Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждаем проведение состязаний в разных клубах,


Alex Shabaldin

Рекомендуемые сообщения

Давайте так. Какая разница в специализации ретриверов, между Западом и Россией?

Точно такая же, как и у спаниэлей. Думаю мало кто за пределами России будет на ходовой охоте из под лабрадора стрелять бекасов, перепелов, коростелей и тетеревов. При охоте на фазана ретривера так же используют несколько по другому.

Хорошо подающий ретривер, конечно здорово, но не стоит это противопоставлять работе по живой птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, ХуХунтер, но давайте без ярлыков. Иначе странное объедение у Вас получается. Сильвер и Аксенов - вечно ущербные, спортсмены просто ущербные, я склочница, ЛН пропихивает, РКФ-РФОС идиоты-бюрократы. И посредине Вы в белом, красивый и мужественный. Уж какая есть. Не люблю по шерстке гладить. И не за что. Я свою позицию объяснила. И ладно, я, единичный случай. Так ведь ни с кем за 7 лет не договорились.

При охоте на фазана ретривера так же используют несколько по другому.

Хорошо подающий ретривер, конечно здорово, но не стоит это противопоставлять работе по живой птице.

Сергей, ну не совсем так. В Америке охотятся. Димка статью о лабрадоре со стойкой еще лет пять назад переводил. И противопоставлять не надо. Сейчас ситуация складывается такая... Могут и убрать правила по полю. Все из-за личных проблем и межклубных трений. На самом деле эту идею(ретривер в поле) поддерживают очень мало народу.

И еще, о правилах по подаче. Ведь никто не будет спорить, что все упражнения списаны с западных ФТ правил. И придуманы упражнения для оценки тех врожденных и приобретенных качеств, которые оценивают оргинаторы породы и их последователи. Например на видимой подаче оценивают память, выдержку и желание работать на хозяина, на невидимых то же желание, способность к обучению, выдержку скорость, эффективность поиска и т.д. В общем то да не то, что оценивают по этим правилам у нас. Поэтому и возникает предположение, что подача не нужна. Нужна она то не для оценки пригодности к охоте, а к оценке пригодности к названию ретривер и соответствии тех базовых врожденных качеств, по которым отбирают в племя во всех рабочих разведениях в мире. А у нас получается что играем в хоккей, а судим по правилам для фигурного катания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, ХуХунтер, но давайте без ярлыков. Иначе странное объедение у Вас получается. Сильвер и Аксенов - вечно ущербные, спортсмены просто ущербные, я склочница, ЛН пропихивает, РКФ-РФОС идиоты-бюрократы. И посредине Вы в белом, красивый и мужественный. Уж какая есть. Не люблю по шерстке гладить. И не за что. Я свою позицию объяснила. И ладно, я, единичный случай. Так ведь ни с кем за 7 лет не договорились.

Ну не договорились, значит все были в этом виноваты. И я в том числе. Кого обидел - готов извиниться хоть заочно, хоть очно. Хватит склоки разводить!!! Если сейчас не выработать какую-то общую позицию, то плохо будет всем, и прежде всего собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот назрел конструктивный вопрос. А кто из тех, кто спорит о перенимании западного опыта досконально в курсе западных правил? Позволю себе напомнить присутствующим финские правила.

1. Цель испытаний

Целью испытаний является проверка пригодности и желания ретривера выполнять задачи по подаче дичи в условиях, приближенных к условиям реальной охоты, с учетом племенных целей.

...

3. Классы

Класс начинающих: для ретриверов, успешно прошедших квалификационные испытания.

Открытый класс: для ретриверов, получивщих в классе начинающих 1 награду 1 степени.

Класс победителей: для ретриверов, получивщих в открытом классе 2 награды 1 степени.

Собака может продолжать участвовать в более низком классе до конца того календарного года, в котором она достигла результата, позволяющего ей участвовать в более высоком классе. Если собака участвует в более высоком классе, она больше не имеет права участвовать в классе ниже.

