Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем проведение состязаний в разных клубах,


Alex Shabaldin

Рекомендуемые сообщения

А вот тут, как мне кажется, стоит смотреть в будущее с большим оптимизмом, у меня, например, проблем с ранним открытием нет, и, я думаю у других, кто охотится по полю, тоже. Рынок, блин! Поэтому в охотхозяйствах почти никогда в путевках не отказывают, так что как охотились, так охотиться и будем :)

Ну вот и ответ... У тебя нет...и у Пети нет... и на XI охотничью ты не собираешься... просто очень жалко, что мы не дорожим тем, что имеем. Мы очень богаты, у нас есть СВОИ правила, сегодня есть, а что будет завтра? Ради собственного кармана и амбиций, мы готовы разрушить то, что имеем... В правила вложены годы трудов, годы подготовки собак и практической охоты. Почему появилась породная утка? Ведь в межпородке собака вообще может не делать подачу и получить диплом Iст., что просто недопустимо для ретривера, а ведь диплом по утке является достаточным для получения сертификата в FCI. Поле для спаниелей тоже имеет очень слабые требования по подаче, а желающих испытать ретривера в поле с каждым годом становится больше.

Об охотничьих выставках вообще говорить стыдно, на последней выставке МООиР не было отдельного ринга ретриверов.

Обсуждаем рабочий класс на шоу выставках, но забываем, что есть категория выставок для охотничьих собак, где совсем другой принцип оценки собаки и ринговая подготовка там не нужна. РФОС принимает для РКФ оценки с таких выставок для плем разведения. Категория "Элита" потеряла своё истинное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и ответ... У тебя нет...и у Пети нет... и на XI охотничью ты не собираешься... просто очень жалко, что мы не дорожим тем, что имеем. Мы очень богаты, у нас есть СВОИ правила, сегодня есть, а что будет завтра? Ради собственного кармана и амбиций, мы готовы разрушить то, что имеем... В правила вложены годы трудов, годы подготовки собак и практической охоты. Почему появилась породная утка? Ведь в межпородке собака вообще может не делать подачу и получить диплом Iст., что просто недопустимо для ретривера, а ведь диплом по утке является достаточным для получения сертификата в FCI. Поле для спаниелей тоже имеет очень слабые требования по подаче, а желающих испытать ретривера в поле с каждым годом становится больше.

Об охотничьих выставках вообще говорить стыдно, на последней выставке МООиР не было отдельного ринга ретриверов.

Обсуждаем рабочий класс на шоу выставках, но забываем, что есть категория выставок для охотничьих собак, где совсем другой принцип оценки собаки и ринговая подготовка там не нужна. РФОС принимает для РКФ оценки с таких выставок для плем разведения. Категория "Элита" потеряла своё истинное лицо.

Так я же и не говорю, что это хорошо. И мне, так же жалко, что мы это все теряем. Если бы была какая-то реальная польза, я бы пошел на выставку, как мне это ни противно :) Только боюсь, что в РОРСе - РФОСе уже все решили без нас.

Попадает ретривер в Россию. Зачем ретриверу отдельные испытания по утке, когда есть испытания по водоплавающей дичи. Зачем испытания по полю, когда есть легавые и спаниели. А не будет ли некоторая конкуренция. А хотят ли охотники с ретривером охотиться по полю и иметь свои правила испытанийпо утке и полю, кого это интересует ?

Отсюда признание правил испытаний по розыску и подаче битой дичи как основных. И не признание правил по утке и полю.

Поэтому в сложившейся ситуации в системе РОРС-РФОС , можно биться за признание диплома по утке как дополнительного диплома, диплома по полю как второстепенного.

Это ведь пишет член комиссии по ретриверам РФОС. Так может, еще раз повторюсь, ну их нафиг эти ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации, которые, почему-то хотят думать за меня? Лично я их не выбирал :) Кого интересует выход на "международную арену", те пусть с ними и мучаются, а я бы, с удовольствием вступил бы в какой-нибудь чисто российский, или даже чисто московский клуб, который бы занимался разведеним и подготовкой собак для НАШЕЙ охоты. Вот есть у нас питомник "Восторг" давай на его базе клуб создавать, назовем, например "Полевой ретривер". Все равно, в сущности, кроме твоего питомника нигде целенаправленно, полевых собак и не разводят. Будут, конечно, проблемы с признанием родословных, так ведь никто не мешает желающим параллельно в РФОСе состоять. А нормальному охотнику на все эти родословные наплевать - лишь бы беря щенка он был уверен, что родители рабочие, причем не только на подачу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о спортсменах. Скажите! Интересы какого спорта должно учитывать охот. собаководство?

