Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вторая собака - помогите определиться!


Рекомендуемые сообщения

Форумчане помогите!)) Хотим завести второго лабрика, но возникло множество вопросов. По порядку:

1) Первая девочка доминантная 4 года, не агрессивная но есть фишечка - не терпит если посягают на ее игрушки, вещи - рычит. Не будет ли здесь стычек?

2) Есть у кого нить опыт перевозки 2 лабров в седане? С одной то норм - на заднем сидении, а две могут и не поместиться...

3) Вдвоем будут хулиганить вдвойне???)))

4) Есть вариант на совместное владение 2 собакой с заводчиком, т.е. живет с нами а выставки и связки - занимается заводчик. Кто знает какие здесь плюсы и минусы?

Пока все что вспомнила, потом может еще что закинула...

Жду ваши истории, опыт и советы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане помогите!)) Хотим завести второго лабрика, но возникло множество вопросов. По порядку:

1) Первая девочка доминантная 4 года, не агрессивная но есть фишечка - не терпит если посягают на ее игрушки, вещи - рычит. Не будет ли здесь стычек?

2) Есть у кого нить опыт перевозки 2 лабров в седане? С одной то норм - на заднем сидении, а две могут и не поместиться...

3) Вдвоем будут хулиганить вдвойне???)))

4) Есть вариант на совместное владение 2 собакой с заводчиком, т.е. живет с нами а выставки и связки - занимается заводчик. Кто знает какие здесь плюсы и минусы?

Пока все что вспомнила, потом может еще что закинула...

Жду ваши истории, опыт и советы))))

1. Стычки будут по-любому. Я так думаю. Но как сложатся отношения в стае зависит от вас (должно зависеть).

2. Думаю, не проблема.

3. Бывает по-разному. Кто-то вдвойне, а кто-то перестает, переключившись на младшего. А ваша как хулиганит в 4 года?

4. А что такое связки? Если это - вязки, то кто расхлебывает последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Есть у кого нить опыт перевозки 2 лабров в седане? С одной то норм - на заднем сидении, а две могут и не поместиться...

Есть опыт перевозок огромного длинношерстного немца и лабра в седане. Без проблем. Немец всю дорогу лежит, а лабр, хоть 5 часов подряд, скачет, как полоумный от окна к окну. Или останавливается на минутку, поставив лапы между водительским и пассажирским сиденьем и созерцает дорогу в лобовое стекло. Но такое затишье крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Есть у кого нить опыт перевозки 2 лабров в седане? С одной то норм - на заднем сидении, а две могут и не поместиться...

В Фокусе хэджбэке на заднем сидении возила 3 лабров: 2 взрослых кобелей и взрослую суку (исключительно активную). Нормально помещаются. А 2 лабра на заднем - лежат рядом и вообще не представляют проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Фокусе хэджбэке на заднем сидении возила 3 лабров: 2 взрослых кобелей и взрослую суку (исключительно активную). Нормально помещаются. А 2 лабра на заднем - лежат рядом и вообще не представляют проблему.

Круто!!! Так один вопрос снялся)))))

1. Стычки будут по-любому. Я так думаю. Но как сложатся отношения в стае зависит от вас (должно зависеть).

2. Думаю, не проблема.

3. Бывает по-разному. Кто-то вдвойне, а кто-то перестает, переключившись на младшего. А ваша как хулиганит в 4 года?

4. А что такое связки? Если это - вязки, то кто расхлебывает последствия?

У вас две собы? А почему по любому стычки должны быть? И как я могу влиять на это?

