Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем проведение состязаний в разных клубах,


Alex Shabaldin

Рекомендуемые сообщения

Андрей, ну ведь Вы же прекрасно знаете сами, что дальность - просто ОДНА из возможных "сложностей" при подаче.

И да, конечно, и с подачами с 30 метров все может быть не так просто - зависит от местности.

Но собака НИКОГДА не делавшая подачи далее 40 метров не пойдет на 60 метров ДАЖЕ НА ВИДИМОЙ ПОДАЧЕ.

Как ни проси - хоть вежливо, хоть не очень.

Пожалуй, за исключением случаев, когда тушку видно глазами на чистой воде или на чистой поверхности.

Юль, извините, что лезу вместо Андрея, но я уже писал, что сразу может и не пойдет, но обучается очень быстро. Если осенью поедем с удовольствием продемонстрирую :)

Возможно, именно дальность работы, в какой-то степени, у ретиверов говорит о врожденной апортировочной мотивации. Сорри.

Это то, что я вижу на сегодняшний день...

Мне кажется, что аппортировочная реакция, это не количественный, а качественный показатель - либо есть, либо нет. Хотя, еще раз повторяю, в смысле подачи Вам видимо виднее :)

По факту, мой опыт участия в состязаниях в этом году говорит о том, что:

задания легкие, ДЕЛАЮТ практически все собаки.

Если Вы имеете в виду задания аппортировочные, то да!

В результате - дипломы и оценки раздаются по принципу "хороший (знакомый) человек/не очень хороший (не знакомый)". Качества собаки при этом играют вторичную роль...

+10000

Чуть усложни задания, доведи оценку собаки до уровня "сделал/не сделал" - всё становится более явным, и база для манипуляций отпадает сама собой...

Т.е. Если я правильно понял Вы за уровневую, а не за бальную систему? А что, все-таки делать тогда с полем и уткой? Там-то как выстроить уровни?

Андрей, ну ведь Вы же прекрасно знаете сами, что дальность - просто ОДНА из возможных "сложностей" при подаче.

И да, конечно, и с подачами с 30 метров все может быть не так просто - зависит от местности.

Но собака НИКОГДА не делавшая подачи далее 40 метров не пойдет на 60 метров ДАЖЕ НА ВИДИМОЙ ПОДАЧЕ.

Как ни проси - хоть вежливо, хоть не очень.

Пожалуй, за исключением случаев, когда тушку видно глазами на чистой воде или на чистой поверхности.

Юль, извините, что лезу вместо Андрея, но я уже писал, что сразу может и не пойдет, но обучается очень быстро. Если осенью поедем с удовольствием продемонстрирую :)

Возможно, именно дальность работы, в какой-то степени, у ретиверов говорит о врожденной апортировочной мотивации. Сорри.

Это то, что я вижу на сегодняшний день...

Мне кажется, что аппортировочная реакция, это не количественный, а качественный показатель - либо есть, либо нет. Хотя, еще раз повторяю, в смысле подачи Вам видимо виднее :)

По факту, мой опыт участия в состязаниях в этом году говорит о том, что:

задания легкие, ДЕЛАЮТ практически все собаки.

Если Вы имеете в виду задания аппортировочные, то да!

В результате - дипломы и оценки раздаются по принципу "хороший (знакомый) человек/не очень хороший (не знакомый)". Качества собаки при этом играют вторичную роль...

+10000

Чуть усложни задания, доведи оценку собаки до уровня "сделал/не сделал" - всё становится более явным, и база для манипуляций отпадает сама собой...

Т.е. Если я правильно понял Вы за уровневую, а не за бальную систему? А что, все-таки делать тогда с полем и уткой? Там-то как выстроить уровни?

2. Две собаки в течении часа ломали лед к фазану. В конце-концов Щмель достиг цели. Фазан кружочком обозначен.

0d7960232e8c.jpg

94284edf982d.jpg

вопросы (агрессивно) так не нужны подачи на ходовой охоте? или только ближе 50 метров?

То, что я вижу на фото, это видимая подача с воды. Даже не ЧЕРЕЗ воду. В чем проблема, практически любая собака спокойно поплыла бы до противоположного берега. Кстати, расстояние чем меряли?

296418_277607185612752_100000904172161_813466_274133087_n.jpg Точка на горизонте над лопатками Тео это и есть охотник ушедший за гусем.