Есть внятные правила этого спорта? Я пока только слышу критику существующих охот. правил. Чего хотят спортсмены? Чесслово, я не против спорта, я не против цирка. Но из этого не следует, что от охот. ретривера должно требовать подхода на задних лапках с уткой в зубах, но если это кому то нужно, то я не против с условием, что от охот. собаки это требовать не будут.

А кто Вам сказал, что спортсмены хотят отдельного специального какого-то цирка?.. Лично я - за широкую гамму возможных дисциплин, где собака могла бы максимально развернуться и из чего можно было бы выбрать. Спорт всегда - это быстрее, выше, сильнее. И зрелищнее, посмотрите американские ролики - там прямо передачи снимают и по телевидению (спортивный канал) показывают. Не знаю, кому как, а мне - очень интересно смотреть. Спорт - это усложнение условий, может быть до того, с чем никогда не столкнется охотник с рабочей собакой. Это бОльшие расстояния на невидимых подачах, очень высокий уровень управляемости у собаки. Это бОльшая скорость собаки на обыске, на подачах. В чем тут цирк-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто Вам сказал, что спортсмены хотят отдельного специального какого-то цирка?.. Лично я - за широкую гамму возможных дисциплин, где собака могла бы максимально развернуться и из чего можно было бы выбрать. Спорт всегда - это быстрее, выше, сильнее. И зрелищнее, посмотрите американские ролики - там прямо передачи снимают и по телевидению (спортивный канал) показывают. Не знаю, кому как, а мне - очень интересно смотреть. Спорт - это усложнение условий, может быть до того, с чем никогда не столкнется охотник с рабочей собакой. Это бОльшие расстояния на невидимых подачах, очень высокий уровень управляемости у собаки. Это бОльшая скорость собаки на обыске, на подачах. В чем тут цирк-то?

Вы не поняли. Я и не против цирка и не против спорта, я против смешения понятий и запихивания все в одну кучу. Если собака в цирке ходит на задних лапках, то из этого не следует, что это нужно проверять на охот. испытаниях. Хотя цирковые собаки показывают, безусловно, огромную способность к дрессуре, что всегда приятно наблюдать и у охот. собаки. Но что хотят спортсмены я не особо понимаю, пока понятно, что хотят изменить существующие охот. правила и принципиальный подход к оценке качеств собаки (поменнять его на оценку упражнений), еще хотят многоуровневую систему испытаний (и не как у спаниэелей).

Андрей вот вам известны правила те которые как вы говорите спортсмены, и какие конкретно пукты не нравятся.

Нет, Женя, не известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Женя, не известны.

А чего мы объсуждаем? Вам не известны правила, но они уже плохие. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для HuHunter

В цитате, которую Вы привели я выразил не свое мнение, а попытался отразить точку зрения членов Кинологического Совета РОРС в первую очередь представителей легавых пород и спаниелей.Любителей ретриверов там просто нет. Гибет Л.А. и Фомин С.Б., хотя и имеют категорию по ретриверам, но это не их родные породы. Отсюда и результат. РОРС утвердил только правила по подаче.

Теперь моя точка зрения, не как члена комиссии по ретриверам, а как охотника и эксперта, имеющего некоторый опыт в охоте, оценки породных качеств легавых, спаниелей и теперь волею судеб и ретриверов. Основная задача ретривера подача, он и выводился первоначально для этой цели. Пусть основной диплом и будет подача. В условиях России он может успешно работать по утке и по полю. Мое мнение подача - основной диплом, утка - дополнительный диплом, поле - универсальность. На сегодняшний день есть правила и по подаче и по утке и по полю. Выбирайте, что Вам по душе, никто не препятствует.Можете просто охотиться, можете создавать клубы по интересам, можете активно участвовать в кинологической деятельности различных структур, можете охотиться по полю без собаки, можете охотиться с собакой любой охотничьей породы - в условиях демократии это право любого.

