Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

«Психологи – враги рода человеческого»


Абби и Семья

Рекомендуемые сообщения

Ну не можете вы точно знать, Маринаааа! По вашему посту ясно, что вы даже не знаете, чтО такое антидепрессанты. Разве что перепутали с транками :blush2:

Я ничего не путала. Я из уст самого врача слышала, что применял он в лечении именно антидепрессанты. Видела так же состояние моей подруги в то время, когда она их принимала и ее состояние после самовольного (без консультации с врачом) отказа от них.

У меня еще есть основания считать, что я права, но я не хочу здесь подробно разбирать ситуацию конкретного и тем более, близкого мне человека.

Да еще, у меня нет медицинского образования, но мое образование и некоторая практика: личная и профессиональная дают мне возможность судить о таких вещах во-первых: несколько более глубоко, во-вторых: более объективно, даже когда речь идет о близких мне людях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбор лекарства - за врачом, следование рекомендациям - за пациентом. Если сказано - приходите через 2 недели (неделю, месяц), надо приходить и обсуждать с врачом свои ощущения и состояния, потому что грамотный подбор штука очень тонкая, и требующая постоянного контроля!

Иногда даже МДП сразу не выявляется, человек попадает к врачу с фазой депрессивной и быстро срывается на антидепрессантах в маниакальную, не появившись уже к доктору , а увлекшись какой-нибудь затеей до следующей депрессии.

В общем, слишком много тонкостей. А кроме того, люди ведь хитры и не откровенны подчас. Так что я бы не рискнула обвинять врача в неадекватно назначенном препарате. А синдром отмены без консультации и оповещения врача, вообще классика жанра.

Мы сейчас уже не будем о вашей подруге, Марин, понятно, что это неприятно.

Я просто к тому, что психиатрия уже все-таки как-то пытается выкарабкаться из карательной, коей являлась всю советскую власть. Очень важно и доверие пациента врачу, и контакт с родственниками и близкими, и еще куча всего. Конечно, это настолько зависит от личности врача, что обсуждать нечего. Но! Ни один психиатрический препарат (кроме экстренных антипсихотиков) не вводится сразу в больших дозах и никогда не отменяется сразу, это просто может быть опасным для здоровья и даже жизни. Мы взрослые люди и в случае необходимости обращения к психиатру в состоянии понимать, что имеет смысл разговаривать, договариваться, сообщать о своем недовольстве вовремя, а не бросать лечение в случае облегчения или наоборот. Это так, общие рекомендации, о личностях больше не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбор лекарства - за врачом, следование рекомендациям - за пациентом. Если сказано - приходите через 2 недели (неделю, месяц), надо приходить и обсуждать с врачом свои ощущения и состояния, потому что грамотный подбор штука очень тонкая, и требующая постоянного контроля!

Иногда даже МДП сразу не выявляется, человек попадает к врачу с фазой депрессивной и быстро срывается на антидепрессантах в маниакальную, не появившись уже к доктору , а увлекшись какой-нибудь затеей до следующей депрессии.

В общем, слишком много тонкостей. А кроме того, люди ведь хитры и не откровенны подчас. Так что я бы не рискнула обвинять врача в неадекватно назначенном препарате.

Это все так. Но согласитесь, и врачи ошибаются и чаще, чем хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек идет к психологу когда у него возникают определенные проблемы. Любая проблема тянет за собой паутину жизненных обстоятельств, детских страхов, комплексов... Я не очень понимаю как даже оч хороший психолог за 1-2-5 сеансов с незнакомым человеком сможет правильно распутать такую паутину и найти истинную причину (если только она уж очень явная). Наверно более правильно поступают на западе, когда к одному психологу ходят постоянно, между психологом и "пациентом" налаживается понимание и когда у человека наступает кризис или какая то проблема психолог может сложить цепочку ее появления, т.к. он заранее узнал многое о человеке, его жизненные принцыпы, комплексы, страхи...

