Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем проведение состязаний в разных клубах,


Alex Shabaldin

Рекомендуемые сообщения

Услышь меня о великий охотник!!! :lol2: Наличие нескольких разных правил, для одной породы, и есть ступеньки лестницы по которой она поднимается в небо.

Еще разок! Ровно ту же схему испытаний имеем и у ретриверов. Почему ретриверам нужно вводить последовательность получения диплома, а спаниелям нет?

ну в общем и целом это то, что я назвала простым.

И это сильно проще, чем в наст. время существующие правила? Т.е. Вы свою младшую готовы по ним выставить, а по текущим нет? Зачем требовать обязательности подачи в руку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще разок! Ровно ту же схему испытаний имеем и у ретриверов. Почему ретриверам нужно вводить последовательность получения диплома, а спаниелям нет?

И это сильно проще, чем в наст. время существующие правила? Т.е. Вы свою младшую готовы по ним выставить, а по текущим нет? Зачем требовать обязательности подачи в руку?

сильно проще. Попробую объяснить почему. Видимая подача с расстояния около 30 м даже у неопытной и не сильно обученной, но не без азарта собаки вопросов не вызывает. Даже если придется чуть поискать в месте падения - у собаки к этому есть мотивация. То же про подачу с воды, если у собаки нет боязни или нежелания туда идти. Про выстрел я вообще молчу - на мой вкус правильнее каждое упражнение, кроме, ожет быть, невидимых, сопровождать выстрелом. Небольшой обыск (не гектара) на 4 птицы, из которых подать надо 2, пусть даже разные виды заложены - тоже несложное упражнение. Да, я б выставила на такой тест младшую. По нынешним правилам, с двойной видимой/невидимой, с остановкой/отзывом и промежуточной позицией, с обыском гектара, с которого надо подать все, что там заложено - нет.

Про подачу в руку - и тут у меня нет вопросов, у меня вон младшая прямо сейчас даммичку сперла с лестницы, где та сушилась, и ходит с ней довольная, подойдет и стоит, держит, ждет пока заберу. Забираю, подержу в руке и обратно отдаю - и она еще один круг почета делает, потом возвращается и снова стоит. :lol2: Ну то есть это такой момент, который иногда надо ставить, иногда оно и так есть... Но, в любом случае, именно это нормальный владелец может поставить сам, хотя бы с помощью ОКД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Сергей, ответ не верный. Точнее общие слова, не ответ.

Я на экзамене?

Тогда подскажите, где прочитать верный ответ.

Я спрашиваю не ради того чтобы кого то поддеть.

Хорошо, принял.

Спортивные правила не устраивают часть охотников.

Я к ним не отношусь. Я сторонник того, чтобы наряду со спортивными развивались и традиционные охотничьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вы говорите что степень проверки качеств разная.Каких? В чем разница между выявленными качествами собаки в видимой в правилах охотничьих и выявленными качествами в правилах спортивных? Список можете продолжить по упражнениям. Но не общими словами. Как охотник охотнику.

Я не занимался глубоко изучением правил проведения спортивных состязаний, но если как охотник охотнику то первое что пришло на ум:

1. Проверка подачи на даммисах не отражает полностью аппортировочные способности охотничьего ретривера. Не редкость, когда собака прекрасно подающая даммисы:

- брезгует брать дичь

- жадничает при подходе к ведущему и не отдает дичь

- жует или рвет дичь

- при подходе кладет дичь в ноги

2. Остановка собаки и отзыв с подачи, при работе на даммисах значительно легче, нежели при работе на тушках или по живой дичи. Нередко азартные собаки срываются именно при работе по птице.

3. Выдержка аналогично, не раз был свидетелем как достаточно уравновешенные собаки начинали поскуливание и дерганья при работе с птицей, чего не наблюдалось при работе с даммисом.