Каким правилам быть решает комиссия и утверждает Президиум. На сегодняшний день Президиум РФОС официально не рассматривал проект правил, предложенный комиссией.

Хотелось бы найти пути преодоления сложившейся ситуации.

Теперь о универсальности.Любая универсальность есть некое усреднение. Собака отлично работающая по утке и по полю , привыкшая работать от 30 до 40 метров может и не пойти на дальние подачи, или обыск относительно большой площади. Особенно это касается молодых собак. Безусловно есть способные собаки, которые могут показать высокие результаты во всех видах. Но совершенства можно добиться только при узкой специализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего мы объсуждаем? Вам не известны правила, но они уже плохие. Почему?

Ты не понял, они уже хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для HuHunter

Теперь о универсальности.Любая универсальность есть некое усреднение. Собака отлично работающая по утке и по полю , привыкшая работать от 30 до 40 метров может и не пойти на дальние подачи, или обыск относительно большой площади.

Правильно! И я о том же!Я даже не очень верю, что

Безусловно есть способные собаки, которые могут показать высокие результаты во всех видах.

Нет таких! Потому что правильно

совершенства можно добиться только при узкой специализации.

Именно поэтому РАЗНЫЕ охотники и будут добиваться совершенства в СВОЕЙ специализации - подача, или поле с уткой. И в этих условиях комиссия по ретриверам, которая теоретически представляет прежде всего интересы ВСЕХ охотников с ретриверами, должна добиваться равноправия разных дипломов, или вырабатывать правила, по которым собака будет испытываться по всем направлениям. Почему же комиссия этого не делает? Почему судьбу охотничьих ретриверов решают всякие гибеты, которые в охоте с ретривером смыслят столько же, сколько я в балете? Зачем мы тут ругаемся, если все равно решать будут те, кому на наше мнение наплевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия РФОС по ретриверам как раз провела всю необходимую работу. Разработала предложения по бонитировке, в которых подача, утка, поле - основные виды испытаний. Разработала проект правил испытаний по подаче, утке и полю. Проект передан в Президиум РФОС 14 марта 2011 г.

Есть конкретное предложение для всех заинтересованных лиц. Зайти на сайт комиссии РФОС по ретриверам. / www.rfosretriver.ru / Внимательно ознакомиться и дать свои предложения.

Свою точку зрения я уже высказывал. Бонитировка : подача -основной диплом, утка- дополнитеьный диплом , поле - универсальность. Хотя со своими собаками охочусь в основном по полю. Старшая имеет дипломы 2 и 3 степени по подаче и 1 степени по полю. А вот с младшей произошел облом , на региональных состязаниях на обыске местности далее 40 метров не пошла, после каждого посыла уходила искала на удалении до 40 метров затем возвращалась. Сказалось поле, а там более 40 метров запрет. Сейчас участок 100х100 обыскивает и подачи до 100 метров делает.

Мои предложения по правилам.

Для всех правил. Подача только в руки. Во всем мире ретривер подает в только руки. Здесь может быть реплика - весь мир нам не указ.Однако, когда говорят мы - Россия тут же раздается другая- оглянитесь вокруг.

Правила по полю.

п.12 Таблица 2.Убрать проходной балл по Мастерству.

Чутье.пп.1-2 объединить. Убрать метраж.

Сократить число градаций с 10 до 5-6.

Поиск. Разделить на быстроту поиска и Правильность поиска.

Подача. Сократить число градаций.

Правила по утке.

Чутье. пп. 1-2 объединить. Убрать метраж.

Сократить число градаций с 9 до 5-6.

Правила по подаче.

Расстояние подач варьировать от 30-35 метров до 50-60 метров в зависимости от упражнений.

Чутье. пп1-2 объединить . Убрать метраж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия РФОС по ретриверам как раз провела всю необходимую работу. Разработала предложения по бонитировке, в которых подача, утка, поле - основные виды испытаний. Разработала проект правил испытаний по подаче, утке и полю. Проект передан в Президиум РФОС 14 марта 2011 г.

