Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Откровения ветеринарного врача


Рима

Рекомендуемые сообщения

Вот это правильно. Мы тоже тут не делаем выводов, а пытамся размышлять, делимся информацией.

А что для Вас будет убедительно? Научные исследования с доказанным эффектом или наоборот, недоказанным?

Сижу, копаюсь второй день, ищу.

Те что встречаю... странные какие то. Например, вот это

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАМАВИТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПИРОПЛАЗМОЗА СОБАК

Схема стандартной терапии была следующей: собакам вводили в/м 7%-ный раствор азидина, или беренила, а также раствор Рингера-Локка, димедрол, баралгин (или но-шпа); фуросемид; эссенциале форте; церукал ; эуфиллин. + Гамавит

В исследование было включено более 100 собак, заболевших пироплазмозом.

Исход лечения: полное выздоровление у 95% собак (кураторство в течение года).

ВСЕ собаки получали одинаковое лечение.

Убейте меня, не пойму, почему эта работа назывется Эффективность Гамвита. Можно вместо "Гамавита" вставить любое другое лекарство из применяемых и смысл исследования не поменяется. Как говорится, ненужное зачеркнуть.

Я не защищаю гамавит и не ругаю его. Я так же как и Вы хочу найти факты. Назначение в схему лечения опытным врачом препарата- для меня не аргумент.

По-моему никто и не говорит, что если бы не гамавит, то лечение было бы не эффективно.

Я считаю, что гамавит вспомогательное средство при правильной терапии.

Так же как и эссенциале, и фоспренил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда мне придется ее поить им постоянно, ибо она постоянно что-то ворует.

Да и понос у нас из-за того, что что-то сожрет.

Так пробиотик как раз улучшает микрофлору кишечника, заселяет ее полезными бактериями. Которых фуралазидон убивает вместе с вредными. Может из-за того, что Вы его даете, у собаки и случаются периодические расстройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте ветврачей по Гамавиту тоже дискуссии ведутся.
/>http://vetmedical.ru/forum/t5829.html

Как то защитников там не очень много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучшее лекарство - глухой намордник.

Ага, дома это очень актуально.

Моим родственникам бесполезно объяснять, что это ей нельзя, а оставленное на столе будет в момент уничтожено.

Иногда мне кажется, что они это специально делают.

Так пробиотик как раз улучшает микрофлору кишечника, заселяет ее полезными бактериями. Которых фуралазидон убивает вместе с вредными. Может из-за того, что Вы его даете, у собаки и случаются периодические расстройства.

Я еще раз повторюсь, что я не лечу ее фурозалидоном.

Я даю его в качестве "останавливающего" средства.

После этого она сидит на голоде, потом на рисе с ромашкой и энтеросгелем.

На сайте ветврачей по Гамавиту тоже дискуссии ведутся.
/>http://vetmedical.ru/forum/t5829.html

Как то защитников там не очень много....

Вы вообще видите, что я пишу?

Ну, доводы типа: "Дело в том, что я умнее всех" тож не сильно убедительны... :hmm: Вот конкретно по гамавиту прокомментируйте:

Ну Вам самим верится, что 90% ветеринаров его назначают просто так?

Вы вытаскивали собак из энтерита? А я вытаскивала свою йорочку. И считаю, что гамавит ПОМОГ в этом. И многие так считаю.

Заметьте, не излечил, а ПОМОГ!

Видите разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему никто и не говорит, что если бы не гамавит, то лечение было бы не эффективно.

Я считаю, что гамавит вспомогательное средство при правильной терапии.

Так же как и эссенциале, и фоспренил.

Возможно, но если заявлено, что в этой работе доказывается эффективность именно гамавита, то хотя бы для приличия, нужно создать вторую группу- в которой гамавит НЕ применялся.

Тогда было бы о чем поговорить. А так- заказуха не прикрытая. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, дома это очень актуально.

Моим родственникам бесполезно объяснять, что это ей нельзя, а оставленное на столе будет в момент уничтожено.

Иногда мне кажется, что они это специально делают.

