Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос учителям/дрессам и всем остальным


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Немного офф. Я рада, что сегодня была эта тема (закрытая). Это важно для форума, слишком много в последнее время непримиримости и агрессии (сама грешна). И то, что мы сплотились в этом обсуждении - хорошее начало, давайте это запомним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, эта девушка, увидев воочию, "работу" на деле, изменила бы свое мнение... :)

т.е. есть сложившийся стереотип, возможно, который можно рассеить.

Вера, вы знаете, лично сталкивалась - да, супер, нравится, хочу!

а потом... трудно, мясо надо варить, кликер неудобно носить и тд... но ведь мозг-то выносят. силы отнимают. время. за них учитель переживает.

и, что самое каверзное - за них учитель ОТВЕЧАЕТ.

вот возьмет он такого упыря с кане-корсо... а корс сожрет когонить...

Скажу как "вечный студент". Подчас дело бывает не в учителе, а в ученике. То есть дело не в том, что учитель может ДАТЬ, а в том, что ТЫ можешь взять. А то ведь как в случае с детьми - хоть обкорми его, а он все не глотает.

О! да! это оно!!

Анна, согласна с вами на мильон % !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот пришел кретин с кане-корсо.

- Научите мою собаку охранять меня от соседа.

его послали.

Это правильно или нет?

кане-корсо не положена ЗКС? Я не знаю, к сожалению, стандартов этой породы совершенно.

Если не положена - то это становится вопросом не симпатии или обучаемости, а этики. Тут ответ очевиден. Если к химику прийдут с просьбой научить делать бомбу или ЛСД... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного офф. Я рада, что сегодня была эта тема (закрытая). Это важно для форума, слишком много в последнее время непримиримости и агрессии (сама грешна). И то, что мы сплотились в этом обсуждении - хорошее начало, давайте это запомним.

ну хоть что-то ведь нас должно объединять :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и, что самое каверзное - за них учитель ОТВЕЧАЕТ.

вот возьмет он такого упыря с кане-корсо... а корс сожрет когонить...

На мой взгляд, вот в этом моменте перебор. Отвечать за всех просто нереально и не нужно и неправильно. Научить - это работа, т.е на что подписался по условиям \договору то и дал (знания хозу + отработка собаки) . А вот отвечать за то что он там кого-то съест по просьбе владельца - увольте. Это все равно как инструктор по вождению будет потом отвечать за того парня, который нажрался и народ посбивал на переходе. А вот отвечать за свою работу - возьмем, к примеру, наличие навыка - это вопрос не только профессионализма , но и репутации. Все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кане-корсо не положена ЗКС?

положено. но хоз - невменько. и по лицу видно, чт собаку будет травить на людей почем зря.

как быть?

На мой взгляд, вот в этом моменте перебор. Отвечать за всех просто нереально и не нужно и неправильно. Научить - это работа, т.е на что подписался по условиям \договору то и дал

а если работа - учить стрелять?

можно научить стрелять спортсмена и можно террориста...

как быть?

пытаться ли перевоспитать такого владельца собаки?

такого "спортсмена" ?

и что делать не с желающими учиться, а с желающими ЗНАТЬ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положено. но хоз - невменько. и по лицу видно, чт собаку будет травить на людей почем зря.

как быть?

Отказать. IMHO

Не брать же на душу такое зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется в данном конкретном случае - с кинологами - отказ может быть вполне. Но думается не по принципу психологической совместимости, все-таки речь идет о профессионалах, правда? Скажем, фокстерьера нельзя воспитывать на выдержку, он тогда... не фокстерьер :gleam: Нельзя одинаково вести "не смежные" породы. Спаниели прекрасные поисковики, им самим это страшно интересно, а доберманы охранники. Если кинолог занимается с охранными собаками и ИХ ХОЗЯЕВАМИ, ставя перед собой задачу охраны, то зачем озадачиваться сумашедшим биглем? Кинолог не участковый терапевт, чтоб всех от всего всегда и всюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказать. IMHO

Не брать же на душу такое зло.

вот я тоже так думаю.

но он пойдет в другое место, где менее порядочный научит... и останется червячок, что ты мог бы, может быть, перевоспитать... хоза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, вы знаете, лично сталкивалась - да, супер, нравится, хочу!

а потом... трудно, мясо надо варить, кликер неудобно носить и тд... но ведь мозг-то выносят. силы отнимают. время. за них учитель переживает.

и, что самое каверзное - за них учитель ОТВЕЧАЕТ.

вот возьмет он такого упыря с кане-корсо... а корс сожрет когонить...

О! да! это оно!!

Анна, согласна с вами на мильон % !!!

