Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Конфликтная ситуация на прогулке


Рекомендуемые сообщения

А я бы на Вашем месте с такой гордостью ушла от этой парочки. Моя собака добрая и любви обильная, а я культурная и хорошая. А те двое пусть брызгают слюню и нервничают сами. Но малыша пока учите послушке на длинном поводке. Я пару раз встречала такие парочки, где хозяева кричат, проходите быстрее, или спрячьтесь, не смогу удержать. У меня это вызывает радость за моего любимца, который спокойно идёт рядом и недоумение, зачем нужна этим людям собака.

Не вижу повода для гордости. Лучше бы было наоборот: моя собака культурная и воспитанная, а я добрая и любвеобильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких надо наказывать не как владельцев собак,а как офигевших людей....

За ухо и отвечать за слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация со мной понятна. Хочешь иметь здоровую собаку и свои нервы в адеквате - используй поводок.

А вот далее не понятно ни фига. Хозяева собак-агрессоров, которые на раз два вырывают сцепку между рукой человека и их щеями, находятся в такой же комфортной ситуации? "А мне до лампочки, что она вырвалась и вас погрызла, ведь была то на поводке и я получаюсь кругом прав?". и еще в ножки мне покланитесь, что я соизволила не отпустить своего крокодила.

Нам, получается, нужно воспитывать щенков (упаси господи подбежит поиграть/познакомиться, нет нет нет, он в пожизненном карантине), а остальные пусть бросаются, лаят, кидаются? Может стоит повоспитывать и их с их хозяевами? На предмет поведения в социуме и послушания той же хозяйке? Ни одна ВОСПИТАННАЯ собака не бросится в злости на другую просто так.

Какая то странная сублимация: на форуме мат запрещен, а в жизни все поголовно им "разговаривают", выпуская пар. И ведь многие тут кивали головами: да, я бы тоже обматерила. Злость и двуличность.

Сегодня с утра специально понаблюдала за гуляющими собаками. НИ ОДНА не была на поводке. Все в свободном полете. И все мирно.

Изменено пользователем Тео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких надо наказывать не как владельцев собак,а как офигевших людей....

За ухо и отвечать за слова!

Это Вы про тех, кто отпускает своих непослушных собак или про тех, кто обкладывает матом от возмущения? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------------

а намордник она одевать на собаку не обязана. тем более и гуляла она на пустыре, а не у подъездов.

--------------------------------------

Мне непонятно одно. Все наехали на автора темы, что собака должна быть на поводке (я тоже с этим согласна). НО все почему-то оправдывают и хвалят тетку, агрессивная псина которой ходит без намордника :hmm: Т.е. она одевать намордник на пустыре НЕ обязана, а мы одевать поводки обязаны. :nono:

Вообще изначально та тетка виновата больше, чем автор темы, что в черте города вырастила такую тварь, которую надо держать, обматывая поводок за дерево. А во-вторых, что не одевает намордник. Ведь на пустыре может учить футболу папа маленького сына, правда ведь?

зы: Еще раз повторю перед помидорами в мою сторону, что лучше заниматься на длинном поводке. Но просто не люблю двойные стандарты. Мы должны, а остальные нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация со мной понятна. Хочешь иметь здоровую собаку и свои нервы в адеквате - используй поводок.

А вот далее не понятно ни фига. Хозяева собак-агрессоров, которые на раз два вырывают сцепку между рукой человека и их щеями, находятся в такой же комфортной ситуации? "А мне до лампочки, что она вырвалась и вас погрызла, ведь была то на поводке и я получаюсь кругом прав?". и еще в ножки мне покланитесь, что я соизволила не отпустить своего крокодила.

Нам, получается, нужно воспитывать щенков (упаси господи подбежит поиграть/познакомиться, нет нет нет, он в пожизненном карантине), а остальные пусть бросаются, лаят, кидаются? Может стоит повоспитывать и их с их хозяевами? На предмет поведения в социуме и послушания той же хозяйке? Ни одна ВОСПИТАННАЯ собака не бросится в злости на другую просто так.