Так к комиссии, как раз, претензий нет! Вопрос в том, почему мнение этой комиссии, состоящей, насколько я знаю из людей которые реально с ретривером охотятся, упирается в решение персонажей, которые ретривера видели только на картинке еще у дедушки Сабанеева? И что с этим делать? Как этой комиссии помочь, не на митинг же идти? :)

А что касается конкретно правил, то мне кажется, что в комиссии эксперты, которые в испытаниях-соревнованиях-правилах-оценках, понимают намного больше меня и большинства тут присутствующих, так что, как напишете, так пусть и будет :)

Единственно что, сугубо ИМХО, если правила общие для спортсменов и охотников, то дальнюю, дальше 40-50 метров подачу надо убирать, действительно в поле собака начинает убегать за пределы выстрела, отсвистеть ее, конечно можно, но очень утомляет, особенно в болоте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссия РФОС по ретриверам как раз провела всю необходимую работу. Разработала предложения по бонитировке, в которых подача, утка, поле - основные виды испытаний. Разработала проект правил испытаний по подаче, утке и полю. Проект передан в Президиум РФОС 14 марта 2011 г.

Есть конкретное предложение для всех заинтересованных лиц. Зайти на сайт комиссии РФОС по ретриверам. / www.rfosretriver.ru / Внимательно ознакомиться и дать свои предложения.

Свою точку зрения я уже высказывал. Бонитировка : подача -основной диплом, утка- дополнитеьный диплом , поле - универсальность. Хотя со своими собаками охочусь в основном по полю. Старшая имеет дипломы 2 и 3 степени по подаче и 1 степени по полю. А вот с младшей произошел облом , на региональных состязаниях на обыске местности далее 40 метров не пошла, после каждого посыла уходила искала на удалении до 40 метров затем возвращалась. Сказалось поле, а там более 40 метров запрет. Сейчас участок 100х100 обыскивает и подачи до 100 метров делает.

Мои предложения по правилам.

Для всех правил. Подача только в руки. Во всем мире ретривер подает в только руки. Здесь может быть реплика - весь мир нам не указ.Однако, когда говорят мы - Россия тут же раздается другая- оглянитесь вокруг.

Правила по полю.

п.12 Таблица 2.Убрать проходной балл по Мастерству.

Чутье.пп.1-2 объединить. Убрать метраж.

Сократить число градаций с 10 до 5-6.

Поиск. Разделить на быстроту поиска и Правильность поиска.

Подача. Сократить число градаций.

Правила по утке.

Чутье. пп. 1-2 объединить. Убрать метраж.

Сократить число градаций с 9 до 5-6.

Правила по подаче.

Расстояние подач варьировать от 30-35 метров до 50-60 метров в зависимости от упражнений.

Чутье. пп1-2 объединить . Убрать метраж.

Я на все 1000!!! Хотя, разрешила бы подачу не в руки, но только при д III и конечно это должно быть ОЧЕНЬ!!! серьезным недостатком. Но комиссию никто не слушает, её работа прекращена, или нет?

Не вижу препятствий в подготовке собаки работать по поиску до выстрела и по подаче. Всё так просто, идешь - собака не уходит, работает на тебя, команда на поиск, стоишь - команда на подачу по направлению и ограничение ареала поиска по команде или свистку. Если практиковать с собакой, то она очень быстро понимает, чего от неё хотят.

Вы ведь не заводите двух собак, чтобы с одной заниматься ходовой охотой, а с другой охотиться из укрытия на пролете. Это себе слишком дорого, да и подготовить одну собаку проще, чем двух.

...И зачем "Восторгу" становиться клубом? Клубов много, есть из чего выбрать. Мне просто интересно,вот и возюкаюсь с малышней, к сожалению это не востребовано, мне просто нравится этим заниматься. Просто люблю собак и мне наверно немножко повезло, что мне досталась моя Черри, Тесса, Пыша, Вита, Феня.. от которых мне просто захотелось щенков, от таких собак должны быть щенки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу препятствий в подготовке собаки работать по поиску до выстрела и по подаче. Всё так просто, идешь - собака не уходит, работает на тебя, команда на поиск, стоишь - команда на подачу по направлению и ограничение ареала поиска по команде или свистку. Если практиковать с собакой, то она очень быстро понимает, чего от неё хотят.