4. Используемая дичь и даммиз

На испытаниях должно быть использовано не менее двух различных видов птиц. Кроме того, могут быть использованы тушки кролика или зайца. Для работы на воде должны быть использованы тушки водоплавающих птиц. Потасковый след протягивается тушкой кролика или зайца. Дичь должна быть одинаковой для всех участников. Дичь должна быть в хорошем состоянии, замороженная дичь полностью оттаявшей. Охраняемые виды дичи не могут быть использованы в испытаниях.

В классе победителей испытания могут проводиться на специальных покрытых тканью предметах (даммиз). Для всех участников даммиз должны быть одинакового размера (около 0,5 кг) и цвета. Использование dummy launcher разрешено. Одновременное использование даммиз и дичи не разрешается.

Далее в правилах «дичь» может для класса победителей означать также «даммиз».

5. Местность

Испытания должны проводиться на местности, которая соответствует, насколько возможно, местности, пригодной для проведения фактической охоты. Растительность как на суше, так и на воде должна быть настолько плотной, чтобы упавшая дичь в большинстве заданий была скрытой. Глубина воды должна быть такой, чтобы собаке пришлось плавать в ходе работы. Сложность рельефа должна соответствовать требованиям данного класса.

6. Проведение испытаний

...

Шаблона проведения испытаний не существует, испытания планируются по усмотрению организаторов с учётом особенностей данной местности и предполагаемых условий охоты. Задания могут выполняться одновременно более чем одной собакой. Стартовый номер определяется жеребьёвкой.

Задания должны быть составлены таким образом, чтобы они максимально близко соответствовали реальной ситуации охоты. Для работы на воде могут быть использованы муляжи-приманки, если их использование предполагается в условиях фактической охоты. В классе победителей собаки могут работать как с суши, так и с лодки.

В начале испытаний Эксперт описывает ведущему испытания. Эксперт также показывает ведущему зону, границы которой ведущий не должен переступать, и порядок выполнения подач.

...

Для оценки качеств и уровня подготовки собаки ей должна быть дана возможность выполнить не менее 6 подач, часть с суши, часть с воды. По ходу испытания должно быть произведено не менее 3 выстрелов. Задания во всех классах должны быть организованы таким образом, чтобы Эксперт мог оценить способность собаки определять место падения дичи, способность собаки разыскивать дичь самостоятельно, а также работать под управлением ведущего. В классе победителей Эксперту должна быть предоставлена возможность оценить поведение собаки во время работы другой собаки, в открытом классе такая возможность может быть предоставлена, но не является обязательным требованием.

6.2. Описание заданий

В начале испытаний предполагается, что охотник уже отстрелил определенное количество дичи. Некоторые места падения точно известны Эксперту, но для некоторых известен только ареал падения. По ходу испытаний симулируется отстрел дичи при помощи выстрелов из ружья и забрасывания тушек таким образом, что собака может видеть траекторию полёта и место падения. Количество различных заданий как на суше так и на воде не ограничено.

6.3. Свободный поиск

Ареал поиска должен быть таким, чтобы собака при обыске не могла постоянно видеть ведущего. Ареал поиска может включать сушу и воду в зависимости от класса испытаний и вида местности. Закладка дичи в ареал осуществляется заранее, так чтобы собака не могла видеть места закладки.

6.4. Скрытая подача

Место закладки дичи при скрытой подаче как на суше, так и на воде должно быть таким, чтобы ведущий имел возможность видеть собаку большую часть времени. Расстояние до места закладки зависит от класса испытаний, сложности рельефа местности и сложившихся погодных условий.

6.5. Видимая подача

Способность собаки определять место падения можно тестировать при помощи как одиночной, так и многократной видимой подачи. Собака должна иметь имеет возможность видеть место падения. При забросе тушек должны производиться выстрелы из ружья. Заброс дичи рекомендуется производить непосредственно сразу после выстрела, либо с суши, либо с лодки. При многократной подаче в отрытом классе и классе победителей Эксперт может определять в каком порядке дичь должна подаваться.

7. Оценка

...

По ходу испытаний оценивают способность и желание собак подавать дичь с суши и с воды, а также пригодность к использованию в заданиях, типичных для ретриверов в условиях реальной охоты.

...

