Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем проведение состязаний в разных клубах,


Alex Shabaldin

Рекомендуемые сообщения

Да! Но я не считаю, что это принципиально для племенной работы, а мы разве не о ней говорим? :)

Ну если это не принципиально. Почему не 100м на подаче? Ведь подача это породный признак и этим ретривер отличается от других охот пород.

30 лет. Я говорю не только о ходовой, а о том, насколько далеко можно отпустить от себя собаку. Не передергивайте!

Простите, но имея такой стаж, какой охотой (ходовой или пролёт) вы занимаитесь в сумерках на болоте? И тогда вы наверно сами ответите себе насколько можно отпустить от себя собаку и главное для чего.

Сами поняли, что меня процитировали? :) Мне приятно :)

И мне приятно, что вы знаите как с ретривером охотятся весной и как осенью. А вот Блинов не знает, а знал бы не задавал дурацких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь подача это породный признак и этим ретривер отличается от других охот пород.

И у континенталов подача - породный признак,нет? Всегда говорил, что дратхаар и лабрадор практически одна порода.

А вот Блинов не знает, а знал бы не задавал дурацких вопросов.

А Вы ему расскажите, не дайте пропасть в неведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это не принципиально. Почему не 100м на подаче? Ведь подача это породный признак и этим ретривер отличается от других охот пород.

Простите, но имея такой стаж, какой охотой (ходовой или пролёт) вы занимаитесь в сумерках на болоте? И тогда вы наверно сами ответите себе насколько можно отпустить от себя собаку и главное для чего.

И мне приятно, что вы знаите как с ретривером охотятся весной и как осенью. А вот Блинов не знает, а знал бы не задавал дурацких вопросов.

Нет, видимо все же желание поспорить, пересиливает у вас в голове не только логику, но и умение читать русские буквы. Однако попробую ответить еще раз:

1 Я не считаю, что 100 метровая и дальше подача принципиальна для племенной работы. А вот некоторые проблемы для реальной охоты она создает, так как вырабатывает у собаки определенный стереотип поведения. Об этоя я писал двумя страницами выше - остается только цитировать самого себя, в надежде, что в этот раз вы все-таки прочитаете и ПОСТАРАЕТЕСЬ понять о чем я:)

Но конкретно по правилам, это уже экспертам карты в руки. От себя могу повторить только, что обучение дальней подаче вызывает потом трудности в работе в поле, не смертельные конечно, но зачем я буду создавать проблемы себе и собаке.

2. В сумерках на болоте я охочусь на перелетах. и мне не надо, чтобы после, например, вечерней зорьки собака уходила искать далеко. Собрать добычу, конечно, хочется, но жизнь собаки дороже. А многие умельцы продолжают палить уже в полной темноте, в том числе и на плеск воды и т.п.

3. Ну а про весну и осень я думаю что вы уже сами можете перечитать посты и понять где опять выдрали фразу из контекста, мне в час ночи это уже лениво.

И, вообще ABV прав - хотелось бы больше конструктива. Давайте теперь вы будете предлагать, что делать, для того чтобы ретривер стал охотничьей собакой (а это, наверное, такая собака, с которой ОХОТЯТСЯ, причем не только на открытие осенью и на вальдшнепа весной), а я буду вас критиковать и задавать вопросы про охотничий стаж. Обещаю, что ваши посты я буду читать внимательно, не цепляясь к отдельным фразам, а пытаясь понять логику собеседника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у континенталов подача - породный признак,нет? Всегда говорил, что дратхаар и лабрадор практически одна порода.

У легавых породный признак - стойка. Как бы хорошо дратхаар не подвал, но если он по птице не стоит - это не дратхаар. И не легавая. Ну примерно как у ретриверов - как бы хорошо ретривер в поле не работал, но если он не подает - это не ретривер.

Что за страсть такая, то ретриверы-спаниели, то теперь дожили - дратхаары.

Наверно надо на охоты под собачку подстраивать, а собачку под охоты заводить. И тогда спаниели будут спаниелями, а дратхаары - дратхаарами. А ретриверы-ретриверами.