Надо было человеку с собой Тео взять! Видно же, что пес именно за ним следит внимательно. Но ведь, умница, гуся из пасти не выпускает!!! :) Или это чучело просто так стоит - плохо видно?

Говорить, что мол стрелки хреновые и по космонавтам стреляли, не стоит - все выстрелы были на 20-30 метров. А такие "дальние" гуси вываливались из каждой обстреляной партии. Самый дальный "выпаденец" был на полтора километра и то нашли только его останки на следующий день (лиса добрала) даже сами не видели что гусь вывалился...

Может быть дробь крупновата? Хотя, конечно, случаи необъяснимых промахов и подранков, быают, к сожалению, гораздо чаще, чем необъяснимых попаданий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было человеку с собой Тео взять!

Я ревностно очень отношусь когда кто-то кроме меня пытается командовать моей собакой, как правило не правильно))) Поэтому Тео Всегда при мне, а я в тот момент лежал в срадке и ждал пока Тео мне всех гусей подаст 302646_277612355612235_100000904172161_813504_974822104_n.jpg

Или это чучело просто так стоит - плохо видно?

Да это гусь у него в пасти)))

Может быть дробь крупновата?

Дробь - единичка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, извините, что лезу вместо Андрея, но я уже писал, что сразу может и не пойдет, но обучается очень быстро. Если осенью поедем с удовольствием продемонстрирую :)

С удовольствием посмотрю:)

Безусловно, для собак с высокой апортировочной мотивацией увеличить "рабочее" расстояние до 100 метров не составляет труда.

Мне кажется, что аппортировочная реакция, это не количественный, а качественный показатель - либо есть, либо нет.

Не знаю, в каких единицах измерять апортировочную мотивацию, но то, что это признак не дискретный (есть/нет) - знаю точно.

За брошенным и катящимся мячиком побегут практически все собаки.

За мячиком положенным побежит половина.

За мячиком положенным на 50 метров, игнорируя рядом лежащую тухлятину, побежит одна собака из 100 (цифры условные).

За мячиком лежащим за 100 метров, игнорируя рядом сидящую течную суку, побежит один кобель из 1000.

То, что я вижу на фото, это видимая подача с воды. Даже не ЧЕРЕЗ воду. В чем проблема, практически любая собака спокойно поплыла бы до противоположного берега. Кстати, расстояние чем меряли?

Это видимая подача со льда, толщиной около сантиметра. Не выдерживающего веса собаки, но и ломающегося с трудом.

Меряли на глаз, но если любая собака спокойно доплыла бы до противоположного берега в этих условиях, то я вообще ничего не понимаю ни в собаках, ни в охотничьем собаководстве, ни в мотивации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю нужно учить, чтоб собака шла прямо, пока я ее не остановлю, в том месте, где мне надо... ИМХО

"Сколько вешать в граммах?"

Вот сколько Вам нужно ? (100, 200, 300, 1500)

КАк говориться, я Вам не скажу за всю Одессу...)) скажу за себя. Близким подачам обучать собаку гораздо проще чем дальним, чисто технически. Особенно если человек занимается с собакой самостоятельно. Да и собака быстро просекает, зачем далеко бежать непонятно куда, если все лежит вот тут близко, там где она привыкла. Многим хватает приславутых 30 метров.

Собаку последоватьдьно обучают увеличивая постепенно расстояние, нет? Из своего (весьма скромного) опыта скажу, что собака уверенно

подающая с 40м будет подавать и с 60, вопрос времени и усилий (весьма не долгих (ИМХО))? Причем сработает одна методика, что для 40, что для 60. (Одни упражнения с постепенным увеличением расстояния.) Собсно, хочу сказать, что нет принципиальной разницы , что 40,что 60 с точки зрения оценки работы собаки.(ИМХО)

Хорошо если она после вежливой просьбы пойдет дальше, но далеко ли она так уйдет, не находя после каждой просьбы то самое, искомое?

Дык, will to please, пымашь :). Собака будет счастлива угодить любимому хозяину, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже писал, что сразу может и не пойдет, но обучается очень быстро.

Я бы предостерегла от безответственных экспериментов с подачей на 100 метров. А то как начнет за сто метров при поиске на поле уходить. Отсвистывать устанешь, а оборачиваться собаки видимо не умеют.