Какая то странная сублимация получается: на форуме мат запрещен, а в жизни все поголовно им "разговаривают", выпуская пар. И ведь многие тут кивали головами: да, я бы тоже обматерила. Злость и двуличность.

Сегодня с утра специально понаблюдала за гуляющими собаками. НИ ОДНА не была на поводке. Все в свободном полете. И все мирно.

Надо всегда начинать с себя!

Про уборку какашек тоже самое, вечно все говорят, что раз "он"/"она"/"оно" этого не делает, то и я не буду! А ведь реально надо начать с себя! Я например не первая была, кто начал убирать каки, но посмотрев на одну знакомую собачницу, стало неудобно не убирать, а теперь то уже вообще это в порядке вещей для меня. После нас начал третий, четвёртый, пятый....десятый......конечно не все убирают, но нас уже достаточно много и какашек реально убавилось! :nyam:

Невоспитанные люди, которые не будут подчиняться правилам были и будут всегда, но это не значит, что мы должны поступать также! Надо брать хорошие примеры в расчет, авось и мир станет чище и добрее. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна ВОСПИТАННАЯ собака не бросится в злости на другую просто так.

Ситуации бывают разные.Может быть эта собака в данный момент выкармливает щенков,а в таком состоянии у многих сук сносит крышу.Может быть щенок подбежал к собаке,которая могла быть после операции со свежими швами,которые от резких поворотов могут разойтись...Именно по этому нельзя позволять своим собакам подбегать к кому вздумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация со мной понятна. Хочешь иметь здоровую собаку и свои нервы в адеквате - используй поводок.

А вот далее не понятно ни фига. Хозяева собак-агрессоров, которые на раз два вырывают сцепку между рукой человека и их щеями, находятся в такой же комфортной ситуации? "А мне до лампочки, что она вырвалась и вас погрызла, ведь была то на поводке и я получаюсь кругом прав?". и еще в ножки мне покланитесь, что я соизволила не отпустить своего крокодила.

извините, я не видела ни одного сообщения в ответах к Вашей теме, где бы было написано что-либо подобное. Любая собака должна быть воспитана, будь то чих или алабай, абсолютно любая, если хозяин осознает огрехи воспитания собаки, он принимает соответствующие меры, мелких берут подмышку, более крупных только на поводке, громадин - только в наморднике и на закрытой территории, что бы человека не сшибла/повалила.

То что не все хозяева адекватно оценивают степень воспитанности и опасности своей собаки это отдельная тема. Это у нас наблюдается повсеместно, и да, еще раз повторюсь, это плохо, очень плохо. К сожалению по законодательству пока такая собака реально не нанесет ущерб, участковые даже чесаться не будут - проверяли неоднократно. Законы надо менять, есть большая инициативная группа, которая пытается эти изменения протолкнуть в мосгор думе и в мособл думе, присоединяйтесь, барон! (с)

на поводке не "всегда прав" а прав, если другая собака была без поводка и не слушалась своего хозяина, если собака с поводка сорвалась и нанесла ущерб хозяин виноват однозначно, и никакие вопли типа " а как я его удержу, я 40 кг вешу а он ротвеллер " не являются оправданием - не можешь справиться с собакой - не заводи.

Нам, получается, нужно воспитывать щенков (упаси господи подбежит поиграть/познакомиться, нет нет нет, он в пожизненном карантине), а остальные пусть бросаются, лаят, кидаются? Может стоит повоспитывать и их с их хозяевами? На предмет поведения в социуме и послушания той же хозяйке? Ни одна ВОСПИТАННАЯ собака не бросится в злости на другую просто так.

Какая то странная сублимация: на форуме мат запрещен, а в жизни все поголовно им "разговаривают", выпуская пар. И ведь многие тут кивали головами: да, я бы тоже обматерила. Злость и двуличность.

Сегодня с утра специально понаблюдала за гуляющими собаками. НИ ОДНА не была на поводке. Все в свободном полете. И все мирно.

не "только нам" надо воспитывать собак, а ВСЕМ НАМ (собачникам) НАДО.

