Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Писает из вредности


Leisure

Рекомендуемые сообщения

Щенок может писается и от страха, а вот например моя взрослая дворничка писалась из-за стресса - мама взвалила на нее функции "вожака".

Вы кстати когда щенка кормите - до своей трапезы или после? Наверное приходите домой и бурно ее встречаете?

Расскажите, как вообще ведете себя с щенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне так жалко ребенка стало. И сукой обзывают, и ехидной и вообще столько ярлыков на ребенка навесили. Конечно, она сидит пол дня сама дома, потом все приходят и вместо внимания садятся и едят, а она соскучилась и ей кайф играть или просто общаться.

Имею опят воспитания настоящего ребнка и понимаю, что много сходно. И точно знаю, что ребенок не будет треботь того чего не знает. Не давали бы со стола изначально ничего, она бы и не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бы Оля Нечаева посоветовала, как быть. Я как в какой-нибудь темке её совет прочитаю, сразу дома на одну проблему меньше, все советы реально работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дабы не плодить кучу схожих тем продолжу эту своим вопросом похожего характера.

Ситуация примерно следующая.

Сука, 4,5 мес. Гуляем 4-5 раз в день. 2 прогулки небольшие(10-20 мин), 2 нормальные(1,5-3 часа). Делаем все дела на улице, дома очень редко. Было дело, пришлось уехать из дома на пару часов, а растянулось все до глубокого вечера. Приехали, а дома сухо. Ни луж, ни куч. Даже высохших следов нет.

Это присказка, а теперь и сказка.

Примерно в 2 случаях за день мы писаем возле лифта. Писаем в то время пока я поворачиваюсь, чтобы закрыть дверь перегородки, а значит не смотрю на собаку. Писаем много и с очень виноватым видом. После этого происходит примерно так: собака сидит на площадке, я или жена возвращаемся домой за ведром с водой и тряпкой и моем подъезд(пол выложен керамогранитом и в швы быстро все затекает). Перед дверью не смотря на мытье уже начинает появляться неприятный запах. Собаку не бъем за это, но на словах как бы ругаем (без криков и истерик конечно).

Жена на грани срыва, грозиться отдать собаку даром в "добрые руки". В такой ситуации я ее понимаю, лучше уж дома, чем в подъезде. Как ее правильно научить доносить все до улицы. Пробовал и лакомством закармливать на площадке, и бегать-прыгать пока лифт приедет, но к сожалению даже это не помогает.

Живем на пятом этаже, поэтому бежать с ней по ступенькам в ее возрасте не очень хочется (начитался тут о их суставах).

Для себя вижу несколько выходов, но все они временные:

1. Брать на руки при выходе из дома и ждать лифт с ней на руках.

2. Брать на руки при выходе из дома и идти с ней по ступенькам вниз.

но тут есть небольшая проблема: ладно я-кабан, но жене-то реально уже тяжело ее таскать.

Получается, что только со мной она будет на руках, а с женой по прежнему сикать посреди площадки.

Спасите-помогите, рано или поздно я сдамся и лишусь собаки, и точно знаю, что мне никто не позволит взять другую.

edit:сорри за много букаф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не пробовали с....й тряпкой по морде? Рискую навлечь на себя гнев собаковладельцев,, но в данном случае-это лучший вариант. У меня старшей собаке 12,5 лет. Вообще не знала таких проблем . Дома на газету (еще пеленок одноразовых не было), как вышли на улицу-все там. Дома писалась на моей памяти 2 раза-когда объелась снега, и недавно, по здоровью, укололи лекарство, вызывающее жажду, вет. не предупредил просто. Я сначала протечку искала, настолько мне дико, что собака описаться может. Какалась да, когда понос, но тоже не так часто. Сейчас щенка 2 месяца, за 5 дней ВСЕ делает на пеленке без каких либо наказаний вообще. Только 3-4дня подхватывания и переселения на нужное место. Может мне посто повезло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить кучу схожих тем продолжу эту своим вопросом похожего характера.