4. На испытаниях по РПБД невозможно оценить способность собаки к непрерывному поиску в течении продолжительного времени (до 1 часа) без встречи с дичью. Этот момент для меня не менее принципиальный чем чутье, скорее предпочту охотится с выносливой но не сильно чутьистой собакой, нежели наоборот. Кому нужно чутье если собаки генетически не способна к более менее серьезным нагрузкам.

поправьте, если не прав

Я не противник спорта, даже наоборот, и с собаками спортом занимаюсь( полно поносок, муляжей, мячей и т.д.), и в спортивных мероприятиях участие принимал (и сам как спортсмен и с собаками по ОКД). Просто я придерживаюсь мнения, что оценивать охот.собаку, по возможности, необходимо в условиях приближенным к охотничьим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на экзамене?

Тогда подскажите, где прочитать верный ответ.

Желательно у себя в голове.

Хорошо, принял.

Я к ним не отношусь. Я сторонник того, чтобы наряду со спортивными развивались и традиционные охотничьи.

Чтобы они развивались, необходимо понять чем они отличаются, и что нужно выделять в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не занимался глубоко изучением правил проведения спортивных состязаний, но если как охотник охотнику то первое что пришло на ум:

1. Проверка подачи на даммисах не отражает полностью аппортировочные способности охотничьего ретривера. Не редкость, когда собака прекрасно подающая даммисы:

- брезгует брать дичь

- жадничает при подходе к ведущему и не отдает дичь

- жует или рвет дичь

- при подходе кладет дичь в ноги

2. Остановка собаки и отзыв с подачи, при работе на даммисах значительно легче, нежели при работе на тушках или по живой дичи. Нередко азартные собаки срываются именно при работе по птице.

3. Выдержка аналогично, не раз был свидетелем как достаточно уравновешенные собаки начинали поскуливание и дерганья при работе с птицей, чего не наблюдалось при работе с даммисом.

4. На испытаниях по РПБД невозможно оценить способность собаки к непрерывному поиску в течении продолжительного времени (до 1 часа) без встречи с дичью. Этот момент для меня не менее принципиальный чем чутье, скорее предпочту охотится с выносливой но не сильно чутьистой собакой, нежели наоборот. Кому нужно чутье если собаки генетически не способна к более менее серьезным нагрузкам.

поправьте, если не прав

Я не противник спорта, даже наоборот, и с собаками спортом занимаюсь( полно поносок, муляжей, мячей и т.д.), и в спортивных мероприятиях участие принимал (и сам как спортсмен и с собаками по ОКД). Просто я придерживаюсь мнения, что оценивать охот.собаку, по возможности, необходимо в условиях приближенным к охотничьим.

К состязаниям на даммичках, к примеру у финнов, допускаются собаки которые уже прошли проверку и серьезную, по подаче битой птицы. Если не ошибаюсь, это уровень перводипломников. Да и проводятся они как раз для популяризации породы.

Но я мог что то пропустить. Что есть предложения устраивать тест дающий право на плем.использование по даммичкам?

Так, хорошо, в списке качеств, которые недостаточно проверяются по битой птице стало четыре пункта:

1. Чутье.

2. Охотничья страсть.

3. Выносливость.

4. Особенности нервной системы, для работы по птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К состязаниям на даммичках, к примеру у финнов, допускаются собаки которые уже прошли проверку и серьезную, по подаче битой птицы. Если не ошибаюсь, это уровень перводипломников. Да и проводятся они как раз для популяризации породы.

Но я мог что то пропустить. Что есть предложения устраивать тест дающий право на плем.использование по даммичкам?

У меня сложилось именно такое впечатление исходя из того, что именно финская система неоднократно приводится в пример, да и понятие "спортивные" состязание ассоциируется с даммисами, определенными условиями проведения и др. условностями.

Если же предполагаемый тест, не будет принципиально отличаться от существующих правил, зачем тогда вообще огород городить. Можно принять к примеру, что собака выполнившая первые три упражнения по существющим РПБД, считается протестированной на ..... и пригодной к ..... и т.п. Желающим посложнее - вперед на CACIT, теперь уже и у нас будут проводить.