Любая воспитанная собака может среагировать на другую собаку по целому ряду причин, собаки не обязаны быть все лапочками, они тоже имеют характер и особенности, можно подумать вы не видели шваркающихся лабров и голденов - ха! Но! хозяин, должен знать свою собаку, и если он понимает, что собака может что-то сделать, то принять предупредительные меры.

Давайте я Вам тоже ситуацию нарисую, а Вы мне скажете кто виноват? Идет по пустырю , ну допустим алабай, идет в строгаче, на поводке, и в наморднике. К нему подбегает, невоспитанный, не слушающий своего хозяина, ну допустим пудель и алабай наступив на него ломает ему хребет. Кто виноват? а главное, важно ли это теперь владельцу пуделя?

Изменено пользователем Insane
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы про тех, кто отпускает своих непослушных собак или про тех, кто обкладывает матом от возмущения? :blush2:

ну естественно про говорливых....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно одно. Все наехали на автора темы, что собака должна быть на поводке (я тоже с этим согласна). НО все почему-то оправдывают и хвалят тетку, агрессивная псина которой ходит без намордника :hmm: Т.е. она одевать намордник на пустыре НЕ обязана, а мы одевать поводки обязаны. :nono:

Вообще изначально та тетка виновата больше, чем автор темы, что в черте города вырастила такую тварь, которую надо держать, обматывая поводок за дерево. А во-вторых, что не одевает намордник. Ведь на пустыре может учить футболу папа маленького сына, правда ведь?

зы: Еще раз повторю перед помидорами в мою сторону, что лучше заниматься на длинном поводке. Но просто не люблю двойные стандарты. Мы должны, а остальные нет.

Это даже не пустырь, а предпарковая зона.

У нас в подъезде живет мужчина, который воспитывает своих собак на охранку (или как там это называется). они злые до одурения, брехучие и страшшшные) и ему даже в голову не придет просить остальных извиниться у него, что побеспокоили его собак знакомством или попытками к приглашению поиграть. он держит их на вытянутых руках и орет за милю: "простите ради бога! мы не играем! в сторонку! мы щас быстро пройдем, мы опасны". Потому что понимает, что его питомцы представляют РЕАЛЬНУЮ угрозу остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация со мной понятна. Хочешь иметь здоровую собаку и свои нервы в адеквате - используй поводок.

А вот далее не понятно ни фига. Хозяева собак-агрессоров, которые на раз два вырывают сцепку между рукой человека и их щеями, находятся в такой же комфортной ситуации? "А мне до лампочки, что она вырвалась и вас погрызла, ведь была то на поводке и я получаюсь кругом прав?". и еще в ножки мне покланитесь, что я соизволила не отпустить своего крокодила.

Нам, получается, нужно воспитывать щенков (упаси господи подбежит поиграть/познакомиться, нет нет нет, он в пожизненном карантине), а остальные пусть бросаются, лаят, кидаются? Может стоит повоспитывать и их с их хозяевами? На предмет поведения в социуме и послушания той же хозяйке? Ни одна ВОСПИТАННАЯ собака не бросится в злости на другую просто так.

Какая то странная сублимация: на форуме мат запрещен, а в жизни все поголовно им "разговаривают", выпуская пар. И ведь многие тут кивали головами: да, я бы тоже обматерила. Злость и двуличность.

Сегодня с утра специально понаблюдала за гуляющими собаками. НИ ОДНА не была на поводке. Все в свободном полете. И все мирно.

Вообще-то никто никого ни с кем общаться не заставляет. Не нравится Вам, такой рафинированной и утонченной барышне, тетка-матершинница, так и не общайтесь. Никто ж не заставляет. Она вроде Вам в друзья не набивалась, Вы по собственной безалаберности попали под раздачу - ну и получили, бывает.