4. Да подразумевала именно ВЯЗКИ, а вот насчет расхлебывать сама пока не знаю, только сегодня об этом узнала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два кобла. Стычек никогда не было. В машине ездили вдвоем на заднем сидении отлично , даже лежа помещались, хотя старший очень крупный. Играют активно как дома , так и на улице. Очень привязаны друг к другу. У них правда разница в возрасте чуть больше года , но .............из-за игрушек или вкусняшек драк и споров никогда не было. Старший на улице оберегает , охраняет младшего. Иногда даже ревнует к другим собакам. Но вот с суками иногда возникают проблемы , очень редко , но бывает , что сука не примет вторую суку на своей территории. У меня у друзей в частном доме две суки. Почти одного возраста, растут вместе , но стычки часто бывают, то из-за игрушки, то из-за трофея , найденного в кустах. Один раз даже пришлось разнимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые возят на заднем сиденье симбола ребенка в кресле и 2 кобелей голденов. Помещаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два кобла. Стычек никогда не было. В машине ездили вдвоем на заднем сидении отлично , даже лежа помещались, хотя старший очень крупный. Играют активно как дома , так и на улице. Очень привязаны друг к другу. У них правда разница в возрасте чуть больше года , но .............из-за игрушек или вкусняшек драк и споров никогда не было. Старший на улице оберегает , охраняет младшего. Иногда даже ревнует к другим собакам. Но вот с суками иногда возникают проблемы , очень редко , но бывает , что сука не примет вторую суку на своей территории. У меня у друзей в частном доме две суки. Почти одного возраста, растут вместе , но стычки часто бывают, то из-за игрушки, то из-за трофея , найденного в кустах. Один раз даже пришлось разнимать.

А что можно предпринять чтобы старшая ее приняла как говорится как родную)))??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно предпринять чтобы старшая ее приняла как говорится как родную)))??

Я на эту тему часто разговаривала со своей заводчицей , она советовала 1) стараться одинакого относится к собакам , не выделять щенка, потому что он младше. 2) не ругать старшую , если она по первости огрызнётся на щенка или в игре прижмет к полу. Таким способом она покажет изначально кто из них главный. 3)вы лидер и вожак , значит только вы решаете кто и как будет есть , спать , играть. Вы позволяете или нет спорить , драться или нет. Я своих с первого дня не трогала , когда старший рыкнул на младшего из-за вкусняшки я не вмешивалась, но..............если вам что-то не нравится наказывать обоих , ругать обоих, особенно если вы не видели в чем спор. Нельзя поощерять одну , а ругать вторую. Всё по ровну. У меня , например старший многое позволяет младшему , но до определённого предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня средняя дама очень доминантная. Ненавидит щенков, не позволяет дотронуться до себя чужой собаке любого пола. Но... Когда появилась младшая, а потом и дворик, то приняла их как своих сразу. Видимо они чувствуют, когда собаку приводят в дом навсегда.

Знакомила в первый раз на нейтральной территории, долго гуляли вместе, а потом уже вместе шли домой. Можно за щенком к заводчику поехать со старшей собакой, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тоже не терпит посягательств на свои игрушки, место и миску. Когда взяли на передержку Терри - первые дни они отвоевывали не только все вышеперечисленное, но и право входить в дверь, залезать в машину и т.п. Пару раз я обеих за шкирку пригнула к полу в наказание за драку, на этом все закончилось. прошла неделя...спят на одном диванчике, облизывают уши, "стригут" когти друг другу. Заступаются друг за друга на улице, отдают игрушки. Очень быстро определили где чья палочка или мячик, Спарта не бегает за терюхиными игрушками, а Терри игнорирует спартины. Словом, замечательно и без моей помощи поладили)

В машине ездят обе на заднем сиденье в автогамаке (кстати, классная вещь!!!), сидят тихо, в основном спят или глазеют каждая в свое окошко.

Единственная проблема - водить обеих на поводках. Надо бы сворку купить, да денег жалко, через 2 недели Терри, увы, от нас уедет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня совсем не давно была ситуация. Взяла щенка , девочку , на передержку , короче решила оставить. Мой старший воспротивился. Сначала было всё хорошо , потом начал ревновать младшего к ней. Потом разошелся не на шутку, возненавидел малышку , постоянно огрызался , пару раз даже хватанул её. Последней каплей стали пописы дома. Утром встаю , а на кухне море, огромная лужа. Ходил все 3 недели в напряге , грусный и злой , на улице начал кидаться на всех , с собаками проявлял агрессию. Когда привезли младшего кобеля , он его принял сразу , стал ему как отец, сейчас у них очень сильная привязанность , а вот эту малышку почему-то в штыки принял. Скрепя сердце пришлось переустраивать. Когда её отдали всё встало на место. Старший опять стал добрым , послушным, прекратил метить в квартире , агрессии как не бывало. Вот такая история. Появление этой малышки и поведение моего старшего кобла было для меня уроком. Я конечно была в шоке от такой реакции. Хотя я старалась гулять с ним больше , уделяла много внимания, постоянно его гладила и объясняла как я его люблю, но..................он сказал своё последнее нет.

