Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем проведение состязаний в разных клубах,


Alex Shabaldin

Рекомендуемые сообщения

12.09.2009г. Открытые Региональные состязания ретриверов по розыску и подаче битой дичи

Тирика вл. Гордеев А.. - 1 место, диплом 1 ст. - 94 балла

Чемпион состязания, Полевой Чемпион

2010

29-30.05.2010г. IV чемпионат РФОС среди ретриверов и испытания ретриверов по болотно-луговой и полевой птице

Сорбон РКФ2257323Р вл. Скрабиевская О. 86 баллов диплом I ст. ЧЕМПИОН

2011

2-3.07.2011г Межрегиональные состязания ретриверов по розыску и подаче битой дичи

Сайн Свит Лайф РКФ1912068 вл. Клочкова А. 87 баллов д. I ст. ЧЕМПИОН

17.09.2011г Межрегиональные состязания ретриверов по розыску и подаче битой дичи

«Сильвер Кэптн Гай» РКФ1744644 вл.Блинов А. расц.19-35-10-9-9-10-5=97б д.I ст ЧЕМПИОН

Вот 4 собаки победившие на состязаниях Динамо, не будучи членами секции. Анжел Сорбон и Сильвер Кэптн Гай не члены секции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь серьезно. Всем кто охотится с ретривером в поле надо оставить старые дрязги и попытаться спасти положение. ...

Ага! Дима, звонок Громыко с извинениями и публичные извинения перед С.Маликовой тут

на форуме. И я тебе поверю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто охотится с ретривером в поле надо оставить старые дрязги и попытаться спасти положение....

И не только им, а и всем остальным, кто занимается с ретриверами

Теперь что нужно делать...

... приглашать команды из других клубов....

А приглашения это как? На форумах и на сайте РКФ вывешены все проводимые мероприятия, кто запрещает ездить на состязания в другие клубы??? На последние Динамовские состязания приехали люди из Лисьей Норы, команда Duck Hunter. Команда Duck Hunter ездила в Ярославль и в Питер помоему. Сама лично ездила в Ярославль на состязания, где чесно заняли 3 место. Кто кому запрещает??? Было бы желание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Игоря Аксенова "Такой тест пропуском в племя в племя являться не может."

Задача теста выявить рабочие задатки у собак, владельцы которых пока не смогли подготовить своих собак к рабочим испытаниям. Тест должен привлечь большое количество участников, которые пройдя тест пойдут дальше и будут готовить собак к испытаниям.

Если тест по своему объему и сложности будет сопоставим с испытаниями, то он теряет смысл. Выставляйте собаку на испытания , получайте диплом 3 степени с 60 баллами. Вот Вам и первая ступень и предположим допуск в племя.

Вы ссылаетесь на тест для эспаньолей. Внимательно прочитайте, подача близкая,мягкая хватка, работа на воде - проверка любви к воде, умение плавать, тип поведения, желание угодить хозяину.

Все это проверяется и на нашем тесте.

Чем плох тест по розыску и подаче битой дичи втаком объеме:

1 Упражнение. Невидимая подача с суши из крепкого места. Дальность закладки 25-30 метров.Время выполнения упражнения 5 минут.

Проверяем- движение по направлению, желание идти в крепкое место, в какой -то степени чутье.

2 Упражнение . Видимая подача с воды. Дальность заброса 25-30 метров. Проплыть не менее 10 метров.Время выполнения упражнения 5 минут.

Проверяем любовь к воде, умение плавать, зрение, память.

3 Упражнение. Обыск участка участка местности 50Х50 метров.Время выполнения упражнения 15 минут.

2 птицы закладываются на границе учаска в 25-30 метрах от собаки, 3 птица забрасывается на виду между 2 заложенными.

Проверяем движение по направлению, управляемость, зрение, память, в какой-то степени чутье, самостоятельность при обыске, работу в контакте с ведущим.

На всех упражнениях проверяем тип поведения, желание угодить хозяину, мягкость хватки при подаче, выдержку, отношение к выстрелу,любовь к аппортировке.

Можно ввести потаск.