Ситуация примерно следующая.

Сука, 4,5 мес. Гуляем 4-5 раз в день. 2 прогулки небольшие(10-20 мин), 2 нормальные(1,5-3 часа). Делаем все дела на улице, дома очень редко. Было дело, пришлось уехать из дома на пару часов, а растянулось все до глубокого вечера. Приехали, а дома сухо. Ни луж, ни куч. Даже высохших следов нет.

Это присказка, а теперь и сказка.

Примерно в 2 случаях за день мы писаем возле лифта. Писаем в то время пока я поворачиваюсь, чтобы закрыть дверь перегородки, а значит не смотрю на собаку. Писаем много и с очень виноватым видом. После этого происходит примерно так: собака сидит на площадке, я или жена возвращаемся домой за ведром с водой и тряпкой и моем подъезд. Как ее правильно научить доносить все до улицы.

Спасите-помогите,

Во-первых - срочно сдать анализы мочи и крови. По Вашим словам - "писает много" - значит, вероятно, не может терпеть больше. Дома срабатывает табу, как за порог - не сдержаться. Проверить состояние почек, мочевого пузыря. Вероятно, проблемы со здоровьем, и щенка надо не ругать, а срочно лечить!!!

Убрать прогулки по 2-3 часа. Зачем так долго с таким малышом? Могли застудить её.

Когда выходите на площадку - готовьте тряпку заранее, выставьте ведро. Описалась - бросьте на лужу тряпку, и всё равно идите с собакой гулять без промедлений. На улице хвалите, когда сделает дела. Пол помоете по возвращении. Ни к чему эти задержки перед прогулкой, возвращение за ведром и т.п.

И ещё - к сведению... Не могу давать советов насчёт личной жизни, но...Может быть - пока отстраните жену от гуляния с собакой и уходом за ней? Чего её раздражать лишний раз, если и без того "грозится про добрые руки". И сами-то подумайте - с Вашей собакой проблемы, а решать эти проблемы почему-то должны "добрые руки"? Вы их - эти руки, типа - бесплатно готовы осчастливить? Разбирайтесь с проблемами сами - Вы же мужик!!! Вот почему собаки часто оказываются умнее жён? Извините, не сдержалась...

И ещё - положить на советы подобные тем, что даны в следующем после вашего сообщения комментарии Matilda_123. А тему надо было открыть новую отдельно - Ваше сообщение тут вообще вряд ли кто увидит из серьёзных людей, которые могли бы дать грамотный совет. Серьёзные люди не читают подряд все старые темы, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых - срочно сдать анализы мочи и крови. По Вашим словам - "писает много" - значит, вероятно, не может терпеть больше. Дома срабатывает табу, как за порог - не сдержаться. Проверить состояние почек, мочевого пузыря. Вероятно, проблемы со здоровьем, и щенка надо не ругать, а срочно лечить!!!

Писает много, но не часто! Я если честно точно не могу сказать много или мало из нее льется, но лужи не такие мелкие как были пару мес назад.

Убрать прогулки по 2-3 часа. Зачем так долго с таким малышом? Могли застудить её.

Такие прогулки только в приемлемую температуру(не ниже -15). На прогулке 85% времени собака проводит в движении. Играет с другими собаками, потом занятия на площадке, потом опять в компанию. В морозы сокращаем. В -35 только попис и покак, и бегом домой.

Когда выходите на площадку - готовьте тряпку заранее, выставьте ведро. Описалась - бросьте на лужу тряпку, и всё равно идите с собакой гулять без промедлений. На улице хвалите, когда сделает дела. Пол помоете по возвращении. Ни к чему эти задержки перед прогулкой, возвращение за ведром и т.п.