7.1. Оцениваемые качества

Поиск

Работа в свободном поиске должна быть такой, чтобы она покрывала всю указанную территорию, включая трудные и крепкие места. Собака должна уметь работать самостоятельно, но она также должна при необходимости следовать указаниям ведущего. Неэффективный или прочим образом недостаточный поиск считается серьезной ошибкой.

Чутьё

Собака должна уметь находить дичь используя чутьё и уметь пользоваться ветром. Недостаточное умение пользоваться чутьём является серьезным недостатком. Оценить умение собаки пользоваться чутьём достаточно сложно и требует от Эксперта особенной осмотрительности.

Эффективность и настойчивость

Эффективная собака работает в хорошем темпе и является отличным находчиком дичи. Хорошая настойчивость проявляется в неизменных на протяжении всего испытания темпе работы и желании работать. Медленность и неэффективность работы, отсутствие настойчивости снижают оценку.

Определение места падения

Собака должна внимательно наблюдать отстрел дичи и помнить места её падения. Собака должна уходить на подачу только по команде ведущего. Серьезные недостатки в способности определять место падения дичи снижают оценку.

Реакция на выстрел

Во время выстрелов собака должна оставаться спокойной и тихой, и сохранять внимание в направлении выстрелов. В классе победителей срыв собаки во время выстрела или заброса дичи или непосредственно после него ведёт к дисквалификации. В открытом классе один срыв снижает оценку, более одного – ведёт к дисквалификации. В классе начинающих собака снимается с испытаний, если в начале задания её невозможно удержать на месте без физического контакта. Если ведущий касается собаки с намерением придержать или успокоить собаку, это приравнивается к срыву. Если удержание собаки на стартовой позиции требует нескольких повторных команд или постоянного внимания ведущего, это снижает оценку, а в крайних случаях может быть приравнено к срыву. Если в классе начинающих собака срывается и ведущий не может её остановить, это снижает оценку.

Обращение с дичью

Собака должна без колебаний и без дополнительных команд брать дичь мягкой сбалансированной хваткой, быстро возвращаться к ведущему и отдавать дичь ведущему в руки.

Повреждение дичи, отказ взять дичь, валяние на дичи или оставление дичи на полпути ведут к дисквалификации собаки во всех классах, также как если собака, невзирая на запреты ведущего, продолжает поиск с дичью во рту или гонится за живой дичью. Замена дичи или, если собака постоянно роняет дичь, ведут к дисквалификации в открытом классе и классе победителей и к снижению оценки в классе начинающих.

Работа в воде

Собака должна с желанием работать в воде, а также плавать эффективно и целенаправленно. При отказе идти в воду или если вход в воду требует от ведущего нескольких дополнительных команд, собака дисквалифицируется. Недостаточное умение плавать или медленный темп плавания может привести к снижению оценки.

Работа по потасковому следу

Работа по потасковому следу должна быть самостоятельной, быстрой и целенаправленной. Если собаке требуется помощь чтобы дойти до конца следа, оценка снижается. Если собака находит, но отказывается принести тушку зайца или кролика, она дисквалифицируется . Если собака возвращается к стартовой позиции без дичи, ведущий может послать её на след ещё один раз.

Желание сотрудничать с ведущим

Собака должна быть в любой ситуации легко контролируемой, выполнять команды ведущего и по команде оставаться на месте. Взаимодействие собаки и ведущего отслеживается на протяжении всего испытания. Если во взаимодействии имеются большие пробелы или ведущий вынужден физически вмешиваться в работу собаки, это может привести к дисквалификации.

Управляемость

Хорошо управляемая собака легко и с минимальным количеством команд наводится на желаемое место. Низкая управляемость или излишне агрессивное управление со стороны ведущего приводят как минимум к снижению оценки. Если собака плохо управляется, оценка снижается даже в случае, если собака нашла дичь самостоятельно.

Прочие характеристики

Ретривер должен сохранять спокойствие и быть беззвучным в любых ситуациях. Лай, скулёж или другие звуки приводят к снижению оценки во всех классах. В случае непрерывного лая или скулежа, собака дисквалифицируется. Агрессивное поведение всегда приводит к дисквалификации.