В определенный период жизни моей спаниельки именно намордник спас ее от неминуемой гибели, т.к. она дошла до того, что вскрывала паркет и тырила бытовую химию... В пластковом наморднике-корзинке, в котором могла пить спокойно, продлила себе жизнь, минимум на пять лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В определенный период жизни моей спаниельки именно намордник спас ее от неминуемой гибели, т.к. она дошла до того, что вскрывала паркет и тырила бытовую химию... В пластковом наморднике-корзинке, в котором могла пить спокойно, продлила себе жизнь, минимум на пять лет...

Мы не умеем носить намордник.

Знаю, что моё упущение, но в нем она приходит в панику и однажды об асфальт разодрола себе морду, снимая его.

Она ворует только со стола и ест только самое "вкусненькое". Остальное так под столом и оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще видите, что я пишу?

Ссылка не адресно Вам назначена. В теме не только Вы, ссылка дана для тех, кто захочет почитать мнение врачей.

Ну Вам самим верится, что 90% ветеринаров его назначают просто так?

Много препаратов врачи назначают просто так. К сожалению.

Когда мы вытащили свою собаку из тяжелейшей чумки, ветврач, осматривающий его в начале болезни, очень удивился, что он выжил. И скромно попросил дать ему нашу схему лечения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлка и Софийка, Вам не кажется, что Вашей собаке требуется лечение? У собак совсем иначе устроен ЖКТ, они легко переваривают такие гадости, от которых мы бы коньки отбросили (отраву не имею в виду). И тухлятину, и дохлятину, и тд. Если у Вашей собаки регулярный понос от того, что она что-то не то съела ДОМА - я бы точно задумалась. Почему Ваш проверенный вет не занимается серьезно этой проблемой?

Я лично вытягивала собаку из энтерита (прошлую). Как ни странно, обошлась без гамавита :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлка и Софийка, Вам не кажется, что Вашей собаке требуется лечение? У собак совсем иначе устроен ЖКТ, они легко переваривают такие гадости, от которых мы бы коньки отбросили (отраву не имею в виду). И тухлятину, и дохлятину, и тд. Если у Вашей собаки регулярный понос от того, что она что-то не то съела ДОМА - я бы точно задумалась. Почему Ваш проверенный вет не занимается серьезно этой проблемой?

Я лично вытягивала собаку из энтерита (прошлую). Как ни странно, обошлась без гамавита :gleam:

Нет, не кажется.

Есть продукты, от которых у собаки происходит расстройство.

В нашем случае это груши, сливочное масло, колбаса и т.д.

Это все постоянно есть дома. Бороться со своими домочадцами? как? я уже не знаю.

Если собака ничего не ворует - с желудком все хорошо. На улице мы не подбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуразолидон - антибактериальное средство. Если после нескольких дней диеты и пробиотиков ( того же зоонорма) понос остается, значит причина скорее всего именно в болезнетворных бактериях. И тогда без фурозолидона не обойтись.

Смешно читать, что пусть, мол, собака поносит- я уберу. А обезвоживание как? А потеря минеральных веществ? Ни в коем случае нельзя допускать долговременного поноса. Этому даже на кинологических курсах учат. А вот просто советы типа дайте пробиотик и пусть себе поносит сколько хочет- вредны и опасны. Хозы ни сном ни духом понапокупают всякого хлама и доводят потом фик знает до чего собаку.

НО: Давать фурозолидон постоянно- нельзя- надо искать причину расстройства- это правда. Иначе можно загубить реально микрофлору. Кстати, фурозолидон не останавливает понос, если после принятия фурозолидона понос прошел- значит лекарство убило все болезнетворные микроорганизмы. При небактероиальной причине поноса фурозолидон пользы не принесет.

Это хорошо, что хорошо закончилось и фуразолидон помог. Я бы побоялась давать чужой собаке что-то кроме того ,что выписано врачом или рекомендовано владельцами... ИМХО.

А если бы не помог, следующим шагом была бы поездка к вету. Я лично никакой инициативы не предпринимаю, у меня вет на телефоне и я всегда прежде, чем что либо дать своей, а тем более чужой собаке консультируюсь. Не в ту степь лошадей погнали, уважаемая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот просто советы типа дайте пробиотик и пусть себе поносит сколько хочет- вредны и опасны.