А чем бежать на прием неизвестно к кому да еще пить какие-то пилюли, сначала лучше сходить к косметологу, в баню, у другу\подруге, на рыбалку\охоту... Или просто погулять под дождиком с собакой, что я сейчас и сделаю :)

P.S. Давайте лучше поговорим о психокинологах :sml38::soccer_h4h: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все так. Но согласитесь, и врачи ошибаются и чаще, чем хотелось бы.

Да уж, пару походов к вету - и ты уже будешь лечить собу сам :lol2:

Кроме острых состояний, у психиатрии "есть время" на то, чтобы попытаться ошибаться меньше. Но повторюсь - слишком многое зависит от контакта врач-пациент. Понимаете, есть стандарт лечения ЖК эндометриоза, например. Вот хоть тресни, но альтернативы в рамках бесплатной программы нету. И ваши душевные переживания и ощущения никого там интересовать не будут. А в психиатрии вся фишка в том, что только путем грамотного опроса и надежды на откровенность пациента можно понять, насколько лечение подходит, понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о моей знакомице, что с МДП. Ну всем человек доказывал, что во всем виноват персонал роддома, который игнорировал ее обоснованные претензии и просто "сплавлял" в психиатрическую клинику на третьи сутки после родов. Ну хорошо. Ну родили дома. Конечный результат оказался тот же: человек оказывается в больнице, а ведь дома не было злобных акушерок и черствых врачей, два месяца вся семья пыталась понять, что происходит с мамой, пока не увезли с острым психозом, страшное дело, надо сказать.

Поэтому всё, что я пытаюсь сейчас донести - не торопитесь делать выводы о правильности-неправильности лечения. Если человек настолько вам близок, что вы можете ему помочь, включая совместный поход к врачу, то делайте это тактично и вдумчиво. Если нет - все выводы будут неверны изначально, потому что они пройдут сквозь призму межличностных отношений и интерпретаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек идет к психологу когда у него возникают определенные проблемы. Любая проблема тянет за собой паутину жизненных обстоятельств, детских страхов, комплексов... Я не очень понимаю как даже оч хороший психолог за 1-2-5 сеансов с незнакомым человеком сможет правильно распутать такую паутину и найти истинную причину (если только она уж очень явная). Наверно более правильно поступают на западе, когда к одному психологу ходят постоянно, между психологом и "пациентом" налаживается понимание и когда у человека наступает кризис или какая то проблема психолог может сложить цепочку ее появления, т.к. он заранее узнал многое о человеке, его жизненные принцыпы, комплексы, страхи...

А чем бежать на прием неизвестно к кому да еще пить какие-то пилюли, сначала лучше сходить к косметологу, в баню, у другу\подруге, на рыбалку\охоту... Или просто погулять под дождиком с собакой, что я сейчас и сделаю :)

P.S. Давайте лучше поговорим о психокинологах :sml38::soccer_h4h: .

Вы говорите о классическом психоанализе, но есть и, например нарративная психология с хорошо отработанными почти универсальными приемами. Если нет возможности почему либо заниматься глубоким психоанализом или нет необходимости, то и такая терапия работает.

Не всегда нужен психоанализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тонем в непрофессионализме ...

"А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может.... Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?"

---

я о своем. о девичьем )) то же самое скажу про контраварийные тренинги. Если больше 4 чел - то есть нет индивидуальной работы - ниачём . И потом поддерживать форму нужно.

з.ы. подтвердилось внутреннее нежелание общаться с психологами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому всё, что я пытаюсь сейчас донести - не торопитесь делать выводы о правильности-неправильности лечения. Если человек настолько вам близок, что вы можете ему помочь, включая совместный поход к врачу, то делайте это тактично и вдумчиво. Если нет - все выводы будут неверны изначально, потому что они пройдут сквозь призму межличностных отношений и интерпретаций.

Я понимаю, о чем Вы говорите, но это не тот случай.

Просто не хочу писать подробно, чтобы доказать свою точку зрения на эту ситуацию, да и не к чему это. Это просто случай, один из многих.