Общее впечатление

Под общим впечатлением понимается общая пригодность и уровень подготовки ретривера к функциям охотничеьй собаки. При оценке общего впечатления должны учитываться все выполненные упражнения. В протоколе испытаний общее впечатление должно отражать как положительные аспекты, так и причины снижения оценки или дисквалификации. Общее впечатление в протоколе испытаний не должно противоречить уровню присвоенной награды.

8. Дисквалификация

Испытания прекращаются, если взаимодействие собаки и ведущего настолько недостаточно, что проведение испытаний невозможно. Аналогичным образом, если продемонстрированные качества собаки делают продолжение испытаний бессмысленным, или собака уже не может заработать награды 3-ей степени.

Дисквалификация происходит также по следующим причинам:

- совершенно недостаточное желание работать

- явная боязнь выстрелов

- повреждение дичи или валяние на дичи

- отказ взять дичь или, если собака берёт дичь, но оставляет её на полпути , не имея намерения принести её ведущему

- замена дичи или, если собака постоянно роняет дичь (открытый класс – класс победителей)

- отказ от работы в воде

- агрессивное поведение

- непрерывный, мешающий лай или скулёж

- срыв (класс победителей)

- потеря ведущим контроля над собакой

...

Ну и что тут такого негодящего для наших российских специальных условий?

Кстати, я вас уверяю - балльная система принята не только в России. И в Финляндии есть баллы, и в др. странах. Например, в Чехии на OVVR тесте максимальная расценка 232 балла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все годится, и многое очень даже разумно. Просто у нас редко кто держит несколько собак, поэтому хочется, чтобы собака перекрывала как можно большее количество охот. При этом лично я вполне отдаю себе отчет в том, что всякий универсальный инструмент хуже, чем специальный. Но чем-то приходится жертвовать, в нашем случае, например дальней подачей.

Если охотиться только на уток - то эти правила идеальны, и я даже готов подсказать, в каком хозяйстве вас примут, возможно даже бесплатно и поставят на лучшее место, лишь бы вы помогли потом другим безсобачникам дичь собрать.

Поймите, нет конкуренции, есть просто разные пристрастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один вопрос - как сделать состязания по этим правилам реально выполнимыми для первопольных собак и достаточно сложными для победителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один вопрос - как сделать состязания по этим правилам реально выполнимыми для первопольных собак и достаточно сложными для победителей.

Для первопольных собак есть тест квалификационный. Например, однопометница моей младшей в Чехии выиграла такой тест, набрав максимальное число баллов из возможных в неполные 11 месяцев. Дальше можно собаку на диван посадить, или охотиться с ней, или размножаться (без теста нельзя), а можно продолжать выступать в классе начинающих. Правила перехода из класса в класс описаны выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот назрел конструктивный вопрос. А кто из тех, кто спорит о перенимании западного опыта досконально в курсе западных правил? Позволю себе напомнить присутствующим финские правила.

Я не спорю о перенимании западного опыта, я досконально не в курсе западных правил, но у меня есть конструктивный уточняющий вопрос. Чем плохи правила, которые есть у нас(вернее были до этих), почему нужно обязательно переходить на другие? Я так понимаю, что Вы вопрос прорабатывали досконально и если возникла необходимость их менять , то в чем причина. (Повторюсь, без всякого злого(неконструктивного) умысла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю о перенимании западного опыта, я досконально не в курсе западных правил, но у меня есть конструктивный уточняющий вопрос. Чем плохи правила, которые есть у нас(вернее были до этих), почему нужно обязательно переходить на другие? Я так понимаю, что Вы вопрос прорабатывали досконально и если возникла необходимость их менять , то в чем причина. (Повторюсь, без всякого злого(неконструктивного) умысла).

OrangeFox, возможно я не понял и вопрос ставится иначе?

Например, давайте изучим финский опыт и внесем в наши правила, то что полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинайте.

Прошу прощения! В запале спора мы, во всяком случае я, часто перегибаем палку. Знаю это за собой, стараюсь бороться, пока не очень получается. Еще раз прошу прощения.