Татьяна подождите, учитель для того что бы учить. Учитель не может проследить жизнь этой собаки. Он только делает то что просит владелец.

Отказ? не совсем правильно. воспитывать надо всех. и нетолько саму собаку, но и владельца учить управлять этой собакой. единственно отказ может быть профильным. то есть некоторые дрессировщики работают строго с одной породой.

положено. но хоз - невменько. и по лицу видно, чт собаку будет травить на людей почем зря.

как быть?

а если работа - учить стрелять?

можно научить стрелять спортсмена и можно террориста...

как быть?

пытаться ли перевоспитать такого владельца собаки?

такого "спортсмена" ?

и что делать не с желающими учиться, а с желающими ЗНАТЬ ?

знать тоже право, но тут надо правильно объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елен, а как же моральный аспект - ну вот научили вы стрелять недоумка, он пошел и... пострелял...

ЗЫ: пйду собаку-убийцу прогуляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елен, а как же моральный аспект - ну вот научили вы стрелять недоумка, он пошел и... пострелял...

ЗЫ: пйду собаку-убийцу прогуляю.

если он пошел и пострелял, то ошибка учителя, не объяснил как обращаться с оружием.

на все есть инструктаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог бы, может быть, перевоспитать... хоза...

Вероятность крайне низкая.

И дрессировщик - не психолог, это не его работа.

Теоретически надо на него написать заявление в полицию. Предотвращение преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я об этом, спасибо.

если ХОЧЕТ. окей. вот, например, человек хочет научиться петь. пришел, послушав каких-то знакомых или полистав интернет, нахватавшись терминов. и вы видите, что он не то, чтобы не хочет учиться, он хочет БЫСТРО и СРАЗУ. а если вы не можете, если начинаете кропотливо рассказывать ему о сольфеджио - а в глазах скука... и мысль "что вы зануда, и все можно по-другому и проч" ? Вы будете дальше метать бисер? или вам жаль распыляться?

я об учениках. наверняка к вам приходили такие, вы с ними что потом делаете? отправляете восвояси или пусть ходят, рассказывают вам свое виденье предмета?

Мое любимое высказывание, и если хотите - кредо "Научить не мыслям, а мыслить". Стараюсь не вложить знания ученику в голову, а научить эти знания добывать, а для этого надо заинтересовать ученика научить любить предмет, найти к каждому инд. подход. Сделать так, чтобы учение было интересно. Это в идеале. На практике, если честно, желаемое не всегда получается... Талантливый учитель может научить ЛЮБОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Как все этические вопросы - нерешаемы или трудноразрешимы. Просто для себя раз и навсегда вырабатываешь критерии - это буду делать, это буду делать, если, а это - никогда и ни при какой погоде.

В кинологии вообще надо быть очень честным человеком, заводчиком ли, кинологом ли, ибо очень тонкая и зыбкая грань иногда отделяет нас от скатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не гуглится....

Есть притча, про 3-х учеников, пришедших к великому философу. Первый ничего не знал, второй знал все, третий знал многое, но неправильно. Которого из них философ взял в ученики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не гуглится....

Есть притча, про 3-х учеников, пришедших к великому философу. Первый ничего не знал, второй знал все, третий знал многое, но неправильно. Которого из них философ взял в ученики?

Первого? Легче писать на чистом листе, нежели переучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого? Легче писать на чистом листе, нежели переучивать.

но можно и нужно еще корректировать.

не всегда надо идти по легкому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С третьим. С ним интереснее.

Который НИЧЕГО не знает - его невозможно обучить, нет базы.

С носителем абсолютного знания - скучно, готовые ответы на вопросы.

А третьего надо переубеждать. Он будет спорить. Родятся новые интересные идеи, более глубокое понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать так, чтобы учение было интересно. Это в идеале.

На практике, если честно, желаемое не всегда получается... Талантливый учитель может научить ЛЮБОГО.

ОЛюшка, спасибо!

скажите, если получилось "типичное не то" - есть смысл что-то менять? как вы считаете? ну то есть учили бережливости, а получилась жадность, к примеру?

очень тонкая и зыбкая грань иногда отделяет нас от скатывания.

+ все что можно.

Даша, а мне кажется, что интереснее всего со вторым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это ж хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, а мне кажется, что интереснее всего со вторым...

Мне тоже :) , но это остановит процес самостоятельного поиска истины, ибо бессмысленно, есть уже все готовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже :) , но это остановит процес самостоятельного поиска истины, ибо бессмысленно, есть уже все готовое.

ну, это кто так решил? человек? а ему свойственно ошибаться))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это кто так решил? человек? а ему свойственно ошибаться))))))

это притча :)

предполагается, что характеристики персонажей объективны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...