Так, хорошо, в списке качеств, которые недостаточно проверяются по битой птице стало четыре пункта:

1. Чутье.

2. Охотничья страсть.

3. Выносливость.

4. Особенности нервной системы, для работы по птице.

Не так уж и мало, чтобы все эти качества проверять на испытаниях, не считающихся основными для охотничей собаки(ретривера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко! Через Э мне больше нравилось.

Иными словами, нету ступенчатой системы у спаниэелей! Какая необходимость ее вводить у ретриверов?

Назовете, у ретриверов основные правила дающие право на получение плем.класса. Кроме подачи? У спаниелей. это поле, утка, водоплавающая - (Скоро станут дополнительными).Есть собаки хорошо работающие поле, есть, хорошо работающие утку, и есть одинаково хорошо и поле и утку.Вот и собаки имеющие дипломы и по утке или водоплавающей, и по полю оцениваются в бонитировке выше чем, не имеющие их. Это и есть ступени. Если добавить и стройную систему состязаний Всероссийского уровня, куда имеются ограничения по дипломам собак выступающих в них, то это тоже совсем другой уровень собак.Еще одна ступень.

У спаниелей нет спортивного направления и спортсменов, и соответственно нет и причин, выделять их интересы в собаках, отдельными правилами. Создавая еще несколько ступеней.

У ретриверов по Вашему же утверждению есть. Вы не против спортивных правил. Но считаете что охотничьи тоже должны быть. Разве это не причина создать ступенчатую систему правил, отвечающую интересам всех владельцев ретриверов. И пойдет такая система на пользу всем, чьи интересы в ней представлены. И породам ретриверов в первую очередь. Т.к. одна из причин покупки дипломов, отсутствие внятных правил игры, и разъединение людей которым интересны рабочие собаки на спортсменов и охотников. Если будет создана четкая схема, с одним основанием для всех, и последующим разделением по интересам спортсменов и охотников, будет лучше всем. И будет возможность сравнивать и корректировать результаты этих интересов.

Спортивные собаки селектируются и готовятся для состязаний. Охот собаки селектируются (в том числе при помощи испытаний и состязаний) и готовятся для охоты. Соответственно чем ближе состязания к охоте тем ближе охот. и спортивные собаки. Однако, мне совсем не очевидно, что собака победитель CACIT пригодна для охоты по полю. Я не уверен, что ей хватит чутья, например.

Я сразу оговорюсь, что не против я собачьего спорта.

Вы же не говорите о собаках разных пород. Основа одна. И требования к основе тоже. Остальное, больше относится к тараканам в голове людей, не собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, хорошо, в списке качеств, которые недостаточно проверяются по битой птице стало четыре пункта:

1. Чутье.

2. Охотничья страсть.

3. Выносливость.

4. Особенности нервной системы, для работы по птице.

Т.е., в сущности, именно те качества, которые и нужны охотничьей собаке :) Мне, правда, кажется, что чутье и особенности нервной системы в спорте в той, или иной мере выявляются, просто не конкретизируются, как при стобальной системе. Но, тем не менее, стоит ли пытаться выработать общие правила для охоты и спорта? Может уже смириться с тем что это РАЗНЫЕ собаки и они требуют РАЗНОЙ подготовки? И племенную работу - а все эти испытания-состязания нужны, в общем, только для нее, вести исходя именно из задач пользователя, не забывая, разумеется, про экстерьер. А первый уровень тогда, должен быть действительно общим и предельно простым, чтобы даже шоушники могли его пройти - приносит собака птицу, не боится воды, подходит по команде и слава богу! Все это, разумеется сугубо ИМХО!!!

P.S. Довольно долго не писал ничего, только читал и наслаждался общим настроем на конструктив. Реально, на сайт стало приятно заходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юта Браун пишет:

Не так уж и мало, чтобы все эти качества проверять на испытаниях, не считающихся основными для охотничей собаки(ретривера).