Оставлять такое не вариант. На площадке вместе с нами еще 4-ро детей и врядли их родителям будет приятно созерцать подобную картину. Мне хочется постараться вообще избавить собаку от подобного поведения. Собака на улице получает похвалу и вкусняшки за все хорошие поступки. А так же при помощи лакомства отучил грызть ветки в большом количестве(дома потом рвота от палок пару раз была).

И ещё - к сведению... Не могу давать советов насчёт личной жизни, но...Может быть - пока отстраните жену от гуляния с собакой и уходом за ней? Чего её раздражать лишний раз, если и без того "грозится про добрые руки". И сами-то подумайте - с Вашей собакой проблемы, а решать эти проблемы почему-то должны "добрые руки"? Вы их - эти руки, типа - бесплатно готовы осчастливить? Разбирайтесь с проблемами сами - Вы же мужик!!! Вот почему собаки часто оказываются умнее жён? Извините, не сдержалась...

Совсем исключить жену из процесса не получиться. У нас разный график работы и как минимум 1 прогулка в день на ней. Я приложу все усилия чтобы повода для подобных разговоров в доме не возникало, но в определенные моменты я жену свою понимаю.

И ещё - положить на советы подобные тем, что даны в следующем после вашего сообщения комментарии Matilda_123. А тему надо было открыть новую отдельно - Ваше сообщение тут вообще вряд ли кто увидит из серьёзных людей, которые могли бы дать грамотный совет. Серьёзные люди не читают подряд все старые темы, извините.

Я собаку физически наказать могу только за подбирательство на улице. И то это больше на дружеское похлопывание похоже, нежели на наказание, но результат на лицо, так сказать. "Фу", 2 сек, собака сидит у ног с пустой пастью готовой под вкусняху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок еще совсем маленький, у нас месяцев до 6-7 не всегда доносил до улицы, а так как живем на 5-м этаже без лифта, а щен не надувал лужу, а разбрызгивал "добро" этажа так с 4-го, приходилось весь подъезд частенько намывать. Правда, мыл подъезд у нас муж почти всегда.

А Вы не пробовали с....й тряпкой по морде?

:nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щенок был бы болен, он писался бы дома, никакое табу не сработало бы, я Вас уверяю. А так как она терпит так подолгу, а потом у лифта делает лужу, это чистой воды хулиганство. Все равно надо за это наказывать. Я не говорю, что собаку надо бить, а шлепнуть той же тряпкой по морде, чтобы обозначить свое недовольство, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собаку физически наказать могу только за подбирательство на улице. И то это больше на дружеское похлопывание похоже, нежели на наказание, но результат на лицо, так сказать. "Фу", 2 сек, собака сидит у ног с пустой пастью готовой под вкусняху.

А зачем давать вкусняху в такой ситуации? У неё же в мозгу может закрепиться - подобрал что-то - получил вкусняху. Ерунда какая-то получается. Вполне достаточно резкого фу.

Вкусняхи - только при дрессировке, да и то очень ограниченно. Лучше всего - маленькие сухарики из хлеба (сделанные самими, а не купленные в пакетиках "к пиву"). Всякие покупные вкусняхи вообще ни к чему. А если Вы пичкаете на каждом шагу щенка - надо и не надо - промышленными вкусняхами - так уже одним этим можете повредить весьма здоровью собаки. Собака что - игрушка что ли, контейнер для вкуснях?

Хотя, похоже, для Вас - игрушка - если Вы можете "понимать" милые рассуждения Вашей жены про "добрые руки"- только из-за того, что щен начал доставлять некие неудобства. Или Вы завели собаку против её воли? Тогда к чему теперь стенания "спасите - помогите"?

Возвращаясь к теме - могу только повторить то, что сказала раньше:

1. К врачу срочно - анализы мочи и крови.

2. Убрать СОВСЕМ - длинные прогулки и тренировки, во всяком случае - пока не разобрались со здоровьем. Даже теплее -15.

3. Не возвращаться за ведром - собрались на улицу - вышли, пусть только на несколько минут, если всё-таки на площадке описалась - на лужу тряпку (пять минут 4-ро соседских детей и их родители переживут, а скорее всего даже ничего и не увидят за это время). Пол моете по возвращении.