Я могу полностью отключиться от межличностных отношений и интерпритаций при анализе ситуации, т.к. проходила специальные тренинги во время учебы и даже сама их делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да полно случаев, Марина. И самое интересное - что и обратных.

Пациентка в течение почти года приходит к психиатру, сама себе ставя диагноз (депрессия, а что же еще?))) и требуя выписать ей амитриптиллин (антидепрессант). Врач начинает выписывать микродозы, но попутно назначает серьезное лечение сосудов. "А зачем мне это? У меня же депрессия!". Родственникам врач говорит: если не займетесь лечением сосудов - еще пару лет и инсульт. Нет, пациентка хочет быть психиатрической больной! При этом и антидепрессанты пьет неаккуратно, отрицая при этом и головные боли, и головокружение и тд, попутно теребя всех знакомых и незнакомых психиатров и психотерапевтов. Результат догадываетесь какой? Ишемический инсульт с последующим инфарктом миокарда, смерть. Сосуды головного мозга на состояние биологического возраста - 85-90 лет, ишемия сосудов головного мозга. Возраст пациентки - 65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, поэтому мне не нравятся статьи типа той, которая приведена ТС. Потому что слишком все обобщено в ней. Психологи - зло, а психиатры спасут мир. Собственно, чтобы в какой-то мере это опровергнуть я и привела свой пример. Что все нужны на своем месте и все могут, как помочь так и напортачить.

Лучше всего, когда психолог он же и психиатр по образованию, в случаях, когда этот специалист занимается психологическим консультированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о классическом психоанализе, но есть и, например нарративная психология с хорошо отработанными почти универсальными приемами. Если нет возможности почему либо заниматься глубоким психоанализом или нет необходимости, то и такая терапия работает.

Не всегда нужен психоанализ.

Хорошо отработанные почти универсальные приемы подходят для ремонта компьютера - человек более сложная машина.

А нарративная психология вообще не подходит под слова "почти, отработанные и универсальные" т.к. нарратив это отдельная для каждого человека история его жизни, из которой многие моменты человек осознанно или нет забывает, приукрашивает и ставит в пользу себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, поэтому мне не нравятся статьи типа той, которая приведена ТС. Потому что слишком все обобщено в ней. Психологи - зло, а психиатры спасут мир. Собственно, чтобы в какой-то мере это опровергнуть я и привела свой пример. Что все нужны на своем месте и все могут, как помочь так и напортачить.

Лучше всего, когда психолог он же и психиатр по образованию, в случаях, когда этот специалист занимается психологическим консультированием.

Понятно.

Обычно некоторые психиатры работают как психотерапевты, то есть сочетание психотерапии разных вариантов методик и лекарственные препараты.

О специализации "медицинский психолог" я писала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо отработанные почти универсальные приемы подходят для ремонта компьютера - человек более сложная машина.

А нарративная психология вообще не подходит под слова "почти, отработанные и универсальные" т.к. нарратив это отдельная для каждого человека история его жизни, из которой многие моменты человек осознанно или нет забывает, приукрашивает и ставит в пользу себе.

История жизни у каждого своя, но методы воздействия в процессе консультирования на каждого клиента одинаковые. И нарративная психология не подразумевает раскапывания каждой жизненной истории в отличие от психоанаиза, поэтому я назвала этот вид терапии универсальным. Он как бы упрощенный, но это не значит, что он плохой и не эффективный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История жизни у каждого своя, но методы воздействия в процессе консультирования на каждого клиента одинаковые. И нарративная психология не подразумевает раскапывания каждой жизненной истории в отличие от психоанаиза, поэтому я назвала этот вид терапии универсальным. Он как бы упрощенный, но это не значит, что он плохой и не эффективный.

И его порой бывает вполне достаточно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тонем в непрофессионализме ...

"А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может.... Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.

Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?"

---

я о своем. о девичьем )) то же самое скажу про контраварийные тренинги. Если больше 4 чел - то есть нет индивидуальной работы - ниачём . И потом поддерживать форму нужно.