1 Я не считаю, что 100 метровая и дальше подача принципиальна для племенной работы. А вот некоторые проблемы для реальной охоты она создает, так как вырабатывает у собаки определенный стереотип поведения. Об этоя я писал двумя страницами выше - остается только цитировать самого себя, в надежде, что в этот раз вы все-таки прочитаете и ПОСТАРАЕТЕСЬ понять о чем я:)

ваши проблемы. Оргинаторы то считают... Британские ученые доказали. Два следующих пункта не комментируются, как совершенно бессодержательные, вам не надо и хорошо. а другим надо.

И, вообще ABV прав - хотелось бы больше конструктива.

То есть соглашаться с АБВ и с Хухунтером? Странное понятие о конструктивизме.

Давайте теперь вы будете предлагать, что делать, для того чтобы ретривер стал охотничьей собакой (а это, наверное, такая собака, с которой ОХОТЯТСЯ)

А ретривер был, есть и будет охотничьей собакой. Это уж, простите, до нас с вами постарались. И станет он охотничьей собакой уж точно не от сравнения со спаниелями и легавыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно надо на охоты под собачку подстраивать, а собачку под охоты заводить. И тогда спаниели будут спаниелями, а дратхаары - дратхаарами. А ретриверы-ретриверами

Ну почему каждый чудак, выучивший, что 2х2=4, знает, что мне нужно делать?

Оказывается, "У легавых породный признак - стойка". Блин! А я думал, что уши ,лапы и хвост.

Или это такой затейливый способ со мной пообщаться? Не вопрос, всего два условия 1) Громыко 2)Маликова, а пока идите в игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему каждый чудак, выучивший, что 2х2=4, знает, что мне нужно делать?

Оказывается, "У легавых породный признак - стойка". Блин! А я думал, что уши ,лапы и хвост.

Или это такой затейливый способ со мной пообщаться? Не вопрос, всего два условия 1) Громыко 2)Маликова, а пока идите в игнор.

Нервишки? Вам позволительно, Вас не банят, можно оппонента и на хер послать!

Отвечу в том же стиле. Ну почему каждый чудак, не выучивший 2Х2=4 считает себя гуру в ретриверах? Только исходя из личной близости к Громыко? А зачем же тогда спрашивать?

у континенталов подача - породный признак,нет? Всегда говорил, что дратхаар и лабрадор практически одна порода.

До Вас Андрей, мне никакого дела нет, как и до всей Вашей компании. И это публичный форум, слава богу, не Ваш и не Маликовой. Не Вам тут правила устанавливать. Это раз.

Пишу я здесь что бы люди, начинающие охотники и лабродоровладельцы видели какую космическую глупость тут им втирают с позиции "бывалых охотников". И сделать этот форум домашней страничкой Блинова или Хухантера я не позволю. Это два.

Три, я тоже жду когда г-н Громыко принесет мне (Анжеле) извинения. :) За сплетни, распространяемые за моей спиной.

От Вашего игнора мне не тепло не холодно. Было бы обидно, если бы уважала, а так - пустой звук. Можете выпить яду или убиться об стену. Это четыре.

И последнее, пятое. Я конечно понимаю, что Вы, хоть и не член Динамо, но его рупор в сети. Поэтому просьбой по ВН понятно. Но у Маликовой то у самой руки есть. Что то я не вижу от нее никаких просьб. У Вас есть доверенность на представление интересов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сделать этот форум домашней страничкой Блинова или Хухантера я не позволю.

Ну ладно, вам не нравится наша с Андреем точка зрения, ваше право! Предлагаете то что? Конструктив - это не значит соглашаться, это значит споря предлагать свой путь решения проблемы, а проблема для всех общая. Когда этого нет, любая полемика превращается в базар, даже лексикон соответствующий:

...можно оппонента и на хер послать!..Не Вам тут правила устанавливать...какую космическую глупость тут им втирают с позиции "бывалых охотников"...Можете выпить яду или убиться об стену.