я вообще ничего не понимаю ни в собаках, ни в охотничьем собаководстве, ни в мотивации...
Спокойно ;) , кстати, забыла добавить, что фазана сбили утром, а вернулись к его подаче после обеда. Я, конечно понимаю, что в своем глазу бревна не видно, а в чужом и бревна не заметишь, но все же положительный итог есть. :)

Спортсмены теперь призываются на добор уток за охотниками, осталось призвать стендовиков, что бы уток стрелять, а охотник будет сидеть и курить с любимой собакой на табуретке. Национальные особенности охоты, что ж поделать.

Ну все таки, получается, что дальние подачи нужны даже на ходовых охотах, работа после выстрела (с точки зрения продуктивности и целесообразности) не менее важна чем работа до выстрела, спортсмены тоже люди, и их собаки зачастую лучше готовы к реальным русским охотам, а ступенчатая система имеет право на жизнь. Это большой шаг в ретриверкинологии. Все же осталось разобраться с качествами, балами и правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, в каких единицах измерять апортировочную мотивацию, но то, что это признак не дискретный (есть/нет) - знаю точно.

Хорошо, тогда давайте попробуем оценить, скажем, работу конкретной собаки. Пишу на примере моей младшей, чтобы вопросов не возникало

За брошенным и катящимся мячиком побегут практически все собаки.

За мячиком положенным побежит половина.

Это легко!

За мячиком положенным на 50 метров, игнорируя рядом лежащую тухлятину, побежит одна собака из 100 (цифры условные).

С мячиком и тухлятиной не пробовал, но на охоте, очень четко понимает разницу - дичь, или все остальное. Может на что-то отвлечься, но легко останавливается доп. командой. По жизни тухлятина табу, на глазах у хозяина никогда не подойдет, если хозяина рядом нет - возможны варианты :)

За мячиком лежащим за 100 метров, игнорируя рядом сидящую течную суку, побежит один кобель из 1000.

Вот поэтому я и люблю сук - шутка :) А если серьезно, то собственная течка, опять же на охоте, вообще, практически никак на поведение не влияет. Пару раз оказывался рядом приставучий кобель - мгновенно получал по мозгам, типа отстань придурок, не мешай делом заниматься.

Я это все к тому, четыре пункта, которые Вы привели, УЖЕ основа для оценки и бальной и уровневой. Мне кажется, что бальная просто удобнее и гибче, хотя уровневая тоже имеет право на жизнь.

Сугубо ИМХО - А Вам не кажется, что последние два пункта СИЛЬНО зависят именно от дрессировки, и о врожденных качествах мало что могут сказать?

если любая собака спокойно доплыла бы до противоположного берега в этих условиях, то я вообще ничего не понимаю ни в собаках, ни в охотничьем собаководстве, ни в мотивации...

Ну это Вы зря :) Просто у нормальной охотничьей собаки, которая работает более-менее регулярно, есть еще такое качество, как охотничий азарт, который напрямую зависит от азарта хозяина. Не могу объяснить с точки зрения материализма:), но если мотивация есть у хозяина, то собаке все равно лед там или нет. Поэтому, кстати, мои на охоте работают значительно лучше, чем на испытаниях :) Правда, если фазан лежал там давно, то наверное, пришлось бы выстрелить в этом направлении, а уже потом собаку посылать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ревностно очень отношусь когда кто-то кроме меня пытается командовать моей собакой, как правило не правильно)))

Ну у меня так, к сожалению не получается, в нашей охотничьей компании я, зачастую, единственный собаковладелец, а свободного времени у меня обычно меньше, чем у остальных и при этом без собаки все охотится откаываються :), так что приходится отпускать доченьку на охоту с мужиками :) Кстати, не заметил, чтобы она после этого хуже работала, хотя балуют они ее, разумеется :)

Дробь - единичка

Это правильно. Можно бы на этих дистанциях двоечку попробовать, но, в принципе, не критично. Жаль, что Вы не в Москве, у меня тут друзья-гусятники свое минипроизводство наладили - ничего не улетает, выглядит со стороны ну чисто Перл-Харбор - я бы вас свел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это все к тому, четыре пункта, которые Вы привели, УЖЕ основа для оценки и бальной и уровневой. Мне кажется, что бальная просто удобнее и гибче, хотя уровневая тоже имеет право на жизнь.

Приведенные мной четыре пункта (взятые наобум, просто, чтобы проиллюстрировать, что апортирочная мотивация - качество не дискретное) - пример как раз уровневой системы.