Ну, такого-то вроде не советовали. При расстройствах типа "само пройдет" (нажрался травы/нарезвился/переволновался) стул восстанавливается однодневным голоданием (моим обычно достаточно пару раз скормить энтеросгель, даже без голодовки). Про обезвоживание при этом речь не идет. Затяжной же изнуряющий понос - уже форсмажор, свидетельствующий о серьезных нарушениях здоровья. Откуда у здоровой собаки с нормальным иммунитетом неоднократные расстройства по причине бактериальной инфекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такого-то вроде не советовали. При расстройствах типа "само пройдет" (нажрался травы/нарезвился/переволновался) стул восстанавливается однодневным голоданием (моим обычно достаточно пару раз скормить энтеросгель, даже без голодовки). Про обезвоживание при этом речь не идет. Затяжной же изнуряющий понос - уже форсмажор, свидетельствующий о серьезных нарушениях здоровья. Откуда у здоровой собаки с нормальным иммунитетом неоднократные расстройства по причине бактериальной инфекции?

Тут согласна. Я тоже сперва энтеросгель даю, а уж потом смотрю, что да как. Энтеросгель- вообще отличная штуковина. А вот что и откуда у здоровой собаки- это уже к ветам. Вот там и анализы надо сдавать и смотреть, что с желудком и кишечником творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать, что пусть, мол, собака поносит- я уберу.

Если это в мой адрес (а, как я понимаю, именно в мой), то речь шла, если внимательно прочитать, именно о краткосрочных расстройствах. И, если еще более внимательно прочитать, то это было в ответ на то, что человек и в данном случае (кратковременное расстройство) любит дать собаке волшебную желтую таблЭтку, причем не в кач-ве лечебного препарата, а как закрепитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть продукты, от которых у собаки происходит расстройство.

В нашем случае это груши, сливочное масло, колбаса и т.д.

Это все постоянно есть дома. Бороться со своими домочадцами? как? я уже не знаю.

Странная позиция, если честно...

У меня была похожая ситуация, после первого же поноса у собаки я жестко предупредил всех домочадцев, что МОЕЙ СОБАКЕ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ, кроме ржаных сухариков, малюсенького кусочка сыра и т.д., иначе будет другой разговор :aggressive:

Неужели так сложно провести разъяснительную беседу с домашними ради здоровья питомца? Настучать в крайнем случае по башке виновным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь из нас достаточно компетентен, чтобы обоснованно опровергнуть назначение врачей? Ну, мы можем сомневаться, насколько поможет то или иное лекарство - мы возьмем на себя ответственность не проконсультировавшись с другим врачом или несколькими, его не применять в ситуации, когда здоровье собаки под серьезной угрозой?

Если мы что-то знаем - откуда мы это знаем? Да, я например, не всегда обращаюсь к ветеринару, потому что в каких-то часто повторяющихся ситуациях, я знаю, что сделать, что дать моей собаке - какую таблетку, чтобы ей полегчало - но откуда я это знаю, ясен пень не "от верблюда" - от тех же врачей, к которым обращалась когда-либо прежде по схожему вопросу.

Не всем врачам доверяю, но есть те, кому верю или предпочитаю верить, к ним и обращаюсь.

Гамавит назначали моей собаке больной раком в комплексе с другими лекарствами, гораздо более дорогими и сильными, не думаю, что мой врач нам прописал его просто так до кучи.

Фуразолидон и сульгин предыдущим собакам давали в первую очередь в случае поноса. Айрону пока не приходилось.

А то, что порой врачи, в т.ч. и человеческие, назначают бесполезные и даже потенциально вредные лекарства - не новость. Мне самой во время беременности назначили такое, от чего у более грамотного врача, к которой я потом обратилась, волосы дыбом встали.

Нет, не кажется.

Есть продукты, от которых у собаки происходит расстройство.

В нашем случае это груши, сливочное масло, колбаса и т.д.

Это все постоянно есть дома. Бороться со своими домочадцами? как? я уже не знаю.

Если собака ничего не ворует - с желудком все хорошо. На улице мы не подбираем.

ну это уже другая проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы не помог, следующим шагом была бы поездка к вету. Я лично никакой инициативы не предпринимаю, у меня вет на телефоне и я всегда прежде, чем что либо дать своей, а тем более чужой собаке консультируюсь. Не в ту степь лошадей погнали, уважаемая...

Откуда столько негатива?