На нашем бульваре гуляет наверно сотня собак, одних лабров штук 20. Все собаки разные, от мала до велика. Хозяева тоже разные. Со всеми, за одним исключением, у нас нормальные отношения, здороваемся, улыбаемся друг другу, с кем-то общаемся. При том, что у меня кобель, который по молодости был очень шебутной и задиристый. Но все конфликты всегда старались и стараемся разруливать, где надо уступить дорогу, взять своего на поводок и т.д. Уважайте окружающих, старайтесь налаживать нормальные отношения с другими собашниками. Для Вашего же блага и душевного спокойствия. Конечно можно встать в третью позицию "вы тут все хамы и матершинники, собаки у вас злобные и убогие, а мы с моим пусиком в белом фраке". Только имхо это не конструктивно и приведет к изоляции и дальнейшим конфликтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна ВОСПИТАННАЯ собака не бросится в злости на другую просто так.

Почему? Ведь не только добродушные лабры на свете есть!

Служебные породу типа овчарок, очень даже могут быть одновременно и послушными очень и агрессивными по отношению к другим собакам! У меня есть личный пример, у моей знакомой немец - я его считаю самой умной и воспитанной собакой, которых видела в жизни, но собак готов порвать всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация со мной понятна. Хочешь иметь здоровую собаку и свои нервы в адеквате - используй поводок.

А вот далее не понятно ни фига. Хозяева собак-агрессоров, которые на раз два вырывают сцепку между рукой человека и их щеями, находятся в такой же комфортной ситуации? "А мне до лампочки, что она вырвалась и вас погрызла, ведь была то на поводке и я получаюсь кругом прав?". и еще в ножки мне покланитесь, что я соизволила не отпустить своего крокодила.

Нам, получается, нужно воспитывать щенков (упаси господи подбежит поиграть/познакомиться, нет нет нет, он в пожизненном карантине), а остальные пусть бросаются, лаят, кидаются? Может стоит повоспитывать и их с их хозяевами? На предмет поведения в социуме и послушания той же хозяйке? Ни одна ВОСПИТАННАЯ собака не бросится в злости на другую просто так.

Какая то странная сублимация: на форуме мат запрещен, а в жизни все поголовно им "разговаривают", выпуская пар. И ведь многие тут кивали головами: да, я бы тоже обматерила. Злость и двуличность.

Сегодня с утра специально понаблюдала за гуляющими собаками. НИ ОДНА не была на поводке. Все в свободном полете. И все мирно.

Девушка. поставьте в первую очередь себя на место той хозяки.

у вас злобная собака по отношению к сородичам. вы гуляете на отшибе, пустыре, который не пользуется спросом у других собачников. вы гуляете на поводке.

и тут к вам несется неуправляемый щенок.

ваша реакция?

------------------------------------------------

о поводках.

я гуляю со свои кобелем голденом только на поводке.

по причине как раз того что как только он видит собаку он перестает меня слышать.

а я не хочу конфликных ситуаций.

я не хочу иметь в итоге драную травмированую собаку.

да меня это напрягает. но во избежании проблем, котрые будут только моими.

я буду продолжать гулять с ним только на поводке.

спросите а как же побегать.

да элементарно. огороженая территория в городе. лес. поля. и дача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Ведь не только добродушные лабры на свете есть!

Вот-вот. У моей коллеги добрейший голден уже дважды жестоко рвал собак маленьких пород, которые к нему подбегали без поводка (ну, не любит он их по жизни. Может в детстве напугали его, может еще что). Коллега операции им потом оплачивала, хотя ИМХО она тут вообще не при чем. Или голдена тоже в наморднике выводить гулять?

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну естественно про говорливых....

тогда не согласна! к сожалению, в нашей стране люди без мата плохо понимают. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все конфликты всегда старались и стараемся разруливать, где надо уступить дорогу, взять своего на поводок и т.д. Уважайте окружающих, старайтесь налаживать нормальные отношения с другими собашниками. Для Вашего же блага и душевного спокойствия. Конечно можно встать в третью позицию "вы тут все хамы и матершинники, собаки у вас злобные и убогие, а мы с моим пусиком в белом фраке". Только имхо это не конструктивно и приведет к изоляции и дальнейшим конфликтам.