Ир, ну я или Андрей, согласись много практикуем :) Поверь, не все так просто. Чтобы научить Гошку уходить вперед на подачу ушло два дня, а чтобы отучить убегать в поиске за пределы выстрела две охоты, дня по три-четыре, причем охотились только по полю. Гошка, конечно, не семи пядей во лбу, по сравнению с Лайзой, до той бы, наверное, быстрее дошло, но все равно, свистеть постоянно утомляет :) Вообще, мне кажется, что на реальной охоте у подружейной собаки, просто по соображениям ее безопасности должно быть несколько табу, и одно из них - не уходить от ведущего, или ведущих дальше 30-35 метров. Легавые, разумеется, другое дело, там широкий поиск приветствуется, но именно это было одной из причин, почему я не стал заводить поинтера, хотя хотелось :) Все, раумеется, сугубо ИМХО.

...И зачем "Восторгу" становиться клубом? Клубов много, есть из чего выбрать.

Да, конечно незачем, если тебе не хочется. Я имел в виду клубы независимые от этого совкового пережитка РОРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! И я говорю, почему нельзя и ретриверам иметь столь замечательную и столь неявную многоступенчатую схему, как и у спалиелей. Она получается очень похожая на спаниелиную, что просто грех не воспользоваться. Ведь у спаниелей все хорошо и порода семимильными шагами прям в небо! И мы так хотим. Ну почему нам для полного счастья нужна другая схема? Т.к. у нас есть спортсмены и нужно учитываать их интересы? Положим, тогда почему начальный уровень должен быть достаточно сложным? Вы отвечаете, что это нужно для правильного шоу-разведения.( Кстати, каким образом спаниелисты учитывают потребности шоу направления?) Прекрасно! Но у меня складывается впечатление, что шоу направлению вооще не нужен тест. А если я не прав, то почему они его не ввели? Теперь о спортсменах. Скажите! Интересы какого спорта должно учитывать охот. собаководство?

Есть внятные правила этого спорта? Я пока только слышу критику существующих охот. правил. Чего хотят спортсмены? Чесслово, я не против спорта, я не против цирка. Но из этого не следует, что от охот. ретривера должно требовать подхода на задних лапках с уткой в зубах, но если это кому то нужно, то я не против с условием, что от охот. собаки это требовать не будут. Вы считаете, что

спортивная и охот. собака это одно и то же на основании того, что там и там требуются одни и те же

качества (которые мы тут дружно выделяем)? Это системная ошибка т.к. целое не равно сумме соствляющих. Собсно, и эксперт оценивает целое(работу собаки в максимально близких к охоте условиях), а потом разбивает увиденное на части (как мы все знаем, весьма условно).

Вы правда не понимаете о чем речь? Или делаете вид?. Нет в племенной работе с ретриверами, спортсменов, охотников, шоу. Есть ретриверы.

Про эксперта, рассмешили. По охотничьей стобалке, эксперт оценивает по графам, каждую отдельно. И потом, получает целое, которое всегда является суммой составляющих. Это основа.

В спортивных,как правило эксперты оценивают целое.Без разделения на части. Лучше, хуже.В сравнении.

Собстно, как то так. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в племенной работе с ретриверами, спортсменов, охотников, шоу. Есть ретриверы.

Это в теории, а на практике такое деление есть и у легавых, и у спаниелей и даже у лаек:) Чем ретриверы лучше? К сожалению, подчеркиваю, К СОЖАЛЕНИЮ, это неизбежно. Вы что, серьезно думаете. что ретрирвер ищущий людей под завалами, или ретривер - нянька, или ретривер поводырь, с полностью уничтоженными охотничьими инстинктами, смогут, пусть даже после соответствующей подготовки, работать в поле? Ну, например, на классической загонной охоте на фазана? Все как у людей - порода вроде одна, работа разная, и соответственно врожденные качества нужны разные к примеру мне и балерине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в теории, а на практике такое деление есть и у легавых, и у спаниелей и даже у лаек:) Чем ретриверы лучше? К сожалению, подчеркиваю, К СОЖАЛЕНИЮ, это неизбежно. Вы что, серьезно думаете. что ретрирвер ищущий людей под завалами, или ретривер - нянька, или ретривер поводырь, с полностью уничтоженными охотничьими инстинктами, смогут, пусть даже после соответствующей подготовки, работать в поле? Ну, например, на классической загонной охоте на фазана? Все как у людей - порода вроде одна, работа разная, и соответственно врожденные качества нужны разные к примеру мне и балерине :)

Я же писал что бываю очень зануден. :dribble: Вы всерьез думаете, что ретривер, ищущий людей под завалами,или наркотики и взывчатку,нянька или поводырь, родились с этими навыками?