Именно такой уровневый подход позволит не только выявить кобеля, способного при наличии течной суки сосредоточиться на решении апортировочной задачи, но и других собак разделить по их "способностям".

Т.е. точно будет известно, какое количество собак бегут за скачущим мячиком, сколько побежит за лежащим, сколько сосредоточится на мячике при наличии других раздражителей.

Внутри каждого уровня можно и баллами оценивать - но это уже не принципиально.

Существующая у нас балльная система - это, если в приведенном примере, взять задачу одного уровня сложности (скажем, второго - побегут ли собаки за положенным и лежащим спокойно какое-то время мячиком) и всех собак проранжировать по каким-то критериям (скажем быстрота бега, точность нахождения и т.д.), но только на задаче этого уровня сложности.

В результате - у собак не выполнивших поставленную задачу мы и знать не будем, есть ли у них хоть какие-то зачатки апортировочной мотивации (т.е. побегут ли они за скачущим мячиком).

Мы также не будем знать, кто из собак выполнивших поставленную задачу способен решать задачи более высокого уровня сложности (т.е. мы понятия не будем иметь какой из кобелей способен игнорироать течную суку при посыле на апортировку).

Сами баллы будут демонстрировать всё, что угодно (эксперту!), но ничего не будут говорить об уровне апортировочной мотивации у той или другой собаки - кроме одного: апортировочной мотивации у них достаточно для того, чтобы побежать за лежащим мячиком.

Приведенный пример абсолютно АБСТРАКТНЫЙ!!! Но разницу в подходах иллюстрирует достаточно на мой взгляд.

Сугубо ИМХО - А Вам не кажется, что последние два пункта СИЛЬНО зависят именно от дрессировки, и о врожденных качествах мало что могут сказать?

Последние два пункта, безусловно, могут быть результатом как врожденных качеств собаки, так и таланта дрессировщика.

И часто невозможно будет, не зная как и сколько занимались с собакой, отделить одно от другого.

Но то, что при отсутствии апортировочной мотивации научить собаку игнорировать самые сильные раздражители и сосредоточиться на предмете(даже используя самые жесткие средства дрессировки) будет крайне сложно, а иногда и невозможно - это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенный пример абсолютно АБСТРАКТНЫЙ!!! Но разницу в подходах иллюстрирует достаточно на мой взгляд.

Хорошо! Относительно аппортировочной мотивации Вы меня убедили! По поводу всех остальных врожденных качеств остаюсь сторонником стобальной системы. Она беусловно невнятная, достаточно субъективная и т.д. и т.п., но ничего лучшего я пока не вижу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стобальная или пятисотбальная, сравнение или сдал/не сдал - это метод. Качества надо оценивать правильные и тогда все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну ведь Вы же прекрасно знаете сами, что дальность - просто ОДНА из возможных "сложностей" при подаче.

И да, конечно, и с подачами с 30 метров все может быть не так просто - зависит от местности.

Но собака НИКОГДА не делавшая подачи далее 40 метров не пойдет на 60 метров ДАЖЕ НА ВИДИМОЙ ПОДАЧЕ.

Как ни проси - хоть вежливо, хоть не очень.

Пожалуй, за исключением случаев, когда тушку видно глазами на чистой воде или на чистой поверхности.

Юля, мне очень сложно представить собаку, которая уверенно подает с 40, но НИКОГДА не подавала с 60.

Думаю, что Вы не будете спорить с тем, что для уверенной подачи с 60 на занятиях собака должна сделать достаточное кол-во подач с расстояний от 80 до 100 м. Это приведет к выработке определенного поведения, собака будет уверенно работать на большом расстоянии от хозяина, что вступает в противоречие с поведением собаньки на ходовой охоте по утке (поле менее критично), где от животинки требуется поиск живой птицы на 25 м. и отслеживание перемещения хозяина.

Но на самом деле - дело даже не в том, пойдет она или нет на реальной охоте.

Дело в том, что с точки зрения так любимых всеми врожденных качеств - для того, чтобы обучить собаку дальним подачам (т.е. просто физически набегать эти расстояния) - собака должна обладать довольно высокой апортировочной мотивацией... Чем больше расстояние - тем более высокая мотивация должна быть у собаки.

Возможно, именно дальность работы, в какой-то степени, у ретиверов говорит о врожденной апортировочной мотивации. Сорри.

Это то, что я вижу на сегодняшний день...

