Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

опухоль молочной железы


Рекомендуемые сообщения

Собаке без малого 10 лет

Опухоль молочной железы довольно большая, с яблоко

Был ли кого положительный опыт операции?

Поделись пжл

и насколько тяжел был послеопрационный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был. Опухоль обнаружили в 12 лет, сначала наблюдали, потом, когда стала увеличиваться быстро, прооперировали собаку в Биоконтроле (предварительно сдав все анализы, сделав рентген легких и УЗИ внутренних органов). Удалили всю гряду (но без стерилизации, т.е. полостной операции не было). Послеоперационный период - ну, собственно, первая ночь тяжелая, потом пару дней на капельницы поездили, а дальше - только уход за швом, так что не могу сказать, что сильно отличался он от обычного образа жизни.

Собака потом еще почти три года прожила вполне полноценно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

почему спрашиваю про послеоперационый период.

Была уже операция 3 года назад на кишечнике. Удаляли инородное тело.

Так не так страшна была операция , после нее.

Поэтому и боюсь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кишечнике - это гораздо более сложная полостная операция, совсем другое дело. После удаления гряды у меня собака уже на следующий день ела консерву, ходила/гуляла, и вполне себе прилично себя чувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года гарантированно, знала 2х собак, оперированных без кастрации и без удаления всей грядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года гарантированно, знала 2х собак, оперированных без кастрации и без удаления всей грядки.

А у нас в доме 9-летней далматинке удалили гряду, а после операции, буквально через месяц-полтора начались проблемы с почками. Тянули еще месяца 2-3. Потом слегла совсем, усыпили... :sorry: Но я, конечно, всех подробностей не знаю. Просто до операции была таким бодрячком, а потом так быстро все кончилось...Может не качественно удалили, может метастазы...Здоровья Вашей собачке!! И удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 года гарантированно, знала 2х собак, оперированных без кастрации и без удаления всей грядки.

гарантировать такие вещи может только господь бог, но он этим не занимается...

Мой опыт. В 11 лет прооперировали собаку - удалили все молочные железы, после операции собака пришла в себя довольно быстро, т.к. в остальном была здорова, перед операцией были сделаны анализы и рентген легких. Рентген был нормальный, метастаз не показал. Анализы - не супер, но после 2-х недель диеты, анализы пересдали, показатели пришли в норму и только тогда собаку прооперировали. Послеоперационный период не сказать, что легкий - все таки несколько дней ставили капельницы дважды в день и обрабатывали швы. Но, в принципе, не страшно. Полгода собака чувствовала себя хорошо, потом был приступ - стали отказывать лапы, собаку трясло. Проверили - было подозрение на метастазы, но по рентгену это было не очевидно. Такое состояние сняли капельницами и каким то лечением, какое то короткое время все было нормально, потом собаке стало хуже, и все хуже и хуже. Сделали опять рентген легких, сделали узи внутренних органов, в общем, подтвердились метастазы, сделать было ничего нельзя, протянули еще пару месяцев дыша на ладан...

В общей сложности после операции собака прожила год - пол-года нормально, потом это уже была борьба за каждый день.

Если собака относительно молода, ей можно сделать химиотерапию, таким образом предотвратив метастазирование, если собака уже пожилая, как было в нашем случае, то химию не назначают, т.к. организм может не выдержать. Риск метастазирования 50/50 - в таких случаях. Как нам объяснил один очень циничный врач, к которому мы поехали, после первого приступа делать рентген, т.к. в нашей клинике рентген был в тот момент сломан, операция ускоряет метастазирование - пока не трогаешь, раковые клетки растут не так активно, как после вмешательства. Поскольку он нам посоветовал тогда собаку сразу усыпить, я его слова восприняла в штыки и тянула мою девочку сколько могла...но теперь я понимаю, что по сути, насчет метастазирования он был прав.