Дальше дополняется перечень оцениваемых качеств,условия выполнения теста,критерии оценки и дисквалификации.

Если оценивать выполен - не выполнен. Не будет выявлена качественная сторона.

Если оценка отлично хорошо удовлетворительно,то можно уже иметь более четкое представление о собаке.

О том , что должно быть пропуском в племя выложу ниже, о то длинно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Дима, звонок Громыко с извинениями и публичные извинения перед С.Маликовой тут

на форуме. И я тебе поверю!

Память кроткая? Я уже в теме писала. Пока звонка от ГВН не было. :) а как же договариваться? и кто теперь "сам дурак"? А начет Светы вообще вопрос особый. Не буду дальше писать, а то и меня забанят.

Вот 4 собаки победившие на состязаниях Динамо, не будучи членами секции. Анжел Сорбон и Сильвер Кэптн Гай не члены секции
а то никто не знает. бьют не по паспорту а по лицу (с) народная мудрость.

Вообще классно получается, как только проблемы, так сразу столько "не членов" секций. Опять за рыбу деньги :)

Опричники сподвижники какие-то не принципиальные.... не умно юридические процессы выдавать за физиологические. :) сходите в тему "Зимняя натаска". там не член Блинов как член проводит натаску от секции Динамо.

насчет остального я все написала. хотите дальше в своем междусобойчике ковыряться - никто не против. значит будем без вас. так даже легче:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь о допуске собак в племенное разведение.

В требованиях РКФ для допуска охотничьих собак в племенное разведение, кроме наличия соответствующей родословной и оценки очень хорошо , дополнительных ограничений нет.

Для собак/ кроме охотничьих пород / имеющих рабочие испытания необходимо сдать или определенные тесты или испытания.

Есть лазейка в разделе V. Требования FCI для допуска собак в разведение. Там только родословная и оценка очень хорошо.

На сайте РФОС в разделе Положение о племенном разведении пусто.

Хотя в задачи НКП входит разработка положений и требований к отборному разведению, никакой информации о подходе к разведению породы ни в НКП Лабрадора ни в НКП Голден

не обнаружил.

Вот в положении о племенной работе с породами охотничьих собак, утвержденными председателем Правления РОРС 10.12.2007 г., говорится , что в разведение идет только племенное поголовье.

п.2.5.1. " К племенному поголовью относятся собаки имеющие полную четырехколенную родословную, оценку экстерьера не ниже хорошо, полевой диплом по основному виду и записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак." Но это относится только к членам РОРС.

Кроме того такая же планка или выше может быть в питомниках или клубах , занимающихся рабочим разведением. В условиях демократии все возможно. Никто не в силах заставить тебя заниматься тем , чем ты не хочешь. Значит не ограничения, а только агитация и популяризация работы с собакой на тесте , испытаниях и в венце радости для собаки -охоты вот секрет успеха.

Поэтому задача в части охотничьих собак ввести ограничения хотя бы в виде простых тестов. Возможно ли это - Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотите дальше в своем междусобойчике ковыряться ...

А кто там ковыряется то??? Ездим в другие клубы на состязания, показываем себя и на других смотрим :) Вот и в Динамо стали люди из других клубов приезжать :)

...Хотя в задачи НКП входит разработка положений и требований к отборному разведению, никакой информации о подходе к разведению породы ни в НКП Лабрадора ни в НКП Голден

не обнаружил...

Значит надо каким то образом их привлекать к нашей дискусии, ведь в любом случае без их помощи в системе РКФ толком ни чего не изменишь, что касается охотничьих ретриверов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит было не очень серьезно, а жаль.

Договор продукт непротивления сторон (с) Я уже писала. Что с памятью у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть хоть один охотник, который использует ретривера исключительно после выстрела?

Да таких тысячи. Все кто ходит весной на охоту с собакой, использует своих собак исключительно после выстрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Игоря Аксенова "Такой тест пропуском в племя в племя являться не может."

Задача теста выявить рабочие задатки у собак, владельцы которых пока не смогли подготовить своих собак к рабочим испытаниям. Тест должен привлечь большое количество участников, которые пройдя тест пойдут дальше и будут готовить собак к испытаниям.