А Вы или ваш друг Покет не хотите извиниться перед Громыко, которому нахамили (можно по телефону), или перед Маней, которой тоже нахамили здесь на сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, возможно я не понял и вопрос ставится иначе?

Например, давайте изучим финский опыт и внесем в наши правила, то что полезно.

Ступенчатость на мой вкус полезна безусловно. По нынешним правилам - я, например, даже и не думала выставлять в этом году младшую, они для нее слишком сложные. А был бы какой-то более простой этап - может, и попробовала бы. Также, безусловно, полезна неопределенность в заданиях - это куда ближе даже к той же охоте, чем нынешние правила, полностью стереотипизированные. Собаки к последовательности тоже привыкают очень сильно и когда ломается шаблон - собака уже не очень понимает, что делать-то. Т.е. вариативность упражнений, по идее, уравняет собак-охотников и собак-спортсменов, т.к. у охотников на охоте конечно же вариантов задач побольше и спортсменам также придется моделировать различные ситуации и работать в разных угодьях. Ну и заставит тех владельцев, кто хочет что-то сдать, внимательнее относиться к подготовке собак. При этом начальная ступень должна быть сродни OVVR тесту, т.е., буквально, проверяются: отношение к выстрелу, базовое послушание, желание подавать (видимые подачи), идти в воду, искать (подача с воды; небольшой обыск на 1-2 птицы при закладке бОльшего количества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

небольшой обыск на 1-2 птицы при закладке бОльшего количества).

А почему при закладке большего количества? Спрашиваю потому, что во первых, то что Вы написали практически точно соответствует задаче собаки на утиной охоте, а во вторых у самого есть печальный опыт, когда после одной - двух поданых птиц, достаточно трудно загнать собаку за третьей, приходится применять, прямо скажем, "неспортивные" приемы, вроде кидания камешков :) Обычно мне этого не требуется, выстрел - посыл - собака подала. А тут, просто понадобилось по просьбе егерей собрать за "толстопузыми" охотниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе в нашиж правилах /правила испытаний за 2005 год и проекте правил, разработанных комиссией РФОС ро ретриверам/ все, что перечислено в правилах финских присутствует, кроме работы по потасковому следу.

Можете ли привести конкретные правила проведения испытаний .Какие нормативы , расстояния заброса, площади для обыска местности , критерии оценки выполнения отдельных упражений и комплекса в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужен ли охотникам потасковый след? Спрашиваю безо всякой подначки, просто действительно интересны мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступенчатость и отход от 100-бальной оценки отдельных качеств - дело далекого будущего. На данный момент это не возможно. И РОРС и РФОС не позволят. И экспертов нет. Возможно принципиально изменить таблицу оценки в правилах по РПБД. И переработать структуру правил. Тогда получиться РПБД - этап от начинающих (до половины)до продвинутых (в конце испытаний). Утка и поле - для любителей-охотников и тех, кому интересно испытать собак по тем качествам, которые невозможно оценить в РПБД. САСИТ - для продвинутых/чемпионов. Вот такая ступенчатость.

HuHunter

Может хватит, а то какой то Иудин поцелуй получается. Дима неправды не сказал про Громыко. Я, кстати тоже жду извинений второй год. Хотя бы за то, что в результате сплетен, разносимых по интернету могли быть сорваны испытания (спасибо О.И. Янушкевичу и И. Аксенову, что поддержали в трудный момент) и у меня пропало молоко. Ну господин Блинов в курсе. Или за попытку срыва Первенства. Или будете дальше утверждать, что звонков и действий не было? Утопили Валерия Николаевича не Покет и не Сильвер. А его соратники, которые поддерживали его в ошибках или просто молчали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему при закладке большего количества? Спрашиваю потому, что во первых, то что Вы написали практически точно соответствует задаче собаки на утиной охоте, а во вторых у самого есть печальный опыт, когда после одной - двух поданых птиц, достаточно трудно загнать собаку за третьей, приходится применять, прямо скажем, "неспортивные" приемы, вроде кидания камешков :) Обычно мне этого не требуется, выстрел - посыл - собака подала. А тут, просто понадобилось по просьбе егерей собрать за "толстопузыми" охотниками.