4. Убрать все промышленные "вкусняшки" и вообще сократить дачу "вкусняшек" (не корма!!!!!)- в десять раз. А кормить нормально - как полагается по возрасту, соблюдая точно режим кормления.

5. ЛЮБИТЬ свою собаку не как игрушку - а как живое и полностью зависимое от Вас существо.

6. Не допускать даже малейшей мысли о предательстве собаки (всё о том же, мда...)

И ещё одно замечание Вам напоследок - имейте в виду, пожалуйста, что собаки никогда не "писаются" "из вредности" - как озаглавлено неграмотно в этой теме.

Собаки "писаются" ТОЛЬКО по следующим причинам:

Стресс.

Проблемы со здоровьем.

Щенячий возраст - ещё не научились ходить "правильно".

Причём эти три причины могут наличествовать как по отдельности, так и все одновременно.

Усё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю в Вашем случае поможет только вынос собаки на руках.Нужно какое то время потерпеть,пока еще можно ее поднять.Избежать того места,в котором она гадит можно только держа собаку на руках и пока не закрепите ее пописы на улице.Хвалите усиленно за правильное место и она начнет специально к этому месту доносить все свои делишки.Ради похвалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем давать вкусняху в такой ситуации? У неё же в мозгу может закрепиться - подобрал что-то - получил вкусняху. Ерунда какая-то получается. Вполне достаточно резкого фу.

Собака реально стала меньше подбирать.

Вкусняхи - только при дрессировке, да и то очень ограниченно. Лучше всего - маленькие сухарики из хлеба (сделанные самими, а не купленные в пакетиках "к пиву"). Всякие покупные вкусняхи вообще ни к чему. А если Вы пичкаете на каждом шагу щенка - надо и не надо - промышленными вкусняхами - так уже одним этим можете повредить весьма здоровью собаки. Собака что - игрушка что ли, контейнер для вкуснях?

Где я писал, что вкусняхи покупные? В качестве вкусняхи идет чаще всего кусочки корма, иногда сыр. Собаку никто не закармливает лакомством, все в меру.

Хотя, похоже, для Вас - игрушка - если Вы можете "понимать" милые рассуждения Вашей жены про "добрые руки"- только из-за того, что щен начал доставлять некие неудобства. Или Вы завели собаку против её воли? Тогда к чему теперь стенания "спасите - помогите"?

Собака была заведена по обоюдному согласию, но исходя из ваших слов я должен забить на "милые рассуждения моей жены"? Мне теперь надо ругаться с женой, развестись и бросить семью из за собаки? Абсурд.

Возвращаясь к теме - могу только повторить то, что сказала раньше:

1. К врачу срочно - анализы мочи и крови.

К врачу то я схожу, но с высокой долей уверенности могу сказать, что окажется, что собака здорова.

2. Убрать СОВСЕМ - длинные прогулки и тренировки, во всяком случае - пока не разобрались со здоровьем. Даже теплее -15.

3. Не возвращаться за ведром - собрались на улицу - вышли, пусть только на несколько минут, если всё-таки на площадке описалась - на лужу тряпку (пять минут 4-ро соседских детей и их родители переживут, а скорее всего даже ничего и не увидят за это время). Пол моете по возвращении.

Дак если она уже пописала на площадке, зачем ей теперь торопиться? Какахи она всегда донесет спокойно до улицы. А вот перед соседями выглядеть засранцами нашей общей территории совсем не улыбается.

4. Убрать все промышленные "вкусняшки" и вообще сократить дачу "вкусняшек" (не корма!!!!!)- в десять раз. А кормить нормально - как полагается по возрасту, соблюдая точно режим кормления.

Про вкусняхи читаем выше, а режим соблюдается с первого дня собаки в доме.

5. ЛЮБИТЬ свою собаку не как игрушку - а как живое и полностью зависимое от Вас существо.