Коммуналкой повеяло! Ну или колхозным рынком в маленьком райцентре. Вести диалог в таком тоне мне противно, поэтому, до появления КОНСТРУКТИВНЫХ предложения, пожалуй присоединюсь к Андрею, отправляйтесь в игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существующие правила совпадают с вашими желаниями:

Третье упражнение - подача двух птиц с воды и с суши (через воду) с расстояния 45-50 м. Одна из птиц для выполнения подачи забрасывается (закладывается) на открытую воду заблаговременно до начала упражнения. Другая птица забрасывается на сушу в «крепкое место», прямой подход к битой птице на суше должен быть прегражден водным препятствием. Ведущему указывается направление нахождения заблаговременно выложенной птицы. Упражнение может выполняться в любой последовательности. За второй птицей собака посылается дополнительной командой. При выполнении этого упражнения собака должна проплыть не менее 10 метров.

Время выполнения упражнения - не более 10 минут.

Четвертое упражнение - обыск участка местности примерно площадью 1,0 га. До начала выполнения упражнения производится скрытая закладка 4-х тушек птицы равномерно по всему участку на расстоянии не менее 60 м от места начала работы собаки (линии старта). Расстояние между тушками 30-35 м. До начала упражнения экспертом указывается примерное место нахождения 4-х заложенных тушек. Начинается выполнение упражнения с заброса под выстрел пятой птицы на расстоянии 25-30 м от собаки. Одна из тушек может находиться на воде. За второй и последующими птицами собака посылается дополнительной командой. Упражнение может выполняться в любой последовательности.

Время выполнения упражнения - не более 20 мин.

Может проблема не в правилах, а в чем то другом? Вроде бы и существующие правила позволяют проводить состязания с достаточно сложными подачами, или я ошибаюсь и все это просто и действительно пора усложнять правила. Если я заблуждаюсь, поправьте пожалуйста.

Данные упражнения достаточно интересные и мне нравятся, но. Обыск местности, это не чистая подача на 100м. Треть упр. очень хорошее по теории, но на практике мне непонятно как это будет с одной стартовой позиции.

Я считаю что эти упражнения сложные и мне нравятся, но боюсь на практике они не будут выполнятся особенно третье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, видимо все же желание поспорить, пересиливает у вас в голове не только логику, но и умение читать русские буквы. Однако попробую ответить еще раз:

1 Я не считаю, что 100 метровая и дальше подача принципиальна для племенной работы. А вот некоторые проблемы для реальной охоты она создает, так как вырабатывает у собаки определенный стереотип поведения. Об этоя я писал двумя страницами выше - остается только цитировать самого себя, в надежде, что в этот раз вы все-таки прочитаете и ПОСТАРАЕТЕСЬ понять о чем я:)

Говорят в споре рождается истина. А вот что касается логики и умении читать давайте разбираться.

По вашему 100 м подача создаёт проблемы для охоты в поле (уточнение реальной охоты) т. к. выробатывает опр. стереотип. По моему 30 м подача создаст продлемы для охоты на пролёте т. к. выробатывае опр. стереотип. Как вам логика?

А по поводу умения читать, уже писали, не надо правила подстраивать под свою охоту. И ещё в правилах по полю не требуется 100м подача т. к. она там не нужна.

2. В сумерках на болоте я охочусь на перелетах. и мне не надо, чтобы после, например, вечерней зорьки собака уходила искать далеко. Собрать добычу, конечно, хочется, но жизнь собаки дороже. А многие умельцы продолжают палить уже в полной темноте, в том числе и на плеск воды и т.п.

Охота на перелёте, это охота после выстрела (Блинов HuHunter ретривера использует после пыстрела). Когда я стою на вечёрке соседнии охотники (если поехал один) знают что я с собакой и никаких проблем.

3. Ну а про весну и осень я думаю что вы уже сами можете перечитать посты и понять где опять выдрали фразу из контекста, мне в час ночи это уже лениво.