Эти качества проверяются и по правилам по подаче. Но действительно достаточно для того чтобы охотничьи испытания, имели право на жизнь и официально были признаны как дополнение к дипломам по подаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., в сущности, именно те качества, которые и нужны охотничьей собаке :) Мне, правда, кажется, что чутье и особенности нервной системы в спорте в той, или иной мере выявляются, просто не конкретизируются, как при стобальной системе. Но, тем не менее, стоит ли пытаться выработать общие правила для охоты и спорта? Может уже смириться с тем что это РАЗНЫЕ собаки и они требуют РАЗНОЙ подготовки? И племенную работу - а все эти испытания-состязания нужны, в общем, только для нее, вести исходя именно из задач пользователя, не забывая, разумеется, про экстерьер. А первый уровень тогда, должен быть действительно общим и предельно простым, чтобы даже шоушники могли его пройти - приносит собака птицу, не боится воды, подходит по команде и слава богу! Все это, разумеется сугубо ИМХО!!!

P.S. Довольно долго не писал ничего, только читал и наслаждался общим настроем на конструктив. Реально, на сайт стало приятно заходить!

К сожалению, существует некое предубеждение что спортивные собаки, не охотничьи и наоборот. Это НЕ разные собаки, но разная подготовка. На основе одних и тех же качеств.

Первый уровень не должен быть простым, он должен быть достаточным, для определения врожденных качеств рабочих собак. Это основание, оно не должно быть непрочным. и ЭТО ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРОДНЫХ КАЧЕСТВ РЕТРИВЕРОВ. В любом разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, существует некое предубеждение что спортивные собаки, не охотничьи и наоборот. Это НЕ разные собаки, но разная подготовка. На основе одних и тех же качеств.

Наверное Вы правы. Я действительно не точно сформулировал, и разница действительно в подготовке. Но подготовка разная и иногда взаимоисключающая, с этим Вы, надеюсь, согласитесь.

Первый уровень не должен быть простым, он должен быть достаточным, для определения врожденных качеств рабочих собак. Это основание, оно не должно быть непрочным. и ЭТО ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРОДНЫХ КАЧЕСТВ РЕТРИВЕРОВ. В любом разведении.

Так я и не спорю, что он должен быть ДОСТАТОЧНЫМ! И мне кажется, что если собака идет в воду, приносит дичь, а не даммис, сохраняет спокойствие при выстреле и вообще проявляет желание работать на хозяина, ну или в связке с хозяином - мне так больше нравится :) то все остальное, это уже дело подготовки и воспитания.

И этот, достаточный, первый уровень должен, как мне кажется, быть единственным обязательным, а дальше пусть все занимаются чем хотят - спорт, охота, поиск, нянька - ретривер собак разносторонняя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте в форуме ОХОТА и НАТАСКА поговорим о ретривере как подружейной собаке.

Ретривер был выведен как собака для подачи,первоначально для подачи из под легавой, затем подача дичи при различных видах охот на пролете, в загонных охотах, в ходовой охоте. В ряде стран ретривер используется на охоте по полю. В США выведена линия ретриверов , работающая со стойкой. Т.е. в плане птичьей охоты ретривер может использоваться как универсальная охотничья собака.

Попадает ретривер в Россию. Зачем ретриверу отдельные испытания по утке, когда есть испытания по водоплавающей дичи. Зачем испытания по полю, когда есть легавые и спаниели. А не будет ли некоторая конкуренция. А хотят ли охотники с ретривером охотиться по полю и иметь свои правила испытанийпо утке и полю, кого это интересует ?

Отсюда признание правил испытаний по розыску и подаче битой дичи как основных. И не признание правил по утке и полю.

Поэтому в сложившейся ситуации в системе РОРС-РФОС , можно биться за признание диплома по утке как дополнительного диплома, диплома по полю как второстепенного.