6. Не допускать даже малейшей мысли о предательстве собаки (всё о том же, мда...)

Откуда такие рассуждения? Читаете между строк?

И ещё одно замечание Вам напоследок - имейте в виду, пожалуйста, что собаки никогда не "писаются" "из вредности" - как озаглавлено неграмотно в этой теме.

Собаки "писаются" ТОЛЬКО по следующим причинам:

Стресс.

Проблемы со здоровьем.

Щенячий возраст - ещё не научились ходить "правильно".

Причём эти три причины могут наличествовать как по отдельности, так и все одновременно.

Усё...

Не хотел плодить кучу похожих тем, вот и выбрал одну из висящих в топе. Моя собака точно не из вредности это делает.

А в целом, такое ощущение что мы на разных языках говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже было несколько раз возле лифта . Так я этого " писающего " мальчика подхватывала на руки только очень очень спокойно , чтобы не напугать и пулей на улицу , там и дописывал . Как дописал - сразу вкусняху и бурнейшую радость от самой " умной " собаки на свете изображала . Убирала лужки по возвращению . И всё прекратилось . Не придавайте этому событию размер катастрофы . Собачка всё научится выносить на улицу . Просто нужно немножко терпения . Каждой собачке требуется своё время для того , чтобы научиться этому . В самом крайнем случае , если это происходит в момент закрывания двери , кладите пелёнку на пол , что бы она на пелёнку написала . Хотя мне кажется , что всё и так нормализуется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё по поводу жены . Жене " вкусняху " за каждую убранную лужу . Ну что она там у Вас любит ( конфетки , цветочки , маленькие сюрпризики ) и положение " Самой умной , доброй , понимающей , а главное самой красивой жены на свете " Ну похитрите немножко , и она уже не будет так ругаться на собаню .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё по поводу жены . Жене " вкусняху " за каждую убранную лужу . Ну что она там у Вас любит ( конфетки , цветочки , маленькие сюрпризики ) и положение " Самой умной , доброй , понимающей , а главное самой красивой жены на свете " Ну похитрите немножко , и она уже не будет так ругаться на собаню .

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за вынос на руках. Многие щенки проходят такой этап при приучении к улице, по крайней мере у нас такое было у 2 их трех наших собак и у щенков которые задерживались, и которых мы приучали к улице. При чем иной раз стоило лишних 5 минут понежится в кровати и все вот она лужа - или дома или в подъезде... Поэтому у нас выход на улицу шел по следующему сценарию - кто-то держит собаку на руках (на руках они не писаются, и даже если процесс пошел он может прекратится, если щенок не болен конечно), второй бегом одевается и летит на улицу тоже на руках, на улице на первый попавшийся кусок земли ставится и бурные похвалы после процесса... Так повторяется несколько раз -неделю. Пробуем без держания на руках - описался не вовремя, продолжаем таскать на руках. Я так понимаю механизм очень простой. Возможно щенок уже может терпеть, но в спокойном состоянии, т.е. когда он точно знает, что вариантов нет. А вот увидев что вы собираетесь на прогулку (или после того как проснулись) - все процесс включился, а ждать именно в этот момент они еще не умеют, они знают что их сейчас выведут и поэтому случаются конфузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за вынос на руках. Многие щенки проходят такой этап при приучении к улице, по крайней мере у нас такое было у 2 их трех наших собак и у щенков которые задерживались, и которых мы приучали к улице. При чем иной раз стоило лишних 5 минут понежится в кровати и все вот она лужа - или дома или в подъезде... Поэтому у нас выход на улицу шел по следующему сценарию - кто-то держит собаку на руках (на руках они не писаются, и даже если процесс пошел он может прекратится, если щенок не болен конечно), второй бегом одевается и летит на улицу тоже на руках, на улице на первый попавшийся кусок земли ставится и бурные похвалы после процесса... Так повторяется несколько раз -неделю. Пробуем без держания на руках - описался не вовремя, продолжаем таскать на руках. Я так понимаю механизм очень простой. Возможно щенок уже может терпеть, но в спокойном состоянии, т.е. когда он точно знает, что вариантов нет. А вот увидев что вы собираетесь на прогулку (или после того как проснулись) - все процесс включился, а ждать именно в этот момент они еще не умеют, они знают что их сейчас выведут и поэтому случаются конфузы.

