Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Конфликтная ситуация на прогулке


Рекомендуемые сообщения

Батюшки святы, так я и не виню. Я пытаюсь ПОНЯТЬ, на сколько права была моя оппонентша. Если бы ее собака задела мою, слов негатива с моей стороны - и это даже не обсуждается - не было бы никаких. Хотя, опять таки, намордник меня смущает, вернее его отсутствие. Я просто была не в курсах, что я ОБЯЗАНА всегда - без каких-либо вариантов вообще - держать свою собаку на поводке.

ОБЯЗАНЫ ВСЕГДА КОНТРОЛИРОВАТЬ свою собачку. С поводком, без поводка - дело вкуса. Просто контролировать и все, и не напрягать окружающих.

Так что оппонентша имхо была права, если не по форме, то по содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................... Я просто была не в курсах, что я ОБЯЗАНА всегда - без каких-либо вариантов вообще - держать свою собаку на поводке.

Вы обязаны предугадывать поведение своей собаки и упреждать нежелательные действия с её стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны до тех пор, пока не будет прочного навыка на команду ко мне.

Каким образом тогда моя собака должна будет понять, что она уже не у меня? Он на поводке и прекрасно это осознает. "Ко мне" с поводком отрабатывать? Это, простите, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вами можно на самом деле восхищаться. Я б выбрала второй вариант, хотя понимаю, что несколько эгоистична по отношению к другим...

Я не буду одевать поводок и намордник только потому, что моя собака вызывает страх прохожих, особенно это касается безлюдных мест - пустырей или леса.

Их страх - это их проблемы и комплексы. В городе я уважаю чувства прохожих (поводок), но где то же должны соблюдаться мои интересы и моей собаки ?!

интересы вашей собаки = вашим интересам, ибо в юриспруденции нет понятия "прав собаки" (в отличии от права человека).

т.е. вы вправе удовлетворять своим желаниям (выгуливать слонов, собак и крокодилов) на принадлежащей вам частной собственности. В местах общего пользования вы обязаны соблюдать права человека.

конечно, не будем утрировать и настаивать на поводке с намордником в лесу, например. Но вы должны трезво оценивать вероятность - и появления людей в этом лесу, и возможной реакции вашей собаки.. Кстати, в ваших же интересах: некоторые папаши с "их проблемами и комплексами" для защиты себя и детей от собак носят травматики и могут запросто пристрелить плюшевого щенка просто потому, что он был без поводка и намордника и подошел понюхать его чадо, которое стало орать от тсраха..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну знаете, если не отпускать пока команды все не выучит, то отпускать не придется никогда, потому что выучить он их не сможет.

Это уже зависит от Вас. Было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы тоже были молодые, горячие и дурные, лезли куда попало. Но если моя собака без поводка вот так налетала по собственной и моей дурости на агрессора на поводке и бывала слегка пожевана - я никого не винила, это было исключительно на моей совести.

А вы не думаете,что такие агрессоры должны гулять вдалеке от всех?(ведь убийцы,не видя жертв,наверное тоже не совершали бы преступлений)

Изменено пользователем Наташа & Теффи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом тогда моя собака должна будет понять, что она уже не у меня? Он на поводке и прекрасно это осознает. "Ко мне" с поводком отрабатывать? Это, простите, как?

Стропа не является поводков. И Вам, простите, к сведению, команду ко мне желательно отрабатывать на стропе, особенно при сильных раздражителях(собаки, кошки, дети, машины и т.п). Для того , чтобы не возникало подобных вопросов рекомендую Вам почитать литературу по воспитанию собак(желательно кинологическую, а не любительскую).

А вы не думаете,что такие агрессоры должны гулять вдалеке от всех?(ведь убийцы,не видя жертв,наверное тоже не совершали преступлений)

Где? На другой планете?

А Вы не думаете, что прежде, чем отпускать собаку её надо научить реагировать на хозяина или не иметь претензий абсолютно ни в чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думаете,что такие агрессоры должны гулять вдалеке от всех?(ведь убийцы,не видя жертв,наверное тоже не совершали бы преступлений)

А они (агрессоры)и не гуляли на "общем выгуле", о чем ясно сказал топикстартер. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не думаете,что такие агрессоры должны гулять вдалеке от всех?(ведь убийцы,не видя жертв,наверное тоже не совершали преступлений)

Так они и в описанном мной случае, и в данной ситуации и так гуляли вдалеке, на поводке, ни на кого не налетая. Какие к ним еще претензии? Пожизненно в намордник, из-за того, что другие не в состоянии контролировать своих песов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство от опытных владельцев собак на новичков - ужасно. :dntknw: Тем более, когда новичок старается как может схватить своего щенка.

Трудно-то смириться с хамством от прохожих без собак (даже если все на поводке) - ну это от общей нелюбви к псам и внутренней культуры.

Но когда свой же орет благим и матом вместо ценных действий "что и как делать" - не понимаю.

Только действительно, если он тоже новичок и страшно боится своей собаки. Встречала таких не один раз.

Вначале хамят по поводу и без, а когда их собаку кусают, падают в обморок на руки того же новичка и разнимайте кто хотите.

По поводу безупречного выполнения команд собакой, то не видела на выгуле за два года еще ни одной собаки с такими примерными качествами.

Чтобы собака безупречно выполняла команду - это большой промежуток времени от полугода и больше.

Хороший совет прозвучал - крутить головой на 360 градусов и просчитывать поведение своей собаки быстрее, чем она, ну и постепенно приучать собаку к безопасному для нее поведению. Обязательно научитесь как бы сложно это не казалось. И не расстраивайтесь. Скоро Вы станете опытным хендлером (тот, кто ведет собаку) и таких ситуаций не будет вообще.