Если тест по своему объему и сложности будет сопоставим с испытаниями, то он теряет смысл. Выставляйте собаку на испытания , получайте диплом 3 степени с 60 баллами. Вот Вам и первая ступень и предположим допуск в племя.

Вы ссылаетесь на тест для эспаньолей. Внимательно прочитайте, подача близкая,мягкая хватка, работа на воде - проверка любви к воде, умение плавать, тип поведения, желание угодить хозяину.

Все это проверяется и на нашем тесте.

Чем плох тест по розыску и подаче битой дичи втаком объеме:

1 Упражнение. Невидимая подача с суши из крепкого места. Дальность закладки 25-30 метров.Время выполнения упражнения 5 минут.

Проверяем- движение по направлению, желание идти в крепкое место, в какой -то степени чутье.

2 Упражнение . Видимая подача с воды. Дальность заброса 25-30 метров. Проплыть не менее 10 метров.Время выполнения упражнения 5 минут.

Проверяем любовь к воде, умение плавать, зрение, память.

3 Упражнение. Обыск участка участка местности 50Х50 метров.Время выполнения упражнения 15 минут.

2 птицы закладываются на границе учаска в 25-30 метрах от собаки, 3 птица забрасывается на виду между 2 заложенными.

Проверяем движение по направлению, управляемость, зрение, память, в какой-то степени чутье, самостоятельность при обыске, работу в контакте с ведущим.

На всех упражнениях проверяем тип поведения, желание угодить хозяину, мягкость хватки при подаче, выдержку, отношение к выстрелу,любовь к аппортировке.

Можно ввести потаск.

Дальше дополняется перечень оцениваемых качеств,условия выполнения теста,критерии оценки и дисквалификации.

Если оценивать выполен - не выполнен. Не будет выявлена качественная сторона.

Если оценка отлично хорошо удовлетворительно,то можно уже иметь более четкое представление о собаке.

О том , что должно быть пропуском в племя выложу ниже, о то длинно получается.

Предлагаю упростить

1. В упражнении 1) "невидимую" заменить на "видимую"

2. В упражнении 3) подачу делать 3-ех птиц, две невидимые и 1 видимая

3. Не ясна аргументация по введению "потаска".

Считать тест пройденным, если собака донесла всех птиц целыми до ведущего (например положила на расстоянии 1м).

Параллельно оценивать работу по сущ. таблице охот испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 упражнении и есть 3 птицы две закладываютя, а третья видимая.

Почему в 1 упражнении невидимая подача из крепкого места, чтобы проверить желание идти в крепкое место и приобретенный навык движение по направлению и в какой то степени чутье.

В таком минимальном наборе наборе упражнений проверяются в облегченном виде возможные варианты работы ретривера.

Подача только в руку. Это приобретенный навык, которого при желании можно добиться.

Тест считается выполненным, если за отведенное время выполнения упражнений птица без повреждений подана в руки ведущему /или допускается ведущему сделать 1 шаг навстречу/

Чтобы оценить качество работы собаки надо ввести оценку.

Это может быть-

отлично - упражнения выполнены без дополнительных команд, допускаются корректирующие команды при выполнении упражнения 3 для удержании собаки в ареале обыска.

хорошо - при выполнении упражнений требуются дополнительные команды /не более двух на упражнение/

удовлетворительно - при выполнении упражнений требуются более двух дополнительных команд, в 3 упражнении не подана одна из заложенных птиц, при приеме птиц ведущий делает шаг навстречу собаке, при подаче собака не сильно мнет птицу, при выстреле срывается на подачу.

Водить в тест принятую 100 бальную систему думаю не стоит.

Теперь о потаске. У меня это вопрос к аудитории. Вводить - не вводить. За - для приобретения и оценки навыка по добору подранка надо.

Тест тестом. Но все таки основной вопрос это рабочие испытания. Если перейти от дискуссий к практике. То есть предложение взять за основу в плане формулировок , проект правил, выложенных на сайте комиссии РФОС по ретриверам. Расстояния и состав упражнений по розыску и подаче дичи из нынешних Временных правил /кроме на обыске местности 4 птицы,три заложенных и одна под заброс/. Подача в руку. Потасковый след-? Корректировка таблиц оценки в плане уменьшения позиций и другие предложения......