И, вообще ABV прав - хотелось бы больше конструктива. Давайте теперь вы будете предлагать, что делать, для того чтобы ретривер стал охотничьей собакой (а это, наверное, такая собака, с которой ОХОТЯТСЯ, причем не только на открытие осенью и на вальдшнепа весной), а я буду вас критиковать и задавать вопросы про охотничий стаж. Обещаю, что ваши посты я буду читать внимательно, не цепляясь к отдельным фразам, а пытаясь понять логику собеседника.

Про выдерание фраз это к Блинову. И предложение чтобы ретривер стал охотничьей собакой уже было перечитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашему 100 м подача создаёт проблемы для охоты в поле (уточнение реальной охоты) т. к. выробатывает опр. стереотип. По моему 30 м подача создаст продлемы для охоты на пролёте т. к. выробатывае опр. стереотип. Как вам логика?

Нормальная логика! С этим никто не спорит. Просто и я и Блинов предлагаем найти разумный компромисс, позволяющий каждому заниматься тем, что ему нравится. В качестве инструмента, для такого компромисса Блинов предлагает ступенчатую систему, в которой первые два уровня для ВСЕХ собак, а третий, усложненный, уже специализация по интересам. Ну нечто вроде магистрата и бакалавриата в высшем образовании у людей:) Мне такой подход кажется разумным.

Когда я стою на вечёрке соседнии охотники (если поехал один) знают что я с собакой и никаких проблем.

Ну, видимо Вам везет на соседей :) А я, по натуре, перестраховщик и не очень верю в благоразумие братка с полуавтоматом, или сельского охотника, одержимого идеей сегодня поужинать утиной лапшой. Ну что поделать - не доверяю я людям :)

Кстати, обращали внимание, что на закатгной световой дорожке башка плывущего лабра уже метров с тридцати-сорока неотличима от плывущей утки - видно только темный силует и расходящиеся волны? Повторюсь, в моих любимых охотничьих угодьях практически после каждого осеннего открытия на "общедоступных" участках находят битых собак, причем после УТРЯНКИ!!! :( А в позапрошлом году велосипедиста подстрелили в начале 11-го утра!!! Съездил мужик на рыбалку - хорошо дробь мелкая была и расстояние приличное - выковырили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная логика! С этим никто не спорит. Просто и я и Блинов предлагаем найти разумный компромисс, позволяющий каждому заниматься тем, что ему нравится. В качестве инструмента, для такого компромисса Блинов предлагает ступенчатую систему, в которой первые два уровня для ВСЕХ собак, а третий, усложненный, уже специализация по интересам. Ну нечто вроде магистрата и бакалавриата в высшем образовании у людей:) Мне такой подход кажется разумным.

И что мешает вам и Блинову заниматься своей охотой. Зачем мешать всё в кучу, зачем городить огород, поле это поле, а подача это подача, Это разные виды, цели, задачи и требования к выполнению. Единственное подача более 100м на охоте большая редкость и пожалоста магистр, бакалавр и тд. Каждую охот породу выводили под определённые цели; норные, легавые, борзые, гончии и тд. и то для чего выводили эти породы, и в этом виде они должны были быть сильнейшеми. И также дополнительные виды тоже хорошо и обязательно они должны быть, и нельзя их забывать своеобразное высшее и разностороннее образование.

Ну, видимо Вам везет на соседей :) А я, по натуре, перестраховщик и не очень верю в благоразумие братка с полуавтоматом, или сельского охотника, одержимого идеей сегодня поужинать утиной лапшой. Ну что поделать - не доверяю я людям :)

Кстати, обращали внимание, что на закатгной световой дорожке башка плывущего лабра уже метров с тридцати-сорока неотличима от плывущей утки - видно только темный силует и расходящиеся волны? Повторюсь, в моих любимых охотничьих угодьях практически после каждого осеннего открытия на "общедоступных" участках находят битых собак, причем после УТРЯНКИ!!! :( А в позапрошлом году велосипедиста подстрелили в начале 11-го утра!!! Съездил мужик на рыбалку - хорошо дробь мелкая была и расстояние приличное - выковырили :)

Может попытатся найти другие угодья, и там где всё таки придерживаются охот минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утруждайте себя лишними заботами обо мне. Мне, прям, неловко от этого. Такие занятые люди тратят свое время на мысли о том, что мне делать.