Так что все взвесить и решать вам - шансы на то, что после операции не будет метастаз фифти/фифти - как повезет.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыт был. Немецкая овчарка. Болела лет с 10 тоже. Прооперировали в 13 лет. Операцию перенесла отлично, восстановилась быстро. Удаляли только грядки (обе), без стерилизации. К сожалению, прооперировали поздно - уше пошли метастазы. Прожила после операции 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, нам повезло - метастаз не было, да и форма рака не самая "злая"... Раз в год после операции делали рентген и УЗИ, чтобы посмотреть, не появились ли метастазы - все было в этом плане хорошо. Собака ушла в 15 с лишним летом не от рака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас опыта операции не было на железах, было принято решение не трогать, собака прожила 3.5 года после диагноза, но размера яблока опухоли не достигали и жить не мешали, взвесив все за и против посчитали, что правильнее в нашем случае оставить как есть. Прооперированных пожилых собак и проживших столько после операции я к сожалению не знаю, сейчас нисколько не жалею, что не стали трогать. Но случаи у всех индивидуальные, поэтому здесь самое лучшее это мнение опытного хорошего врача, может и не одного, и тщательное обследование. Удачи вам и вашей девочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был положительный опыт удаления опухоли у предыдущей собаки. Эрдельке было не 10 лет, но где-то около того, опухоль, правда, была не такая большая. Это было лет десять назад, наверное. Собака благополучно дожила до 15 лет, правда в таком почтенном возрасте опухоль появилась снова.

Нужно, конечно, проконсультироваться у хорошего врача.

И пусть все у вас будет хорошо!

Изменено пользователем Lacrimka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Моей Рэйчел (шоколадная) удалили опухоль молочной железы два года назад. Обнаружили шишку размером с большую сливу. При чем обнаружилась она как-то внезапно. Рэшка очень любит, когда ей чешут пузико и все было нормально... а тут вдруг опухоль. Пробовали лечить, но безрезультатно. Решили не тянуть время и удалить. На следующий день уже гуляли как обычно, только в попоне. Я забрала удаленный материал и отвезла в человеческую лабораторию на гистологию (наш вет. позвонил и договорился). Девочкам заплатила и мне сделали анализ. В результате тубулярная аденома, доброкачественная опухоль, но сказали, что молодцы, что удалили. Вовремя...

Самое трудное (для меня) было ухаживать за швом. Мы ездили в клинику каждый день и вет раскрывал шов зажимом, что бы слить лимфу. Сливали по полстакана. Для меня это было шоком, но мне говорили, что все нормально. Так и должно быть. Зажило все без осложнений. Сейчас шов почти не заметен. Собаке 8,5 лет.

Она весела, здорова и активна (ттт).

Думаю, что все у вас, dancha, будет хорошо. Удачи.

Если что, мы готовы подержать за вас кулаки и лапки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друзей собаку оперировали лет в 8, опухоль молочной железы, достаточно большая. У нее удалили все, полная стерилизация. Оперировали на дому, восстановилась очень быстро, через сутки уже вела себя как обычно, даже разборки с другими собаками пыталась устраивать. Где-то через полгода такая же история произошла с их второй собакой, тоже полная стерилизация. Первая собака умерла в возрасте 14 лет от заражения крови, вторая жива до сих пор, ей уже 15.

dancha, здоровья Вашей собачке. Пусть все у нее закончится хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поддержку.

Собаку прооперироали.

Удалили и опухоль и матку.

Слава богу пришла после наркоза в себя.

Сейчас восстанавливаемся.

Гистологию делать не стала. Не знаю может и зря. Честно сказать, побоялась услышать результат.

Хотя понимаю что что месяца через 2 наверно и так станет понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думайте о плохом! Только о долгом здоровье!

в марте я прооперировала свою 13 летнюю Фриду. Опухоль "вырастили" на 2,5 кг за 5 месяцев. Я ОЧЕНЬ боялась , так как у Фриды за спиной кроме возраста 5-ти летний диабет, стерилизация и ранее 2 операции по поводу сломанной лапы (пострадала от нападения азиата) Короче "полный букет"

А хирурги, естественно, не давали никаких гарантий...

Когда опухоль прорвала, выхода не было...Рискнули, Операция длилась почти 3 чпса, реабилитация почти 3 недели с постоянными метастоп и цитостат.....опухоль злокачественная, но метастаз нет...

Радуемся каждому дню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...