А у меня знакомые к лабру завели бигля... Ладят вполне, обе суки.

Порода бигль очень сложна в том плане , что их надо не просто выгуливать, а практически жить с ними на улице , давать много физ. нагрузки, выбЕгивать их по полной , им мало 2-3 часа в день прогулок. Бигль для ОЧЕНЬ активных людей , лучше даже если его вывозят на охоту в лЕса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане помогите!)) Хотим завести второго лабрика, но возникло множество вопросов. По порядку:

1) Первая девочка доминантная 4 года, не агрессивная но есть фишечка - не терпит если посягают на ее игрушки, вещи - рычит. Не будет ли здесь стычек?

2) Есть у кого нить опыт перевозки 2 лабров в седане? С одной то норм - на заднем сидении, а две могут и не поместиться...

3) Вдвоем будут хулиганить вдвойне???)))

4) Есть вариант на совместное владение 2 собакой с заводчиком, т.е. живет с нами а выставки и связки - занимается заводчик. Кто знает какие здесь плюсы и минусы?

Пока все что вспомнила, потом может еще что закинула...

Жду ваши истории, опыт и советы))))

1. у меня старшая лабра - весьма сложная по характеру, с "изгибами" психики. Она тоже не любит посягательств ни на свою территорию, ни на свои игрушки. Однако, совершенно нормально приняла и младшую лабру, и голдена, и первый помет от младшей лабры вырастали, и сейчас с щенками общается (мало, но общается). Да, поначалу новых "жильцов" сторонится, пытается показывать характер. Но зубы пускать в ход - НИКОГДА! Она знает, что за это ей... в общем, будет ооооооочень плохо. Постепенно - привыкает и отношения складываются замечательно! Муха появилась, когда Дашке было полтора года, Грэтка - когда Дашке уже было 5.5 лет.

2. У нас маленький хэтч. Перевозили 2 лабров на заднем сиденье - БЕЗ проблем вообще! + бебехи на дачу (багажник прочно занят самвуфером, там ездить нельзя). С появлением третьей собаки - купили универсал, но поначалу - на заднем сиденье хэтча перевозили всех троих, правда, голдяха еще мелкая совсем была.

3. :) Поначалу - да. Ибо старшая собака обязательно научит щенка не только хорошему, но и плохому. Но вы-то на что? ;)

4. Это вполне нормальная практика. Я с радостью продаю своих щенков на таких условиях, но тут - вопрос уже обсуждается в каждом случае очень индивидуально. В таком варианте есть свои очевидные плюсы и свои очевидные минусы, как для владельца, так и для заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тоже не терпит посягательств на свои игрушки, место и миску. Когда взяли на передержку Терри - первые дни они отвоевывали не только все вышеперечисленное, но и право входить в дверь, залезать в машину и т.п. Пару раз я обеих за шкирку пригнула к полу в наказание за драку, на этом все закончилось. прошла неделя...спят на одном диванчике, облизывают уши, "стригут" когти друг другу. Заступаются друг за друга на улице, отдают игрушки. Очень быстро определили где чья палочка или мячик, Спарта не бегает за терюхиными игрушками, а Терри игнорирует спартины. Словом, замечательно и без моей помощи поладили)

В машине ездят обе на заднем сиденье в автогамаке (кстати, классная вещь!!!), сидят тихо, в основном спят или глазеют каждая в свое окошко.