Просьба заинтересованных лиц принять участие в обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 упражнении и есть 3 птицы две закладываютя, а третья видимая.

Сорри :).

Почему в 1 упражнении невидимая подача из крепкого места, чтобы проверить желание идти в крепкое место и приобретенный навык движение по направлению и в какой то степени чутье.

В таком минимальном наборе наборе упражнений проверяются в облегченном виде возможные варианты работы ретривера.

Подача только в руку. Это приобретенный навык, которого при желании можно добиться.

Тест считается выполненным, если за отведенное время выполнения упражнений птица без повреждений подана в руки ведущему /или допускается ведущему сделать 1 шаг навстречу/

Чтобы оценить качество работы собаки надо ввести оценку.

Это может быть-

отлично - упражнения выполнены без дополнительных команд, допускаются корректирующие команды при выполнении упражнения 3 для удержании собаки в ареале обыска.

хорошо - при выполнении упражнений требуются дополнительные команды /не более двух на упражнение/

удовлетворительно - при выполнении упражнений требуются более двух дополнительных команд, в 3 упражнении не подана одна из заложенных птиц, при приеме птиц ведущий делает шаг навстречу собаке, при подаче собака не сильно мнет птицу, при выстреле срывается на подачу.

Водить в тест принятую 100 бальную систему думаю не стоит.

Я бы упростил и не требовал невидимой из крепкого места т.к движение в нужном направлении можно проверить на упр 3.

Для введение потаска нужно понять, что мы хотим проверить на этом упражнении. Мне кажется, что особого смысла нет его вводить.

Не вижу смысла требовать подачу в руку т.к. это дрессура и мало информативная, куда больше информации даст проверка выдержки.

Для оценки качества работы можно исп. 100 бальную систему (уж точно будет интересно посмотреть динамику развития в сравнении со след ступенью)

Тест тестом. Но все таки основной вопрос это рабочие испытания. Если перейти от дискуссий к практике. То есть предложение взять за основу в плане формулировок , проект правил, выложенных на сайте комиссии РФОС по ретриверам. Расстояния и состав упражнений по розыску и подаче дичи из нынешних Временных правил /кроме на обыске местности 4 птицы,три заложенных и одна под заброс/. Подача в руку. Потасковый след-? Корректировка таблиц оценки в плане уменьшения позиций и другие предложения......

Просьба заинтересованных лиц принять участие в обсуждении.

Думаю, что эти правила нужно оставить такими, какие они есть. А все усложнения (потаск, очень длинные подачи, ...) отнести в уровень 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да таких тысячи. Все кто ходит весной на охоту с собакой, использует своих собак исключительно после выстрела.

А они что, ходят на охоту исключительно весной? А осенью дома в потолок плюют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Игоря Аксенова "Такой тест пропуском в племя в племя являться не может."

Задача теста выявить рабочие задатки у собак, владельцы которых пока не смогли подготовить своих собак к рабочим испытаниям. Тест должен привлечь большое количество участников, которые пройдя тест пойдут дальше и будут готовить собак к испытаниям.

Если тест по своему объему и сложности будет сопоставим с испытаниями, то он теряет смысл. Выставляйте собаку на испытания , получайте диплом 3 степени с 60 баллами. Вот Вам и первая ступень и предположим допуск в племя.

Вы ссылаетесь на тест для эспаньолей. Внимательно прочитайте, подача близкая,мягкая хватка, работа на воде - проверка любви к воде, умение плавать, тип поведения, желание угодить хозяину.

Все это проверяется и на нашем тесте.

Чем плох тест по розыску и подаче битой дичи втаком объеме:

1 Упражнение. Невидимая подача с суши из крепкого места. Дальность закладки 25-30 метров.Время выполнения упражнения 5 минут.

Проверяем- движение по направлению, желание идти в крепкое место, в какой -то степени чутье.

2 Упражнение . Видимая подача с воды. Дальность заброса 25-30 метров. Проплыть не менее 10 метров.Время выполнения упражнения 5 минут.