Изменено пользователем Aghata and Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стропа не является поводков. И Вам, простите, к сведению, команду ко мне желательно отрабатывать на стропе, особенно при сильных раздражителях(собаки, кошки, дети, машины и т.п). Для того , чтобы не возникало подобных вопросов рекомендую Вам почитать литературу по воспитанию собак(желательно кинологическую, а не любительскую).

Где? На другой планете?

А Вы не думаете, что прежде, чем отпускать собаку её надо научить реагировать на хозяина или не иметь претензий абсолютно ни в чем.

А если в нашем обществе есть достаточное кол-во неадекватных людей(а такие имеются)-это значит что Вы своего ребенка будете водить за ручку минимум до 16 лет и не куда одного не отпустите?????Вы считаете это правильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в нашем обществе есть достаточное кол-во неадекватных людей(а такие имеются)-это значит что Вы своего ребенка будете водить за ручку минимум до 16 лет и не куда одного не отпустите?????Вы считаете это правильным?

Кхе... а причем тут ребенки? :dntknw: Речь шла о необходимости воспитания щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхе... а причем тут ребенки? :dntknw: Речь шла о необходимости воспитания щенка.

А кем Вам приходиться собака?(просто животное ???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в нашем обществе есть достаточное кол-во неадекватных людей(а такие имеются)-это значит что Вы своего ребенка будете водить за ручку минимум до 16 лет и не куда одного не отпустите?????Вы считаете это правильным?

Всё как всегда! Все виноваты кроме нас самих. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство от опытных владельцев собак на новичков - ужасно.

крутить головой на 360 градусов и просчитывать поведение своей собаки быстрее, чем она, ну и постепенно приучать собаку к безопасному для нее поведению. Обязательно научитесь как бы сложно это не казалось. И не расстраивайтесь. Скоро Вы станете опытным хендлером (тот, кто ведет собаку) и таких ситуаций не будет вообще.

Спасибо)

Очень интересует вопрос, неужели все вышевысказавшиеся НИ РАЗУ не отпускали своих собак с поводка, когда они были щенками и знали не все команды? И что, у всех сейчас собаки идеально слушаются? тут столько тем про "бананы" в ушах.... Где правда то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем Вам приходиться собака?(просто животное ???)

Извините, но я что-то упускаю логическую нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Очень интересует вопрос, неужели все вышевысказавшиеся НИ РАЗУ не отпускали своих собак с поводка, когда они были щенками и знали не все команды? И что, у всех сейчас собаки идеально слушаются? тут столько тем про "бананы" в ушах.... Где правда то?

+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Очень интересует вопрос, неужели все вышевысказавшиеся НИ РАЗУ не отпускали своих собак с поводка, когда они были щенками и знали не все команды? И что, у всех сейчас собаки идеально слушаются? тут столько тем про "бананы" в ушах.... Где правда то?

Перечитайте ещё раз все ответы.

Создается ощущение, что разговаривает слепой с глухим. :dntknw:

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но я что-то упускаю логическую нить.

Очень жаль.........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Очень интересует вопрос, неужели все вышевысказавшиеся НИ РАЗУ не отпускали своих собак с поводка, когда они были щенками и знали не все команды? И что, у всех сейчас собаки идеально слушаются? тут столько тем про "бананы" в ушах.... Где правда то?

Да ну что Вы? Конечно бывало ... ну и "прилетало" за такие вещи по полной, а однажды мужик с алабаем меня обложил, кричал: дуууура, бл"", а если б он твою шавку покалечииил .... ну и пиииип))))) Так ведь правильно обложил то ....

Перепугалась я жуть как, извинилась, тихо отползла и сделав выводы побежала к Нечаевой))))) Гуляла, обучала и на стропе ...... Мне дорога моя собака! :dntknw:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Очень интересует вопрос, неужели все вышевысказавшиеся НИ РАЗУ не отпускали своих собак с поводка, когда они были щенками и знали не все команды? И что, у всех сейчас собаки идеально слушаются? тут столько тем про "бананы" в ушах.... Где правда то?

Ой, отпускали! И сколько всего в свой адрес получали.. А собачка сколько раз получала..

Надо проще относиться к таким ситуациям. И воспитывать свою собаку. Чтобы через год-два проходить без поводка по команде рядом мимо таких агрессоров, и людей и собак, с гордо поднятой головой. И пусть хоть оборуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё как всегда! Все виноваты кроме нас самих. :thumbup:

Зачем вы так? У каждой стороны есть две медали. Мир дуален, хотим мы этого или нет.

ситуация раз: моя собака, не зная команд, могла спровоцировать (и спровоцировала) опасную ситуацию. слава богу, только для владельцев. учту.

ситуация два: тетка собаку ЕЛЕ удержала. если бы не дерево.... то есть существует реальная возможность, что псина вырвется когда-нибудь. боюсь, что в случае, когда она наброситься на кого-нибудь, уже будет не важно, что тетка права, потому что ее собака была на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте ещё раз все ответы.

Создается ощущение, что разговаривает слепой с глухим. :dntknw:

А так видимо должен разговаривать Житель форума с новичком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте ещё раз все ответы.

Создается ощущение, что разговаривает слепой с глухим. :dntknw:

ваше ощущение непонятно

А так видимо должен разговаривать Житель форума с новичком)))

спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Отпускали. И не всегда идеальное послушание. Но - работаем, работаем, работаем.

Голова крутится, как уже было сказано, на 360* (это анатомически невозможно, но собачники по сути своей - аномалия), и мозг работает на предупреждение ситуации. С учетом 4х собак собак в поле зрения.

И все эти нехитрые правила написаны собачьей, а иногда и человеческой кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...