Нет, они способны выполнять эти работы потому что родились ретриверами. Со всеми качествами на которых строится отбор.

Не стоит проводить сравнение отбора собак с людьми. Собаки отбираются по крови,отсюда породный экстерьер, и общие рабочие качества для породы, отбор людей по крови - фашизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы всерьез думаете, что ретривер, ищущий людей под завалами,или наркотики и взывчатку,нянька или поводырь, родились с этими навыками...

все перечисленные навыки развиваются у ретриверов, вот только не каждый ретривер с хорошим чутьем способен находить наркотики и людей под завалами... про нянек и поводырей вообще не стоит упоминать, так как это отдельная категория ретриверов и их мало.

... Собаки отбираются по крови,отсюда породный экстерьер, и общие рабочие качества для породы ...

Только вот на данный момент отбирают то в основном по экстерьеру, а о рабочих качествах вспоминают крайне редко и как следствие мы имеем собак которые отказываются подавать птицу, идти в воду и много еще чего.... Может и стоит начинать с общего понимания и осознания того, что в первую очередь ретривер - это подружейная собака со всеми вытекающими последствиями, а уж потом разглогольствовать на темы спорта, шоу выставок и всего остального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал что бываю очень зануден. :dribble: Вы всерьез думаете, что ретривер, ищущий людей под завалами,или наркотики и взывчатку,нянька или поводырь, родились с этими навыками?

Нет, они способны выполнять эти работы потому что родились ретриверами. Со всеми качествами на которых строится отбор.

ну разумеется :) Вот только попробуйте загнать в воду ретривера, у которого несколько поколений няньками работали. Уверяю - не получится. В штатах, если мне не изменяет память, ретриверы составляют от 60 до 70% собак, просто ретривер - идеальная собака для дома. При этом охотятся - процентов 5-7%. Это разделение УЖЕ произошло и ничего мы с этим не поделаем. Аналогично было и со спаниелями, и с легавыми, исключая, пожалуй только дратов - ну совсем они не приспособлены для диванной жизни. Так что все, что нам остается, это поддерживать некоторую, очень небольшую, часть породы в рабочем состоянии и вести селекцию именно по тем качествам, которые нужны для охоты, причем охоты в НАШИХ условиях. К в конце-концов, неизбежно произойдет то, что произошло со спаниелями - появится РОС. Плохо это или хорошо, другой вопрос, но это точно произойдет. Посмотрите на легавых, которые ходят в тех же штатах на шоу ринге, и на тех, которые выступают на фильд триальсах - сильно они друг на друга похожи?! :)

Дальше ОФФ и сугубо ИМХО

Не стоит проводить сравнение отбора собак с людьми. Собаки отбираются по крови,отсюда породный экстерьер, и общие рабочие качества для породы, отбор людей по крови - фашизм.

Спорное утверждение. Вы что, всерьез считаете, что человек чем-то принципиально отличается от животных и его популяция живет по другим законам? Типа "венец творения"? Просто мозг, это такое же средство приспособления к окружающей среде и обеспечения выживаемости вида как зубы, когти, рога ноги :) и используется для достижения тех же целей, что и у других животных - выживание вида, продолжение рода. и обеспечение доминирующего положения в стае. Не будем себя переоценивать.

Во всяком случае, когда крестьян вязали только с крестьянами, а дворян с дворянами то в этой отдельно взятой стране были и собственные продукты и великая культура, а сейчас ни того ни другого.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только попробуйте загнать в воду ретривера, у которого несколько поколений няньками работали. Уверяю - не получится.

Интересно... а у Вас ретривер с Марса? Насколько помню в Россию ретриверов(именно лабрадоров и голденов) рабочих до недавнего времени не ввозили. Ввозили тех самых потомков шоу-мамок и нянек. Их и используем.