Единственная проблема - водить обеих на поводках. Надо бы сворку купить, да денег жалко, через 2 недели Терри, увы, от нас уедет(

Я на 5 метровом поводке вожу обоих: одного пристегиваю нормально, второму в кольцо ошейника продеваю второй конец поводка и в руке держу середину общей части и конец продетый, но это только если надо довести до парка, так как там-то я их отпускаю.

ЗЫ: В 9-ке жигулей лет 5 назад вполне на заднем сиденье помещались два кобеля лабра и 1 ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, Настя ответила, но добавлю - в седане возили на заднем сиденье 2х голденов, потом еще и клетка вставала с коржой, теперь "собаковоз".

Гуляю с 4мя - перестежка со своркой, на одном конце старшая голденша, на сворке корги, младшая в свободном полете по причине отсутствия фантазии (то есть, я не боюсь, что уйдет или будет по кустам шляться.)

Все встроились нормально, конфликтов не было, младшенькая коржа пыталась было младшую голденшу построить, но как правильно заметила Настя - я-то на что?

Ясно, что хорошему не научишь, плохое прилипает само, см. выше.

Совладение - тонкий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Есть вариант на совместное владение 2 собакой с заводчиком, т.е. живет с нами а выставки и связки - занимается заводчик. Кто знает какие здесь плюсы и минусы?

4. А что такое связки? Если это - вязки, то кто расхлебывает последствия?

Договор о совладении должен быть очень четко прописан. На словах сказанное не считается. Сейчас кажется, что все ерунда, а оказаться может не ерундой.

Вы готовы к помету через полтора-два года? Можете сидеть с щенками и полгода, могут родится больные щенки, которых придется лечить не один месяц, по финансам почти наверняка Вы вылетите в минус. Заводчик возьмет нужного себе щенка, остальные будут Вашей головной болью. Тут же есть пример в теме про роды, родился щенок с кривыми лапками. Сможете усыпить? Или оставить себе инвалида, ведь его нельзя будет ни продать, ни подарить? А то и парочка останется жить с Вами, готовы?

Я, как пример совладения именно со стороны простого даже не-владельца (потому как моя собака все еще не моя), могу сказать определенно, что была не готова к этому. Но люди разные, отношения разные, заводчики разные.

Если есть вариант без совладения, я бы однозначно рекомендовала без совладения. Если будет желание выставлять и вязать, заводчик и клуб будут только рады, я думаю.

Все ИМХО, на истину не претендую.

Изменено пользователем Натажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 суки. Вообще ни когда ни каких проблем не было. Если одна играть не хочет, просто не реагирует на приставания. А чтоб рычать и какие то разборки устраивать - никогда ничего подобного не было.

Вожу обоих на двух стандартных метровых поводках, нормально идут, рядышком. Я и троих собак так же выгуливала. Так мы доходим до места гуляния а там я их отстегиваю в свободный полет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три суки дома: две лабры и одна малый брабансон (маленькая собачка). Ладят между собой хорошо, особенно лабры. Причем разница в возрасте у них 5 лет. Старшая, несмотря на то, что довольно доминантная, приняла младшую хорошо, знакомила я их на улице. Да, младшую я брала подрощенной, в возрасте 5 месяцев. А сейчас младшая очень любит старшую: до сих пор все за ней повторяет, уши и морду ей вылизывает, а старшая заступается за младшую на прогулке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане помогите!)) Хотим завести второго лабрика, но возникло множество вопросов. По порядку:

1) Первая девочка доминантная 4 года, не агрессивная но есть фишечка - не терпит если посягают на ее игрушки, вещи - рычит. Не будет ли здесь стычек?

2) Есть у кого нить опыт перевозки 2 лабров в седане? С одной то норм - на заднем сидении, а две могут и не поместиться...

3) Вдвоем будут хулиганить вдвойне???)))

4) Есть вариант на совместное владение 2 собакой с заводчиком, т.е. живет с нами а выставки и связки - занимается заводчик. Кто знает какие здесь плюсы и минусы?

Пока все что вспомнила, потом может еще что закинула...