Ну какая позиция, что вы? Причем тут злобные и убогие? Конфликт то в итоге начала не я.

Уважаемые "старички" собачники, если вы хотите, чтобы новички вели себя "правильно" и в соответствии с негласным кодексом городского собаководства, будьте так добры, не сочтите за труд, не вступать в конфликт не только со своими старыми знакомыми, но и с нами. Мы не обязаны рождаться со знанием кинологии. Я бы с уважением послушала "тетю" и извинилась, но не в таких условиях. Права она или нет, как-то было до балды, когда мать твою, не знакомую ей, посылают на три буквы. И в следствии всего этого негатив появляется теперь уже у новичков. На вас. Вы тоже когда-то начинали и не знали ни-че-го. Теперь матерые и все можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не пустырь, а предпарковая зона.

У нас в подъезде живет мужчина, который воспитывает своих собак на охранку (или как там это называется). они злые до одурения, брехучие и страшшшные) и ему даже в голову не придет просить остальных извиниться у него, что побеспокоили его собак знакомством или попытками к приглашению поиграть. он держит их на вытянутых руках и орет за милю: "простите ради бога! мы не играем! в сторонку! мы щас быстро пройдем, мы опасны". Потому что понимает, что его питомцы представляют РЕАЛЬНУЮ угрозу остальным.

Интересно вы рассуждщаете, то есть владельцы агрессивных собак должны их дома в лотке выгуливать? Знаете у меня дома такой же как у вас милый, добрый, замечательный лаброщен, и я знаю что большинство лабриков добрые, но когда на даче соседская лабра летела на меня(как вы понимаете поцеловаться-пообниматься), а она у них еще перекормленая и лапки с разбегу на меня поставила мне было реально страшно. А если бы в вашем случае по полю шел маленький ребенок?И его мать на вас бы наорала за то, что ваш ласкун сбил/испугал малыша? вы бы тоже считали, что правы?

Изменено пользователем Даша и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно вы рассуждщаете, то есть владельцы агрессивных собак должны их дома в лотке выгуливать? Знаете у меня дома такой же как у вас милый, добрый, замечательный лаброщен, и я знаю что большинство лабриков добрые, но когда на даче соседская лабра летела на меня(как вы понимаете поцеловаться-пообниматься), а она у них еще перекормленая и лапки с рабегу на меня поставила мне было реально страшно. А если бы в вашем случае по полю шел маленький ребенок?И его мать на вас бы наорала за то, что ваш ласкун сбил/испугал малыша? вы бы тоже считали, что правы?

Детьми в меня не тычте, у самой ребенок шести лет. Почему все всегда сводится на детей, мм? Речь разве о них?

Владельцы агрессивных собак ТОЖЕ должны их воспитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специально понаблюдала за гуляющими собаками. НИ ОДНА не была на поводке. Все в свободном полете. И все мирно.

, однако, это совершенно не означает, что все собаки довольны ситуацией.

Пример: я работаю со своей собакой. она не убегает, не агрессор, она послушна.

Но когда подлетает бесповодочное невоспитанное нечто, хватает брошенный мной МОЕЙ собаке апорт и уносится с ним в неведомые дали - мне как реагировать?

хватает лежащий на земле поводок, который используется при команде "место".

подбегает к сидящей/лежащей на выдержке МОЕЙ собаке и начинает на нее запрыгивать?

ХОЧЕТСЯ ОРАТЬ МАТОМ. я вам честно говорю - хочется.

Потому что если вам нравится быть невоспитанными, рисковать своей собакой, несущейся в состоянии "летит пуля" ко всем без исключений, то КАКОГО ХРЕНА вы мешаете учится и заниматься остальным???

Какого хрена собака от вас на расстоянии 200-300 метров болтается???

Отсутствие культуры, полная уверенность, что мир должен вращаться вокруг вас, полное ощущение, что я тут один и все мне рады всегда и проч....

Автор, это я не вам конкретно!!! Это я о ситуации со стороны, не принимайте на свой счет. Просто накипело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детьми в меня не тычте, у самой ребенок шести лет. Почему все всегда сводится на детей, мм? Речь разве о них?