В штатах, если мне не изменяет память, ретриверы составляют от 60 до 70% собак, просто ретривер - идеальная собака для дома. При этом охотятся - процентов 5-7%.

Интересная статистика. Можно узнать источник?

поддерживать некоторую, очень небольшую, часть породы в рабочем состоянии и вести селекцию именно по тем качествам, которые нужны для охоты, причем охоты в НАШИХ условиях.

Для чьей охоты? В каких Ваших условиях? Условия разные, одни в Центральной России, другие на Анадыре, трети в Сочи, четвертые во Владивостоке, пятые в степной зоне. Где правильнее? Или для каждой области свои?

А как отнесетесь к тому, что некий немецкий лабрадор рабочего разведения, чистый ФТ-собак звездил на полевой охоте в Калмыкии, так как многим охотничьим собакам здесь и не снилось. А отбирался и разводился он по тем качествам, которые оргинаторы придумали. Не гонял, птице не жрал, искал и подавал подранков за 100 с лишним метров, догоняя в густом камыше, да и до выстрела работал тоже. Задачка, блин... Неужели все таки оргинаторы правы, дело не в специфике охот, а в врожденных качествах собаки, по которым ведется отбор...

К в конце-концов, неизбежно произойдет то, что произошло со спаниелями - появится РОС.

Очень бы не хотелось. То есть приложим все усилия, что бы этого не произошло. Что бы лабрадор остался лабрадором, а не русским охотничьим ретривером. Тем более и ситуация сейчас не такая как в 40-50 годах. Слава богу нет железного занавеса и граница открыта.

Спорное утверждение. Вы что, всерьез считаете, что человек чем-то принципиально отличается от животных и его популяция живет по другим законам? Типа "венец творения"? Просто мозг, это такое же средство приспособления к окружающей среде и обеспечения выживаемости вида как зубы, когти, рога ноги :) и используется для достижения тех же целей, что и у других животных - выживание вида, продолжение рода. и обеспечение доминирующего положения в стае. Не будем себя переоценивать.

Во всяком случае, когда крестьян вязали только с крестьянами, а дворян с дворянами то в этой отдельно взятой стране были и собственные продукты и великая культура, а сейчас ни того ни другого.:(

Принципиально отличается не человек и популяция, а отбор. Игорь прав, кровный отбор - фашизм. Кстати и авторство фразы про любовь к людям и собакам тоже приписывают Гитлеру.

Интересно, кончился месячник "Доброй воли"? Опять делимся на спортсменов, охотников и нянек? Потом опять извиняться бум?

Жаль, что мало таких грамотных,, как Аксенов и Янушкевич, экспертов и организаторов среди ретриверистов, жаль, что со свои делением и желанием быть единственным петухом в курятнике поссорили всех и вся. трудно будет тем, кто придет после вашей комиссии... Ох и трудно.

Опять же странно, что члены комиссии РФОС не знают, что ее работа приостановлена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, кончился месячник "Доброй воли"? Опять делимся на спортсменов, охотников и нянек? Потом опять извиняться бум?

Месячник не кончился. Извиняться не бум. По моему я был во всех постах предельно корректен и никого не оскорбил. Похоже это вам не дает покоя спокойное обсуждение, которое идет здесь в ваше отсутствие. На спортсменов охотников и т.д. мы делимся просто в силу того что интересы у людей разные, но это не мешает мне относится с уважением к чужим интересам.

Не нервничайте так, это вредно :)

Жаль, что мало таких грамотных,, как Аксенов и Янушкевич, экспертов и организаторов среди ретриверистов, жаль, что со свои делением и желанием быть единственным петухом в курятнике поссорили всех и вся. трудно будет тем, кто придет после вашей комиссии... Ох и трудно.

Будет значительно легче, если вы не будете пытаться здесь натравить одних на других.

Опять же странно, что члены комиссии РФОС не знают, что ее работа приостановлена...

Похоже, что об этом вообще кроме вас никто не знает :)

Кстати и авторство фразы про любовь к людям и собакам тоже приписывают Гитлеру.

Я в курсе, и мне абсолютно все равно. кто это сказал, если я с этим согласен. И вообще, я у вас то иуда, то фашист, вы бы уж как-нибудь определились, что ли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О работе комиссии РФОС.