з.ы. подтвердилось внутреннее нежелание общаться с психологами

А мне одно время безумно нравились групповые игровые тренинги. Одно наше Королевство в Синтоне чего стоило! :thumbup:

Очень помогало пролезть подростковые заморочки, доиграть в то, что в школе не успели доиграть, так как загрузка учебная была огромная.

И вообще клево было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И его порой бывает вполне достаточно)))

Да, бывает часто, что лучше не раскапывать, а просто так влегкую приободрить человека, но используя для этого такие профессиональные приемы, которые ему позволят активизировать свои собственные ресурсы и он останется с ощущением, что он сам справился с трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История жизни у каждого своя, но методы воздействия в процессе консультирования на каждого клиента одинаковые. И нарративная психология не подразумевает раскапывания каждой жизненной истории в отличие от психоанаиза, поэтому я назвала этот вид терапии универсальным. Он как бы упрощенный, но это не значит, что он плохой и не эффективный.

Если честно - затрудняюсь с оценкой :hmm: попробую сказать почему - Во первых нарративная психология основанна на сложившихся стереотипах, но каждый человек отдельная личность и общий ярлык на многих не наденешь. Сам метод по действию схож с такими как водные процедуры, массаж, аромотерапия, разговор с друзьями ... - все они стимулируют человека, вдохновляют дают возможность расслабится и получить прилив сил. Но если человек серьезно запутался и ищет вход из ситуации, то такой метод может вдохновить его и он не расчитывая ситуации и сил наломает еще больших дров, а на самом деле ему нужно было просто показать нужную дверь, правильно проанализировав его путь.

Поэтому сам метод не плохой, но Вы правильно заметили он упрощенный. Как звено в комплексной терапии (скажем при лечении алкоголизма и наркомании) результат будет хорошим. Но как решение личностных проблем - никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так! Психолог НЕ должен указывать на путь (дверь). Он должен помочь искать двери... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так! Психолог НЕ должен указывать на путь (дверь). Он должен помочь искать двери... :gleam:

:) Я именно это и написал! Опытный психолог указывает путь, а групповые трененги работающие по принцыпу нарративной психологии путают человека приподнося ему стереотип поведения, а не индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в мире, где мозг теряет девственность быстрее, чем его обладатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем в мире, где мозг теряет девственность быстрее, чем его обладатель

Казуистика какая.

Можно тогда разные органы тоже отделить от человека: с первой рюмкой водки желудок теряет девственность. Непонятно, как справиться с девственной плевой (ой ну совсем каламбур). Леса теряют девственность в процессе вырубки. Или в процессе освоения? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная статья, такую статью несомненно написать гораздо легче, чем после получения психологического образования отучиться 2 дополнительных года и стать психотерапевтом, т.е. врачём.

выше уже правильно писали, что у каждого своя поляна. Психологи работают со здоровыми людьми, попавшими в какую-либо некомфортную жизненную ситуацию; психотерапевты и психиаторы работают с больными людьми.

Психолог обязательно должен уметь распознать болезнь и передать больного человека врачу.

Врачи ставят диагнозы и прописывают, что нужно делать; психологу этическим кодексом профессии запрещено давать советы, рекомендации и оценки...

а троешники, они как тараканы будут в мире всегда и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная статья, такую статью несомненно написать гораздо легче, чем после получения психологического образования отучиться 2 дополнительных года и стать психотерапевтом, т.е. врачём.

выше уже правильно писали, что у каждого своя поляна. Психологи работают со здоровыми людьми, попавшими в какую-либо некомфортную жизненную ситуацию; психотерапевты и психиаторы работают с больными людьми.

Психолог обязательно должен уметь распознать болезнь и передать больного человека врачу.

Врачи ставят диагнозы и прописывают, что нужно делать; психологу этическим кодексом профессии запрещено давать советы, рекомендации и оценки...

а троешники, они как тараканы будут в мире всегда и везде.

Кх-кх... Я дико извиняюсь... психиаТР, а также фтизиаТР и педиаТР... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...