Не обольщайтесь. И держите себя в руках. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мешает вам и Блинову заниматься своей охотой. Зачем мешать всё в кучу, зачем городить огород, поле это поле, а подача это подача, Это разные виды, цели, задачи и требования к выполнению. Единственное подача более 100м на охоте большая редкость и пожалоста магистр, бакалавр и тд. Каждую охот породу выводили под определённые цели; норные, легавые, борзые, гончии и тд. и то для чего выводили эти породы, и в этом виде они должны были быть сильнейшеми. И также дополнительные виды тоже хорошо и обязательно они должны быть, и нельзя их забывать своеобразное высшее и разностороннее образование.

Так мы-то как раз не городим. Если вы вернетесь в начало спора, то увидите, что изначально Блинов предлагал оставить все как есть сейчас. Но это сильно не нравится "спортсменам" и в их доводах есть своя логика, поэтому предложение о ступенчатой системе - это, своего рода компромисс.

Может попытатся найти другие угодья, и там где всё-таки придерживаются охот минимума.

Так я и охочусь на закрытых участках :). А вот в общедоступных охотминимума сейчас никто не придерживается, к сожалению. Его просто никто из новых охотников не знает - билет теперь покупается слишком легко.

Это я уже брюзжу, видимо возрастное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что мешает вам и Блинову заниматься своей охотой. Зачем мешать всё в кучу, зачем городить огород, поле это поле, а подача это подача, Это разные виды, цели, задачи и требования к выполнению. Единственное подача более 100м на охоте большая редкость и пожалоста магистр, бакалавр и тд. Каждую охот породу выводили под определённые цели; норные, легавые, борзые, гончии и тд. и то для чего выводили эти породы, и в этом виде они должны были быть сильнейшеми. И также дополнительные виды тоже хорошо и обязательно они должны быть, и нельзя их забывать своеобразное высшее и разностороннее образование.

Предложения какие? Давай, Матросов, переходить от гневных лозунгов к конкретным, конструкивным предложениям! Чего тебе не нравицца? Подача на 50м короткая, нужно на 100м? Ок! А мне на 50 нормально. Договариваться бум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обольщайтесь. И держите себя в руках.

Игорь, ты тоже заметил?

Зачем мешать всё в кучу, зачем городить огород, поле это поле, а подача это подача, Это разные виды, цели, задачи и требования к выполнению.

Жень, не добьешься ты логики. Бесполезно. Видишь, теперь тебе тоже ничего писать нельзя.

Давай, Матросов, переходить от гневных лозунгов к конкретным, конструкивным предложениям!

Пока видимо конструктивным считают то, что при подаче далее 50 мертов

а) Собака будет уходить за пределы выстрела при ходовой охоте

Почему? А никто не знает. Видимо сложно объяснить собаке, что когда работаешь по живой птице это одно, а по битой - это другое. И соответственно, собаки, работающие по полю никогда не станут победителями по подаче.

б) не дай бог при дальней подаче неправильный охотник - сосед собаку застрелит.

Так он и у ноги может застрелить... чего там в воспаленном мозгу... последняя собака, которую я знал, погибла от выстрела именно на поле, от случайной дробины в сердце. а сколько собак погибло от отравы в городе....

Тут посыл, Жень прост. Наши собаки так умеют, нашим собакам это подходит. А они должны быть чемпионами, потому что наши.

Улыбнуло следующее:

Если вы вернетесь в начало спора, то увидите, что изначально Блинов предлагал оставить все как есть сейчас. Но это сильно не нравится "спортсменам" и в их доводах есть своя логика, поэтому предложение о ступенчатой системе - это, своего рода компромисс.

Во первых все как есть не устраивает Блинова первого. Это же надо, правила то написали в ЛН. Поэтому правила надо другие. Даже ссылок на это искать не буду. Ну вообщем с памятью у господ плохо. Понятно, они же не из Динамо :) И предлагаемые бывшей комиссией РФОС по ретриверам правила по подаче и розыску битой дичи не выдерживают никакой критики, они слишком простые даже для теста, и не позволяют не только оценить, но и грамотно выделить врожденные необходимые качества для ретривера. Даже внутри комиссии люди были не согласны с этими правилами, а уж ....

