ибо истина у каждого своя, а все проблемы человеческие от непонимания.

Вот я и пытаюсь понять. Тварь я или еще есть надежда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый, конечно.

Пока щен не молниеносно реагирует на команды, а я, в свою очередь, не могу просканировать все повороты и кто из-за них может появиться, выход один - поводок (и даже намордник, если псина со временем начнет вызывать своим видом страх у прохожих).

как я могу для себя делать выводы о воспитании детей другими родителями? я в ответе только за то, на что могу влиять (поводок, намордник и т.п.)

в данном случае безоговорочно моя неправота: человеческий ребенок ехал по человеческой дорожке и его (и его родителей) не должно волновать, что кто-то там решил со своим крокодилом прогуляться в рассчете на раннее утро и безлюдность.

Вами можно на самом деле восхищаться. Я б выбрала второй вариант, хотя понимаю, что несколько эгоистична по отношению к другим...

Я не буду одевать поводок и намордник только потому, что моя собака вызывает страх прохожих, особенно это касается безлюдных мест - пустырей или леса.

Их страх - это их проблемы и комплексы. В городе я уважаю чувства прохожих (поводок), но где то же должны соблюдаться мои интересы и моей собаки ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с вами полностью не согласна.А вы отпускали своего щена хоть раз,когда он не знал всего комплекта команд( что хотел от него хозяин,т.е. ВЫ)??????А если и знал,а другая соба повела себя неадекватно-что делать с ее владельцем(расстрелять или добавить ему новые слова в русском лексиконе-пусть развивается)????Каждый случай индивидуален.И всегда хозяева должны идти на компромисс(или наступят лихие собачьи 90ые) :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: .

Ну, мы тоже были молодые, горячие и дурные, лезли куда попало. Но если моя собака без поводка вот так налетала по собственной и моей дурости на агрессора на поводке и бывала слегка пожевана - я никого не винила, это было исключительно на моей совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В городе я уважаю чувства прохожих (поводок), но где то же должны соблюдаться мои интересы и моей собаки ?!

Я тоже с удовольствием послушаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь понять. Тварь я или еще есть надежда)

"Надежда умирает последней"

Думаю, что противоположная сторона перепугалась не меньше Вашего.

Делайте выводы, так как спровоцировали эту ситуацию Вы.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Рассудите двух владельцев собак:

У меня была тоже такая ситуация, правда закончилось все хуже:Тоже щенок и тоже без поводка бегала и играла с другой собакой и вдруг моментально бросила все и понеслась знакомиться к собаке, которая шла с хозяином на поводке, которая была от нас в метрах 50-70 и в итоге подранный зад, дырки в ляшках и орущая собака. В перепалку с хозяином не вступала т.к. вина исключительно моя, просто подошла и молча забрала собаку.

Вывод таков:гулять на огороженной территории или пристегивать щенка на длинную стропу, чтобы была возможность контролировать, пока не будет выработано должного навыка.

И говорить о том, что на той собаке не было намордники и поэтому вина при неудачном исходе ситуации оказалась бы на той хозяйке совершенно не допустимо т.к. та собака была на поводке и этого вполне достаточно для контролирования ситуации, а если бы он был агрессивный, как Вы пишите, то он бы съел Вашу собачку. Нужно помнить, что поведение собаки в той или иной ситуации во многом зависит от того с кем гуляет собака.

Вот привиду ещё один пример, появился у нас щенок добера и вот гуляет с ним девочка молоденькая и совершенно не понимает, что делает её собака, а собака(7 мес) делает вот, что:постоянно лает и делает своеобразный выпод в сторону моей собаки, а хозяйко при этом замедляет темп и наслаждается ситуацией того, как грозно пес лает и шваркается. Я много раз просила так не делать(и даже пробовала ругаться т.к. тоже нервничаю и переживаю и не хочу, чтобы моя собака съела ту), но все бесполезно. И вот в один чудесный день идут они гуляют без поводчка тренируются и проходят прям мимо нас(метра 3)и щеночек раз и опять гав, гав и девочка моя пошла и поучила уму разуму щеночка и с тех пор проблема полностью исчерпана.