Жду ваши истории, опыт и советы))))

1)Взаимоотношения между собаками будут зависеть от Вас и вашего контакта с собакми. Попытки отбирания ваша старшая собака быстро присечет. Самое главное это дать понять второй собаке, что её место определенно в стае раз и на всегда.

Но бывают такие случаи, когда 2 суки начинают воевать. если одна относительно характерная, а вторая периодически имеет потомство т.к. в этот момент меняется стайное положение.

2)Отлично все ездят. Немецкий дог и кане корсо и то хорошо умещаются в машине.Всем хватает места

3_)Хулиганистость зависит искл. от темперамента и от иерархического положения в стае.Иногда взрослые собаки вполне не плохо уровновешивают щенков.

4)Это пунк достаточно сложный. Можно, но нужно ли Вам это?

Как поняла брать будете суку. Если да. то здесь нужно уточнять очень многие моменты.И заключать хороший и полный договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша тоже не терпит посягательств на свои игрушки, место и миску. Когда взяли на передержку Терри - первые дни они отвоевывали не только все вышеперечисленное, но и право входить в дверь, залезать в машину и т.п. Пару раз я обеих за шкирку пригнула к полу в наказание за драку, на этом все закончилось. прошла неделя...спят на одном диванчике, облизывают уши, "стригут" когти друг другу. Заступаются друг за друга на улице, отдают игрушки. Очень быстро определили где чья палочка или мячик, Спарта не бегает за терюхиными игрушками, а Терри игнорирует спартины. Словом, замечательно и без моей помощи поладили)

В машине ездят обе на заднем сиденье в автогамаке (кстати, классная вещь!!!), сидят тихо, в основном спят или глазеют каждая в свое окошко.

Единственная проблема - водить обеих на поводках. Надо бы сворку купить, да денег жалко, через 2 недели Терри, увы, от нас уедет(

прикольно)))) :lol2:

julii, Натажко девочки спасибо подумала и присоединилась к вашему мнению...я наверное не готова брать щена на таких условиях...Слишком много сложностей для меня (может для других это и отличный вариант, почему бы и нет).

Значица основные страшнючие вопросы развеяны и я теперь жду когда же муж решица на нашу вторую радость)))) Эх скорее бы!!

Так хочется уже и кличку новую придумать, и опять все заново пройти с маленьким щенком, но теперь уже вместе с моей умной красоткой Лу))))

:dribble::dribble::dribble::dribble::dribble::dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, муж обязательно решится...

мой тоже был категорически против второй собаки....

а теперь у на две лабродевочки..

старшая как и ваша доминантная и очень характерная, этого я боялась больше всего, чтобы младшей не доставалось и не было конфликтов

девченки между собой прекрасно ладят, старшая взяла на себя роль заботливой мамаши

ездят в двоем в машинке-купе, нормально помещаются

шкодят мне кажется меньше, поскольку им не так скучно вдвоем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, муж обязательно решится...

мой тоже был категорически против второй собаки....

а теперь у на две лабродевочки..

старшая как и ваша доминантная и очень характерная, этого я боялась больше всего, чтобы младшей не доставалось и не было конфликтов

девченки между собой прекрасно ладят, старшая взяла на себя роль заботливой мамаши

ездят в двоем в машинке-купе, нормально помещаются

шкодят мне кажется меньше, поскольку им не так скучно вдвоем

Спасибо, я показала пост мужу - долго смеялся , кажется скоро сломается)))) Теперь придумываю доводы для свекрови и свекра)))) Если есть мысли подскажите))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тоже появилось вильное желание завести второго. У меня кобель годовалый,хочу еще одного...только вопрос есть: какая разница в возрасте лучше..побольше, али наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже появилось вильное желание завести второго. У меня кобель годовалый,хочу еще одного...только вопрос есть: какая разница в возрасте лучше..побольше, али наоборот?

с точки зрения собак - наверное, лучше разница поменьше. С точки зрения здравого смысла - все-таки, наверное, побольше. Тут уже говорили - две пожилые собаки в доме - невеселая пперспектива. У меня между старшими разница полтора года, между средней и младшей - 4 года. Следующая собака будет, когда старшей будет не менее 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...