Проверяем любовь к воде, умение плавать, зрение, память.

3 Упражнение. Обыск участка участка местности 50Х50 метров.Время выполнения упражнения 15 минут.

2 птицы закладываются на границе учаска в 25-30 метрах от собаки, 3 птица забрасывается на виду между 2 заложенными.

Проверяем движение по направлению, управляемость, зрение, память, в какой-то степени чутье, самостоятельность при обыске, работу в контакте с ведущим.

На всех упражнениях проверяем тип поведения, желание угодить хозяину, мягкость хватки при подаче, выдержку, отношение к выстрелу,любовь к аппортировке.

Можно ввести потаск.

Дальше дополняется перечень оцениваемых качеств,условия выполнения теста,критерии оценки и дисквалификации.

Если оценивать выполен - не выполнен. Не будет выявлена качественная сторона.

Если оценка отлично хорошо удовлетворительно,то можно уже иметь более четкое представление о собаке.

О том , что должно быть пропуском в племя выложу ниже, о то длинно получается.

Я прочитал тесты эпаньелей внимательно 3года назад.И именно потому что в них четко показано что и зачем проверяется, вывесил их сдесь для примера.

В том числе, чтобы показать как породные особенности выделяются в тестах. Как серьезно к ним относятся, и для чего они необходимы.

Тест обязателен для собак французкого клуба эпаньелей. Они могут пройти его один раз до определенного возраста. Как исключение - второй.

Без его прохождения собаке выдается только свидетельство FCI, без родословной клуба. Собак не прошедших тест, запрешено использовать в рабочем разведении во Франции. Это полноценный начальный отбор по рабочим качествам.

Задача теста не привлечение большого количества участников. Отбор по принципу годен или нет в породе.

У ретривера грань которая определяет начало отбора в породу, должна проходить за 30 метрами.25-30 метров расстояние на котором любая порода подружейных собак, сделает все то о чем Вы пишите.После 1-2 месяцев несложной подготовки.

Площадь обыска должна на мой взгляд быть больше.70-70 м. На обыске, нет необходимости дополнительно мотивировать собаку видимой подачей, лучше заложить эту птицу в дополнение к другим. Одной видимой С воды недостаточно. На воде должно быть столько же упражнений сколько и на суше.

2 Аксенов.

Я понял, что такие как я довели ретриверов до полного развала. Секция Динамо, то полный ацтой (хуже чем Питерские спаниелисты). Иными словами, кто виноват Вы определили, осталось определить , что делать?

Вы Андрей спросили, я Вам высказал свое мнение и не претендую на поиск виноватых. Если сумеете понять о чем я написал, будет совсем хорошо. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБВ пишет:

А Вам нужно мое понимание? :hmm:

Вам нужно понять чем Вы занимаетесь. Мне нет. Я знаю чем и для чего занимаюсь.И чего хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я предлагаю простой начальный тест. Безусловно основная задача теста выявить наследуемые качества.

И почему этот простой тест должен привлечь владельцев участвовать в тестировании.

Если тест усложнять то он теряет смысл. Есть рабочие испытания , участвуйте, получайте диплом 3 степени с 60 баллами вот и прошли тест.

А не задумывались - почему о тестах и ступенях говорят в основном ретриверы.

В других породах о тестах речь не идет. Т.к. в основном в других породах до недавнего времени шло рабочее разведение. Нет рабочего диплома в племя не идешь. Это положение действует в РОРС и в настоящее время.

Тест будет иметь смысл и вес только тогда, когда он будет критерием к допуску к племенному разведению и не в отдельных клубах, а в системе РКФ в целом. А возможно ли это, когда процент не только охотников с ретриверами, но и просто желающих участвовать в рабочих испытаниях по сравнению со всем поголовьем ничтожно мал.

И так простой тест не находит поддержки.

Предлагайте другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так простой тест не находит поддержки.

Ну почему не находит? Я, например, с Вами согласен! Просто уровень сложности этой "простоты", простите за тавтологию, каждому видится свой.