Безусловно, что собаку с хорошей врожденной апортировочной реакцией легче научить дальним подачам. Однако, повысить сложность можно и за счет рельефа местности, соответственно собаки с хорошей врожденным апортировочным поведением будут иметь преимущество в обучении и

соответственно в отборе (если когданить будет рабочее разведение).

По факту, мой опыт участия в состязаниях в этом году говорит о том, что:

задания легкие, ДЕЛАЮТ практически все собаки.

В результате - дипломы и оценки раздаются по принципу "хороший (знакомый) человек/не очень хороший (не знакомый)". Качества собаки при этом играют вторичную роль...

Чуть усложни задания, доведи оценку собаки до уровня "сделал/не сделал" - всё становится более явным, и база для манипуляций отпадает сама собой...

А с моей точки зрения дело не в првилах, а в людях с той и другой стороны "ленточки". Вон правила дорожного движения практически одинаковые по всему миру, а ситуация на дорогах разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существующая у нас балльная система - это, если в приведенном примере, взять задачу одного уровня сложности (скажем, второго - побегут ли собаки за положенным и лежащим спокойно какое-то время мячиком) и всех собак проранжировать по каким-то критериям (скажем быстрота бега, точность нахождения и т.д.), но только на задаче этого уровня сложности.

Совершенно правильно! Именно этот принцип и заложен в нашу систему племенных мероприятий (отцами основателями). Испытания проводятся в условиях соотв. нормальным средним условиям охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существующая у нас балльная система - это, если в приведенном примере, взять задачу одного уровня сложности (скажем, второго - побегут ли собаки за положенным и лежащим спокойно какое-то время мячиком) и всех собак проранжировать по каким-то критериям (скажем быстрота бега, точность нахождения и т.д.), но только на задаче этого уровня сложности.
Ну если возвращаться к истокам, то наблюдаем такую странную картину:

Утверждены, на Всесоюзном Съезде Кинологов

в г. Москве 4 декабря 1925 г.

Правила полевых испытаний легавых подружейных собак.

§ 21. Испытание собак производится с делением испытываемых на 3 класса или отдела, из которых два первые признаются основными:

а) класс (отдел) первопольных;

б) класс (отдел) многопольных или нескольких полей;

в) класс (отдел) лучших собак или победителей.

§ 22. В класс первопольных могут быть записаны только те собаки, которые, имея не менее 9 месяцев от роду, родились после 1-го января предыдущего года.

§ 23. В класс многопольных могут быть записаны все собаки, достигшие 9-месячного возраста, если они не получили на испытаниях первую или вторую награду в классе многопольных при дипломе 1 степени.

§ 24. Одна и та же собака может быть по желанию владельца записана в оба основных класса, если соединяет в себе условия, указанные в §§ 22 и 23.

§25. В класс лучших собак могут быть записаны собаки, получившие на испытаниях класса многопольных диплом I степени, если они притом еще не получили звания чемпиона (§ 59).

т.е. отцы-основатели понимали что задачи и умения у опытных и не очень опытных собак должны различаться. Например отец-основатель бальной системы советовал судьям:

Наконец, судьи должны иметь в виду, что уверенность и смелость поиска, четкость его, зависит не только от природных качеств в этом отношении, но и от степени опытности собаки, почему у первопольных к недостатку в этом отношении следует относиться снисходительнее, чем у многопольных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не мешает и в настоящее время проводить испытания и состязания с разделением на первопольных , многопольных и победителей. Все зависит от количества и качества собак. Так на состязаниях высокого ранга проходной балл на участие может быть и 2 и 1 степени. На Чемпионате России участвуют только собаки, имеющие дипломы с состязаний.

Можно организовывать и состязания,в которых будут принимать участие только Чемпионы России по рабочим качествам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж на испытаниях в основном эксперты очень доброжелательно относятся к первопольным собакам и особенно к неопытным владельцам. И подскажут, и поправят Ну а оценка конечно по правилам. Нет отдельных правил для первопольных и многопольных собак. На состязаниях другой вопрос. Там выявляются лучшие и подход ко всем должен быть одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно что, сугубо ИМХО, если правила общие для спортсменов и охотников, то дальнюю, дальше 40-50 метров подачу надо убирать, действительно в поле собака начинает убегать за пределы выстрела, отсвистеть ее, конечно можно, но очень утомляет, особенно в болоте :)

Вот вы предлогаите убрать дальнюю подачу. И в чём универсальность будет вашей собаки, если она работает до 40 м.? А требования к работе в поле и на подаче разные. И из свого личного охот. опыта подачи за 50м. на пролёте не редкость особенно боковые и в угон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы предлогаите убрать дальнюю подачу.