скажем, на ареал закладывается 4 птички, из них собака должна точно подать 2. Еще одну - по желанию владельца и разрешению эксперта. При этом собака, подавшая 2 птицы - уже молодец и сдала. Третья птица - это уже на 5 с плюсом, так сказать.

Почему бОльшего количества? Чтобы увеличить шансы неопытной собаки на успех.

В принципе в нашиж правилах /правила испытаний за 2005 год и проекте правил, разработанных комиссией РФОС ро ретриверам/ все, что перечислено в правилах финских присутствует, кроме работы по потасковому следу.

Можете ли привести конкретные правила проведения испытаний .Какие нормативы , расстояния заброса, площади для обыска местности , критерии оценки выполнения отдельных упражений и комплекса в целом.

в этом разделе есть отчеты с финских испытаний в России и, вроде бы, Юля (Банзай) выкладывала отчеты по результатам выступлений со Шмелем в Финляндии, почитайте - там все очень подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе в нашиж правилах /правила испытаний за 2005 год и проекте правил, разработанных комиссией РФОС ро ретриверам/ все, что перечислено в правилах финских присутствует, кроме работы по потасковому следу.

Можете ли привести конкретные правила проведения испытаний .Какие нормативы , расстояния заброса, площади для обыска местности , критерии оценки выполнения отдельных упражений и комплекса в целом.

Нет там и близко ничего похожего. ни в 2005, ни в 1995, ни в 2010, ни в 2011. нет оценки памяти, нет оценки скорости, нет оценки желания работать на хозяина, зато есть чутье аж на 20 с лишним балов, наверно вместо управляемости и выдержки.

И нормативов у западе нет. Эксперт решает. А вот эксперты там более профессионально подготовлены. там не 12 собачек отсудить надо, что бы экспертом стать, а лет 10 заниматься своей собакой и организацией испытаний-состязаний. И еще много чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит, а то какой то Иудин поцелуй получается. Дима неправды не сказал про Громыко. Я, кстати тоже жду извинений второй год. Хотя бы за то, что в результате сплетен, разносимых по интернету могли быть сорваны испытания (спасибо О.И. Янушкевичу и И. Аксенову, что поддержали в трудный момент) и у меня пропало молоко. Ну господин Блинов в курсе. Или за попытку срыва Первенства. Или будете дальше утверждать, что звонков и действий не было? Утопили Валерия Николаевича не Покет и не Сильвер. А его соратники, которые поддерживали его в ошибках или просто молчали.

Ну, собственно я и не ждал, что конкретно Вы согласитесь. А за сравнение с Иудой спасибо, после "Суперстар" очень уважаю этого персонажа :)

скажем, на ареал закладывается 4 птички, из них собака должна точно подать 2. Еще одну - по желанию владельца и разрешению эксперта. При этом собака, подавшая 2 птицы - уже молодец и сдала. Третья птица - это уже на 5 с плюсом, так сказать.

Почему бОльшего количества? Чтобы увеличить шансы неопытной собаки на успех.

Понял, спасибо. Надо или до осени подъехать на тренировку, или брать с собой кого-нибудь из спортсменов, а то перед егерями неудобно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Надо или до осени подъехать на тренировку, или брать с собой кого-нибудь из спортсменов, а то перед егерями неудобно :)

могу предоставить старшую для собирательства. Обыск она очень любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу предоставить старшую для собирательства. Обыск она очень любит.

Спасибо за предложение. Я серьезно, перед началом сезона обязательно вернусь к этому вопросу. Жильем и охотой "сопровождающих" обеспечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступенчатость на мой вкус полезна безусловно. По нынешним правилам - я, например, даже и не думала выставлять в этом году младшую, они для нее слишком сложные. А был бы какой-то более простой этап - может, и попробовала бы.

Заманчиво! Можно попробовать на клубном уровне, для молодых собак.