Деятельность комиссии РФОС может приостановить только Президиум РФОС. Если такое решение было, то оно должно было быть опубликованным на официальном сайте РФОС или по крайней мере, доведено до членов комиссии с указанием причин. А пока этого нет, считайте , что комиссия работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месячник не кончился. Извиняться не бум. По моему я был во всех постах предельно корректен и никого не оскорбил. Похоже это вам не дает покоя спокойное обсуждение, которое идет здесь в ваше отсутствие. На спортсменов охотников и т.д. мы делимся просто в силу того что интересы у людей разные, но это не мешает мне относится с уважением к чужим интересам.

Не нервничайте так, это вредно :)

Ну-ну. А по теме есть что сказать? Хороший прием, когда нет аргументов - переходим на личности. Уважения к интересам не заметно. не к своим, не к чужим. а тем более к интересам породы. Да и обсуждения тоже. идет речь о каких-то мифических НАШИХ охотах. Отвечайте на вопрос - что за наши охоты? Где? Какие? Почему собаки, выведенные и отобранные далеко от наших охот на них работают лучше, чем наше, охотничье разведение? Или не отвечайте. Но тогда тень на плетень не наводите.

Будет значительно легче, если вы не будете пытаться здесь натравить одних на других.

Вот уж тут точно не ко мне. Все что сделано в натравливание - дело только рук Вашей компании.

Похоже, что об этом вообще кроме вас никто не знает :)

Похоже знает. Например руководство комиссии, руководство РФОС. Телефончики дать? Для справки?

Я в курсе, и мне абсолютно все равно. кто это сказал, если я с этим согласен. И вообще, я у вас то иуда, то фашист, вы бы уж как-нибудь определились, что ли :)

Заметьте, не я это предложил (с) Покровские ворота

2 junmar41

вы сначала покажите решение о создании этой комиссии на сайте РФОС. и вообще сам сайт. :) А доведено оно было до руководства комиссии. уж почему в известность членов не поставили, то мне, бедной женщине не известно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший прием, когда нет аргументов - переходим на личности.

Так не давайте повода, не разводите склоку.

Ну-ну. А по теме есть что сказать?

А по теме я достаточно подробно высказался в прошлых постах. Почитайте, не сочтите за труд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не читала - не писала. вот возникли вопросы - а ответов нет.

очень подход качественный -мнение не совпадает с вашим - разводим склоку. мне может хвостиком повлиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не читала - не писала. вот возникли вопросы - а ответов нет.

очень подход качественный -мнение не совпадает с вашим - разводим склоку. мне может хвостиком повлиять?

Вилять не надо. Просто я вашего мнения еще не видел, пока вы только ругаете комиссию и задаете вопросы в достаточно агрессивной форме. А мы тут, если вы не заметили правила обсуждаем, свои варианты предлагаем. И я не на экзамене, и вы увы не педагог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют два сайта.

Сайт Российской Федерации Охотничьего Собаководства www.rfos.info

Сайт создан несколько лет назад. Но до настоящего времени заполнен не полностью. В частности нет решений Бюро Президиума и состава комиссий, хотя разделы есть.

Существует еще один сайт.

РФОС структура и руководство rfos-oficial.narod.ru

На сайте приведена структура РФОС, биография Президента, состав Бюро Президиума, Президиума и состав двух комиссий по лайкам и по гончим.Никаких других комиссий на сайте нет.

Вот так в хх1 веке одна из ведущих кинологических федераций доводит информацию до своих членов.

А действительно, может быть комиссии по ретриверам никто не создавал. И Громыко Валерий Николаевич создал ее сам.Разработал проект правил испытаний ретриверов,создал сайт www.rfosretriver.ru Все разделы сайта заполнены. Даны отчеты о работе комиссии с 2004 года. Приведены проекты правил испытаний ретриверов, которые разработала комиссия и передала на рассмотрение Президиума 14 марта 2011 г.

За что можно приостановить деятельность комиссии. За бездеятельность или какие-то противоправные действия. Деятельность комиссии можно проследить по отчетам, а про противоправной деятельности лично я не слышал. Может быть тот,кто в курсе за что приостановили деятельность комиссии, поделится информацией..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...