Теперь по ступенчатости. Рассмотрим ступенчатость только в плане рабочих испытаний по розыску и подаче битой дичи.

1 ступень.Тесты

Несложные подачи на даммичках.

Несложные подачи битой дичи.

Оценка - выполнен или не выполнен.

Даст возможность молодым собакам попробовать свои силы и привлечь на участие в рабочие испытания.

2 ступень. Собственно рабочие испытания.

Здесь традиционные дипломы трех степеней с 100 бальной таблицей. Ничего другого не пройдет.

Вот здесь можно поговорить о степенях сложности.

К примеру диплом 3 степени подача 30-35 метров, 2 степени- 50 метров, 1 степени -100 метров. Ну и набор упражнений в зависимости от степени диплома.

3 ступень. Состязания ранга САСIТ, ранга Чемпионов.

Если такая концепция найдет одобрение, то следующий шаг практические предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дальнейшее сугубо ИМХО

Т.е. в плане птичьей охоты ретривер может использоваться как универсальная охотничья собака.

С моей точки зрения не только может, но и должен.

Попадает ретривер в Россию. Зачем ретриверу отдельные испытания по утке, когда есть испытания по водоплавающей дичи. Зачем испытания по полю, когда есть легавые и спаниели. А не будет ли некоторая конкуренция. А хотят ли охотники с ретривером охотиться по полю и иметь свои правила испытанийпо утке и полю, кого это интересует ?

Отсюда признание правил испытаний по розыску и подаче битой дичи как основных. И не признание правил по утке и полю.

Поэтому в сложившейся ситуации в системе РОРС-РФОС , можно биться за признание диплома по утке как дополнительного диплома, диплома по полю как второстепенного

Мне, лично, как практикующему охотнику, совершенно непонятно, зачем мне "в сложившейся ситуации" вообще вся эта система РОРС-РФОС и стоит ли с ней за что-то биться :) Почему нельзя создавать СВОИ "клубы по интересам" как тот же клуб любителей ретриверов работающих со стойкой в Америке. Нафига мне эта закостенелая монополия, которая, кстати, юридически является не более чем общественным объединением, но при этом высокомерно пытается решать за меня с какой собакой и как мне охотиться? Щенками я барыжить не собираюсь, охотиться могу, благо, что теперь большинство хояйств частные и сами решают, открывать ли охоту с подружейными раньше, или нет. И те же РОРСовские хояйства вполне себе пускают охотников с ретриверами - если вообще открывают для собак заранее - деньги за путевки всем нужны.

Со временем, когда племенную политику у нас, как в Штатах начнет определять не РФОС, а отдельные питомники, которые будут разводить собак конкретного назначения - все нормализуется и каждый будет заниматься тем, что ему доставляет удовольствие. А попытки всех привести к общим правилам, это, по моему дело даже более бесполезное чем ЕГ в школе, поскольку даже в ЕГ можно выбрать, что сдавать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HuHunter пишет:

Но подготовка разная и иногда взаимоисключающая, с этим Вы, надеюсь, согласитесь.

Я бываю очень зануден. :lol2: Подготовка подружейной собаки, основана на качествах которая несет в себе порода. Не факт что, спорт требует меньше этих качеств чем охота. Т.к. правила спорта(высокие ступени) очень сложны и требуют высокого уровня этих качеств.

Но так же факт, охотничьи испытания могут проверять полностью и те качества, которые полностью не востребованы в спорте.

junmar41 пишет:

Поэтому в сложившейся ситуации в системе РОРС-РФОС , можно биться за признание диплома по утке как дополнительного диплома, диплома по полю как второстепенного.

Такой системы нет. РФОС часть РКФ. И биться не надо. Задача любой общественной кинологической организации, сделать понятными и четкими правила по которым ведется работа с собаками.Обеспечить честное выполнение их, всеми, ДОБРОВОЛЬНО вступившими в эту организацию, и тем самым взявшими на себя и обязательства, выполнять все правила.