Также, безусловно, полезна неопределенность в заданиях - это куда ближе даже к той же охоте, чем нынешние правила, полностью стереотипизированные. Собаки к последовательности тоже привыкают очень сильно и когда ломается шаблон - собака уже не очень понимает, что делать-то. Т.е. вариативность упражнений, по идее, уравняет собак-охотников и собак-спортсменов, т.к. у охотников на охоте конечно же вариантов задач побольше и спортсменам также придется моделировать различные ситуации и работать в разных угодьях.

Тут два возражения:

1) определенность в заданиях, компенсируется неопределенностью угодий.

2) это накладывает определенные ограничения на квалификацию эксперта.

Я думаю, что этот вопрос можно отложить(пока) а вот идея с уровнем для молодых собак, мне нравится. Думаю, что стоит пообсуждать поподробнее.

В принципе в нашиж правилах /правила испытаний за 2005 год и проекте правил, разработанных комиссией РФОС ро ретриверам/ все, что перечислено в правилах финских присутствует, кроме работы по потасковому следу.

Согласен.

А нужен ли охотникам потасковый след? Спрашиваю безо всякой подначки, просто действительно интересны мнения.

Думаю, что нужен, только не очень понятно, как судить.(В том смысле, что не понятно по-какому следу идет собака, потаску или по следу того, кто проложил его). Далее не ясно, а как должна работать собака на следе. OrangeFox, у Вас есть методические материалы про потаск (финские)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нужен, только не очень понятно, как судить.(В том смысле, что не понятно по-какому следу идет собака, потаску или по следу того, кто проложил его).

Ну это решаемая проблема. Я пробовал. Брал у рыболовов 8-ми метровый фидер, и все сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут два возражения:

1) определенность в заданиях, компенсируется неопределенностью угодий.

2) это накладывает определенные ограничения на квалификацию эксперта.

Я думаю, что этот вопрос можно отложить(пока) а вот идея с уровнем для молодых собак, мне нравится. Думаю, что стоит пообсуждать поподробнее.

1) Неа. Это Вы не видели, в какой ступор впадали собаки на первом финском испытании, когда им двумя видимыми (!) забросами на сушу закинули фазана, а на воду - утку. Подавляющее количество тех, кто выполнил подачу - подали только одну птицу. Некоторые буквально бегали по фазану, например, но даже и не думали его подавать. Обыск с тремя видами птицы тоже был неожиданностью для многих. Опять же, с практической точки зрения это тоже важно - понятно, что охотник не палит во все что движется (приличный охотник), но добыть птиц 2-3 видов за один день наверно представляется возможным? Или все тот же сбор птиц за другими охотниками. Собака должна ориентироваться не столько на запах конкретного вида дичи, сколько на запах пороха (или чего там) и крови? Это сейчас моя, скажем, старшая собака может принести с обыска все, что заложено - в рамках одного обыска это может быть несколько видов птиц + мех (кролик). Ну и по последовательности - после описанной двойной видимой нужно было развернуться и послать собаку с этой же стартовой позиции практически на обыск. У моей собаки крыша поехала тут же - как же, не дали там доделать и посылают в другое место?.. Практически слышно было, как мозг закипает. Или, пожалуйста, - как собаки воспринимают канавки/смену поверхности/дорогу/ручей как границу ареала обыска и дальше выпихиваются с трудом? Такое и на прошедшем ЧР было, когда одна из птиц на невидимых была заложена между забором и засыпанной канавкой. Неудачный ветер и все, собаки там не ищут.

2) Безусловно. Эксперт должен быть практиком с очень большим стажем, скорей всего - охотником, имеющим своих подготовленных собак. Мне кажется, что это и вопрос стажировок. Финка, Польша - довольно близко. Можно посмотреть, как начинались рабочие испытания в других странах, наверно, чтобы понять, из чего это выросло у них.

Думаю, что нужен, только не очень понятно, как судить.(В том смысле, что не понятно по-какому следу идет собака, потаску или по следу того, кто проложил его). Далее не ясно, а как должна работать собака на следе. OrangeFox, у Вас есть методические материалы про потаск (финские)?

В правилах было, но я не стала копировать, т.к. у нас его вроде основным не считают. Потаск прокладывают только в классе начинающих, общая длина следа - 200 м примерно. Запускают ее с 10 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...