Ну вообщем не суть. Ну не хотят господа понять, что правила не для пригодности к охоте, а для отбора производителей и только как одна из ступеней, ну и ладно. И что правила по утке и по полю необходимы для того, что бы оценить то, что на подаче оценено быть не может. Тоже ладно. Ну не понимают они, почему спаниели и ретриверы в одной, 8 группе, а лаек и норных там нет. Тоже бывает.

Но зачем же всех собак подгонять под один, сомнительный стандарт работы? Вот этого я уже понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы-то как раз не городим. Если вы вернетесь в начало спора, то увидите, что изначально Блинов предлагал оставить все как есть сейчас. Но это сильно не нравится "спортсменам" и в их доводах есть своя логика, поэтому предложение о ступенчатой системе - это, своего рода компромисс.

Так я и охочусь на закрытых участках :). А вот в общедоступных охотминимума сейчас никто не придерживается, к сожалению. Его просто никто из новых охотников не знает - билет теперь покупается слишком легко.

Это я уже брюзжу, видимо возрастное :)

Блинов предлогает делать подачу дополнением к полю. Ну и где логика? А оставить всё как есть это для ретривера не подача. Кто из спортсменов возражает или против 100м на подаче, покажите. Так вот подача на 100м может быть компромиссом между охотниками и спорсменами, а 30 никагда не будет.

Если взять логику, чего вы боитесь на закрытом участке. И хотелось бы напомнить охот билет даёт только право ношения, а охотминимум требуется в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блинов предлогает делать подачу дополнением к полю. Ну и где логика?

Вот как раз таки нет! Опять же перечитайте посты. Блинов и я предлагаем сделать диплом на подачу ОСНОВНЫМ, каким он, впрочем, сейчас и является. Вот цитата из меня, уж простите, что напоминаю :)

Вот именно это и подразумеваю я когда пишу о ступенчатой системе. Ну, или в принятой в нашей стране схеме примерно так:

1.Основной диплом - подача, по тем правилам, которые разработала комиссия. Добавить только подачу в руку. И, желательно, утка, тоже по правилам комиссии, и тоже с подачей в руку.

2. Дополнительные - поле, утка (если не войдет в основные) и, условно говоря, "спортивная подача"

Вот как-то так.

Ну и где здесь подача, как дополнение?

Кто из спортсменов возражает или против 100м на подаче, покажите.

А разве я где-то говорил, что кто-то из спортсменов конкретно против этого возражает? Покажите!

Так вот подача на 100м может быть компромиссом между охотниками и спорсменами, а 30 никаОгда не будет.

Почему? Докажите! Мы ведь говорим о племенной работе. Вы считаете, что именно 100 метровая подача является основным породным качеством ретривера? И ретриверы, которые ее не выполняют не являются представителями породы? Но ведь это достаточно легко дрессируется, я свою научил за полдня, хотя натасчик из меня, как пуля из того самого материала, название которого начинается на "Г". И этому можно научить практически ЛЮБУЮ собаку, разница только в необходимых усилиях.

Просто ретривер ВСЕМУ обучается быстрее и охотнее, чем собаки других пород, и в этом секрет его популярности в самых разных специальностях и основной, на мой взгляд, породный признак. Как это проверить на испытаниях я, честно говоря, не знаю, пусть эксперты думают :). Но я точно знаю, что, например, чутье, а это НАСЛЕДУЕМОЕ, и очень важное для охотника качество, на испытаниях по подаче выявить почти невозможно. В поле тоже сложно, но все же легче.

Только не пишите опять, что я призываю сделать испытания по полю основными, бог с Вами, пусть будут дополнительными, для тех кому это надо :) Хотя, если включить их в основные, на мой взгляд, легче будет доказать, что ретривер ПОДРУЖЕЙНАЯ собак и охота с ним должна открываться в сроки для таких собак предусмотренные. Но это так, просто пожелание, на котором никто особо не настаивает, все равно большинство охотхозяйств куда лично я езжу, пускают охотников с ретривером на две недели раньше, как с легавой или спаниелем.