Я просто высказалась, что, если мне доверяют собаку с проблемами и с определенной схемой лечения, то я никогда по своей инициативе не буду без ведома владельцев ни менять эту схему ни лечить собаку сама. У собаки может быть просто непереносимость какого-то лекарства, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда столько негатива?

Я просто высказалась, что, если мне доверяют собаку с проблемами и с определенной схемой лечения, то я никогда по своей инициативе не буду без ведома владельцев ни менять эту схему ни лечить собаку сама. У собаки может быть просто непереносимость какого-то лекарства, например.

Не, не негатив, скорее мы не поняли друг друга .

Просто поймите меня правильно- у собаки понос. Откуда я знаю, что за причина поноса? А вдруг зараза? А у меня еще собаки и они подвергаются риску. Поэтому и дала фурозолидон, чтоб убить заразу, ежели она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не кажется.

Есть продукты, от которых у собаки происходит расстройство.

В нашем случае это груши, сливочное масло, колбаса и т.д.

Это все постоянно есть дома. Бороться со своими домочадцами? как? я уже не знаю.

Если собака ничего не ворует - с желудком все хорошо. На улице мы не подбираем.

а мне не понятны такие ситуации, хоть убейте. Если поначалу мои домашние или гости страдали, глядя на Лакины умоляющие глаза, но знали, что со мной лучше не связываться и никто никогда ничего не давал. Потом они сами поняли, что действительно собаке такое давать НЕЛЬЗЯ, а не потому что это моя прихоть. А то, что со стола ворует, так я тут вообще проблемы не вижу, мой кот-страшный воришка, но нас ещё много лет назад кошка выдресировала по этой причине со стола ВСЕГДА всё убирать.

Неужели легче каждый раз пичкать животное лекарствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не понятны такие ситуации, хоть убейте. Если поначалу мои домашние или гости страдали, глядя на Лакины умоляющие глаза, но знали, что со мной лучше не связываться и никто никогда ничего не давал. Потом они сами поняли, что действительно собаке такое давать НЕЛЬЗЯ, а не потому что это моя прихоть.

Соглашусь со всем сказанным. У нас другая проблема- не возьмет со стола никогда и ничего, но уж больно сердобольные гости приходят в дом. А собака аллергик. Так я таким "добрячкам" разок показала цветущие красным цветом уши, да экземы- одного раза хватило, больше не дают.

А с домочадцами я бы еще проще поступила- оставила бы до их прихода все кучки, которая собака за день выдаст, после съеденого со стола- и велкам! тряпку в руки! Думаю, тоже быстро начнут за собой следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь со всем сказанным. У нас другая проблема- не возьмет со стола никогда и ничего, но уж больно сердобольные гости приходят в дом. А собака аллергик. Так я таким "добрячкам" разок показала цветущие красным цветом уши, да экземы- одного раза хватило, больше не дают.

А с домочадцами я бы еще проще поступила- оставила бы до их прихода все кучки, которая собака за день выдаст, после съеденого со стола- и велкам! тряпку в руки! Думаю, тоже быстро начнут за собой следить.

вот я, кстати, забыла это отметить. Как это, собака ворует со стола. нонсенс какой-то... для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я, кстати, забыла это отметить. Как это, собака ворует со стола. нонсенс какой-то... для меня

Не, Лиля, тут мне кажется кому какая собака достанется. Есть такие- с детства ворюги редкостные и хоть что с ними делай! :doh: А другой- за всю жизнь ни одного покушения на хозяйский стол не совершит. Вижу только один путь- все убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не негатив, скорее мы не поняли друг друга .

Просто поймите меня правильно- у собаки понос. Откуда я знаю, что за причина поноса? А вдруг зараза? А у меня еще собаки и они подвергаются риску. Поэтому и дала фурозолидон, чтоб убить заразу, ежели она есть.

Это понятно.

Но я бы поносящую собаку просто не взяла на передержку. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сердобольные гости приходят в дом.

Гостям можно выдавать разрешенные для собаки вкусняшки, те же кусочки корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Лиля, тут мне кажется кому какая собака достанется. Есть такие- с детства ворюги редкостные и хоть что с ними делай! :doh: А другой- за всю жизнь ни одного покушения на хозяйский стол не совершит. Вижу только один путь- все убирать.

ок! а убирать со стола продукты нереально сложно, сложнее, чем заморачиться с постоянным лечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...