Владельцы агрессивных собак ТОЖЕ должны их воспитывать.

А с этим никто и не спорит, вам просто пытаются донести, что ваш щен пока не воспитан и отпускать его с поводка нельзя! То что тетя вас обматерила, да возможно она могда найти выражения помягче, хотя судя по открытой теме, ее слова как раз дошли до вас.Но она же гуляла на поводке, в месте(как вы сами написали) не популярном у собачников, соответственно она приняла меры, а вы нет. А детьми вас никто не тычет, просто я привожу в пример ситуацию, такую же могу привести с машиной, хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцы агрессивных собак ТОЖЕ должны их воспитывать.

А Вы не думаете, что хозяйка той агрессивной собаки тоже пришла на свой породный форум и говорит: "Шла я со своей собакой на поводке, никого не трогала....... и опять эти дурацкие хозяева лабров, которые вечно считают, что раз у них добрая собака, то можно не воспитывать и без поводка гулять!"

И ведь она будет права! К сожалению, очень многие хозы лабров считают, что всё так и должно быть - мы добрые, нам можно - а они злые, им нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая позиция, что вы? Причем тут злобные и убогие? Конфликт то в итоге начала не я. Уважаемые "старички" собачники, если вы хотите, чтобы новички вели себя "правильно" и в соответствии с негласным кодексом городского собаководства, будьте так добры, не сочтите за труд, не вступать в конфликт не только со своими старыми знакомыми, но и с нами. Мы не обязаны рождаться со знанием кинологии. Я бы с уважением послушала "тетю" и извинилась, но не в таких условиях. Права она или нет, как-то было до балды, когда мать твою, не знакомую ей, посылают на три буквы. И в следствии всего этого негатив появляется теперь уже у новичков. На вас. Вы тоже когда-то начинали и не знали ни-че-го. Теперь матерые и все можно?

Мадам, боюсь, что Вы действительно непробиваемы как танк, диалог с Вами крайне затруднителен. Я уже начинию где-то понимать Вашу вчерашнюю оппонентшу с ее лексикой.

Желаю здоровья и долгих лет Вашему песику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Моя твоя понимай нету"

Пора темку закрывать, второй день биться скучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прекрасно понимаю хозяев той,другой псины!я тоже не люблю когда ко мне подходят на улице,хоть знакомиться,хоть кусаться,и коблы мои не очень жалуют таких гостей :ranting: причем это относиться к собам любых размеров.у нас тоже было,что мои на поводках,а тут из соседнего подъезда русский той,даже разобраться не успели,как его чуть лапами не задавили,в итоге мы все трое переплились поводками,а той начал скулить от ужаса,теперь хозяин тоя называет на ВОЛКОДАВАМИ и говорит,что таких собак на цепи надо держать за забором.на что я ему отвечаю-носите свою псинку в кармане и у вас не будет проблем.

и ещё на заметку-ну,уж если случилось что-то-извинитесь,скажите что это ваша вина что не доглядели за своим псом,что вы не хотели их напугать или разозлить....ну и так далее,короче доброе слово и кошке приятно.

простите,если повторилась,просто не смогла прочитать все 8 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теопишет:

Нам, получается, нужно воспитывать щенков (упаси господи подбежит поиграть/познакомиться, нет нет нет, он в пожизненном карантине), а остальные пусть бросаются, лаят, кидаются? Может стоит повоспитывать и их с их хозяевами? На предмет поведения в социуме и послушания той же хозяйке? Ни одна ВОСПИТАННАЯ собака не бросится в злости на другую просто так.

+1000000, мне вот тоже это интересно. Почему все встали на сторону той тетки? Да, я согласна, что надо за своим щенком бдить на все 360 градусов. Но я совершенно против того, что та тетя права, она вышла на полянку где этот щен УЖЕ гулял и гулял без поводка и это она видела, но тем не менее пошла, а могла и не идти, или крикнуть издали, чтоб взяли на поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...