А не задумывались - почему о тестах и ступенях говорят в основном ретриверы.

В других породах о тестах речь не идет. Т.к. в основном в других породах до недавнего времени шло рабочее разведение. Нет рабочего диплома в племя не идешь. Это положение действует в РОРС и в настоящее время.

Тест будет иметь смысл и вес только тогда, когда он будет критерием к допуску к племенному разведению и не в отдельных клубах, а в системе РКФ в целом. А возможно ли это, когда процент не только охотников с ретриверами, но и просто желающих участвовать в рабочих испытаниях по сравнению со всем поголовьем ничтожно мал.

И это совершенно верно, ретриверы, к сожалению, сильно испорчены диваном. Станет ли рабочих собак больше, если тест ввести - это вопрос. Тест, и вообще некое подобие ступенчатой системы, на мой взгляд, нужны, чтобы объединить "охотников" и "спортсменов", но, при этом, оставить каждому возмжность заниматься любимым делом.

Если тест усложнять то он теряет смысл. Есть рабочие испытания , участвуйте, получайте диплом 3 степени с 60 баллами вот и прошли тест.

Мне кажется, что уровень сложности теста и должен, примерно, соответствовать Д3 по подаче, просто принцип должен быть сдал-не сдал, чтобы шоушникам понятнее было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они что, ходят на охоту исключительно весной? А осенью дома в потолок плюют? :)

Просто весенняя охота с собакой, это только подача и работа после выстрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я предлагаю простой начальный тест. Безусловно основная задача теста выявить наследуемые качества.

И почему этот простой тест должен привлечь владельцев участвовать в тестировании.

Если тест усложнять то он теряет смысл. Есть рабочие испытания , участвуйте, получайте диплом 3 степени с 60 баллами вот и прошли тест.

А не задумывались - почему о тестах и ступенях говорят в основном ретриверы.

В других породах о тестах речь не идет. Т.к. в основном в других породах до недавнего времени шло рабочее разведение. Нет рабочего диплома в племя не идешь. Это положение действует в РОРС и в настоящее время.

Тест будет иметь смысл и вес только тогда, когда он будет критерием к допуску к племенному разведению и не в отдельных клубах, а в системе РКФ в целом. А возможно ли это, когда процент не только охотников с ретриверами, но и просто желающих участвовать в рабочих испытаниях по сравнению со всем поголовьем ничтожно мал.

И так простой тест не находит поддержки.

Предлагайте другие варианты.

По моему, чтобы привлечь владельцев учавствовать в тесте, он должен быть не простым а интересным. И учавствовать в нём могли собаки разных возростов и разной подготовки. И по моему тест в первую очередь должен быть клубным мероприятием, ведь в тесте не требуется участия эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно понять чем Вы занимаетесь. Мне нет. Я знаю чем и для чего занимаюсь.И чего хочу.

Не утруждайте себя лишними заботами обо мне. Мне, прям, неловко от этого. Такие занятые люди тратят свое время на мысли о том, что мне делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не задумывались - почему о тестах и ступенях говорят в основном ретриверы.

Я думаю , что испытания по подаче достаточно просто делать ступенчатыми в зависимости от уровня

сложности упражнений и это хорошо формализуется (лучше чем сложность на испытания по утке, к примеру). В общих чертах мне ясно, что испытания первого уровня должены быть достаточно простыми(видимая,невидимая, с воды, простой обыск). Согласен с ЕжеСлавом, что этот уровень вполне можно оставить на откуп клубам.

Очень бы хотелось послушать мнение всех заинтересованных людей (спортсменов

,любителей использовать ретриверов преимущественно после выстрела), а каким должен быть продвинутый уровень испытаний по подаче (уровень III)? Критиковать то что есть(или общаться в стиле сам дурак) мы все мастера, а предложить чонить слабо?

OrangeFox, ЕжеСлав ау!

Я не очень знаю потребности охотников на пролетах (на зорьках мне вполне хватает подготовки моей собаки), но если пофантазировать, то наверное нужно включать двойные,тройные(а может и четверные) видимые подачи, смешанную(видимая+невидимая), потаск, обыск больших площадей, подачи на 100-150 метров.