Это к тому, что владельцам имеющим строгие породы, такие ситуации наносят стресс, поэтому не обижайтесь, думаю она с горяча.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и пытаюсь понять. Тварь я или еще есть надежда)

ну это вообще зачем? По вышеописанной причине все относительно. С точки зрения "тети" вы кто угодно (она перечисляла, я так поняла), но вас это волнует?

Сами вы себя давно уже оценили.

Наше "форумное" собрание высказывается исключительно с целью вас поддержать морально (это на счет хамской формы подачи информации о ваших действиях с поводком со стороны тети) и кое-какие моменты откорректировать во избежание дальнейших нервотрепок (опять же про поводок).

т.е. во-первых, не тратьте нервы на переваривание ТАКОЙ подачи информации о целесообразности вождения собаки на поводке;

во-вторых, все же сделайте вывод о целесообразности вождения собаки на поводке в определенных условиях (в интересах ее же безопасности и сохранности ваших нервов);

в-третьих, не накручивайте себе лишнего, таких ситуаций у каждого собачника в жизни 101 раз есть и будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все рассуждения, и задумалась, разве можно и нужно оправдывать поведение человека, который ругается трехэтажным матом и оскорбляет? Разве это норма? Мы- владельцы собак должны всегда помнить и соблюдать правила, но мы не должны чувствовать себя виноватыми только за то, что завели собаку в стране, где даже на очень редких площадках для выгула вечно нет пакетов для того, чтобы выбросить собачью кучку, где площадки сделаны в таких местах, что найти огороженное и безопасное место для выгула и дрессировки щенка зачастую просто не представляется возможным. Нельзя чувствать себя виноватым только за то, что у тебя есть собака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы тоже были молодые, горячие и дурные, лезли куда попало. Но если моя собака без поводка вот так налетала по собственной и моей дурости на агрессора на поводке и бывала слегка пожевана - я никого не винила, это было исключительно на моей совести.

Батюшки святы, так я и не виню. Я пытаюсь ПОНЯТЬ, на сколько права была моя оппонентша. Если бы ее собака задела мою, слов негатива с моей стороны - и это даже не обсуждается - не было бы никаких. Хотя, опять таки, намордник меня смущает, вернее его отсутствие. Я просто была не в курсах, что я ОБЯЗАНА всегда - без каких-либо вариантов вообще - держать свою собаку на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки надо действовать по ситуации.А хамства я тоже бы не простила(хотя и надо держать себя в руках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батюшки святы, так я и не виню. Я пытаюсь ПОНЯТЬ, на сколько права была моя оппонентша. Если бы ее собака задела мою, слов негатива с моей стороны - и это даже не обсуждается - не было бы никаких. Хотя, опять таки, намордник меня смущает, вернее его отсутствие. Я просто была не в курсах, что я ОБЯЗАНА всегда - без каких-либо вариантов вообще - держать свою собаку на поводке.

Обязаны до тех пор, пока не будет прочного навыка на команду ко мне.

При свободной прогулке пристегивайте стропу(20 метров идеально) и не будет никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со щенком тем более. Щенка вообще нельзя отпускать пока команды не выучил. Да ситуации бывают разные, но здесь речь идет о том что отрабатывались команды, плюс собака просто носилась и играла без поводка. Для безопасности своего любимца лучше подстраховаться. Люди все разные , вот эта дама просто обложила матом, а если бы она ткнула шокером или палкой ударила?. У меня старший тоже рвал поводки и ошейники ( в рывке) , но это ситуация.А здесь сознательно без поводка. Собака может гулять без поводка только если слушает хоза с полуслова. То есть бросает всё - собак , вкусняшки, палки и т.д.И слышит команду, слышит хозяина, и что бы не произошло при команде у ноги. Это моё мнение.

Ну знаете, если не отпускать пока команды все не выучит, то отпускать не придется никогда, потому что выучить он их не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...