Если взять логику, чего вы боитесь на закрытом участке.

Повторяю - в отношении своей собаки, я - перестраховщик :) Даже думал оранжевый жилет ей прикупить, удержало только то, что им, как и ошейником, собака может за что-нибудь зацепиться. А после того, как я научил собаку нырять - это может быть опасным :)

И хотелось бы напомнить охот билет даёт только право ношения, а охотминимум требуется в другом месте.

Право на ношение дает разрешение на оружие. Охотбилет и путевка, дают право на охоту. А охотминимум, сегодня, вообще нигде не требуется, хотя во времена моей охотничьей молодости сдача его была необходимым условием для получения охотбилета, как и год кандидатского стажа и две рекомендации. Поэтому я и говорю, о старческом брюзжании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Докажите! Мы ведь говорим о племенной работе. Вы считаете, что именно 100 метровая подача является основным породным качеством ретривера? И ретриверы, которые ее не выполняют не являются представителями породы? Но ведь это достаточно легко дрессируется, я свою научил за полдня, хотя натасчик из меня, как пуля из того самого материала, название которого начинается на "Г". И этому можно научить практически ЛЮБУЮ собаку, разница только в необходимых усилиях.

Просто ретривер ВСЕМУ обучается быстрее и охотнее, чем собаки других пород, и в этом секрет его популярности в самых разных специальностях и основной, на мой взгляд, породный признак. Как это проверить на испытаниях я, честно говоря, не знаю, пусть эксперты думают :). Но я точно знаю, что, например, чутье, а это НАСЛЕДУЕМОЕ, и очень важное для охотника качество, на испытаниях по подаче выявить почти невозможно. В поле тоже сложно, но все же легче.

Только не пишите опять, что я призываю сделать испытания по полю основными, бог с Вами, пусть будут дополнительными, для тех кому это надо :) Хотя, если включить их в основные, на мой взгляд, легче будет доказать, что ретривер ПОДРУЖЕЙНАЯ собак и охота с ним должна открываться в сроки для таких собак предусмотренные. Но это так, просто пожелание, на котором никто особо не настаивает, все равно большинство охотхозяйств куда лично я езжу, пускают охотников с ретривером на две недели раньше, как с легавой или спаниелем.

Право на ношение дает разрешение на оружие. Охотбилет и путевка, дают право на охоту. А охотминимум, сегодня, вообще нигде не требуется, хотя во времена моей охотничьей молодости сдача его была необходимым условием для получения охотбилета, как и год кандидатского стажа и две рекомендации. Поэтому я и говорю, о старческом брюзжании :)

Попробую доказать, хотя моя логика вам проста и понятна, но вы её не принимаете.

По моему для подачи должны соблюдаться несколько требований не только как подаёт (хватка, в руку), но и откуда как сложность закладки так и расстояние. И для реальной охоте на перелете, растояние и место подения гораздо важнее для подбора битой дичи. А вы сами себе противоречите немножко ваших фраз: Но ведь это достаточно легко дрессируется Просто ретривер ВСЕМУ обучается быстрее и охотнее, так в чём проблема подача на 100, а поле 30. И чутьё проверяется в упрожнении обыск местности.

Единственное что не может проверить подача, так это отношение и работа по живой птице.

И немного правил об оружии. Любой нормальный человек может приобрести оружие, но только без выноса из дома. А вот охот билет даёт право поставить в лицензии отметку о ношении оружия. И минимум принемается в разреш. комиссии. За тридцать лет есть перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И минимум принеИмается в разреш. комиссии.