Кстати, Марк Викторович, а если написать такие правила (усложненной подачи соотв. охоте на пролетах) и допускать до испытаний состязаний по этим правилам собак , которые успешно прошли уровень II (имеют д1 по подаче на уровне II ну или д1 и д2 сбаллами на д1), то можно предложить

их на утверждение в РФОС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест как будто обсудили.

Есть несколько мнений. Простой тест и тест сложный.

Мое мнение - тест простой. И он имеет смысл , если он будет принят как критерий к допуску в племенное разведение. Можно проект теста разработать,обсудить на форуме и направить его в НКП, Федерации и РКФ на рассмотрение как критерий к допуску в племенное разведение. Попытаться можно , но с вероятность 99.999...%он не пройдет.

Клубные тесты это вопрос клуба, если члены клуба примут его и будут участвовать. Степень усложнения здесь любая, зависит от подготовки клубных собак и фантазии составителей.

В настоящее время более важный вопрос это существующие правила испытаний ретриверов.

Хотелось бы обсудить, получить реальные предложения и выйти с этими предложениями в РФОС как ведущую федерацию по охотничьему собаководству./ Нонсенс, но в условиях демократии собаки охотничьих пород регистрируются в любых федерациях /.

Чтобы не уйти в дебри различных усложнений , ступеней и состязательности, привожу выписку из Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак.

1. Испытания охотничьих собак проводятся с целью выявления и оценки как врожденных, так и приобретенных в процессе полевой подготовки (натаски, нагонки, притравки, нахаживания) охотничьих (рабочих) качеств, учитываемых при племенной работе с породами охотничьих собак.

Состязания охотничьих собак проводятся с целью определения лучших представителей пород, обладателей выдающихся рабочих качеств, лучших питомников, лучших профессиональных натасчиков, обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки собак, развития и популяризации охотничьего собаководства

23. Состязания охотничьих собак проводятся по тем же правилам, что и испытания. Допускается ужесточение правил, что должно быть зафиксировано в Положении о состязаниях.

Т.е. Правила позволяют любые усложнения при проведении состязаний.

Мои предложения взять за основу в плане построения и формулировок проект правил, разработанных комиссией РФОС по ретриверам. www.rfosretriver.ru

Правила по подаче

-Расстояния и состав упражнений взять из существующих временных правил . В обыске местности вместо 4 птиц закладывать 3.

-Подача в руку.

-Подкорректировать таблицы оценок.

Правила по утке и полю

-Проверка подачи - 2 подачи с воды и с суши.

-Подача в руку.

-Подкорректировать таблицы оценок.

Заинтересованных просьба дать свои предложения.

Что касается чисто спортивных направлений . Пусть желающие работают, создают свои правила. Есть же обидиенс, фрисби , аджилити. Значит можно создать правила испытаний и состязаний на даммисах,любой сложности.

Но в подфоруме охота и натаска хотелось бы обсуждать охотничьи проблемы, а другие вынести скажем в раздел дрессировка и спорт.

Просто всех проблем не решить одновременно. Почитайте , какая полемика ведется у легавых между приверженцами традиционной охоты с легавой и желающими ввести ФТ состязания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предложения взять за основу в плане построения и формулировок проект правил, разработанных комиссией РФОС по ретриверам. www.rfosretriver.ru

Марк Викторович, а почему просто не принять эти правила? Сейчас я их еще раз перечитал, вроде все вполне разумно. Ну, разумеется, добавить подачу в руку, в остальном, по моему, возразить нечего. Так почему правила не приняты? Где и во что уперлись? В чем проблема?

Что касается чисто спортивных направлений . Пусть желающие работают, создают свои правила. Есть же обидиенс, фрисби , аджилити. Значит можно создать правила испытаний и состязаний на даммисах,любой сложности.

Но в подфоруме охота и натаска хотелось бы обсуждать охотничьи проблемы, а другие вынести скажем в раздел дрессировка и спорт.

Просто всех проблем не решить одновременно. Почитайте , какая полемика ведется у легавых между приверженцами традиционной охоты с легавой и желающими ввести ФТ состязания.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...