При наличии высокого диплома по подаче д1, правила по утке и правила по полю должны быть дополнительными, давать при наличии д1 по ним, право собаке выступающей в рабочем классе, на звание чемпиона по рабочим качествам. Как и собакам высоко выступающих в спортивном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти качества проверяются и по правилам по подаче. Но действительно достаточно для того чтобы охотничьи испытания, имели право на жизнь и официально были признаны как дополнение к дипломам по подаче.

Вы думаете так, я по другому. Не вижу сколь нибудь веских аргументов, чтобы испытания по утке не считать основными(вместе с подачей), а не дополнением. Какие качества ретривера невозможно оценить на испытаниях по утке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовете, у ретриверов основные правила дающие право на получение плем.класса. Кроме подачи? У спаниелей. это поле, утка, водоплавающая - (Скоро станут дополнительными).Есть собаки хорошо работающие поле, есть, хорошо работающие утку, и есть одинаково хорошо и поле и утку.Вот и собаки имеющие дипломы и по утке или водоплавающей, и по полю оцениваются в бонитировке выше чем, не имеющие их. Это и есть ступени. Если добавить и стройную систему состязаний Всероссийского уровня, куда имеются ограничения по дипломам собак выступающих в них, то это тоже совсем другой уровень собак.Еще одна ступень.

Отлично! И я говорю, почему нельзя и ретриверам иметь столь замечательную и столь неявную многоступенчатую схему, как и у спалиелей. Она получается очень похожая на спаниелиную, что просто грех не воспользоваться. Ведь у спаниелей все хорошо и порода семимильными шагами прям в небо! И мы так хотим. Ну почему нам для полного счастья нужна другая схема? Т.к. у нас есть спортсмены и нужно учитываать их интересы? Положим, тогда почему начальный уровень должен быть достаточно сложным? Вы отвечаете, что это нужно для правильного шоу-разведения.( Кстати, каким образом спаниелисты учитывают потребности шоу направления?) Прекрасно! Но у меня складывается впечатление, что шоу направлению вооще не нужен тест. А если я не прав, то почему они его не ввели? Теперь о спортсменах. Скажите! Интересы какого спорта должно учитывать охот. собаководство?

Есть внятные правила этого спорта? Я пока только слышу критику существующих охот. правил. Чего хотят спортсмены? Чесслово, я не против спорта, я не против цирка. Но из этого не следует, что от охот. ретривера должно требовать подхода на задних лапках с уткой в зубах, но если это кому то нужно, то я не против с условием, что от охот. собаки это требовать не будут. Вы считаете, что

спортивная и охот. собака это одно и то же на основании того, что там и там требуются одни и те же

качества (которые мы тут дружно выделяем)? Это системная ошибка т.к. целое не равно сумме соствляющих. Собсно, и эксперт оценивает целое(работу собаки в максимально близких к охоте условиях), а потом разбивает увиденное на части (как мы все знаем, весьма условно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то по разному понимаются ступени. Если собака получает дипломы разных степеней, получает дипломы по разным видам дичи, можно считать для нее это ступени.

Спаниели испытываются по полю и по утке. Есть свои правила, и эти испытания для спаниелей основные, т. е. профилирующие. Есть для спаниелей , как и для других собак ,испытания по водоплавающей дичи. Диплом по этому виду - второстепенный и дает при бонитировке только балл за универсальность, а если нет дипломов по основному виду, то собака входит в 3 племенной класс. Ступенчатости никакой нет, владелец может выставить собаку в любом из перечисленных видов испытаний , независимо от того есть у собаки диплом или нет. Вот состязания можно рассматривать как следующую ступень, т.к. на состязания допускаются собаки, имеющие полевой диплом.

Предлагалось рассмотреть ступенчатую систему у ретриверов в испытаниях по розыску и подаче битой дичи. Почему? Сложность подготовки собак. Повторюсь. Диплом 3 степени- расстояние подач -30-35 метров, 2 степени-50-60 метров, 1 степени- 70-80 метров. И по возрастающей усложнение упражнений. Угодья средние, отвечающие типовым .