Ни хрена там не принимается. Шесть раз оружие покупал и гладкое и нарезное. Ни разу никто-ничего не спрашивал, только участковый один раз лет пятнадцать назад зашел сейф проверить :)

А по остальным вопросам спорить надоело. Не я же новые правила разрабатываю и принимаю :) Какие примут, те пусть и будут, а я либо пойду на испытания, либо нет, мне, все равно, эти цацки не нужны, и на выставки я не хожу :)

Не обижайтесь! Чего мы тут клаву мучаем? Пусть комиссия решает - отправьте им свои предложения - Марк Викторович тут на сайте просил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена там не принимается. Шесть раз оружие покупал и гладкое и нарезное. Ни разу никто-ничего не спрашивал, только участковый один раз лет пятнадцать назад зашел сейф проверить :)

А по остальным вопросам спорить надоело. Не я же новые правила разрабатываю и принимаю :) Какие примут, те пусть и будут, а я либо пойду на испытания, либо нет, мне, все равно, эти цацки не нужны, и на выставки я не хожу :)

Не обижайтесь! Чего мы тут клаву мучаем? Пусть комиссия решает - отправьте им свои предложения - Марк Викторович тут на сайте просил :)

Это в основном касается новичков, но в связи с последними случаямим использования оружия скоро и до нас доберутся.

Каждый отстаивает свою точку зрения и выберает что ему нужно. Мне тоже надоело об одном и томже, а Марк Викторович сам может прочитать, если сочтёт полезным, но переубеждать всё равно бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в основном касается новичков, но в связи с последними случаямим использования оружия скоро и до нас доберутся.

Каждый отстаивает свою точку зрения и выберает что ему нужно. Мне тоже надоело об одном и томже, а Марк Викторович сам может прочитать, если сочтёт полезным, но переубеждать всё равно бесполезно.

Логично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Треть упр. очень хорошее по теории, но на практике мне непонятно как это будет с одной стартовой позиции.

Я считаю что эти упражнения сложные и мне нравятся, но боюсь на практике они не будут выполнятся особенно третье.

ЕжеСлав третье упражнение, как оно написано, уже выполняется в некоторых клубах. Упражнение интересное и достаточно сложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные упражнения достаточно интересные и мне нравятся, но. Обыск местности, это не чистая подача на 100м.

Почуму же? Правила позволяют делать и дальше, как я описал:

Или четвертое упражнение( в рамках правил):

- участок 60м*166м (примерно 1Га) с травкой 70см. Можно заложить 3 тушки на 166 м, одну на 130м( да еще и на воду), ну а одну придется по правилам под выстрел на 30м бросить.

Треть упр. очень хорошее по теории, но на практике мне непонятно как это будет с одной стартовой позиции.

В чем сложности? Не понимаю.

Я считаю что эти упражнения сложные и мне нравятся, но боюсь на практике они не будут выполнятся особенно третье.

Ваши сомнения понятны. Так какие гарантии, что другие новые упражнения будут выполняться, если и эти не выполняются? Может всетаки:

проблема не в правилах, а в чем то другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем сложности? Не понимаю.

Ваши сомнения понятны. Так какие гарантии, что другие новые упражнения будут выполняться, если и эти не выполняются? Может всетаки:

Так сложно, нужна схема этого упражнения с расстояниями, если для вас это не сложно и вы это нарисуете, попробуем разобраться и вы развеите мои сомнения.

Гарантии о правельности и о выполнении упражнений могут дать только организаторы и эксперты этих мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Почему правда и ее изречения всегда остаются за шалью??? Почему свои нарушения не могут признать??? Почему в этом году, кроме Питера, никто из оргагизаторов не соблюдал правила рпб, а в частности расстояния и условия и т.д. ??? ( там где присутствовал) . Почему у многих пропадает желание ездить на состязания??? И на конец почему каждый тянет одеяло на себя???

Мы же за одно боремся! Мы же должны развивать породу! Мы же должны стремиться к общепризнанной, мировой арене в этом деле! Мы же должны выступать со своими собами за бугром на равных, а то и лучше! Что же Мы делаем? Мы сами себя давим из за своего российского тщеславия. Может пора двигаться вперед! Может хватит доказывать у кого что лучше или хуже. Давайте докажем это лучше англичанам; что у нас круче чем у них! А!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...