Предлагается ввести дополнительный уровень со своими правилами для любителей длинных подач.

И в чём универсальность будет вашей собаки, если она работает до 40 м.? А требования к работе в поле и на подаче разные. И из свого личного охот. опыта подачи за 50м. на пролёте не редкость особенно боковые и в угон.

В понятие универсальность каждый вкладывает свой смысл. Жень, с твоей точки зрения, что значит универсальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагается ввести дополнительный уровень со своими правилами для любителей длинных подач.

Дальняя подача требуется для реальной охоты, как уже выше приводили примеры.

В понятие универсальность каждый вкладывает свой смысл. Жень, с твоей точки зрения, что значит универсальность?

В моей точки зрения универсальность, это работа собаки в поле до 40м., а подачу делать со 100м. как требуется на реальной охоте. А вот дополнительный уровень для любителей длинных подач от ста и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Вы не будете спорить с тем, что для уверенной подачи с 60 на занятиях собака должна сделать достаточное кол-во подач с расстояний от 80 до 100 м. Это приведет к выработке определенного поведения, собака будет уверенно работать на большом расстоянии от хозяина, что вступает в противоречие с поведением собаньки на ходовой охоте по утке (поле менее критично), где от животинки требуется поиск живой птицы на 25 м. и отслеживание перемещения хозяина.

Вот в этом и универсальность, умение собаки перестроится от дальней подачи к ходовой охоте т. е. работе на короткой дистанции. И если вы предпочитаете ходовую охоту, то правила под свою охоту подстраивать не стоит. И прав Аксёнов у рабочей собаки должна быть своя ниша, где она будет сильнейшая, а дополнительные виды это и есть универсальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальняя подача требуется для реальной охоты, как уже выше приводили примеры.

А у Саши (Clap), требуемая дальность до 1500м. и все на реальной охоте.

В моей точки зрения универсальность, это работа собаки в поле до 40м., а подачу делать со 100м. как требуется на реальной охоте. А вот дополнительный уровень для любителей длинных подач от ста и далее.

Тогда можеь еще один уровень ввести?

Итак,

- начальный

- уровень для любителей ходовой охоты (40-50 м.)

- уровень для любителей реальной охоты(или универсальной) (50-100м.)

- уровень для любителей дальних подач (более 100м.)

Как тебе, Жень?

Кстати, а что есть уверенность в том, что не всякая собака , уверенно подающая с 40-50м, будет успешно обучена подавать со 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и универсальность, умение собаки перестроится от дальней подачи к ходовой охоте т. е. работе на короткой дистанции.

А позвольте узнать, а что будет являться критерием этой перестраиваемости? Каким образом собака будет понимать, что теперь можно бежать аж на 100м, а теперь далее 25-30 нельзя?

И если вы предпочитаете ходовую охоту, то правила под свою охоту подстраивать не стоит.

О! Не переживай так, ничего плохого в этом нет! Уверенная подача на 40-50м это этап в подготовке собаки, который уже можно инужно серьезно расценивать. Более того, подготовка такой собаки не противоречит ее дальнейшему использованию. Хош в поле хош на утку, хош подачу удлиншай, ажн до 1500м.

И прав Аксёнов у рабочей собаки должна быть своя ниша, где она будет сильнейшая, а дополнительные виды это и есть универсальность.

Конечно, у ретриверов это "утка","поле" и "подача".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что теперь можно бежать аж на 100м, а теперь далее 25-30 нельзя?

Склонен предположить, что смекалки и опыта у практикующей собаки хватит (при помощи хозяина естессно)), чтобы разделить в своей голове работу до выстрела и после :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склонен предположить, что смекалки и опыта у практикующей собаки хватит (при помощи хозяина естессно)), чтобы разделить в своей голове работу до выстрела и после :)

Вы знаете таких собак, (уверенно подающих со 100 и не спарывающих птицу при ходовой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете таких собак, (уверенно подающих со 100 и не спарывающих птицу при ходовой)?

Своего хочу научить :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего хочу научить :blush2:

Прекрасно!

Т.е. многоуровневая схема испытаний по подаче (уровни зависят от увеличения расстояния) устраивает всех?

Есть возражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...