Усложнение угодий возможно на состязаниях.

Теперь о правилах для ретриверов .В системе РФОС-РКФ есть полный набор. При этом правила по подаче и по утке являются профилирующими, т.е. по ним выдается МРС. Правила по полю есть, но в разряд профилирующих они не включены.

Теперь поговорим о бонитировке и поймем, в чем роль РОРС.

В РКФ бонитировки нет. РФОС может провести выставки по правилам проведения охотничьих собак. Можно ли провести бонитировку ретриверов. Для рертриверов в настоящее время бонитировочной таблицы нет, по крайней мере не приведена ни в одном официальном документе. Пусть таблица будет разработана и опубликована в положении о данной выставке. Что далее? ВПКОС ведет РОРС.

До сегодняшнего дня данные по классным собакам направлялись в РОРС для записи в ВПКОС. А в РОРС учтут только дипломы по подаче, выданные экспертом по охотничьему собаководству. А эксперт по охотничьему собаководству , отсудивший утку и поле , получит взыскание.

Почему нельзя разорвать связку РОРС-РФОС. РОРС выступил инициатором создания РФОС, о чем записано в уставе РФОС. Сборник нормативных документов по правилам испытаний разрабатывался совместно. Руководители двух организаций призывают к совместной работе по совершенствованию Российского охотничьего собаководства.

РОРС видит в ретривере только подающую собаку, поэтому я и призывал, что надо изменить эту точку зрения. Ретривер - это подружейная собака , способная работать в сложных условиях как на пролетах, в загонных охотах, так и на ходовых охотах на утку , болонно-луговую, полевую и боровую дичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОРС видит в ретривере только подающую собаку, поэтому я и призывал, что надо изменить эту точку зрения. Ретривер - это подружейная собака , способная работать в сложных условиях как на пролетах, в загонных охотах, так и на ходовых охотах на утку , болонно-луговую, полевую и боровую дичь.

Все правильно. Остается только сказать, что для этого надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь может быть и письмо от комиссии РФОС по ретриверам в соответствующую комиссию РОРС, и письмо от одного руководителя к другому, естественно подготовленное комиссией РФОС, и индивидуальная работа с членами Кинологического Совета РОРС,в первую очередь с представителями спаниелей и легавых. Вот с А.Э. Айрапетьянц я уже обсуждал проблему.По утке как будто положительно, а вот по полю пока взаимопонимания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь может быть и письмо от комиссии РФОС по ретриверам в соответствующую комиссию РОРС, и письмо от одного руководителя к другому, естественно подготовленное комиссией РФОС, и индивидуальная работа с членами Кинологического Совета РОРС,в первую очередь с представителями спаниелей и легавых. Вот с А.Э. Айрапетьянц я уже обсуждал проблему.По утке как будто положительно, а вот по полю пока взаимопонимания нет.

Ну это все аппаратные игры. Мы то, просто охотники, спортсмены, и прочие, что должны делать? Ждать, когда ретривера окончательно признают "условно охотничьей собакой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бываю очень зануден. :lol2:

Ничего, я тоже :)

При наличии высокого диплома по подаче д1, правила по утке и правила по полю должны быть дополнительными, давать при наличии д1 по ним, право собаке выступающей в рабочем классе, на звание чемпиона по рабочим качествам. Как и собакам высоко выступающих в спортивном направлении.