Я-то как раз и выношу на руках, а вот жене немного тяжеловато эту лошадку таскать. Я обычно одеваюсь так, чтобы собака не видела, но все равно иногда сбои бывают. Вот только сейчас опять случилось. Я одетый, стою в тамбуре и зову собаку на улицу. Она прибегает, я тяну руки чтобы поднять, но не успеваю. В коридоре перед выходом из дома лужа. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в тамбуре , хватайте в квартире ( только очень нежно ) , разговаривайте с ней ( с собанькой ) И пошустрей , пошустрей . А то , что тяжёлый , так это у всех тяжелые . Надо жену простимулировать , что бы она увлеклась процессом . Чуть чуть потерпите , это скоро пройдёт .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит какое-то время выносите вы. А вот чтобы подержать во время одевания - большая сила не нужна, я даже взрослую лошадку могу удержать (хотя вешу сама всего 43 кг.)... Ну и главное запомните - все это временно, пройдет буквально пара недель и скорее всего Вы забудете об этой проблеме (но появятся новые :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в тамбуре , хватайте в квартире ( только очень нежно ) , разговаривайте с ней ( с собанькой ) И пошустрей , пошустрей . А то , что тяжёлый , так это у всех тяжелые . Надо жену простимулировать , что бы она увлеклась процессом . Чуть чуть потерпите , это скоро пройдёт .

Мы уличную обувь храним в тамбуре, соответственно и разуваемся-обуваемся там же. Вот я сейчас дома один, через час уйду на работу. В 5 вернется жена и поведет собу гулять. Поводки и ошейники все в тамбуре тоже на полочке. Она заходит в тамбур, кладет свои вещи на полку открывает дверь и зовет пёсю. Та шмыгает мимо нее и надувает лужу на площадке. Сейчас конечно попробую её убедить брать на руки, думаю, что не откажет.

В связи с этим такой возникает вопрос:

А не привыкнет ли собака к подобному "выносу" на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш не привык . Да это понадобится ну от силы неделю , если не меньше . Можно ещё когда собаку позвали и собаня пришла в тамбур , показать ей вкусняху и зажать вкусняху в руке , не отдавать . Собака отвлечётся на вкусняшку , а вы тут как тут за дверь и бегом на улицу . Мы так тоже делали . Зажимаешь вкусняшку в кулаке , он руку лижет и отвлекается , в это время успевали на лифте съехать вниз и выйти из подъезда и все дела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё по поводу жены . Жене " вкусняху " за каждую убранную лужу . Ну что она там у Вас любит ( конфетки , цветочки , маленькие сюрпризики ) и положение " Самой умной , доброй , понимающей , а главное самой красивой жены на свете " Ну похитрите немножко , и она уже не будет так ругаться на собаню .

кстати, да!!! положительное подкрепление, оно, знаете ли, творит чудеса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hatidge, ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами данного форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок еще совсем маленький, у нас месяцев до 6-7 не всегда доносил до улицы

Ozon, Не хочу расстраивать, но наша крошка до 9 месяцев могла дома напИсать.

Все индивидуально.

Придется потерпеть, однако. :nyam:

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ozon, Не хочу расстраивать, но наша крошка до 9 месяцев могла дома напИсать.

Все индивидуально.

Придется потерпеть, однако. :nyam:

Дома мы не очень-то и против, а вот в подъезде хотелось бы избежать. Сегодня на все прогулки носили на руках. Ее достаточно даже в лифт занести и поставить, там она не прудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...