Не совсем понял. Т.е. Вы предлагаете учитывать результаты по утке и полю только при наличии Д1 по подаче? По каким правилам? И что, все это будет общим для "спортсменов" и "охотников"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! И я говорю, почему нельзя и ретриверам иметь столь замечательную и столь неявную многоступенчатую схему, как и у спалиелей. Она получается очень похожая на спаниелиную, что просто грех не воспользоваться. Ведь у спаниелей все хорошо и порода семимильными шагами прям в небо! И мы так хотим. Ну почему нам для полного счастья нужна другая схема? Т.к. у нас есть спортсмены и нужно учитываать их интересы? Положим, тогда почему начальный уровень должен быть достаточно сложным? Вы отвечаете, что это нужно для правильного шоу-разведения.( Кстати, каким образом спаниелисты учитывают потребности шоу направления?) Прекрасно! Но у меня складывается впечатление, что шоу направлению вооще не нужен тест. А если я не прав, то почему они его не ввели? Теперь о спортсменах. Скажите! Интересы какого спорта должно учитывать охот. собаководство?

Есть внятные правила этого спорта? Я пока только слышу критику существующих охот. правил. Чего хотят спортсмены? Чесслово, я не против спорта, я не против цирка. Но из этого не следует, что от охот. ретривера должно требовать подхода на задних лапках с уткой в зубах, но если это кому то нужно, то я не против с условием, что от охот. собаки это требовать не будут. Вы считаете, что

спортивная и охот. собака это одно и то же на основании того, что там и там требуются одни и те же

качества (которые мы тут дружно выделяем)? Это системная ошибка т.к. целое не равно сумме соствляющих. Собсно, и эксперт оценивает целое(работу собаки в максимально близких к охоте условиях), а потом разбивает увиденное на части (как мы все знаем, весьма условно).

Андрей вот вам известны правила те которые как вы говорите спортсмены, и какие конкретно пукты не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это все аппаратные игры. Мы то, просто охотники, спортсмены, и прочие, что должны делать? Ждать, когда ретривера окончательно признают "условно охотничьей собакой"?

Можно сказать, что уже признали :sorry:

Говорят, что на XI Охотничьей в следующем году, ретриверы будут выставляться в ринге “ретриверы и другие условно охотничьи собаки”.

Отмена породных правил по утке и полю приведет к окончательной смерти ретриверов, как охотничьих собак в России. Если с ретриверами не будут разрешать охотиться до официального открытия охоты, то такая собака вообще не будет нужна. Только с введением официальных породных правил по полю ретриверов внесли в список охотничьих пород. До сих пор, мы не можем добиться внесения всех пород ретриверов в Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак (ВПКОС).

Жалко, но скоро нам останется только прыгать с тарелочками и заниматься ОКД…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что уже признали :sorry:

Говорят, что на XI Охотничьей в следующем году, ретриверы будут выставляться в ринге “ретриверы и другие условно охотничьи собаки”.

Отмена породных правил по утке и полю приведет к окончательной смерти ретриверов, как охотничьих собак в России. Только с введением официальных породных правил по полю ретриверов внесли в список охотничьих пород. До сих пор, мы не можем добиться внесения всех пород ретриверов в Всероссийскую Племенную Книгу Охотничьих Собак (ВПКОС).

Жалко, но скоро нам останется только прыгать с тарелочками и заниматься ОКД…

Все правильно, Ир! Именно так в конце концов и случится. Я,честно говоря, понимаю позицию чиновников - на фига им лишние заботы, им, как любым бюрократам надо только чтобы их не трогали. Я не понимаю позицию некоторых экспертов и ретривероводов, которые упорно борятся за отмену правил по полю и по утке. Разумного объяснения я этому найти не могу, разве что личные дрязги и амбиции. Но тогда это просто непроходимая глупость, в которую верится с трудом, все таки у вменяемых собак обычно вменяемые хозяева :)

Если с ретриверами не будут разрешать охотиться до официального открытия охоты, то такая собака вообще не будет нужна.

А вот тут, как мне кажется, стоит смотреть в будущее с большим оптимизмом, у меня, например, проблем с ранним открытием нет, и, я думаю у других, кто охотится по полю, тоже. Рынок, блин! Поэтому в охотхозяйствах почти никогда в путевках не отказывают, так что как охотились, так охотиться и будем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...